Характеристики паровоздушного разряда переменного и постоянного тока с электролитическими электродами при пониженном и атмосферном давлениях тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Хазиев, Ринат Маснавиевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Характеристики паровоздушного разряда переменного и постоянного тока с электролитическими электродами при пониженном и атмосферном давлениях»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Хазиев, Ринат Маснавиевич

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНА.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПАРОВОЗДУШНОГО РАЗРЯДА С % ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИМИ И МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ

ЭЛЕКТРОДАМИ.

1.1. Зажигание паровоздушного разряда между металлическим и электролитическим электродами.

1.2. Разряд в газе между металлическими электродами.

1.3. Особенности разряда, горящего в электроотрицательном газе.

1.4. Паровоздушный разряд между электролитическим катодом и металлическим анодом. 1.5. Паровоздушный разряд между электролитическим анодом и металлическим катодом.

1.6. Практическое использование паровоздушных разрядов с электролитическими электродами.

1.7. Постановка задачи диссертации.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА

ИЗМЕРЕНИЙ. 2.1. Функциональная схема экспериментальной установки.

2.2. Система электрического питания.

2.3. Вакуумная система экспериментальной установки.

2.4. Электролитические ячейки.

2.5. Измерительная аппаратура. Методика проведения экспериментов и оценка точности измерений.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПАРОВОЗДУШНОГО РАЗРЯДА ПЕРЕМЕННОГО И ПОСТОЯННОГО ТОКА С ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИМИ И МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ ЭЛЕКТРОДАМИ.

3.1. Структуры паровоздушных разрядов переменного и постоянного тока между металлическим и электролитическим электродами, а также между электролитическими электродами.

3.1.1. Высокочастотный емкостной паровоздушный разряд.

З.1.2. Низкочастотный паровоздушный разряд.

3.2. Вольт-амперные характеристики паровоздушного разряда « переменного тока между электролитическим и металлическим электродами.

3.3. Вольт-амперные характеристики паровоздушного разряда переменного и постоянного тока между электролитическими электродами.

3.4. Плотности тока на электролитическом катоде и электролитическом аноде.

3.5. Развитие паровоздушного разряда между электролитическим и металлическим электродами.

3.6. Обобщенные характеристики для напряжения зажигания паровоздушного разряда переменного и постоянного токов между электролитическим и металлическим электродами.

ГЛАВА 4. УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПАРОВОЗДУШНЫХ РАЗРЯДОВ ПЕРЕМЕННОГО И ПОСТОЯННОГО ТОКА С ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИМИ И МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ ЭЛЕКТРОДАМИ И ЕГО ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИМЕНЕНИЯ.

4.1. Устройство для получения объемного паровоздушного разряда постоянного тока между электролитическим катодом и электролитическим анодом при атмосферном давлении.

4.2. Устройство для получения паровоздушного разряда переменного и постоянного тока между электролитическими электродами при пониженных давлениях.

4.3. Устройство для получения ВЧЕ паровоздушного разряда между электролитическим и металлическим электродами при пониженном давлении. v 4.4. Получение и применение i - углеродных покрытий (алмазо - подобные тонкие пленки).

4.5. ЯМР - исследование жидкостей, обработанных парогазовым разрядом. выводы.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Характеристики паровоздушного разряда переменного и постоянного тока с электролитическими электродами при пониженном и атмосферном давлениях"

Газовые разряды между металлическими электродами изучены достаточно хорошо [1, 2 и др.]. В последние годы большое внимание уделяется исследованию парогазовых разрядов между металлическим и электролитическим, а также между электролитическими электродами. Интерес к таким источникам низкотемпературной плазмы объясняется тем, что они используются в технологических целях и обладают рядом достоинств. Режимами горения разряда можно легко управлять изменением концентрации и состава электролита [3, 4 и др.]. Обработка изделий с помощью плазмы разряда между металлическим и электролитическим электродами возможна, когда другие методы более трудоемки, более дороги или их невозможно применять по другим причинам (например, экологическим). Благоприятное сочетание высокой температуры нагрева и элементов электролита в возбужденном и ионизованном состояниях позволяет осуществлять нагрев металла и сплавов в электролите, электротермическую обработку материалов [5, 6 и др.]. Парогазовые разряды с электролитическими электродами может использоваться в плазменной технологии нанесения теплозащитных, противокорозийных, антифрикционных, и диэлектричеких покрытий [7, 8 и др.].

Парогазовые разряды между металлическим и электролитическим электродами, а также между электролитическим электродами представляют практический интерес как генераторы неравновесной плазмы с большим отрывом электронной температуры от температуры тяжелых частиц. Низкотемпературная плазма с указанными свойствами имеет множество эффектов полезных с точки зрения технологических применений: очистка и полировка металлических поверхностей; одностадийность получения мелкодисперсного порошка из углеродистых и инструментальных сталей при атмосферном давлении; синтез органических соединений в растворах электролитов и др. Область применения разряда между металлическим и электролитическим электродами расширяется. В последние годы определились новые перспективные направления применения парогазового разряда между металлическим и жидким электродами в плазмохимии, электронике и машиностроении.

Парогазовые разряды между металлическим и электролитическим электродами, являются полезными не только с точки зрения технологических применений, но и имеют важное значение для изучения физических явлений. Парогазовые разряды между металлическим и электролитическим катодом отличаются особой устойчивостью. Они имеют стабильную диффузную структуру даже при атмосферном давлении. Несмотря на все вышеуказанные достоинства, физика парогазового разряда между металлическим и электролитическим электродами изучена слабо: до сих пор неустановлены основные виды паровоздушных разрядов переменного тока с электролитическими электродами, нет также единого мнения о природе паровоздушного разряда переменного тока, неустановлен механизм паровоздушного разряда между металлическим анодом и электролитическим катодом, а также между электролитическими электродами. Далеко не исчерпаны различные способы и варианты получения источников низкотемпературной плазмы паровоздушных разрядов с электролитическими электродами. Все это задерживает разработку плазменных установок и новых технологических процессов с использованием паровоздушных разрядов с электролитическими электродами и их внедрение в производство.

Поэтому исследования характеристик паровоздушного разряда между металлическим и электролитическим электродами, а также между электролитическими электродами представляют собой актуальную задачу. Данная диссертация, состоящая из четырех глав, посвящена решению этих задач.

В первой главе проведен анализ известных экспериментальных и теоретических исследований паровоздушных разрядов горящих между электролитическим и металлическим электродами, а также обсуждаются области их практических применений, сформулированы задачи диссертационной работы.

