Исследование импульсного режима работы, разработка конструкции и технологии изготовления ультразвуковых преобразователей многоканальных дефектоскопов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.06 ВАК РФ

Коновалов, Сергей Ильич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование импульсного режима работы, разработка конструкции и технологии изготовления ультразвуковых преобразователей многоканальных дефектоскопов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Коновалов, Сергей Ильич

Введение.

1. Импульсные режимы работы пьезопреобразователей (состояние вопроса)

2. Исследование возможности сокращения длительности импульсов в электроакустическом тракте многоканальной системы

2.1. Определение амплитудно-частотных характеристик на выходе электроакустического тракта.

2.2. Импульсный режим работы тракта.

2.2.1. Исследование возможности излучения и приема коротких импульсов при использовании механического демпфирования или согласующих слоев.

2.2.2. Об одной особенности влияния согласующих слоев на излучение и прием коротких импульсов.

2.2.3. О потенциальных возможностях пьезокерамических преобразователей для излучения и приема коротких импульсов

2.3. Исследование возможности сокращения длительности импульсов на приемнике путем использования демпфирования преобразователей и разноса их резонансных частот

2.4. Сравнение возможностей использования различных активных пьезоматериалов для излучения-приема коротких импульсов

3. Исследование направленных свойств пьезопреобразователей в импульсном режиме.

4. Электрическое согласование пьезоизлучателей установки с высокочастотным кабелем.

4.1. Исследование электрических характеристик пьезокварцевых излучателей.

4.1.1. Вносимое электрическое сопротивление.

4.1.2. Входные электрические сопротивления пьезокварцевых излучателей.

4.1.3. Входная электрическая проводимость пьезокварцевых излучателей.

4.2. Вопросы согласования акустических излучателей с соединительным кабелем.

4.2.1. Представление кабеля в виде длинной линии.

4.2.2. Расчет коэффициента передачи кабеля по напряжению

4.2.3. Расчет электрических импульсов на емкостной нагрузке без согласующих цепей.

4.2.4. Расчет напряжения на выходе кабеля при наличии согласующих цепей.

5. Конструкция и технология изготовления ультразвуковых преобразователей.

5.1. Предварительные экспериментальные исследования.

5.2. Итоговые экспериментальные исследования.

5.2.1. Влияние разноса резонансных частот излучателя и приемника на импульсные характеристики акустического тракта.

5.2.2. Оценка степени демпфирования ультразвуковых преобразователей.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование импульсного режима работы, разработка конструкции и технологии изготовления ультразвуковых преобразователей многоканальных дефектоскопов"

В настоящее время ультразвуковая контрольно-измерительная аппаратура применяется в самых различных областях науки и техники - в дефектоскопии, медицинской диагностике, гидроакустике, исследовании физических свойств материалов, контроле геометрических размеров объектов и т.д. Среди электроакустических преобразователей современных контрольно-измерительных систем пьезоэлектрические используются наиболее широко. При этом, в зависимости от области применения, с их помощью преобразуются самые разнообразные сигналы, отличающиеся по форме, амплитуде и спектральному составу. В свою очередь к ним предъявляются различные требования как частотного, так и динамического диапазона. Например, в ультразвуковых приборах для исследования физических свойств материалов пьезопреобразователи выполняют важные функции, необходимые для решения спектрометрических задач, в ультразвуковой дефектоскопии и некоторых медицинских диагностических приборах ими преобразуются сигналы, несущие информацию локационного характера. Такие сигналы имеют вид коротких ультразвуковых импульсов.

Большинство ультразвуковых измерительных систем, особенно используемых в ультразвуковой дефектоскопии, являются широкополосными, следовательно, к преобразователям этих систем также предъявляются требования широкополосности. Поэтому важнейшими характеристиками пьезопреобразователей при рассмотрении в линейном приближении являются передаточные функции или импульсные переходные характеристики. Этими характеристиками определяются широкополосность и эффективность электро-механи-ческого преобразования в режиме излучения и, соответственно, чувствительность преобразования в режиме приема. При работе со слабыми сигналами важной характеристикой является уровень собственных шумов пьезоэлектрических приемников.

