Исследование и реализация алгоритмов распознавания по представительным наборам на базе решения специальных систем булевых уравнений тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Платоненко, Ирина Михайловна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Исследование и реализация алгоритмов распознавания по представительным наборам на базе решения специальных систем булевых уравнений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Платоненко, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МОДЕЛЬ РАСПОЗНАНИЯХ АЛГОРИТМОВ, ОСНОВАННЫХ

НА ВЫДЕЛЕНИИ ПРЕЩСТАВИТЕЛЬШХ НАБОРОВ.II

§ 1.1. Исходные определения.

§ 1.2. Представительные наборы. Определения и некоторые свойства

§ 1.3. Синтез множества представительных наборов

§ 1.4. Модель распознающих операторов. Описание и исследование полноты.

Глава 2. ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОЛУ РЕАЛИЗАЦИИ АЛГОРИТМОВ РАСПОЗНАВАНИЯ ПО ПРЕЩСТАЕИТЕЛЬШМ НАБОРАМ.

§ 2.1. Решение систем булевых уравнений специального вида.

§ 2.2. Выбор порядка умножений левых частей уравнений специального вида.

Глава 3. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМОВ РАСПОЗНАВАНИЯ ПО ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫМ НАБОРАМ.

§ 3.1. Общее описание комплекса программ АЛКОРА

§ 3.2. Описание отдельных блоков программного комплекса.

§ 3.3. Практическое применение программного комплекса АЛКОРА.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Исследование и реализация алгоритмов распознавания по представительным наборам на базе решения специальных систем булевых уравнений"

Одной из актуальных задач математической кибернетики является задача распознавания образов. В настоящее время существуют разные подходы к решению этой задачи. Выбор подхода зависит от типа обучающей информации, точности получения значений признаков, требуемой точности распознавания. Если известно, что описание объектов обучения и распознаваемых объектов получены с гарантированной малой ошибкой и по условиям задачи необходима высокая точность распознавания, то, как правило, для решения применяются методы двух типое.

Методы первого типа /3,12,16,21,28/ состоят в том, что априори выбирается параметрическая модель алгоритмов распознавания с пороговыми решающими правилами. В этом случае условия правильного распознавания заданных контрольных объектов с использованием обучающих объектов описываются в виде систем неравенств. Задача оптимальной адаптации или выбора оптимального по точности алгоритма состоит, в этом случае, в подборе значений параметров, выделении в модели фиксированного алгоритма таких, что при этом выполняется максимальное число неравенств указанной выше системы.

Даже дня простых моделей выбор оптимального по точности алгоритма приводит к решению трудных экстремальных задач. Так, в модели, где параметрами являются только веса признаков, построение оптимального набора весов сводится к задаче выбора максимальной совместной подсистемы системы линейных неравенств.

А эта задача - одна из эталонно трудных задач вычислительной математики.

Как правило, даже £ простых случаях получить точное решение подобных вышеописанных экстремальных задач е приемлемое время не удается. Поэтому на практике используются приближенные методы, что приводит к уменьшению точности распознавания. Чем более сложной является модель распознающих алгоритмов, тем труднее выбрать в ней оптимальный алгоритм, поэтому потенциальные возможности "богатых" моделей, как правило, не удается использовать. В приложениях хорошо известен парадокс, состоящий в том, что приближенно оптимальные алгоритмы в "богатых" моделях дают худший эффект, чем оптимальные алгоритмы в малопараметрических моделях или хорошо проверенные эвристики /30/.

Описанные выше обстоятельства делают актуальным исследования хорошо зарекомендовавших себя на практике эвристических алгоритмов и разработку эффективных вычислительных методов для реализации таких алгоритмов на ЭВМ. Вывод об актуальности подобных исследований подкрепляется также тем, что второй класс современных методов, основанных на алгебраической /22-25,40,41/ или логической /27,31/ коррекции распознающих алгоритмов требует использования очень больших массивов памяти и поэтому далеко не всегда применяются на практике.

