Исследование переменности блазаров в широком диапазоне длин волн тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Кутькин, Александр Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2014 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по астрономии на тему «Исследование переменности блазаров в широком диапазоне длин волн»
 
Автореферат диссертации на тему "Исследование переменности блазаров в широком диапазоне длин волн"

российская академия паук

физический институт имени п. ii. лебедева астрокосмическни центр

На правах рукописи УДК 521.7-1 /-8

Кутькин Александр Михайлович

ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕМЕННОСТИ БЛАЗАРОВ В ШИРОКОМ ДИАПАЗОНЕ ДЛИН ВОЛН

Специальность 01.03.02 — астрофизика и :и»ездна.я астрономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

11 ДЕК щ

Москна - 2014

005556705

005556705

Работа выполнена в Астрокосмическом центре Федерального государственного бюджетного учреждения науки Физического института им. П. Н. Лебедева Российской академии наук (АКЦ ФИАН)

Научный руководитель: Ларионов Михаил Григорьевич —

доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник АКЦ ФИАН.

Официальные оппоненты: Ларионов Валерий Михайлович —

доктор физико-математических наук, Санкт-Петербургский государственный университет / г. Санкт-Петербург, зав. лабораторией наблюдательной астрофизики;

Горшков Александр Георгиевич —

кандидат физико-математических наук, Государственный астрономический институ т им. П.К. Штернберга МГУ им. М.В. Ломоносова / г. Москва, зав. лабораторией «РАТАН-600».

Ведущая организация: Специальная астрофизическая обсерватория'

Российской академии наук - ФГБУН /' нос. Нижний Архыз, Карачаево-Черкесская республика, Россия.

Защита состоится 20 января 2015 года в 16:00 на заседании диссертационного совета Д002.023.01 ФИАН в конференц-зале Института космических исследований РАН по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 84/32, подъезд №2.

С диссертацией можно ознакомиться п библиотеке ФИАН по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, д. 53, а также на сайте http://www.asc-lehedev.ru в разделе «Диссертационный соне г-».

Отзывы направлять по адресу: 110991, Москва, Ленинский проспект, д. 53, ФИАН (АКЦ), диссертационный совет Д002.023.01, с электронными копиями п р<Н'-формате па адрес dissovet@asc.rssi.ni.

Автореферат разослан 28 ноября 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного сонета * 1}

д.ф.-м.н. //, Р

Ковалев Ю. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Активные ядра галактик (АЯГ) — компактные объекты, расположенные и центральных областях далеких галактик. Излучение АЯГ сравнимо, а иногда. значительно превосходит по мощности излучение родительской галактики. Высокая светимость АЯГ обусловлена аккрецией вещества па сверхмасеивпуго черную дыру. В процессе дисковой аккреции формируются коллимиропанные релятивистские выбросы вещества (джеты), истекающие из центральных областей диска перпендикулярно его плоскости в двух противоположных направлениях. Если один из таких выбросов направлен под небольшим углом I! сторону наблюдателя, об объекте говорят как о блазаре. Класс блазаров включает в себя два стандартных класса АЯГ: лацертиды и квазары с плоскими спектрами. Выброс состоит из замагииченпой электроп-позитронпой и (или) электрон-протонной плазмы, движущейся с релятивистскими скоростями. За счет релятивистских эффектов плотность наблюдаемая потока излучения выброса, направленного к наблюдателю, значительно усиливается, а противоположно направленного — напротив, ослабляется. В результате, в общей доле светимости блазаров доминирует усиленное излучение джета [1]. Распределение энергии I! спектре имеет два широких пика: в микроволновом и в гамма диапазоне. За такое распределение ответственны, по-видимому, два основных механизма: синхротровное излучение и обратное комнтоновское рассеянно |2).

Актуальность темы

Со времен открытия ([3, 4]) до сегодняшнего дня множество принципиальных вопросов о физике АЯГ остаются открытыми. Эти вопросы охватывают широчайшие области современной физики: механика и магнитогидродинамика, квантовая теория и электродинамика, общая и специальная 'теории относительности, космология и другие. Так, в настоящее время пег единого мнения о природе переменности АЯГ. До сих нор нет окончательного ответа на вопрос о размерах и местоположении тех компактных областей, где рождается излучение АЯГ в различных диапазонах спектра. Открытыми остаются и такие принципиальные вопросы, как: формирование и рост черных дыр в центрах галактик; эволюция и морфология АЯГ; механизмы запуска сверхсг.е-

товых выбросов вещества, наблюдаемые в АЯГ, и даже состав этого вещества. Поэтому каждый такой объект представляет собой уникальную физическую лабораторию для изучения этих вопросов.

