Исследование активных ядер галактик как источников гамма-квантов сверхвысоких энергий тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Калекин, Олег Руфимович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Крым, пос. Научный МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Исследование активных ядер галактик как источников гамма-квантов сверхвысоких энергий»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Калекин, Олег Руфимович

Введение.

Глава 1. Наземная гамма-астрономия.

1.1 Гамма-телескопы первого поколения.

1.2 Гамма-телескопы второго поколения.

Глава 2. Описание телескопа, методика наблюдений и обработки данных.

2.1 Описание телескопа ГТ-48.

2.2 Методика наблюдений источников гамма-квантов.

2.3 Методика обработки данных наблюдений источников гамма-квантов.

Выводы.

Глава 3. Моделирование.

3.1 Постановка задачи и метод решения.

3.2 Моделирование регистрации фона космических лучей.

3.3 Моделирование регистрации гамма-квантов.

Выводы.

Глава 4. Наблюдения источников гамма-квантов.

4.1 Крабовидная туманность.

4.2 Блазар Мк 501.

4.3 Блазары BL Lac и ЗС 66А.

Выводы.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Исследование активных ядер галактик как источников гамма-квантов сверхвысоких энергий"

Проблема происхождения космических лучей возникла сразу после их открытия. Чтобы объяснить энергетику космических лучей, пришлось обратиться к галактическим и внегалактическим объектам с высоким энерговыделением: сверхновым звездам, активным галактикам. Все эти объекты являются одними из самых интересных в современной астрофизике и составляют важные звенья в эволюции Вселенной.

Космические лучи, состоящие в основном из протонов и ядер других химических элементов, во время распространения взаимодействуют с веществом и магнитными полями. Поэтому вблизи Земли космические лучи достаточно изотропны. По этой причине они несут лишь косвенную информацию о процессах, происходящих в породивших их объектах.

Более адресную информацию об этих объектах несет электромагнитное излучение всех диапазонов - от радио до гамма-квантов, возникающее при генерации космических лучей. Обнаружение потоков гамма-квантов от наблюдаемых объектов свидетельствует об ускорении частиц до сверхвысоких энергий и, таким образом, дает ценнейшую информацию о происхождении космических лучей и о физических процессах, протекающих в перечисленных объектах.

Земная атмосфера непрозрачна для гамма-квантов. Одним из способов их детектирования являются внеатмосферные спутниковые наблюдения. Орбитальные гамма-телескопы регистрируют гамма-кванты высоких энергий (ВЭ), диапазон 10s -1010эВ. Наблюдения более высоких энергий практически невозможны в настоящее время из-за малости потоков гамма-квантов и малой площади детекторов. Так, например, для регистрации одного гамма-кванта с энергией >1ТэВ от Крабовидной туманности орбитальному телескопу EGRET требуется порядка трех месяцев непрерывных наблюдений этого объекта.

Но зарегистрировать гамма-кванты с энергией >100ГэВ (сверхвысокие энергии, СВЭ) все же можно и с поверхности Земли. Гамма-кванты и высокоэнергичные частицы космических лучей рождают в атмосфере Земли каскады вторичных частиц - так называемые широкие атмосферные ливни (ШАЛ) [74]. Заряженные частицы этих ливней летят со скоростью выше фазовой скорости света в атмосфере и являются источниками черенковского излучения [38]. Вспышки этого излучения от ШАЛ освещают на земле площадь порядка нескольких десятков тысяч квадратных метров. Этим и определяется эффективная площадь регистрации гамма-квантов наземными телескопами. Первые наблюдения таких вспышек с помощью черенковского детектора были проведены Галбрейтом и Джелли в 1952 году [21]. Первые детекторы, позднее названные гамма-телескопами 1-го поколения, состояли из зеркала, в фокусе которого находился фотоэлектронный умножитель (ФЭУ) и регистрирующей электроники. Серьезным препятствием в надежном детектировании потоков гамма-квантов телескопами первого поколения являлась регистрация подавляюще большого фона космических лучей, рождающего в атмосфере почти такие же черенковские вспышки.