Среди различных типов задач распознавания особое место занимает тип задач, в которых все признаки, составляющие описание объекта, являются бинарными, то есть принимают значения О или I. Задачи с таким типом информации достаточно часто встречаются на практике, но основное обстоятельство, определяющее их актуальность, связано с тем, что задачи, происходящие из описательных наук, таких как геология, медицина и т.д., как правило, дают данные с весьма невысокой гарантированной точностью. Поэтому замена в этих задачах, например, числовых признаков бинарными обычно не приводит к сколько-нибудь существенной потере точности.

Из сказанного выше следует особая важность изучения эвристических алгоритмов распознавания, работающих с бинарной информацией. Среди многочисленных эвристик этого типа наибольшее распространение получили разнообразные схемы, связанные с построением доопределений частичных булевых функций. Общая схема метода: формируется частичная функция , принимающая значения I на эталонных объектах первого класса и 0 - на эталонных объектах второго класса. Выбирается некоторый способ доопределения Р на весь куб П - число признаков, участвующих в описании объектов или на часть . После построения доопределения решающее правило для распознавания состоит в проверке: чему равно доопределенное значение Р на описании нового объекта.

Различные алгоритмы, основанные на применении указанного принципа, описывались в разных терминах и получали разные названия: "Тест", "Кора", "Метод перебора конъюнкций" и т.д. /1-3,9,11-13,25,29,30,33,34/. На самом деле все эти алгоритмы могут быть описаны единым способом. Все они в той или иной форме связаны с построением и анализом полных или частичных совокупностей так называемых "представительных наборов" или, в другой терминологии, допустимых конъюнкций для всюду определенных булевых функций.

Все методы, связанные с доопределением частичных булевых функций, характеризуются тем, что их применение к реальным задачам приводит к сложным вычислительным процедурам, что существенно ограничивает объем реальных решаемых задач. Поэтому весьма актуальной является построение эффективных численных методов для алгоритмов, основанных на доопределении частичных функций. Б литературе детально исследован лишь один из алгоритмов доопределения - тестовый алгоритм. Другие схемы доопределения, происходящие, например, от алгоритмов типа "Кора", не изучались, и вычислительные схемы для их применения представляли собой модификацию методов направленного перебора. В то же время для многих задач схемы доопределения, не сводящиеся к тестовой, представляются более естественными.

Целью настоящей работы является разработка и исследование численной и программной реализации алгоритмов, основанных на принципе доопределения булевых функций на базе использования только простых, допустимых импликант этой функции или, в геометрической интерпретации, ее максимальных интервалов.

Построение соответствующих простых импликант или минимальных представительных наборов легко приводятся к решению систем нелинейных булевых уравнений специального вида. Стандартный метод решения таких систем состоит в последовательном умножении левых частей уравнений и приведении результатов умножения к дизъюнктивной нормальной форме. Реальное выполнение такого метода, как правило, приводит к необходимости использования массивов памяти, существенно превосходящих возможности современных ЭВМ.

Основная цель диссертации состоит в том, чтобы разработать более эффективные методы решения таких специальных систем, основанных на некотором особом подборе сомножителей. В процессе синтеза такой группировки решается вспомогательная экстремальная задача типа задачи о максимальном паросочетании на графах, а также задач, связанных с явным вычислением сложности формул, полученных в результате умножения двух, трех и четырех левых частей булевых уравнений. В диссертации проведено исследование полноты модели распознающих алгоритмов, основанных на выборе множества тупиковых представительных наборов. Оказалось, что полнота имеет место для так называемых регулярных задач, а условие рехулярности задач определяется соотношением,пропорционально связывающим характеристики, легко вычислимые в процессе синтеза алгоритма.

На базе проведенных исследований в диссертации разработан алгоритм, позволяющий в приемлемое время решать задачи распознавания с бинарной информацией, основанный на выделении максимальных интервалов частичных булевых функций или соответствующих им минимальных (тупиковых) представительных наборов. Алгоритм реализован на ЭВМ БЭСМ-6 на языке Ф0РТРАН-1У. С помощью алгоритма решены прикладные задачи.

Диссертация выполнялась в лаборатории проблем распознавания Вычислительного центра АН СССР.

Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 46 наименований, в том числе 2 работы автора, в которых изложены основные результаты работы.