Наблюдательные данные по долговременной переменности АЯГ в различных спектральных диапазонах представляют собой ценнейший,но увы. зачастую разрозненный материал, который необходимо собирать буквально но крупицам и обрабатывать совместно. Эти данные содержат важную информацию о масштабах, динамике и эволюции источников.

Радиоинтерферометрические наблюдения АЯГ обеспечивают наивысшее угловое разрешение и позволяют получать подробные изображения источников. Типичный блазар выглядит па таких картах как протяженный объект — выброс, состоящий из яркой компактной области у основания (радиоядро) и протяженных оптически тонких областей. В стандартной модели ядро представляет собой поверхность с оптической толщей г и 1 по синхротропному самопоглощепию (фотосфера). Положение ядра зависит от частоты наблюдений (эффект смещения ядра): но мере продвижения и расширения излучающей области вдоль выброса меняется напряженность магнитного поля и плотность частиц, следовательно, меняется и оптическая толща на дайной частоте [5, б]. Изучение данного эффекта позволяет моделировать наиболее компактные внутренние области джетов и определять ключевые физические параметры в этих областях [7, 8].

Помимо обширного теоретического интереса, исследование АЯГ подразумевает ряд практических применений, как, например, создание системы координат. основанной на прецизионной астрометрии этих объектов. Радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами (РСДБ) позволяет измерять геодезические расстояния и координаты с высочайшей точностью, благодаря чему, например, измеряются движения материков. Говоря о радиоастрометрии, важно понимать, что одних лишь наблюдений АЯГ и фиксации их координат не достаточно: необходимо учитывать такие эффекты, как смещение радиоядра [9]. Учет этого эффекта необходим также при построении карт спектрального индекса и поляризации источников [10, 11].

о

Цель работы

Целью работы является изучение внутренних областей релятивистских выбросов АЯГ на основе последних данных долговременного многомнеточного мониторинга переменности. Решение поставленной задачи включает г, себя объединение наблюдательных данных программ мониторинга объектом 30 273 и ЗС 454.3; проведение комплексного анализа этих данных; сопоставление и интерпретацию результатов обработки и определение параметров источников.

Научная новизна и практическая значимость работы

Мониторинг блазаров 30273 и ЗС 454.3 продолжается на протяжении более 40 лет. Непрерывные наблюдения обеспечивают регулярное увеличение объема информации. В этой работе проведен комплексный анализ переменности этих источников с учетом последних наблюдательных данных. Благодаря объединению данных разных диапазонов спектра, а также добавлению новых данных, удалось получить ряд, важных выводов. Так, впервые установлено, что восьмилетний цикл в ЗС2ТЗ, объявленный как период переменности источника г. ряде других работ (напр. [12, 13]), прекращает свое существование после 2000 года. Также впервые найден цикл с растущим периодом I: рентгеновской кривой блеска 30 273. В работе показано, что вейвлетиыи анализ является эффективным инструментом для исследования кривых блеска, 'т.к. позволяет проследить эволюцию циклических процессов в переменности источников.

С помощью кросс-корреляционного анализа кривых блеска подучены относительные временные задержки вспышек па разных частотах. Э то позволило верно спрогнозировать продолжи тельность вспышки 201(1 - 2011 года. Для источников 30 273 и ЗС 454.3 впервые определен параметр к, характеризующий величину смещения ядра с частотой, причем для ЗС454.3 — несколькими независимыми методами. Результаты свидетельствуют I! пользу стандартной модели выброса Блэндфорда-Кепигла [5] с преобладанием синхротронного са-мопоглощепия. Определен ряд параметров выбросов (напряженность магнитного поля, лпнейпые размеры ядра и др.).

Полученные результаты существенны для дальнейшего изучении АЯГ как I! режиме мониторинга, так и в иптерферометричееких экспериментах.

Положения, выносимые на защиту

• Результаты гармонического и вейвлетного анализа кривых блеска источника 30273. Объединены и исследованы современные мпогочастотные наблюдательные данные нескольких программ долговременного мониторинга. Проведена обработка данных различными методами и получены согласованные результаты. Показано, что циклические компоненты переменности в радиодиапазоне возникают, развиваются и исчезают 15 ходе эволюции источника: так восьмилетний цикл 30273, определенный в ряде работ как стабильный период, постепенно увеличивает свою частоту и затухает после 2000 года. В рентгеновском кривой блеска 30 273 обнаружен цикл с переменным периодом, растущим от одного до двух лет на протяжении 1990-2006 гг.

