Интенсивный источник поляризованных меченых гамма-квантов высоких энергий на ВЭПП-4М тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.20 ВАК РФ
Мучной, Николай Юрьевич
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Новосибирск
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2000
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.20
КОД ВАК РФ
|
||
|
РГо ОД 2 1 двг ш
ИНСТИТУТ ЯДЕРНОЙ ФИЗИКИ им. Г.И. Будкера СО РАН
На правах рукописи
МУЧНОЙ Николай Юрьевич
ИНТЕНСИВНЫЙ ИСТОЧНИК ПОЛЯРИЗОВАННЫХ МЕЧЕНЫХ ГАММА-КВАНТОВ ВЫСОКИХ ЭНЕРГИЙ НА ВЭПП-4М
01.04.20 - физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
НОВОСИБИРСК-2000
Работа выполнена в Институте ядерной физики им. Г.И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук.
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:
Кезерашвили Гурами Яковлевич
Бондарь
Александр Евгеньевич
— доктор физико-математических наук, профессор, Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, г. Новосибира
— кандидат физико-математических наук, Институт ядерной физики им. Г.И. Будке СО РАН, г. Новосибирск
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Сербо
Валерий Георгиевич
Воробьев
Петр Валентинович
Ведущая организация:
доктор физико-математических наук, профессор, Новосибирский государственн университет, г. Новосибирск.
кандидат физико-математических наук, Институт ядерной физики им. Г.И. Будке СО РАН, г. Новосибирск
Институт ядерной физики Томского политехнического университета, г. Томск
Защита диссертации состоится " ^ " ШО^ 2000 г. в часов
на заседании диссертационного совета Д.002.24.02 Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН.
Адрес: 630090, г. Новосибирск-90, проспект академика Лаврентьева, 11 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИЯФ СО РАН. Диссертация разослана " 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор физ.-мат. наук
8 3¿У, /уо. <Г?0.<£;03
А.А.Ивано!
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Современное состояние техники получения 7-квантов высоких энергий путем обратного комптоновского рассеяния (ОКР) мощного лазерного излучения на пучке релятивистских электронов дает возможность обсуждать проекты по созданию 7-7 коллайдеров с высокой светимостью. Фактически это означает возможность почти 100% преобразования электронного пучка в фотонный. Эксперименты же на выведенных пучках 7-квантов, полученных методом ОКР, ведутся во многих лабораториях мира начиная с 1978 года, когда была создана установка LADON на накопительном кольце ADONE во Фраскати, Италия. Уровень развития ускорительной и лазерной техники позволяет получать интенсивные (до 107 7 с-1) пучки поляризованных 7-квантов для проведения экспериментов по фотоядерной физике и физике высоких энергий. Кроме того, ОКР является хорошим инструментом в диагностике электронного пучка и калибровках различных детекторных систем. Среди прочих способов получения высокоэнергетичных 7-квантов обратное комптонов-ское рассеяние лазерного излучения на релятивистских электронах дает возможность получить максимальную степень линейной или циркулярной поляризации. Сохранение углового момента гарантирует, что рассеянный на 2тт 7-квант будет иметь ту же поляризацию, что и начальный фотон до рассеяния. В противоположность тормозному излучению, в энергетическом спектре ОКР значительная часть сечения рассеяния сосредоточена вблизи максимальной энергии.
В июльском номере журнала "CERN Courier" за 1999 год была опубликована обзорная статья по экспериментам на источниках комптонов-ских 7-квантов. Здесь мы приведем содержащуюся в этой статье таблицу основных параметров установок, где ведутся или велись эксперименты на пучках 7-квантов, получаемых методом ОКР. Из представленных в таблице установок в настоящее время работают только четыре: ROKK-1М, LEGS (США), Graal (Франция) и LEPS (Япония). Тот факт, что из восьми установок три - ияфовские, во многом обусловлен большой ролью ИЯФ в развитии метода ОКР для генерациии пучков 7-квантов высоких энергий.
PHOTON BEAMS CERN Courier -'<">
Physics with photon beams
Project name ladon" Tsladon' ROKK-1* RGKK2* MKK-1II' LEGS1 Graal11 LEPS1
Location- Frascati Novosibirsk Brookliaven Grenoble Harima
Storage ring Adone Mona VEPP-4 VEPP-3 YEPP-4M NSLS ESRF SPrtng-S
Energy defining collimation inte mat tagging tagging tagging external Internal Internal
method tagging tagging tagging tagging
Electron energy (QeV) LS LS 1.8-5.5 0.35-2.0 L4-5.3 2.5 6.04 8
Photon energy (eV) 2.45 2.45 234-2.41 2.41-2.53 1.17-3.5 3.53 3.53 3.5
Gamnunay 5-80 35-80 100-960 140-220 100-1200 180-320 550-1470 500-2400
energy (MeV) variable simultaneous
Energy resolution (%) 1.4-10 5 - LS 0.5 2 1.1 1.25
FWHM (MeV) 0.07-8 4-2 1.5-2 4 - 6 16 30
Electron current (A) 0-1 0.1 0.2 0.2 0.1 0.2 0.2 O.l
Oemma Intensity (s~*) 10* 5x10' 2x10» 2x 10е 2x10* 4x10' 2x10* 10'
Date of operation 1978 1989 1982 1987 1993 1987 1896 1999
•Laser ADONe, LADCN, iROKK fs a russJan abbreviation for öactecattereti Compton Gamma, §Laser Electron Gamma Source,
|| ЗЯелаЬ/е Аплваи flccelerjteur Laser. ILaser-flectrun Photons jt SP,'inj 8.
Таблица 1: Параметры установок - источников 7-квантов
Целью настоящей работы являлось создание установки РОКК-1М на электрон-позитронном коллайдере ВЭПП-4М и использовние пучка 7-квантов высоких энергий для
• абсолютной калибровки энергетической шкалы и измерения энергетического разрешения системы регистрации рассеянных электронов детектора КЕДР;
• проведения экспериментов по фотоядерной физике с внешней ми-шеныо на выведенном пучке 7-квантов;
• изучения процессов нелинейной квантовой электродинамики;
• измерения степени поляризации электронного и позитронного пучков в коллайдере ВЭПП-4М;
• абсолютной калибровки энергии пучков в коллайдере ВЭПП-4М методом резонансной деполяризации;
• проведения калибровки энергетического и пространственного разрешения детекторных систем на выведенном пучке 7-квантов;
• диагностики параметров электронного и позитронного пучков в коллайдере ВЭПП-4М.
Научная новизна.
