Информационно-измерительные системы сбора данных и контроля параметров Сибирского солнечного радиотелескопа тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.03 ВАК РФ

Коновалов, Сергей Константинович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по астрономии на тему «Информационно-измерительные системы сбора данных и контроля параметров Сибирского солнечного радиотелескопа»
 
Автореферат диссертации на тему "Информационно-измерительные системы сбора данных и контроля параметров Сибирского солнечного радиотелескопа"

На правах рукописи

РГб ОА

УДК 523. 75: 523.164

и , . ..

КОНОВАЛОВ СЕРГЕЙ КОНСТАНТИНОВИЧ

Информационно-измерительные системы сбора'данных и контроля параметров Сибирского солнечного радиотелескопа

01. 03. 03 - гелиофизика и физика солнечной системы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Иркутск 1997

Работа выполнена в ордена Трудового Красного Знамени институте солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН (г. Иркутск)

Научные руководители: - лауреат Премии Правительсва РФ,

доктор технических наук В. А. Путилов ( ИИММ КНЦ РАН )

- лауреат Премии Правительсва РФ, доктор технических наук

Г. Я. Смолысов ( ИСЗФ СО РАН )

Официальные оппоненты - доктор физико-математических наук

В. М. Григорьев (ИСЗФ СО РАН)

- кандидат технических наук Г. А. КушНарекко ( ИГУ)

Ведущая организация: Специальная астрофизическая обсерватория РАН

Защита диссертации состоится " " -^997 г.

в " " часов " " минут на заседании диссертационного'совета Института солнечно-земной физики, г. Иркугск

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСЗФ СО РАИ.

Автореферат разослан 1997 г.

Ваш отзыв на реферат в двух экземплярах просим направить в адрес ученого секретаря диссертационного совета ИСЗФ:

664033, Россия, Иркутск, Лермонтова 126, ИСЗФ

Ученый секретарь диссертационного совета к. ф. -м. н.

/

А. И. Галкин

Ойщап характеристика работы Актуальность.

Одной из наиболее существенных особенностей Салима является изменчивость развивающихся и его атмосфере пространственных сгрук-тур и процессов. Влияние солнечной активности на околоземное пространство предопределяет интерес к явлениям в тмосфере Солнца, особенно к их ярким проявлениям в виде активных обпасгей и солнечных вспышек. Это прзполяет получать уникальные данные о возмущениях электромагнитного поля Земли, обеспечивающие прогнозы состояния радиосвязи, погоды и безопасности космических полетов.

Сибирский солнечный радиотелескоп (ССРТ) предназначен для систематических исследований Солнца на волне 5.7 ГГц. Основными задачами ССРТ являются:

1. обзор и патруль состояния и развития солнечной активности;

2. изучение структуры активных областей на уровне, соответствующем генерации радиоизлучения на выбранной рабочей длине волны в короне на фоне солнечного диска;

3. изучение динамики активных областей п течение различных промежутков времени;

4. выявление наиболее пспышечнопродуктивных активных областей, способных Генерировать мощные вспышки;

5. изучение вспышечнык процессов в активных областях;

6. наблюдение быстропротекающих процессов в солнечной короне с целью изучения механизмов первичной) энергсвыделения по йспышеч-ных областях.

В настоящее время я мире работаег ряд больших радиоастрономических Инструментов, предназначенных для йзу^енйя солнечной активности в различных диапазонах воли - РАТ'ДН-бОО (Россия), УЬА (С1ПЛ), радиогелиограф Нобсяма (Япония) н др. Особенностью ССРТ является

тс, что радиоизображение формируется с помощью веерной диаграммы направленности. Параллельный прием сигналов отдельных лучей производится многочастотным приемным устройством. При этом сигнал на выходе приемного устройства пропорционален яркостной температуре, усредненной по участку солнечной поверхности, угловое положение которого совпадает с направлением лучз диаграммы направленности. Временная развертка радиоизображения производится за счет вращении Земли.

Из рассмотрения задач, для решения которых построен ССРТ следует, что для этого необходимо создать рад автоматизированных комплексов, предназначенных для реализации различных режимов работы радиотелескопа. Эти комплексы должны быть построены по единой идеологии, быть совместимыми как на программном так и на аппаратном уровнях. В то же время в их основу должна быть заложена возможность модернизации и адаптации к новым условиям наблюдений и новым задачам.

