Исследование и моделирование динамики крупномасштабной структуры фонового поля Солнца и межпланетного магнитного поля тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.03 ВАК РФ

Мордвинов, Владимир Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Исследование и моделирование динамики крупномасштабной структуры фонового поля Солнца и межпланетного магнитного поля»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Мордвинов, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. Моделирование крупномасштабной структуры короны и межпланетного магнитного поля на основе данных наблюдений фоновых полей Солнца.

1.1 Роль корональных магнитных полей в формировании параметров солнечного ветра.

1.2 Потенциальное моделирование структуры коронального и межпланетного магнитных полей.

1.3 Использование карт распределения полярности фотосферного поля для диагностики магнитной структуры короны и межпланетного пространства.

1.4 Сопоставление расчетов и наблюдений секторной структуры межпланетного магнитного поля в 21-м цикле солнечной активности.

2. Исследование и моделирование динамики фоновых полей и крупномасштабной структуры межпланетного магнитного поля.

2.1 Инерционный прогноз структуры межпланетного магнитного поля.

2.2 Некоторые результаты и проблемы исследования динамики фонового поля Солнца.

2.3 Исходные данные и методы анализа фонового поля.

2.4 Обсуждение основных элементов схемы прогноза крупномасштабной структуры фонового поля и ММП.

2.5 Анализ динамики дипольной компоненты фонового поля Солнца в 21-м цикле солнечной активности.

2.6 Выделение и анализ динамики крупномасштабных структур фонового поля по На- данным и данным магнитографических измерений.

3. «Взаимодействие» фоновых полей, связанных с различными источниками. Моделирование динамики фонового поля.

3.1 Встречный дрейф полей разных источников.

3.2 Глобальные вариации фоновых полей, обусловленные «взаимодействием» полей разных источников.

3.3 Моделирование динамики крупномасштабной структуры межпланетного магнитного поля.

4. Обсуждение; физическая основа модели динамики фонового поля, перспективы дальнейших исследований.

4.1 Физическая природа источников фонового магнитного поля.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Исследование и моделирование динамики крупномасштабной структуры фонового поля Солнца и межпланетного магнитного поля"

Известно, что целый ряд геофизических явлений (магнитные бури, полярные сияния, ионосферные вариации и др.) обусловлен возмущениями солнечного ветра (СВ). Исследования убедительно показали связь возмущений СВ с динамикой и структурой магнитных полей Солнца. Оказалось, что на параметры солнечного ветра влияют не только активные процессы в областях сильного поля (вспышки, выбросы волокон, транзиенты), но также особенности распределения и динамики слабых крупномасштабных (т.н. фоновых) полей. Наблюдения на космических аппаратах привели к открытию корональных дыр (КД) - источников рекуррентных высокоскоростных потоков солнечного ветра, локализованных в областях с относительно слабым униполярным магнитным полем. Проникая в корону, фоновые поля существенным образом влияют на условия формирования и истечения СВ и, следовательно, на распределение параметров межпланетной плазмы. Поэтому моделирование магнитной структуры короны и межпланетного пространства является важным средством исследования процессов формирования солнечного ветра и гелиогеофизического прогнозирования.

Разработаны различные способы экстраполяции фотосферных магнитных полей на расстояния порядка нескольких радиусов Солнца. Наиболее просты методы потенциальной экстраполяции, неплохо моделирующие крупномасштабную структуру межпланетного магнитного поля (ММП). В качестве граничных условий обычно используют магнитографические измерения продольной компоненты фотосферного поля. Однако для выделения крупномасштабной структуры ММП достаточно ограниченной информации о фото-сферном поле, которая содержится, например, в На - картах распределения полярности. Используя эти относительно простые данные, можно оперативно прогнозировать состояние СВ и геомагнитную возмущенность с заблаговре-менностью несколько суток (время распространения СВ от Солнца до Земли).

