Исследование механизмов отжига и насыщения водородом дислокационных оборванных связей в кремнии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Золотухин, Михаил Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Черноголовка МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование механизмов отжига и насыщения водородом дислокационных оборванных связей в кремнии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Золотухин, Михаил Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

§ I.I. Дислокации в полупроводниках с решеткой типа алмаза.

§ 1.2. Энергетический спектр дислокаций в Si и бб (обзор теоретических работ).i.

§ 1.3. ЭПР на дислокациях в кремнии.

§ 1.4. Энергетический спектр дислокаций в Si и Ge (обзор экспериментальных работ). 1.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование механизмов отжига и насыщения водородом дислокационных оборванных связей в кремнии"

§ 4.1. Влияние отжига на дислокационную

СВЧ проводимость. 140

4.1.1. Методические вопросы. 140

4.1.2. Результаты экспериментов и их обсуждение . 141

§ 4.2. Исследование энергетического спектра реконструированных дислокаций в нижней половине запрещенной зоны St . 148

4.2.1. Постановка и методика эксперимента . 148

4.2.2. Экспериментальные результаты и их обсуждение . 149

Заключение к главе 1У. 157

ВЫВОДЫ . 159

ЛИТЕРАТУРА. 162

ВВЕДЕНИЕ В настоящее время надежно установлено, что дислокации могут существенно менять, а в некоторых случаях и определять физические свойства ковалентных полупроводников с решеткой типа алмаза, таких как Si и , Это связано с тем, что кристаллическая структура решетки вокруг дислокации отличается от кристаллической структур! идеальной решетки. Дислокации, таким образом, представляют собой специфические одномерные (или квазиодномерные) кристаллические объекты с присущими им фи-зическши свойствами, отличными, вообще говоря, от объемных свойств полупроводников. Нарушение топологии кристаллохимической структуры в области ядер дислокаций может, в частности, обуславливать наличие в ядрах дислокаций ненасыщенных валентных связей [I] . Существование дислокационных оборванных связей (ДОС) было впервые экспериментально обнаружено в пластически деформированном кремнии методом ЭПР Гражулисом и Осипьяном [2-4] . Наличие ДОС в ядрах дислокаций, согласно многочисленным исследованиям,в основном и определяет электрическую активность дислокаций в

Si .

Электронные свойства дислокаций в Sl , обусловленные ДОС, интенсивно изучались в последние годы. Установлено, что энергетический спектр ДОС в SL является диэлектрическим с энергетической щелью мотт-хаббардовского типа, при этом с дислокациями связаны донорные и акцепторные уровни вблизи середины запрещенной зоны [5] . Уже в первых работах по ЭПР на дислокациях в Sl было установлено, что концентрация ДОС в кристаллах Sl с дислокациями зависит как от режима введения дислокаций в кристаллы, так и от последующей их термической обработки, причем эффективный отжиг ДОС (Д-центров) имеет место б случае, когда'температура деформации или отжига Т ^ 700°С [3,4] . Однако, вопрос о механизме отжига ДОС, результатом которого является исчезновение дислокационного сигнала ЭПР, а также вопрос о влиянии такого отжига на электронные свойства дислокаций в Si , оставались до последнего времени в значительной степени не выясненными. В частности, оставалось неясным, является ли исчезновение ДОС в процессе отжига результатом взаимодействия дислокаций с точечными дефектами, или же результатом перестройки самой структуры дислокационных ядер. Невыясненным оставался также вопрос, каков энергетический спектр "непарамагнитных" дислокаций в отожженных кристаллах SL .к началу выполнения настоящей работы широко известная точка зрения заключалась в том, что с дислокациями, введенными в кристаллы Si. в результате высокотемпературной (Т»800°С) пластической деформации, связана одномерная зона металлического типа, наполовину заполненная в нейтральном состоянии [6] . Альтернативная точка зрения состоит в том, что энергетический спектр "высокотемпературных" дислокаций в SI является диэлектрическим со щелью мотт-хаббар-довского типа [7] (т.е. аналогичен, в принципе, энергетическому спектру ДОС). В настоящее время обе эти точки зрения требуют дополнительных обоснований. При этом немаловажным представляется вопрос о разделении свойств дислокаций, обусловленных " особыми точками", т.е. дефектами в ядрах дислокаций, и свойств регулярных дислокационных цепочек. Для выяснения характера перестройки энергетического спектра дислокаций в результате отгжга ДОС несомненный интерес представляет также вопрос о влиянии такого отжига на дислокационную проводимость.

