Исследование и вычисление гарантированного результата в задачах позиционного управления тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Тарасьев, Александр Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Свердловск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Исследование и вычисление гарантированного результата в задачах позиционного управления»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Тарасьев, Александр Михайлович

Введение.

§ I. Предварительные сведения из теории позиционных дифференциальных игр

§ 2. Сопряженные производные.

§ 3, Функция-унификатор.

§4. Оператор стабильного поглощения. . • •

§ 5« Построение стабильных мостов . 74

§ 6. Пример.

§ 7, 0 двух формализациях позиционных стратегий.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Исследование и вычисление гарантированного результата в задачах позиционного управления"

В диссертации рассматриваются задачи управления, в которых требуется построить позиционную стратегию (управление по принципу обратной связи), гарантирующую определенное качество управляемого процесса при любой неизвестной заранее помехе. Задачи та -кого типа исследуются в рамках теории дифференциальных игр. Создание этой теории было обусловлено запросами практики. Быстрому ее развитию способствовали достижения математической теории оп -тимального управления. Современный облик теории дифференциальных игр в значительной мере определяется основополагающими работами советских математиков Н.Н,Красовского и Л.С,Понтрягина. Среди широкого круга зарубежных исследований следует выделить работы Р, Айзеке а и У.Флеминга, которые были среди первых в этой облас -ти.

В последнее время в теории дифференциальных игр значите ль -ное внимание уделяется исследованиям, направленным на развитие вычислительных методов. Конечной целью этих исследований должна быть разработка вычислительных программ для решения на ЭВМ раз -личных задач, относящихся к теории дифференциальных игр. В частности, важной проблемой является задача построения стабильных мостов, т.е. таких множеств в пространстве позиций, из которых разрешима задача гарантированного управления.

Существующие в настоящее время алгоритмы для решения этой проблемы базируются на так называемой попятной конструкции (конструкции альтернированного интеграла). Эта конструкция изучалась во мшгих работах (см., например, [20,36,40,58,603), где она использовалась, в основном, для теоретических построений. Доведение этой конструкции до практически реализуемых алгоритмов потребовало дополнительных исследований. Существующие в настоящее время программы позволяют строить стабильные мосты для управляемых систем второго и третьего порядка (см., например, 17,8,28,31,35,48, 503). Ограничения m размерность системы вызваны большим объемом вычислений и памяти, необходимых при реализации попятной конструкции.

Важную роль в решении задач управления играют также исследования, подготавливающие базу для новых вычислительных методов. Как известно, функция цены и границы стабильных мостов лишь в редких случаях обладают гладкостью. Однако, как правило, они являются кусочно-гладкими. Поэтому представляет интерес изучение свойств кусочно-гладких границ стабильных мостов и функций цены. Такое исследование может подсказать новые направления для разработки экономичных вычислительных методов, использующих современный ап -парат теории приближения функций, в частности, сплайнов.

В настоящей диссертации представлены как исследования общих свойств функции цены, которые могут оказаться полезными при соз -дании базы для новых вычислительных алгоритмов, так и исследова -ния, дающие непосредственный выход на разработку численных мето -дов.

Материал диссертации разбит на семь параграфов. Леммы и теоремы в параграфах нумеруются двумя цифрами, первая из которых указывает номер параграфа, вторая - номер утверждения. Аналогич -ная нумерация принята и для формул.

Первый параграф носит вводный характер. Здесь изложены необходимые сведения из теории дифференциальных игр.

Во втором параграфе введены понятия верхних и нижних сопря -женных производных локальш-липшицевых функций. Они определяются как результат известной в выпуклом анализе операции сопряжения, выполняемой над нижними или верхними производными исходной фикции. Изучены некоторые свойства сопряженных производных. Для описания динамики управляемой системы используется понятие функции-унификатора. Доказана теореш, утверждающая, что функция-унификатор является мажорантой, (минорантой) для нижней (верхней) сопря -же иной производной лока ль но-липшицев ой функции цены дифференциальной игры. Эта теореш содержит необходимые и достаточные условия, которым должна удовлетворять функция цены, и продолжает исследо -вания по унификации дифференциальных игр [17,183 •