1. Создана установка Р0КК-1М — источник интенсивного пучка меченых 7-квантов высокой энергии, получаемых методом ОКР. По своим основным параметрам и диапазону возможностей для проведения физических экспериментов, установка превосходит установки РОКК-1 и РОКК-2, проработавшие в ИЯФ с 1981 по 1992 годы, а по проведенным на установке экспериментам занимает достойное место среди установок подобного типа в других лабораториях мира.
2. Проведена калибровка энергетической шкалы и измерено энергетическое разрешение системы регистрации рассеянных электронов (СРРЭ) детектора КЕДР.
3. Проведены измерения сечений фотоделения ядер Bi, Pb, Au, Pt, W, Ta, V, Ti в трех точках по энергии пучка 7-квантов: 100, 120 и 145 МэВ. Проведены измерения сечения фотоделения ядер Al при энергии пучка 7-квантов 100 МэВ.
4. Проведены измерения энергетического и координатного разрешения прототипа жидкокриптонового калориметра детектора КЕДР на пучке меченых комптоновских 7-квантов. Получен рекордный по энергетическому и координатному разрешению результат для калориметра на сжиженном инертном газе.
5. Проведены измерения энергетического и координатного разрешения прототипа Csl калориметра детектора BELLE. Получен рекордный по энергетическому разрешению результат для калориметров на кристаллах Csl.
Практическая ценность проведенных исследований.
1. Созданная установка РОКК-1 M позволяет быстро и надежно проводить абсолютную калибровку энергетической шкалы СРРЭ детектора КЕДР и измерять ее энергетическое разрешение, что крайне важно для проведения экспериментов по двухфотонной физике на детекторе КЕДР.
2. Высокая эффективность и точность мечения энергии 7-квантов позволяют использовать интенсивный пучок 7-квантов в корреляционных экпериментах по фотоядерной физике и физике высоких энергий, для измерения энергетического разрешения детекторов.
3. Заложенная в устройство установки РОКК-1М возможность ее работы в режиме лазерного поляриметра позволит проводить измерения степени поляризации электронного пучка и определять абсолютную энергию пучка методом резонансной деполяризации.
4. Примененный в экспериментах по фотоядерной физике коллимационный метод монохроматизации энергетического спектра пучка ОКР 7-квантов позволяет проводить эксперименты по измерению сечений фотоделения ядер с квази-монохроматическим пучком 7-квантов и применением эмульсионных детекторов ядерных фрагментов.
5. Измерение параметров пучка 7-квантов позволяет быстро и с хорошей точностью проводить диагностику электронного пучка в месте электрон-позитронной встречи в экспериментальном промежутке коллайдера ВЭПП-4М.
Результаты исследований, приведенные в диссертации, могут быть использованы при проектировании, постройке и применении в экспериментах установок для получения пучков гамма квантов высоких энергий методом обратного комптоновского рассеяния лазерного света на электронном пучке в накопителях в ускорительных центрах России и за рубежом, в частности, в Институте ядерной физики им. Г.И.Будкера СО РАН (г. Новосибирск), РНЦ "Курчатовский Институт" (г.Москва), Шанхайском институте ядерных исследований (г.Шанхай, Китай) и других лабораториях.
Апробащхя диссертационной работы.
Работы, положенные в основу диссертации, неоднократно докладывались и обсуждались на научных семинарах в ИЯФ СО РАН (г. Новосибирск). Кроме того, результаты работ докладывались на XIII совещании по ускорителям заряженных частиц (Дубна, 1992); XIII международной конференции "Частицы и ядра" (Перуджа, Италия, 1993); XXVII медународной конференции по физике высоких энергий (Глазго, Шотландия, 1994); XIV совещании по ускорителям заряженных частиц (Протвино, 1994); XI международном симпозиуме по спиновым явлениям в физике высоких энергий (Блумингтон, США, 1994); XIV международной конференции "Частицы и ядра" (Падова, Италия, 1995); VI международной конференции по инструментарию для эксперимен-
б
тов на электрон-позитронных коллайдерах (Новосибирск, 1996); Международной конференции "Фотон-97" (Амстердам, Нидерланды, 1997); III международном симпозиуме "Рассеяние электронов на периодических структурах" (Томск, 1997); Европейской конференции по ускорителям частиц (Стокгольм, Швеция, 1998); Рабочем совещании по взаимодействиям и структуре фотона (Лунд, Франция, 1998); Гордоновской конференции по фотоядерным реакциям (Тилтон, США, 1998); XVIII международной конференции по ускорителям частиц (Нью Йорк, США, 1999); Европейской конференции "Электромагнитные взаимодействия с нуклонами и ядрами" (Санторини, Греция, 1999).
Публикащга. По материалам диссертации опубликовано более 20 работ.
Структура работы. Текст диссертации состоит из введения, четырех глав и заключения. Текст содержит 103 страницы машинописного текста, включая 40 рисунков и список литературы из 55 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается краткое описание современного уровня развития техники получения пучков 7-квантов методом ОКР, проводится сравнение параметров установки РОКК-1М с параметрами других установок, включая установки РОКК-1 и РОКК-2, проработавшие в ИЯФ с 1982 по 1993 годы. Сформулированы цели диссертационной работы и приведено краткое содержание последующих глав диссертации.
В первой главе приводятся основные свойства процесса компто-новского рассеяния фотона релятивистским электроном, обсуждаются вопросы техники получения интенсивного пучка 7-квантов, дается подробное описание устройства установки РОКК-1М.
В §1.1 рассмотрены основные свойства процесса комптоновского рассеяния фотона релятивистским электроном: кинематика процесса, сечение, энергетический спектр. Кратко обозначена возможность получения поляризованных пучков 7-квантов и возможность применения ОКР для измерения степени поляризации электронного пучка.
В §1.2 приводится подробное описание установки РОКК-1 М. Вначале дано краткое описание ускорительного комплекса ВЭПП-4М, являющегося источником электронного пучка, на котором рассеивается лазерное излучение. Приведена методика и результаты расчетов электрон-фотонной светимости в существующей на установке РОК К-1М геометрии области электрон-фотонного взаимодействия для случаев непрерывного и импульсного режимов работы лазера. Далее рассмотрены аспекты выбора наиболее подходящего, с точки зрения использования пучка
7-квантов в различных экспериментальных методиках, режима работы лазерной системы. Описана использующаяся в настоящее время лазерная система, система ввода лазерного излучения в вакуумную камеру ВЭПП-4М, система нацеливания, монитор пучка 7-квантов и автоматизированная система управления установкой.
Вторая глава посвящена методу мечения 7-квантов по рассеянным электронам и возможностей его экспериментального применения.
