Исследование кольцеобразных галактик тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Костюк, Ирина Петровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Архыз МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Исследование кольцеобразных галактик»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Костюк, Ирина Петровна

ПРЕДИСЛОВИЕ.

ГЛАВА I. СПИСОК ГАЛАКТИК С ВНЕШНЕЙ КОЛЬЦЕОБРАЗНОЙ

СТРУКТУРОЙ

§1. Введение.II

§2. Отбор галактик.

§3. Список кольцеобразных галактик

§4. Эффекты селекции

§5. Выводы.

ГЛАВА II. ИНТЕГРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА КОЛЬЦЕОБРАЗНЫХ

ГАЛАКТИК

§1. Введение.

§2. Некоторые общие свойства

§3. Лучевые скорости

§4. Абсолютные звездные величины, линейные размеры и средние поверхностные яркости

§5. Выводы.

ГЛАВА III. ПОВЕРХНОСТНАЯ ФОТОГРАФИЧЕСКАЯ В »V ФОТОМЕТРИЯ КОЛЬЦЕОБРАЗНЫХ ГАЛАКТИК

§1. Введение.

§2. Результаты фотометрии КЮС

§3. Результаты фотометрии N£03945. Сравнение фотометрических свойств М&С2859 и

§4. Двухцветная фотометрия Мкн

§5. Выводы.

ГЛАВА 1У. СВОЙСТВА КОЛЬЦЕОБРАЗНЫХ ГАЛАКТИК ПО РЕЗУЛЬТАТАМ

МНОГОЦВЕТНОЙ ФОТОМЕТРИИ

§1. Метод наблюдений плоских галактик сканирующей щелью.

§2. Фотоэлектрические В , V , R наблюдения галактик и обработка результатов

§3. Сравнение фотометрических параметров кольцеобразных и нормальных галактик.

§4. Выводы.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Исследование кольцеобразных галактик"

Актуалш^сть^пдобл^ш состоит в определении места, занимаемого кольцеобразными галактиками на Хаббловской последовательности морфологических типов, а также в необходимости определения количественных характеристик кольцеобразных галактик.

На положение кольцеобразных галактик в Хаббловской последовательности существует два взгляда. Внешнюю кольцевую структуру у 1/3 близких галактик ярче rripg = IZT'O ранних морфологических типов отмечали Хаббл [I] и де Вокулёр t2] • Вторую точку зрения высказал Воронцов-Вельяминов [3] при подготовке "Морфологического каталога галактик" (MKT). Существуют пересеченные, нормальные и чисто кольцевые галактики, последние - без видимой на картах Паломарского обзора неба (ПА) перемычки и с изолированной внешней кольцевой деталью. Воронцов-Вельяминов выделил чисто кольцевые галактики в отдельную последовательность по следующим признакам: наличие переходных типов к нормальным и пересеченным и кольцевая структура, подобная спиральной, с типами от "а" до "с". Основная часть таких объектов имеет видимые фотографические звездные величины слабее 13™; малые угловые размеры и поэтому классификация их по Хаббловским типам весьма затруднительна.

Проблема классификации кольцеобразных галактик по Хаббловским типам (принадлежат ли они к определенному морфологическому типу или располагаются вдоль всей спиральной последовательности) связана с спектральными и фотометрическими исследованиями выборки объектов. Количественные характеристики галактик, полученные из наблюдений, позволяют провести сравнение изучаемых объектов с галактиками разных морфологических типов и сделать вывод о месте, которое они занимают на Хаббловской последовательности.

Позднее кольцевыми галактиками стали называть также пекулярные объекты с изолированным внешним кольцом и без центрального ядра - кольцевые безъядерные галактики и галактики с нецентральной ядерной областью. Строение этих галактик довольно удовлетворительно объясняется взаимными столкновениями галактик или галактик с облаками межгалактического газа. Известны попытки объяснить структуру кольцеобразных галактик с центральным ядром такими же столкновениями, хотя эти два типа кольцеобразных галактик ( с нецентральным и центральным ядром) имеют морфологические различия.

Постгш£В к аз адачи и еевьшолнение . Отнесение галактик к типу кольцеобразных часто является субъективным из-за качества исходного материала, на котором выполняется классификация, и используемого критерия отбора галактик. Поэтому важно создание на достаточно однородном материале списка таких галактик и дальнейшее их исследование. Для составления списка кольцеобразных галактик использовались карты ПА. Критерием принадлежности галактики к данному типу служило наличие у них внешней кольцеобразной детали, которая на картах ПА изолирована от центральных областей.

С целью сравнения интегральных характеристик кольцеобразных галактик и галактик других типов была поставлена программа определений лучевых скоростей, которые были измерены по спектрограммам, полученным на 6-метровом телескопе CAO АН СССР(КГА). Сравнение проводилось с двойными и изолированными галактиками в единой системе диаметров и звездных величин.

