Исследование нестационарных термогидродинамических процессов в системе горизонтальная скважина - пласт тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ
Закиров, Марат Финатович
АВТОР
|
||||
кандидата технических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Уфа
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2006
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.14
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
ЗАКИРОВ МАРАТ ФИНАТОВИЧ
ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТЕРМОГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ СКВАЖИНА - ПЛАСТ
Специальность 01.04.14 Теплофизика и теоретическая теплотехника
25.00.10 Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Уфа-2006
Работа выполнена на кафедре геофизики Башкирского государственного университета.
Научный руководитель: Научный консультант:
Официальные оппоненты:
доктор физико-математических наук Шарафутдинов Рамиль Фаизырович
доктор технических наук Рамазанов Айрат Шайхуллинович
доктор физико-математических наук, профессор
Кислицын Анатолий Александрович
кандидат технических наук Шилов Александр Александрович
Ведущая организация: Уфимский государственный нефтяной технический университет
Защита состоится «27» апреля 2006 года в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д212.013.04 при Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе 32, физический факультет, ауд. 216.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.
Автореферат разослан « _27_ » марта_2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета д.ф.-м.н.
Шарафутдинов Р.Ф.
¿00 ¿А ¿ЗУ/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Увеличение фонда горизонтальных скважин связано с развитием прогрессивных технологий сооружения горизонтальных стволов и с перспективой повышения нефтеотдачи пластов. Для эффективной эксплуатации горизонтальных скважин (ГС) необходима полная информация о процессах в системе скважина - пласт и проведение комплекса мероприятий по контролю за разработкой нефтяных месторождений приобретает первостепенное значение. Основную роль в этом комплексе играют геофизические методы.
В настоящее время широкое развитие на практике получили гидродинамические и термометрические методы исследования скважин. Однако их успешное применение в горизонтальных скважинах затрудняется слабой изученностью термогидродинамических процессов в пласте и стволе горизонтальной скважины.
Изученность процессов в горизонтальных скважинах, в настоящее время, ограничивается рассмотрением в основном гидродинамических особенностей эксплуатации пласта горизонтальными скважинами и изучением термодинамических процессов только в стволе горизонтальной скважины. Реальный процесс фильтрации флюидов в пласте с горизонтальной скважиной сопровождается влиянием силы тяжести, силы трения, проявлением термодинамических эффектов (Джоуля-Томсона и адиабатического эффектов) как в пласте, так и в стволе скважины. Изучению влияния этих эффектов на термогидродинамические процессы в системе "пласт - горизонтальная скважина" уделено мало внимания. Проведение экспериментальных и промысловых исследований в этом случае связано с большими затратами. В связи с этим актуальным является теоретическое исследование нестационарных термогидродинамических процессов в системе "горизонтальная скважина -пласт" с учетом влияния силы тяжести, силы трения, анизотропии проницаемости и термодинамических эффектов.
Целью диссертационной работы является повышение достоверности решения задач термометрией при промысловых исследованиях горизонтальной скважины на основе изучения особенностей термогидродинамических процессов в системе скважина - пласт. Основные задачи исследований:
1. Анализ литературных источников в области геофизических методов исследования горизонтальных скважин и моделирования термогидродинамических процессов в пласте с горизонтальными скважинами.
2. Математическое моделирование, исследование термогидродинамических процессов при совместной работе горизонтальной скважины и пласта, разработка алгоритма определения фильтрационных параметров пласта.
3. Исследование нестационарного температурного поля расслоенного двухфазного потока (нефть - вода) в стволе горизонтальной скважины с учетом термодинамических эффектов.
4. Определение путей практического использования результатов термогидродинамических исследований горизонтальных скважин.
Научная новизна результатов работы заключается в следующем:
1. Предложена математическая модель термогидродинамических процессов в системе "горизонтальная скважина - пласт" с учетом баротермического эффекта, силы тяжести и анизотропии проницаемости пласта.
2. Установлено, что на "концевых" участках горизонтальной скважины наблюдаются повышенные значения изменения температуры, обусловленного баротермическим эффектом.
3. Установлено, что для малой депрессии необходимо учитывать влияние силы тяжести при определении прогнозируемого дебита горизонтальной скважины. Получен параметр для оценки влияния силы тяжести на дебит.
4. Предложена модель и изучены особенности температурных полей для нестационарного расслоенного двухфазного течения (нефть и вода) в стволе горизонтальной скважины с учетом термодинамических эффектов. При этом установлено, что существует граничное значение дебита потока,, при котором
возможно определение границ раздела фаз в стволе горизонтальной скважины по замерам температуры в поперечном ее сечении.
На защиту выносятся следующие основные положения и результаты:
1. Разработана математическая модель термогидродинамических процессов системы «горизонтальная скважина - пласт», которая позволяет выявить особенности температурного поля, оценить фильтрационные параметры пласта.
2. Учет влияния силы тяжести в расчетах прогнозируемого дебита необходим при депрессии на пласт менее 5 атм.
3. Проявление термодинамических эффектов в системе скважина-пласт при нестационарном расслоенном двухфазном течении (нефти и воды) в стволе горизонтальной скважины позволяет по распределению температуры определить границу раздела фаз.
Достоверность полученных результатов обусловлена корректным применением методов механики сплошных сред, численных методов, сравнением результатов численных расчетов с тестовыми задачами, качественным сопоставлением полученных результатов с промысловыми данными и расчетными данными других авторов.
Научная и практическая ценность работы.
Полученные в диссертации результаты могут быть использованы при совершенствовании технологии геофизических исследований горизонтальных скважин, в прогнозах показателей разработки нефтяных месторождений горизонтальными скважинами, моделирования термогидродинамических процессов в системе "горизонтальная скважина - пласт".
Разрабогана программа расчета фильтрационных параметров пласта (свидетельство о регистрации программы №2003612415, 29 октября 2003г. г.Москва). Данная программа внедрена в подразделениях ОАО "Сургутнефтегаз" для оценки фильтрационных параметров пласта по данным термогидродинамических исследований горизонтальных скважин.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях и семинарах:
- Международная конференция молодых ученых и специалистов -геофизиков. Санкт-Петербург, 1999.
- Республиканская научная конференция студентов и аспирантов по физике и математике. Уфа, 2000.
- Научный симпозиум «Новые технологии в геофизике». Уфа, 2001.
- Региональная школа - конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых по и математике и физике. Уфа, 2001.
- Региональная школа - конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых по и математике и физике. Уфа, 2002.
- Девятая Всероссийская научная конференция студентов физиков. Красноярск, 2003.
- Региональная школа - конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых по и математике и физике. Уфа, 2003.
- Научно-практическая конференция "Актуальные задачи выявления и реализации потенциальных возможностей горизонтальных технологий нефтеизвлечения", посвященная 50-летию бурения первой горизонтальной скважины А.М.Григоряном. Казань, 2003.
- Научно-практическая конференция "Геофизические и нефтепромысловые методы исследования скважин в комплексе с сейсморазведкой для построения и сопровождения геологических моделей залежей нефти и газа". Москва, 2004.
- IV региональной школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике и физике, посвященная 95-летию БашГУ. Уфа, 2004.
- Международная Уфимская зимняя школа - конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике и физике, Уфа 2005.
