Исследование магнитографического метода контроля стыковых сварных соединений с целью повышения его разрешающей способности тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.11 ВАК РФ

Новиков, Владимир Алексеевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Могилев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование магнитографического метода контроля стыковых сварных соединений с целью повышения его разрешающей способности»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Новиков, Владимир Алексеевич

Введение

Глава I. Состояние вопроса и задачи исследований . II

Т.Особенности стыковых сварных соединений, выполненных сваркой плавлением . II

Г.2.Анализ теоретических исследований магнитостатических полей дефектов в ферромагнитных изделиях . Тб

3.Анализ экспериментальных исследований по выявлению магнитными методами дефектов в сварных соединениях со снятым усилением

Т.4.Анализ экспериментальных исследований по выявлению магнитографическим., методом дефектов в сварных соединениях с '«>■!* I ' 1 Ьо усилением . . о

Цель и задачи исследований

Глава 2. Исследование магнитостатического поля, создаваемо-: го валиком шва на поверхности качественного сварного соединения и анализ его зависимости от параметров усиления

2.Т.Расчет магнитостатического поля,создаваемого валиком шва на поверхности качественного сварного соединения и анализ его зависимости от параметров усиления шва

2.2.Методика и результаты экспериментального исследования магнитостатического поля, создаваемого валиком шва на поверхности качественного сварного соединения, и анализ его зависимости от параметров усиления шва

Выводы

Глава 3.Изучение Формирования поля дефекта на поверхности сварного шва и особенностей расшифровки сигналограмм в процессе магнитографического контроля односторонних швов в зависимости от координат расположения дефекта в шве

3.1. Расчет магнитостатического поля внутреннего дефекта на поверхности стыкового сварного соединения, и определение областей качественно разной выявляемости дефектов в сварном шве

3.2. Методика и результаты экспериментального определения областей качественно разной выявляемости дефектов в сварном шве

3.3. Исследование особенностей расшифровки сигналограмм в процессе магнитографического контроля в зависимости от координат расположения дефекта в шве .ТОЗ

Выводы

Глава 4. Разработка способов повышения разрешающей способности магнитографического метода контроля стыковых сварных соединений .IT

4.1. Разработка способа компенсации помех, обусловленных валиком шва .ПО

4.2. Разработка способов намагничивания для магнитографического контроля стыковых сварных швов

4.3. Разработка контрольного образца для магнитографического контроля односторонних стыковых сварных швов

Выводы

Глава 5. Разработка методики и установок для магнитографического контроля качества односторонних стыковых сварных соединений труб

5.1. Разработка установок для магнитографического контроля односторонних стыковых сварных соединений труб

0100-600 мм

5.2. Методика магнитографического контроля продольных и кольцевых стыковых швов труб, выполненных сваркой плавлением

-4Стр.

5.3. Внедрение магнитографического метода для контроля стыковых сварных соединений труб 0 100 - 600 мм

Выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование магнитографического метода контроля стыковых сварных соединений с целью повышения его разрешающей способности"

Актуальность работы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУ1 съездом КПСС, указано на необходимость планомерной разработки и внедрения средств неразрушающе-го контроля для дальнейшего повышения качества продукции и эффективности труда, увеличения срока эксплуатации и предотвращения аварий транспортных средств и энергетических установок, снижения материалоемкости изделий при сохранении их высокой надежности.

Рост объема выпуска сварных конструкций предполагает нали-.: чие высокопроизводительного метода неразрушающего контроля.Одним из перспективных методов контроля сварных соединений является магнитографический, отличающийся высокой производительностью и дешевизной. Большой вклад в его развитие внесли советские исследователи.

При контроле стыковых сварных соединений, выполненных сваркой плавлением, магнитографический метод не всегда имеет высокую разрешающую способность и поэтому применяется еще редко. К настоящему времени накопилось большое количество результатов экспериментальных исследований, которые не могут быть объяснены с точки зрения существующих представлений; не решен вопрос о предельной толщине контролируемого металла и чувствительности контроля стыковых сварных соединений; не изучена полностью роль валика шва в суперпозиции записываемых на ленту полей.При магнитографическом контроле в одних случаях дефекты отчетливо обнаруживаются, а в других могут вообще не выявляться, т.е. магнитографический метод контроля нуждается не только в дальнейшем изучении, но и в разработке способов и средств повышения его разрешающей способности.

Работа выполнена согласно Координационному плану ГКНТ по сварочной науке и технике по теме¡"Исследование, разработка и внедрение магнитографического контроля дисков, оребренных труб к и труб диаметром 150.600 мм, № госрегистрации 79034379.

Цель работы - выявить основные закономерности формирования поля дефекта в стыковых сварных соединениях и использовать их для повышения разрешающей способности метода контроля. Задачи исследований:

- исследование магнитостатического поля, создаваемого валиком усиления шва на поверхности качественного сварного соединениям анализ его зависимости от параметров усиления шва;

- изучение формирования поля дефекта на поверхности сварного шва и особенностей расшифровки сигналограмм в процессе магнитографического контроля односторонних швов в зависимости от координат расположения дефекта в шве;

- разработка способов повышения разрешающей способности магнитографического контроля стыковых сварных соединений;

- разработка методики и установок для магнитографического контроля качества односторонних стыковых сварных соединений труб.

