Интенсификация тепломассообмена в процессах сушки биополимерных продуктов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Давидюк, Валерий Владимирович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Астрахань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Интенсификация тепломассообмена в процессах сушки биополимерных продуктов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Давидюк, Валерий Владимирович

Введение.

1. Перспективы интенсификации тепломассообмена при производстве сухих биополимерных продуктов.

1.1. Перспективы производства и области использования ряда исследуемых продуктов.

1.2. Выбор перспективного способа и конструкторских решений обезвоживания.

1.3. Выбор методов предварительной обработки и нанесения продуктов на рабочую поверхность сушилки.

1.4. Разработка опытно-промышленных установок для сушки биополимерных продуктов

2. Анализ основных термодинамических закономерностей взаимодействия продуктов с водой.

2.1. Механизм взаимодействия исследуемых продуктов с водой.

2.2.Термодинамика внутреннего массопереноса при взаимодействии продуктов с водой.

3. Теплофизические и структурно-механические характеристики продуктов как объектов сушки.

3.1. Стабильность пеноструктур в процессах сушки.

3.2. Пеноструктурные характеристики продуктов.

3.3. Теплофизические характеристики исследуемых продуктов.

3.4. Плотность исследуемых продуктов.

4. Изучение инфракрасного энергоподвода в процессе сушки.

5. Исследование влияния основных факторов на эффективность сушки.

6. Анализ механизма внутреннего тепломассопереноса на основе кинетики сушки.

7. Расчет полей температур, коэффициентов потенциалопроводности и молярного переноса пара с учетом динамики процесса сушки.

7.1 Расчет полей температур в слое при радиационной сушке.

7.2 Методика определения коэффициентов потенциалопроводностии молярного переноса пара.

7.3. Выбор оптимального количества и расположения ИК-генераторов.

8. Обобщенная методика интенсификации тепломассообмена, получения рациональных осциллирующих режимов в процессах сушки биополимерных продуктов

8.1. Методика получения рациональных осциллирующих режимов сушки.

8.2. Методика выбора рационального способа сушки.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Интенсификация тепломассообмена в процессах сушки биополимерных продуктов"

Интенсификация тепломассообменных процессов в безотходных, экологически безопасных технологиях сырья животного и растительного происхождения, концентратов, сухих кусковых и порошковых продуктов перспективна в настоящее время и ограничивается отсутствием надежных способов и аппаратов для сушки. Специфические механизм внутреннего тепломассопереноса и свойства жидких и пастообразных продуктов не позволяют использовать традиционные способы сушки, как одного из самых перспективных способов консервирования, позволяющего улучшить условия хранения продукта, сократить продолжительность процесса, решить экологические проблемы.

Целесообразность разработки и развития научно-методических основ, рациональных способов, критериев оптимальности, создания гибких модулей обезвоживания, физически обоснованных комплексных методов расчета процессов высокоинтенсивной сушки продуктов животного и растительного происхождения и создание на их базе высокоэффективного сушильного оборудования не вызывает сомнений и представляет научный и практический интерес.

Внедрение и надежное функционирование технологий концентрирования сдерживается отсутствием надежных способов и аппаратов для сушки. Сорбци-онная активность сухих, высокая адгезия и вязкость жидких и пастообразных продуктов, специфика внутреннего тепломассопереноса затрудняют использование традиционных способов сушки, как одного из самых энергоемких процессов пищевой технологии.

Разработка новой технологии и техники сушки - это нетрадиционные ап-паратурно-технологические решения и новые подходы к описанию процесса, позволяющие выбрать рациональный способ сушки; решить задачи прогнозирования процессов, найти пути повышения эффективности процесса и сушильного оборудования.

Это подтверждает актуальность поставленной в диссертационной работе цели.

Работа выполненялась в рамках «Координационного плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Минрыбхоза СССР на 1985-1990гг. (комплексная целевая программа «Пелагиаль»)», региональной «Концепции и программы «Создание в Астраханской области комплекса по производству сухих плодоовощных продуктов, переработке и утилизации отходов и производство на их основе кормов, кормовых добавок и других продуктов и товаров» на 1998-2004гг.», а также в соответствии с планами научно-исследовательских работ АГТУ.

Цель и задачи исследований. Целью работы являются теоретические и экспериментальные исследования тепломассообмена и оптимизация процессов высокоинтенсивной сушки биополимерных продуктов. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- определить пути интенсификации тепломассообмена при производстве сухих биополимерных продуктов; проанализировать способы сушки, конструкторские решения сушильных установок;- экспериментально и аналитически исследовать основные теплофизические (ТФХ), физико-химические (ФХС), структурно-механические (CMC), пеноструктурные (ПСХ), оптические (ОХ) и терморадиационные (ТРХ) свойства и характеристики, а также термодинамические закономерности взаимодействия продуктов с водой;

- теоретически исследовать инфракрасный (ИК-) энергоподвод и распределение поглощенной энергии в слое продукта;

- экспериментально исследовать влияние основных факторов на интенсивность сушки продуктов животного и растительного происхождения;

- экспериментально и теоретически исследовать механизм внутреннего те-пломассопереноса при высокоинтенсивной сушке;

- разработать физико-математическую модель тепломассообмена в процессах сушки с анализом полей температур и определением коэффициентов по-тенциалопроводности и молярного переноса пара, получить зависимости мас-совлагообменных характеристик от параметров процессов;

- разработать методику и программное обеспечение для прогнозирования и получения осциллирующих рациональных режимов в процессах сушки, получить рациональные осциллирующие режимы для исследуемых продуктов;

- разработать рекомендации по выбору рациональных способов сушки, конструкторских решений для их осуществления, методов нанесения продуктов на рабочую поверхность и транспортирующие органы сушильных установок.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Заключение

Определены пути интенсификации тепломассообмена при производстве сухих биополимерных продуктов.

Проанализированы способы сушки и пути ее интенсификации, конструкторские решения сушильных установок, устройств нанесения продуктов на рабочую поверхность и транспортирующие органы сушилок, а также методы предварительной обработки продуктов перед сушкой.

Разработана методика и программное обеспечение для прогнозирования и получения осциллирующих рациональных режимов в процессах. Рекомендованы осциллирующие рациональные режимные параметры и способы сушки.

На основе выполненных исследований разработана рабочая конструкторская документация и изготовлены экспериментальные образцы сушилок внедренные в МГУПБ (Москва), на Астраханском овощеконсервном комбинате. Разработана и внедрена линия производства кормов для непродуктивных животных на мясокомбинате «Астраханский» (ООО «Парад»), результаты работы приняты для внедрения на ОАО «Астраханский рыбокомбинат».

Основные положения и результаты работ по теме диссертации использованы в исследовательских работах и лекционных курсах ряда кафедр АГТУ, в частности, машин и аппаратов пищевых производств, химической технологии переработки нефти и газа, обсуждались и экспонировались на международных, Всесоюзных, Всероссийских, региональных семинарах, научно-технических конференциях и конгрессах.

Автореферат диссертации на тему "Интенсификация тепломассообмена в процессах сушки биополимерных продуктов"

На правах рукописи

Давидюк Валерий Владимирович

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ТЕПЛОМАССОБМЕНА В ПРОЦЕССАХ СУШКИ БИОПОЛИМЕРНЫХ ПРОДУКТОВ

Специальность 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Астрахань - 2004

Работа выполнена в Астраханском государственном техническом университете на кафедре «Технологические машины и оборудование»

Научный руководитель доктор технических наук, доцент

Алексанян И.Ю.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент

Селиванов Н.В.

кандидат технических наук, доцент Семенов А. Е.

Ведущая организация - Открытое Акционерное Общество «Астраханский рыбокомбинат»

Защита состоится «27» ФЕ&РАЛЯ 2004г. в 12— на заседании диссертационного совета Д. 307.001.03 в Астраханском государственном техническом • университете по адресу: 414025, г. Астрахань, ул. Татищева 16, ауд. 1.116.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГТУ.