Публикации. Основной материал диссертации опубликован в 15 печатных изданиях, список которых приведен в конце автореферата.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 153 страницы, в том числе 56 рисунков, 11 таблиц. Список литературы содержит 121 наименование.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цель работы и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе приводится обзор работ по исследованию горизонтальных скважин. Изучению гидродинамических особенностей эксплуатации пласта горизонтальной скважиной посвящены многочисленные публикации отечественных (Григорян A.M., Борисов Ю.П., Пирвердян A.M., Полубаринова-Кочина П.Я., Никитин Б.А., Пилатовский В.П., Григулецкий В.Г., Меркулов В.П., Пятибрат В.П., Рассохина Г.В., Леви Б.И., Темнов Г.Н., Евченко B.C., Санкин В.М., Черных В.А., Кнеллер JI.E., Шагиев Р.Г., Муслимов Р.Х., Алиев З.С., Лысенко В.Д., Дияшев Р.Н., Иктисанов В.А., Лукьянов Э.Е., Фархуллин Р.Г., Хайруллин М.Х., Корнильцев Ю.А., Янгуразова З.А., Мукминов И.Р., Волков Ю.А., Конюхов В.М., Чекалин А.Н., Глебочева Н.К., Тагиров K.M., Нифантов В.И., Проселков Е.Ю. и др.) и зарубежных авторов (Joshi S.D., Чарльз Д.Д., Скир И.Л., Dikken В.J., Penmatcha V.R. и др.).
Исследованию особенностей термогидродинамических процессов в пласте, вскрытом горизонтальной скважиной, посвящены работы Валиуллина P.A., Федорова В.Н., Рамазанова А.Ш., Федотова В.Я., Шарафутдинова Р.Ф., Яруллина Р.К., Мешкова В.М.
Большинство авторов отмечают сложность возникающих термогидродинамических процессов в системе "горизонтальная скважина -пласт", связанную с малой изученностью данного объекта. Использование нестационарных термогидродинамических процессов при совместной работе
пласта и горизонтальной скважины позволяет получить дополнительную информацию о работе системы "горизонтальная скважина - пласт". В этой главе приводится описание основных термодинамических процессоов, участвующих в формировании температурного поля в пласте, вскрытом горизонтальной скважиной. Показано, что температура в действующей горизонтальной скважине формируется естественным тепловым полем Земли, изменением температуры за счет проявления баротермического эффекта, смешиванием флюидов с различными теплофизическими свойствами в интервалах притока и теплообменом с окружающими породами.
Во второй главе приводятся математические модели термогидродинамических полей в системе горизонтальная скважина - пласт.
В п.2.1. приводится математическая модель термогидродинамических процессов в системе горизонтальная скважина- пласт. Математическая модель учитывает влияние силы тяжести, анизотропии проницаемости при фильтрации флюида в пласте, силы трения при движении флюида в скважине и баротермического эффекта. При составлении математической модели сделаны следующие допущения: 1) ствол горизонтальной скважины прямолинейный и горизонтальный; 2) кровля и подошва пласта непроницаемы; 3) на границах пласта задано постоянное пластовое давление.
Совместная работа горизонтальной скважины и пласта описывается следующей системой уравнений: Уравнение неразрывности потока в пласте
(П
Уравнения движения флюида в пласте - закон Дарси
* = --<У Р-рё)
(2)
И
Уравнение движения флюида в стволе горизонтальной скважины
Л
Уравнение неразрывности флюида в скважине
|£+<М/лг)=0 (4)
Уравнение сохранения энергии в пласте:
СП—+С,(и/,УГ)= <1т(ЖТу-еС,(Л,УР)+ г,тС, — ( 5 )
3/
Уравнение сохранения энергии в стволе скважины:
+ С,@УП=Ач(1ЧТ)+г,тС,~ (6)
Уравнение состояния флюида: р(Р} = ра (1 + р ■ (Р - Я0))
где т - пористость; к - абсолютная проницаемость пласта; ц - коэффициент динамической вязкости; р - плотность; р - сжимаемость флюида; Р - давление; Т - температура; Сп - объемная теплоемкость насыщенной пористой среды; С^ - объемная теплоемкость флюида, е - коэффициент Джоуля - Томсона, \ -теплопроводность; г| — адиабатический коэффициент; и - скорость потока в скважине; й - скорость фильтрации.
Система уравнений (1) — (6) замыкается начальными и граничными условиями:
начальное давление равно пластовому: Р1=<) = Рт;
на внешних границах задается давление: =/**;
О
дР
непроницаемые кровля и подошва пласта: --
дг
О ¿р
дг
X.У
Влияние скважины на термогидродинамические процессы в системе "пласт - скважина" можно задавал, с использованием следующих граничных условий:
1. Заданное забойное давление (давление в скважине): Р\а = У(х) , где в - область скважины;
2. Учет совместной работы пласта и скважины:
Я (7)
д1 ' ц дп
где <3(г) - дебит отбора; —— /л дп
¿5- элементарный дебит через поверхность с18; В
- элементарная площадь притока; С = р Ус - параметр влияния скважины.
Для расчета температуры в пласте и скважине были заданы начальные: 7)=о
и граничные условия: Т\а = Ткг Где О - границы пласта.
На границах разных сред задаются равенства тепловых потоков и температур.
В п.2.2. для оценки влияния силы тяжести из (1) и (2) получено уравнение с учетом влияния силы тяжести, анизотропии проницаемости и сжимаемости флюида в изотермическом приближении. Для решения полученного уравнения был выбран локально-одномерный метод (с расщеплением по хаждой пространственной переменной для одномерных уравнений с последующей суммарной аппроксимацией). Полученная система уравнений для давления решается по неявной схеме с использованием метода прогонки. Показано, что учет влияния силы тяжести и анизотропии проницаемости влияет на прогнозные значения дебита и добычи флюида.
Учет влияния термодинамических эффектов и смешивания потоков на температурное поле в пласте с горизонтальной скважиной приведен в п.2.3. Для описания температурного поля в пласте использовано уравнение (5). Решение уравнения (5) проводится численно с использованием явной конечно-разностной схемы при соблюдении условия устойчивости Куранта.
В п.2.4. предложена математическая модель неизотермического двухфазного расслоенного течения нефти и воды в стволе горизонтальной скважины. Для определения температуры и скорости движения флюида в стволе горизонтальной скважины использованы уравнение движения флюида (3), неразрывности потока (4) и сохранения энергии (6) для течения
10
несжимаемых и несмешивающихся флюидов. Полученная система уравнений в двумерной постановке решается численными методами с использованием явной схемы, с расщеплением по физическим процессам.
В третьей главе приведены результаты теоретических исследований термогидродинамических процессов в системе горизонтальная скважина -пласт.
В п.3.1. приведены результаты по исследованию влияния силы тяжести, анизотропии проницаемости и сжимаемости флюида. Показано, что для выбранных параметров расчета при депрессии на пласт менее 5 атм необходим учет влияния силы тяжести на термогидродинамические процессы в пласте, вскрытом горизонтальной скважиной. На рис. 1 приведены результаты расчета относительного изменения дебитов (с учетом и без учета влияния силы тяжести) от депрессии на пласт при различном положении горизонтальной скважины в пласте. Видно, что наибольшее влияние на дебит наблюдается при положении скважины у кровли пласта.