Разнородность задач, решаемых на радиотелескопе, привела к созданию ряда приемных устройств с различными характеристиками. Например, количество каналов разных приемников изменяется от единиц до нескольких Сотен, различны динамические диапазоны, коэффициенты усиления, постоянные времени и др.

Получение качесп венных данных в большой степени зависит от амплитудно-фазовых характеристик антенно-фидерной системы ССРТ. Для фазовой настройки антенной решетки радиотелескопа применяется метод фазирования tío радиоизлучению Солнца. В процессе наблюдений требуется оперативный контроль состояния фазовой юстировки и выравнивание электрических длин протяженных волноводных трактов. Процедура контроля амплитудно-фазового распределения достаточно продолжительна и трудоемка. Необходимость сокращения затрат труда, улучше-

ния оперативности и точности Измерений обусловили создание системы автоматизации контроля параметров антеино-фидерного тракта.

Возможность наблюдений Солнца на ССРТ с достаточным пространственным разрешением позволили использовать инструмент для исследований быстропротекагощих процессов в солнечной атмосфере, что вызывает в последнее время повышенный интерес. Общепринято, что исследование наиболее коротких по длительности гчкроволновых уярче-ний проливает свет на элементарные процессы энерговыделения во вспышечных областях. Несмотря на большое количество наблюдений с шестидесятых годов определенность с их теоретическим объяснением до сих пор не достигнута. Наблюдения проводятся на многих крупных радиотелескопах, опубликован ряд статей, описывающие методики наблюдений, делаются попытки построения теорети гских моделей. Однако существует ряд технических трудностей связанных с выполнением таких исследований • ограничения по временному и пространственному разрешению, недостаточная чувствительность приемной аппаратуры, нерегулярность работы по этой программе. Наблюдения на ССРТ субсекундных ьсплескоп, выполненные в последние годы при помощи акустоопти-ческого приемника, показали эффективность использования этого радиотелескопа для выполнения таких исследований. В тоже время возник ряд вопросов, особенно касающихся временных параметров всплесков. В ряде случаев их длительность оказалась сравнима с дискретом регистрации - около 56 мс или меньше. Для получения более полной информации о всплесках длительностью менее 56 мс возникла необходимость создания новой системы регистрации с лучшими параметрами.

Исходя из выше сказанного, усилия автора были направлены на создание таких автоматизированных комплексов, которые позволили бы выполнять регистрацию сигналов с выходов различных приемных устройств радиотелескопа, проводить диагностику состояния антенной си

стемьг, оперативно представлять наблюдательные данные экспериментаторам в удобном для них виде, как в процессе наблюдений, так и после их проведения.

Цель работы:

Работа выполнена з интересах решения фундаментальных задач современной физики Солнца и солнечно-земных связей:

• синоптического изучения солнечной активности;

• исследования активных областей и вспышек;

• выявления наиболее вспышеунепродуктивных активных областей, способных генерировать мощные вспышки;

• исследований тонкой (масштаба 1 с) и сверхтонкой временной структуры (менее 1 с) радиовсплесков с высоким пространственным разрешением.

Для этого решены следующие инструментальные и методические задачи:

1. разработка базового автоматизированного комплекса регистрации сигналов с выходов мн "очастотлого приемного устройства;

2. создание автоматизированной системы контроля параметров антенно-фидерного тракта ССРТ, позволяющей в процессе наблюдений получать данные о амплитудном и фазовом распределении сигнала по апертуре антенной решетки радиотелескопа;

3. разработка методики наблюдений й программно-аппаратного обеспечения системы реЬ4с±раЦий быстрых процессов, Позволяющих проводить Наблюдения всплесков с длительностями от нескольких десятков миляг ^екунд;

4. внедрение созданных автоматизированных комплт'::оч ч оце-,с мониторинга солнечной активности;

5. проведение регулярных наблюдений субсекундных всплесков с целью получения информации сб их пространственно-временных характеристиках.

Научная новизна работы.

« Создана автоматизированная система сбора информации, позволившая в течении ряда лет проводить наблюдения па радиотелескопе, организовать регулярные исследования активных областей на Солнце с высоким временным и пространственным разрешением.

