Исследование дифференциального сечения и поляризации в упругом рассеянии каонов, протонов и антипротонов на протонах на ускорителе ИФВЭ тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Матуленко, Юрий Альфонсович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Серпухов МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование дифференциального сечения и поляризации в упругом рассеянии каонов, протонов и антипротонов на протонах на ускорителе ИФВЭ»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Матуленко, Юрий Альфонсович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Общее описание упругого рассеяния

1.1 S -матрица, амплитуда рассеяния, наблюдаемые

1.2 Спин, спиново-зависящие амплитуды

1.3 Поляризация

1.3.1 Мезон-нуклонное рассеяние

1.3.2 Рассеяние нуклонов нуклонами

ГЛАВА 2. Основные динамические модели и их главные характеристики

2.1 Полюса Редае

2.2 Учет абсорбции

2.3 Спиново-зависящие эйкональные модели

2.4 Кварковые модели

ГЛАВА 3. Эксперимент по измерению реальной части амплитуды упругого рассеяния

3.1 Введение

3.2 Существующие экспериментальные данные

3.3 Многоканальная годоскопическая установка, работающая в линию с ЭВМ

3.3.1 Магнито-оптический канал

3.3.2 Водородная мишень

3.3.3 Детекторы

3.3.3.1 Годоскоп мечения импульса частиц пучка

3.3.3.2 Пучковые годоскопы

3.3.3.3 Годоскопы спектрометра

3.3.3.4 Кодировка координат

3.3.4 Логическая и регистрирующая электронная аппаратура

3.3.4.1 Быстрая логическая электроника

3.3.4.2 Цифровое решающее устройство 46 3.3.5 Система связи установки с ЭВМ МИНСК

3.4 Программное обеспечение для работы в линию

3.5 Настройка и измерения

3.6 Определение дифференциальных сечений

3.7 Определение полных сечений взаимодействия протонов и К^-мезонов на протонах

ГЛАВА 4. Исследование эффектов поляризации в упругом рассеянии протонов, антипротонов, К4"- и К~мезонов на протонах при импульсе 40 ГэВ/с

4.1 Экспериментальные данные

4.1.1 К р упругое рассеяние

4.1.2 Нуклон-нуклонное упругое рассеяние

4.2 Постановка эксперимента, аппаратура

4.2.1 Канал пучка

4.2.2 Поляризованная протонная мишень

4.2.3 Детекторы

4.3 Обработка данных эксперимента

4.4 Результаты

4.4.1 Поляризация в K~j> рассеянии

4.4.2 Поляризация в упругом рассеянии протонов и антипротонов на протонах

4.5 Обсуждение результатов

4.6 Количественное сравнение с моделями

4.6.1 Условные реджевские модели

4.6.2 Эйкональные модели

4.6.3 Оптические модели

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование дифференциального сечения и поляризации в упругом рассеянии каонов, протонов и антипротонов на протонах на ускорителе ИФВЭ"

Актуальность проблемы. Экспериментальное изучение процессов упругого рассеяния адронов дает информацию о важнейших характеристиках сильных взаимодействий - структуре амплитуды рассеяния. Сравнение результатов эксперимента с теоретическими предсказаниями дает возможность проверки как справедливости общих принципов теории, так и состоятельности различных модельных представлений. Измерения реальной части амплитуды упругого рассеяния позволяют проверять дисперсионные соотношения, основанные на общих принципах теории: унитарности, причинности и релятивистской инвариантности. Измерения поляризации дают информацию об амплитуде с переворотом спиральноети и позволяют делать выбор между моделями, основанными на различных теоретических подходах.

Цель работы состояла в измерении дифференциальных сечений К+р и рр-рассеяния в области кулоннздерной интерференции и исследовании асимметрии рассеяния каонов, протонов и антипротонов на поляризованных протонах.

Научная новизна. Впервые получены экспериментальные данные по реальной части амплитуды упругого К*"р и рр-рассеяния и результаты по угловой зависимости поляризации в К*р, рр и рр взаимодействиях в новой области энергий.

Практическая ценность. Измерения реальной части амплитуды упругого рассеяния позволили проверить предсказания дисперсионных соотношений для К*р -взаимодействия. Результаты измерений поляризации дали возможность проверить различные теоретические модели.

Измерения проводились на двух экспериментальных установках.

1. Эксперимент по измерению реальной части амплитуды упругого рассеяния выполнялся на однопяечевом магнитном спектрометре. Высокое импульсное разрешение при регистрации рассеянной частицы позволяло выделять события упругого рассеяния»

2. Изучение асимметрии в упругом рассеянии частиц на поляризованной мишени проводилось на установке, регистрирующей обе вторичные частицы - рассеянную и частицу отдачи. Выделялись события, удовлетворяющие критериям кинематики упругого рассеяния.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации описан цикл экспериментов по исследованию упругого Кр, рр и рр рассеяния.

Измерения проводились на двух различных экспериментальных установках.

I. С помощью многоканального сцинтилляционного годоскопа изучалось упругое рассеяние на малые углы с целью определения реальной части амплитуды Кр и рр рассеяния.

II. На установке для исследования спиновых эффектов, включающей мишень поляризованных протонов, измерялась асимметрия в упругом К~р, рр и рр рассеянии. Основные результаты и выводы:

1. Разработана и создана первая в ШВЭ экспериментальная установка, работающая в линию с ЭВМ. Она предназначалась для измерения дифференциальных сечений в области малых переданных импульсов с высоким угловым и импульсным разрешением.

2. Под руководством диссертанта создан комплекс программ математической обработки получаемой информации в линию с ЭВМ.