а о/а Положение скважины в пласте
АР, атм
Рис 1 Влияние сипы тяжести на дебит при различном положении скважины в пласте (1 — кровля, 2 - центр, 3 - подошва)
В частности, влияние силы тяжести на относительное изменение дебита горизонтальной скважины в зависимости от ее положения в пласте при депрессии менее 1 атм может составлять 2 и более раз.
В п.3.2. исследовано формирование температурного поля в пласте с горизонтальной скважиной. На формирование температурного поля в пласте оказывает влияние термодинамические эффекты (Джоуля- Томсона и адиабатический эффекты), теплопроводность. Особенностью работы системы горизонтальная скважина- пласт является наличие «концевых» участков с повышенными значениями перепада давления. На этих участках наблюдаются повышенные значения скоростей фильтрации флюида в пласте. На рис. 2 показаны распределения температуры в пласте с горизонтальной скважиной в различные моменты времени для заданного забойного давления.
Рис.2 Распределение температуры (за вычетом температуры в стволе скважины) в пласте на различные моменты времени (I - 30с; 2 - 1.5ч) после пуска скважины в работу
Установлено, что при фильтрации жидкости в пласте на "концевых" участках горизонтальной скважины вследствие возникновения значительных перепадов давления возникают повышенные значения температуры, обусловленные баротермическим эффектом (рис.2). С течением времени происходит расширение области разогрева за счет теплопроводности и увеличения области дренирования пласта горизонтальной скважиной. Эти особенности температурного поля необходимо учитывать при интерпретации данных термометрических исследований горизонтальных скважин.
В п.3.3. исследовано формирование температурного поля в интервалах притока флюида в ствол горизонтальной скважины, на основе решения уравнения баланса энергии. Результаты моделирования и сопоставление с реальными промысловыми данными представлены на рис.3.
т,с
Рис.3 Формирование температурного поля в интервале фильтра (1,2-термометрия при притоке; 3 — в ост. скважине; 4 - результаты расчета)
Показано, что по результатам термометрических исследований, учитывая калориметрическое смешивание, термодинамические эффекты (Джоуля -Томсона и адиабатический эффекты) можно оценить работающие интервалы горизонтальной скважины.
В п.3.4. показаны результаты расчета по исследованию нестационарного неизотермического расслоенного двухфазного течения флюидов (вода-нефть) в стволе горизонтальной скважины, на основе решения уравнений (3), (4), (6). Результаты расчета температурного поля при небольших дебитах (Ие<1200, Ыц»5) приведены на рис. 4. Пуск горизонтальной скважины в работу сопровождается вовлечением в движение нефтяной и водной фазы в пласте и скважине. В соответствии с распределением скоростей устанавливается и распределение температуры, которое имеет немонотонный характер из-за влияния теплообмена на границе раздела фаз и с окружающими породами, конвективного переноса тепла фазами и баротермического эффекта. В начальные моменты времени наиболее подвижная вода приводит к изменению
профиля температуры в водной части скважины. Дальнейшее формирование профиля температуры связано с нефтяной фазой, которая вследствие большего значения коэффициента Джоуля - Томсона разогревается сильнее, чем водная фаза. Наблюдается инверсия во времени температурного профиля в стволе скважины (рис. 4), т.е. в начале нефть менее разогрета в верхней части ствола скважины, чем вода в нижней части, а в дальнейшем нефть имеет температуру выше, чем вода. В определенные моменты времени на границе раздела фаз наблюдается скачок (область резкого изменения) температуры.
Рис.4 Изменение температуры по сечению скважины в различные моменты времени после пуска скважины (1 - ЗОмин; 2 - 35мин; 3 - 45мин; 4 - 1час)
Показано, что при расслоенном течении нефти и воды в горизонтальном стволе скважины, проведя регистрацию распределения температуры по поперечному сечению и по стволу горизонтальной скважины, можно определить границу раздела фаз и выявить нефтеводопритоки.
Четвертая глава посвящена разработке метода оценки фильтрационных параметров пласта, вскрытого горизонтальной скважиной.
В п.4.1. проведен анализ существующих методов оценки фильтрационных параметров пласта, вскрытого горизонтальной скважиной. Показано, что наиболее эффективным способом оценки фильтрационных параметров пласта на сегодняшний день является исследование горизонтальной скважины в режиме восстановления давления. Показана необходимость в совершенствовании созданных методик для исследований горизонтальных
скважин в направлении совместного анализа результатов математического моделирования и промысловых исследований.
В п.4.2. предложен способ оценки фильтрационных параметров пласта на основе математического моделирования с использованием методов оптимизации. Для этого использован следующий квадратичный функционал (целевая функция):
где х - набор параметров, от которых зависит поведение системы "горизонтальная скважина - пласт"; Р(т) - давление из промысловых исследований; т - время; Т - период наблюдения; f (т) - давление из решения прямой задачи. В случае если найден минимум функционала, искомый набор параметров практически соответствует реальным фильтрационным параметрам пласта.
В п.4.3. исследован вопрос о методе поиска минимума функционала. Показано, что наиболее оптимальным, для данного функционала, является метод минимизации функционала относящийся к методам координатного спуска с минимизацией нулевого порядка. Использование данного метода в отличие от других методов позволяет уменьшить количество математических операций.
В п.4.4. показано, что для получения однозначного решения необходимо уменьшить количество неопределенных слагаемых в функционале (8). Показано, что при использовании методики оценки длины работающие интервалов (Федоров В.Н. и Мешков В.М.), можно свести задачу определения фильтрационных параметров пласта к нахождению средней проницаемости.
В п.4.5. и 4.6. предложен алгоритм оценки средней проницаемости пласта по результатам гидродинамических исследований горизонтальной скважины в режиме восстановления давления. Приведены результаты по оценке фильтрационных параметров пласта по данным промысловых исследований. На
о
(8)
рис. 5 приведен результат моделирования кривой восстановления давления и сравнение с данными промысловых исследований дня скв. №169.
Рис 5 Сравнение результатов моделирования (кривая 2) и промыслового эксперимента (кривая 1) скв № 169.
Как видно из сопоставления результатов моделирования и промыслового эксперимента существует корреляция между расчетными и экспериментальными данными и средняя проницаемость, определенная по разработанному алгоритму для скв. №169 составила 1.4мД.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана математическая модель нестационарных термогидродинамических полей при совместной работе горизонтальной скважины и пласта с учетом влияния силы тяжести, анизотропии проницаемости и баротермияеского эффекта. Результаты расчета согласуются с данными экспериментов и промысловыми данными.
2. Изучено влияние силы тяжести и анизотропии проницаемости на процессы фильтрации жидкости в пласте, вскрытом горизонтальной скважиной.
Установлено, что при малой депрессии на пласт необходимо учитывать влияние силы тяжести при определении прогнозируемого дебита горизонтальной скважины. Получен параметр по оценке влияния силы тяжести на дебит. Для частного случая показано, что при депрессии на пласт менее 1атм
разница в прогнозируемом относительном изменении дебитов с учетом и без учета влияния силы тяжести может составлять более двух раз.
Установлено, что при увеличении вертикальной проницаемости пласта с учетом влияния силы тяжести уменьшается величина прогнозируемого дебита по сравнению с известными методиками.
3. Разработана модель и изучены особенности температурных полей нестационарного расслоенного двухфазного течения (нефть и вода) в стволе горизонтальной скважины с учетом термодинамических эффектов.