• Выполнен анализ задач контроля параметров рчтенно-фвдерного тракта ССРТ, разработана и внедрена сист. I автоматизации, позволившая оперативно получать информацию об амплитудном и фазовом распределении сигнала по апертуре антенной решетки. В результате работы этой системы повысилось качество получаемых Наблюдательных данных.

в На основе анализа данных, полученных ранее, определены параметры системы регистрации быстрых процессов, реализация которой Позволила проводить наблюдения с временным дискретом до 14 мс. Реализовано программное обеспечение наблюдений и обработки данных. Разработана методика калибровки и контроля работоспособности многочастотпого приемного устройства.

• Проведены наблюдения на ССРТ субсекундных всплесков в диапазоне 5.7 ГГц с временным разрешением 14 мс. Показано, что с помощыо системы регистрации быстрых процессов возможна регистрация ьсплесков с длительностью от нескольких десятков миллисекунд, проведен анализ временных параметров зсплескоп.

• Получены уникальные данные, позволившие провести оценки пространственно-временных параметров источников субсекундных микроволновых всплесков.

Научное и практическое значение.

Практическое значение работы заключается в использовании разработанных автором методик и программно-аппаратных средств для регулярных наблюдений солнечной активности на ССРТ.

Комплекс сбора информации с выходов многочастотного приемного устройства постоянно эксплуатируется на ССРТ в течении ряда лет, непрерывно модернизируется при вводе новых режимов и смене поколения вычислительной техники.

Внедрение автоматизированной системы контроля параметров ан-теино-фидерного гракта позволило значительно сократить трудозатраты по получению амплитудно-фазового распределения сигнала по апертуре антенной решетки ССРТ.

Опыт, полученный при разработке выше названных -истем, получил дальнейшее развитие при проектировании системы регистрации быстрых процессов. Были учтены такие важные принципы как модульность и открытость, что особенно важно для систем автоматизации научных экспериментов. Разработанное программное обеспечение позволило наглядно представлять получаемь.г данные в процессе наблюдений.

Использование в системе регистрации быстрых процессов современной ЭВМ, оснащенной развитыми средствами хранения и представления данных, существенно повысило надежность работы системы и информативность получаемых данных. Проведенные наблюдения позволили получить информацию о временных параметрах субсекундных всллесков.

На защиту выносятся:

• результаты создания комплекса для регистрации сигналов с пыходов многочастотного приемного устройства ССРТ;

• методика построения и результаты создания автоматизированной системы контроля параметров знтекио-фндерного тракта ССРТ для получения в процессе наблюдений данных об амплитудном и фазовом распределении сигнала по апертуре антенны радиотелескопа;

в результаты разработки системы регистрации быстрых процессов, позволяющей проводить наблюдения всплесков с временным разрешением до 14 мс;

• Методика и результаты наблюдении субсекундных микроволновых всплесков в диапазоне 5.7 ГГц и первые результаты их анализа.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на XIV Конференции молодых европейских радиоастрономов (Зеленчукская, 1984), на XIV.XVII.XXI - Всесоюзных радиоастрономических конференциях (Ереван, 1982, 1985, t989rr.), XXYI Радиоастрономической конференции (Санкт-Петербург, 1995г.), IY и V Всесоюзных симпозиумах по модульным информационно-вычислительным системам (Иркутск 1983. Кишинев 1985), на общегородском семинаре " Применение средств вычислительной техники и измерительной технике" (Ленинград, 1989), Work shop on "Coronal Magnetic Energy Releases" ( Caputh, Germany, 1994), Sixth Annual Conference oti Astronomical Data Analysis Software and Systems (Olnrlottesville, USA, 1996), на конференциях й семинарах ИСЗФ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано Í 3 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы из 129 названий; содержит 111 страниц машинописного текста и 40 рисунков. Краткое содержание работы

Во введении приведено описание принципов работы ССРТ и комплекса автоматизации радиотелескопа, сформулированы задачи диссертационной работы и приведено се краткое содержание.

В первой главе обсуждены вопросы, касающиеся автоматизации процесса наблюдений солнечной активности на ССРТ. Характерными особенностями комплекса автоматизации являются: о использование ряда программно-совместимых мини- и микро-ЭВМ; в широкое применение аппаратуры КАМАК на уровне управления радиотехнических устройств и в качестве интерфейсов внешних устройств;

в использование принципов модульного программирования при разработке системного и прикладного программного обеспечения; в применение средств графического диалога и использование проблемно-ориентированных языков.

