Исследование динамических процессов в магнитореологических заполнителях гидроопор при воздействии внешних магнитных полей тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Морозов, Павел Николаевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Исследование динамических процессов в магнитореологических заполнителях гидроопор при воздействии внешних магнитных полей»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Морозов, Павел Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К

ДЕМПФИРОВАНИЮ КОЛЕБАНИЙ КОНСТРУКЦИИ С

МНОГИМИ СТЕПЕНЯМИ СВОБОДЫ

1.1. Системы со многими степенями свободы

1.1.1. Свободные колебания

1.1.2. Вынужденные колебания

1.1.3. Вынужденные колебания с пропорциональным демпфированием

1.1.4. Вынужденные колебания с непропорциональным демпфированием

1.2. Гидроопоры - перспективное направление виброзащиты.

1.2.1. Динамическая жесткость гидроопоры

1.2.2. Эквивалентная схема гидроопоры с разделением упругого и поршневого действия упругого элемента.

1.2.3. Динамические жесткости гидравлических элементов и переход к эквивалентным механическим элементам.

1.2.4. Эмпирические формулы для расчета диссипативных и инерционных сопротивлений трубок.

1.2.5. Определение эквивалентной площади поршневого действия обечайки.

ГЛАВА 2. ЭЛЕКТРО-МАГНИТОРЕОЛОГИЧЕСКИЕ РАБОЧИЕ ЖИДКОСТИ

2.1. Электро- магнитореологический эффект

2.2. Основные характеристики электрореологического эффекта

2.3. Электро- магнитореологические жидкости

2.4. Описание модели электро- магнитореологических жидкостей

2.5. Возможные области применения

2.6. Примеры конкретные применений

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ДИНАМИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК МАГНИТОРЕОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ

3.1. Применение инерционных магнитореологических трансформаторов в системах виброизоляции

3.2. Влияние внешнего магнитного поля на плотность потока энергии в магнитореологическом трансформаторе

3.3. Влияние внешнего постоянного магнитного поля на движение реологической жидкости в канале квадратного сечения магниторелогического трансформатора.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ СКОРОСТИ ПРОТЕКАНИЯ

МАГНИТОРЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЖИДКОСТИ ОТ

ВЕЛИЧИНЫ НАПРЯЖЕННОСТИ ВНЕШНЕГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ

4.1. Установка с бесконтактным магнитореологическим преобразователем для измерения скорости магнитореологических жидкостей в магнитореологическом канале.

4.2. Динамика протекания магнитореологической жидкости в канале, при воздействии внешнего магнитного поля

 
Введение диссертация по механике, на тему "Исследование динамических процессов в магнитореологических заполнителях гидроопор при воздействии внешних магнитных полей"

Актуальность. Тема диссертационной работы была продиктована актуальностью проблемы снижения уровней вибрации и шума транспортных средств и стационарных энергетических установок. Основными источниками шума и вибрации транспортного средства являются: двигатель, шины и неровности дороги.

Наибольший вклад в генерирование вибрации и шума транспортного средства и стационарных установок вносят силовой агрегат-двигатель и трансмиссия. Причем диапазон частот вибрации двигателя более широкий, чем трансмиссии, и существенным образом зависит от типа двигателя. Характер вибрации транспортного средства в звуковом диапазоне частот в первую очередь определяется параметрами его опор. Применяемые в промышленности в настоящее время резинометаллические опоры, демпфирующие вибрацию двигателя, имеют ряд существенных недостатков: резонансный характер амплитудно -частотной характеристики; малое время релаксации; снижение демпфирующих свойств при длительной работе опоры. Последний недостаток является наиболее существенным, так как при работе двигателя часть генерируемой им вибрации поглощается опорами, а теплоотвод от резиновой основы незначителен. Поэтому последняя нагревается и теряет с течением времени демпфирующие свойства. Актуальной также является задача разработки нового поколения виброопор, работа которых основана на иных физических принципах. Наиболее перспективным в настоящее время направлением является разработка гидравлических виброопор (гидроопор). В них диссипация энергии колебаний двигателя происходит в средах с реологическими свойствами, а теплоотвод, в основном, обеспечивается металлическим корпусом.