Установлено, что для потоков нефти и воды в стволе скважины (Re<1200 и Nu«5) наблюдается инверсия температуры во времени. Замеры температуры в поперечном сечении скважины позволяют определить границы раздела фаз.
4. Математическое моделирование совместной работы горизонтальной скважины и пласта, обработка промысловых данных кривых восстановления давления позволяет оценить среднюю проницаемость пласта.
Достоверность определения фильтрационных параметров пласта обеспечивается сопоставлением результатов математического моделирования и результатов промыслового исследования горизонтальной скважины.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Закиров М.Ф. Математическое моделирование термогидродинамических процессов в нефтяных пластах, вскрытых горизонтальными скважинами // Тез. докл. международной конф. молодых ученых и специалистов - геофизиков. Санкт-Петербург: ЕАГО (СПб отделение), 1999. С.43 - 44.
2. Закиров М.Ф. Многофазное течение в пласте, вскрытом горизонтальной скважиной. // Сб. тез. докл. респуб. науч. конф. студентов и аспирантов по физике и математике. Уфа: РИЦ БашГУ, 2000. С.91-92.
3. Валиуллин P.A., Шарафутдинов Р.Ф., Закиров М.Ф. Математические модели термогидродинамических полей применительно к задачам исследования действующих горизонтальных скважин //Тез. докл. науч. симпозиума "Новые
технологии в геофизике". Уфа: ОНТИ ОАО НПФ "Геофизика", 2001. С. 100102.
4. Закиров М.Ф. Термогидродинамические поля в задачах исследования горизонтальных скважин // Тез. докл. региональной школы - конф. для студентов, аспирантов и молодых ученых по и математике и физике. Уфа: РИЦ БашГУ, 2001. С.73
5. Закиров М.Ф. Смешивания потоков в интервалах фильтров горизонтальной скважины // Матер, региональной школы - конф. для студентов, аспирантов и молодых ученых по и математике и физике. Уфа: РИО БашГУ, 2002. С. 128 -133.
6. Закиров М.Ф. Исследование термогидродинамических процессов в системе горизонтальная скважина-пласт // Сб. тез. докл. Девятой Всероссийской науч. конф. студентов физиков. Красноярск: АСФ России, 2003. С.881 - 882.
7. Закиров М.Ф. Влияние анизотропии проницаемости на распределение поля давления в пласте с горизонтальной скважиной // Тез. докл. региональной школы - конф. для студентов, аспирантов и молодых ученых по и математике и физике. Уфа: РИО БашГУ, 2003. С. 118 - 119.
8. Валиуллин P.A., Шарафутдинов Р.Ф., Закиров М.Ф., Садретдинов A.A., Федоров В.Н. Трехмерное численное моделирование нестационарного притока жидкости в системе горизонтальная скважина-пласт с учетом анизотропии проницаемости пласта и влияния силы тяжести // Тез. докл. науч. - практ. конф. "Актуальные задачи выявления и реализации потенциальных возможностей горизонтальных технологий нефтеизвлечения", посвящается 50-летию бурения первой РГ - скважины А.М.Григоряном. Казань: ЦСМРНМ АН РТ, 2003. С.43 44.
9. Валиуллин P.A., Рамазанов А.Ш., Шарафутдинов Р.Ф., Закиров М.Ф., Федоров В.Н., Мешков В.М. Оценка фильтрационных параметров пласта на основе гидродинамических исследований горизонтальных скважин // НТВ Каротажник. 2004. №3-4. С. 291.
10. Валиуллин P.A., Рамазанов А.Ш., Шарафутдинов Р.Ф., Закиров М.Ф., Федоров В.Н., Мешков В.М. Программа расчета термогидродинамических полей в системе горизонтальная скважина-пласт // Свидетельство о регистрации №2003612415,29 октября 2003г., Москва.
11. Закиров М.Ф. Влияние анизотропии проницаемости на гидродинамические процессы в пласте с горизонтальной скважиной // НТВ Каротажник. 2004. №14. С. 124 - 128.
12. Валиуллин P.A., Рамазанов А.Ш., Шарафутдинов Р.Ф., Закиров М.Ф., Федоров В.Н., Мешков В.М. Определение гидродинамических параметров пласта с горизонтальной скважиной на основе решения прямой - обратной задачи // Нефтяное хозяйство. 2004. №.10. С. 78 - 79.
13. Закиров М.Ф. Численное моделирование нестационарного притока жидкости в системе горизонтальная скважина-пласт с учетом анизотропии проницаемости пласта // Сб. труд. IV региональной школы - конф. для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике и физике, посвященная 95-летию БашГУ. Уфа: БашГУ - ИФМК УНЦ РАН, 2004. С.53-56.
14. Закиров М.Ф. Численное исследование температурного поля в стволе горизонтальной скважины для расслоенного течения нефти и воды // Сб. труд, междунар. Уфимской зимней школы - конф. для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике и физике. Т2, Уфа: РИО БашГУ, 2005. С. 211 -214.
15. Федоров В.Н., Шарафутдинов Р.Ф., Закиров М.Ф., Затик С.И., Лушпеев В. А. Оценка параметрической чувствительности математической модели системы пласт - горизонтальный ствол скважины при решении прямой задачи гидродинамики// Нефтяное хозяйство. 2006. №.2. С. 12 -15.
ЛеабА
63SY
i-6 3U
I
Закиров Марат Финатович
ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСТАЦИОНАРНЫХ I
ТЕРМОГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ »
В СИСТЕМЕ ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ СКВАЖИНА - ПЛАСТ
Автореферат ^
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99г.
I
Подписано в печать 21.03.2006 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл.печл 1,09.
Уч.-изд-л. 1,01. Тираж 100 экз. Заказ 189. ^
Редакционно-издательский центр '
Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.
(
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета
450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32. 1
Глава 1. Термогидродинамические исследования нластов, 10вскрытых горизонтальными скважинами
1.1. Современное состояние исследований горизонтальных 12скважин
1.2. Термогидродинамические процессы в системе 26"горизонтальная скважина нласт"
1.3. Модели теплообмена системы "горизонтальная скважина — 34нласт"Выводы но главе
Глава 2. Разработка математических моделей 43термогидродинамических полей в системе "горизонтальнаяскважина пласт"
2.1. Математическая модель термогидродинамических процессов в 44системе "горизонтальная скважина нласт"
2.2. Учет влияния силы тяжести и анизотронии нроницаемости на 46гидродинамические нроцессы в изотермическом приближении
2.3. Учет влияния термодинамических эффектов и смешивания 57нотоков на темнературное ноле в нласте с горизонтальнойскважиной
2.4. Моделирование неизотермического двухфазного расслоенного 68течения нефти и воды в стволе горизонтальной скважиныВыводы по главе
Глава 3. Исследования термогпдродинамнческпх нроцессов в 73системе "горизонтальная скважпна нласт"
3.1. Влияние силы тяжести на гидродинамические процессы в 73системе "горизонтальная скважина нласт"
3.2. Формирование темнературного ноля в пласте, вскрытом 79горизонтальной скважиной
3.3. Формирование температурного поля в интервалах притока 81флюида в ствол горизонтальной скважины
3.4. Исследование нестационарного неизотермического 87расслоенного двухфазного течения в стволе горизонтальнойскважиныВыводы по главе
Глава 4. Пути практического использования результатов 107термогидродинамических исследований в системе " горизоитальиаяскважииа пласт"
4.1. Анализ методов оценки фильтрационных параметров пласта
4.2. Основные положения по оценке фильтрационных параметров 112пласта
4.3. Метод поиска минимума функционала
4.4. Методика оценки длины работающих интервалов
4.5. Способ определения фильтрационных параметров пласта
4.6. Результаты определепия фильтрационных параметров пласта 121Выводы по главе
Увеличение фонда горизонтальных скважин связано с развитием прогрессивных технологий сооружения горизонтальных стволов и с перспективой повышения нефтеотдачи пластов. Для эффективной эксплуатации горизонтальных скважин (ГС) необходима полная информация о процессах в системе "скважина - пласт" и проведение комплекса мероприятий по контролю за разработкой нефтяных месторождений приобретает первостепенное значение. Основную роль в этом комплексе играют геофизические методы.