Прогнозирование на более длительные сроки (оборот и больше) невозможно без знания закономерностей динамики крупномасштабных магнитных полей Солнца. К сожалению, в отличие от теоретических исследований механизма динамо, эта задача никогда не привлекала особого внимания, хотя и представляла большой практический интерес. Неплохие результаты были получены в рамках полуэмпирической модели Лейтона при задании в качестве источника фоновых полей новых биполярных магнитных областей. Однако эта модель включает лишь пассивные процессы переноса магнитного поля, хотя исследования В. Бумбы указывают на активный характер подфотосфер-ных процессов. В работах В. Бумбы установлено, что фоновые поля различных широтных зон Солнца концентрируются в долгоживущие взаимодействующие структуры («ряды», «потоки»), вращающиеся с различной скоростью. Неплохо известны также закономерности вариаций зональной составляющей фонового поля. По данным магнитных измерений и На - данным построены диаграммы меридионального дрейфа фоновых полей, определены моменты переполюсовок полярного поля (В.И.Макаров, Н.Н.Степанян и др.).

Значительно меньше известно об особенностях динамики фонового поля на низких широтах, взаимосвязях полей различных полушарий, хотя эти вопросы важны для диагноза и прогноза состояния околоземного солнечного ветра. Трудности анализа обусловлены насыщенностью низкоширотных зон сильными мелкомасштабными полями. Поэтому выделение крупномасштабных структур фонового поля требует предварительной фильтрации исходных данных.

Согласно предположениям Стенфло, Бумбы, Степанян и других исследователей, динамика фонового поля является отражением глубинных процессов на Солнце. Сложилось представление об «источниках» фонового поля, обеспечивающих постоянную генерацию или вынос магнитного поля на поверхность. Исследование природы «источников» и закономерностей их динамики имеет важное фундаментальное значение. Не разрешена пока и проблема связи фоновых и сильных магнитных полей Солнца.

Учитывая актуальность отмеченных проблем, перед диссертантом были поставлены следующие задачи:

1). Изучение возможности использования синоптических На- карт для моделирования крупномасштабной магнитной структуры короны и межпланетного пространства.

2). Разработка метода выделения крупномасштабной структуры магнитного поля по данным магнитографических измерений и На - данным.

3). Исследование закономерностей динамики крупномасштабного магнитного поля на низких широтах Солнца и моделирование этой динамики.

При решении поставленных задач широко применялись расчеты магнитного поля в потенциальном приближении. Полученные по На - картам почти за 100 оборотов 20-го и 21-го солнечного циклов модельные конфигурации нейтрального слоя в короне хорошо соответствовали наблюдениям секторной структуры. Метод диагностики крупномасштабной структуры ММП с помощью синоптических На - карт является одним из положений, выносимых на защиту. Метод дополняет традиционные расчеты и может заменить их при отсутствии магнитографических измерений.

Потенциальная экстраполяция является, фактически, одним из способов фильтрации фотосферного поля и в этом качестве была использована также для выделения и анализа динамики крупномасштабной структуры поля. При этом выяснилась необходимость анализа вариаций поля в отдельных широтных зонах, поскольку суперпозиция полей разных источников с трудом поддается расшифровке. Для решения этой задачи был разработан и опробован метод фильтрации полей в отдельных широтных зонах. Метод дал достаточно хорошие результаты.

Исследования динамики крупномасштабных полей выявили новые свойства, не укладывающиеся в схему Лейтона-Бэбкока, согласно которой слабые поля представляют собой пассивный продукт диффузии и распада сильных полей. Найденные закономерности указывают на активную роль источников фоновых полей в процессах на Солнце. На основе этих закономерностей была построена феноменологическая модель динамики фоновых полей, выносимая на защиту. Модель основана на представлении о взаимодействии источников полей разных полушарий, вращающихся с разной скоростью. К взаимодействию, возникающему после максимума активности, приводит встречный меридиональный дрейф источников фоновых полей в направлении гелиоэкватора. Модель объясняет квазипериодические флуктуации энергии потенциального поля в короне, изменения конфигурации нейтрального слоя, перестройки секторной структуры ММП. Дальнейшее совершенствование модели может способствовать развитию представлений о механизме динамо фонового поля, созданию качественного метода долгосрочного прогноза структуры ММП и геомагнитной активности.

Совместно с Е.М.Тихомоловым было предложено физическое объяснение полученных закономерностей. По нашему мнению, основными источниками фонового поля являются волны и вихри Россби, распространяющиеся в тонком слое под конвективной оболочкой. Е.М.Тихомоловым были найдены условия для накачки и поддержания вихрей - т.н. длинноволновая деформационная неустойчивость, развивающаяся вследствие появления в «активном «переходном слое» (АПС) горизонтальных температурных градиентов, обусловленных деформацией нижней границы конвективной зоны. Для АПС характерны большие вертикальные перепады температуры, невысокий уровень конвекции и, следовательно, пониженные турбулентная вязкость и теплопроводность. Это создает идеальные условия для формирования и развития крупномасштабных диссипативных структур. В вышележащих слоях эти структуры разрушаются развитой турбулентностью, а в нижележащих - высокими градиентами скорости углового вращения.