• Результаты кросс-корреляционного анализа кривых блеска блазаров ЗС 273 и ЗС454.3. Получены величины относительных временных задержек между кривыми блеска на разных частотах, и впервые определен параметр к, характеризующий величину смещения ядра с частотой. Для ЗС 454.3 параметр к найден несколькими независимыми методами, с использованием РСДБ-данных. Результаты свидетельствуют в пользу стандартной модели Блэндфорда и Кенигла и подтверждают, что кросс-корреляционный анализ данных мониторинга АЯГ на одиночных антеннах представляют собой эффективный независимый инструмент для измерения эффекта смещения ядра и исследования физических условий в релятивистских струях блазаров.

• Приложения проведенного анализа. В рамках модели Блэндфорда-Кенигла проведены расчеты напряженности магнитного поля и линейных размеров ядер ЗС 273 и ЗС 454.3. Для последнего установлена зависимость распределения плотности электронов и напряженности магнитного поля от расстояния вдоль струп, определена скорость выброса в области ядра и его полная кинетическая светимость. Показано, что градиент внешнего давления не играет определяющей роли в геометрии выброса на масштабах 10-100 нк. А также предложена схема локализации излучающих областей в выбросе для различных диапазонов длин волн во время развития вспышки.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения. содержит 2 таблицы, 45 рисунков и библиографический список из 102 наименовании. Общий объем рукописи составляет 113 страниц.

Первая глава является литературным обзором, где кратко представлены современные представления об АЯГ и их наблюдательные проявления. Здесь обсуждаются актуальные вопросы исследования этих объектов, их физические свойства, классификация, исторические аспекты их изучения и т.д. Описан эффект смещения радиоядра с част отой. Приведена обзорная информация по переменности 3C273 и ЗС 454.3.

Вторая глава посвящена описанию использованных наблюдательных данных и исследованию отдельных кривых блеска источником 3C273 и ЗС 454.3. Данные в радиодиапазоне на частотах 4.8 ГГц, 8 ГГц, 14.5 ГГц получены в обсерватории Мичиганского университета, на частотах 22.2 и 3G.S ГГц — в Крымской астрофизической обсерватории и в обсерватории Метса-хови. Оп тические данные получены в рамках международной кооперативной программы WEBT. Данные по рентгену в двух диапазонах получены с помощью космического телескопа RXTE (Rossi X-ray Timing Explorer) н космической миссией Swift на аппаратах ВАТ (Burst Alert Telescope) и XRT (X-ray Telescope). В гамма диапазоне использованы данные обсерватории Fermi, полученные на инструмен те LAT (Large Area Telescope). Часть данных по ЗС 273 заимствована из базы http://isdc.utiige.ch/3c273. Для ЗС454.3 использованы также РСДБ наблюдения, проведенные на решетке VLBA в октябре 2008 года [14]. Ме тодика анализа кривых блеска источников включае т гармонический и вейвлетпый анализ. Гармонический анализ проведен двумя методами: с использованием LS-спектров и периодограммы Шуетера с последующим применением одномерного алгоритма CLEAN для получения «чистого» спектра. Оба метода дают согласованные результаты, выделяя несколько гармонических составляющих. Вейвлетпый анализ, в свою очередь, позволяет проследить эволюцию этих составляющих во времени. Показано, что циклические компонен ты переменности возникают, эволюционируют н исчезают на времен-

них масштабах годы - десятки лет. Восьмилетний цикл 3C273 присутствует на всех частотах радиодиапазона и в некоторых работах позиционируется как период переменности источника (напр. [12, 13]). Однако, в данной работе установлено, что он постепенно увеличивает частоту и исчезает после 2000 года. Большой интерес представляет обнаруженный циклический компонент г. рентгеновской кривой блеска 3C273: он присутствует на протяжении всего ряда наблюдений, а его период плавно возрастает за это время.

Третья глава посвящена кросс-корреляционному анализу кривых блеска объектов 3C273 и ЗС 454.3. Определение относительных временных задержек вспышек на разных частотах проведено с помощью двух методов: интерполяционного и дискретной корреляционной функции. Оба метода дают согласованные результаты в случае исследования длинных временных рядов, однако, первый метод предпочтительнее для небольших участков кривых блеска (как то одна, вспышка). При интерполировании выбирается постоянный временной шаг, равный среднему значению интервала между наблюдениями (в радиодиапазоне 4 37 ГГц данные довольно однородны с интервалом в несколько дней). Для последующей кросс-корреляции проводится исключение линейного 'тренда из исходной кривой блеска.

Ошибки определения задержек, как правило, вызваны двумя основными факторами: неопределенность при измерении плотности потока и случайное попадание в исследуемый ряд заведомо ложных данных. Для учета этих факторов применяются соответственно Мойте Карло симуляции и модифицированный бутстрэппипг (FR/RSS) [15). Дополнительно в данной работе предложена методика учета ошибок, связанных с относительно короткими рядами данных по отдельным вспышкам (т.е. краевых эффектов) и с пропусками между наблюдениями.