Методы исследования. Основные задачи работы решались расчетным и экспериментальным путем с осциллографированием электрических параметров процесса магнитографического контроля и применением металлографических исследований. Эксперименты проводились на образцах из стали 10 толщиной 2.24 мм. Для записи магнитных полей использовали ленточные локальные датчики из лент типов И4701-35 и И4732-35. Применяли дефектоскоп ЦЦ-ПГ,универсальный цифровой прибор Ф5050, осциллограф С8-13. При аналитическом расчете магнитостатического поля на поверхности сварного соединения использовали ЭВМ "Минск-32".

Научная новизна работы заключается в установлении особенноетей влияния размеров валика шва и глубины расположения дефекта на характер формирования их полей на поверхности стыкового сварного соединения, определении областей качественно разной выявляемости дефектов в шве и их свойств при магнитографическом контроле, теоретическом обосновании способов повышения разрешающей способности метода и формулируется следующими положениями:

- получены математические выражения, произведен аналитический расчет и определен характер изменения магнитостатических полей, обусловленных валиком шва и дефектом, на поверхности сварного соединения;

- проанализирована суперпозиция магнитных полей, записываемых в процессе магнитографического контроля стыковых сварных соединений.

Показано , что:

- напряженность намагничивающего поля, обусловливающего одинаковые значения напряженности поля на поверхности шва в плоскости его симметрии, хорошо коррелирует с коэффициентом формы усиления шва, равным отношению ширины шва к высоте усиления; это позволяет в зависимости от коэффициента формы усиления шва осуществлять вы-боррежима намагничивания при контроле изделий, отличающихся только размерами валика шва;

- начиная с некоторой глубины залегания дефекта в плоскости симметрии шва, зависящей от размеров валика шва, топография тангенциальной составляющей магнитостатического поля дефекта из колоколообраз-ной трансформируется в двугорбую, максимумы которой смещаются к краям усиления шва; это обусловливает появление в шве областей качественно разной выявляемости дефектов;

- в сварном шве определены области, в которых дефекты обнаруживаются: однозначно с возможностью завышения величины; неоднозначно с возможностью завышения величины; неоднозначно с возможностью занижения величины,- что может привести в первом и втором случаях к перебраковке, а в последнем - к недобраковке изделий;

- построены номограммы, позволяющие по известным параметрам валика шва определить толщину металла, при которой исключается не-добраковка изделий вследствие неоднозначности обнаружения дефектов в шве.

Показано, что:

- помехи, образующиеся при контроле у краев валика шва, могут быть компенсированы за счет повторного намагничивания сварного соединения апериодическим импульсным полем соответствующей величины, имеющим полярность противоположную основному полю;

- индукцию в контролируемом шве при неблагоприятных размерах валика шва можно существенно увеличить, используя в качестве концентратора индукции две пластины со скосом кромки, стык которых расположен в плоскости симметрии шва, либо две пластины прямоугольного сечения, расположенные на наружной или внутренней поверх-« ности изделия на одинаковом расстоянии от плоскости симметрии шва. Для отстройки от помех в первом случае между контролируемым изделием и пластинами со скосом кромки укладывают пластину прямоугольного сечения соответствующей толщины, а во втором - выбирают соответствующим образом расстояние между пластинами;

- если глубина расположения одинаковых дефектов от поверхностей швов, имеющих одинаковые радиусы кривизны валиков усиления,одинаковая, то тангенциальные к поверхности шва составляющие полей дефектов, расположенных в плоскости симметрии шва, приближенно тождественны^Нае<м = Ы>2 > Нош4 = Нош2). Практическая ценность. Получены экспериментальные зависимости, позволяющие осуществлять выбор режима намагничивания при магнитографическом контроле стыковых соединений, выполненных сваркой плавлением.Построены номограммы, позволяющие исключить недобра-ковку изделий вследствие неоднозначности обнаружения дефектов в шве.

Разработаны: способ магнитографического контроля сварных соединений ( а.с. № 564583), два способа намагничивания и намагничивающее устройство ( а.с. № 565245, а.с. № 819681, реш. по заявке № 3769491/28), позволяющие повысить разрешающую способность магнитографического метода при контроле стыковых сварных соединений. Для оперативной оценки влияния размеров валика шва на чувствительность магнитографического контроля стыковых сварных соединений разработан контрольный образец ( а.с. № 741136). Разработаны установки для магнитографического контроля стыковых соединений труб Ф 150 . 600 мм.