К концу 70-х годов с помощью электронно-микроскопического метода слабых пучков было установлено, что дислокации в St на большей части своей длины расщеплены на частичные дислокации.

В связи с этим представляет интерес вопрос о том, как влияет отжиг, приводящий к исчезновению парамагнетизма дислокаций, на тонкую структуру дислокаций. Подобное исследование ранее не проводилось.

Известно, что ненасыщенные валентные связи в аморфном кремнии могут эффективно насыщаться атомами водорода за счет образования связей St И , что позволяет в известной мере управлять электронными свойствами аморфного кремния. В этой связи представляет интерес, возможно ли подобное насыщение водородом "болтающихся связей" на дислокациях и каков энергетический спектр гидрированных дислокаций. Эти вопросы к началу выполнения настоящей работы оставались совершенно неисследованными.

Перечисленные выше вопросы и являются предметом исследования в настоящей работе.

Первая глава работы посвящена обзору литературных данных. Во второй главе исследуется механизм отжига ДОС. Исследуется кинетика отжига ДОС методом ЭПР, влияние различных режимов термообработки на эффект фото-ЭПР, влияние отжига на тонкую структуру дислокаций с помощью метода слабых пучков. Исследуется кинетика" отжига" различных глубоких состояний в кристаллах St с дислокациями методом DLTS и проводится сравнительное исследование отжига ДОС методами DLTS и ЭПР. Исследуется также влияние низкотемпературной пластической деформации на дислокационный спектр ЭПР в монокристаллах Si

В третьей главе работы методами DLTS и ЭПР исследуется влияние водорода на энергетический спектр электронных и дырочных состояний в запрещенной зоне кристаллов Sl с дислокациями и на дислокационный спектр ЭПР.

Четвертая глава работы посвящена анализу энергетического спектра дислокаций в отожженных кристаллах St с использовалием ряда методик (DLTS , СВЧ проводимость, эффект Холла) « В конце диссертации сформулированы основные выводы и приведен список цитированной литературы.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения.

1. Реконструкция ядер частичных дислокаций при отжиге как основная причина исчезновения сигнала ЭПР ДОС. Эффект релаксации тонкой структуры дислокаций, близких к винтовым, от аномальных значений величин расщеплений к равновесным при отжиге ДОС.

2. Экспериментальные данные по влиянию водорода на энергетический спектр дислокаций. Исчезновение всех глубоких состояний в запрещенной зоне Si с дислокациями в результате взаимодействия дефектов решетки с водородом. Гидрирование как новый метод исследования дефектов кристаллической решетки Si ,

3. Непригодность модели наполовину заполненной дислокационной зоны для описания энергетического спектра дислокаций в отожженных кристаллах . Энергетический спектр дислокаций в нижней половине запрещенной зоны после отжига ДОС как суперпозиция дислокационных состояний двух типов: глубоких состояний, связанных с различными дефектами на дислокациях,и достаточно мелких донорных состояний, связанных с деформационным потенциалом дислокаций.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

- 159 -ВЫВОДЫ

1. Показано, что кинетика уменьшения интегральной интенсивности дислокационного спектра ЭПР при отжиге образцов Si в интервале температур 700+800°С не описывается простой экспоненциальной зависимостью и характеризуется возрастанием "постоянной времени" отжига в процессе отжига. В первом приближении она может быть описана двумя экспоненциальными стадиями "быстрого" и медленного" отжига, причем величина энергии активации для процесса отжига на обеих стадиях находится в пределах 2 + 0,1 эВ.

2. Показано, что основным механизмом отжига дислокационных оборванных связей в St является коллективная перестройка атомной структуры ядер дислокаций (реконструкция дислокаций), приводящая к попарному насыщению ДОС.