Состояние вопроса. Задачами демпфирования колебаний силовых агрегатов машин еще в начале 50-х годов занимались В.А. Глух, П.И. Груздев, И.Г. Пархиловский, Р.В. Ротенберг, Е.А. Чудаков, В.Г. Цимбалин,

P.Langer, W. Thome, F.Reiher, M.Olley. Дальнейшее развитие работ в этом направлении, позволившее создать средства снижающие уровень вибрации и шума обусловлено работами В.Е. Тольского, Н.Ф. Бочарова, К.В. Фролова, В.Н. Ляпунова, В.Н. Луканина, Г.В. Латышева, Р.Ф. Ганиева, Б.Н. Нюнина, Г.Д. Чернышева, Ф.М. Диментберга, Я.М. Певзнера [1-11]. Созданные на основе этих работ пассивные средства гашения вибрации и шума автомобилей с использованием резинометаллических виброопор, гидравлических амортизаторов, пружин и звукоизолирующих материалов к настоящему времени исчерпали свой потенциал. Возникла проблема поиска неординарных технических решений в области виброзащиты машин. Теоретические положения первого из низ - активной виброзащиты автомобилей и водителей изложены в работах К.В. Фролова, А.В. Синева, В.Д. Шарапова [12-17]. Однако, реализованные на основе теоретических положений средства, требовали дополнительных энергетических затрат, высокой трудоемкости и обладали малым ресурсом. В силу этих особенностей они не могли быть внедрены в массовое производство. Второе направление связано с концепцией создания интегральных виброопор, предполагающих использование для гашения вибрации иные физические принципы. В частности, совмещение в одной конструкции элементов структурного демпфирования и элементов диссипирующих энергию колебаний в средах с реологическими свойствами с помощью специально организованных дроссельных каналов. Впервые эффект диссипации энергии колебаний в средах с реологическими свойствами нашел применение в гидравлических виброопорах силовых агрегатов транспортных средств разработанных фирмой Freidenberg (Германия) в 1979 году.

Дальнейшие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы были продолжены фирмой Metzeller в приложении к автомобилю "Ауди". Последующие годы ознаменовались лавинообразным потоком публикаций и патентов в области гидравлического демпфирования вибраций и ударов. Наибольшее число патентов и публикаций ио данному направлению в Германии, Японии и США [18-25]. В нашей стране первые публикации относятся к 1989 году (Гордеев Б.Л., Образцов Д.И., Новожилов М.В. Применение диссипативных элементов в виброопорах силовых агрегатов машин. Препринт ИМАШ АН СССР, Горький, 1989). Тогда же были созданы и испытаны первые в СССР образцы гидравлических виброопор. Первые, успешно проведенные испытания гидравлических виброопор на автомобилях производства ГАЗ, стимулировали работы по экспериментальным и теоретическим исследованиям процессов в заполнителе с реологическими свойствами. К ним относятся работы Б.А. Гордеева, А.В. Синева, А.Г. Чистякова, А.И. Весницкого, С.О. Лазарева, В.В. Фролова, С.К. Карцова, B.C. Бакланова [26-40].

Проведенные стендовые и дорожные испытания выявили значительные преимущества гидравлических виброопор по сравнению с обычными резинометаллическими. В то же время проведеннные экспериментальные исследования процессов диссипации энергии колебаний в средах с реологическим свойствами, ограниченных эластичными обечайками выявили ряд вопросов, требующих четких ответов, без которых невозможно создание промышленных образцов гидроопор.

Возникли следующие вопросы: как влияет изменение реологических характеристик рабочей жидкости на процесс демпфирования высокочастотных гармоник входного вибросигнала; как оптимизировать длину и сечение дроссельных каналов, соединяющих рабочую и компенсационные камеры в гидроопоре, учитывая нелинейные характеристики рабочей жидкости; какими свойствами должны обладать эластичные диафрагмы, разделяющие жидкую и газообразную среды; каким образом использовать эффект изменяющейся кинематической вязкости магнитореологических и электрореологических заполнителей для расширения функциональных возможностей гидроопоры? На все эти вопросы были найдены ответы и предложены соответствующие технические решения.

Цели и задачи. Целью работы является создание методики на основе исследования нелинейных характеристик магнитореологических и электрореологических рабочих жидкостей для конструирования эффективных средств гашения вибрации и шума. Работа средств гашения вибрации основана на диссипации энергии колебаний в средах с реологическими свойствами. При этом решались следующие исследовательские, технические и технологические задачи.

Исследовательские задачи: исследование нелинейных свойств гидроопоры в зависимости от направления и напряженности внешних электромагнитных полей; исследование процессов диссипации при дросселировании рабочей жидкости через каналы в неоднородных электромагнитных полях;

Технические задачи: разработка концепции создания средств гашения вибрации и шума на основе поглощения энергии в жидких и вязкоупругих средах; разработка испытательного стенда и проведение стендовых испытаний; разработка и создание средств управления внешними электромагнитными полями.

Технологические задачи: Разработка и создание специальной оснастки для формирования и управления электромагнитными полями;

Методы исследования: теоретические исследования; экспериментальная проверка результатов теоретических расчетов; использование компьютеров в экспериментальных исследованиях. При теоретических исследованиях использовались положения математической физики, методы решения нелинейных дифференциальных уравнений, теории электромагнитного поля, механики жидкостей и газов, методы граничных элементов.