Установки для контроля стыковых сварных швов труб и методика магнитографического контроля стыковых сварных соединений внедрены на двух предприятиях страны с реальным экономическим эффектом. Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Второй Белорусской республиканской научно-технической конференции "Новые физические методы и средства контроля промышленных изделий",Минск,1978; Республиканском семинаре "Передовой опыт неразрушающего контроля качества сварных соединений", Киев,1979; IX Всесоюзной научно-технической конференции "Неразру-шающие физические методы и средства контроля",Минск,1981; Белорусской республиканской научно-технической конференции "Повышение надежности и долговечности деталей машин, механизмов и сварных конструкций",Минск, 1982; У1 Областной научно-технической конференции "Новые методы и средства неразрушающего контроля качества материалов, полуфабрикатов и изделий",Куйбышев,1982; Областной выставке-смотре изобретательской и патентно-лицензионной работы,Могилев, 1978; Научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Могилевского машиностроительного института в 1977. 1983 гг. и научно-методических семинарах кафедры "Оборудование и технология сварочного производства" ММИ; Объединенном семинаре лабораторий дефектоскопии,электромагнетизма, магнитного структурного анализа, ферромагнетизма Института физики металлов УНЦ АН СССР.Свердловск,1984; Выездном заседании Координационного Совета МВССО СССР по проблеме "Неразрушащие методы контроля"»Могилев, 15-16 мая 1984 г.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 16 научных работах, в том числе семи авторских свидетельствах на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений. Она содержит 125 страниц основного текста, 1 таблицу, 60 рисунков и 166 библиографических ссылок.

 
Заключение диссертации по теме "Физика магнитных явлений"

Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Предложенная на основе дипольной теории методика расчета магнитостатического поля валика шва, а также экспериментальные исследования позволили установить особенности формирования поля валика шва на поверхности стыкового сварного соединения: а)тангенциальная составляющая поля валика шва Н^о на всей поверхности шва, за исключением участков у его краев,направлена противоположно тангенциальной составляющей намагничивающего поля; б) на поверхности шва имеет вид I/ -образной кривой, ветви которой направлены вверх, а минимум расположен в плоскости симметрии шва; на некотором расстоянии от краев усиления шва Н^о меняет знак, достигая максимального значения в зоне перехода от шва к основному металлу, а затем, с увеличением расстояния до краев усиления шва, убывает, асимптотически приближаясь в оси X.

2. Напряженность намагничивающего поля, обусловливающего одинаковые значения напряженности поля на поверхности шва в плоскости его симметрии, хорошо коррелирует с коэффициентом формы усиления шва, равным отношению ширины шва к высоте усиления шва; это позволяет осуществлять выбор режима намагничивания в зависимости от коэффициента формы усиления шва при контроле изделий, отличающихся только размерами валика шва.

3. При увеличении глубины расположения дефекта в сварном шве тангенциальная составляющая поля дефекта на поверхности шва претерпевает не только количественное, но и качественное изменение: начиная с некоторой глубины залегания дефекта в плоскости симметрии шва топография тангенциальной составляющей магнитостатического поля дефекта из колоколообразной трансформируется в двугорбую, максимумы которой смещаются к краям усиления шва. Это обусловливает появление в шве областей качественно разной выявляемости дефектов.

4. В сварном шве определены области, в которых при традиционном методе магнитографического контроля дефекты: обнаруживаются однозначно с возможностью завышения величины; обнаруживаются неоднозначно с возможностью занижения величины; лишь вызывают изменение амплитуд сигналов, обусловленных валиком шва.

Если о наличии дефектов в соединении судить также по изменению амплитуд сигналов у краев шва, то в последнем случае дефекты обнаруживаются неоднозначно с возможностью завышения величины. Это может привести в первом и последнем случаях к перебраковке, а во втором - к недобраковке изделий.

5. Построены номограммы, позволяющие по известным параметрам валика шва определить толщину металла, при которой исключается не-добраковка изделий вследствие неоднозначности обнаружения дефектов в шве.

6. Разработан способ магнитографического контроля, заключающийся в дополнительном намагничивании сварного соединения и прижатой к нему магнитной ленты импульсным магнитным полем, имеющим полярность, противоположную основному полю, что позволяет компенсировать помехи, обусловленные валиком шва, и повысить разрешающую способность метода по выявлению дефектов, поля рассеяния которых совпадают с краями валика шва.

7. Разработаны два способа и устройство для намагничивания стыковых сварных соединений приставным электромагнитом, снабженным концентратором индукции, позволяющие увеличить индукцию в шве и повысить разрешающую способность метода при неблагоприятных размерах валика шва ( ^<.8).

8. Для оперативного учета влияния размеров валика шва на чувствительность магнитографического контроля предложен контрольный образец, представляющий собой две планки, выполненные из материала контролируемого изделия, соединенные швом с монотонно изменяющейся величиной радиуса кривизны валика усиления и содержащий наименьшие недопустимые дефекты в плоскости симметрии шва.

9. Разработана методика магнитографического контроля сварных соединений, учитывающая влияние размеров валика шва на режим намагничивания, чувствительность контроля и выявляемость дефектов.

10. Годовой экономический эффект от внедрения магнитографического метода при контроле сварных соединений труб на двух предприятиях страны составил 72 тыс.руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе выявлены основные закономерности формирования магнитостатических полей валика шва и дефекта, а также • суперпозиции полей, записываемых на магнитную ленту в процессе магнитографического контроля стыковых сварных швов.Полученные результаты использованы для повышения разрешающей способности магнитографического метода контроля.