Автореферат разослан 2004г.

Ученый секретарь диссертационного

доктор технических наук

Филин В.А.

2004-4

23824 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интенсификация тепломассообменных процессов в безотходных, экологически безопасных технологиях концентратов, сухих кусковых и порошковых продуктов из сырья животного и растительного происхождения перспективна в настоящее время. Специфический механизм внутреннего тепломассопереноса и свойства ряда жидких и пастообразных продуктов не позволяют использовать традиционные способы сушки. Внедрение и надежное функционирование технологий концентрирования сдерживается отсутствием рациональных способов и аппаратов для сушки, одного из самых энергоемких процессов пищевой технологии.

Целесообразность разработки рациональных способов, физически обоснованных комплексных методов расчета процессов высокоинтенсивной сушки продуктов животного и растительного происхождения не вызывает сомнений и представляет научный и практический интерес.

Работа выполнена в рамках «Координационного плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Минрыбхоза СССР на 1985 -1990гг. (комплексная целевая программа «Пелагиаль»)», региональной «Концепции и программы «Создание в Астраханской области комплекса по производству сухих плодоовощных продуктов, переработке и утилизации отходов и производство на их основе кормов, кормовых добавок и других продуктов и товаров» на 1998-2004гг.», а также в соответствии с планами научно-исследовательских работ АГТУ.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью работы являются теоретические и экспериментальные исследования тепломассообмена и оптимизация процессов высо-кбинтенсивной сушки биополимерных продуктов. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- определить пути интенсификации тепломассообмена при производстве сухих биополимерных продуктов; проанализировать способы сушки, конструкторские решения сушильных установок;

- экспериментально и аналитически исследовать основные теплофизичесхие (ТФХ), физико-химические (ФХС), структурно-механические (CMC), пеноструктурные (ПСХ), оптические (ОХ) и терморадиационные (ТРХ) свойства и характеристики, а также термодинамические закономерности взаимодействия продуктов с водой;

- теоретически исследовать инфракрасный (Ик) энергоподвод и распределение поглощенной энергии в слое продукта;

- экспериментально исследовать влияние основных факторов на интенсивность сушки продуктов животного и растительного происхождения,

- экспериментально и теоретически исследовать механизм внутреннего тепломассо-переноса при высокоинтенсивной сушке;

- разработать физико-математическую модель тепломассообмена в процессах сушки с анализом полей температур и определением коэффициентов потенциалопроводно-сти и молярного переноса пара, получить зависимости массовлагообменных характеристик от параметров процессов;

- разработать методику и программное обеспечение для прогнозирования и получения осциллирующих рациональных режимов в процессах сушки, получить рациональные осциллирующие режимы для исследуемых продуктов;

- разработать рекомендации по выбору рациональных способов сушки, конструкторских решений для их осуществления, методов нанесения продуктов на рабочую поверхность и транспортирующие органы сушильных установок.

Достоверность результатов исследования. Достижение цели исследования стало возможным благодаря комплексному использованию классических теоретических и экспериментальных методов и корректного применения известных научных достижений в области тепломассообмена. Полученные результаты не противоречат их положениям. Созданные методики расчета, а также предложенные технические решения, согласуются с опытом их проектирования, экспериментальными данными, полученными автором и другими исследователями. В экспериментальных натурных исследованиях использовались методы статистической обработки результатов JtaMBpaiinTii для1 веалмаацши числен-

но-аналитических моделей использовались пакеты современных компьютерных программ.

Научная новизна. Получены аппроксимирующие зависимости ТФХ, ФХС, CMC, ПСХ, ОХ, ТРХ продуктов с различными консистенцией, формой и структурой. Выявлены особенности статического взаимодействия ряда продуктов («Оволакт», томатная паста, картофель в дольках, яблоки в дольках) с водой, получены зависимости термодинамических параметров от основных факторов.

Получены уравнения кривых сушки и скорости конвективной, радиационной, радиа-ционно-кондуктивной, комбинированной сушки для различных зон сушки и аппроксимирующие зависимости кинетических коэффициентов сушки. Для оптимизации процессов и математического описания кривых сушки и скорости сушки использован многозонный метод аппроксимации.

На основе экспериментально-аналитического изучения кинетики сушки выявлены аномальные особенности механизма внутреннего тепломассопереноса для ряда продуктов животного и растительного происхождения.

Получены зависимости массовлагообменных характеристик от параметров процесса на основе численно-аналитического метода расчета полей температур и определения коэффициентов потенциалопроводности и молярного переноса пара.

Разработана методика прогнозирования и получения осциллирующих рациональных режимов в процессах сушки. Рекомендованы рациональные осциллирующие режимы для исследуемых продуктов.

Практическая значимость работы. Результаты исследований предназначены для использования при создании технологий сушки сырья животного и растительного происхождения, при выборе рациональных режимов сушки и проектировании эффективного сушильного оборудования.

Разработаны варианты проведения процессов пеносушки, радиационной, радиаци-онно-кондуктивной атмосферной и вакуумной сушки, способы нанесения продуктов на рабочую поверхность и транспортирующие органы сушилок и устройства для их осуществления, обоснованы режимные параметры Разработана методика и программное обеспечение для прогнозирования и получения осциллирующих рациональных режимов в процессах сушки, получены рациональные осциллирующие режимы для исследованных продуктов.

Внедрение результатов работы позволяет:

- сократить время сушки сырья животного и растительного происхождения при сохранении высокого качества продукта,

- уменьшить удельные затраты энергии и материалоемкость оборудования при обезвоживании биополимерных продуктов,

- выбрать рациональные технологические режимы при проектировании эффективного сушильного оборудования и при разработке технологий концентрирования нетрадиционных продуктов.

Личное участие соискателя в получении результатов, изложенных в диссертации. Автор представил в диссертации только те результаты, которые он получил лично, либо в соавторстве (указано в ссылках), в том числе: постановка проблемы и входящих в нее задач, организация и проведение экспериментальных исследований, обобщение результатов теоретических и экспериментальных исследований, реализация численно-аналитических моделей процессов сушки, разработка новых технических решений и практических рекомендаций, разработка и внедрение по результатам исследований опытно-промышленных образцов сушилок.

Результаты исследований опубликованы автором единолично или совместно с сотрудниками при равноправном участии автора.

Реализация результатов исследований. На основе предложенной технологии сушки разработана рабочая конструкторская документация и изготовлены экспериментальные и опытно-промышленные образцы сушилок (вакуумная дисковая пеносушилка с напылением продукта, комплексная установка с комбинированным энергоподводом и осциллирующим, режимом, сушки с механизированными операциями загрузки, резки, нанизки и выгрузки для плодов и овощей в дольках), внедренных в МГУПБ (Москва), на Астра-

ханском овощеконсервном комбинате. Разработана и внедрена линия производства кормов для непродуктивных животных с применением конвейерной двухзонной сушилки с комбинированным энергоподводом и осциллирующим режимом на мясокомбинате «Астраханский» (ООО «Парад»). На предприятии ОАО «Астраханский рыбокомбинат» приняты для использования полученные в работе результаты, анализ и проверка которых показали целесообразность их внедрения. Реализуется совместно с Астраханской торгово-промышленной палатой и Администрацией Астраханской области региональная «Концепция и программа «Создание в Астраханской области комплекса по переработке и утилизации отходов и производство на их основе кормов, кормовых добавок и других продуктов и товаров» на 2000-2004гг.». Программа пролонгирована для развития производства сухих плодов и овощей и концентратов животного и растительного происхождения. Работа отмечена «фантом» администрации Астраханской области.