Научная новизна

Новыми являются следующие результаты работы:

-исследованы процессы демпфирования в гидроопорах, заполненных магнитореологическими составами;

-выявлены основные факторы влияющие на изменение характеристик магнитореологических заполнителей в зависимости от геометрии дроссельных каналов и параметров внешних электромагнитных полей

Практическая ценность. Проведенные исследования позволяют разработать новое поколение гидроопор с применением магнитореологических заполнителей с широким частотным и динамическим диапазоном с возможностью осуществления обратной связи.

Основные результаты диссертации были получены при выполнении работ по:

Плану основных заданий Нф ИМАШ РАН 2004-2005 г.г. по теме «Волны деформации в структурно-неоднородных материалах и элементах конструкций» (научный руководитель, профессор Ерофеев В.И., профессор Потапов А.И.);

Гранту РФФИ: «Теоретическое и экспериментальное исследование волновых процессов в подземных сооружениях и методы их подавления на путях распространения в окружающую среду» (20052007 г.г., №05-01 -004406-а)

Работа была удостоена призового места в конкурсе выступлений на десятой ежегодной сессии молодых ученых (Дзержинск, 2005 г.)

Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается их согласованностью с общими положениями механики сплошных сред, совпадением экспериментальных результатов с результатами расчетов.

Научные положения выносимые на защиту:

1. Использование в качестве поглотителя энергии колебаний сред с магнитореологическими свойствами позволяет повысить эффективность виброгашения и создавать гидроопоры с обратной связью.

2. Теоретическая модель магнитореологической жидкости, позволяющая с хорошим приближением рассчитывать динамические характеристики магнитореологических жидкостей

3. Теоретическая зависимость скорости протекания магнитореологической жидкости от величины напряженности внешнего магнитного поля.

4. Экспериментальная установка, позволяющая измерить среднюю скорость протекания магнитореологической жидкости от величины напряженности внешнего магнитного поля.

Внедрение результатов работы:

Институт машиноведения им. А.А. Благонравова РАН, Нф ИМАШ РАН, (г. Н. Новгород), ООО «Триботехника» (г. Н. Новгород), ООО «Виброзащита» (г. Н. Новгород)

Апробация работы: Основные результаты диссертации были доложены на международных и Российских конференциях: Всероссийской научной конференции «Волновая динамика машин и конструкций» посвященной памяти А.И. Весницкого (Н.Новгород, Нф ИМАШ РАН, 2004); IX Международной научно-технической конференции по динамике и прочности автомобиля (М., МАДИ, 2005); VIII научной конференции по радиофизике, посвященной 80-летию со дня рождения Б.Н. Гершмана

Н.Новгород, ННГУ, 2005); Всероссийской научной конференции «Нелинейные колебания механических систем» (Н.Новгород, ННГУ, 2005); X ежегодная сессия молодых ученых (Дзержинск, 2005) Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Общий объем диссертации составляет 148 стр., 40 рисунков. Список литературы состоит из 117 наименований. Публикации. Результаты диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 5 тезисов докладов на российских и международных конференциях.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении работы еще раз отметим ее основные результаты и подведем итоги:

• Выявлено, что использование виброгасящих устройств с использованием магнитореологических заполнителей, параметрами которых можно управлять, изменяя напряженность внешних электромагнитных полей — это перспективное направление в области машиностроения, станкостроения а так же в области прикладного конструирования.

Рассмотрены преимущества использования современных магнитореологических жидкостей: малое время отклика на воздействие внешних параметров, стабильность работы в широком диапазоне динамических нагрузок и температур. В рамках трехмерной, многочастичной, упорядоченной модели магнитореологической жидкости, выведены теоретические зависимости динамических харатеристик рабочих жидкостей как от параметров внешнего электромагнитного поля так и от геометрических размеров гидроопор.

С учетом полученных теоретических зависимостей, которые так же подтверждены в ходе эксперимента, можно отметить следующие моменты, которые следует учитывать при проектировании гидроопор:

1. Исходя из формулы для скорости магнитореологической жидкости в канале (глава 3), что бы уменьшить максимальную скорость дросселировния магнитореологической жидкости в гидроопоре, следует уменьшать диаметр канала и увеличивать его длину.

2. Для эффективного управления скоростью дросселирования в канале, следует использовать такие магнитореологические жидкости, вязкость которых резко изменяется во внешних магнитных полях. Чем круче будет кривая этой зависимости, тем легче будет управлять такой жидкостью.

3. Для уменьшения петли гистерезиса при изменении напряженности магнитного поля, полученной в результате эксперимента, следует использовать рабочие жидкости с возможно наименьшими размерами магнитных доменов (частичек). В этом случае они будут легче выстраиваться по силовым линиям магнитного поля и легче разрушать упорядоченную структуру при снятии внешнего магнитного поля.