Коэффициент полезного действия не является для контрольно-измерительных преобразователей такой первостепенной характеристикой, как для излучателей, используемых в гидроакустике. Но это не уменьшает важности согласования этих преобразователей с электрической схемой и рабочей средой как в режиме излучения, так и в режиме приема, поскольку это в значительной степени определяет чувствительность и широкополосность.

Анализу указанных характеристик пьезоэлектрических преобразователей, разработке новых конструкций и их всестороннему исследованию, технологии изготовления посвящены многочисленные работы как российских, так и зарубежных ученых, обобщенных в монографиях: Е.Кикучи "Ультразвуковые преобразователи", 1972; В.И.Домаркаса и Р.-И.Ю.Кажиса "Контрольно-измерительные пьезоэлектрические преобразователи", 1975; "Ультразвуковые пьезопреобразователи для неразрушающего контроля" под ред. И.Н.Ермолова, 1986, и др.

Как показано в этих монографиях, особенно важными характеристиками ультразвуковых преобразователей для неразрушающего контроля материалов и изделий являются длительность и форма излучаемых и принимаемых импульсных сигналов, чувствительность преобразователей в импульсном режиме, направленные свойства преобразователей. Эти характеристики определяют такие важные параметры ультразвуковой дефектоскопии изделий как мертвую зону, диапазон контролируемых толщин, лучевую и фронтальную разрешающую способность, уровень реверберационных шумов, шаг сканирования и целый ряд других.

Исследованию импульсного режима работы ультразвуковых преобразователей, начиная с 50-х годов, уделялось самое пристальное внимание. Можно считать, что к настоящему времени теоретические основы методов расчета, в основном, разработаны. К ним в первую очередь следует отнести методы преобразования Лапласа и Фурье. Для преобразователей ультразвуковых дефектоскопов, работающих в совмещенном режиме, получены конкретные аналитические выражения для расчета амплитудно-частотных и импульсных характеристик, определено влияние отдельных элементов электроакустического тракта на форму, длительность и амплитуду импульсных сигналов.

Специфические требования предъявляются к ультразвуковым преобразователям, работающим в составе акустических систем многоканальных автоматизированных установок неразрушающего контроля изделий. Эти требования определяются используемыми методами и необходимой чувствительностью контроля, сплошностью контроля, количеством используемых каналов, способом ввода ультразвука в изделие и др. В частности, в многоканальных системах неразрушающего контроля горячекатаного листового проката, реализующих теневой и эхо-сквозной методы ультразвуковой дефектоскопии, используются акустические системы, состоящие примерно из 100-500 излучающих и приемных иммерсионных пьезопреобразо-вателей, подключенных кабелями длиной до 50 м к 12.40 электронным каналам. Для таких преобразователей в сквозном режиме про-звучивания, кроме обеспечения необходимой короткой длительности принятых сигналов на заданном уровне отсчета с учетом соответствующей электрической нагрузки, предъявляются высокие требования к их идентичности.

Для примера на рис.В1 представлена функциональная схема аппаратуры ДУЭТ-4 для контроля горячекатаного листового проката, разработанная и изготовленная на кафедре электроакустики и ультразвуковой техники Ленинградского Электротехнического института (ЛЭТИ) и внедренная на заводе "АЗОВСТАЛЬ" в городе Мариуполе в 1982 году. В этой аппаратуре контролируемый лист шириной до 3600 мм перемещается в иммерсионной ванне через акустическую систему из излучающих И и приемных П преобразователей, состоящей из 384 пар. В электронной аппаратуре используется 32 высокочастотных генератора зондирующих импульсов (Г1-Г32), к каждому из которых подключено по 12 излучающих преобразователей. Принятые сигналы обрабатываются 12 усилительно-регистрирующими блоками (УРБ1-УРБ12), к каждому из которых подключено по 32 преобразователя.