Во второй главе приведены описания экспериментальной установки. Функциональная схема экспериментального комплекса для получения и исследования паровоздушного разряда переменного и постоянного тока между электролитическим и металлическим, а также между электролитическими электродами пониженного и атмосферного давления

В третьей главе представлены результаты экспериментального исследования характеристик паровоздушного разряда переменного (ВЧЕ - / = 13,56 МГц и НЧ - f = 50 Гц) и постоянного тока с электролитическими и металлическими электродами в широком диапазоне параметров для различного состава (техническая вода, очищенная вода, растворы NaCl, растворы CuS04) и концентрации электролита.

В главе четвертой представлены устройства для получения паровоздушных разрядов с электролитическими электродами: устройство для получения электрического разряда постоянного тока между электролитическими электродами при атмосферном давлении; устройство для получения электрического разряда переменного и постоянного токов между электролитическим электродами при пониженных давлениях; устройств для получения высокочастотного емкостного разряда между электролитическим и металлическим электродами. Представлены методы получения углеродных покрытий (алмазо-подобных тонких пленок) с помощью ВЧЕ разряда между металлическим и электролитическим электродами. С целью изучения изменений в электролите, обработанной плазмой паровоздушного разряда по сравнению с исходным (необработанным) вариантом были проведены ЯМР-Н спектроскопия трихлорметана.

На защиту выносятся следующие научные положения и выводы:

1. Результаты экспериментального исследования высокочастотного емкостного паровоздушного разряда между электролитическим и металлическим электродами при атмосферном и пониженном давлениях.

2. Результаты экспериментального исследования паровоздушного разряда переменного тока (f~ 50 Гц) между электролитическими, а также между электролитическим и металлическим электродами при пониженном и атмосферном давлениях.

3. Результаты ЯМР - Н - спектроскопии электролита, обработанный « паровоздушным разрядом постоянного тока между электролитическим катодом и металлическим анодом при атмосферном давлении, а также результаты экспериментального исследования паровоздушного разряда постоянного тока с электролитическими электродами.

4. Обобщенные характеристики напряжения зажигания паровоздушного разряда переменного и постоянного тока с электролитическими электродами.

5. Устройства для получения паровоздушного разряда переменного и постоянного тока и получение углеродных алмазо - подобных тонких пленок.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

выводы

1. Разработана и создана экспериментальная установка для исследования паровоздушного разряда переменного тока (ВЧ-/ = 13,56 МГц и НЧ —/=50 Гц) с электролитическими и металлическими электродами в широком диапазоне параметров (Р, / и I).

2. Экспериментально исследованы структуры ВЧЕ паровоздушного разряда между электролитическим и металлическим электродами в широком диапазоне давления, тока и межэлектродного расстояния. Установлено, что при пониженном давлении (2,5 кПа) между электролитическим и металлическим электродами наблюдается диффузный плазменный столб. Показано, что с ростом давления появляется объемный плазменный столб паровоздушного разряда, который при малых токах отрывается от поверхности электролита. При повышенных давлениях (Р = 13,3 кПа) и больших межэлектродных расстояниях сплошное пятно на поверхности электролита расщепляется. Показано, что при атмосферном давлении наблюдаются точечные пятна. Высокочастотный емкостный паровоздушный разряд с сплошным пятном на поверхности электролита горит более устойчиво в широком диапазоне параметров (/ и Р) по сравнению с ВЧЕ разрядом и разрядом постоянного тока между металлическими электродами.

3. Экспериментально исследована структуры и В АХ паровоздушного разряда переменного тока между электролитическим и металлическим, а также между электролитическими электродами в широком диапазоне Р, I и /. Установлено, что при средних давлениях наблюдается объемный паровоздушный разряд. С ростом давления происходит изменение формы пятна на поверхности электролита. Сплошное пятно разрывается и наблюдаются светящиеся области правильной и неправильной формы. Показано, что при атмосферном давлении с ростом межэлектродного расстояния паровоздушный разряд переменного тока опирается на поверхности электролита на точечные пятна. Характер ВАХ разряда переменного тока с электролитическими электродами существенно зависит от состава, концентрации электролита и охлаждения металлического электрода. Выявлено, что устойчивость горения паровоздушного разряда переменного тока между металлическим и электролитическим электродами намного выше чем устойчивости горения разряда переменного тока между металлическими электродами.

4. Изучены структуры, ВАХ и плотности тока, паровоздушного разряда постоянного тока между электролитическим катодом и электролитическим анодом. Установлено, что общая структура паровоздушного разряда между электролитическими электродами охватывает особенности разрядов между электролитическим катодом и металлическим анодом, а также между электролитическим анодом и металлическим катодом. Выявлено, что ВАХ паровоздушного разряда постоянного тока между электролитическими электродами при пониженных давлениях имеет возрастающий характер. Показано, что плотности тока на электролитическом катоде и электролитическом аноде зависят от состава, концентрации электролита, межэлектродного расстояния и давления.

5. Изучено развитие паровоздушного разряда переменного тока между электролитическим и металлическим электродами при атмосферном давлении. Установлено, что развитие паровоздушного разряда между электролитическим анодом и металлическим катодом происходит ступенчато, которая соответствует тлеющему разряду. С дальнейшим ростом тока тлеющий разряд переходит в контрагированный разряд с точечным пятном на металлическом электроде. Выявлено, что в случае полупериода, когда горит тлеющий разряд между электролитическим катодом и металлическим анодом ступенчатое развитие разряда не наблюдается. Показано, что амплитуда и длительность тока для паровоздушного разряда с электролитическим катодом уменьшается, чем для разряда с электролитическим анодом.

6. Обобщены напряжения зажигания паровоздушного разряда переменного тока между электролитическим и металлическим электродами. Установлено, что при пониженных давлениях и малых межэлектродных расстояниях для напряжения зажигания НЧ паровоздушного разряда выполняется закон Пашена, а при больших межэлектродных расстояниях наблюдается значительное отклонение от закона Пашена. Установлено, что напряжение зажигания ВЧЕ паровоздушного разряда • существенно снижается от кривой Пашена. . Проанализированы и обобщены напряжения зажигания паровоздушного разряда с электролитическим катодом.

7. Разработано и создано устройство для получения объемного паровоздушного разряда постоянного тока между электролитическим катодом и электролитическим анодом при атмосферном давлении.