Проектирование комплекса автоматизации ССРТ выполнено по принципу "от задачи" и включает в себя несколько этапов. На первом этапе проектирования определяется перечень задач, которые необходимо решить, входные и выходные параметры отдельных подсистем комплекса. Далее анализируются отдельные функции, реализуемые той или иной подсистемой и возможности выполнения данных функций уже существующей аппаратурой, определяется перечень необходимых программно-аппаратных средств, которые необходимо реализовать для решения той или иной задачи. Рассматривая процесс получения данных на выходе радиотелескопа, как сложной информационной системы, устано-

впено, что необходимо произвести ряд действий по управлению антеннами радиотелескопа и элементами антенно-фидерного тракта, регистрации сигналов приемных устройств, контролю параметров всех систем радиотелескопа, обработке и представлению данных в удобном для экспериментаторов виде.

В этой главе рассматриваются принцип дейст вия и параметры приемных устройств ССРТ, определяются характер и объемы поступающей информации. Расчеты показывают, что для обеспечения наблюдений ш\ ССРТ необходима разработка нескольких автоматизированных систем регистрации с различными парамеграми. Количество регистрируемых каналов изменяемся от 5 до 360. Скорость регистрации - от 3 до 70 измерений в секунду. Общий объем регистрируемой информации достигает в режиме мониторинга около 36 Мбайт за день наблюдений и в режиме регистрации быстрых процессов - более 90 Мбайт в час.

Во второй главе рассмотрены вопросы регистрации информации с выходов многочасготиого приемного устройства радиотелескопа и контроля параметров антенно-фидеркого тракта. Реализация автоматизированной системы сбора информации основывается на принципах модульности и открытости на программно-аппаратном уровне. В составе системы используется аппаратура КАМАК дли коммутации и оцифровки входных сигналов. Синхронизация производится с помощью системы точного времени ССРТ. Применение графического дисплея позволяет оперативно отображать на экране получаемые данные. Задание начальных параметров производится в диалоговом режиме, что позволяет гибко изменять режимы регистрации. Система неоднократно модернизировались п в настоящее время обеспечивает работу ССРТ в корреляционном режиме для получения двумерных радиоизображений солнечного диска. Приведены примеры наблюдении Солнца в аддитивном и корреляционном режимах. Универсальность разработанной системы позволи-

па использовать отдельные ее элементы для решения задачи контроля параметров антенно-фидерного тракта в части регистрации сигналов диагностического приемного устройства.

Далее рассмотрена работа системы сопровождения антенн радиотелескопа. Показано, что кроме реализации функции движения антенн, она обладает необходимыми ресурсами для управления элементами антенно-фидерного тракта, что позволяет в процессе наблюдений их переключать для регистрации сигналов от отдельных антенн.

Для настройки антенной системы радиотелескопа необходимы оперативные измерения амплитуд но-фазового распределения сигнала по апертуре антенной решетки. Сущность метода измерения фазового распределения по апертуре, разработанного под руководством к.ф.м.н. Криссинсля Б.Б,, заключается в определении разности фаз сигналов от двух соседних антенн относительно фазы первой гармоники отклика всей решетки при наблюдениях Солнца и в выравнивании электрических длин волноводных трактов и фаз сигналов сначала от соседних антенн, а затем последовательно - от двух сфазироваиных пар, четверок, восьмерок антенн и тд. При наличии на Солнце локального источника заведомо мЬлых размеров (меньше ширины диаграммы направленности) регистрируется распределение радиояркости. Определяется смещение результирующей диаграммы направленности относительно расчетной ориентации. Корректировка положения диаграммы направленности производится изменением электрических длин фидерных трактов.

Измерение амплитудного распределения производится по солнечному радиоизлучению путем модуляции сигнала выбранной антенны и отключения выходов всех других антенн. Необходимость измерений этих параметров в процессе наблюдений привела к созданию автоматизированной системы контроля параметров антенно-фидерного тракта.

