Инжектор твердоводородных микрочастиц со шнековым экструдором для непрерывного ввода топлива в термоядерные установки тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.13 ВАК РФ

Кобленц, Павел Юрьевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Инжектор твердоводородных микрочастиц со шнековым экструдором для непрерывного ввода топлива в термоядерные установки»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Кобленц, Павел Юрьевич

Введение.

Глава 1. Методы и устройства подачи водородного топлива в термоядерные установки с магнитным удержанием плазмы.

1.1. Способы ввода топлива в термоядерные установки.

1.2. Формирование топливных таблеток.

1.3. Ускорение и диагностика топливных таблеток.

1.4. Особенности инжекторов тритийсодержащих таблеток.

Глава 2. Математическая модель процессов непрерывной экструзии твердого водорода и методика расчета инжекторов на основе шнекового экструдера.

2.1. Баланс потоков и производительность шнекового экструдера.

2.2. Расчетные характеристики экструдера.

2.3. Расчет теплообменника.

2.4. Сублимационное охлаждение экструдируемого водорода.

2.5. Системы вакуумирования и пневматического ускорения

Глава 3. Экспериментальное моделирование процессов формирования и пневматического ускорения водородных таблеток.

3.1. Аппаратура и методика проведения экспериментов.

3.2. Моделирование и оптимизация режимов криоэкструзии твердого водорода.

3.3. Пневматическое ускорение топливных таблеток

Глава 4. Экспериментальный образец инжектора непрерывного действия на основе шнекового экструдера.

4.1. Функциональная схема и расчетные характеристики инжектора.

4.2.Формирователь топливных таблеток на основе шнекового экструдера.

4.3. Конструктивное исполнение узлов и элементов инжектора

4.4. Результаты испытаний инжектора 97 Заключение. 98 Список литературы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Инжектор твердоводородных микрочастиц со шнековым экструдором для непрерывного ввода топлива в термоядерные установки"

Осуществление управляемой термоядерной реакции - один из перспективных путей решения энергетических проблем человечества [1]. Наиболее активно разрабатываются сейчас проекты создания установок типа токамак и стелларатор. Крупнейшие из создаваемых в настоящее время термоядерных установок (ITER, LHD) будут иметь плазменные параметры, близкие к термоядерной станции [2, 3]. Необходимость длительного поддержания термоядерной реакции выдвигает в качестве одной из важнейших проблему дозаправки реактора топливом во время разряда.

В небольшие термоядерные установки топливо вводится в виде струй газообразных изотопов водорода. Однако, в крупные токамаки типа TORE-SUPRA, JET, JT-60, ТОКАМАК-15, а тем более в ITER, имеющий плазменный шнур диаметром более двух метров, вводить топливо только в виде газовых струй малоэффективно, так как ионизированные частицы слабо проникают вглубь плазмы [4, 5, 6, 7].

Впервые вводить топливо в термоядерные установки в виде ускоренных макрочастиц (таблеток) из замороженных изотопов водорода предложил Спитцер [8]. Эксперименты на токамаках ISX-B, Doublet-Ill, Alcator, TFTR, TORE-SUPRA, ASDEX, JT-60, JET и других доказали перспективность этого метода [9].

Принципиальным преимуществом инжекции топливных таблеток в термоядерный реактор является "возможность ввода топлива вглубь плазмы. При инжекции лишь сравнительно небольшая часть таблетки испаряется на периферии плазменного шнура; основная масса вводимого топлива попадает в зону реакции. Обеспечить доставку таблеток в зону реакции можно за счет сообщения им высокой скорости (до 1000 м/с) при максимально допустимом размере таблеток. Размеры таблеток ограничиваются требованиями сохранения устойчивости разряда в плазме [10].

При эксплуатации крупнейших термоядерных установок предусматривается инжекция топливных таблеток в течение десятков минут. Например, в плазму установки ITER планируется инжектировать таблетки диаметром 3-7 мм со скоростью до 1000 м/с и частотой до 50 Гц

7].

Существовавшие до недавнего времени инжекторы обеспечивали работу с заданной частотой лишь в течение нескольких секунд, а затем требовали перерыва для возобновления запаса твердого водорода.

Таким образом, создание надежного инжектора непрерывного действия - актуальная проблема, выходящая на первый план при разработке топливных систем термоядерных реакторов.

Данная диссертация посвящена разработке нового способа экструзии твердого водорода с применением шнекового экструдера и созданию инжектора на его основе.

Предложенная технология позволяет решить проблему непрерывного, длительного и надежного формирования топливных таблеток. Она получила свое развитие при разработке модели и крупномасштабного прототипа тритиевого инжектора топливных таблеток для термоядерного реактора ITER (ТПИ-1; ТПИ-2).