В конце 80-х годов в обсерватории Уиппл (США) и в КрАО были построены первые гамма-телескопы 2-го поколения. Их светоприемные камеры состояли уже из нескольких ФЭУ, что позволило получать изображения че-ренковских вспышек и, анализируя параметры изображений, отсекать большую часть фоновых событий. Это привело к значительному повышению чувствительности гамма-телескопов.

В настоящее время в мире действуют более десяти подобных телескопов, в том числе единственный в Украине и СНГ гамма-телескоп ГТ-48 Крымской астрофизической обсерватории. С их помощью надежно зарегистрировано несколько галактических источников гамма-квантов. Это Крабовидная туманность [8,15,26,27,51,60,82], пульсары PSR В1706-44 [54,117] и Vela [49], остаток сверхновой SN1006 [100].

Первыми внегалактическими объектами, открытыми с помощью телескопов второго поколения как источники гамма-квантов СВЭ стали активные ядра галактик (АЯГ) Мк 421 [124] и Мк 501 [62]. В обоих случаях поток в момент открытия источников был мал и составлял 0.08 потока от Крабо-видной туманности для Мк 501 и 0.3 для Мк 421.

В феврале 1997 года обсерваторией Уиппл было зафиксировано возрастание -15 раз потока от Мк 501 [61]. Наблюдения этого объекта начались на всех действующих телескопах [2,37,52,111]. В течение 1997 года АЯГ Мк 501 было очень активным в диапазоне гамма-квантов СВЭ. Поток был сильно переменным. Во время отдельных вспышек превышал поток от Крабо-видной туманности в 12 раз, а среднее значение потока дало превышение в 1.5-2.5 раза. Этот результат с одной стороны усилил внимание к активным галактическим ядрам, как потенциальным источникам гамма-квантов СВЭ, с другой стороны показал перспективность наземных исследований потоков гамма-квантов, инициировал модернизацию действующих гамма-телескопов и строительство новых. АЯГ стали основными объектами наблюдений наземной гамма-астрономии.

В КрАО на гамма-телескопе 2-го поколения ГТ-48 первые наблюдения начались в 1989 г. К настоящему времени с помощью телескопа зарегистрирован целый ряд источников гамма-квантов: Крабовидная туманность, активные ядра галактик Мк 501, BL Lac, ЗС 66А. В связи с этим возник вопрос о методике определения величин зарегистрированных потоков.

При наземной регистрации вспышек черенковского света невозможно провести прямые измерения энергии первичных частиц. Кроме того, из наблюдательных данных определить эффективность регистрации гамма-квантов и степень их отбора при отсечении фона можно лишь приближенно.

Это препятствует вычислению величин регистрируемых потоков гамма-квантов. Метод Монте-Карло моделирования развития ШАЛ в атмосфере Земли и моделирование регистрации черенковского света от них наземными детекторами позволяют с большей точностью получить все важнейшие характеристики телескопов - пороговую энергию, чувствительность к потоку гамма-квантов, развить методы отбора гамма-квантов.

Для гамма-телескопа ГТ-48 Крымской астрофизической обсерватории расчет характеристик этим методом ранее не проводился. В связи с необходимостью определения величин регистрируемых потоков проведение модельных расчетов оказалось важнейшей задачей.

Целью данной работы является:

Определение величин потоков от наблюдавшихся на гамма-телескопе ГТ-48 объектов, нахождение их светимости в диапазоне гамма-квантов сверхвысоких энергий. Исследованными источниками являются остаток сверхновой Крабовидная туманность, активные ядра галактик Мк 501, BL Lac и ЗС 66А.

Научная новизна работы.

1. Впервые успешно использована регистрация ультрафиолетового излучения ШАЛ для отбора гамма-квантов.

2. Предложен и успешно применен для отбора гамма-квантов параметр для стереодетектора.