Исходя из поставленной задачи определены и реализованы ее функции:

• задание режимов работы и шюд в диалоговом режиме начальных параметров;

• сбор информации с выходов диагностического приемника;

• отображение поступающих с приемника сигналов на экране монитора с целью контроля работоспособности системы;

• сопровождение Солггца антеннами радиотелескопа;

« управление модулями коммутации антенных элементов для включения

или отключения выходов отдельных антенн; » обработка полученной информации включает в себя процедуры расчета амплитуды и фазы, представления их в виде таблиц и графиков. Система реализована в виде многомашинного комплекса, в*'дю-чающего в себя центральную ЭВМ н удаленный информационно-измерительный комплекс. Определен механизм синхронизации выполнения задач на центральной и сателлитной ЭВМ, что позволяет осуществить временную привязку данных к соответствующему антенному элементу решетки. Система работает как в автоматическом, так и в ручном режиме. В этом случае по амплитуде регистрируемого сигнала оператором производится коррекция наведения отдельных антенн на Солнце.

Использование автоматизированной системы контроля параметров антенно-фМдерного тракта Дозволяет ежедневно в процессе наблюдений производить контроль работы антенной системы ССРТ, оперативно выявлять неисправности отделмшх антенных э. гментоа.

Таким образом, во второй главе диссертации описаны, методика построения и работа системы регистрации и автоматизированной системы контроля параметров антенно-фидерного тракта, метод измерения фазового и амплитудного распределения по апертуре антенной системы.

В третьей главе рассмотрены вопросы, связанные с проблемой наблюдений быстрых процессов на Солнце.

Наблюдения с временным разрешением 56 миллисекунд на акусто-огтыеском приемнике ССРТ показали, что во многих случаях длитель-ност.т субсекундных всплесков сравнима с интервалом регистрации и меньше его, что ограничивает исследования динамических характеристик такого рода всплесков.

Для решения этой задачи возник:.л необходимость создания специализированной системы, обеспечивающей возможность регистрации и обработки в реальном времени больших потоков данных с временным разрешением порядка нескольких миллисекунд.

Анал.-зируя состояние работ в области автоматизации наблюдений в различных радиоастрономических обсерватория мира, можно заме» тить, что в настоящее время нашли широкое применение многопроцессорные системы, позволяющие достигать высокого быстродействия и накапливать большие объемы информации:

• Ми-роволновый спектрограф в Институте прикладной физики Бернского университета ( Швейцария ) оснащеН системой регистрации на

" базе микропроцессора Motorola MC68000 и Позволяет регистрировать информацию с 32 каналов с дискретом около 50 микросекунд;

• Система ARTEMiS (DESPA, Франция) разработан^ На базе микропроцессоров Motorola МС68010, MC68020 и Позволяет регистрировать информацию с выходов 128-канального приемного устройства со скоростью 300 измерений в секундуi

Поэтому, в кооперации с радиоастрономами Бернского университета (Швейцария) для ССРТ была создана многопроцессорная система, позволяющая регистрировать субсекундные Всплески с временным разрешением до 14 мс.

Описываегся работа этой автоматизированной системы. Показано, что, опираясь на опыт разработки системы регистрации ССРТ, стало возможным существенна повысить такие параметры как скорость регистрации ( 180 каналов за 14 мсек), объем регистрируемой информации ( 1.5 Мбайт в минуту), надежность работы системы. Применение современных средств вычислительной техники PC AT 486 и Motorola 68010 позволило реализовать функции оперативного контроля регистрируемой информации, проведения калибровки каналов приемного устройства.

Достижение более высоких параметр в стало возможным также благодаря применению новых программных средств, таких как язык программирования FORTH. Его использование значительно упростило написание сложных программных модулой. В конце главы рассматривается работа системы регистрации быстрых процессов, приведены примеры представления данных.

В четвертой главе выполнен анализ наблюдательных данных, полученных при помощи системы быстрой регистрации. Представлен перечень зарегистрированных субсекундныч микроволновых всплесков.

На ССРТ удается зарегистрировать миллисекундные спайки примерно в 15 % наблюдаемых всплесков радиоизлучеиия Солнца. За период с сентября 1993 по март 1995 гг. зарегистрировано 10 всплесков со спайками, которые выделялись на их фоне как импульсы сигнала длительностью на полувысоте менее 250 миллисекунд с амплитудой более пяти квадратичных отклонений. Общее количество зарегистрированных спайкой превышает 30, причем, наблюдались как одиночные, так и серии субсекундных всплесков.

Следует отметить, что положение источников спайков, как правило, совладает с локализацией источника континуального всплеска, что является подтверждением нх солнечной природы.