Электронная аппаратура находится в отдельном помещении и соединяется с акустической системой высокочастотными кабелями длиной 12 м.

В установке ДУЭТ-4 контроль осуществляется одновременно теневым и эхо-сквозньш методами.

На рис.В2 схематично показано образование ультразвуковых импульсов, используемых в эхо-сквозном методе. На рисунке приняты следующие обозначения: I, II - прошедшие импульсы; 1,2- эхо-импульсы от дефекта. Эхо-импульсы 1 и 2 несут основную информацию о наличии дефекта в листе. Импульсы I и II также несут некоторую информацию о наличии дефектов и одновременно определяют временной интервал появления эхо-импульсов 1 и 2, поскольку они могут возникнуть только во временном интервале между I и II прошедшими импульсами. Обозначим через Н толщину контролируемого листа. Тогда эти импульсы должны следовать друг за друотТМП-32 гиз геи

УТ 'Б 1 гг У1 кГСИ-«—^ от ]■*■ у

ГСИ3 отУРБЗ

1 НИШИ

П1-384 ■ И1-384

УР Б2 ш п

Г1 зг

ТМГ1 кТМГЗ кРУ кК1-12

Г2

Ш ПГ2

РУ

1-384 отУРБ7-10 к ГСИ-* п от ГСИ УРБ11 к ГСИ

РЕ .12

ПУ 12 к ТМГ4 от ТМГ21 кРУ к К13-24

Г23

ТМ Г23

-1 от ТМГ22 ■

Г32

ТМ Г32 кРУ к К265-276 кРУ к К373-384

Рис. В.1. Функциональная схема аппаратуры ДУЭТ-4.

Пов. 1 / ч / Дефект / /

Лист / / (

I II \пов. 2 I 1 21 II

Рис. В.2. Образование ультразвуковых импульсов, используемых в эхо-сквозном методе. гом с интервалом времени т=2Н/Сь где О - скорость продольных волн в металле. Для обеспечения возможности контроля эхо-сквозным методом необходимо, чтобы длительность первого прошедшего импульса была бы меньше половины интервала между I и II прошедшими импульсами. Установка ДУЭТ-4 обеспечивает минимальную толщину, контролируемую эхо-методом (при жесткой установке длительности селекторных импульсов), начиная с 10-12 мм в зависимости от реальной разнотолщинности листа.

Актуальность работы. Повышение требований к чувствительности контроля толстолистового проката (ТЛП) малых толщин требует дальнейшего снижения длительности импульсов ультразвуковых преобразователей. При этом ужесточаются требования к их идентичности и устойчивости к старению, что необходимо для уменьшения приповерхностных "мертвых зон".

Целью диссертационной работы является создание методики расчета, конструирования и разработки технологии изготовления ультразвуковых преобразователей, предназначенных для работы в иммерсионных ультразвуковых многоканальных установках для контроля металлопроката, с малой длительностью формируемого импульса и высокой идентичностью и долговечностью свойств.

Обеспечение требований к преобразователям проектируемых и изготавливаемых на кафедре электроакустики и ультразвуковой техники Санкт-Петербургского Государственного Электротехнического университета (ЛЭТИ) установок неразрушающего автоматизированного ультразвукового контроля горячекатаного листового проката, в частности, установки ДУЭТ-5, потребовало проведения дополнительных теоретических и экспериментальных работ по исследованию их импульсного режима работы и отработки технологии их изготовления. Результаты этих исследований явились основой данной диссертационной работы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана методика расчета и проведено численное исследование формы излучаемого импульса колебательной скорости для преобразователей с согласующими четвертьволновыми слоями и с механическим демпфированием.

Теоретически и экспериментально исследовано прохождение импульса через систему преобразователей "излучатель-приемник". Разработанная методика расчета и проведенное численное исследование осуществлены как для материалов с малым коэффициентом электромеханической связи (кварц), так и с большим (пьезокерами-ка).