8. Разработано и создано устройство для получения объемного паровоздушного разряда переменного и постоянного тока между электролитическими электродами при пониженных давлениях.

9. Разработано и создано устройство ВЧЕ паровоздушного разряда между электролитическим и металлическим электродами при пониженном и атмосферном давлениях.

10. Получены углеродные покрытия (алмазо - подобных тонких пленок) с помощью ВЧЕ разряда между металлическим и электролитическим электродами.

11. Проведена ЯМР-Н спектроскопия электролита, обработанный паровоздушным разрядом при атмосферном давлении.

Автореферат диссертации на тему "Характеристики паровоздушного разряда переменного и постоянного тока с электролитическими электродами при пониженном и атмосферном давлениях"

На правах рукописи

ХАЗИЕВ Ринат Маснавиевич

ХАРАКТЕРИСТИКИ ПАРОВОЗДУШНОГО РАЗРЯДА ПЕРЕМЕННОГО И ПОСТОЯННОГО ТОКА С ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИМИ ЭЛЕКТРОДАМИ ПРИ ПОНИЖЕННОМ И АТМОСФЕРНОМ ДАВЛЕНИЯХ

Специальность: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань2004

Работа выполнена на кафедре технической физики Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева (КАИ).

Научный руководитель доктор физико-математических наук

профессор Гайсин Ф.М.

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Абдуллин И.Ш. кандидат технических наук Никитин А.Н.

Ведущая организация

ОАО «ВАКУУМАШ»

Зашита состоится

«Ж

2004 года в

час. на заседании

диссертационного совета Д212.079.02 при Казанском государственном техническом университете им. АЛ. Туполева по адресу: 420111, г. Казань, ул. К. Маркса, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева.

Автореферат разослан «с^* МЭс&ЩиЯ 2004 г.

■её/ия

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук А.Г. Каримова.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Паровоздушный разряд между электролитическим и металлическим электродами имеет стабильную и диффузную структуру при атмосферном давлении. Режимами горения такого разряда можно управлять, изменяя концентрацию и состав электролита. В связи с этим область применения паровоздушного разряда между электролитическим и металлическим электродами расширяется. В последние годы определились новые перспективные направления его применения в плазмохимии, электронике и машиностроении. Паровоздушный разряд при пониженном и атмосферном давлениях с электролитическими электродами представляет большой практический интерес, как источник неравновесной плазмы с большим отрывом электронной температуры от температуры тяжелых частиц. Неравновесная плазма паровоздушного разряда имеет множество полезных практических применений: очистка, полировка и упрочнение металлических поверхностей; одностадийная технология получения порошка из углеродистых и инструментальных сталей; синтез органических соединений в растворах электролитов; стерилизация растворов и изделий, активация и очистка воды от токсичных веществ. Паровоздушные разряды между электролитическим и металлическим электродами используются в плазменной технологии нанесения теплозащитных, антикоррозионных, антифрикционных и диэлектрических покрытий. Несмотря на то, что, на сегодняшний день низкотемпературная плазма электрического разряда переменного и постоянного тока с электролитическими электродами нашла применение в различных областях науки и техники, протекающие в ней физические процессы, механизмы и характеристики остаются мало изученными как экспериментально, так и теоретически. Практически не разработаны способы и устройства для получения неравновесной плазмы паровоздушного разряда переменного тока с электролитическими электродами. Отсутствуют технологические процессы ее использования. Все это задерживает разработку и создание плазменных установок и новых перспективных технологических процессов с использованием паровоздушных разрядов переменного и постоянного тока с электролитическими и металлическими электродами при пониженном и атмосферном давлениях.

Целью данной работы является установление закономерностей физических процессов протекающих в паровоздушном разряде переменного и постоянного тока с электролитическими электродами при пониженном и атмосферном давлениях и создание на их основе устройств получения паровоздушного разряда с электролитическими электродами для практического применения в плазменной технике и технологии.

|'01_ ;;АЦиО*АЛкНАИ

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Создать экспериментальную установку для исследования высокочастотного (/=13,56 МГц) емкостного ВЧЕ паровоздушного разряда между электролитическим и металлическим электродами в широком диапазоне давления 2,4 -100 кПа, межэлектродного расстояния ! = 5 - 30 мм и тока разряда !=25 - 3000 мА.

2. Создать экспериментальную установку для исследования паровоздушного разряда переменного тока (/=50 Гц) между электролитическим и металлическим электродами, а также между электролитическими электродами в широком диапазоне давления Р = 1,4- 100 кПа, межэлектродного расстояния 1=5-30 мм и тока разряда != 0,1 -1,2 А.

3. Создать экспериментальную установку для исследования паровоздушного разряда постоянного тока с электролитическими электродами в широком диапазоне давления Р=1,3 -100 кПа, 1= 10-62 мм и 1 = 0,015-1 А.

4. Экспериментально исследовать структуры высокочастотного емкостного паровоздушного разряда между металлическим и электролитическим электродами.

5. Экспериментально исследовать структуры и ВАХ паровоздушного разряда переменного тока между металлическим и электролитическим электродами, а также между электролитическими электродами.

6. Экспериментально исследовать развитие разряда переменного тока между электролитическим и металлическим электродами.

7. Экспериментально исследовать ЯМР - 'Н спектры электролита, обработанного паровоздушным разрядом с электролитическим катодом при атмосферном давлении.

8. Экспериментально исследовать структуры и ВАХ паровоздушного разряда постоянного тока с электролитическими электродами, плотности тока на электролитическом катоде и электролитическом аноде.

9. Обобщить напряжения зажигания электрического разряда переменного и постоянного тока с электролитическими электродами.

10. Разработать новые устройства для получения разряда переменного и постоянного тока с электролитическими электродами я исследовать возможности их практического применения.

Научная новизна исследований:

1. Впервые экспериментально изучены структуры высокочастотного емкостного паровоздушного разряда между электролитическим и металлическим электродами при пониженном и атмосферном давлениях.

2. Впервые представлены результаты экспериментального исследования структуры и ВАХ паровоздушного разряда переменного тока с электролитическими электродами, а также

межау электролитическим и металлическим электродами при пониженном и атмосферном давлениях.

3. Впервые изучено развитие паровоздушного разряда переменного тока между электролитическим и металлическим электродами.

4. Впервые обобщены экспериментальные данные для напряжения зажигания паровоздушного разряда переменного тока между электролитическим и металлическим электродами.