Использовать жидкости с наибольшей проводимостью а и магнитной проницаемостью (i.

Автореферат диссертации на тему "Исследование динамических процессов в магнитореологических заполнителях гидроопор при воздействии внешних магнитных полей"

На правах рукописи

МОРОЗОВ Павел Николаевич

ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В МАГНИТОРЕОЛОГИЧЕСКИХ ЗАПОЛНИТЕЛЯХ ГИДРООПОР ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ВНЕШНИХ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ

01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Нижний Новгород, 2005

Работа выполнена в Нижегородском филиале Института машиноведения им. А.А.Благонравова Российской Академии наук.

Научный руководитель: доктор технических наук

Гордеев Борис Александрович

Научный консультант: доктор физико-математических наук, профессор

Ерофеев Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук

Кувыкин Вячеслав Иванович

(ОАО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», Н.Новгород)

кандидат технических наук Зазнобин Виктор Александрович

(ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова, Н.Новгород)

Ведущая организация: ОАО «Научно-исследовательская

лаборатория испытания материалов»

(ОАО НИЛИМ, Н.Новгород)

Защита состоится » декабря 2005 г. в (5'00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.165.08 в Нижегородском государственном техническом университете по адресу: 603600, ГСП-41, г. Нижний Новгород, ул. Минина, д. 24, корп. 1, ауд.Т?58. Ио7-

Ваш отзыв на автореферат, заверенный печатью организации, просим выслать по указанному адресу на имя Ученого секретаря диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного технического университета.

Автореферат разослан «2& » ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

А.Н.Попов

¿аое^Х

22М413

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Тема диссертационной работы была продиктована актуальностью проблемы снижения уровней вибрации и шума транспортных средств и стационарных энергетических установок. Основными источниками шума и вибрации транспортного средства являются: двигатель, шины и неровности дороги.

Наибольший вклад в генерирование вибрации и шума транспортного средства и стационарных установок вносят силовой агрегат-двигатель и трансмиссия. Причем диапазон частот вибрации двигателя более широкий, чем трансмиссии, и существенным образом зависит от типа двигателя. Характер вибрации транспортного средства в звуковом диапазоне частот в первую очередь определяется параметрами его опор. Применяемые в промышленности в настоящее время резинометаллические опоры, демпфирующие вибрацию двигателя, имеют ряд существенных недостатков: резонансный характер амплитудно -частотной характеристики; малое время релаксации; снижение демпфирующих свойств при длительной работе опоры. Последний недостаток является наиболее существенным, так как при работе двигателя часть генерируемой им вибрации поглощается опорами, а теплоотвод от резиновой основы незначителен. Поэтому последняя нагревается и теряет с течением времени демпфирующие свойства. Актуальной также является задача разработки нового поколения виброопор, работа которых основана на иных физических принципах. Наиболее перспективным в настоящее время направлением является разработка г идравлических виброопор (гидроопор). В них диссипация энергии колебаний двигателя происходит в средах с реологическими свойствами, а теплоотвод, в основном, обеспечивается

металлическим корпусом.

Цели и задачи. Целью работы является создание методики на основе исследования нелинейных характеристик магнитореологических и электрореологических рабочих жидкостей для конструирования эффективных средств гашения вибрации и шума. Работа средств гашения вибрации основана на диссипации энергии колебаний в средах с реологическими свойствами. При этом решались следующие исследовательские, технические и технологические задачи.

Исследовательские задачи: исследование нелинейных свойств ,

гидроопоры в зависимости от направления и напряженности внешних электромагнитных полей; исследование процессов диссипации при дросселировании рабочей жидкости через каналы в неоднородных электромагнитных полях;

Технические задачи: разработка концепции создания средств гашения вибрации и шума на основе поглощения энергии в жидких и вязкоупругих средах; разработка испытательного стенда и проведение стендовых испытаний; разработка и создание средств управления внешними электромагнитными полями.

Технологические задачи: Разработка и создание специальной оснастки для формирования и управления электромагнитными полями;

Методы исследования: теоретические исследования; экспериментальная проверка результатов теоретических расчетов; использование компьютеров в экспериментальных исследованиях. При теоретических исследованиях использовались положения математической физики, методы решения нелинейных дифференциальных уравнений, теории электромагнитного поля, механики жидкостей и газов, методы ^

граничных элементов.

Научная новизна

Новыми являются следующие результаты работы:

-на основе трехмерной, многочастичной, упорядоченной модели магнитореологических жидкостей исследованы динамические процессы в гидроопорах, заполненных магнитореологическими составами;

-выявлены основные факторы влияющие на изменение характеристик магнитореологических заполнителей в зависимости от геометрии дроссельных каналов и параметров внешних электромагнитных полей

Практическая ценность. Проведенные исследования позволяют разработать новое поколение гидроопор с применением магнитореологических заполнителей с широким частотным и динамическим диапазоном с возможностью осуществления обратной связи.