Апробация работы. Основные положения и результаты по теме диссертации обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-технических конференциях: международной научной конференции «Теоретические и практические аспекты основных положений расчета процессов и аппаратов пищевых производств» (Москва, 1996г.), международной научной конференции «Рациональные пути использования вторичных ресурсов АПК» (Краснодар, 1997г.), международной научно-практической конференции «Продовольственная индустрия Юга России. Экологически безопасные энергосберегающие технологии хранения и переработки сырья растительного и животного происхождения» (Краснодар, 2000г.), международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию АГТУ (Астрахань, 2000г.), международной научно-технической конференции «Проблемы нефтегазового комплекса Казахстана» (Атырау, 2002г.), «Всероссийской научно-технической конференции-выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства их реализации» (Москва, 2003г.), ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ (Астрахань, 1993-2003гг.); результаты работы экспонировались на международных выставках: «Выставка-презентация Астраханской области» (Москва, 1997г.), «Инрыбпром —1995» (Санкт-Петербург, 1995г.), «Инрыбпром - 2000» (Санкт-Петербург, 2000г.), «Рыбные ресурсы -2002» (Москва, 2002г.), «Водные биоресурсы России: решение проблем их изучения и рационального использования» (Москва, 2003г.), «Дни Казахстана в Астраханской области. Портовый город. Транспортный коридор Север - Юг» (Астрахань, 2003г.), «Продукты питания. Рыбообработка. Упаковка. Аграрный вопрос-2003» (Астрахань, 2003г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 164 страницах машинописного текста, в том числе 4 таблицы, 36 рисунков, 20 страниц приложений, список литературы из 308 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обозначены основные направления совершенствования техники и технологии сушки, обоснована актуальность работы, определены цель и задачи исследований.

В первой главе «Перспективы интенсификации тепломассообмена при производстве сухих биополимерных продуктов» выполнен анализ современного состояния и перспектив производства сухих продуктов и концентратов. На базе основополагающих работ по сушке А.В. Лыкова, А.С. Гинзбурга, В.В. Красникова, И.А. Рогова, П.Д. Лебедева, Б.И. Леончика, Ю.В. Космодемьянского, С.Г. Ильясова, Ю.М. Плаксина, АА Буйнова, И.Ю. Алексаняна и др. проанализированы способы сушки и пути ее интенсификации, конструкторские решения сушильных установок, устройств нанесения продуктов на рабочую поверхность и транспортирующие органы сушилок, а также методы предварительной обработки продуктов перед сушкой. Рекомендованы рациональные способы сушки и конструкции для их осуществления, различные виды энергоподвода с акцентом в сторону объемных способов, возможностью их комбинации, применения осциллирующих режимов.

Даны рекомендации по выбору нетрадиционных способов сушки. В частности, целесообразным является применение вакуума при сушке предварительно вспененных жид-

ких и пастообразных продуктов, что приводит к стабилизации пен за счет дегазации (расширения предварительно введенного газа) и интенсивного внутреннего самоиспарения в начальном периоде сушки, где пены являются особо неустойчивыми системами. В результате рекомендован рациональный для ряда продуктов способ вакуумной пеносушки в тонком слое, равномерно напыляемом на рабочую поверхность сушилки. Этот способ обеспечивает высокую интенсивность сушки, «мягкие» температурные режимы, непрерывность процесса сушки, хороший съем с рабочей поверхности, повышение качества сухой продукции. Разработаны схемы оригинальных сушилок и устройств для нанесения (напыления, нанизки) продукта на рабочую поверхность или транспортирующие органы сушилок.

Во второй гласе «Анализ основных термодинамических закономерностей взаимодействия продуктов с водой» приведены результаты экспериментально-аналитических исследований основных термодинамических закономерностей взаимодействия ряда характерных пищевых продуктов («Оволакт», томатная паста, картофель в дольках, яблоки в дольках) с водой.

Анализ изотерм сорбции, полученных эксикаторным методом, позволил установить и количественно оценить характер изменения термодинамических составляющих уравнения Гиббса-Гельмгольца AF=AE-T-AS (1), где ¿S, АЕ - соответственно изменения энтропии и внутренней энергии по влагосодержанию Up при P,T= const На изотерме сорбции «Оволакта» (рис.1) можно выделить шесть характерных участков (зон), разделенных точками перегиба, что обусловлено наличием клеточных оболочек и мицелл (вследствие присутствия компонентов растительного происхождения), предполагающих превалирова-

1. т-m к. i 1-25! К. . 1T-30JK T-; —- ——-

Ij.

° 0.1 0.2 <и ш.хг/кг

Рис.1 .Изотермы сорбции продухта "Оволакт*

ние осмотического механизма сорбции. Поскольку процесс сушки проводится до значения рекомендуемой конечной влажности (для «Оволакта» 1^=0,085 кг/кг), то расчет характеристик проведен не для всех зон. Продифференцировав (1), имеем:

Гад5)

Г d&F 1 Г зле'!

К Jr/KJr.P~

т.

(2)

ей. I '

^ ' Ут.р

На основании (2) получены полуэмпирические зависимости свободной Э(4ЯУЭ1/Р), внутренней (^ЛЕуЭС/р), связанной Т(8[Д$)/ди^ энергии и термоградиентного коэффициента 8р от влагосодержания (концентрации сухих веществ с) и температуры Т, позволившие сделать ряд обобщений и технологических рекомендаций для пищевых продуктов. Так, для «Оволакта» концентрация границы первой зоны С1к=0,62; второй -С2*=0,75; третьей - С3)(»0,05; четвертой —С4к=0,915. Тогда

= ДЯ = КТ1пА|р=0/Г-' ^

прис< cit:

при С\к £с<С2к:

(f)

8U.

= RT In А„ - RT(0.77(l - с) - 07926), >

RT(0.2926 - 0.77(1- с)), 8.

0.77(1-с)-07926 0.77Тс2

(3)

npdC2ts;c<C3t

d&S

SU„

= RT(0.75 - 2.6(1 - c)), Sf

RT In Aw = RT(26(1 - c) - 0.75), • 2.6(1-c)-0.75.

Л

2.6Tc

npHC3tSc<C4t: gjj

RT In Am = (- 106.6878RT + 283876.57X1 - c)+

+ 15.64317RT - 42581.485,

> (ЗУ

^^Г(106.6878(1-с)-15.64317),^^-10б687^"С>^5 64317^; 5U„ \ ' (- 106.6878RT + 283876.57)c

npMC4tSc'.

ЭДF

dU,

Pj

= &fi=RT1nAa = (46.2558RT+63263289X1 - c)- 26449RT -130797845,

. = RT(- 46.2558(1 - c) -t- 26449),5p = ^ 2558(1 - c) - 26449)R ^ |dU,,J ' r (46.2558RT-63263.289)c

У

Sp.JT

0.005

•0,005

.Д.

0.4

0.6

0,8

с, кг/кг

Рис.2 Зависимость термоградиентного коэффициента S„ от влагосодержания для «Оволакта»(Т=293 К)

Величина термоградиентного коэффициента 5Р имеет отрицательное значение не только при малой влажности, что обусловлено явлением теплового скольжения при эффуэи-онном переносе пара в разветвленной сета микрокапилляров, но и при высоких влзжностях (рис.2), что свидетельствует о перемещении влаги против потока тепла. Скорость такого термоосмотического движения пропорциональна градиенту температуры FT и обусловлена взаимодействием молекул пара и продукта, эффектом "защемленного" воздуха, расширяющегося при росте температуры и вытесняющего пар.

Полученная- зависимость энтропийной

составляющей внутренней энергии для ряда продуктов свидетельствует о значительной гибкости макромолекул и наличии полупроницаемых мембранных оболочек (клеточных оболочек, стенок мицелл) и структурном и осмотическом механизме их взаимодействия с водой. Установлено, что для интенсификации процесса сушки подобных продуктов целесообразно диспергирование (вспенивание, распыление, кипящий слой и т.п.), применение поверхностных (со стороны отвода влаги) или объемных способов энергоподвода.