3. Впервые зарегистрированы потоки гамма-квантов от двух активных ядер галактик - BL Lac и ЗС 66А. Определена светимость этих объектов в гамма-квантах сверхвысокой энергии.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы (125 наименований). Полный объем диссертации 104 страницы машинописного текста, включая 22 рисунка, 11 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

Выводы. Данные наблюдений на гамма-телескопе ГТ-48 подтверждают наличие потока гамма-квантов сверхвысокой энергии от Крабовидной туманности и Мк 501. Выполненные с использованием моделирования оценки величин потоков гамма-квантов от Крабовидной туманности и блазара Мк 501, дают значения, которые согласуются с оценками потоков, даваемых другими экспериментами, в которых проводились наблюдения этих объектов.

По результатам обработки данных наблюдений Крабовидной туманности можно сделать вывод, что применение новых параметров (UV, DRO) позволяет повысить эффективность отбора гамма-квантов.

Мк 501 является переменным источником гамма-квантов. Наименьшее время переменности достигает 1 суток. Это ограничивает размер излучающей области. Она не должна превышать Зх1015см.

Блазары BL Lac, ЗС 66А, являются источниками гамма-квантов сверхвысокой энергии. Светимости блазаров в гамма-квантах сверхвысокой энергии приблизительно равны светимости в оптическом диапазоне и гамма-квантах высокой энергии. Это указывает на то, что механизмы излучения во всех этих объектах могут быть одинаковыми.

Заключение.

В настоящей работе приводятся результаты наблюдений источников гамма-квантов сверхвысокой энергии, остатка сверхновой Крабовидная туманность, трех активных ядер галактик Мк 501, BL Lac, ЗС 66А. Наблюдения выполнены на наземном гамма-телескопе ГТ-48 Крымской астрофизической обсерватории. Целями представленной работы являлось: Определение величин потоков от наблюдавшихся на гамма-телескопе ГТ-48 объектов, нахождение их светимости в диапазоне гамма-квантов сверхвысоких энергий.

Выполненное моделирование процессов развития широких атмосферных ливней, инициированных протонами, ядрами гелия и гамма-квантами, а также моделирование регистрации черенковских вспышек от этих ливней гамма-телескопом ГТ-48 позволило более точно определить его характеристики: пороговую энергию регистрации частиц, эффективность регистрации частиц. Пороговая энергия регистрации гамма-квантов составила 1.0 ТэВ, частиц фона космических лучей (протонов и ядер гелия) 1.6 ТэВ. Получены модельные распределения гамма-квантов по различным параметрам, применяемым в отборе гамма-подобных событий при анализе данных наблюдений. Знание этих распределений, эффективности регистрации и пороговой энергии регистрации гамма-квантов позволяет делать оценки наблюдаемых потоков гамма-квантов.

В результате наблюдений на гамма-телескопе ГТ-48 зарегистрированы потоки гамма-квантов сверхвысокой энергии от Крабовидной туманности и блазара Мк 501. Выполненные с использованием моделирования оценки величин потоков гамма-квантов от Крабовидной туманности и АЯГ Мк 501, дают значения, которые согласуются с оценками потоков, даваемых другими экспериментами, в которых проводились наблюдения этих объектов.

По результатам обработки данных наблюдений Крабовидной туманности можно сделать вывод, что применение новых параметров (UV, DRO) позволяет повысить эффективность отбора гамма-квантов.

Мк 501 является переменным источником гамма-квантов. Наименьшее время переменности достигает 1 суток. Это ограничивает размер излучающей области. Она не должна превышать Зх1015см. Такой размер может быть объяснен при наличии в объекте релятивистского джета частиц.

Блазары BL Lac, ЗС 66А, являются источниками гамма-квантов сверхвысокой энергии. С использованием моделирования определены величины наблюдавшихся потоков. Это позволило вычислить светимость этих объектов. Светимости блазаров в гамма-квантах сверхвысокой энергии приблизительно равны светимости в оптическом диапазоне и гамма квантах высокой энергии. Это указывает на то, что механизмы излучения во всех этих объектах могут быть схожими.

Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность моему научному руководителю Степаняну А.А. и всем сотрудникам лаборатории гамма-астрономии за ценные советы и полезные замечания при написании этой работы. Особая благодарность моей жене, чья настойчивость заставила меня сесть за написание диссертации и не давала лениться на протяжении всего этого времени.