Для определения фотометрических параметров исследуемых галактик и их сравнения с нормальными галактиками были предприняты фотографические и фотоэлектрические наблюдения. Фотоэлектрический метод имеет ряд известных преимуществ перед фотографическим, а электрофотометрические наблюдения со сканирующей щелью более удобны, чем с центрированными круглыми диафрагмами. Наблюдения проводились на сканирующем электрофотометре CAO АН СССР с последующей обработкой на ЭВМ СМ-4.

Краткое, ¿о^е^жалиеработы. Диссертационная работа изложена на 143 страницах и включает в себя четыре главы, 2 приложения, 29 рисунков и 15 таблиц. Список литературы состоит из 103 наименований.

В 1-й главе приводится список 143 кольцеобразных галактик, отобранных после просмотра карт ПА северного полушария с исключением областей низкой галактической широты |Ь| <1 20°. Описываются критерий и методика отбора объектов. Особое внимание уделяется определению внешней кольцеобразной структуры галактики и эффектам селекции, обусловленным субъективными причинами. Все галактики списка разделены на три подтипа: RS , R4 , R .К первому ( RS ) относятся нормальные и пересеченные галактики, у которых кольцеобразная структура определяется особым видом и расположением спиральных ветвей. Это самый многочисленный подтип в списке ( N = 114) и в дальнейшем именно его представители исследуются. У второго подтипа ( RH ) за кольцом наблюдается еще довольно протяженное свечение. Галактики третьего подтипа С R ) имеют вид "бублика" или содержат внецентральное ( а иногда и расположенное на кольце) ядро; они объединены в одну группу из-за общепринятого в литературе мнения об одинаковом их образовании. Распределение галактик типа R5 по небесной сфере не проявляет тенденции к скучиванию.

Во 2-ой главе диссертации обсуждаются некоторые интегральные свойства кольцеобразных галактик, полученные из наблюдаемых характеристик и взятые из литературных данных. Видимые фотографические звездные величины из каталога Цвикки [4] с помощью различных поправок пересчитывались в звездные величины до изофоты Холмберга yuLpg = 26.5. Расстояния до галактик определялись по их лучевым скоростям. Вычисленные абсолютные звездные величины и средние поверхностные яркости сравнивались с такими же в. личинами для двойных и изолированных галактик. Сравнение показало, что кольцеобразные галактики имеют более низкие средние поверхностные яркости. Изучаемые объекты не проявляют стремления к расположению внутри скопления, в среднем не имеют заметного радиоизлучения и в 2/3 случаев имеют в центре перемычку или овальное возмущение.

В 3-ей главе приведены результаты поверхностной фотографической B,V фотометрии трех галактик списка : NG-C 2859, NGC 3945 и Мкн 705. Методика наблюдений и обработки материала не отличалась от общепринятой. Получены распределения В-яркости и показателя цвета (В - V ) вдоль основных осей галактик и некоторые фотометрические параметры. Распределение цвета у NGC 2859 по величине и характеру подобно тому, что и у ранних морфологических типов. У NGC 3945 и Мкн 705 кольцеобразная деталь более синяя, чем у NGC 2859. Проведено сравнение двух кольцеобразных галактик - Мкн 705 и объект Хога, первая из которых имеет сейфертовские признаки в ядре. Они различаются только большей поверхностной яркостью сфероида в случае сейфер-товской галактики.

В 4-ой главе описывается метод многоцветных наблюдений плоских галактик со сканирующей щелью и методика обработки результатов. Получены распределения одномерных В , V , К яркостей в плоскости галактики. На основе этих данных определены фотометрические параметры для двенадцати объектов списка. Совместно с результатами фотографической фотометрии, которые в основном совпадают с выводами из фотоэлектрических наблюдений, проводится сравнение исследуемых галактик с галактиками без кольцеобразной детали. Показано, что кольцеобразные галактики представляют собой ранние системы по Хаббловской классификации с относительно протяженным диском и их внешняя кольцевая структура не вызвана внешним воздействием на галактику.

Результаты^ ¿ащища^ешеавтором. На защиту выносятся следующие результаты:

- список кольцеобразных галактик северного неба, составленный при единообразном и сплошном просмотре карт ПА;

- новые данные о лучевых скоростях для 62 кольцеобразных галактик;

- данные многоцветной фотометрии для 15 кольцеобразных галактик;

- вывод о принадлежности кольцеобразных галактик к ранним морфологическим типам с протяженным диском.