В третьей главе «Теплофизические и структурно-механические характеристики продуктов как объектов сушки» изложены результаты экспериментально-аналитических исследований ТФХ и CMC продуктов и пеноструктур как объектов сушки. Важным свойством диспергированного продукта - пены - является ее дисперсный состав, оцениваемый ПСХ. Для унификации различных макропараметров пористости при реализации математических моделей кратность/3 применена как универсальный параметр. Экспериментально определены значения кратности пен, образуемых в вакууме, с использованием и без предварительного вспенивания в зависимости от остаточного давления в камере и исходной концентрации растворов, а также рациональная кратность пен, достигаемая в процессе предварительного вспенивания.

На основании результатов исследования ПСХ рекомендованы целесообразные диапазоны исходных концентраций для различных продуктов и параметры генерирования пены. Установлена текущая кратность пенослоя или слоя продукта при условии отсутствия усадки исучетом предварительного вспенивания при пеносушке р„ д^ Рис (4).

Ри*С*

где рп - начальная кратность; К - коэффициент, учитывающий предварительное вспенивание; Ри, рм - текущая и начальная истинная плотность; с. С* - текущая и начальная концентрация сухих веществ. Для «Оволакта» а ^4 626 21311 23.2ст =з

А А-е А

для томатной пасты с добавкой рыбного бульона: к=1.5; /Цх,с„)=/{х)с,13+Цх)с„'1 +Цж)£^+1 (6), где А(х), В(х), D(x) - эмпирические функции; х - концентрация сухих веществ (с в.) добавки к св. пасты.

Изучена истинная и физическая плотность ряда продуктов. На основе экспериментальных исследований и литературных данных получены аппроксимирующие зависимости для плотности и кратности продуктов от влажности в реальном процессе сушки при условии незначительной усадки материала в процессе высокоинтенсивной сушки. Так, в частности, физическая плотность: для «Оволакта» 199-4 91.84 t 1000 (7); для томат-

р-с Р-С2 р

ной пасты

р=-

7Ш+412-С-0.464-Т-С

(8); для томатной пасты с добавкой рыбного бульона

А.{ху?+ЕТ(х) с2+D(i)c+1 ООО

эмпирические функции.

ТФХ растворов и пен изучались экспериментально-аналитическим экспресс-методом комплексного определения теплофизических характеристик вязких, жидких, пастообразных и мелкодисперсных материалов, предложенным В.В. Красниковым, А.С. Паниным, В.В. Скверчаком и основанном на тепловой инерции термопары с фиксированной температурой при контакте с исследуемым продуктом. На базе результатов экспериментов, анализа литературных данных с использованием формул аддитивности получены зави-симоститеплоемкости ст коэффициента теплопроводности А и температуропроводности а от концентрации сухих веществ и температуры продукта, кратности пен. В качестве примера, для «Оволакта»:

коэффициент ассоциации воды

а = 3.08642-10~®Т3 + 4.287037 •1(Г5Тг -0.020588Т +4.288465

4-S86T-1784.198

(4187- 4616с+(6.87с - 0.05)Т)р/?+

2588-10310 ™ ■(/?-!)

Т-273

C586T-178419S

(10)

(11)

(4187- 4616с+(6.87с - 0 05)Т)+10 -(/?-1)

_ (0.663-0.57с)1р-3 _ (0.663 - 0.57с)/т 100с„ог ' ~ 1000а

Полученные результаты использованы для дальнейшего анализа процесса сушки, решения дифференциальных уравнений тепломассопереноса и численных расчетов тем -пературных'полей в процессе сушки в тонком слое.

В четвертой главе «Изучение инфракрасного энергоподвода в процессе сушки» обоснован ИК- и комбинированный энергоподвод для ряда пищевых продуктов. ОХ и дву-полусферические ТРХ определялись экспериментально-аналитическим методом, предложенным в работах Ильясова С.Г. и Красникова В.В. При этом получены спектральные отражательные Д». поглощательные Ал и пропускательные Т» способности продуктов. Однако радиационная сушка осуществляется при облучении интегральным потоком, причем интегральные ТРХ зависят от вида, накала генераторов и условий облучения. Для вычисления интегральных ТРХ использован наиболее приемлемый для инженерных расчетов метод усредненных ОХ и ТРХ материала, согласно которому интегрально усредненная ОХ равна

A, dAj/QV.«^! - [lEiHi ЁЕя. AAj,

(12)

где А« - спектральная полусферическая величина, осредненная по спектральному составу падающего потока; АА - конечный спектральный шаг. Для полной оценки эффективности ИК-генератора установлено распределение по толщине слоя объемной плотности поглощенной энергии излучения е> = Цх,С этой целью вычислены оптические интегральные характеристики, справедливые для оптически тонкого слоя. На основе обработки экспериментальных результатов и литературных данных получены зависимости для ТРХ и ОХ от влажности и кратности на различной глубине х. В частности, для «Оволакта» коэффициент эффективного ослабления /_ и отражательная способность оптически полубесконечного слоя

=-352676587- КЯх4+41006131- ШР*3+1460526- 1С?*2 -2958874- 105*+ (г1-(-5105-10-2УУ+0.023У+0054^(-5.105-1(Г2РУ->-0.023^?+0.026 - 4157-10^-0.007,0+0.5014 К. =-5.105-10^+0.02355+0.0543.

В действительности происходит сушка слоя конечной оптической толщины, где часть теплового потока пропускается структурой, многократно отражается от рабочей.поверхности и вновь проникает в продукт. Поэтому по предложенному Ильясовым С. Г. дифференциально-разностному методу для одностороннего облучения слоя с учетом отражения отхололной полложки рассчитано значение объемной плотности поглощенной энергии

ехрИОУ,*)*)- 1

lOOCb^i

+114161,

(13)

w(xtW) = Ux.W)En

1-KJW)

R.0-V)

(14)

то же для двухстороннего облучения слоя

, ч fexp(-t(JV(i)i) , х , ч 1-R.(W) тв(х ,W) = L(x.W)Enl

Ч>г<УЧ,х)

exp(L(lV.x)i)

+ l(l-x,W)EKl

1-R„(W)

R.(W) exP(-L(W(f-iXl-x))-

y2(W,l-x)

(15)

exp {L(W,l-x)(l-x))

где V = Rmexp(-Ll)\ I- толщина слоя, м; Я*- интегральная отражательная способность подложки; Е„ - плотность падающего теплового потока, Вт/м', £„/, Епг - плотность падающего теплового потока соответственно с одной стороны и с другой стороны, Вт/м*.

Анализ спектральных и интегральных ТРХ и ОХ продуктов с различной влажностью, а также распределения объемной плотности поглощенной энергии излучения ю по глубине слоя (см. рис.3) позволил выбрать рациональный вид и накал ИК-генераторов типа КГТ (КИ,КГ)-220-1000 при варьируемом напряжении в различных зонах сушки и оптически тонкий слой, наиболее рациональный для высокоинтенсивной (вакуумной) сушки, где требуется объемный равномерный прогрев продукта.

Таким образом, получены аппроксимирующие уравнения интегральных ТРХ, ОХ и ш (13-15) для оптически тонкого слоя на холодной подложке и при двухстороннем облучении для различных продуктов. Эти зависимости используются в дальнейшем для реализации математической модели процесса высокоинтенсивной пеносушки в тонком слое, а также для оценки эффективности ИК-генераторов.

В пятой главе «Исследование влияния основных факторов на эффективность сушки» приведены результаты изучения кинетики сушки на разработанной экспериментальной установке (рис.4) и макетах сушилок с помощью вероятностно-статистических методов планирования и обработки экспериментальных данных.

. В качестве целевой функции принят съем сухого продукта с единицы площади рабочей поверхности (объема сушильной камеры) в единицу времени У, кг/(м2-ч){ кг/(м3-ч)). Проведены исследования радиационной, радиационно-кондуктивной сушки в атмосфере и в вакууме; радиационно-конвективной двухсторонней и на подложке (пластина, сетка и т. д.), конвективной сушки при различных способах подачи продукта на рабочую поверхность сушилок (намазывание, напыление, насыпание, нанизка ломтиков и т.д.) жидких, пастообразных, кусковых в тонких слоях продуктов.

