Импульсный разряд при высоких перенапряжениях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Стариковская, Светлана Михайловна АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Импульсный разряд при высоких перенапряжениях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Стариковская, Светлана Михайловна

1 ВВЕДЕНИЕ

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Возникновение волн ионизации в различных типах разрядов

2.1.1 Волны ионизации при таундсендовском механизме пробоя

2.1.2 Волны ионизации при стримерном механизме пробоя газа

2.2 Высокоскоростная волна ионизации как разновидность импульсного разряда при высоком перенапряжении. Исследуемые параметры.

2.2.1 Принципы и методы измерений.

2.2.2 Скорость распространения фронта пробоя

2.2.3 Пространственная однородность плазмы.

2.2.4 Высокоэнергичные электроны во фронте пробоя

2.2.5 Энергия, вложенная в газ при распространении пробоя.

2.2.6 Возбуждение внутренних степеней свободы газа

2.3 Преимущества и недостатки методик измерения электрического поля и ФРЭЭ в импульсных разрядах

2.3.1 Измерение электрического поля.

2.3.2 Измерение энергетического распределения электронов.

2.4 Численное моделирование разрядов при высоком перенапряжении

2.4.1 Численное моделирование стримерного пробоя

2.4.2 Особенности релаксации функции распределения электронов по энергиям в быстро меняющемся поле

2.4.3 Теоретическое описание высокоскоростных волн ионизации.

2.5 Исследование возбуждения внутренних степеней свободы в различных типах газовых разрядов. Эксперимент и численное моделирование.

2.5.1 Тлеющий разряд.

2.5.2 ВЧ-разряд

2.5.3 Барьерный разряд.

2.5.4 Стримерный пробой.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Импульсный разряд при высоких перенапряжениях"

Применение низкотемпературной плазмы в технологических процессах началось в 70-х годах нынешнего столетия. В последние 10-15 лет широкое распространение плазмохимических технологий, развитие новых экспериментальных методов исследования и резкий рост возможностей вычислительной техники привели к переосмыслению подхода к описанию газовых разрядов. Развитие плазмохимических технологий во многом определяется степенью понимания процессов, происходящих в плазме. Особенно важную роль с точки зрения приложений играют процессы производства в разряде активных частиц, тесно связанные с распределением электрических полей и кинетикой электронов. Именно детальное исследование элементарных процессов, происходящих в газовом разряде, способно как улучшить понимание фундаментальных проблем физики низкотемпературной плазмы, так и привести к оптимальному решению технологических проблем.

Физика низкотемпературной плазмы охватывает широкий спектр газоразрядных явлений: от квазистационарных (тлеющий разряд) до быстропротекающих (ВЧ, СВЧ - разряды) процессов, от однородной до резко изменяющейся в пространстве (стримерный пробой) структуры.

Импульсные разряды занимают особое место в изучении свойств низкотемпературной плазмы. С одной стороны, их исследование требует более совершенной и, соответственно, более дорогой экспериментальной техники. С другой, в импульсных разрядах легче разделить влияние различных процессов на возбуждение и дезактивацию активных частиц, исключить влияние процессов на стенках разрядной камеры, получить информацию in situ об изменении состава и свойств плазмы при изменении электрического поля.

Особое место среди импульсных разрядов занимает высоковольт

ВВЕДЕНИЕ ный наносекундный разряд, развивающийся в виде высокоскоростной волны ионизации (ВВИ) и создающий высоковозбужденную пространственно однородную плазму в разрядном промежутке на характерных временных масштабах в десятки наносекунд.

Полного описания данного типа разряда - как развития с высоковольтного электрода, так и распространения - в настоящее время не существует. Экспериментальные данные, полученные разными авторами, дают следующую картину: при подаче импульса напряжения на высоковольтный электрод длинной - до нескольких метров - диэлектрической разрядной трубки, окруженной металлическим экраном, через определенное время задержки (единицы - десятки наносекунд) с высоковольтного электрода стартует фронт потенциала. Скорость распространения, имея типичные значения ~ 109 см/с, определяется амплитудой и формой импульса высокого напряжения, геометрией разрядного устройства, родом газа. При изменении давления значение скорости проходит через максимум. Для типичных величин напряжения 15-30 кВ, крутизны переднего фронта импульса 3-5 кВ/нс, диаметра разрядной трубки несколько сантиметров диапазон давлений, оптимальных для распространения волны ионизации, составляет от долей до сотен Тор.