Основные результаты диссертации были получены при выполнении работ по:

- Плану основных заданий Нф ИМАШ РАН 2004-2005 г.г. по теме «Волны деформации в структурно-неоднородных материалах и элементах конструкций» (научный руководитель, профессор Ерофеев В.И., профессор Потапов А.И.);

- Гранту РФФИ: «Теоретическое и экспериментальное исследование волновых процессов в подземных сооружениях и методы их подавления на путях распространения в окружающую среду» (20052007 г.г., №05-01 -004406-а)

Работа была удостоена призового места в конкурсе выступлений на десятой ежегодной сессии молодых ученых (Дзержинск, 2005 г.) Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается их согласованностью с общими положениями механики сплошных сред, совпадением экспериментальных результатов с результатами расчетов. Научные положения выносимые на защиту:

1. Использование в качестве поглотителя энергии колебаний сред с

магнитореологическими свойствами позволяет повысить эффективность виброгашения и создавать гидроопоры с обратной связью.

2. Теоретическая модель магнитореологической жидкости, позволяющая с хорошим приближением рассчитывать динамические характеристики магнитореологических жидкостей

3. Теоретическая зависимость скорости протекания магнитореологической жидкости от величины напряженности внешнего магнитного поля.

4. Экспериментальная установка, позволяющая измерить среднюю скорость протекания магнитореологической жидкости от величины напряженности внешнего магнитного поля.

Внедрение результатов работы:

Институт машиноведения им. А. А. Благонравова РАН, Нф ИМАШ РАН, (г. Н. Новгород), ООО «Триботехника» (г. Н. Новгород), ООО «Виброзащита» (г. Н. Новгород)

Апробация работы: Основные результаты диссертации были доложены на международных и Российских конференциях: Всероссийской научной конференции «Волновая динамика машин и конструкций» посвященной памяти А.И. Весницкого (Н.Новгород, Нф ИМАШ РАН, 2004); IX Международной научно-технической конференции по динамике и прочности автомобиля (М., МАДИ, 2005); VIII научной конференции по радиофизике, посвященной 80-летию со дня рождения Б.Н. Гершмана (Н.Новгород, ННГУ, 2005); Всероссийской научной конференции «Нелинейные колебания механических систем» (Н.Новгород, ННГУ, 2005); X ежегодная сессия молодых ученых (Дзержинск, 2005) Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Общий объем диссертации составляет 147 стр, 40 рисунков

Список литературы состоит из 117 наименований. Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 10 печатных работ, из них 5 тезисов докладов на российских и международных конференциях.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель работы, научная и техническая новизна, кратко излагаются содержание и выводы диссертации.

Первая глава, в основном, носит постановочный и обзорный характер. Она посвящена анализу вибронагрузок в сложных конструкциях со многими степенями свободы. В первой главе рассматривается перспективность применения гидроопор. Следствием компромиссных технических решений, явился поиск новых направлений в конструкциях виброизоляторов, использующих иные физические принципы работы и появление в восьмидесятых годах гидравлических виброопор. Оной из возможных адаптации гидроопоры является применение электрореологические и магнитореологических жидкостей.

В п. 1.1. рассматриваются методы динамического гашения вибрации; демпфирования, достигаемого за счет внутреннего поглощения энергии в материале и конструкции; виброизоляцией, ослабляющей связь источника возбуждения и объекта. Проводится анализ собственных значений и собственных форм колебаний. Рассматривается нормализация модальных форм собственных колебаний систем со многими степенями свободы.

Рассмотрены вынужденные колебания многомассовых вибрационных систем с детерминированным характером возбуждения. Вводятся понятия обобщенной массы и обобщенной жесткости для сложных механических систем. Исследуются вынужденные колебания с пропорциональным демпфированием, которое включает в себя структурную и вязкую компоненты.

В тех случаях, когда матрица демпфирования не пропорциональна матрице масс вводится новая математическая процедура - метод состояния пространства. Рассмотрены случаи когда демпфированные собственные моды не тождественны собственным модам системы. Исследованы моды с характеристическим отставанием по фазе.

Даны определения понятий динамической жесткости и передаточной функции гидроопоры.

Приведена эквивалентная схема гидроопоры, с разделением упругого и поршневого действия упругого элемента. Исходя их принятой схемы, получено выражение для определения динамической жесткости гидроопоры, а так же сделана сравнительная оценка жесткости гидроопор, заполненных жидкостью ПМС-20.

Рассматриваются эквивалентные схемы гидроопор. Оказывается гидроопору с реологическим заполнителем можно описать системой механических и гидравлических элементов. Используя такие упрощенные эквивалентные схемы, можно рассчитать комплексную динамическую жесткость гидроопоры.

