Исследование несимметричных циклических тепловых процессов в регенеративном теплообменнике с пластинчатой насадкой тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Волченко, Константин Михайлович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование несимметричных циклических тепловых процессов в регенеративном теплообменнике с пластинчатой насадкой»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Волченко, Константин Михайлович

Введение.

Глава 1. Обзор по моделям регенеративных теплообменников

1.1. Роль регенеративных теплообменников в промышленной теплоэнергетике

1.1.1. Классификация регенеративных теплообменников.

1.1.2. Применение регенеративных теплообменников в теплоэнергетике и некоторые проблемы их эксплуатации.

1.1.3. Разработка современных регенеративных теплообменников.

1.2. Особенности математичес^щ^^адьсания процесса теплопередачи в регенераторе.'.'.

1.3 Выбор метода решения задачи.

1.4. Обзор по методам исследования коэффициента теплоотдачи насадки регенератора.

1.5. Анализ методов теплового расчета регенераторов

1.5.1. Обзор известных моделей тепловых процессов в регенераторах.

1.5.2. Обзор литературы по расчету коэффициента теплопередачи.

1.5.3. Анализ результатов расчета регенератора с помощью известных моделей.

1.6. Проблемы оптимизации промышленных регенераторов.

1.7. Выводы.

Глава 2. Построение математической модели регенератора

2.1. Процессы переноса энергии в регенераторе с пластинчатой насадкой.

2.2. Задача теплопроводности твердого тела.

2.3. Решение краевой задачи переноса энергии потоками теплоносителей.

2.4. Решение сопряженной задачи теплообмена теплоносителей с призмой.

2.5. Выводы.

Глава 3. Апробация математической модели

3.2. Методика теплового расчета регенератора.

3.2. Тепловой расчет РВП для ГТУ-4000.

3.3. Проверка адекватности модели на лабораторном стенде

3.3.1. Описание лабораторного стенда.

3.2.2. Порядок проведения опыта.

3.3.3. Некоторые результаты обработки опытов.

3.4. Исследование теплоотдачи пакета параллельных пластин

3.4.1 Результаты исследований.

3.4.2. Влияние погрешностей прямых измерений.

3.4.3. Сопоставление результатов исследований с литературными данными.

3.5. Выводы.

Глава 4. Рекомендации по эксплуатации регенераторов для энергетических парогенераторов

4.1. Методика расчета экономичности парогенератора.

4.2. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование несимметричных циклических тепловых процессов в регенеративном теплообменнике с пластинчатой насадкой"

Актуальность темы

В настоящее время основная доля мощностей энергетики падает на тепловые электрические станции (ТЭС), использующие в качестве топлива уголь, газ и мазут. Повышение экономичности работы современных котельных агрегатов является насущной задачей энергетики, решаемой совершенствованием не только процессов сжигания топлива, но и процессов утилизации тепла отходящих газов. Важную роль при этом играют регенеративные воздухоподогреватели (РВП), технико-экономические показатели которых влияют на показатели всего энергоблока.

В энергетических парогенераторах воздухоподогреватель является последней поверхностью нагрева, поэтому он определяет, с одной стороны, температуру уходящих газов и соответствующую потерю теплоты, а с другой -температуру нагреваемого воздуха. Таким образом, работа РВП в значительной степени определяет экономичность парогенератора и паротурбинной установки в целом. Так, например, со снижением температуры уходящих газов на каждые 17-18 °С экономится около 1% топлива. Применение воздухоподогревателей в современных котельных агрегатах обеспечивает экономию топлива до 15% .

Наиболее актуальной задачей на сегодняшний день является снижение массы и габаритов РВП, а также защита от коррозии насадки РВП. В отличие от экономайзера и других элементов пароводяного тракта, в РВП наименьшие температурные напоры между продуктами сгорания и воздухом и самый низкий коэффициент теплопередачи. Поверхность нагрева РВП превышает суммарную поверхность нагрева всех элементов пароводяного тракта и для котлов мощных блоков достигает десятков и сотен тысяч квадратных метров. Масса такой насадки составляет десятки и сотни тонн, и стоимость насадки достаточно велика. Поэтому разработка мер по защите от коррозии или хотя бы по снижению потерь насадки от коррозии является актуальной задачей.

Причиной коррозии является конденсация на поверхностях нагрева паров агрессивных веществ, содержащихся в дымовых газах. К таким веществам относится, прежде всего серная кислота, образующаяся при сжигании сернистых топлив (уголь, мазут). Коррозия насадки может привести к выходу РВП из строя через 1-2 года. В качестве меры, предотвращающей конденсацию, применяют предварительный подогрев воздуха перед РВП в специальных калориферах за счет энергии пара, отбираемого от паровой турбины. Поскольку предварительный подогрев - это мера вынужденная, то здесь важно как можно точнее определить уровень подогрева, чтобы, с одной стороны не завышать чрезмерно потери тепла с уходящими газами, а с другой -не завышать отбор пара от турбины, приводящий к снижению выработки электроэнергии.