Научная ношзна ]эе^льтатов. На основе достаточно однородного материала (карты ПА) и каталога [4] автором впервые был составлен список кольцеобразных галактик с применением жесткого критерия отбора - наличия изолированной внешней кольцеобразной детали у галактики. Для большей части галактик списка значения лучевых скоростей были получены впервые. Измерено распределение ¿фкости и показателя цвета у 15 кольцеобразных галактик методами фотографической и фотоэлектрической фотометрии. Сравнение с нормальными галактиками позволило сделать вывод о принадлежности изучаемых галактик к ранним морфологическим типам.

Практическоезначение даботьк Приведенный в диссертации список кольцеобразных галактик может быть использован при дальнейшем исследовании объектов этого типа (например, программа радионаблюдений или изучения кривых вращения). В процессе наблюдений со сканирующим электрофотометром была разработана методика многоцветных наблюдений галактик со сканирующей щелью и их дальнейшей обработки, которая была использована при наблюдениях эллиптических, изолированных и сейфертовских галактик в МО АН АрмССР и CAO АН СССР.

Дубликациипо теме^щсседтацииилиодый вклад автора. Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, опубликованы в следующих статьях:

1. Список кольцеобразных галактик - Сообщения CAO АН СССР, 1975, вып.13, 45-62.

2. Поверхностная двухцветная фотометрия NGC 2859 - Сообщения CAO АН СССР, 1979, вып.26, 33-50.

3. Лучевые скорости кольцеобразных галактик - Письма в АЖ, 1981, 7, 267-268 (в соавторстве с Караченцевым И.Д. и Копыловым

А.И.; диссертант принимал участие в наблюдениях и обработал полученные спектрограммы).

4. Лучевые скорости кольцеобразных галактик. II. - Письма в АЖ, 1982, 8, 520-521 (в соавторстве с Копыловым А.И.; диссертант принимал участие в наблюдениях и обработал полученные спектрограммы).

5. Поверхностная Ь, V фотометрия кольцеобразной галактики

Мкн 705 - Астрофиз.исслед. (Известия CAO), 1984, 19, (в соавторстве с Амирханяном A.C.; диссертант принимал участие в наблюдениях и обработал полученные негативы).

6. Структура кольцеобразных галактик по результатам многоцветной фотометрии - Астрон.цирк., 1984, № 1316, 1-3 (в соавторстве с Афанасьевым В.Л.; диссертант принимал участие в наблюдениях, разработке методики наблюдений, обработал полученные результаты).

Результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах CAO АН СССР и на всесоюзной конференции "Структура галактик и звездообразование" (1983, г.Киев).

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

§ 4. Выводы

Для получения фотометрических характеристик кольцеобразных галактик и их сравнения с нормальными галактиками были выполнены наблюдения со сканирующим электрофотометром. Обработка данных привела к следующим результатам:

I. Получены одномерные распределения В ,V , R яркостей в плоскости галактики у 12 объектов списка.

2. Сделано условное разделение галактик на "синие" и "красные" по величине интегрального показателя цвета ( Ь - V ) (как и по данным фотографической фотометрии); для "синих" среднее значение (В -V ) = 0™70 + оТоЗ, для "красных" - (В - V ) = 0?97 + + 0*04. Показатели цвета кольцеобразной детали также следует этому делению. Наличие сейфертовских признаков в ядре галактики не влияет на величину показателя цвета кольца.

3. Показано, что кольцеобразные галактики при тех же абсолютных звездных величинах, что и галактики без колец, имеют большие линейные размеры и малые отношения угловых размеров балджа к полному диаметру, т.е. изучаемые галактики имеют относительно протяженный диск по сравнению с нормальными.

4. Вычислены абсолютные светимости и цвета балджей и отношения светимостей балджа и диска. После сравнения этих величин с данными для нормальных галактик разных морфологических типов сделан вывод о принадлежности кольцеобразных галактик к ранним морфологическим типам. Положение изучаемых галактик на двухцветной диаграмме (В - V )0 - (vf - fc ) подтверждает этот вывод.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные в диссертации исследования кольцеобразных галактик содержат следующие основные результаты.

I. Созданный при сплошном просмотре карт ПА список галактик с внешней кольцеобразной структурой включает в себя 143 объекта трех типов: 114 галактик, у которых кольцевая деталь образована каким-либо видом спиральной структуры (ЙБ и£5В ); 16 галактик, у которых нет резкого внешнего края, а заметно плавное падение яркости наружу (К Н ); 13 галактик, имеющих вид "бублика" или внецентральное ядро С К и ), объединенные в один тип из-за общепринятого мнения об их одинаковом образовании после тесного сближения обычных галактик или галактики с облаком межгалактического газа.

Отсутствие тенденции к расположению в скоплениях галактик типа К 5 , очень малые значения вероятностей столкновения галактик, большее число осесимметричных кольцеобразных галактик по сравнению с безъядерными или с внецентральным ядром, наличие переходных типов от нормальным и пересеченным без колец указывают на невозможность единого механизма образования кольцевых галактик этих двух типов. Третий тип ( К и КМ ) галактик довольно хорошо исследован другими авторами.