5. Впервые обобщены экспериментальные данные для напряжения зажигания паровоздушного разряда постоянного тока с электролитическими электродами.

6. Впервые проведена ЯМР - 'Н - спектроскопия электролита, обработанного паровоздушным разрядом с электролитическим катодом при атмосферном давлении.

7. Экспериментально исследованы структуры и ВАХ, плотности тока паровоздушного разряда постоянного тока с электролитическими электродами.

8. Разработано устройство для получения разряда переменного и постоянного тока между электролитическим катодом и электролитическим анодом при атмосферном давлении.

9. Разработано устройство для получения разряда переменного и постоянного тока между электролитическими электродами при пониженных давлениях.

10. Разработано устройство для получения ВЧЕ паровоздушного разряда переменного тока между электролитическим и металлическим электродами.

11. Впервые получено углеродное покрытие (алмазоподобные тонкие пленки) с помощью ВЧЕ паровоздушного разряда между электролитическим и металлическим электродами.

Практическая ценность. Результаты исследования служат основой для понимания физических процессов, происходящих в паровоздушном разряде переменного и постоянного тока с электролитическими электродами с целью использования их в плазменной технике и технологии, плазмохимии и электронике. Созданы новые источники низкотемпературной плазмы паровоздушного разряда переменного и постоянного тока с электролитическими электродами: устройство для получения паровоздушного разряда постоянного тока с электролитическими электродами при атмосферном давлении; устройство для получения паровоздушного разряда постоянного и переменного тока с электролитическими электродами при пониженных давлениях; устройство для получения ВЧЕ паровоздушного разряда между электролитическим и металлическим электродами. Проведена активация электролита. Получены углеродные покрытия (алмазоподобные пленки). Результаты обобщения напряжения зажигания переменного и постоянного тока между электролитическим и металлическим электродами можно рекомендовать для расчета плазменных установок с электролитическими электродами.

Работа выполнялась в соответствии с госбюджетной научно-исследовательской работой по теме «Исследование взаимодействия парогазового разряда с поверхностью твердых тел» (1998 - 2001 гг.), по госбюджетной теме № С710-1/98 «Создание научных основ физики низкотемпературной плазмы стационарного и нестационарного парогазового разряда с нетрадиционными электродами» (1998 — 2000 гг.) и по программе Минобразования Российской Федерации «Научные исследования в области производственных технологий» по разделу «Радиационные технологии создания и исследования объектов в машиностроении и приборостроении» (2004 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты экспериментального исследования высокочастотного емкостного паровоздушного разряда между электролитическим и металлическим электродами при атмосферном я пониженном давлениях.

2. Результаты экспериментального исследования паровоздушного разряда переменного тока ([-50 Гц) между электролитическими, а также между электролитическим и металлическим электродами при пониженном я атмосферном давлениях.

3. Результаты ЯМР - 1Н - спектроскопии электролита, обработанного паровоздушным разрядом постоянного тока между электролитическим катодом и металлическим анодом при атмосферном давлении, а также результаты экспериментального исследования паровоздушного разряда постоянного тока с электролитическими электродами.

4. Обобщенные характеристики напряжения зажигания паровоздушного разряда переменного и постоянного тока с электролитическими электродами.

5. Устройства для получения паровоздушного разряда переменного и постоянного тока и получение углеродных алмазоподобных тонких пленок.

Степень достоверности научны» результатов определяется применением физически обоснованных методик измерений, проведением исследований с использованием различных методов и сравнением полученных результатов с известными экспериментальными данными других авторов. Все эксперименты проводились с применением современных измерительных приборов высшего класса точности на стабильно функционирующей установке с хорошей воспроизводимостью опытных данных, обработанных на ЭВМ с применением методов математической статистики.

Апробация работы. Основные результаты данной диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: международный научно-технический семинар «Новые технологии - 96», г. Казань, 1996 г.; Международная научно - техническая конференция «Состояние и перспективы развития вакуумной техники», г. Казань, 1996г,

9 Школа по плазмохимии для молодых ученых России, Иваново ИГХТУ, 1999т; Международная научно-техническая конференция "Машиностроение и техносфера на рубеже XXI века". Севастополь, 1998г, 1999т, 2000т; Всероссийская научно-техническая конференция "Состояние и проблемы измерений". Москва, 1999т; научно - технические семинары КГТУ им. А.Н. Туполева

Личный вклад «втор» в работу. Личный вклад автора в работы, вошедшие в диссертацию, является определяющим. Автором создана экспериментальная установка в соответствии с целями исследования; проведены эксперименты, выполнены обработка, анализ и обобщения экспериментальных результатов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы (одна статья, один доклад и 20 тезисов докладов).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы. Работа изложена на 120 страницах. № них 90 страниц машинописного текста, содержит 40 рисунков, 4 таблицы и список литературы из 120 источников отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, ее цель, формулируются задачи исследования, представлены основные защищаемые положения и показана научная новизна результатов.

В первой главе проведен анализ известных экспериментальных и теоретических исследований паровоздушных разрядов горящих между электролитическим и металлическим электродами, а также обсуждаются области их практических применений, сформулированы задачи диссертационной работы.

Во ВТОРОЙ главе приведены описания экспериментальной установки. Функциональная схема экспериментального комплекса для получения и исследования паровоздушного разряда переменного и постоянного тока между электролитическим и металлическим, а также между электролитическими электродами пониженного и атмосферного давления представлена на рис. 1. Она состоит из систем электрического питания переменного и постоянного тока 1, вакуумной камеры 2 с системой откачки 3, электролитических ванн 4 и контрольно-измерительной аппаратуры 5.

Вакуумная система состоит из вакуумной камеры, вакуумного насоса и вакуумной арматуры. Электролитические ячейки заполняются электролитами необходимой концентрации и состава. На дне ванны находится медная пластина, соединенная с одной из клемм ис-

точника питания, а верхний твердый электрод присоединяется к другой клемме источника питания.

Исследования ВЧЕ разряда проводились на установке ВЧГ4-10/0,44 переоборудованной для получения высокочастотного емкостного разряда, настроенного на частоту 13,56 МГц. Напряжение на электродах определялось с помощью емкостного делителя напряжения вольтметра ВУ и изменялось от 2 до 5 кВ. Ток в контуре измерялся поясом Роговского, отка-либрованного на частоту и изменялся в пределах 1 - 5 А. Электрической пробой между во-дохлаждаемой медной трубкой и поверхностью электролита происходил без дополнительного «поджигающего» электрода. В данном случае медная пластина в электролите была заземлена. Некоторые режимы запуска: 1^4 мм, £/, = 3,4 кВ, ]„ = 2,7 А и ¡—7 мм, и„ = 5 кВ, /, = 5 А.