В §2.1 приведено описание СРРЭ детектора КЕДР, спроектированной и построенной для изучения переходов 77 —>адроны на детекторе КЕДР. Поскольку основная задача СРРЭ — измерение потерянных электроном и позитроном энергий, система может быть успешно использована для мечения 7-квантов, образующихся при ОКР лазерного света на электронном пучке в прямолинейной части экспериментального промежутка ВЭПП-4М. Приведены результаты расчетов энергетического разрешения СРРЭ. Уникальной особенностью СРРЭ является возможность измерения потерянной электроном энергии с точностью, превышающей величину энергетического разброса в электронном пучке. Поскольку СРРЭ обеспечивает высокую точность измерения потерь энергии рассеянных электронов (на уровне 0.5%), становится актуальным вопрос об измерении ее энергетического разрешения. Для этого применяется методика абсолютной калибровки энергетической шкалы СРРЭ и измерения ее энергетического разрешения по положению и ширине края спектра рассеянных электронов, образующихся при ОКР лазерного света на электронном пучке. За счет использования различных энергий лазерных фотонов и изменения энергии электронного пучка, такой метод позволяет проводить калибровку СРРЭ в достаточно широком диапазоне относительных потерь энергии рассеянных электронов. Реальная ширина края энергетического спектра комптоновских 7-квантов определяется, в основном, энергетическим разбросом в электронном пучке и не превышает 0.2%. Приведены результаты измерения энергетического разрешения СРРЭ, подтверждающие правильность расчетов и возможность измерять энергию 7-кванта с точностью до 0.5%.
В §2.2 описаны эксперименты по измерению энергетического и пространственного разрешения прототипов двух калориметров - жидкокри-птонового и кристаллического. В настоящее время как жидкокрипто-новый калориметр детектора КЕДР, так и Csl калориметр детектора BELLE на В-фабрике в лаборатории КЕК, уже собраны и на этих детекторах начинают проводиться физические эксперименты. Абсолютная калибровка энергетической шкалы и измерение энергетического разрешения калориметров проводилось тремя различными способами: а) по
оложению и форме края измеренного энергетического спектра пучка КР 7-квантов; б) по положению и форме края энергетического спектра •квантов от тормозного рассеяния электронов пучка на атомах оста->чного газа; в) по соответствию энергии 7-кванта, измеренной кало-яметром и СРРЭ. В конце §2.2 приведены основные результаты этих сспериментов, проведенных на установке РОКК-1М в 1994-1998 годах.
В третьей главе рассмотрен метод монохроматизации энергетиче-сого спектра 7-квантов путем коллимации пучка, применявшийся на зтановке Р0КК-1М для проведения экспериментов по физике фотоде-эния ядер с использованием эмульсионных детекторов ядерных фраг-ентов.
В §3.1 обосновывается принципиальная возможность монохроматиза-ш энергетического спектра пучка ОКР 7-квантов после прохождения /чка через коллиматор, связанная с существованием корреляции меду углом рассеяния 7-кванта и его энергией. Рассмотрены два подхо-1 (Монте-Карло моделирование и аналитическая функция) для расче-, энергетического спектра сколлимированного пучка ОКР 7-квантов. оказана необходимость учета параметров области электрон-фотонного аимодействия при проведении расчетов.
В §3.2 дана краткая историческая справка по проводившимся ранее этоядерным экспериментам и теоретическим работам, посвященным эдкостно-капельной модели структуры ядра и каскадно-испарительной щели процесса деления. Подробно описана методика проведенных на тановке РОКК-1М экспериментов по измерению сечений фотоделения ;ер с использованием эмульсионных детекторов ядерных фрагментов , основе такгоГо1 пленок. Методика включает в себя расчет параметров ллиматора, восстановление истинной формы энергетического спектра чка 7-квантов и процедуру измерения потока 7-квантов, падающего па ерную мишень. Приведены основные результаты по измерению сечей фотоделения и параметров делимости ядер Вг, РЬ, Аи, П, IV, Та, V, и А1 в зависимости от энергии 7-кванта и местоположения элемента 1ериодической системе (параметра 2"11А).
В четвертой главе описана методика комбинированного (коллима-я + мечение) формирования пучка 7-квантов, позволившая успешно овести эксперимент по наблюдению процесса расщепления фотона в яоновском поле ядра.
В §4.1 обсуждаются предпосылки принятия решения о проведении в 1Ф, на установке РОКК-1М, эксперимента по наблюдению эффекта :щепления фотона в кулоновском поле ядра — нелинейного эффек-квантовой электродинамики, родственного процессу рассеяния света
на свете. Расщеплением фотона называется процесс рассеяния в куло-новском поле ядра, когда фотон расщепляется на два фотона, сумма энергий которых равна энергии начального фотона. Этот процесс запрещен в классической линейной электродинамике, но возможен в релятивистской квантовой теории. При энергиях фотона и> » тп основная доля сечения процесса расщепления лежит в области малых передач импульсов \кпис1\2 << т2, и его наблюдение почти эквивалентно наблюдению процесса рассеяния света на свете. Прямой эксперимент по рассеянию света на свете затруднен малостью сечения и трудностями получения низкофоновых фотонных пучков. Перечисленные выше особенности процесса расщепления вызывают повышенный интерес к нему как со стороны теоретиков (первая работа вышла еще в 1935 году), так и со стороны экспериментаторов.
Сечения рождения 7-квантом электрон-позитронной пары, компто-новского рассеяния на атомарных электронах и даже дельбрюковского рассеяния на несколько порядков превосходят сечение искомого процесса, что сильно усложняет фоновые условия проведения эксперимента. В §4.2 подробно описан финальный вариант схемы проведения эксперимента, которая неоднократно усовершенствовалась в ходе работы и в итоге позволила в достаточной степени подавить различные фоновые процессы. Эксперимент проводился на пучке меченых 7-квантов установки Р0КК-1М в диапазоне энергий от 120 МэВ до 450 МэВ. Следует отметить, что описанная схема эксперимента позволила наблюдать также дельбрюковское рассеяние фотонов: это является важным обстоятельством, поскольку на момент проведения эксперимента были известны достоверные экспериментальные данные по сечению дельбрюковскогс рассеяния. Описание схемы эксперимента разбито на отдельные, логически связанные части, в которых подробно описываются:
а) источник меченых фотонов, получаемых методом ОКР;
б) устройство схемы формирования пучка 7-квантов;
в) ядерная мишень, активный поглотитель и детектор фотонов, в качестве которого использовался прототип жидкокриптонового калориметре детектора КЕДР;
г) логика построения и устройство экспериментального триггера;
д) процедура подготовки и финальной настройки схемы.