Приведена методика получения эмпирических формул для расчета зависимости диссипативных и инерционных сопротивлений трубок (каналов) гидроопор, от геометрических размеров этих каналов. Для построения этих зависимостей, используются экспериментальные данные применения гидроопор с различными геометрическими размерами. В итоге, решая систему уравнений, получаем формулы для расчета диссипативного и инерционного сопротивления каналов и численные значения коэффициентов в этих формулах.

Описывается схема эксперимента и методика определения эквивалентной площади поршневого действия обечайки гидроопоры. В результате строится график зависимости этой площади от величины деформации резиновой обечайки.

Глава 2 содержит информацию о электро- и магнитореологических жидкостях (ЭРЖ и МРЖ) и рассматривает возможности их применения в различных устройствах. Наиболее подробно исследуется возможность применения этих жидкостей в качестве активных заполнителей виброизоляторов.

Пункт 2.1 носит, в основном, обзорный характер. В нем рассказывается история открытия элекро- и магнитореологического эффектов, описаны первые эксперименты по изучению, этих явлений. Так же приводятся имена ученых, впервые открывших и изучивших этот эффект.

В п. 2.2 приведены основные характеристики электро- и магнитореологического эффектов, полученные из экспериментов, в основном советских ученых. Приведены зависимости эффективной вязкости различных растворов и суспензий от напряженности внешнего электрического поля, скорости сдвига рабочей жидкости, концентрации дисперсной фазы, частоты электрического поля, температуры окружающей среды, приводятся экспериментальные графики.

В п. 2.3 дана информация о электро- и магнитореологических жидкостях, описаны их основные свойства, рабочие параметры, физико-химические свойства. При наличии магнитного поля, частички микронного размера, находящиеся в жидкости намагничиваются рис. 1 и демпфирующие характеристики МРЖ могут регулироваться с практически неограниченной точностью при характерном времени реакции порядка 10 мс. Наряду с этим приводятся основные проблемы, которые возникают при использовании ЭРЖ и МРЖ.

В п. 2.4 описывается модель ЭРЖ. Она представляется жесткими одинаковыми частицами, размещенными в отсутствии электрического поля в узлах решетки заданной симметрии. Это допущение необходимо для записи определяющего уравнения движения частиц. Исходя из этой

модели, записывается выражение электростатического взаимодействия частиц. Из этого выражения, путем вычислений, можно найти формулы для нахождения комплексного модуля сдвига и статического напряжения частиц, в которые входят напряженность внешнего электрического поля и параметр, отражающий диэлектрические свойства компонент ЭРЖ. Далее описывается эксперимент, проводимый для подтверждения теоретических предположений. В результате, по опытным данным можно построить график эффективной вязкости жидкости от величины электрического поля и объемной доли наполнения (концентрации твердой фазы).

Рис. 1 Выстраивание частичек электрореологической жидкости в цепочки под воздействием электрического поля

В п. 2.5 приводятся основные задачи и области применения электро-и магнитореологических эффектов, которые были предложены первооткрывателем явления Винслоу в 1949 г.

В п. 2.6 приведены параметры существующих магнитореологических жидкостей, производимых американской корпорацией Lord, а так же описаны устройства на основе магнитореологического эффекта, которые выпускает та же компания.

В главе 3 приводятся методики расчета динамических зависимостей МРЖ при различных внешних воздействий на гидроопору, разработанные автором диссертации.

В п. 3.1 рассматривается трансформатор с магниюреологическим заполнителем (гидроопора) рис.2. В данном типе гидроопоры МРЖ

10

дросселирует по узким щелевым каналам, и при движении жидкости происходит диссипация ударной энергии. Записывается система уравнений, состоящая из уравнений Максвелла и гидродинамических уравнений, описывающая движение магнитореологической жидкости. Исходя из этой системы, можно записать уравнение плотности потока энергии в МРЖ:

дк)

ду ди) \дг. дх.)

здесь Ут=с /4лу - коэффициент магнитной вязкости, и - удельная внутренняя энергия среды, К - коэффициент теплопроводности, 7] и £ -коэффициенты первой и второй вязкостей магнитореологической среды, Г - абсолютная температура, Н- напряженность внешнего магнитного поля, р - плотность магнитореологической жидкости, V- скорость течения магнитореологической жидкости.

Рассматривая наиболее простой случай аксиально-симметричного внешнего электромагнитного поля, из этого уравнения можно оценить плотность тока в центре дроссельного канала и у его стенок, используя конкретные значения параметров гидроопоры.