Надежность выбора температуры подогрева холодного воздуха в калориферах обусловлена точностью определения минимальной температуры насадки «холодной» части РВП в зависимости от изменения внешних факторов. В свою очередь точность определения минимальной температуры насадки зависит от метода теплового расчета РВП, а также от надежности данных по теплоотдаче насадки.

Существующие аналитические методы расчета базируются на математических моделях, предложенных в 1920-30 г.г. основоположниками теории теплового расчета регенеративных воздухоподогревателей: Хайлигенштедтом, Руммелем, Нуссельтом, Хаузеном, Шаком, Кутателадзе и др. Сложность математического описания тепловых процессов, протекающих в регенераторе (сопряженный циклический теплообмен холодного и горячего теплоносителей с насадкой), явились причиной принятия весьма сильных ограничений и допущений при построении математических моделей, что ограничило область применения этих моделей, строго говоря, насыпными или гранулированными насадками. Применение упомянутых моделей к РВП с листовыми или пластинчатыми насадками не корректно и характеризуется большими погрешностями в значениях коэффициента теплопередачи и температурных полей в насадке и теплоносителях.

Попытки уточнения моделей, предпринятые в более поздних работах Хаузеном, Лондоном, Дацковским, Мигаем применительно к РВП с листовой насадкой, не дали заметного повышения точности, о чем говорят большие расхождения в результатах расчета коэффициента теплопередачи, полученных для одного и того же регенератора.

Таким образом, разработка современной математической модели тепловых процессов, протекающих в регенераторе с пластинчатой насадкой, позволит получать достоверную информацию о температурных полях в пластинчатой насадке и теплоносителях, о теплопередающей способности регенератора и на этой основе осуществлять оптимизацию работы не только РВП, но и всего паротурбинного блока.

Цель работы

1. Разработка математической модели тепловых процессов в регенераторе переключающегося типа с пластинчатой насадкой на основе решения сопряженной задачи, включающей в себя краевую задачу .нестационарной теплопроводности твердого двухмерного тела при несимметричных циклических граничных условиях третьего рода и задачу конвективного переноса энергии теплоносителями при нестационарной и неоднородной температуре поверхности насадки.

2. Апробация полученной модели, включающая проведение экспериментальных исследований.

3. Выдача рекомендаций по организации режима работы и насадки для РВП энергетических парогенераторов.

Научная новизна:

- решена сопряженная задача циклического теплообмена твердого двухмерного тела (призмы) с горячим и холодным теплоносителями для 4-х периодного цикла ( 2 периода - рабочие и 2 периода - холостые) с замыканием задачи экспоненциально-степенным уравнением регрессии;

- на базе решения сопряженной задачи построена математическая модель многосекционного регенератора;

- разработана методика экспериментального исследования теплоотдачи пакетов параллельных пластин с помощью экспериментального стенда, включающего в себя лабораторный регенератор переключающегося типа, и построенной математической модели многосекционного регенератора.

Достоверность

Достоверность представленных результатов обеспечивается применением современных методов математического моделирования, сравнением с литературными и экспериментальными данными.

Практическая ценность

Практическая ценность полученных результатов заключается в том, что разработанные в диссертации методы, модели и программы могут быть использованы:

- при проектировании новых и усовершенствовании старых регенеративных теплообменников;

- при оптимизации режима работы существующих энергетических систем, содержащих регенераторы.

Рекомендации по эксплуатации регенераторов, выдаваемые в диссертационной работе, могут быть рекомендованы к применению при оптимизации работы РВП на ТЭС. На базе экспериментального стенда с РВП могут проводиться учебно-исследовательские лабораторные работы для студентов и магистров специальностей ПТЭ, ТЭС и ПГУ.

Автор защищает

- решение сопряженной задачи циклического теплообмена твердого двухмерного тела с теплоносителями для 4-х периодного цикла с использованием экспоненциально-степеннного уравнения регрессии;

- построенную математическую модель тепловых процессов многосекционного регенератора с пластинчатой насадкой;

- разработанную методику экспериментального исследования теплоотдачи пакетов параллельных пластин.

Личное участие

Основные результаты работы получены автором лично под руководством доц. Кирсанова Ю.А. Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены на следующих научно-технических конференциях и семинарах:

1. III аспирантско-магистерском семинаре КЭИ. Казань, 1999.

2. Школе-семинаре молодых ученых «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в машиностроении». Казань, 1999.

3. Международной конференции «Молодежь - науке будущего». Наб.Челны, 2000.

4. IV аспирантско-магистерском семинаре КЭИ. Казань, 2000.

5. Школе-семинаре молодых ученых «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в машиностроении». Казань, 2000.