В §4.3 приведены параметры пучка в режиме набора статистики эксперимента по наблюдению процесса расщепления фотона в кулоновском поле ядра. В результате применения вышеописанной схемы формирова ния пучка с использованием в экспериментальном триггере сигналов < активных элементов (коллиматора, мишени и поглотителя), была реше-
т важнейшая для успешного проведения эксперимента задача аппарат-юго подавления срабатываний триггера от фоновых событий на уровне, геобходимом для возможности записи полезных событий на диск с ми-шмальной долей мертвого времени. Предварительные результаты экс-юримента по наблюдению процесса расщепления фотона, полученные ; помощью алгоритма отбора событий, обеспечивающего максимальное >азделение эффекта и фона, находятся в хорошем согласии с теоретиче-:кими расчетами. В настоящее время заканчивается обработка данных, снованная па использовании критериев отбора, обеспечивающих более (ысокую эффективность регистрации для событий с двумя фотонами в ;онечном состоянии. По-видимому, это позволит приблизительно в два >аза повысить число зарегистрированных событий расщепления (со 100 со 200) и проверить правильность точного расчета сечения процесса. За-юршена обработка данных и опубликованы результаты измерений дифференциального сечения процесса дельбрюковского рассеяния для фото-юв в диапазоне энергий 140-г450 МэВ. Результаты эксперимента хорошо огласуются с теоретическими расчетами, а экспериментальные ошибки оставляют величину около 3%, что почти на порядок лучше, чем в дру-их экспериментах по измерению сечения дельбрюковского рассеяния ри высоких энергиях фотона.
В заключении сформулированы основные результаты работы, ко-орые выносятся на защиту:
• При определяющем участии автора создана установка РОКК-1М -источник интенсивного пучка меченых поляризованных 7-квантов высокой энергии, получаемых методом ОКР лазерного света на электронном пучке коллайдера ВЭПП-4М.
• Проведена калибровка энергетической шкалы и измерено энергетическое разрешение системы регистрации рассеянных электронов детектора КЕДР.
• Разработана методика проведения на установке РОКК-1М экспериментов по измерению сечения фотоделения ядер с использованием эмульсионных детекторов ядерных фрагментов и монохрома-тизации энергетического спектра пучка 7-квантов путем коллимации. Методика включает в себя расчет параметров коллиматора, восстановление истинной формы энергетического спектра пучка 7-квантов и процедуру измерения потока 7-квантов, падающего на ядерную мишень. Проведены измерения сечений фотоделения и делимости ядер Вг, РЬ, Аи, Р<, \¥, Та, V, Тг в трех точках по энергии
пучка 7-квантов: 100, 120 и 145 МэВ. Проведены измерения сечений фотоделения и делимости ядер А1 при энергии пучка 7-квантоЕ 100 МэВ.
• Разработана методика и обеспечена возможность проведения на установке РОКК-1М экспериментов по измерению энергетического и координатного разрешения детекторов на пучке выведенные 7-квантов с энергиями от 30 МэВ до 6 ГэВ. Проведены измерения энергетического и координатного разрешения прототипа жид-кокриптонового калориметра детектора КЕДР и прототипа кри сталлического Csl калориметра детектора BELLE.
• Разработана схема комбинированного (коллимация + мечение) фо! мирования пучка ОКР 7-квантов, позволившая успешно провеет! эксперимент по обнаружению эффекта расщепления фотона в ку лоновском поле ядра.
Основные результаты диссертации опубликованы в следую щих работах:
[1] G.Ya.Kezerashvili, A.M.Milov, N.Yu.Muchnoi and A.P.Usov. У Compton Source of High Energy Polarized Tagged Gamma-Ray Bearc The ROKK-1M Facility. // Nucl. Inst. Meth. ВЦ5 (1998) p. 40-48.
[2] V.M.Aulchenko, B.O.Baibusinov, S.E.Baru, A.E.Bondai A.G.Chilingarov, G.S.Filimonov, G.Ya.Kezerashvili, G.M.Kolache\
A.M.Milov, N.Yu.Muchnoi, T.A.Purlatz, L.V.Romanov, N.I.R 001
B.A.Shwartz, V.A.Sidorov, V.M.Titov, V.N.Zhilich, A.A.Zholents Detector KEDR Tagging System for Two Photon Physics. // JVuc Inst. Meth. A355 (1995) p. 261-267.
[3] V.M.Aulchenko, B.O.Baibusinov, S.E.Baru, A.E.Bondar, G.S.Filimono' G.Ya.Kezerashvili, G.M.Kolachev, A.M.Milov, N.Yu.Muchno Yu.A.Pogorelov, T.A.Purlatz, L.V.Romanov, N.I.Root, B.A.Shwart: V.A.Sidorov, V.M.Titov, V.N.Zhilich. Detector KEDR Tagging Systei for Two Photon Physics. // Nucl. Inst. Meth. A379 (1996) p. 360.
[4] V.M.Aulchenko, A.E.Bondar, P.Cantoni, P.L.Frabetti, S.F.Ganzhu G.Ya.Kezerashvili, S.G.Klimenko, F.Lanni, L.A.Leontiev, B.Magg V.M.Malyshev, P.F.Man fredy, A.L.Maslennikov, A.M.Milo N.Yu.Muchnoi, A.P.Onuchin, F.Palombo, V.S.Panin, S.V.Peleganchul Yu.A.Pogorelov, G.E.Pospelov, I.Ya.Protopopov, V.Re, A.Sal
A.G.Shamov, D.N.Shatilov, E.A.Simonov, V.Speziali, L.Stagni, Yu.A.Tikhonov. The Test Experiment With the Prototype of LKr Calorimeter at the Tagged Photon Beam. // Preprint BINP 95-96 (1995).
[5] V.M.Aulchenko, A.E.Bondar, P.Cantoni, P.L.Frabetti, S.F.Ganzhur, G.Ya.Kezerashvili, S.G.Klimenko, F.Lanni, L.A.Leontiev, B.Maggi, V.M.Malyshev, P.F.Manfredy, A.L.Maslennikov, A.M.Milov, N.Yu.Muchnoi, A.P.Onuchin, F.Palombo, V.S.Panin, S.V.Peleganchuk, Yu.A.Pogorelov, G.E.Pospelov, I.Ya.Protopopov, V.Re, A.Sala, A.G.Shamov, D.N.Shatilov, E.A.Simonov, V.Speziali, L.Stagni, Yu.A.Tikhonov. The Test of the LKr Calorimeter Prototype at the Tagged Photon Beam. // Nucl. Inst. Meth. A394 (1997) p. 35-45.