Исследования низкочастотного паровоздушного разряда проводились на установке, которая состоит из регулируемого автотрансформатора, повышающею трансформатора, балластного сопротивления и измерительных приборов напряжения и тока. ВАХ паровоздушного разряда постоянного тока между электролитическим катодом и металлическим электродами измерялись с помощью электростатических вольтметров С-50 класса точности 1 и амперметром Э514 класса точности 0,5. Относительные погрешности измерения напряжения разряда не превышали 1,5%. Для каждого набора значений давления, межэлектродного расстояния, состава и концентрации электролита регистрация параметров паровоздушного разряда проводились не менее 10 раз. Давление в вакуумной камере при работе с пониженными давлениями измерялось с помощью и-образных ртутных манометров открытого типа с ценой деления 133 Па, образцовых вакуумметров типа ВО класса точности 0,4. Фотографирование разряда осуществлялось фотоаппаратами «Кодак» и «Зенит». Усредненная плотность тока на электродах определялась как отношение тока разряда к площади катодного или анодного пятна. Площади катодного и анодного пятен определялись путем измерения их диаметров с помощью микроскопа СП-52 с погрешностью ± 0,05 мм.

В третьей главе представлены результаты экспериментального исследования паровоздушного разряда переменного (ВЧЕ -Г= 13,56МГц и НЧ - X = 50 Гц) и постоянного тока с электролитическими и металлическими электродами в широком диапазоне параметров для различного состава (техническая вода, очищенная вода, растворы ЫаС1, растворы Си80) и концентрации электролита. В экспериментах в качестве металлического электрода использованы медь, сталь, германиевый полупроводник, уголь и вольфрам. Исследование структуры ВЧЕ паровоздушного разряда проводилось в диапазоне Р = 2,4 -100 кПа. При средних давлениях Р - 2,4 кПа между электролитическим и металлическим электродами наблюдается диффузный слаботочный разряд, который чуть заметен у твердого электрода (рис. 2.1).

Сплошное пятно на поверхности электролита (техническая вода) имеет слабый синий цвет. С ростом давления от 2,354 до 2,666 кПа появляется плазменный столб (ПС) синего цвета. Диаметр пятна на поверхности электролита при Р = 2,666кПа, I = 0,8 А равен 20 мм, а плотность тока Рц—¡ч/Р составляет 2,7 • КХ4 А/м2-Па2. Плотность тока на электролите совпадает с нормальной плотностью тока. С дальнейшим ростом тока при Р = 2,666 кПа и ! = 25 мм происходят структурные изменения паровоздушного разряда между электролитическим и металлическим электродами. Если при малых токах разряд отрывается от поверхности, электролита (рис. 2.2. и 2.3), то с увеличением тока при Р = 2,666кПа плазменный столб расширяется в направлении электролита. При Р = 2,4 кПа, I" 12 мм и I = 50 мА напряжение разряда составляет 395 В. С ростом тока разряда до 1000мА в межэлектродном промежутке образуется ПС в форме усеченного конуса (рис. 2.4). Основание конуса на поверхности электролита шире, чем вблизи металлического электрода. Плазменный столб имеет фиолетовый цвет. Металлический электрод схватывает ^образное пятно. С ростом тока н давления диаметр ПС уменьшается вблизи металлического электрода, а у электролита расширяется (рис. 2.5). С дальнейшим ростом давления от 2,666 от 13,330 кПа и при больших I = 25мм происходит расщепление ПС вблизи электролита, а на его поверхности появляются распределенные пятна. При атмосферном давлении их размеры существенно уменьшаются, и распределенные пятна становятся почти точечными (рис. 2.6) на поверхности электролита.

Изучена общая структура разряда переменного тока (/" 50 Гц) в воздухе между электролитом (20 % раствор в очищенной воде) и металлическим электродом (Ст. 3). Из рис. 2.7 видно, что металлический электрод охватывает неравномерное свечение. На торце твердого электрода наблюдается свечение в форме полусферы. Между металлическим и электролитическим электродами наблюдается слабое свечение ПС. На рис. 2.8 плазменный столб вблизи металлического электрода имеет шарообразную форму, а в направлении электролита приобретает форму конуса. Вершина конуса находится на поверхности электролита. Между металлическим электродом и плазменным столбом наблюдается темная область, где практически свечение воздуха отсутствует (рис. 2.8). С ростом тока ширина темной области уменьшается, а диаметр ПС у электролита начинает расти. При !=360 мА на поверхности электролита из 20%-ного раствора в очищенной воде появляется круглое сплошное пятно, диаметр которого намного больше диаметра плазменного шарового слоя у твердого электрода. Интенсивность излучения ПС ослабевает в сторону как электролитического, так и металлического электрода. С ростом тока от 360 до 500 мА темные приэлектродные области исчезают. При токах (!= 750мА) с ростом давления от 1,596 до 3,059 кПа происходит изменение структуры пятна на поверхности электролитического электрода. На поверхности электролита появляются светящиеся области правильной и неправильной геометрической формы

(рис. 2.9). С дальнейшим ростом давления от 3,9 до 6,2 кПа наблюдается явление, которое приводит к интенсивному распылению поверхности металлического электрода, в результате чего образуется тонкодисперсный порошок. Если сложное пятно образуется из отдельных пятен в форме «подковы», то пятно имеет разрывы в виде двух «гребенок» (рис. 2.9). В случае если наблюдается центральное пятно, то окружающее пятно замыкается. Анализ пятен на поверхности электролита из 20%-ного раствора Си80« в очищенной воде показал, что с ростом давления размеры пятен уменьшаются. При атмосферном давлении разряд опирается на точечные пятна на поверхности электролита. В случае охлаждаемого металлического электрода распыление поверхности металлического электрода прекращается.