Анализ показал, что возможно сгруппировать все наблюдаемые спайки по их длительностям в два кластера со средними длительностями около 48 мс и 140 мс соответственно.

В зависимости от времени наблюдений спайки могут регистрироваться одновременно в удаленных друг от другч участках полосы ССРТ. Такие случаи на линейке Е\У реализуются при наблюдениях на высоких порядках, т.е. вдали от времени кульминации, когда частотные лепестки двух порядкои интерферометра перекрыг аются. Сопоставляя временную развертку сигналов каналов, разнесенных по частоте на 80 Мгц, можно заметить, что амплитуды и динамика спайков в этих каналах отличаются, что указывает на тонкие спектральные особенности в излучении пайков. Это сс -\пасуется с оценками спектральной ширины излучения микроволновых спайков (порядка 1и0 МГц), полученными ранее при наблюдениях спектрометрами.

Установлено, что видимые размеры источников субсекундных микроволновых всплеи;ов составляют от нескольких единиц до десятков угловых секунд и зависят от положения источника на солнечном диске. Показано, что полученная зависимость согласуется с оценками рассеяни.. излучения спайков на неоднородности* плотности плазмы в солнечной короне.

В заключении диссертации сформулированы основные результаты работы.

Основш ш результаты диссертации:

Разработан базовый автоматизированный комплекс для регистрации сигналов с выходов многочасготного приемного устройства, позволяющий проводить регулярные наблюдения солнечной активности в диапазоне 5670-5790 МГц.

Разработана и внедрена в регулярную эксплуатацию автоматизированная система диагностики параметров антенно-фидерного тракта

ССРТ, позволяющая в процессе наблюдений получать данные об амплитудном и фазовом распределении сигнала по апертуре антенной решетки радиотелескопа.

Создана система регистрации быстрых процессов, позволяющая проводить наблюдения всплесков с длительностями от нескольких десятков миллисекунд с временным разрешением до 14 мс, разработано программное обеспечение для обработки наблюдательных данных.

Разработана методика наблюдений на системе регистрации быстрых процессов, использование которой позволило за период с 1993 года зарегистрировать всплески радиоизлучения Солнца со спайками.

Показано, что полученные данные расширяют возможности ССРТ по исследованию субсекундных микроволновых всплесков. Полученные результаты стали важной составной частью наблюдательного материала, на основе которого были измерены параметры источников субсекундных микроволновых всплесков, видимые размеры которых составляют от нескольких единиц до десятков угловых секунд я зависят от углового расстоянии источника от центра Солнца. Показано, что полученная зависимость согласуется с оценками рассеяния излучения спайков на неодно-родностях плотности плазмы в солнечной короне. Анализ временных параметров позволил сгруппировать все наблюдаемые субсекундные всплески по их длительностям d два кластера со средними длительностями около 48 мс и 140 мс соответственно.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Ззйцез Н.И.,Конозалоо С.К. , Рисопгр Л.М., Штоль Н.М. Автоматизированная система регистрации и обработки данных 8-антенного солнечного радиотелескопе. Радиоастрономическая аппаратура, антенны и методы. Тезисы докладов XIY Всесоюзной радиоастрономической конференции. г. Ереван 1982. с. 177.

2. Белош В.В., Гречнев В.В., Коновалов С.К., Миллер В.В., Путилов В.А., Райнбольд Э М. Последовательная веггвь КАМАК ь системе управления ишенно-фидериым трактом. // Исследования по геомагнетизму, аэрономии и физике солнца, Москва, 1983. с. 176-181.

3. Гречнев В.В..Коновалов С.К., Мигуляи Ю.П., Текутьео Ал'. Простой интерфейс НМЛ "ИЗОТ-5003"- "Электроника-60". // Автоматизация геофизических исследований в высоких широтах. Изд. Кольского филиала АН СССР, Апатиты, 1984. с. 50-52.

4. Коновалов С.К.,1<!ушкова О.В., Миллер В.Г., Турчанинова С.Б., Ша-барова Л.В. Автоматизированное рабочее место исследователя. И Диалоговые информационно-вычислительные системы. Тезисы докладов Всесоюзного совещания по диалоговым ИВС. Иркутск, 1986. с. 122.