Установлено, что к основным факторам, влияющим на интенсивность процесса сушки, относятся: исходная концентрация сухих веществ С (кг/кг); толщина слоя h (м) или масса напыляемого продукта на единицу площади Q (кг/м2); диаметр гранул d (м); остаточное давление в вакуумной камере Р(Торр, Па); плотность теплового потока £(кВт/м2); длина волны А^т (мкм), соответствующая максимальной интенсивности излучения и напряжению на ИК-генераторах U (В); температура греющей поверхности начальная f (К); температура подаваемого раствора или продукта ta, (К); концентрация пенообразующей добавки Свое (кг/кг); а также температура Гили t, (К) и скорость сушильного агента 1/(м/с) при конвективной сушке. Границы варьирования факторов выбраны, исходя из технологических ограничений и возможностей технического осуществления процесса сушки: С = 0,1...0,6 %; С»«р 0...0.25 кг/кг; £= 1...11 кВт/м2; Р = 0...760 Topp; для жидких продуктов h = (0,5...4)-10Г® м; для кусковых продуктов h = (2...5)Ю"3 м; U = 80...220 В, t = 313...473 К, fci,= 293...353 К, t*= 333...443 К, Q = 0.09...0.20 кг/м2, d= 0,004...0,010м.

Эксперименты проводились по многоуровневому многофакторному плану, составленному на основе ортогональных квадратов; по полному многоуровневому многофакторному плану и по однофакторному многоуровневому плану, при фиксации всех побочных параметров для уточнения влияния отдельных факторов на эффективность сушки, составления полной формализованной математической модели и окончательной отработки режимов. В результате серии экспериментов получены кривые сушки, математическая обработка которых позволила получить адекватные аппроксимирующие зависимости целевой функции от варьируемых факторов. Например, съем сухого продукта при вакуумной пеносушке (ИК-генераторы кГт-220-1000): для «Оволакта»

У=35Я568-310Я6С-2,986-Б+9/776-1С?-/1+0^8104'С5+1^35-Ег-^2-1С^-ii1-

для томатной пасты с добавкой гидролизата (бульона)

Анализ полученных результатов подтвердил выводы, сделанные в гл.4, о выборе рационального вида и накала ИК-излучателей. При ИК-сушке (пеносушке) жидких и пастообразных продуктов отмечено наличие двух максимумов У при U =180 В и U =100 В. При U =180 В (излучатели КГТ-220-1000) из-за термопластичности и локального (поверхностного) подгорания слоев наблюдается усадка и снижение качества продуктов. В случае применения генераторов типа нихромовых спиралей в кварцевых трубках наблюдается снижение У. Причем при росте исходной концентрации Ymax ярко выражена при U = 100 В.

Рост Y с уменьшением остаточного давления в камере при вакуумной сушке очевиден. Остаточное давление в камере целесообразно поддерживать на уровне технически возможного (Р < 40 Торр). Отмечена нецелесообразность перегрева растворов перед пено-сушкой из-за снижения вязкости и падения стабильности пены. Проанализирован механизм действия других факторов, неоднозначно влияющих на У. На основании анализа и максимизации зависимостей вида (16, 17) рекомендованы рациональные режимы сушки. В частности, для вакуумной пеносушки (КГТ-220-1000) «Оволакта» рекомендуются: tcu= 288 К, Р = 20...30 Topp, Е = 4 кВт/м2, С = 0,4 кг/кг; h = 0,0007 м3/м2, при этом достигается Y = 12 кг/( мг-ч) или 60 кг1{ м3 ч); для томатной пасты: Р = 20+30 Topp, h = 0,0004... ...0,0007 м; Е = 3,2 хВт/м2; ta,- 353 К; t = 353...373 К; С = 0,25 кг/кг, Саов= 0,1 кг/кг, при этом достигается У=22 кг/( м2 ч).

Таким образом, исследовано влияние основных факторов на интенсивность процессов различных способов сушки, что позволило определить рациональные режимы сушки, которые рекомендованы для практического использования. Часть результатов (рациональные режимы сушки «Оволакта», томатной ласты, кормов для непродуктивных животных) реализованы в опытно-промышленных сушильных установках.

В шестой главе «Анализ механизма внутреннего тепломассопереноса на основе кинетики сушки» проанализированы особенности тепломассопереноса для исследованных продуктов при сушке в тонких слоях. На основе проведенных экспериментов по изучению кинетики сушки аналитически получены кривые скорости конвективной, радиационной, радиационно-кондуктивной сушки (рис.5-8), позволяющие вывести функциональные зависимости для продолжительности обезвоживания в любой зоне.

Проведена аппроксимация кривых сушки и скорости сушки предложенным Алекса-няном И.Ю. многозонным методом с учетом энергии связи и вида связи влаги с материалом . Границы зон определяются точками перегиба кризых скорости сушки и хорошо со-

dc/dT

dc/<h

\г ]

> /- г Li

Г- п

\ ___ 1

\ 7 )

(18)

с, кг/кг с, кг/кг

Рис.7. Кривые скорости ИК-сушки при Рис.8. Кривые скорости вакуумной пеносушки двухстороннем облучении для картофеля «Оволакта»при ИК-энергоподводе

в дольках при Х,= 0,0005 м: при Х,= 0,0004 м:

1-Ер= 7,0 кВт/м*.2-Ер= 6,5 кВт/м5, 1-Ер= 4,0 хВт/м2,2-Е,,= 3,7 кВт/м3.

3-ЕР= 5,5 кВт/м2,4-Ер= 5,0 кВт/м2 3-ЕР= 3,3 кВт/м3.4-Е„=» 2,9 кВт/м2

тасуются с результатами исследований основных термодинамических закономерностей взаимодействия продуктов с водой (гл. 4). Так, для «Оволакта» (вакуумная пеносушка при ИК-энергоподводе на подложке; границы варьирования факторов: £„= 2,9...4,0 кВт/мг, I = = 0,0004...0,001м):

концентрация границы первой зоны С1 к = 0.035Е2 - 0.1545Е„ -190/+0.781, концентрация границы второй зоны Clt = 0.06I9£* -0.25Е„ +13.25/ + 0.9146;

при С< Clt: ^=[al(l-c-cl)4 +M(l-c-cl)3p5:

при cit < С<С2,: ^ -N^ =-5.8714-10"4Е* +2.0339-10"3E, +1.620Я-6.5294-10-3: иг

при О C2t: —n(n3(l-c)+b3)as: >

d г

где al=4.6719Е* -29.4992ЕЯ +3.5664-104/+13.5084,

Ы=-0.2511£i} + 2821£„ -1.04188-104/+1.34Ц cl=-0.0427ЕЗ +0.204£н + 805/+0.165 , «3 = 177977410^ £j-12872-10^ Е^+27.868-10"3Е11 +0.326Я-19.5546!И0"3,

Ь3 = 1.024-10"3^ -5.714-10"3Ej +10356-10"3Е, -731775-10~3 Z -5.2372910Г3.

Значения критических влажностей (концентраций) и скоростей сушки в точках перегиба (см. рис.5-8) обусловлены изменением характеристик продуктов, энергетики и вида связи влаги с материалом, а также структурно-механическими изменениями, взаимосвязанными с интенсивностью процесса сушки и определяемыми характеристиками продуктов. На кривых скорости сушки продуктов животного и, преимущественно, растительного происхождения наблюдается аномальный рост скорости при низкой влажности от 7 до 15% в процессе высокоинтенсивной сушки или периодические пики с участками постоянной скорости в течение процесса при меньшей интенсивности (конвективная сушка), что объясняется повышением интенсивности удаления осмотической влаги и пара внутри ячеек пены (мицелл, клеток) вследствие либо резкого, либо периодического разрушения пеноячеек и полупроницаемых оболочек клеток, мицелл при повышении внутреннего давления и образовании молярных потоков пара, создании существенных градиентов общего давления, и, как следствие, резком снижении энергии связи влаги с материалом. Это особенно отчетливо проявилось (визуально) при вакуумной пеносушке томатной пасты, которая после высыхания до пастилообразного состояния практически мгновенно обезвоживается и одновременно подгорает. Анализ показывает, что удалению механически и осмотически удерживаемой влаги способствует диспергирование структуры продукта, создание большого градиента давлений, объемный энергоподвод. Осмотический и

структурный характер связи в отличие от энергетического связывания воды химическими и молекулярными силами определяется величиной энтропии, т.е. такую влагу можно считать энтропийно связанной. Это доказывает значительное влияние энтропийной составляющей свободной энергии для ряда продуктов (томатной пасты, «Оволакта» и т.д.).