6. Республиканской научно-технической . конференции «Проблемы энергетики». Казань, 2000. Доклад №1

7. Республиканской научно-технической конференции «Проблемы энергетики». Казань, 2000. Доклад №2

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Г пава 1. Обзор по моделям регенеративных теплообменников

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

4.2. Выводы

По результатам проведенных расчетов теплового состояния регенераторов РВП-90 и РВП-54 и экономического эффекта для разных вариантов организации работы регенератора можно сделать вывод о актуальности проблем выбора вида материала насадки и минимально необходимой температуры холодного воздуха на входе в РВП. Предлагаемая методика оптимизации входной температуры воздуха, использующая представленную здесь новую модель многосекционного РВП, позволила наиболее полно учесть влияние на ее значение типа парогенератора, вида топлива, режима работы, конструктивного и материального исполнения РВП, состояния атмосферного воздуха. Расчеты показали экономическую целесообразность применения кислотостойкой насадки. При этом снижаются потери мощности турбины, расход топлива и затраты на прокачку теплоносителей. Реализация предлагаемых вариантов № 4 и 7, являющихся наиболее выгодными с экономической точки зрения, технически возможна без изменения конструкции всего РВП.

Заключение

1. Проведенный обзор известных математических моделей тепловых процессов в регенераторе позволил выявить направление усовершенствования этих моделей, состоящее в замыкании сопряженной задачи циклического теплообмена теплоносителей с пластинчатой насадкой более общим, чем ранее, выражением для температуры поверхности тела в виде уравнения с экспоненциальной зависимостью от времени и степенной зависимостью от продольной координаты, которое точнее учитывает закономерности тепловых процессов при несимметричных периодах.

2. Анализ методов решения сопряженной задачи позволил выбрать аналитический метод, применение которого стало возможным благодаря успехам в прикладной математике по разработке и применению методов интегральных преобразований Фурье и Лапласа, а также благодаря методам аналитического определения начальных температурных полей в твердом теле при циклических граничных условиях, разработанным Ю.А. Кирсановым.

3. Разработано аналитическое решение краевой задачи переноса энергии теплоносителями при изменении температуры поверхности тела по экспоненциальному закону во времени и степенному - от продольной координаты, и при экспоненциальной зависимости температуры теплоносителя от времени на входном торце пластины.

4. Полученное решение краевой задачи переноса энергии теплоносителями использовано в граничных условиях краевой задачи теплопроводности двухмерной пластины при циклических граничных условиях третьего рода, которая также решена аналитически.

5. Дан метод определения коэффициентов экспоненциального степенного уравнения, описывающего зависимость температуры поверхности тела от времени и продольной координаты, из решения краевой задачи теплопроводности твердого тела.

6. Дано аналитическое решение сопряженной задачи циклического теплообмена горячего и холодного теплоносителей, как последовательное решение задач, указанных в п.п. 3-5 настоящего заключения.

7. Полученное решение сопряженной задачи положено в основу построенной математической модели многосекционного регенератора, цикл передачи тепла от горячего теплоносителя к холодному в котором может включать в себя до 4-х периодов: два рабочих и два холостых, а температура теплоносителей на входе может изменяться во времени по экспоненциальному закону.

8. Построенная математическая модель многосекционного регенератора использована для теплового расчета промышленных регенераторов. Расчеты позволили получить наглядную картину о температурных полях в насадке и теплоносителях, что очень валено для оценки возможности конденсации паров тех или иных веществ, содержащихся в горячем газе, на поверхностях насадки. Сопоставление полученных таким образом данных расчета регенератора РВП-30 для ГТУ-4000 с данными, рассчитанными по моделям Кутателадзе, Дацковского, Мигая, Лондона, Хаузена, свидетельствует о большей надежности результатов, полученных с помощью разработанной здесь модели.

9. Для апробации математической модели спроектирован, изготовлен, смонтирован и отлажен лабораторный стенд с 5-ти секционным регенератором переключающегося типа.

10. Сопоставление экспериментально измеренных на стенде температур теплоносителей на входе и выходе регенератора с результатами расчетов с помощью новой математической модели многосекционного регенератора показало, что расхождение расчетных и опытных значений температур теплоносителей на выходе из регенератора не превышает ± 2 К, что не выходит за пределы точности измерительных систем.

11. Анализ температурных полей в лабораторном регенераторе, рассчитанных по новой и известным ранее математическим моделям,

133 подтвердил, что выбор в качестве уравнения стыковки задач, входящих в состав сопряженной задачи, экспоненциально-степенной функции позволяет лучше учесть динамику развития и пространственного распределения температур в регенераторе, чем это было возможно по известным ранее моделям.

12. Проведенные исследования теплоотдачи пакета параллельных пластин показали хорошую сходимость полученных значений с литературными данными.

13. Разработанная математическая модель регенератора использована для выбора варианта материального исполнения и режима работы РВП-54, применительно к условиям Казанской ТЭЦ-3. Расчеты показали, что при использовании в качестве топлива высокосернистого мазута экономически целесообразно применение кислотостойкой насадки. Реализация предлагаемых вариантов на ТЭЦ позволит снизить расход топлива, потери мощности турбины и затраты на прокачку теплоносителей без изменения конструкции как самого РВП, так и тятодутьевого оборудования.