5. Коновалов С.К., Миллер В.Г. Программное обеспечение системы оперативного отображения геофизической информации. (! Программно-аппаратные средства систем автоматизации научных исследований. Изд. Кольского филиала АН СССР, Апатиты, 1986. с. 46-48.

6. Коновалов С.К. Структурно-параметрическая адаптация многоуров-

\

невык АСНИ. // Автоматизированные системы научных исследований. Тезисы докладов к научно-технической конференции, Иркутск, 1988. с. 8.

7. Коновалов С.К. Информационно-вычислительная система диагностического комплекс^ аитеино-аолиовадного тракта Сибирского солнечного радно1слескои;1, И Автоматизация научных Исследовании. Изд. Кольского филиала АН СССР, Апатиты, 1988. с. 44-50.

8. В.Н.Блинов, Р.В,Блинова, А.А.Дутов, Коновалов С.К., В.Б.Криссинель. Автоматизированный комплекс для измерения параметров антенной система Сибирского солнечного радиотелескопа. Н

Радиоастрономическая аппаратура. XXI Всесоюзная конференция. Ереван, 1989 г. с. 147.

9. А.Н.Богачев, Коновалов С.К., В.Г.Миллер. Управление распределенными экспериментами на многоуровневой сети ЗВМ. // Автоматизация научных исследований, изд. Кольского филиала АН СССР, Апатиты, 1990. с. 83-85.

10.A.T.Altyntsev, A.A.Dutov, S.K.Konovalov, B.B.Krissinel, E.G.Lisysian, V.G.Miller, Y.M.Rosenraukh, G.Ja.Smolkov and Magun A. A data acquisition system for millisecond-duration microwave bursts at the Siberian solar radio telescope. Препринт ИСЗФ, Иркутск, 1995, 16 c.

П.Алтынцев A.T., ГреЧнев B.B., Коновалов С.К., Лсоовой С.В., Лисы-сянь Е.Г., Смольков Г.Я., Тресков Т.А., Розенраух Ю.М., Магун А. Положение, размеры и длительность солнечных субсекундных всплесков на 5.7 ГГЦ. Тезисы докладов на XXVI радиоастрономической конференции, СПб, 1995, ¡76 с.

12.A.T.Altyntsev, V.V.CJrechnev, S.K.Konovalov, S.V.Lesovoi, E.G.Lisysian, T.A.Tresicov, Y.M.Rosenraukh, and A. Ma gun. On the apparent size of solar microwave spike sources// ApJ, v. 469, pp. 976-980, 1996.

13.A.T.Altyntsev .A.A. Dutov, S.K.Konovalov, B.B.Krissinel, E.G.Lisysian, V.G.Miller, Y.M.Rosenraukh, G.Ja.Smolkov and Magun A. Millisecond-duration microwave burs' observations with the SSRT Fast Data Acquisition System.// Soiar Physics, v. 168, pp. 145-158, 1996.

Личный вклад автора.

• В работах 1,3 автор принимал участие в создании проекта системы, алгоритмов ее работы, разработал элементы программно-аппаратного обеспечения, участвовал в настройке системы на ССРТ.

• Работы 4,5 посвящены проблеме организации оперативного отображения экспериментальных данных. Автором разработан ряд интерфейсов к различным графическим устройствам.

• Работа 6 посвящена теоретическим аспектам проблемы адаптации сложных автоматизированных комплексов к изменениям условий проведения экспериментом.

• В работах 2, 7, 8 автор принимал участие в создании автоматизированной системы контроля параметров антенно-фидерного тракта, им разработано программное обеспечение, произведена наладка системы и ввод ее в регулярную эксплуатацию.

• В работе 9 автор принимал участие в разработке алгоритмов синхронизации выполнения задач па ЭВМ разного уровня.

• В работе 10 автор принимал участие в проектировании системы, им написан ряд программ, произведена наладка системы, ввод ее в регулярную эксплуатацию. Автор принимал участие в наблюдениях.

• Работы 11, 12, 13 выполнены с использованием данных, полученных на системе быстрой регистрации субсекундных микроволновых всплесков, в разработке которой автор принимал участие. Автором прове*

ден ряд наблюдений и он участвовал в обработке данных и интерпретации результатов.

Отпечатано на множительном участке ИСЗФ Заказ N 545 от 25.04.97. объем 20 с. Тираж 100 экз.