Сделанные выводы подтверждают рациональность осциллирующих режимов сушки биополимерных продуктов с точки зрения интенсификации тепломассообмена. Полученные уравнения скорости сушки для различных зон и аппроксимирующие зависимости кинетических коэффициентов сушки от различных факторов (вида (18)) использованы в дальнейшем для реализации математической модели процесса обезвоживания и определения рациональных осциллирующих режимов.

В седьмой главе «Расчет полей температур, коэффициентов потенциалопроводно-сти и молярного переноса пара с учетом динамики процесса сушки» реализована математическая модель процесса вакуумной пеносушки в тонком слое, получены массовлаго-обменные характеристики, рассчитаны поля энергетической освещённости. Ввиду сложности экспериментального определения полей температур и давлений при высокой интенсивности процесса сушки и трудности аналитического решения системы дифференциальных уравнений тепломассопереноса (19, 23) при переменных коэффициентах использовано численное решение уравнения переноса теплоты с учетом массопереноса. термодинамических параметров, динамики изменения комплекса свойств и характеристик продуктов в реальном процессе, фазовых переходов и внутренних источников теплоты при разнородных краевых условиях.

Дифференциальное уравнение переноса теплоты при одномерной задаче в случае объемного энергоподвода в общем виде

(19)

от дх\ дх) дг

Подставляя вместо 5И'/0т дифференциальное изменение средней по слою влажности /дг, а также с достаточной точностью принимая коэффициент фазовых превращений £ = 1 (т.к. перенос влаги в процессе высокоинтенсивной сушки происходит в основном в виде пара при относительной изотропности структуры), после преобразования (далее знак среднего и варьируемые параметры будем опускать) получим:

а « # (20)

Ш *уВгдх2 ср "%г-ср

где - коэффициент температуропроводности.

Начальные условия с учетом равномерного распределения температуры в начальный момент времени, соответствующий Т(х, И/^ = Тл При односторонней сушке на подложке реализуются однородные граничные условия 1-го рода: ТКУяшИ^ = На поверхности продукта со стороны влагоотвода при сушке имеют место граничные условия

3-го рода:

Падающий тепловой поток с учетом отраженного от поверхности внутри слоя теплового потока излучения:

для одностороннего облучения слоя на холодной подложке

игр»к

=Е„

l-RJM

1+

rj(WV2(W,*=O)

при симметричном двухстороннем облучении

1-у (W,x=0)

1 +

vr2(W,jc = 0)

R„(w)

i-Mw)r«p(-t(ty,tH)»-1 iV(w,/)L+e*pWw,

•,«>•0+1 '.0-0 J

(21)

(22)

Решением уравнения переноса теплоты (19) при заданных краевых условиях является функция t = f(x, х, E^WmJ. Для численного решения дифференциального уравнения параболического типа в частных производных при заданных начальных и разнородных граничных условиях применен метод конечных разностей по неявной схеме. Расчеты

проводились позонно для каждой из зон сушки, границы которых определены выше (гл.6). Анализ полученных при оптимальных режимах температурных полей показывает, что практически по всей толщине слоя разность температур не превышает 1...2 К (доходя до 5 К в конце процесса), что обусловливает очень малые температурные градиенты в процессе обезвоживания. Довольно резкий скачок Г наблюдается ввиду очень малых А и а только в пограничном слое за счет непосредственного контакта с греющей поверхностью. Температура при сушке не превышает (кроме пограничного слоя) Т = 350 К при всех исследованных способах и режимах, т.е. обеспечивается технологичный, «мягкий» режим.

В работе получены новые результаты по массовлагообменным характеристикам продуктов растительного и животного происхождения. Имеющиеся данные по коэффициенту потенциало(паро-,влаго-)проводности ат и термодиффузии ат, коэффициенту молярного переноса пара ар являются отрывочными, не учитывающими зависимость от комплекса свойств и характеристик продуктов, изменяющихся в реальных процессах в широком диапазоне, а для большинства продуктов они вовсе отсутствуют. Измерение влажности и и давления Р в слое на различной глубине при неизотермических условиях в случае высокоинтенсивной сушки в тонком слое, особенно в герметичной вакуумной камере, при нестабильной структуре (пеноструктуре) в течении длительного промежутка времени на современном этапе технически невозможно. Все известные в литературе методы, предназначенные для определения коэффициента влагопроводности при переносе влаги только в виде жидкости и не предполагающие определение коэффициента паро-проводности и молярного переноса пара, весьма продолжительны и предполагают изо-условия, контакт с эталонными телами, из-за чего не соответствуют реальной динамике процесса сушки, а для нестабильных структур вообще неприемлемы. Поэтому для определения массовлагообменных характеристик предлагается численное моделирование процесса высокоинтенсивной сушки в тонком слое продукта. Дифференциальное уравнение переноса массы при одномерной задаче в общем виде

517

эй

д2Т

г2р

еГ^^^Т:{23)

где - слагаемое, учитывающее перенос влаги в жидкой фазе (стремится к ну-

лю).

Принимая с достаточной точностью относительную изотропность влагосодержания и температуры продукта по слою (д1//дхе(3), ограничив диапазон изменения координаты глубины слоя, где 7"<=сол5?, 5Т/Эх«0, учитывая формулы связи влажности, влагосодержания и концентрации сухих веществ (1/р = (1 - с)/с, 1 - с; ЭМЭт = - даВт) и решая обратную задачу, получили коэффициент молярного переноса пара

Зс< „ г д2Р>

(24)

Используя уравнение связи давления и температуры насыщенного пара, приняв, что давление пара в слое равно насыщенному до середины исследуемой зоны, а от середины зоны до поверхности продукта (границы раздела фаз) давление линейно релаксирует до давления паровоздушной среды в сушильной камере, по трехточечному шаблону при замене второй производной давления по координате слоя конечной разностью в пределах исследуемой зоны для коэффициента молярного переноса пара, соответствующего средней по слою температуре, расчитываемой для текущей концентрациии кратности слоя, получили:

для двухстороннего симметричного облучения, взяв за зону половину слоя, -

для одностороннего облучения на подложке ■ 7.5(г,..

п - г* дС /

' Ф "дт

2443-10

■4886 -10

+ 4 Р„

. (26)

ВДВ Рпч - давление в камере, Па; /-толщина слоя, м; хар,- координата глубины изотермического слоя, м; индексы при температуре обозначают координаты точки в сетке по х и с. Температура выбирается автоматически из матрицы температур по координатам узловой точки по результатам численного расчета полей температур.

Предложено выбирать за зону весь слой (или половину слоя при симметричном облучении), где при относительной изотропности влагосодержания и температуры продуктов по толщине слоя условия все же нельзя считать изотермическими, т.е. би/дхвО; 57/0**0. Поэтому из второго слагаемого уравнения переноса массы (23) можно, решая обратную задачу, определить коэффициент потенциалопроводности:

для двухстороннего симметричного облучения, взяв за зону половину слоя, -

7.5(Гми-ГЗ) 7^(^-273)

,-35

2443-10

-4886-10

а ш дг/

- т

для одностороннего облучения на подложхе —

7.5(7-,.,-273) 7.5(г.„

+ 4Р

Т,11м

дс

я„=(аг/

-2Я)

2443-10

-4886-10

+ 4 Р„

д2Т 'дх2'

д2Т 'дх2 '

(27)

(28)

'с-

Результаты расчетов полей температур при различных способах и режимах сушки, коэффициентов потенциалопроводности и молярного переноса пара в зависимости от температуры, концентрации сухих веществ, структуры, пористости продукта и кратности пены для исследованных продуктов представлены в приложениях к диссертационной работе в графическом и табулированном виде. Предложенный метод позволяет определять влагообменные коэффициенты на основе экспериментальных кривых высокоинтенсивной сушки в тонком слое при различных режимных параметрах в реальных условиях.