В работе решались следующие задачи:

• Проектная разработка и инженерная реализация концепции непрерывного формирования стержней из твердых изотопов водорода с помощью шнекового криоэкструдера.

• Адаптация известных методов расчета и проектирования шнековых экструдеров, работающих при комнатной и повышенной температурах, к условиям двойного фазового перехода и криогенной экструзии твердых изотопов водорода.

• Разработка инженерной методики теплофизического, кинематического и вакуумно-физического расчета основных элементов шнекового криоэкструдера изотопов водорода, включая тритий, и обоснование требований к смежным системам инжектора топливных таблеток.

• Многофакторное математическое и экспериментальное моделирование и оптимизация шнекового криоэкструдера изотопов водорода и определение области устойчивости режимов экструзии.

• Создание и экспериментальная отработка инжектора топливных таблеток непрерывного действия на основе шнекового криоэкструдера и пневматического ускорителя.

• Комплексные испытания инжектора, включая определение оптимальных и предельных параметров инжекции.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Электрофизика, электрофизические установки"

Заключение.

В диссертации приведены результаты работы по созданию нового инжектора на основе шнекового экструдера, экспериментальные данные по формированию и ускорению водородных таблеток и результаты моделирования процесса сублимационного охлаждения водородного стержня в вакууме. Основные результаты работы:

1. Впервые в мире разработан и успешно испытан инжектор водородных таблеток непрерывного действия на основе шнекового экструдера и пневматического ускорителя.

2. Разработана и экспериментально подтверждена методика расчета шнековых экструдеров для криогенной экструзии твердых изотопов водорода.

3. Исследованы в интервале температур 10-13 К режимы экструзии водорода. Получен стабильный режим, при котором было экструдировано более 50 метров водородного стержня за 30 минут непрерывной работы.

4. Проведены эксперименты по формированию и ускорению водородных таблеток с частотой до 2 Гц. Более тысячи таблеток были инжектированы в непрерывном режиме с частотой 1 Гц и скоростью 600-800 м/с. В течение 30 секунд поддерживалась работа инжектора с частотой 2 Гц.

5. Построена модель сублимационного охлаждения водородного стержня. Модель позволяет оценить установившиеся значения температуры стержня и продолжительность охлаждения при сублимации для различных теплопритоков и параметров вакуумной системы. Показана принципиальная применимость сублимационного способа охлаждения стержня до температур, при которых прочность формируемых таблеток будет достаточна для инжекции в реактор. Предложена конструкция камеры сублимационного охлаждения.

6. Предложенная концепция шнекового экструдера нашла свое развитие при создании модели (ТПИ-1) и разработке крупномасштабного прототипа (ТПИ-2) тритиевого инжектора топливных таблеток для термоядерного реактора ITER.

Автор выражает благодарность сотрудникам Лаборатории инжекторов термоядерного топлива СПбГТУ, НЕЙ электрофизической аппаратуры им. Д.В.Ефремова, кафедры физики плазмы СПбГТУ и кафедры экспериментальной физики СПбГТУ за помощь и консультации при проведении работы:

Руководителю Лаборатории инжекторов термоядерного топлива, кандидату технических наук Виняру Игорю Васильевичу, кандидату технических наук Скобликову Сергею Владимировичу, принимавшим плодотворное участие на всех этапах проектирования, сборки и наладки инжектора, при проведении экспериментов и обсуждении результатов работы;

Научному руководителю, доктору технических наук, профессору Саксаганскому Георгию Леонидовичу за внимание к работе и эффективное участие в обсуждении и анализе ее результатов;

Кандидату физико-математических наук Лукину Александру Яковлевичу за помощь при моделировании процессов экструзии и выборе параметров инжектора;

Доктору физико-математических наук, профессору Кутееву Борису Васильевичу за полезные замечания при построении математических моделей и анализе результатов расчетов;

Доктору технических наук, профессору Баранову Геннадию Алексеевичу, инженеру Скрипунову Виктору Николаевичу за

100 предоставление научной информации о результатах работ по пеллет-инжекции в НИИЭФА и полезные дискуссии.

Кандидату физико-математических наук Умову Александру Петровичу, кандидату физико-математических наук Капралову Владимиру Геннадиевичу, изготовившим электронные блоки для систем управления и диагностики инжектора;

Кандидату технических наук Бритову Владиславу Павловичу за предоставление научной информации об экструзии полимеров;

Аспиранту Шляхтенко Андрею Николаевичу за полезные обсуждения и советы при построении математической модели процессов теплообмена в инжекторе.