В диссертационной работе на основе однородного списка изучается первый тип - кольцеобразные галактики. Среди этих объектов 2/3 имеют перемычки или овальное возмущение в центре. Распределе ние исследуемых галактик по небесной сфере не проявляет тенденции к скучиванию.

2. Большую часть списка составляют галактики с слабее 14^5, лучевые скорости которых ранее были неизвестны. В резуль

- но тате наблюдений на БГА для 81 галактики получены их значения, я По качественному анализу спектрограмм и опубликованным радиоданным такие объекты принадлежат к ранним морфологическим типам. Вычислены средние поверхностные яркости, абсолютные звездные величины в системе Холмберга и линейные размеры до изофоты JULb= 25. Проведено сравнение с этими же характеристиками двойных и изолированных галактик. Средние поверхностные яркости исследуемых объектов слабее на 0^5. Средние абсолютные звездные величины выборок изучаемых и сравниваемых галактик близки, а среднее значение линейного размера кольцеобразных галактик больше. Средняя поверхностная яркость кольцеобразных галактик не зависит от звездной абсолютной величины.

3. Методами поверхностной фотографической двухцветной В ,\/ фотометрии для трех галактик списка NGC 2859, NGC 3945, Мкн 705 были получены распределения яркости и цвета вдоль основных осей. В случае NGC 2859 распределение цвета С В - V ) по галактике однородно, что по характеру и величине свойственно ранним морфологическим типам. Оценки центральных яркостей дисков для двух галактик дают более яркие значения, чем в среднем для нормальных галактик.

Для двенадцати галактик списка получены одномерные распределения Bj>V,R яркостей в плоскости галактики (наблюдения со сканирующим электрофотометром). По этим результатам совместно с данными фотографической фотометрии сделано разделение кольцеобразных галактик на два условных типа : "синие" (интегральный цвет (B-V )= 0*1*70 + ОТОЗ и "красные" (интегральный цвет (В - V ) = 0™97 + 0Т04. Цвета кольцевой детали также следуют этому делению. Для "красных" характерно отсутствие градиента цвета ( В -V ) по галактике.

Показано, что кольцеобразные галактики при тех же значениях абсолютных звездных величин, что и галактики без колец, имеют большие линейные размеры и малые отношения размеров балджей к полному диаметру, т.е. исследуемые галактики имеют более низкие поверхностные яркости и более протяженный диск по сравнению с нормальными.

Среди фотометрируемых галактик две имеют сейфертовские признаки (Мкн 705 и Мкн 573). Одна из них относится к "синим", а другая - к "красным". Величины показателей цвета колец не отличаются от средних внутри типа. Только для Мкн 705 ( Sy Ч ) средняя поверхностная яркость сфероида больше, чем для других "синих" галактик.

4. Методы фотографической и фотоэлектрической многоцветной фотометрии позволяют получить ряд фотометрических параметров, по которым можно сделать вывод о принадлежности изучаемых галактик к определенному морфологическому типу. Положение кольцеобразных галактик на двухцветной диаграмме ( В - V )<,- ( Ч - & ^ на зависимостях абсолютной светимости балджа и отношения светимости балджа и отношения светимости балджа к светимости диска от морфологиэтим ческого типа указывают на близость по свойствам исследуемых галактик к ранним хаббловским типам.

В результате наших исследований мы делаем вывод о том, что кольцеобразные галактики представляют собой ранние системы по Хаббловской классификации с более протяженным диском относительно ранних систем без колец, с тенденцией иметь перемычку или овальное возмущение в центре, без стремления располагаться в скоплениях галактик и присутствием в диске гладкой кольцеобразной структуры, происхождение которой не связано с внешним воздействием на галактику.

В конце работы считаю своим приятным долгом выразить благодарность и признательность доктору физ-мат. наук Караченцеву И.Д. за предложенную тему и руководство работой; дирекции Абастуманской астрофизической обсерватории АН ГрузССР и Бюраканской астрофизической обсерватории АН АрмССР за любезное предоставление наблюдательного времени на 70-см менисковом телескопе и 2.6-м телескопе ЗТА; кандидатам физ.-мат. наук Афанасьеву В.Л., Караченцевой В.Е., Шаповаловой А.И. и Копылову А.И. за обсуждение результатов и критические замечания; кандидатам физ.-мат. наук Когошвили Н.Г. и Караченцевой В.Е., Неизвестному С.И., Копацкой E.H., Белоконь E.H., Копылову А.И. за предоставление неопубликованных данных;

Амирханяну A.C. за получение негативов кольцеобразных галактик на 2.6-метровом телескопе ЗТА;

Неизвестной О.М., Михайлову В.П., Додонову С.Н. за помощь при обработке фотометрического материала.