[6] V.M.Aulchenko, G.Ya.Kezerashvili, S.G.Klimenko, V.M.Malyshev, A.L.Maslennikov, A.M.Milov, N.Yu.Muchnoi, A.P.Onuchin, V.S.Panin, S.V.Peleganchuk, G.E.Pospelov, A.G.Shamov, Yu.A.Tikhonov. High-accuracy Measurement of Photon Position in a Liquid Krypton Calorimeter. // Nucl. Inst. Meth. A419 (1998) p. 602-608.
[7] V.M.Aulchenko, A.E.Bondar, A.Yu.Garmash, I.I.Ivanov, S.E.Karnaev,
G.Ya.Kezerashvili, S.G.Klimenko, A.S.Kuzmin, A.M.Milov, N.Yu.Muchnoi, A.I.Naumenkov, I.Ya.Protopopov, T.A.Purlatz, L.V.Romanov, N.I.Root, E.A.Simonov, M.A.Shubin, B.A.Shwartz, Yu.V.Usov, V.N.Zhilich, M.Fukushima, M.H.Lee, H.Sagawa, K.Tamai,
H.Hayashii, H.Ikeda, K.Miayabayashi, K.Kaneyuki, Y.Oshima. Study of the BELLE Csl Calorimeter Prototype with the BINP Tagged Photon Beam. // Nucl. Inst. Meth. A379 (1996) p. 491-494.
8] V.M.Aulchenko, A.E.Bondar, A.Yu.Garmash, I.I.Ivanov, S.E.Karnaev,
G.Ya.Kezerashvili, S.G.Klimenko, A.S.Kuzmin, A.M.Milov, N.Yu.Muchnoi, A.I.Naumenkov, I.Ya.Protopopov, T.A.Purlatz, L.V.Romanov, N.I.Root, E.A.Simonov, M.A.Shubin, B.A.Shwartz, Yu.V.Usov, V.N.Zhilich, M.Fukushima, M.H.Lee, H.Sagawa, K.Tamai,
H.Hayashii, H.Ikeda, K.Miayabayashi, K.Kaneyuki, Y.Oshima. Study of the BELLE Csl Calorimeter Prototype with the BINP Tagged Photon Beam. // Nucl. Inst. Meth. A379 (1996) p. 491-494.
9] M.L.Terranova, O.A.P.Tavares, G.Ya.Kezerashvili, V.A.Kiselev, A.M.Milov, N.Yu.Muchnoi, A.I.Naumenkov, V.V.Petrov,I.Ya.Protopopov, E.A.Simonov, E de Pavia and E.L.Moreira. Fissility of Bi, Pb, Au, Pt, W, Ta, V and Ti Nuclei measured with 100
MeV Compton backscattered photons. // J. Phys. G: Nucl. Part. Phys. v. 22 (1996) p. 511-522.
[10] M.L.Terranova, G.Ya.Kezerashvili, A.M.Milov, S.l.Mishnev, N.Yu.Muchnoi, A.I.Naumenkov, I.Ya.Protopopov, E.A.Simonov, D.N.Shatilov, O.A.P.Tavares, E de Pavia, E.L.Moreira. Photofission cross section and fissility of pre-actinide and intermediate-mass nuclei by 120 and 145 MeV Compton backscattered photons. //J. Phys. G: Nucl. Part. Phys. v. Ц (1998) p. 205-216.
[11] O.A.P.Tavares, E de Pavia, G.Ya.Kezerashvili, R.Ya.Kezerashvili, N.Yu.Muchnoi, A.I.Naumenkov, I.Ya.Protopopov, E.A.Simonov and M.L.Terranova. Photofission of 27 Al nucleus in the quasi-deutron region of photonuclear absorption // J. Phys. G : Nucl. Part. Phys. v. 25 (1999) p. 1979-1988.
[12] Sh.Zh.Akhmadaliev, G.Ya.Kezerashvili, V.A.Kiselev, S.G.Klimenko, V.M.Malyshev, A.L.Maslennikov, A.M.Milov, A.I.Milstein, N.Yu.Muchnoi, A.I.Naumenkov, V.S.Panin, S.V.Peleganchuk,
G.E.Pospelov, I.Ya.Protopopov, L.V.Romanov, A.G.Shamov. D.N.Shatilov, E.A.Simonov, Yu.A.Tikhonov. First Observation oi Photon Splitting in a Strong Coulomb Field. Current Status of the Experiment. // Photon-97 International Confei-ence, Amsterdam, (1997)..
[13] Ш.Ж.Ахмадалиев, Г.Я.Кезерашвили, С.Г.Клименко В.М.Малышев, А.Л.Масленников, А.М.Милов, А.И.Мильштейн,
H.Ю.Мучной, А.И.Науменков, В.С.Панин, С.В.Педеганчук В.Г.Попов, Г.Э.Поспелов, И.Я.Протопопов, Л.В.Романов А.Г.Шамов, Д.Н.Шатилов, Е.А.Симонов, Ю.А.Тихонов. Дель-брюковское рассеяние фотонов в кулоновском поле при энергия> 140~450МэВ // Препринт ИЯФ 98-51 (1998).
[14] Sh.Zh. Akhmadaliev, G.Ya. Kezerashvili, S.G. Klimenko, V.M Malyshev, A.L. Maslennikov, A.M. Milov, A.I. Milstein, N.Yu. Muchnoi A.I. Naumenkov, V.S. Panin, S.V. Peleganchuk, V.G. Popov, G.E Pospelov, I.Ya. Protopopov, L.V. Romanov, A.G. Shamov, D.N Shatilov, E.A. Simonov and Yu.A. Tikhonov. Delbrück scattering a' energies of 140-450 MeV. // Phys. Rev. C, Vol. 58 (1998) p. 2844-2850
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Установка РОКК-1М
§1.1. Рассеяние фотона электроном.
Сечение процесса
Угловое распределение рассеянных фотонов.
Поляризационные явления . . : . •'•. • *
§1.2. Описание установки РОКК-1М
Коллайдер ВЭПП-4М.
Интенсивность пучка 7-квантов.
Пространственные свойства пучка 7-квантов.
Лазерная система.
Ввод лазерного излучения в вакуумную камеру.
Монитор пучка 7-квантов
Система управления установкой.
Глава 2. Мечение 7-квантов по рассеянным электронам
§2.1. Система регистрации рассеянных электронов (СРРЭ).
Лазерная калибровка СРРЭ.
Измерение энергетического разрешения.
§2.2. Измерение энергетического и пространственного разрешения детекторов 7-квантов
Прототип жидкокриптонового калориметра детектора КЕДР.
Прототип Csl калориметра детектора BELLE.
Глава 3. Коллимация пучка 7-квантов
§3.1. Коллимация и энергетический спектр
Метод Монте-Карло.
Аналитическая формула.