Ввиду того, что экспериментальное изучение полей энергетической освещенности (ПЭО) непосредственно в процессе сушки весьма затруднительно, установлена целесообразность использования скорректированных для условий реальных процессов высокоинтенсивной сушки и конструктивных особенностей сушилок аналитических методов расчета ПЭО, разработанных Плаксиным Ю.М. и др., на основе которых аналитически рассчитано распределение поверхностной плотности теплового потока, создаваемого иК-ге-нераторами.

Восьмая глава «Обобщенная методика интенсификации тепломассообмена, получения рациональных осциллирующих режимов в процессах сушки биополимерных продуктов» посвящена анализу и разработке методических принципов и программному обеспечению интенсификации массообмена в процессах сушки. Изменение влажности, температуры, структуры материала и других его свойств приводят к смене режимных параметров, соответствующих максимальной интенсивности массообмена. Так как реализация непрерывно варьируемых в процессе оптимальных условий сушки на современном технологическом уровне технически нереальна и экономически не оправдана, то целесообразна позонная дискретная оптимизация сушки, в пользу которой свидетельствуют выводы, сделанные в гл.2, 5 и 6. На основе известных или полученных экспериментально кривых кинетики сушки предлагается проводить интенсификацию сушки продукта путем применения оптимальных для каждой зоны сушки режимов.

• Алгоритм получения осциллирующих рациональных режимов сушки.

1. Производим зональную аппроксимацию кривых сушки с учетом изменения комплекса свойств и термодинамики взаимодействия влаги с продуктом (гл.5-6).

2. Получаем зависимости скорости сушки от влияющих факторов дифференцированием уравнений кривых сушки позонно (гл.6).

с? de

3. Находим интеграл функции скорости сушки I —dc- Ftp, варьируемые парамет-

£\ àl

ры) в диапазоне концентраций зоны, показывающий 'суммарную интегральную скорость в зоне.

4. Определяем целевую функцию - произведение суммарной интегральной скорости сушки на параметр, прямо влияющий на производительность процесса (для сушки в слое - толщину слоя).

5. Находим оптимальные значения параметров в каждой зоне и максимум искомой функции (в частности, в среде MATHCAD, используя опцию "maximize").

6. Получаем аппроксимирующие уравнения скорости сушки по зонам в рациональном режиме (при оптимальных параметрах).

7. Определяем продолжительность сушки при максимальной целевой функции. Реализация алгоритма для «Оволакта» В среде MATHCAD:

5птимизация?для иервои-зо.ны~,~"1

ïl(Ep,Xk) := 4.6719 • Ер2 - 294992 • Ер + 3.5664 • 104 • Хк + 13.5084, bl(Ep>X,J := -0.2511 • Ер: + 2.821 • Ер - 1.04188 • 104 • Xk + 1 3411, cl(Ep, хк) - -0.0427 • Ер2 + 0.204 • Ер + 80.5 • Хк + 0.165.

Скорость сушки

dcdtOl^.Ep.Xfc) -[al^.Xfc) -(i-c-cl^.Xfc))4^ Ы^.Х*) - (i - с - clfo-X^)3]0 '

Интегрирование в символьном виде для определения суммарной максимальной скорости сушки в пределах концентраций зоны

fV'M ï

dcdtOlfc.Ep.X^dcl-^ .

Определение значений варьируемых параметров для максимизации функции f Ер := 29, Хк := 0.0004. Given

2.9 S Ер S 5 , 0.0004 S Xk S 0001, R := Maximize (f ,Ep , Xk)> f j

^ 1 x 10"3

Подставляем полученные значения в уравнение кривой скорости сушки для

первой зоны:

dcdtll(c,Ep.Xk)^[al(Ep,Xk) • (l - с - cl(Ep,Xk))4 + Ы^.Х*) • (l - с - cl^.X^)3]" ilfe.lx 10"3). 18.474, bl(s,Ix I0"3) = -1.25, élis, 1 x 10"3) = 0.198, Тогда dcdtll (с) :=[ 18.474- (1 -е - 0.198)4 + (-1.25) • (1 - с - 0.198)3j°.S

Определение общей продолжительности сушки по зонам в оптимальном режиме. Первая зона

1 . I —-—-ас« 0 374 .

т)

сЧ(ЕР'хк)

dcdtll (с)

•dc

Л

dcdtll (с)

Аналогичные операции проводятся для других зон, и определяется общее время сушки Общая продолжительность т:=т1+*2+тЗ, т = 1907.

Полученная величина съема сухого продукта с единицы площади рабочей поверхности /(вакуумная пеносушка)'

при применении осциллирующих рациональных режимов сушки «Оволакт» - 0,039 кг/(м2 с), томатная паста -0, 0 75 кг/(м2 с),

при применении рациональных режимов сушки, полученных по аппроксимирующим уравнениям оптимизации «Оволакт» - 0,033 кг/(м2 с), томатная паста - 0,061 кг/(м2 с)

Таким образом, применение осциллирующих режимов приводит к интенсификации процесса сушки «Оволакта» на 18 %, томатной пасты - на 23 %

На основе проведенных исследований предлагается методика выбора рационального способа сушки и конструкции сушильной установки (рис 9) После анализа комплекса

свойств и характеристик (ФХС, CMC, ТФХ, ПСХ, ТРХ, ОХ) продукта (гл 2,3) принимается решение о способе сушки (гл. 1). В случае, если объект сушки достаточно исследован (известны полный комплекс свойств и характеристик и кинетика сушки), то определяют осциллирующие рациональные режимы сушки по приведенному выше алгоритму. После чего по реализованному численному решению дифференциального уравнения переноса

теплоты (19) получают поля температур (гл.7) для проверки технологических ограничений (температура продукта не должна превышать определенной заданной величины). Если в процессе сушки температура продукта превысит ограничения, то необходимо изменять режимы (уменьшать поверхностную плотность теплового потока). При соответствии параметров процесса технологическим требованиям окончательно принимается конструктивная схема сушильной установки. В случае если продукт новый или мало изучен, определяется комплекс его свойств и характеристик по известным методикам, проводится экспериментальное исследование высокоинтенсивной вакуумной сушки тонкого слоя продукта для определения коэффициентов потенциалопроводности и молярного переноса пара по реализованному численному решению дифференциального уравнения переноса массы (23). Далее выбор рационального способа сушки и конструкции сушильной установки проводится так же, как для изученных продуктов.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Определены пути интенсификации тепломассообмена при производстве сухих биополимерных продуктов. Проанализированы способы сушки и пути ее интенсификации, конструкторские решения сушильных установок, устройств нанесения продуктов на рабочую поверхность и транспортирующие органы сушилок, а также методы предварительной обработки продуктов перед сушкой.

2. Результаты исследований основных термодинамических закономерностей взаимодействия пищевых продуктов с водой показали существенное значение энтропийной составляющей свободной энергии для ряда объектов (томатной пасты, «Оволакта», растительных продуктов). Выявлено, что у них величина термоградиентного коэффициента имеет отрицательное значение в широком диапазоне значений влажности. Для интенсификации процесса сушки таких продуктов целесообразно диспергирование (вспенивание, распыление, кипящий слой и т.п.), применение поверхностных (со стороны отвода влаги) или объемных способов энергоподвода. Рекомендуется применение вакуума при сушке предварительно вспененных жидких и пастообразных продуктов, что не только значительно повышает интенсивность сушки и создает "мягкие" режимы, но и приводит к стабилизации пен за счет дегазации и внутреннего самоиспарения.