В настоящее время широкое развитие на практике получили гидродинамические и термометрические методы исследования скважин. Однако их успешное применение в горизонтальных скважинах затрудняется слабой изученностью термогидродинамических процессов в пласте и стволе горизонтальной скважины.
Изученность процессов в горизонтальных скважинах, в настоящее время, ограничивается рассмотрением в основном гидродинамических особенностей эксплуатации пласта горизонтальными скважинами и изучением термодинамических процессов только в стволе горизонтальной скважины. Реальный процесс фильтрации флюидов в пласте с горизонтальной скважиной сопровождается влиянием силы тяжести, силы трения, проявлением термодинамических эффектов (Джоуля-Томсона и адиабатического эффектов) как в пласте, так и в стволе скважины. Изучению влияния этих эффектов на термогидродинамические процессы в системе "пласт - горизонтальная скважина" уделено мало внимания. Проведение экспериментальных и промысловых исследований связано с большими затратами. В связи с этим актуальным является теоретическое исследование нестационарных термогидродинамических процессов в системе "горизонтальная скважина - пласт" с учетом влияния силы тяжести, силы трения, анизотропии проницаемости и термодинамических эффектов.
Особенностью эксплуатации пласта горизонтальной скважиной является наличие протяженного участка притока флюида, которое в совокупности с геологическими свойствами пласта влияет на технологические показатели разработки.
Протяженный участок притока влияет на формирование распределения давления в пласте. При одних тех же фильтрационных параметрах пласта воронка депрессии в пласте с горизонтальной скважиной вытянута по стволу скважины и обладает большей зоной проникновения в отличие от вертикальной скважины. Протяженный участок дренирования, влияние геологических свойств пласта и необходимость использования депрессии на пласт в связи с поздней стадией разработки некоторых месторождений, приводит к возрастанию риска возникновения обводненности продукции скважины, связанному с наличием в эксплуатируемом пласте подошвенной воды, и возможному разрушению призабойной зоны пласта в интервале притока. Поэтому становится актуальной исследование скважины при малой депрессии на пласт. При малых депрессиях увеличивается влияние силы тяжести, которая оказывает роль на процесс фильтрации флюидов в пористом пласте.
В реальной скважине наблюдаются различные термодинамические эффекты. Несмотря на то, что все эти эффекты хорошо изучены, использование их для интерпретации геофизических исследований для горизонтальных скважин затруднительно. Тем не менее, существует возможность определения нефтеводопритоков в случае, если возникает расслоенный режим течения флюидов в стволе скважины. В связи с этим становится актуальным исследование термогидродинамических процессов в стволе горизонтальной скважины.
Целью диссертационной работы является повышение достоверности решения задач термометрией при промысловых исследованиях горизонтальной скважины на основе изучения особенностей термогидродинамических процессов в системе "скважина - пласт".
Для достижения поставленной цели были выделены следующие основные задачи исследований:
1. Анализ литературных источников в области геофизических методов исследования горизонтальных скважин и моделирования термогидродинамических процессов в пласте с горизонтальными скважинами.
2. Математическое моделирование, исследование термогидродинамических процессов при совместной работе горизонтальной скважины и пласта, разработка алгоритма определения фильтрационных параметров пласта.
3. Исследование нестационарного температурного поля расслоенного двухфазного потока (нефть - вода) в стволе горизонтальной скважины с учетом термодинамических эффектов.
4. Определение путей практического использования результатов термогидродинамических исследований горизонтальных скважин.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
Выводы по главе 4
1. На сегодняшний день существуют широкий спектр методов гидродинамических исследований скважин. Применение таких методов для горизонтальных скважин не всегда дает однозначные результаты. Это связано, прежде всего, с малой изученностью термогидродинамических процессов в горизонтальных скважинах.
2. Для обеспечения информативности гидродинамических методов исследований горизонтальной скважины необходимо совместное рассмотрение гидродинамического состояния системы "скважина - пласт" с температурным полем.
3. Для детального изучения термогидродинамических процессов в пласте с горизонтальной скважиной необходима разработка математической модели совместной работы системы "горизонтальная скважина - пласт".
4. По результатам термометрических исследований, с учетом проявления калориметрического смешивания, термодинамических эффектов (Джоуля -Томсона и адиабатический эффекты) можно оценить работающие интервалы горизонтальной скважины. Данная информация необходима для оценки фильтрационных параметров пласта.
5. Для оценки фильтрационных параметров пласта, вскрытого горизонтальной скважиной, разработан алгоритм и математическая модель с учетом влияния силы тяжести, анизотропии проницаемости.
6. Математическое моделирование совместной работы горизонтальной скважины и пласта, обработка промысловых данных кривых восстановления давления с использованием методов оптимизации позволяет оценить среднюю проницаемость пласта, вскрытого горизонтальной скважиной.
7. Из сопоставления результатов промыслового эксперимента с результатами моделирования можно сделать вывод об адекватности созданной модели и методики для оценки фильтрационных параметров пласта, вскрытого горизонтальной скважиной.
8. Для увеличения достоверности результатов математического моделирования при оценке фильтрационных параметров пласта необходимо использовать данные геологического строения реального объекта разработки с учетом анизотропии проницаемости, наличием пропластков, возникновения скин-эффекта и т.д. Это позволит усилить достоверность результатов математического моделирования и обеспечит однозначность прогнозных значений фильтрационных параметров пласта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенных исследований получены следующие результаты и выводы:
1. Разработана математическая модель нестационарных термогидродинамических полей при совместной работе горизонтальной скважины и пласта с учетом влияния силы тяжести, анизотропии проницаемости и баротермического эффекта. Результаты расчета согласуются с данными экспериментов и промысловыми данными.
Использование особенностей термогидродинамических процессов позволяет расширить возможности решения задач по диагностике состояния пластов, вскрытых горизонтальными скважинами. Информативность метода термометрии будет обеспечена при совместном рассмотрении гидродинамического состояния системы "скважина - пласт" с температурным полем.
Для выявления характерных признаков работы горизонтальной скважины необходим выбор оптимальных условий измерений для проявления каждого термодинамического процесса.
Стандартные исследования термометрическим методом по стволу горизонтальной скважины существующими методами и приборными комплексами не всегда показывают удовлетворительные результаты. Для получения полной информации о возникающих процессах необходимо регистрировать температуру в нескольких точках горизонтальной скважины с течением времени с целью повышения достоверности интерпретации геофизических исследований скважин.