Экспериментальные исследования паровоздушного разряда постоянного тока между электролитическим катодом и электролитическим анодом в широком диапазоне давления для различного состава и концентрации электролита позволили выявить общую структуру разряда. Паровоздушный разряд между электролитическим катодом и электролитическим анодом имеет прикатодные области, между которыми наблюдается плазменный столб. В случае электролитического катода и электролитического анода из очищенной воды при Р -1.3 кПа и 1=50мА на поверхности электролитического анода наблюдается сплошное анодное пятно, а на электролитическом катоде хаотически перемещающиеся нитевидные пятна. Между электролитическими электродами ПС имеет фиолетовый цвет. Плазменный столб вблизи катода расщепляется на отдельные каналы. С ростом тока катодное пятно увеличивается, а анодное пятно расширяется незначительно. Анализ экспериментальных данных показал, что при атмосферном давлении горит многоканальный разряд. В случае приложения переменного тока (/*« 50 Гц) при Р = 2 кПа на поверхности электролитических электродов наблюдаются нитевидные пятна. Таким образом, общая структура разряда переменного тока между электролитическими электродами охватывает особенности паровоздушных разрядов с электролитическим катодом и электролитическим анодом.

Анализ ВАХ паровоздушного разряда постоянного тока между электролитическими электродами показал, что величина напряжения разряда при пониженных давлениях возрастает. Плотности тока на электролитическом катоде и электролитическом аноде сильно зависят от состава, концентрации электролита, межэлектродного расстояния и давления.

Экспериментальные исследования ВАХ паровоздушного разряда переменного тока между электролитическими электродами показали, что их характер существенно зависит от состава и концентрации электролита.

На рис. 3 представлены ВАХ паровоздушного разряда переменного тока между электролитическим и медным неохлаждаемым электродами. В интервале тока от 200 до 300 мА ВАХ носят возрастающий характер, а с дальнейшим ростом I от 350 до 1200 мА величина

напряжения разряда медленно снижается. Сравнение ВАХ разряда между металлическими электродами (кривая 5 рис. 3) и между металлическим и электролитическим электродом (насыщенный раствор NaCl - кривая б рис. 3) показало, что величина Цмежду выше указанными электродами почти совпадают. Из анализа ВАХ разряда (рис. 4) переменного тока между электролитическим (1 % раствор CvSOt) и охлаждаемым медным электродами при 1= 6мм для различных давлений следует, что напряжение разряда с ростом тока от 200 до 1200 мА почти линейно возрастает. Анализ ВАХ паровоздушного разряда показывает, что устойчивость паровоздушного разряда переменного тока между металлическим и электролитическим электродами существенно увеличивается по сравнению с разрядом между металлическими электродами при одинаковых

Из анализа осциллограмм напряжения и тока паровоздушного разряда переменного тока между металлическим и электролитическим электродами при атмосферном давлении следует, что наблюдаются некоторые особенности. Зажигание паровоздушного разряда в случае электролитического катода происходит вблизи максимума напряжения. В первом полупериоде осциллограммы тока появляется импульс тока паровоздушного разряда с небольшой амплитудой и длительностью. Вначале ток скачкообразно возрастает, а затем монотонно уменьшается и паровоздушный разряд гаснет. В дальнейшем наблюдается значительный интервал, который соответствует паузе тока. Описанная половина периода тока, соответствует разряду между электролитическим катодом и металлическим анодом. Анализ осциллограмм тока показал, что в данном случае ступенчатое развитие разряда не наблюдается. В следующей половине периода (разряд между электролитическим анодом и металлическим катодом) вначале происходит пробой межэлектродного промежутка, а затем наблюдается ступенька, которая соответствует тлеющему разряду. С дальнейшим ростом тока тлеющий разряд переходит в контролированный ПС между металлическим катодом и электролитическим анодом. Таким образом, из сравнения пульсаций тока в первом и втором полупериоде следует, что амплитуда тока для паровоздушного разряда с электролитическим катодом в 1,5 раза меньше, чем для разряда с электролитическим анодом. Длительность импульса тока разряда с электролитическим катодом (I полупериод) уменьшается почти в 2 раза по сравнению с импульсом тока разряда с электролитическим анодом (2 полупериод).

На рис. 5 представлено сравнение экспериментальных данных по зажиганию паровоздушного разряда переменного тока с обобщенной кривой Пашена. Как видно, при пониженных давлениях и малых межэлехтродных расстояниях для напряжения зажигания НЧ разряда между технической водой и медным электродом выполняется закон Пашена, а при больших межэлектродных расстояниях наблюдается значительное отклонение от кривой Пашена. В случае ВЧБ - разряда напряжение зажигания существенно снижается от кривой Пашена.

Анализ экспериментальных данных показал, что напряжение зажигания паровоздушного разряда постоянного тока с электролитическим катодом при малых межэлектродных расстояниях удовлетворительно описывается обобщенным законом Пашена, а при больших межэлектродных расстояниях наблюдается значительное отклонение экспериментальных данных от кривой Пашена.

В главе четвертой представлены устройства для получения паровоздушных разрядов с электролитическими электродами: устройство для получения электрического разряда постоянного тока между электролитическими электродами при атмосферном давлении; устройство для получения электрического разряда переменного в постоянного токов между электролитическим электродами при пониженных давлениях; устройство для получения высокочастотного емкостного разряда между электролитическим и металлическим электродами. Представлены методы получения углеродных покрытий (алмазоподобных тонких пленок) с помощью ВЧБ разряда между металлическим и электролитическим электродами. С целью изучения изменений в электролите, обработанном плазмой паровоздушного разряда по сравнению с исходным (необработанным) вариантом была проведена ЯМР-'Н спектроскопия трихлорметана (рис. б).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана и создана экспериментальная установка для исследования паровоздушного разряда переменного тока с электролитическими и металлическими электродами в широком диапазоне параметров (Р, lui).

2. Экспериментально исследованы структуры ВЧЕ паровоздушного разряда между электролитическим и металлическим электродами в широком диапазоне давления, тока и межэлектродного расстояния. Установлено, что при пониженном давлении (2,5 кПа) между электролитическим и металлическим электродами наблюдается диффузный плазменный столб. Показано, что с ростом давления появляется объемный плазменный столб паровоздушного разряда, который при малых токах отрывается от поверхности электролита. При повышенных давлениях я больших межэлектродных расстояниях сплошное пятно на поверхности электролита расщепляется. Показано, что при атмосферном давлении наблюдаются точечные пятна. Высокочастотный емкостный паровоздушный разряд с сплошным пятном на поверхности электролита горит более устойчиво в широком диапазоне параметров по сравнению с ВЧЕ разрядом и разрядом постоянного тока между металлическими электродами.