3. Впервые получены данные по реальной части амплитуды упругого рассеяния К*"р взаимодействия в новой области энергий 40

- 50 ГэВ. Экспериментальные значения реальной части амплитуды упругого рассеяния К*р и рр взаимодействия хорошо согласуются с предсказаниями, сделанными на основе дисперсионных соотношений.

4. Разработана и создана установка для одновременного измерения поляризации и параметра поворота спина R . Получены новые дан

I ные по г -зависимости поляризации в К р, рр и рр упругом рассеянии.

5. Показано, что угловая зависимость поляризации в К~р взаимодействии согласуется с предсказаниями полюсной модели Редае с сильным обменным вырождением и не требует для объяснения привлечения других модельных представлений.

6. Установлено, что энергетическая зависимость поляризации в К" взаимодействии следует закону ($/s»)^*^. соответствует обменам Р и R. полюсами.

7. При исследовании угловой зависимости поляризации в рр и рр рассеянии найдены новые, неизвестные ранее свойства: величина поляризации при /а = 0,6(ГэВ/с) , имевшая дип при р = 6-10 ГэВ/с или двойной нуль при 17,5 ГэВ/с, становится .отрицательной цри импульсе 40 ГэВ/с. Обнаруженная в настоящих исследованиях зависимость поляризации от энергии противоречит предсказаниям простой полюсной модели. Она находит объяснение в моделях, дающих поляризацию непосредственно из вакуумного обмена, в эйкональных, ред-жевских с учетом абсорбции, в модели быстрого роста.

8. Впервые обнаружено, что поляризации в рр и рр упругом рассеянии качественно подобны и сравнимы по величине. Это также указывает на дифракционный механизм возникновения поляризации.

Все модели, объясняющие найденные явления предсказывают значительные поляризационные эффекты при энергиях в сотни ГэВ, что нашло подтверждение в последующих опытах, поставленных на SPS и во ФНАЛ при энергиях 100 - 300 ГэВ.

Полученные результаты стимулировали новое направление исследований на ускорителях энергий - экспериментальное и теоретическое изучение спиновых эффектов в области асимптотически больших энергий.

Результаты по измерению поляризации в настоящее время получили всеобщее признание, использовались в лекциях школ ИТЭФ,ЛИЯФ, включены в обзорные работы, использовались в большом количестве работ по проверке теоретических моделей.

В заключение автор выражает искреннюю цризнательность сотрудникам лаборатории В.Д.Апокину, А.А.Борисову, А.П.Бугорскому,

A.Н.Васильеву, А.П.Мещанину, А.И.Мысншдг, В.В.Сиксину, Е.В.Смирнову, Л.Ф.Соловьеву, за активное участие в подготовке и проведении эксперимента. Автор выражает особую признательность В.Л.Со-ловьянову за активное участие в совместной разработке программ, обслуживающих эксперимент, и участие в обработке экспериментальных данных на всех этапах; А.А.Деревщикову - за активное творческое участие в разработке логической структуры электроники годоско-пической установки, Е.В.Смирнову - за разработку, создание и настройку многих узлов установки.

Автор искренне благодарен сотрудникам Отдела электроники и Отдела экспериментальной физики А.Ф.Дунайцеву, Ю.В.Роднову, Ю.Н. Симонову, В.А.Сенько, Ю.Б.Бушнину, Ю.Д.Карпекову, В.В.Смирнову за разработку и изготовление электронной аппаратуры, за оперативность и быстроту изготовления новых узлов установки в процессе развития эксперимента. Л.М.Васильеву, Ю.П.Дмитриевскому, Ю.М.Мельнику, изготовившим и обеспечившим работу метровой жидководородной мишени.

Автор глубоко признателен В.А.Кормилицину, Ю.А.Соломатину за изготовление аппаратуры и помощь в ее эксплуатации; М.В.Кучиной и

B.С.Постовик за выполнение большого количества радиомонтажных работ и оформление полученных результатов.

Ю.В.Михайлову, А.Е.Белоцветову и В.Д.Жильченкову за создание первой в институте системы связи экспериментальной установки в линию с ЭВМ МИНСК-22, за обеспечение надежной работы вычислительной машины.

Автор благодарен членам группы Сакле К.Брюнетон, И.Быстрицки, А.Гедо, Ж.Дережель, И.Дюкро, Ф.Кантин-Ланглуа, Ж.Коззика, Ф.Легар,

A.Де Лескен, Ж.П.Мерло, Ш.Мияшита, Ж.Мовше, Ж.Пъеррар, Ж.К.Рауль, Л.Ван Роесум, а также членам группы ОШИ М.Ю.Казаринову, Ю.М. Казаринову, И.К.Поташниковой, Б.А.Хачатурову, сотруднику ИТЭФ

B.П.Канавцу за участие в создании установки и проведении эксперимента по измерению поляризации в упругом рассеянии.

Автор выражает глубокую благодарность профессору С.Б.Нурушеву, непосредственное участие которого на всех этапах от создания установок до обработки данных во многом определило успешное выполнение программы исследований.

Автор выражает глубокую признательность член-корреспонденту АН СССР Ю.Д.Прокошкину за постоянную поддержку работ, представленных в диссертации, и за плодотворное обсуждение полученных результатов; академику АН СССР А.А.Логунову, профессору Р.М.Суляеву, профессору Л.Д.Соловьеву, профессору В.А.Ярбе, доктору физико-математических наук Н.Е.Тюрину за оказанное ими содействие в успешном выполнении научно-исследовательских работ и за полезные обсуждения результатов.