§3.2. Изучение процессов фотоделения ядер.
Схема эксперимента.
Основные результаты.
Глава 4. Комбинированная схема формирования пучка 7-квантов
§4.1. Расщепление фотона в сильном кулоновском поле ядра.
Идея эксперимента.
§4.2. Схема эксперимента.
Источник меченых фотонов
Канал формирования пучка 7-квантов.
Мишень, поглотитель и детектор фотонов
Процедура установки устройств для формирования пучка 7-квантов
Устройство экспериментального триггера
§4.3. Параметры пучка в режиме набора статистики эксперимента.
В 1963 году Арутюняном и Туманяном [1,2] и, независимо, Мильбурном [3], было предложено использовать обратное комптоновское рассеяние (ОКР) света на высокоэнергетичных электронах для получения 7-квантов высоких энергий. Даже в случае рассеяния фотонов видимого диапазона спектра, энергия рассеянных фотонов оказывается сравнимой с энергией электронов.
Современное состояние техники получения поляризованных 7-квантов высоких энергий путем рассеяния мощного лазерного излучения на пучке релятивистских электронов дает возможность обсуждать проекты по созданию 7-7 коллайдеров с высокой светимостью [4-6]. Фактически это означает возможность почти 100% преобразования электронного пучка в фотонный. Эксперименты же на выведенных пучках 7-квантов, полученных методом ОКР, ведутся во многих лабораториях мира начиная с 1978 года, когда была создана установка LADON [7] на накопительном кольце ADONE во Фраскати, Италия. Уровень развития ускорительной и лазерной техники позволяет получать интенсивные (до 107 7 с-1) пучки поляризованных 7-квантов для проведения экспериментов по фотоядерной физике и физике высоких энергий [8-11]. Кроме того, ОКР является хорошим инструментом в диагностике электронного пучка и калибровках различных детекторных систем. Среди прочих способов получения высокоэнергетичных 7-квантов обратное комптоновское рассеяние лазерного излучения на релятивистских электронах дает возможность получить максимальную степень линейной или циркулярной поляризации. Сохранение углового момента гарантирует, что рассеянный на 2-к 7-квант будет иметь ту же поляризацию, что и начальный фотон до рассеяния. Кроме того, в противоположность тормозному излучению, в энергетическом спектре ОКР значительная часть сечения рассеяния сосредоточена вблизи максимальной энергии.
В июльском номере журнала "CERN Courier" за 1999 год [12] была опубликована обзорная статья по экспериментам на источниках комптоновских 7-квантов. Здесь мы приведем содержащуюся в этой статье таблицу основных параметров установок, где ведутся или велись эксперименты на пучках 7-квантов, получаемых методом ОКР:
PHOTON BF.AMS CE.RN Courier J,HI J'i9»
1
Physics with photon beams
Project name Ladon * Taladon1 R0KK-1* ROKK-2* R0KK-1M* LEGS4 Graal" LEPS1
Location Frascatl Novosibirsk Brookhaven Grenoble Harima
Storage ring Atione Adone VEPP-4 VEPP-3 VEPP-4M NSL5 ESRF SPringiS
Energy defining collimation internal tagging tagging tagging external internal internal method tagging tagging tagging tagging
Electron energy (GeV) 1.5 1.5 1.8-5,5 0.35-2.0 1.4-5.3 2.5 6.04 8
Photon energy (eV) 2.45 2.45 2.34-2.41 2.41-2.53 1.17-3.5 3.53 3.53 3.5
Gamma-ray 5-80 35-80 100-960 140-220 100-1200 180-320 550-1470 500-2400 energy (MeV) variable simultaneous
Energy resolution (%) 1.4-10 5 - 1.5 0.5 2 1.1 1.25
FWHM(MeV) C.07-8 4-2 1,5-2 4 6 16 30
Electron current (A) 0.1 0.1 0.2 0.2 0.1 0.2 0.2 0.1
Gamma Intensity (s*1) 108 5 x10s 2x 10s 2x10® 2x10® 4xl06 2x10® 107
Date of operation 1978 1989 1982 1987 1993 1987 1996 1999
Laser ADONe, f TAgged LADON, fROKK is a russian abbreviation for Baokscattered Compton Gamma, §Laser Electron Gamma Source, ||GRenot>/e Дппеаи Accelerateur Laser. ^Laser-Electron Photons at SPringS.
Из представленных в таблице установок в настоящее время работают только четыре: ROKK-1M, LEGS (США), Graal (Франция) и LEPS (Япония). Тот факт, что из восьми установок три - ияфовские, во многом обусловлен большой ролью ИЯФ в развитии метода ОКР для генерациии пучков 7-квантов высоких энергий.
В 1982 году на коллайдере ВЭПП-4 была создана установка "Лазерный поляриметр", на которой впервые в ИЯФ был получен пучок высокоэнергетичных 7-квантов от ОКР лазерного света на электронном пучке. Установка была предназначена для измерения степени радиационной поляризации электронного пучка в коллайдере ВЭПП-4 и прецизионного абсолютного измерения энергии электронного пучка методом резонансной деполяризации [13]. Помимо выполнения этих задач на установке проводились также эксперименты по изучению процессов фотоделения ядер [14]. Установка получила название РОКК-1 (Рассеянные Обратно Комп-тоновские Кванты - 1). Далее, в 1987 году, на электрон-позитронном накопителе ВЭПП-3 была построена установка РОКК-2 [10], предназначенная для дальнейшего исследования физики фотоделения ядер [15].
После принятия решения о модернизации ВЭПП-4 в ВЭПП-4М и строительстве нового детектора КЕДР для изучения семейства Т-резонансов, появилась идея создания новой установки РОКК-1М. Исходя из накопленного к тому времени значительного опыта работы с пучками ОКР 7-квантов, установка была спроектирована для решения широкого круга задач экспериментальной физики.
Целью диссертационной работы являлось создание новой установки РОКК
1М на электрон-позитронном коллайдере ВЭПП-4М и использовние пучка 7-квантов высоких энергий для
• абсолютной калибровки энергетической шкалы и измерения энергетического разрешения системы регистрации рассеянных электронов детектора КЕДР,
• проведения экспериментов по фотоядерной физике с внешней мишенью на выведенном пучке 7-квантов,
• изучения процессов нелинейной квантовой электродинамики,
• измерения степени поляризации электронного и позитронного пучков в коллайдере ВЭПП-4М,
• абсолютной калибровки энергии пучков в коллайдере ВЭПП-4М методом резонансной деполяризации,
• проведения калибровки энергетического я пространственного разрешения детекторных систем на выведенном пучке 7-квантов,
• диагностики параметров электронного и позитронного пучков в коллайдере ВЭПП-4М.