Применение аналитических зависимостей для оценки потенциальных дебитов горизонтальной скважины ограничено в связи со сложным характером и малоизученностью протекающих процессов для реальной скважины. Поэтому возникает необходимость исследования системы горизонтальная скважина - пласт" с использованием математического моделирования.
2. Изучено влияние силы тяжести и анизотропии проницаемости на процессы фильтрации жидкости в пласте, вскрытом горизонтальной скважиной.
Установлено, что при малой депрессии на пласт необходимо учитывать влияние силы тяжести при определении прогнозируемого дебита горизонтальной скважины. Получен параметр по оценке влияния силы тяжести на дебит. Для частного случая показано, что при депрессии на пласт менее 1атм разница в прогнозируемом относительном изменении дебитов с учетом и без учета влияния силы тяжести может составлять более двух раз.
Установлено, что при увеличении вертикальной проницаемости пласта с учетом влияния силы тяжести уменьшается величина прогнозируемого дебита по сравнению с известными методиками.
3. Разработана модель и изучены особенности температурных полей нестационарного расслоенного двухфазного течения (нефть и вода) в стволе горизонтальной скважины с учетом термодинамических эффектов.
Установлено, что для потоков нефти и воды в стволе скважины (Ке<1200 и N11-5) наблюдается инверсия температуры во времени. Замеры температуры в поперечном сечении скважины позволяют определить границы раздела фаз.
4. Математическое моделирование совместной работы горизонтальной скважины и пласта, обработка промысловых данных кривых восстановления давления позволяет оценить среднюю проницаемость пласта.
Достоверность определения фильтрационных параметров пласта обеспечивается сопоставлением результатов математического моделирования и результатов промыслового исследования горизонтальной скважины.
1. Абасов М.Т., Везиров Д.Ш., Стреков A.C. Особенности разработки слоисто-неоднородного пласта системой горизонтально-вертикальных скважин // Нефтяное хозяйство. 2000. №12. С.64-66.
2. Алиев З.С., Бондаренко В.В. Исследование горизонтальных скважин: Учебное пособие. М.: ФГУП Изд-во "Нефть и газ" РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, 2004. 300с.
3. Алиев З.С., Сомов Б.Е., Чекушин В.Ф. Обоснование выбора конструкции горизонтальных и многоствольных скважин при разработке нефтяных месторождений // Нефтяное хозяйство. 2002. №5. С. 102-107.
4. Алишаев М.Г., Розенберг М.Д., Теслюк Е.В. и др. Неизотермическая фильтрация нефтяных месторождений. М.: Недра, 1985.271 с.
5. Алишаев М.Г., Ахмедов С.А. Неизотермическое вытеснение парафинистой нефти при трехрядной системе размещения скважин с учетом межслойного теплообмена // Нефтяное хозяйство. 1998. №11. С.31-32.
6. Аттетков A.B., Галкин C.B., Зарубин B.C. Методы оптимизаций. М.: МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2003. 440с.
7. Ахунов P.M., Гареев Р.З., Абдулхаиров P.M., Янгуразова З.А. Пробная эксплуатация горизонтальных скважин с паротепловым воздействием на пласт // Нефтяное хозяйство. 2005. №11 С. 44-47.
8. Балакиров Ю.А. Термодинамические свойства нефти и газа. М.: Недра, 1972. 190с.
9. Басниев К.С., Кочина И.Н., Максимов В.М. Подземная гидромеханика: Учебник для вузов. М.: Недра, 1993. 416 с.
10. Белоусов В.П., Морочевский А.Г. Теплоты смешения жидкостей: справочник. Л.: Химия, 1970. 253с.
11. Белоцерковский О.М., Макаров И.М. Новое в численном моделировании: алгоритмы, вычислительные эксперименты, результаты. М.: Наука, 2000. 247с.
12. Богомольный Е.И., Сучков Б.М., Савельев В.А., Зубов Н.В., Головина Т.Н. Технологическая и экономическая эффективность бурения горизонтальных скважин и боковых горизонтальных стволов // Нефтяное хозяйство. 1998. №.3. С. 19-21.
13. Борисов Ю.П., Пилатовский В.П., Табаков В.П. Разработка нефтяных месторождений горизонтальными и многозабойными скважинами. М.: Недра, 1964. 154 с.
14. Васильев О.В. Лекции по методам оптимизации: Учеб. пособ. Иркутск: ИГУ, 1994. 344с.
15. Валиуллин Р. А., Рамазанов А.Ш. Термические исследования при компрессорном освоении нефтяных скважин. Уфа: БГУ, 1992. 168 с.
16. Валиуллин Р.А , Назаров В.Ф., Рамазанов А.Ш., Федотов В.Я., Филиппов А.И., Яруллин Р.К. Методическое рекомендация по термическим исследованиям скважин. Уфа: БашГУ, 1990. 167с.
17. Валиуллин P.A., Рамазанов А.Ш., Шарафутдинов Р.Ф. Термометрия пластов с многофазными потоками. Уфа: БашГУ, 1998. 116 с.
18. Валиуллин P.A., Рамазанов А.Ш., Шарафутдинов Р.Ф, Федоров В.Н., Мешков В.М Определение работающих интервалов горизонтального ствола скважины термогидродинамическими методами // Нефтяное хозяйство. 2004. №2 С. 88-90.
19. Валиуллин P.A., Рамазанов А.Ш., Шарафутдинов Р.Ф. Баротермический эффект при трехфазной фильтрации с фазовыми переходами // Изв.РАН, МЖГ, 1994, №6, С. 113-117.
20. Валиуллин P.A., Рамазанов А.Ш., Шарафутдинов Р.Ф., Закиров М.Ф., Федоров В.Н., Мешков В.М. Определение гидродинамических параметров пласта с горизонтальной скважиной на основе решения прямой обратной задачи // Нефтяное хозяйство. 2004. №.10. С. 78-79.
21. Валиуллин P.A., Рамазанов А.Ш., Шарафутдинов Р.Ф., Закиров М.Ф., Федоров В.Н., Мешков В.М. Оценка фильтрационных параметров пласта на основе гидродинамических исследований горизонтальных скважин // НТВ Каротажник. 2004. №3^. С. 291.
22. Валиуллин P.A., Рамазанов А.Ш., Шарафутдинов Р.Ф., Закиров М.Ф., Федоров В.Н., Мешков В.М. Программа расчета термогидродинамических полей в системе горизонтальная скважина-пласт // Свидетельство о регистрации №2003612415, 29 октября 2003г., Москва.
23. Валиуллин P.A., Яруллин Р.К. Теоретические и экспериментальные исследования многофазного потока в стволе горизонтальной скважины // Труды (PRACE) INSTYTUTU NAFTY I GAZU, пг 130, KRAKOW, 2004 С. 627- 632.
24. Валиуллин P.A., Яруллин Р.К., Федотов В.Я., Глебочева Н.К. Об информативности геофизических методов при исследовании действующих горизонтальных скважин // НТВ Каротажник. 2003. №107. С.14-23.
25. Варгафтик Н.Б. Справочник по теплофизическим свойствам газов и жидкостей. М.: Физматгиз, 1963. 708с.
26. Галимов А.К. Капиллярно-гравитационное разделение газожидкостных смесей в пористых средах // Сб. "Геол., добыча, трансп. и перераб. газа и конденсата". 1973. с.76-84.