3. Показано, что кристаллы St t содержащие дислокации с высокой линейной плотностью ненасыщенных валентных связей, характеризуются аномально большими величинами расщепления дислокаций, близких к винтовым (0 ^ оС ^ 55°). Отжиг ДОС сопровождается переходом дислокаций этих типов в состояние с нормальным равновесным расщеплением.

4. Обнаружено, что в кристаллах Si с большой степенью деформации после отжига дислокационного спектра ЭПР при Т< 800°С "остаточный" спектр ЭПР имеет параметры, аналогичные параметрам спектра ЭПР в аморфном St ; спектр изотропен с g -фактором g =2,0055 (при Т > 77К), а его ширина варьируется в пределах 7,5+11,5 Э."Остаточные"центры отличиет от Д-центров также большее (более чем в три раза при Т=1,4 К) значение времени спин-решеточной релаксации. Наличие в образцах"остаточного" спектра ЭПР коррелирует с наличием в таких образцах плотных сплетений дислокаций, не разрешаемых электронно-микроскопически. Полученные данные свидетельствуют о том, что в ходе пластической деформации в кристаллах Sl возможно образование микрообластей аморфной фазы.

5. Показано, что при насыщении кристаллов Sl с дислокациями водородом происходит обратимое насыщение ДОС, проявляющееся в исчезновении дислокационного спектра ЭПР, а также всех глубоких состояний в запрещенной зоне, возникающих в результате введения дислокаций, включая те из них, которые не связаны с не-скомпенсированным спином. Показано, что в насыщенных водородом кристаллах Sl дислокации остаются электрически активными, что обусловлено мелкими дислокационными состояниями, связанными с деформационным потенциалом дислокаций, не исчезающими полностью в результате гидрирования.

6. На образцах Sl р-типа с анизотропной структурой 60° дислокаций показано, что наблюдаемая в области гелиевых температур (Т=4,2*25К) высокая СВЧ проводимость анизотропна и ее анизотропия соответствует анизотропии дислокационной структуры в образцах. Показано, что эта дислокационная проводимость в результате отжига ДОС уменьшается более чем на два порядка.

7. Показано, что после отжига ДОС энергетический спектр дислокаций в нижней половине запрещенной зоны включает в себя состояния двух типов: глубокие состояния, связанные с различного рода "особыми точками" на дислокациях и достаточно мелкие донорные состояния, обусловленные собственно реконструированными дислокациями.

8. Показано, что пластическая деформация монокристаллов Sl при температурах Т=400-г420°С, приводящая к образованию в кристаллах упорядоченной дислокационной структуры из прямолинейных расщепленных винтовых и 60° дислокаций, сопровождается не менее ' эффективным возникновением дислокационного сигнала ЭПР, чем пластическая деформация при Т=680*700°С, приводящая к достаточно хаотичной дислокационной структуре. Таким образом, показано, что основными типами дислокаций, содержащих Д0С;могут быть лишь 90° и 30° частичные дислокации, находящиеся в различных кристаллографических ориентациях. Вместе с тем показано, что реальная структура цепочек ДОС в ядрах дислокаций в пластически деформированных кристаллах Si может быть более сложной, чем это следует из простых геометрических моделей для ядер частичных дислокаций.

В заключение автор выражает свою глубокую.благодарность Ю.А.Осипьяну за предоставленную возможность выполнить работу в его лаборатории, постановку интересной задачи, оказанное внимание и поддержку в работе. Я благодарен В.В.Кведеру, моему соавтору и научному наставнику, за постоянную помощь в работе и обучение многочисленным тонкостям физического эксперимента. Выражаю свою благодарность В.А.Гражулису за ряд ценных замечаний, а также сотрудникам лаборатории А.В.Баженову, А.И.Колюба-кину, А.И.Шалынину за полезные и приятные научные контакты. Я благодарен Н.Г.Мартыненко за содействие в проведении некотрых электрических измерений, а также всем сотрудникам института, способствовавшим выполнению настоящей работы.