В п. 3.2 рассмотрено течение магнитореологической жидкости, по каналу цилиндрического сечения. Исследуется теоретическая зависимость плотности потока энергии от величины напряженности внешнего магнитного поля. В результате вычислений получено уравнение для оценки плотности потока энергии в центре канала гидроопоры от величины напряженности внешнего магнитного поля:

р 2 Ап 2л с^^прУг 4 лр

где р - плотность магнитореологической жидкости, v0 - скорость ее

течения в центре канала, Но - напряженность магнитного поля в центре канала, со - частота изменения внешнего электромагнитного поля. Из этого уравнения видно, что плотность потока энергии зависит от напряженности магнитного поля как функция пятой степени. Это свойство можно успешно применять для эффективного управления магнитореологической жидкостью в гидроопоре. График этой зависимости для конкретных параметров гидроопоры приведен на рис. 3

Рис. 2 Гидроопора с инерционным магнитореологическим трансформатором

В п. 3.3 рассматривается вопрос влияния внешнего магнитного поля

на протекание МРЖ в канале, рис. 4. На этот раз рассматривается канал

квадратного сечения. Запишем для этого случая систему

дифференциальных уравнений магнитогидродинамики:

( _2 В0 ЗВ Др Мо ду 1

ду

Где р - плотность магнитореологической жидкости, V - вязкость жидкости,

стг проводимость жидкости, V - скорость течения жидкости в канале, |л0 -магнитная проводимость жидкости, В0 величина магнитной тндукции внешнего поля, В - величина магнитной индукции внутри канала, Др и 1 соответственно перепад давления в канале и его длина. Решив эту систему с граничными условиями приближенными численными методами, получим зависимость скорости течения МРЖ в канале а так же величину внутреннего магнитного поля от величины внешнего магнитного поля. На графике 5 изображена зависимость скорости течения магнитореологической жидкости в центре канала от значений числа

Гартмана На, Яа = где В0- величина магнитной индукции

внешнего поля, а - радиус канала, о - проводимость магнитореологической жидкости, V и р это вязкость и плотность этой жидкости соответственно. Из полученных зависимостей следует, что движением МРЖ можно эффективно управлять, изменяя напряженность внешнего электромагнитного поля.

тт..,

100 200 300 400 Н, А/м

Рис. 3.

\

В

® ®

Внешнее

магнитное

поле

<

рис. 4.

\ и с

10 $

6

0 ' -I й 8 Ю

Рис. 5

В главе 4 приводятся результаты эксперимента, проведенного с целью изучения динамических характеристик магнитореологической жидкости и сравнения их с теоретическими результатами, полученными в главе 3.

В п. 4.1 описывается экспериментальная лабораторная установка по измерению скорости течения магнитореологической жидкости под воздействием внешнего магнитного поля (рис. 6), а так же приводится методика измерения и проведения эксперимента.

В п. 4.2 приводятся экспериментальные данные измерения скорости течения МРЖ и производится их сопоставление с теоретическими расчетами. Так в результате проведенного эксперимента

получилась петля гистерезиса в зависимости скорости течения жидкости от напряженности внешнего магнитного поля (рис. 7). Если сравнивать теоретические и экспериментальные результаты, то на первый взгляд наблюдается несоответствие в графиках, но дело в том, что рассчитывая скорость в п. 3.3. не учитывали изменение вязкости от величины магнитного поля, на самом деле эта зависимость ярко выражена (рис. 8.). Принимая это во внимание получаем теоретическое значение, при соответствующих скоростях, при котором происходит полная остановка течения (при На=0,8-1), что и подтвердилось на практике (см. рис. 7) Петлю гистерезиса на рис. 7 можно объяснить действием магнитного поля на магнитные домены в рабочей жидкости, при возрастании

напряженности магнитного поля, требуется дополнительная энергия для соответствующей ориентации доменов. Это обусловлено наличием вязкого трения в рабочей магнитореологической среде. Те же силы вязкого трения будут поддерживать домены в направлении полученной ориентации при убывании значения напряженности магнитного поля.

Рис. 6. Установка для измерения скорости V магнитореологических жидкостей.

-Г"

О 02* 0.02

0.015

0 01

1

_I—__I_I_|_

II 0 2 0 4 По 0 8

—1____1_ Н.1

12 14

Рис. 7 Изменение средней скорости течения магнитореологической жидкости от значений числа Гартмана.

\, м сек

0.015

0,02

0.01

О

1 2 з -1 5 6 " 8 9 ю

\ • кг ы'сек

Рис. 8 Изменение скорости течения магнитореологической жидкости от ее вязкости при фиксированном значении числа Гартмана На.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Выявлено, что исследователи из Кореи, Японии и США активно изучают магнитореологический эффект. Существует а так же запатентовано множество схем и установок, в которых этот эффект успешно используется.

2. В рамках принятой трехмерной, многочастичной, упорядоченной модели магнитореологичесих жидкостей, теоретически рассчитаны зависимости изменения плотности потока энергии в канале с магнитореологической жидкостью и скорость протекания жидкости от величины напряженности внешнего магнитного поля.