27. Глебочева Н.К. Промыслово-геофизические исследования в действующих горизонтальных скважинах ОАО "Сургутнефтегаз". Первый опыт и проблемы // НТВ Каротажник. 1999. №58. С.80-88.
28. Григорян A.M. Вскрытие пластов многозабойными и горизонтальными скважинами. М.: Недра, 1969. 190с.
29. Григорян A.M. Разветвленно-горизонтальные скважины -ближайшее будущее нефтяной промышленности // Нефтяное хозяйство. 1998. № 11. С. 16-20.
30. Дворкин И. JL, Филиппов А. И., Беляков С. И. О влияние калориметрического смешивания различных жидкостей на распределение температуры в действующих скважинах // Нефтяное хозяйство. 1975. С. 43-44.
31. Желтов Ю.П. Механика нефтегазоносного пласта. М.: Недра, 1975.216 с.
32. Закиров М.Ф. Влияние анизотропии проницаемости на гидродинамические процессы в пласте с горизонтальной скважиной// НТВ Каротажник. 2004. №14. С. 124-128.
33. Закиров М.Ф. Исследование термогидродинамических процессов в системе горизонтальная скважина-пласт // Сб. тез. докл. Девятой Всероссийской науч. конф. студентов физиков. Красноярск: АСФ России, 2003. С.881-882.
34. Закиров М.Ф. Многофазное течение в пласте, вскрытом горизонтальной скважиной // Сб. тез. докл. респуб. науч. конф. студентов и аспирантов по физике и математике. Уфа: РИЦ БашГУ, 2000. С.91-92.
35. Закиров М.Ф. Смешивания потоков в интервалах фильтров горизонтальной скважины // Матер, региональной школы -конф. для студентов, аспирантов и молодых ученых по иматематике и физике. Уфа: РИО БашГУ, 2002. С. 128 133.
36. Закиров М.Ф. Термогидродинамические поля в задачах исследования горизонтальных скважин // Тез. докл. региональной школы конф. для студентов, аспирантов и молодых ученых по и математике и физике. Уфа: РИЦ БашГУ, 2001. С.73.
37. Иктисанов В.А. Совершенствование методик интерпретации кривых восстановления давления горизонтальных скважин // Нефтяное хозяйство. 2002. № 2. С.56-59.
38. Иктисанов В.А., Дияшев Р.Н. Обработка кривых восстановления давления с учетом притока путем использования численных методов // Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений. 1999. № 6. С. 60-63.
39. Калиткин H.H. Численные методы. М.: Наука, 1978. 512с.
40. Керимов М.З. Основные особенности разработки нефтегазовых месторождений горизонтальными скважинами // Нефтяное хозяйство. 2001. №.12. С. 44-48.
41. Кнеллер J1.E., Гайфуллин Я.С. и др. К интерпретации материалов геофизических исследований горизонтальных скважин. //Сб. статей. Госкомитет РБ по геологии и использованию недр. Уфа: БГУ, 1998. С. 21-41.
42. Кнеллер JI.E., Гайфуллин Я.С., Антонов К.В. К прогнозу эффективности горизонтальных скважин по данным интерпретации геолого-геофизических материалов с привлечением моделей притока // НТВ Каротажник. 2000.№ 73. С. 106-111.
43. Козлова Т.В., Лысенко В.Д. Формула дебита горизонтальной скважины // Нефтепромысловое дело. 1997. №1. С.12-14.
44. Костюченко C.B. Математическое моделирование полей давлений в нефтяных резервуарах с произвольными системами скважин различных профилей // Нефтяное хозяйство. 2000. №.10. С. 70-77.
45. Кутателадзе С.С. Теплопередача и гидродинамическое сопротивление. Справочное пособие. М.: Энергоатомиздат, 1990. 367 с.
46. Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Теоретическая физика: Учебное пособие. Тб.Гидродинамика. М.: Наука, 1986. 736с.
47. Леви Б.И., Темнов Г.Н., Евченко B.C., Санкин В.М. Применение горизонтальных скважин на месторождениях ПО Красноленинскнефтегаз. М.: ВНИИОЭНГ, 1993. (Обзор, информ. Сер. "Нефтепромысловое дело"). 69с.
48. Лойцянский М.Г. Механика жидкости и газа: Учеб. для вузов. М.: Дрофа, 2003. 840с.
49. Лукьянов Э.Е. Состояние и перспективы развития геофизических исследований в горизонтальных скважинах. Научно-технический обзор. ч.1 и 2. Тверь: НГГП "Гере", 1994. 204с.
50. Лысенко В.Д. Дебит горизонтальной скважины, перпендикулярной к контуру питания //Нефтепромысловое дело, 1999. №9. С.12-14.
51. Лысенко В.Д. Проблемы разработки нефтяных месторождений горизонтальными скважинами // Нефтяное хозяйство. 1997. №7. С. 19-24.
52. Мохамед A.A. Совершенствование методики газодинамических исследований горизонтальных скважин. Автореф. дис. к.т.н. Уфа: УГНТУ, 2001.24с.
53. Мулявин С.Ф. Исследование и регулирование процессов разработки нефтяных месторождений с учетом гравитационного разделения флюидов в пластах большой мощности. Автореф. дис. к.т.н. Уфа: ТюмГНГУ, 2004. 23с.
54. Мешков В.М. Разработка методики определения интервалов притока пластовых флюидов на основе термогидродинамических исследований скважин автономными приборами. Дис. канд. техн. наук. Сургут: СургутНИПИнефть, 2004. 144с.
55. Михеев М.А., Михеева И.М. Основы теплопередачи. М.: Энергия, 1977. 344с.
56. Молчанов A.A., Лукьянов Э.Е., Рапин В.А. Геофизические исследования горизонтальных нефтегазовых скважин: учебное пособие. С.-Петербург: МАНЭБ, 2001. 298 с.
57. Мукминов И.Р. Моделирование разработки нефтегазовых месторождений горизонтальными скважинами. Автореф. дис. к.т.н. Уфа: УГНТУ, 2004. 24с.
58. Мукминов И.Р. О поле скоростей горизонтальной скважины, дренирующей прямоугольный пласт с четырехстороннимконтуром питания// Сб. тез. докл. науч.-практ. конф.,посвященной 70-летия башкирской нефти. Уфа:
59. БашНИПИнефть, 2002. С.39-44.
60. Ш 72. Муслимов Р.Х., Сулейманов Э.И., Фазлыев Р.Т. Созданиесистем разработки месторождений с применением горизонтальных скважин // Нефтяное хозяйство. 1994. №10. С.32-37.
61. Муслимов Р.Х., Хисамов P.C., Фархуллин Р.Г., Хайруллин М.Х., Садовников Р.В., Шамсиев М.Н., Морозов П.Е. Гидродинамические исследования горизонтальных скважин // Нефтяное хозяйство. 2003. №7. С.74-75.
62. Муслимов Р.Х., Хайруллин М.Х., Садовников Р.В., Шамсиев ф М.Н., Морозов П.Е., Хисамов P.C., Фархуллин Р.Г.
63. Интерпретация результатов гидродинамических исследований горизонтальных скважин // Нефтяное хозяйство. 2002. №10. С.76-77.