В § 3 рассматриваются некоторые приложения теорем, получен -ных в § 2, и выясняется роль функции-унификатора. Установлено, что необходимые и достаточные условия из § 2 являются обобщением известюго уравнения Айзекса-Беллмана. Показано, что с помощью теорем из § 2 можно получить новое простое доказательство следующего известюго факта теории дифференциальных игр. Если функции-унификаторы двух дифференциальных игр с одинаковыми функциями платы связаны опредеданным неравенством (равенством), то соответ ствующие функции цены будут связаны тем же соотношением. Указан вид необходимых и достаточных условий, которым должна удовлетво -рять функция цены, в случае, когда невыполнено условие седловой точки в маленькой игре. Демонстрируется возможность применения полученных теорем для исследования структуры сингулярных поверх -ностей, в точках которых функция цены недифференцируема. На основе результатов из § 2 выводится условие регулярности функции про-граммюго (детерминированного) максимина. Это условие получается в форме, которая была предложена Н.Н.Красовским на семинаре по теории управления в Институте математики и механики УНЦ АН СССР. Доказана эквивалентность необходимых и достаточных условий из § 2 и условий, фигурирующих в определении вязкого решения уравнения Айзекса-Беллмана (Гамильтона-Якоби), из работ С56,57] .

В четвертом и пятом параграфах рассматривается вопрос о построении множества позиционного поглощения в задаче сближения с компактной целью в фиксированный момент времени.

В § 4 предлагается форма оператора стабильного поглощения, которая является достаточно общей и в то же время удобной для разработки вычислительных алгоритмов. Для этого вводится много -значное отображение, определенное на пространстве позиций и удовлетворяющее ряду условий. Основным условием является соотношение, связывающее это отображение и функцию-унификатор управляемой системы, Оператор стабильного поглощения определяется в терминах упомянутого многозшчного отображения. Приводятся примеры, демонстрирующие полезные качества введенной конструкции.

В § 5 вводятся понятия аппроксимирующего оператора стабиль -ного поглощения и системы множеств, аппроксимирующей множество позиционного поглощения. Эти понятия нацелены на приближенное вычисление максимальных стабильных мостов. Дается определение пре -дела аппроксимирующей системы множеств при шаге попятной процедуры, стремящемся к нулю, и доказывается, что таким пределом явля -ется множество позиционного поглощения. Результаты §§ 4 и 5 с&ли использованы при разработке алгоритмов построения стабильных мостов для систем второго порядка. Эти алгоритмы реализованы в виде программ, составленных на языке Фортран. Изложение одного из них содержится в [483 . В конце пятого параграфа приведены расчеты, выполненные программой, которая основана на предложенной конструкции.

Материал §§ 4 и 5 примыкает к исследованиям [17,21,50,511 .

В § 6 рассмотрен пример нерегулярной дифференциальной игры, для которого с помощью процедуры, обоснованной в четвертом и пя -том параграфах, получено аналитическое описание функции цены. Задача построения функции цены даже для систем с простой динамикой является достаточно сложной. Это обстоятельство объясняется тем, что, как правило, в пространстве позиций имеются так называемые сингулярные множества, на которых функция цены недифференцируема. Структура же сингулярных поверхностей обычно бывает весьма елок -ной. Хотя в исследованном примере уравнения движения и функционал платы довольно просты, тем не менее, он в полной мере демоштри -рует упомянутые трудгости вычисления функции цены. Доказано, что необходимые и достаточные условия, полученные в [44,45] ^условия, изложенные в § 2 настоящей работы, могут служить эффективным инструментом для проверки того, что сконструированная функция позиции есть цена игры,

В последнем, седьмом параграфе рассматривается вопрос о сравнении оптимальных гарантированных результатов задачи управления для двух формализаций позиционных стратегий, В первой формализа -ции позиционные стратегии отождествляются с произвольными функциями, а соответствующие им движения определяются предельным пере -ходом от пошаговых движений (ломаных Эйлера), Известно, что оптимальный результат, который могут гарантировать такие стратегии, совпадает с оптимальным результатом в противоположной задаче, которая рассматривается в классе контрстратегий (теорема об альтернативе в минимаксной дифференциальной игре С203 ), Во второй формализации позиционные стратегии отождествляются с функциями Каратеодори. Движения, порожденные такого рода стратегиями, определяются как решения (в смысле Каратеодори) соответствующих диф -ференциальных уравнений. Показано, что результат, который можно обеспечить в рамках второй формализации, нв лучше, чем результат, достижимый в рамках первой формализации. Доказательство этого факта требует специальных построений вследствие того, что позиционные стратегии, рассматриваемые в рамках второй формализации, и контрстратегии из первой формализации, вообще говоря, несовместны.