Предложенная схема была подтверждена численными расчетами. Долговременная эволюция модельных крупномасштабных гидродинамических структур во многом напоминала динамику биполярных и униполярных областей фонового поля, включая эффекты меридионального дрейфа, «взаимодействия» областей. Все эти эффекты свойственны волнам и вихрям Россби, наблюдаемым в атмосферах планет, в том числе Земли. Сравнение солнечных синоптических магнитных карт, карт приземного давления и температуры продемонстрировало удивительную аналогию между динамикой областей фонового поля и температурными аномалиями у поверхности Земли, связанными с прохождением циклонов и антициклонов. Руководствуясь этой аналогией, можно предположить, что исходное, невозмущенное распределение фонового поля имеет зональную структуру, деформируемую волнами и вихрями Россби в основании конвективной зоны.

 
Заключение диссертации по теме "Физика Солнца"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Результаты.

В ходе работы над диссертацией выполнялись исследования, направленные на более четкое понимание и моделирование процессов динамики крупномасштабных фоновых полей, ответственных за изменения структуры ММП и значительные вариации геомагнитной активности. Основное внимание было обращено на низкоширотную зону, определяющую структуру ММП в плоскости эклиптики.

По результатам анализа построена феноменологическая модель динамики фонового поля, хорошо описывающая наблюдения, по крайней мере, на фазе спада 21-го солнечного цикла. В основу модели положены представления о "взаимодействии" фоновых полей различных полушарий, источники которых (возможно, вихри или гигантские конвективные ячейки) вращаются с разной скоростью. "Взаимодействие", обусловленное встречным дрейфом фоновых полей разных источников в направлении гелиоэк-ватора, приводит к модуляции магнитного потока низкоширотных областей фонового поля, перестройкам структуры коронального и межпланетного магнитного поля, всплескам геомагнитной возмущенности.

Исследования динамики фонового поля использованы для создания диагностической и прогностической моделей структуры межпланетного магнитного поля. Для диагностики применены синоптические Я«-карты распределения полярности фотосферного поля, получение которых сопряжено с меньшими трудностями, чем магнитографические измерения. Расчеты сопоставлены с наблюдениями межпланетного токового слоя и секторной структуры ММП. Прогностическая схема опирается на построенную феноменологическую модель динамики фонового поля.

Результаты, полученные автором, сводятся к следующим положениям, выносимым на защиту:

1. Создан метод диагностики структуры межпланетного магнитного поля с помощью синоптических На -карт. Основу метода составляет потенциальная экстраполяция равномерно распределенного фотосферного поля (Вг = +1 Гс).

2. Построен метод фильтрации крупномасштабной компоненты фотосферного поля в отдельных широтных зонах, позволяющий выделять области усиления фонового поля на синоптических картах.

3. Создана модель динамики фонового поля на низких и средних широтах Солнца, которая может быть использована для долгосрочного прогнозирования изменений фонового поля и крупномасштабной структуры ММП. Модель включает следующие положения:

• существование на Солнце долгоживущих областей (источников) фонового поля, вращающихся с различной скоростью в N и Б полушариях,

• меридиональный дрейф низкоширотных фоновых полей, связанных с этими источниками (или самих источников), в направлении гелиоэкватора,

• "взаимодействие" фоновых полей N и 8 полушарий, возникающее вследствие встречного дрейфа и разной скорости вращения источников. Термином "взаимодействие" объединены эффекты 1) коррелированных изменений структуры полей в низкоширотных зонах N и Б полушарий, 2) модуляции интенсивностей полей разной полярности в низкоширотной зоне, обусловленной относительным смещением источников полей в N и 8 полушариях Солнца.

• "взаимодействие" фоновых полей начинается примерно через год после максимума активности цикла в период переполюсовок полярных полей Солнца.

Построена предварительная прогностическая модель крупномасштабной структуры ММП на основе модели динамики фонового поля Солнца. Физической основой модели являются процессы накачки крупномасштабных гидродинамических течений вследствие длинноволновой деформационной неустойчивости тонкого слоя в основании конвективного зоны.