Диссертация посвящена рассмотрению техники получения и использования в экспериментах пучков 7-квантов высоких энергий на установке Р0КК-1М. Автор диссертационной работы начал свою деятельность на установке в 1991 году, будучи студентом НГУ. В то время уже существовал проект установки и начинался этап его осуществления. Все работы на установке, позволившие в мае 1993 года получить первый пучок ОКР 7-квантов, были проделаны автором в тесном сотрудничестве с А.М.Миловым под руководством Г.Я.Кезерашвили. Со времени запуска установки Р0КК-1М на ней проводились различные эксперименты по ядерной физике, физике высоких энергий, изучению свойств детекторных систем и диагностике параметров электронного пучка. В проведенных экспериментах автор принимал активное участие, которое прежде всего заключалось в обеспечении необходимых параметров пучка 7-квантов.
В первой главе приводятся основные свойства процесса комптоновского рассеяния фотона релятивистским электроном, обсуждаются вопросы техники получения интенсивного пучка 7-квантов, дается подробное описание устройства установки Р0КК-1М.
Вторая глава посвящена описанию метода мечения 7-квантов по рассеянным электронам и возможностей его экспериментального применения. Приведено описание системы регистрации рассеянных электронов, обсуждены вопросы получения высокого энергетического разрешения системы и приведены результаты калибровки ее энергетической шкалы. Описаны эксперименты по измерению энергетического и пространственного разрешения прототипов двух калориметров - жидкокриптонового и кристаллического
В третьей главе рассмотрен метод монохроматизации энергетического спектра пучка 7-квантов путем коллимации, подробно описана методика и приведены результаты расчета спектра в проведенных на установке Р0КК-1М экспериментах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кратко перечислим основные результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы:
• При определяющем участии автора создана установка Р0КК-1М - источник интенсивного пучка меченных поляризованных 7-квантов высокой энергии, получаемых методом ОКР лазерного света на электронном пучке коллайдера ВЭПП-4М.
• Проведена калибровка энергетической шкалы и измерено энергетическое разрешение системы регистрации рассеянных электронов детектора КЕДР.
• Разработана методика проведения на установке Р0КК-1М экспериментов по измерению сечения фотоделения ядер с использованием эмульсионных детекторов ядерных фрагментов и монохроматизации энергетического спектра пучка 7-квантов путем коллимации. Методика включает в себя расчет параметров коллиматора, восстановление истинной формы энергетического спектра пучка 7-квантов и процедуру измерения потока 7-квантов, падающего на ядерную мишень. Проведены измерения сечений фотоделения и делимости ядер Bi, Pb, Au, Pt, W, Та, V, Ti в трех точках по энергии пучка 7-квантов: 100, 120 и 145 МэВ. Проведены измерения сечений фото деления и делимости ядер А1 при энергии пучка 7-квантов 100 МэВ.
• Разработана методика и обеспечена возможность проведения на установке РОКК-1М экспериментов по измерению энергетического и координатного разрешения детекторов на пучке выведенных 7-квантов с энергиями от 30 МэВ до 6 ГэВ. Проведены измерения энергетического и координатного разрешения прототипа жидкокриптонового калориметра детектора КЕДР и прототипа кристаллического Csl калориметра детектора BELLE.
• Разработана схема комбинированного (коллимация + мечение) формирования пучка ОКР 7-квантов, позволившая успешно провести эксперимент по обнаружению эффекта расщепления фотона в кулоновском поле ядра.
В заключение мне хотелось бы выразить свою глубочайшую признательность Гурами Яковлевичу Кезерашвили за научное руководство и предоставившуюся мне возможность работать с ним в течение нескольких лет.
Я искренне благодарен А.Е. Бондарю за научное руководство, помощь и полезные консультации в ходе работы над диссертацией.
Я глубоко благодарен А.М.Милову, А.П.Чабанову, А.В.Богомягкову, Е.В.Кре-мянской, Ю.А.Пахотину и А.П.Усову за сотрудничество в работе по созданию и эксплуатации установки РОКК-1М.
Я благодарен также А.Н.Алешаеву, А.Н.Дубровину, В.Н.Жиличу, В.А.Киселеву, С.Г.Клименко, А.С.Кузьмину, С.Е.Карнаеву, Г.Я.Куркину, Б.В.Левичеву, В.М.Малышеву, С.И.Мишневу, А.И.Науменкову, В.С.Панину, С.В.Пелеганчуку, В.В.Петрову, Г.Э.Поспелову, Л.В.Романову, Е.А.Симонову, В.В.Смалюку, Ю.А.Тихонову и Д.Н.Шатилову за совместную работу на установке РОКК-1М и ускорительном комплексе ВЭПП-4М.
Я глубоко благодарен И.Я.Протопопову, Л.М.Баркову и А.Л.Масленникову за постоянный интерес к работе, полезные обсуждения и критические замечания.
Я также благодарен всем коллегам по работе на ускорительном комплексе ВЭПП-4М за всестороннюю помощь и поддержку.
1. Ф.Р.Арутюнян, В.А.Туманян. Комптон-эффект на релятивистских электронах и возможность получения пучков жестких гамма-квантов. // ЖЭТФ га. 44 (1963) стр. 2101.
2. Ф.Р.Арутюнян, В.А.Туманян. Поляризационные эффекты при комптон-эффекте на движущемся электроне и возможность получения пучков поляризованных гамма-квантов. // ЖЭТФ т. 45 (1963) стр. 312.
3. R.H.Milburn Electron Scattering by an Intense Polarized Photon Field. // Phys. Rev. Lett. vol. 10 (1963) p. 75.
4. И.Ф.Гинзбург, Г.Л.Коткин, В.Г.Сербо, В.И.Тельнов. Встречные уе и 77 пучки на основе однопролетных е+е~ ускорителей. // Препринт ИЯФ 82-160 (1982).
5. V.I.Telnov. Problems in Obtaining 77 and ye Colliding Beams at Linear Colliders. // Nucl. Inst. Meth. A294 (1990) p. 72-92.
6. V.N.Bayer and K.Yokoya. Interaction of High Energy Electrons and Photons with Intense Electromagnetic Wave. // Preprint KEK 93-80 (1993).
7. L.Federici, G.Giordano, G.Matone et al. Backward Compton Scattering of Laser Light Against High-Energy Electrons: the LAD ON Photon Beam at Frascati. // Nuovo Cimento Vol. 59B (1980) p. 247.
8. D.Babusci, V.Bellini, M.Capogni et al. Polarized and Tagged Gamma-Ray Ladon Beams. // Preprint INFN LNF-95/058(P) (1995).