Перемещение фронта потенциала вдоль разрядной трубки сопровождается распространением фронта свечения. Исследования однородности разряда с использованием времяразрещенной эмиссионной спектроскопии короткоживущих состояний показали, что высокоскоростная волна ионизации может развиваться однородно по объему в разрядных устройствах с характерным диаметром, во всяком случае, в десятки сантиметров.

Значения приведенного электрического поля во фронте пробоя могут достигать нескольких кВ/(см Topp), спадая за фронтом до сотен В/(см Topp). При этом происходит активная ионизация, возбуждение и диссоциация газа. Изменение параметра E/N дает возможность селективно возбуждать те или иные степени свободы газа. Образующаяся плазма характеризуется существенным отрывом температуры электронов от температуры газа, однородностью по объему в широком диапазоне давлений. Перечисленные выше свойства высоковольтного наносекунд-ного пробоя делают его привлекательным с точки зрения исследования элементарных процессов в неравновесной распадающейся плазме,

ВВЕДЕНИЕ а также позволяют надеяться на возможность применения данного типа разряда в качестве эффективного генератора химически активных атомов, радикалов и возбужденных частиц.

К моменту начала диссертационной работы были хорошо изучены электродинамические характеристики развития высоковольтного на-носекундного импульсного разряда при напряжениях от 3 до 250 кВ в длинных трубках. Теоретические и расчетные модели, как правило, ограничивались расчетом и сопоставлением с экспериментальными данными характеристик интегрального характера (ток, скорость волны). Крайне малое количество работ было посвящено исследованию элементарных процессов в плазме наносекундного разряда. Не исследовалась корреляция во времени профиля электрического поля, концентрации электронов и возбужденных частиц. Поведение функции распределения электронов по энергиям обсуждалось в нескольких работах, основанным на численном моделировании, и только в области высоких энергий. Практически отсутствовал детальный анализ распределения энергии по внутренним степеням свободы газа в данном типе разряда.

В связи с этим основной целью настоящей диссертационной работы является экспериментальное изучение детальной структуры фронта высокоскоростной волны ионизации, распределения энергии по внутренним степеням свободы газа в наносекундном разряде; построение модели развития, распространения ВВИ и ее воздействия на газ с учетом детальной кинетики процессов.

Диссертация состоит из девяти глав. Во введении обоснована актуальность темы и приведено краткое содержание работы. Во второй главе представлен краткий обзор экспериментальных и теоретических работ по изучению волн ионизации в различных типах разрядов, новейшим экспериментальным методикам изучения плазмы импульсных разрядов, исследованию возбуждения внутренних степеней свободы газа, численным моделям развития пробоя при различном перенапряжении. Краткое резюме проведенного анализа сводится к следующему:

1. Выполненные к моменту начала диссертационной работы экспериментальные исследования говорят о том, что высоковольтный наносекундный разряд может быть уникальным инструментом по созданию сильновозбужденной неравновесной плазмы. В то же время практически полное отсутствие работ по высоковольтному на-носекундному пробою газа, в которых бы проводилось одновремен

ВВЕДЕНИЕ ное детальное изучение электродинамических характеристик разряда и кинетических процессов в плазме не позволяло построить согласованное описание развития данного типа пробоя и возбуждения внутренних степеней свободы газа.

2. Выполняемые до сих пор расчеты развития пробоя газа при различных перенапряжениях (как стримера, так и высокоскоростной волны ионизации) сопоставлялись преимущественно с электродинамическими экспериментальными данными - ток, скорость развития и т.д. По-видимому, только расчет электродинамики совместно с детальной кинетической схемой, согласованный с кинетическими же экспериментами, позволяет установить характерные особенности развития того или иного типа пробоя и выделить роль нестационарных и нелокальных процессов в распространении фронта пробоя.