2. Исследовано влияние разноса антирезонансных частот излучателя и приемника с целью получения минимальной длительности импульса.

Проведено сравнение использования механического демпфирования и согласующих слоев с точки зрения получения наименьшей длительности импульсов.

Исследован вопрос о выборе оптимальных параметров согласующего слоя для получения минимальной длительности импульса.

3. Разработана методика расчета и исследованы характеристики направленности преобразователей в импульсных режимах с учетом их частотных свойств.

4. Выявлены основные закономерности построения ультразвуковых преобразователей для многоканальных установок ультразвуковой дефектоскопии типа ДУЭТ, разработана и внедрена конструкция преобразователей и технология их изготовления.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. При одинаковой полосе пропускания пьезопластина с демпфером позволяет получить меньшую длительность импульса, чем пластина с согласующим слоем, обеспечивающим максимальную полосу пропускания.

Аналогичное положение справедливо и для системы излучатель-приемник.

2. Выбор оптимального значения удельного акустического сопротивления согласующего слоя позволяет получить такую же длительность импульса, как и пьезопластина с демпфером.

Критерием оптимальности гсл служит момент перехода формы АЧХ от одногорбой к двугорбой.

3. Для системы излучатель-приемник с четвертьволновыми согласующими слоями минимальная длительность импульса может быть получена для системы кварц-кварц, а наибольшая чувстви-тельсность - для случая пьезокерамика-кварц.

4. Экспериментально показано, что при оптимальном разносе антирезонансных частот (а0пт=1,4-1,5) происходит уменьшение длительности импульса и "дребезга" в конце заднего фронта.

5. Экспериментально показано, что использование демпферов с резиноподобной основой позволяет достигать эффективной механической добротности 3,5-4, а использование демпферов с эпоксидной основой -1,5-2.

Реализация результатов работы. По результатам проведенной экспериментальной работы разработана "Технологическая инструкция по изготовлению ультразвуковых демпфированных преобразователей", которая явилась основным технологическим документом для производства 1600 датчиков, предназначенных для работы в составе акустической системы дефектоскопической установки

ДУЭТ-5" для металлургического комбината "АЗОВСТАЛЬ". В октябре 1998 года установка принята и аттестована государственной комиссией.

Результаты диссертационной работы обсуждались на V Дальневосточной конференции, XI Всесоюзной Акустической конференции, научно-технической конференции "Физика и техника ультразвука", а также конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ (ЛЭТИ).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 работ.

Представляемая работа содержит введение, пять основных разделов, заключение, список литературы и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Акустика"

Результаты работы докладывались на научных конференциях различного уровня. Материалы работы основаны на 10 публикациях.

Заключение.

В настоящей работе теоретически и экспериментально исследованы способы излучения и приема коротких импульсов. Изучены возможности использования демпфирования и согласующих слоев, разноса частот излучателя и приемника в импульсном режиме. Проведены сравнительные оценки методов демпфирования и использования слоев. Показано, что для пьезопреобразователей целесообразно использовать предложенный критерий оптимальности значения (рс)слоя для получения наиболее коротких импульсов. Расчеты производились как для материалов с малым коэффициентом электромеханической связи, так и с большим (пьезокерамика типа ЦТБС-3).

Показано, что критерий максимума полосы пропускания не является оптимальным при выборе согласующего слоя. Отмечена роль фазо-частотных характеристик преобразователей в воспроизведении коротких импульсов.

Рассмотрены направленные свойства пьезопреобразователей.

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработана конструкция ультразвуковых преобразователей и изготовлена их опытная партия в количестве 1600 штук для дефектоскопической установки ДУЭТ-5, которая в октябре 1998 года успешно прошла метрологическую аттестацию государственной комиссией, причем были подтверждены высокие параметры ультразвуковых датчиков.