3. Проведено обоснование инфракрасного и комбинированного энергоподвода, получены аппроксимирующие уравнения для оптических характеристик и функций распределения объемной плотности поглощенной энергии по глубине оптически тонкого слоя.

4. Аналитически исследованы и рассчитаны поля энергетической освещённости, соответствующие реальным условиям сушки, даны практические рекомендации по размерам и форме рабочей поверхности сушилки, количеству и расположению ИК-излучателей.

5. На основе исследований выявлен механизм внутреннего тепломассопереноса, получены зависимости оптимизации процессов сушки, разработаны способы конвективной, пеносушки, радиационной, радиационно-кондуктивной атмосферной и вакуумной сушки продуктов, способы их нанесения на рабочую поверхность или транспортирующие органы сушилок и устройства для их осуществления.

6. В результата реализации физико-математической модели тепломассообмена получены зависимости потенциалообменных характеристик от параметров процесса на основе расчета полей температур.

7. Разработана методикз и программное обеспечение для прогнозирования и получения осциллирующих рациональных режимов в процессах. Рекомендованы осциллирующие рациональные режимные параметры и способы сушки.

8. На основе выполненных исследований разработана рабочая конструкторская документация и изготовлены экспериментальные и опытно-промышленные образцы сушилок (рис.10-12), внедренные в МГУПБ (Москва), Астраханском овощеконсервном комбинате. Разработана и внедрена линия производства кормов для непродуктивных животных на мясокомбинате «Астраханский» (оОо «Парад»), результаты работы приняты для внедрения на ОАО «Астраханский рыбокомбинат».

Одним из перспективных направлений исследований является оптимизация режимов тепломассообмена на базе математической модели процесса сушки без экспериментального исследования кинетики сушки.

Рис. 12. Конвейерная двухзонная сушилка с комбинированным энергоподводом и осциллирующим режимом для гранулированных кормовых продуктов

Список работ, опубликованных по материалам диссертации:

1. Оптимизация получения сухого томатного продукта способом радиационной вакуумной пеносушки / Алексанян И.Ю., Давидюк В.В., Тюганов АВ., Петровичев ОА // Вестник АТИРПиХ. М.: ВНИРО.1993. С. 166-169.

2. Алексанян И.Ю., Давидюк В.В. Способ получения цукатов методом вакуумной сушки // Вестник АГТУ. М.: ВНИРО, 1994. С. 150-152.

3. Алексанян И.Ю., Давидюк В.В., Артемьева Н.Н. Новые технологии сухих продуктов животного и растительного происхождения // Тез. докл. 39 науч. конф. АгТу. Астрахань: АГТУ, 1995. С. 10-11.

4. Алексанян И.Ю.. Давидюк В.В. Оптимизация процесса сушки картофеля в дольках при инфракрасном энергоподводе //Там же. С. 11-12.

5. Алексанян И.Ю., Давидюк В.В. Способ получения сухих яблок в дольках при инфракрасном энергоподводе // Вестник АГТУ, Вып. 2. Астрахань: АГТУ, 1996. С. 158-160.

6. Алексанян И.Ю., Давидюк В.В. Теплофизические характеристики рыбных бульонов и гидролизатов // Тез. докл. 40 науч. конф. АГТУ. Астрахань: АГТУ, 1996. С. 176-177.

7. Алексанян И.Ю., Давидюк В.В. Дисперсный состав пен рыбных гидролизатов // Там же. С. 177-178.

8. Алексанян И.Ю., Давидюк В.В. Новые способы сушки пищевых продуктов //Теоретические и практические аспекты основных положений расчета процессов и аппаратов пищевых производств: Тез. докл. конф. к 65-летию МГУ прикл. биотехнологии. М.: МГУПБ, 1996. С. 132-134.

9. Алексанян И.Ю., Давидюк В.В., Артемьева Н.Н. Новые технологии сухих продуктов животного и растительного происхождения // Рациональные пути использования вторичных ресурсов АПК: Тез. докл. междунар. науч. конф. Краснодар: Кубанский ГТУ, 1997. С. 163-164.

10. Алексанян И.Ю., Давидюк В.В., Артемьева Н.Н. Новые направления в процессах сушки пищевых биополимерных систем // Тез. докл. 41 науч. конф. АГТУ. Астрахань: АГТУ, 1997. С. 144-145.

Й1 - ? 03 9

ой суш»" MnnimsH в

2004-4 1 23824

11. Давидкж В.В., Алексанян И.Ю. Исследование конвекш дольках// ВестникАГТУ. Механика. Астрахань: АГТУ, 1998. С. 34-38.

12. Алексанян И.Ю., Давидкж В.В , Артемьева H.H. Перспективные тех продуктов животного и растительного происхождения // Материалы XLII на1 Астрахань: АГТУ, 1998. С. 157-158.

13. Алексанян И.Ю., Давидюк В.В., Артемьева H.H. Новые техно/wrwt - сухих--продуктов животного и растительного происхождения // Изв. Вузов. Пищевая технология, 1998. №2. С. 38-40.

14. Алексанян И Ю., Давидюк В В. Плотность растворов и пен рыбных гидролизатов// Процессы, аппараты и машины пищевых технологий: Сб. науч. трудов С.-Петербургского ГУНиПТ. С.-Петербург. ГУНиПТ, 1999. С. 123-125.

15. Алексанян И.Ю., Алянский Р.И., Давидюк В.В. Артемьева Н.Н. Разработка техники и технологии сухих кормов для непродуктивных животных // Вестник АГТУ. Механика. Астрахань: АГТУ, 2000. С. 210-213.

16. Алексанян И.Ю., Давидюк В.В, Сергеев А.Н. Механизм внутреннего влагоперено-са и аппроксимация кинетических кривых сушки томатопродуктов и смесей для энтераль-ного зондового питания // Материалы междунар. науч.-техн. конф., посвященной 70-летию АГТУ. Т. 2. Астрахань: АГТУ, 2000. С. 324-326.

17. Алексанян И.Ю., Артемьева Н.Н., Давидюк В.В. Термодинамика внутреннего массопереноса и физико-химические характеристики ряда пищевых продуктов // Там же. С. 326-328.

18. Алексанян И.Ю., Давидюк В.В, Сергеев А.Н. Механизм внутреннего тепломассо-переноса при высокоинтенсивной сушке в тонких слоях // Продовольственная индустрия Юга России. Экологически безопасные энергосберегающие технологии хранения и переработки сырья растительного и животного происхождения: Материалы междунар. науч.-практ. конф. Ч. 2. Краснодар: Краснодарский НИИХП, 2000. С. 198-199.

19. Алексанян И.Ю., Давидюк В В., Сергеев А.Н. Влияние варьируемых факторов на эффективность сушки // Прогрессивные пищевые технологии - третьему тысячелетию: Тез. докл. междунар. науч. конф- Краснодар: Кубанский ГТУ, 2000. С. 191 -192.

20. Многозонный метод аппроксимации кинетических кривых и влагообменных коэффициентов при высокоинтенсивной сушке продуктов с различными видами связи влаги с материалом / Алексанян И.Ю., Морозова С.Ю., Попова С.Б., Давидюк В.В.// Проблемы нефтегазового комплекса Казахстана. Материалы междунар. науч.-технич. конф. Т. 2. Атырау: АИНиГ, 2002. С. 415-421.

21. Давидюк В.В. Методика получения рациональных осциллирующих режимов сушки пищевых продуктов // Вестник АГТУ. Механика. Астрахань: АГТУ, 2003. С. 82-90.

22. Алексанян И.Ю., Попова СБ., Давидюк В.В. Механизм тепло-массообмена при обезвоживании плодоовощной продукции на базе изучения кинетики ИК-сушки тыквы // Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства их реализации: Сб. науч. трудов Всероссийск. науч.-техн. конф.-выставки. М.: МГУПП, 2003. С. 225-229.

Типография Астраханского государственного технического университета. Заказ №29. Тираж 100 экз.15.01.04.