64. Никитин Б.А., Григулецкий В.Г. Стационарный приток нефти к одиночной горизонтальной скважине в изотропном пласте //
65. Нефтяное хозяйство. 1992. №8. С.9-10.
66. Ольховский И.И. Курс теоретической механики для физиков. М.: МГУ, 1974. 570 с.
67. Орлинский Б.М. Контроль за разработкой залежи нефти геофизическими методами. М.: Недра, 1977. 239 с.
68. Орлинский Б.М., Валиуллин P.A. Геофизические методы контроля за разработкой нефтяных месторождений // НТВ Каротажник. 1996. № 20. С. 44-60.
69. Пилатовский В.П. Основы гидромеханики тонкого пласта. М.: Недра, 1966. 132с.
70. Проселков Е.Ю. Оценка предельной длины горизонтальной скважины // Нефтяное хозяйство. 2004. № 1. С.71-74.
71. Проселков Ю.А. Теплопередача в скважинах. М.: Недра, 1975. 224с.
72. Пудовкин М.А., Саламатин А.Н., Чугунов В.А. Температурные процессы в действующих скважинах. Казань: КГУ, 1977. 166 с.
73. Пыхачев Г.Б., Исаев Р.Г. Подземная гидравлика. М.: Недра, 1972. 360с.
74. Пятибрат В.П.,Рассохин Г.В. Влияние расстояния до контура питания на распределение дебита по длине горизонтальной скважины.М. //Сб. тез. 4-е Губкинские чтения, М.: МИНГ. 1997.С.150.
75. Рамазанов А.Ш., Валиева Н.Т. Стационарное температурное поле при совместной фильтрации воды и газированной нефти //
76. Физико-химическая гидродинамика: Межвузовскийсборник. Уфа: БГУ, 1995. С.69-76.
77. Рамазанов А.Ш., Тагиров И.Ф. Стационарное температурное поле при фильтрации газированной нефти // Изв.АН СССР., МЖГ, 1994. № 1.С.113-116.
78. Рамазанов А.Ш., Шарафутдинов Р.Ф., Халикова А.Г. Баротермический эффект при вытеснении нефти из пористой среды // Изв.АН СССР, МЖГ, 1992. №3. С. 104-109.
79. Рахматуллин В.У., Потапов А.П. Об одной задаче восстановления давления // Нефтяное хозяйство. 2001. № 3. С. 56-59.
80. Роуч П. Вычислительная гидродинамика. М.: Мир, 1980. 618 с.
81. Самарский A.A. Введение в численные методы. М.: Наука, 1987. 286с.
82. Санкин В.М., Леви Б.И. Учет работы горизонтальных скважин в математических моделях нефтяного пласта //Нефтяное хозяйство, 1993. №5. С.20-23.
83. Скир И.Л. Результаты численного моделирования оптимизации систем размещения горизонтальных газовых скважин //Сб. тез. 4- е Губкинские чтения, М.: МИНГ, 1997. С. 151.
84. Сургучев М.Л., Табаков В.П., Киверенко В.М. Перспективы применения горизонтальных и многозабойных скважин для разработки нефтяных месторождений // Нефтяное хозяйство. 1991. №9. С. 37-39.
85. Тагиров K.M., Нифантов В.И., Киршин В.И., Тагирова A.M., Коршунова Л.Г., Нифантов A.B. Обоснование оптимальной длины горизонтального участка ствола в газовой скважине и допустимой депрессии на продуктивный пласт // "Нефть и газ", 2002. №3. С. 68-71.
86. Тепло- и массообмен. Теплотехнический эксперимент: Справочник/ Е.В.Аметистов и др.; Под общ. ред. В.А. Григорьева и В.М. Зорина. М.: Энергоиздат, 1982. 512 с.
87. Теплотехника: Учеб. для вузов/В.Н.Луканин, М.Г.Шатров, Г.М.Камфер и др. М.: Высш. шк., 2002. 671с.
88. Фархуллин Р.Г. Гидродинамические исследования горизонтальных скважин. Автореф. дис. к.т.н. Уфа: БашНИПИнефть, 2003. 20с.
89. Федоров В.Н. Аппаратурно методический комплекс для термогидродинамических исследований пологих и горизонтальных скважин. Дис. док. техн. наук. Сургут: СургутНИПИнефть, 2004. 374с.
90. Федоров В.Н., Лушпеев В.А. Оценка длительности проведения ГДИ методом гидропрослушивания. /Четвертая межд. науч.-практ. конф. "Освоение ресурсов трудноизвлекаемых и высоковязких нефтей". Анапа: ОАО НК Роснефть Термнефть, 2003. С. 75-76.
91. Федоров В.Н., Мешков В.М. Современные гидродинамические методы исследования скважин // НТЖ Интервал. 2002. №1. С.55-56.
92. Федоров K.M., Шарафутдинов Р.Ф. К теории неизотермической фильтрации с фазовыми переходами // Изв. АН СССР МЖГ, 1989. № 5. С.78-85.
93. Фролов Н.М. Гидрогеотермия. М.: Недра, 1976. 280 с.
94. Халимов Э.М., Леви Б.И., и др. Технология повышения нефтеотдачи пластов. М: Недра, 1984. 272с.
95. Хисамов P.C. и др. Гидродинамические исследования скважин и методы обработки результатов измерений. М.: ВНИИОЭНГ,2000. 226 с.
96. Хисамутдинов Н.И., Буторин О.И., Тазиев М.З., Хисамов P.C. Обоснование рациональной разработки многопластового месторождения системой горизонтальных скважин // Нефтяное хозяйство. 2001. №.8. С. 60-62.
97. Хисамутдинов Н.И., Владимиров И.В., Нурмухаметов P.C., Ишкаев Р.К. Моделирование фильтрации жидкости в пласте с высокопроницаемыми включениями // Нефтяное хозяйство.2001. №.8. С. 30-35.
98. Чарльз Д.Д., Стартцман P.A. Моделирование горизонтальных скважин методом потоков в условиях смешанной схемы заводнения. //Матер, конф. инженеров нефтяников, Лексингтон. 1991.
99. Чекалюк Э.Б. Термодинамика нефтяного пласта. М.: Недра, 1965. 240с.
100. Череменский Г.А. Геотермия. М.: Недра, 1972. 140 с.
101. Черных В.А. Гидродинамика горизонтальных скважин //Сб. тез. 4-е Губкинские чтения, М.: МИНГ. 1997. С. 161.
102. Черных В.А. Гидродинамические принципы применения горизонтальных скважин при разработке месторождений нефти и газа // Нефтепромысловое дело. 1995. №7. С.5-6.
103. Шагиев Р.Г. Исследование скважин по КВД. М.: Наука, 1998. 304 с.
104. Шарафутдинов Р.Ф. Нестационарный тепло- и массоперенос в нефтенасыщенных пористых средах. Автореф. дис. д.ф.- м.н. -Уфа: БашГУ, 2000. 33с.
105. Joshi S. P. Horizontal well Technology. Oklahoma, 1991.
106. Penmatcha V.R. Modeling of horizontal wells of pressure drop in the well. Ph.D. Stanford: Stanford of university, 1997. 203c.
107. Folefac A.N., Archer J.S., Issa R.I. Effect of pressure Drop Along Horizontal Wellbores on Well Perfomance. SPE 23094, 1991.
108. Babu D.K., Odeh A.S. Productivity of a Horizontal Well. SPE 18298, 1991.