9. G.Ya. Kezerashvili, A.M.Milov and B.B.Wojtsekhovsky. The Gamma Ray Energy Tagging Spectrometer of ROKK-2 Facility at VEPP-3 Storage Ring. // Nucl. Inst. Meth. A328 (1993) p. 506.
10. G.Ya.Kezerashvili, A.M.Milov, N.Yu.Muchnoi and A.P.Usov. A Compton Source of High Energy Polarized Tagged Gamma-Ray Beam. The ROKK-1M Facility. // Nucl. Inst. Meth. ВЦ5 (1998) p. 40-48.
11. The Graal of particle physics. // CERN Courier, July (1999) p. 24-26.
12. A.S.Iljinov, D.I.Ivanov, G.Ya.Kezerashvili, M.V.Mebel, V.G.Nedorezov, A.S.Sudov. Fissilities of 238U 237Np Nuclei Masured with Tagged Photons in the Energy Range (60-Г-240) MeV. //Nucl. Phys. A539 (1992) p. 263-274.
13. В.Б.Берестецкий, Е.М.Лившиц, Л.П.Питаевский. Релятивистская Квантовая Теория. // Москва, Наука, (1968), Часть. 1, стр. 391.
14. А.А.Соколов, И.М.Тернов. О поляризации и спиновых эффектах в теории син-хротронного излучения. //ДАН СССР т. 153 (1963) стр. 1952.
15. В.Н.Байер. Радиационная поляризация электронов в накопителях. // УФН то. 105 (1971) стр. Ц1.
16. Обратный комптон-эффект на электрон-позитронных пучках в накопителях (методика, эксперименты, новые возможности). //Диссертация докт. физ.-мат. наук Г.Я.Кезерашвили, Новосибирск, (1994)
17. Я.Т.Гринчишин, М.П.Рекало. Обратный комптон-эффект, индуцированный интенсивной циркулярно-поляризованнойволны. // ЖЭТФ то. 84 (1983) стр. 1605-16Ц.
18. Я.Т.Гринчишин, М.П.Рекало. Поляризационные явления при излучении 7-кванта релятивистским электроном в поле интенсивной линейно-поляризованной электромагнитной волны. // ЯФ т. 40 (1984) стр. 181-187.
19. И.Я.Протопопов. е+ е~ встречные пучки в Новосибирске. // Труды XIII Международной конференции по ускорителям заряженных частиц высоких энергий. Новосибирск, том. 1 (1987) стр. 63.
20. А.Джеррард, Дж.М.Берч. Введение в матричную оптику. //Москва, Мир, (1978).
21. А.А.Фомичев. Новые режимы генерации лазеров на ИАГ:Л^3+ и возможности их использования // Известия АН СССР, серия физическая том. 48 No 12 (1984) стр. 2325.
22. В.М.Аульченко, Б.О.Байбусинов, С.Е.Бару и др. Система регистрации рассеянных электронов детектора КЕДР для изучения двухфотонных процессов. // Препринт ИЯФ 91-49 (1990).
23. Е.М.Балдин, И.В.Бедный, В.Е.Блинов и др. Реконструкция событий в вершинной камере детектора КЕДР. // Препринт ИЯФ 2000-5 (2000).
24. V.M.Aulchenko, A.E.Bondar, P.Cantoni, P.L.Frabetti, S.F.Ganzhur,
25. G.Ya.Kezerashvili, S.G.Klimenko, F.Lanni, L.A.Leontiev, B.Maggi, V.M.Malyshev, P.F.Manfredy, A.L.Maslennikov, A.M.Milov, N.Yu.Muchnoi, A.P.Onuchin,
26. The BELLE Collaboration. A Study of CP Violation in B-meson Decays. //Preprint TDR; KEK report 95-1 (1995).
27. V.M.Aulchenko, A.E.Bondar, A.Yu.Garmash, I.I.Ivanov, S.E.Karnaev,
28. В.Г.Недорезов, Ю.Н.Ранюк. Фотоделение ядер за гигантским резонансом. Киев, Наукова Думка, (1989).
29. J.R.Nix and E.Sassi. Estimates of the variation of nuclear fissilities through the periodic table // Nucl. Phys. Vol 81 No 2 (1966) p. 61-67.
30. А.С.Ильинов, E.А.Черепанов и С.Е.Чигринов. Вероятность деления ядер частицами средней энергии. //Ядерная Физика то. 32 (1980) с.322.
31. B.M.Alexandrov, D.I.Ivanov, G.Ya.Kezerashvili, A.S.Krivokhatsky, V.V.Muratov, V.G.Nedorezov, A.S.Sudov, V.A.Zapevalov. A Nuclear Fragment Detector for Experiments with Backscattered Laser photons. // Nucl. Inst. Meth. A288 (1990) p. 399-405.
32. Измерение дисперсии углового распределения электронного пучка в коллай-дере ВЭПП-4М методом рассеянных обратно комптоновских 7-квантов. // А.В.Вогомягков. Дипломная работа кафедры физики ускорителей физического факультета НГУ (1998).
33. L.G.Moretto, R.C.Gatti, S.G.Thompson, J.T.Routti, J.H.Heisenberg, L.M.Middleman, M.R.Yearian and R.Hofstadter. Electron and bremsstrahlung-induced fission of heavy and medium heavy nuclei. // Phys. Rev. Vol. 179 (1969) p. 1176.
34. A.M.Johanessen et al. Photon-splitting Cross Sections. // Phys. Rev. D Vol. 22 No 5 (1980) p. 1051.
35. G.Jarlskog et al. //Phys. Rev. D v.8 (1973) p.3813.
36. В.Н.Байер, В.М.Катков, Э.А.Кураев ж В.С.Фадин. Расщепление фотона на два фотона в кулоновском поле. // Препринт ИЯФ 58-73 (1973); Phys. Lett. Vol. 49 В (1974) p. 385.
37. R.JV1.Dzhilkibaev, V.S.Fadin, E.A.Kuraev and V.A.Khoze. Possible Explanation Of The Experiment On High-Energy Photon Splitting In The Field Of A Nucleus. // JETP Lett. Vol. 19 (1974) V■ 47-48.
38. R.N.Lee, A.I.Milstein and V.M.Strakhovenko. High-energy Photon Splitting in a Strong Coulomb Field. //Phys. Lett. A58 No5 (1998) p.1757.
39. A.I.Milstein, B.B.Woitsekhovski. It is possible to observe photon splitting in a strong Coulomb field. //Препринт ИЯФ 91-Ц (1991).103
40. A.L.Maslennikov. Photon physics in Novosibirsk. // Workshop on photon interactions and, the photon structure proceedings, Lund, (1998) p. 347-365.