3. Существующие в настоящее время методы экспериментального исследования быстропротекающих процессов и развитые численные методы и подходы позволяют решить самосогласованную задачу о развитии, распространении импульсного наносекундного разряда при высоких перенапряжениях и распределения энергии по внутренним степеням свободы газа под действием данного типа разряда.

В третьей главе приводится постановка задачи и кратко излагается логика работы. Глава IV посвящена описанию используемой в экспериментах аппаратуры и методики измерений. Приведены схемы используемых в работе экспериментальных стендов; обоснованы методы контроля электродинамических параметров разряда - тока и напряжения, энерговклада, скорости, плотности избыточного заряда, напряженности электрического поля, концентрации электронов; описаны используемые методы измерения концентрации возбужденных молекул и озона. Обсуждаются погрешности измерений и достоверность полученных данных. Глава V содержит описание исследования электродинамических характеристик импульсного наносекундного разряда в различных молекулярных газах. Исследован процесс старта пробоя с высоковольтного электрода. Определены скорость распространения фронта волны ионизации, суммарный энерговклад в газ. Выявлена область параметров, в которой разряд развивается однородно в пространстве. Измерена

ВВЕДЕНИЕ пространственно- временная динамика избыточного заряда в разрядной трубке; на основе экспериментальных данных восстановлена продольная составляющая напряженности электрического поля. Глава VI посвящена изучению распределения энергии по внутренним степеням свободы газа. Отдельно рассматривается детальный анализ возбуждения электронных состояний в различных газах. Обоснована необходимость знания скоростей тушения и радиационных времен жизни изучаемых электронно- возбужденных уровней. Описано применение данного типа разряда для измерения констант скорости тушения ко-роткоживущих состояний и приведены результаты измерения скорости тушения М2(С3Щ, ^=0,1,2) , , П2(а3Е+) и 0 различными молекулами. Проанализировано поведение функции распределения электронов по энергиям в высокоскоростной волне ионизации. На основе экспериментальных данных вычислено распределение энергии по внутренним степеням свободы в воздухе, азоте и водороде. Показано, что во всей исследуемой области параметров максимальная доля энергии приходится на возбуждение электронных состояний. Глава VII описывает изучение активных частиц в высокоскоростной волне ионизации: возбуждение континуума водорода в разряде в Н2 и образование озона в воздухе, кислороде и кислородо-азотных смесях различного процентного состава. Обсуждаются доли вкладываемой в газ энергии и энергетическая цена диссоциации кислорода в наносекунд-ном разряде; анализируется вопрос об наиболее эффективных режимах использования ВВИ в качестве генератора активных частиц. В главе VIII представлены результаты численного моделирования высокоскоростной волны ионизации. Модель, представленная в данной главе, основана на решении уравнения Больцмана для функции распределения электронов по энергиям в высокоскоростной волне ионизации отрицательной полярности методом прямого статистического моделирования при известном из эксперимента поведении электрического поля На основе сопоставления результатов численных расчетов и самосогласованных экспериментальных данных доказывается, что детальное описание возбуждения газа в высокоскоростной волне ионизации требует учета нестационарных и нелокальных эффектов.

ВВЕДЕНИЕ

Автор защищает:

1. Результаты комплексных экспериментальных исследований основных электродинамических характеристик распространения и развития высоковольтного импульсно-периодического наносекундно-го разряда - динамики напряженности электрического поля, концентрации электронов одновременно с кинетическими кривыми наработки возбужденных молекулярных состояний с наносекунд-ным временным разрешением. Детальный анализ фронта высокоскоростной волны ионизации.

2. Применение электродинамических методов для анализа селективности возбуждения различных внутренних степеней свободы газа в наносекундном разряде. Результаты экспериментального исследования оптимальной наработки активных частиц в наносекундном разряде на примере излучения континуума водорода и синтеза озона в ВВИ.

3. Анализ роли нестационарных и нелокальных эффектов в формировании функции распределения электронов по энергиям в разрядах при высоких перенапряжениях на примере результатов экспериментальных исследований и численного моделирования высокоскоростной волны ионизации.

4. Применение разряда в виде высокоскоростной волны ионизации для исследования элементарных процессов. Измерение тушения короткоживущих состояний азота, моноксида углерода и водорода молекулами N2, О2, СО, Н2, Н2О.