3. Экспериментально исследована структура я ВАХ паровоздушного разряда переменного тока между электролитическим и металлическим, а также между электролитическими электродами в широком диапазоне Установлено, что при средних давлениях

наблюдается объемный паровоздушный разряд. С ростом давления происходит изменение формы пятна на поверхности электролита. Сплошное пятно разрывается, и наблюдаются светящиеся области правильной и неправильной формы. Показано, что при атмосферном давлении с ростом межэлектродного расстояния паровоздушный разряд переменного тока опирается на поверхности электролита на точечные пятна. Характер ВАХ разряда переменного тока с электролитическими электродами существенно зависит от состава, концентрации электролита и охлаждения металлического электрода. Выявлено, что устойчивость горения паровоздушного разряда переменного тока между металлическим и электролитическим электродами намного выше, чем устойчивость горения разряда переменного тока между металлическими электродами.

4. Изучены структуры, ВАХ и плотности тока, паровоздушного разряда постоянного тока между электролитическим катодом и электролитическим анодом. Установлено, что общая структура паровоздушного разряда между электролитическими электродами охватывает особенности разрядов между электролитическим катодом и металлическим анодом, а также между электролитическим анодом и металличесхим катодом. Выявлено, что ВАХ паровоздушного разряда постоянного тока между электролитическими электродами при пониженных давлениях имеет возрастающий характер. Показано, что плотности тока на электролитическом катоде и электролитическом аноде зависят от состава, концентрации электролита, межэлектродного расстояния и давления.

5. Изучено развитие паровоздушного разряда переменного тока между электролитическим и металличесхим электродами при атмосферном давлении. Установлено, что развитие паровоздушного разряда между электролитическим анодом и металлическим катодом происходит ступенчато, что соответствует тлеющему разряду. С дальнейшим ростом тока тлеющий разряд переходит в контрагированный точечный разряд с пятном на металлическом электроде. Выявлено, что в случае полупериода, когда горит тлеющий разряд между электролитическим катодом и металлическим анодом ступенчатое развитие разряда не наблюдается. Показано, что амплитуда и длительность тока для паровоздушного разряда с электролитическим катодом уменьшается, чем для разряда с электролитическим анодом.

6. Обобщены напряжения зажигания паровоздушного разряда переменного тока между электролитическим и металлическим электродами. Установлено, что при пониженных давлениях и малых межэлектродных расстояниях для напряжения зажигания НЧ паровоздушного разряда выполняется закон Пашена, а при больших межэлектродных расстояниях наблюдается значительное отклонение от закона Пашена, Установлено, что напряжение зажигания ВЧЕ паровоздушного разряда существенно снижается от кривой Пашена. Проана-

лизированы и обобщены напряжения зажигания паровоздушного разряда с электролитическим катодом.

7. Разработано н создано устройство для получения объемного паровоздушного разряда постоянного тока между электролитическим катодом и электролитическим анодом при атмосферном давлении.

8. Разработано и создано устройство для получения объемного паровоздушного разряда переменного и постоянного тока между электролитическими электродами при пониженных давлениях.

9. Разработано и создано устройство ВЧЕ паровоздушного разряда между электролитическим и металлическим электродами при пониженном и атмосферном давлениях.

10. Получены углеродные покрытия (алмазоподобные тонкие пленки) с помощью ВЧБ разряда между металлическим я электролитическим электродами.

11. Проведена ЯМР-Н спектроскопия электролита, обработанного паровоздушным разрядом при атмосферном давления.

Основное содержание диссертация опубликовано в следующих работах:

1. Хазиев Р.М., Гафаров ИХ., Галимов Д.Г. Получение углеродных пленок в ВЧЕ - разряде низкого давления. // Тезисы докладов научно-технической конференции "Применение плазменных процессов н порошковых покрытии в промышленности" - Свердловск, 1988 г.С.117-118.

2. Хазиев Р.М., Басыров Р.Ш Осаждение тонких пленок в скрещенных магнитном я высо-' кочастотном электрическом полях низкого давления // Тезисы докладов VI конференции

по физики газового разряда - Казань, 1992 г. С. 137.

3. Хазиев Р.М., Гайсин Ф.М, Галимова Р.К., Савельев В.А, Гайсин А.Ф. Исследование взаимодействия многоканального разряда с веществом и разработка новых технологических процессов модификации поверхности изделия. // Тезисы докладов. Международный научно-технический семинар «Новые технологии - 96». Академия наук РТ, ВАТУ — Казань, 1996 г. С. 49-50.

4. Хазиев Р.М., Гайсин Ф.М., Галимова Р.К., Гайсин Ш.И. Модификация нитрида алюминиевых структур парогазовым разрядом. // Тезисы докладов. Международный научно-технический семинар «Новые технологии - 96». Академия наук РТ, ВАТУ - Казань, 1996 г. С. 75.

5. Хазиев Р.М., Галимова Р.К, Савельев В-А. Моделирование парогазового разряда для активации полимерной пленки. // Тезисы докладов. II Республиканская научная конференция молодых ученых и специалистов - Казань, АНТ. 1996 г. Книга 4. С. 42.

6. Хазиев P.M., Галимова РХ Плазменная электротермическая установка в технологии обработки металлических изделий. // Тезисы докладов. II Республиканская научная конференция молодых ученых и специалистов - Казань, АНТ. 1996 г. Книга 4. С. 43.

7. Хазиев P.M., Даутов Г.Ю., Гайсин Ф.М. Вакуумные ионно-плазменные технологии - экологически чистые процессы. // Тезисы. Международная научно-техническая конференция «Состояние и перспективы развития вакуумной техники», «Вакуум - 96» - Казань. АНТ. Российское вакуумное общество. 1996г. С. 76.

8. Хазиев P.M., Гайсин Ф.М., Галимова Р.К. Электротермическая установка в процессах обработки металлических поверхностей. // Тезисы. Международная научно-техническая конференция «Состояние и перспективы развития вакуумной техники», «Вакуум - 96» -Казань. АНТ. Российское вакуумное общество. 1996 г. С. 78.

9. Хазиев Р.М., Гайсин Ф.М., Галимова Р.К., Амирханова СВ., Савельев В.А. Исследование

характеристик парогазового разряда с нетрадиционными электродами. // Тезисы. Международная научно-техническая конференция. «Состояние и перспективы развития вакуумной техники «Вакуум - 9 6». АНТ, Российское вакуумное общество. 1996 г. С. 30.