3. Разработана и выполнена экспериментальная установка и использована для измерения средней скорости течения магнитореологической жидкости в канале от величины напряженности внешнего магнитного поля.

4. Сопоставлены теоретические и экспериментальные результаты измерения средней скорости течения магнитореологической жидкости. Найдено значение напряженности внешнего магнитного поля, при котором происходит полная установка течения.

5. Предложены пути дальнейшей модернизации гидроопор с применением магнитореологических жидкостей, с учетом полученных теоретических и экспериментальных результатов:

• что бы уменьшить максимальную скорость дросселировния магнитореологической жидкости в гидроопоре, следует уменьшать диаметр канала и увеличивать его длину.

• для эффективного управления скоростью дросселирования в канале, следует использовать такие магнитореологические жидкости, вязкость которых резко изменяется во внешних магнитных полях. Чем круче будет кривая этой зависимости, тем легче будет управлять такой жидкостью.

• для уменьшения петли гистерезиса при изменении напряженности магнитного поля, полученной в результате эксперимента, следует использовать рабочие жидкости с возможно наименьшими размерами магнитных доменов (частичек). В этом случае они будут легче выстраиваться по силовым линиям магнитного поля и легче разрушать упорядоченную структуру при снятии внешнего магнитного поля.

• Использовать жидкости с наибольшей проводимостью о и магнитной проницаемостью ц.

ПУБЛИКАЦИИ

1. Гордеев Б.А., Ерофеев В.И., Морозов П.Н. Применение электрореологических заполнителей для гидравлических виброопор. // Тезисы докладов всероссийской научной конференции «Волновая динамика машин и конструкций» посвященной памяти А.И. Весницкого. Н.Новгород, Нф ИМАШ РАН, 2004, С. 41.

2 Гордеев Б.А., Ерофеев В.И., Морозов П.Н. Влияние внешнего магнитного поля на плотность потока энергии в магнитореологическом трансформаторе.//Материалы девятой международной научно-технической конференции по динамике и прочности автомобиля, М, МАДИ, 2005, С. 62-67.

3. Бугайский В.В, Морозов П.Н., Охулков С.Н. Проблемы предварительной настройки гидравлических виброопор на заданные резонансные частоты в условиях меняющейся нагрузки.//Материалы девятой международной научно-технической конференции по динамике и прочности автомобиля, М. МАДИ, 2005, С. 42-44.

4 Гордеев Б.А., Морозов П. Н., Синев A.B., Влияние внешнего магнитного поля на плотность потока энергии в магнитореологическом трансформаторе// Проблемы

машиностроения и надежность машин, 2004, №4 С 100-104.

5. Гордеев Б.А., Морозов П.Н. Влияние внешнего магнитного поля на плотность потока энергии в магнитореологическом трансформаторе.//Труды восьмой научной конференции по радиофизике посвященной 80-летию со дня рождения Б.Н. Гершмана, Н.Новгород, ННГУ, 2005, С.224-226.

6 Бугайский В В, Гордеев Б.А., Морозов П.П., Охулков С.Н Проблемы предварительной настройки гидравлических виброопор

на заданные резонансные частоты в условиях меняющейся нагрузки.// Труды восьмой научной конференции по радиофизике посвященной 80-летию со дня рождения Б.Н. Гершмана, Н.Новгород, ННГУ, 2005, С. 222-223.

7. Гордеев Б.А., Маслов Г.В., Морозов П.Н. Системы виброизоляции с инерционными электрореологическими трансформаторами.// Труды докладов Всероссийской научной конференции «Нелинейные колебания механических систем» Н.Новгород, ННГУ, 2005, С. 260-262.

8. Гордеев Б.А., Бугайский В.В., Охулков С.Н, Морозов П.Н. Настройка гидроопор в условиях меняющейся нагрузки.// Вестник ВГАВТ. Сер. «Надежность и ресурс в машиностроении» Н.Новгород, 2005. вып. 2, С. 79-85.

9. Гордеев Б.А., Бугайский В.В, Охулков С.Н, Морозов П.Н. Установка с бесконтактным магнитореологическим преобразователем для измерения скорости магнитореологических жидкостей.// Прикладная механика и технологии машиностроения; сб. научных трудов. Н.Новгород. «Интелсервис», 2005. Вып. 1(8). С.86-100.

Ю.Гордеев Б.А., Охулков С.Н., Морозов П.Н.. Настройка гидравлических виброопор на заданные резонансные частоты использованием магнитореологических заполнителей.// Волновые задачи механики. Сб. научных трудов. Н.Новгород. «Интелсервис». 2005. С. 127-141.

ДЛЯ ЗАМЕТОК

L

V

»25617

РНБ Русский фонд

2006-4 29139