10. Хазиев Р.М, Афанасьева Н.А., Галимова РХ, Гайсин Ф.М., Савельев В.А., Гайсин А.Ф. Плазменно-электролитическая обработка поверхностей. // Тезисы. Всероссийская научно-техническая конференция «Современная электротехнология в машиностроении». Тула. 1997 г. С. 65.

11. Хазиев P.M., Шустов В. А, Галимова РХ Контроль фазового состава изделий машиностроения , обработанных парогазовым разрядом с жидкими электродами. // Тезисы докладов. Международная научно-техническая конференция "Механика машиностроения" -Набережные Челны, 1997г. С. 127.

12. Хазиев Р.М., Шустов В.А., Галимова РХ, Закиров Д.У. Рентгенографические измерения поверхностей элементов электротехнических устройств после обработки парогазовым разрядом с жидкими электродами. // Тезисы. Международная конференция "Прогрессивные технологии машиностроения и современность" -Донецк-Севастополь, 1997 г. С. 226.

13. Хазиев Р.М., Гайсин Ф.М, Морозова РХ, Галимова Р.К. ЯМР - исследование жидкостей , обработанных парогазовым разрядом. // Ж. Вестник КГТУ им. А. Н. Туполева. - Казань, 1997 г.№ 1. С. 112-115.

14. Khasiev R.M., Basyrov R.Sh., Galimova RX Modelling ofthe process ofthe treatment of metallic surfaces by the gas-vapour discharge with a liquid electrode. // Международный сборник научных трудов «Прогрессивные технологии и системы машиностроения». Выпуск 6. Донецк, 1998 г. С. 318-319.

15. Хазиев Р.М., Гайсин Ф.М. Галимова Р.К. Способ получения композиционных материалов. // Тезисы. Всероссийская научно-техническая конференция «Композиционные материалы в авиастроении и народном хозяйстве» - Казань. 1999 г. Часть П. С. 66.

16. Хазиев Р.М., Басыров Р.Ш., Галимова Р.К. Исследование плотности тока и напряженности электрического поля на поверхности электролита при парогазовым разряде в системе твердый металлический электрод - жидкий неметаллический электрод. // Сборник трудов VI Международной научно-технической конференции "Машиностроение и техносфера на рубеже XXI века" - Севастополь, 1999 г. Том I. С. 168 - 170.

17. Хазиев Р.М., Гайсин Ф.М., Галимова Р.К., Дементьев Д.А. Исследование структуры ВЧ -парогазового разряда. // Сборник трудов VI Международной научно-технической конференции "Машиностроение и техносфера на рубеже XXI века" - Севастополь, 1999 г. ТомШ.С.139-140.

18. Хазиев Р.М., Гайсин Ф.М., Галимова Р.К., Шустов В.А. Измерение характеристик при поверхностных слоев металлов, обработанных плазменно-электролятным способом. // Тезисы докладов. 6-ая Всероссийская научно-техническая конференция "Состояние и проблемы измерений" - Москва. 1999 г. С. 69.

19. Хазиев Р.М., Гайсин Ф.М., Галимова Р.К. Парогазовый разряд в процессах восстановления механических характеристик металлических поверхностей подвергающихся взносу. // Материалы 9 Школы по плазмохимии для молодых ученых России и стран СНГ. -РАН, Федеральная целевая программа "Интеграция", ИГХТУ, ИНС им. А.В. Топчиева РАН. -Иваново, 1999 г. С. 212-213.

20. Хазиев Р.М.. Галимова Р.К. Басыров Р.Ш., Гайсин Ф.М. Методика измерений характеристик системы парогазовый разряд - жидкий неметаллический электрод. // Тезисы докладов. Международная научно-техническая конференция «Технико-экономические проблемы промышленного производства» - Набережные Челны. 2000 г. С. 4.

21. Хазиев Р.М., Шустов В А., Галимова Р.К. Технологическое применение многоканального жидкостного разряда. // Сборник трудов VII Международной научно-технической конференции «Машиностроение и техносфера на рубеже XXI века». - Донецк. 2000 г. С. 15-16.

22. Хазиев Р.М., Султанов P.P. Влияние свойств рабочей среды на производительность процесса при электроэрозионной обработке паровоздушным разрядом. // Материалы конференции. XII Туполевские чтения. Международная молодежная научная конференция. -Казань. 2004 г. Том II. С. 54-55.

Рис. 1. Функциональная схема экспериментального комплекса для получения и исследования паровоздушного разряда переменного и постоянного токов между электролитическим и металлическим, а также между электролитическими электродами пониженного и атмосферного давления.

Рис. 2. Структуры ВЧЕ (1-6) и НЧ (7-9) паровоздушного разряда между электролитическим и металлическим электродами.

ига—ш—т—5гш—ш—ш—шо—Гма

Рис. 3. ВАХ паровоздушного разряда переменного тока между электролитическим и медным неохлаждаемым электродами для различных 1 и Р. (10 % №С1, Р - 1596 Па; 1 -1 - б мм., 2-1 = 10 мм., 3-1 = 15 мм., 4 -1 = 25 мм.); 5 - твердый электрод, 1 = 25 мм., Р - 1064 Па; 6 - насыщенный раствор №С1 1 - 25 мм, Р -1064 Па.

Рис. 4. ВАХ разряда переменного тока между электролитическим и охлаждаемым медным электродами (1 - Р = 1064 Па, 2 - Р=2126 Па, 3 - Р= 2793 Па).

и,.6

4000 3000

2000 1000

А

£ И У*" 1

01

0.1 0.2

+ -1

е -2

X -3

0 -4

• -5

О -6

# -7

■ -В

□ -9

А -10

Р1/Т.Па к-* м

Рис. 5. Сравнение напряжения зажигания паровоздушного разряда переменного тока с обобщенной кривой Пашена-1. (точки 1,2,3,4 соответствуют Г= 50 Гц, Р - 2394 Па, 1 = 550 мм.; точки 5,6,7,8,9 соответствуют Г= 50 Гц, Р = 3990 Па, 1 = 5-30 мм.; точка 10 соот-ветсвуютГ= 13,56 МГц, Р= 2660 Па, 1 = 2 5 мм.).

Рис. 6. Спектры жидкости обработанной паровоздушным разрядом с жидким катодом (и= 600 В, 1 обработки = 30 мин.)

Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ.л.1,25. Усл. печ. л.1,16. Усл.кр.-отт. 1,16. Уч.-издл. 1,0. Тираж 100. Заказ Д269.

Типография Издательства Казанского государственного технического университета 420111, Казань, К.Маркса, 10