В стандартной модели неоднородного выброса Блэндфорда и Кепигла [5, G] положение ядра, как видимого основания выброса., зависит от частоты наблюдений. Характер этой зависимости выражается в виде степенного закона г ос v~x!k, где показатель к связан с распределением плотности энергии магнитного поля и концентрации частиц, а также с показателем распределения электронов по энергиям.

Вспышка на заданной частоте происходит и тот момент, когда возмущение, распространяющееся в выбросе, проходит поверхность с оптической толщей тщ и 1 для этой частоты. Тогда, при постоянной скорости возмущения в этой области, временная задержка, вспышки пропорциональна сдвигу ядра ядра и описывается тем же степенным законом ДТ ос

Таким образом, определение относительных временных задержек появления вспышек на разных частотах может быть использовано для установления величины эффекта смещения ядра с частотой. Для окончательной проверки этого утверждения нроведеио подробное сравнение результатов непосредственных измерении сдвига ядра и результатов кросс-корреляционного анализа кривых блеска источника ЗС454.3. Интерферометрические измерения проведены тремя независимыми методами: но измерениям размеров ядра (моделирование гауссовыми компонентами) на картах интенсивности в разных частотах, по двумерной кросс-корреляции карт и с использованием привязки к оптически тонкому компоненту, присутствующему на. всех частотах.

Установлено, что смещение ядра гс, размер ядра IV,. и временной сдвиг ДТ зависят от частоты одинаковым образом: гс ос \УС ос ДТ ос с пока-

зателем к « 0.7. Этот важный результат позволяет не только понят!, природу [¡ременных задержек вспышек в блазарах, но также может значительно сэкономить ресурсы. Действительно, подход к измерению сдвига ядра на основе исследования кривых блеска выгодно отличается от проведения нескольких дорогостоящих интерферометрических сеансов для непосредственного измерения эффекта.

Четвертая глава посвящена приложениям проведенного анализа и обсуждению результатов.

Одной из возможных причин цикличности переменности АЯГ может являться сложное движение двойной системы сверхмассивных черных дыр 117, 18], большая из которых обладает массивным аккреционным диском. Ударные волны, вызванные прохождением компаньона сквозь аккреционный диск, достигают истоков релятивистского выброса, порождая мощные вспышки во всех диапазонах электромагнитного спектра.

В подобных системах должны обнаруживаться три основных циклических составляющих переменности, связанных с периодом вращения центрального чела, и внутренних областей диска, периодом обращения и периодом прецессии. В рамках определенных предположений (устойчивость орбиты требует положить ее размер П. > К)10см, а наблюдения дают ограничение сверху па массу центральной черной дыры М. < Ю10Л/..) можно рассчи тать массы компонентов, размеры орбиты, температуру и плотность среды в области движения компаньона, время жизни системы до слияния и другие. Можно найти геометрические параметры аккреционного диска: его толщину размеры и т.д. Зная -температуру и плотность, можно также оценить размер!,1 ионизованной области вокруг блазара. Отсутствие ярко выраженной периодичности (как в двойных системах звездных масс) в этих объектах может бы ть объяснено дополнительными эффектами, связанными с изменением геометрических характеристик (перекрытие, изменение угла наклона выброса) и неоднородностью распределении вещества в системе.

Следует отметить, что могут существовать и другие механизмы, ответственные за квази-иериодичность излучения блазаров, как, например, спиралевидное движение возмущений в релятивистских выбросах (напр. [19]).

Показатель к, характеризующий сдвиг ядра может быть использован для определения ряда физических параметров источников [7, 8|. В вредно ложепии равнораспределения плотности энергии релятивистских электронов и магнитного поля найдена напряженность и градиент последнего и области ядра, найдены линейные масштабы областей излучения на разных частотах. Линейный размер ядра блазара ЗС 454.3 па частоте 43 ГГц составляет около 10 пк, а средняя напряженность магнитного поля в нем В = 0.07 ± 0.04 Гс. При этом плотность частиц и напряженность поля надают с расстоянием г вдоль струи как N ос г~и' и В ос соответственно.

Полная мощность (кинетическая светимость) электрон-позитропного выброса ЗС 454.3 составляет по нашим оценкам ~ 1014 эрг/с. Для электрон-протонного джета модность выше I! тр+/те_ = 1836.2 раз.

Общее значение показателя к и частотной зависимости размера и смещения ядра. ЗС454.3 в диапазоне 4.0-43 ГГц свидетельствует о том, что градиент внешнего давления пе играет определяющей роли в геометрии выброса на данных масштабах (10-100 нк).

Используя измеренные относительные смещения ядра. ЗС454.3 и временные задержки вспышки, можно найти видимую скорость выброса: д1|р1) — 0.7мс/'год. Это значение в несколько раз выше измеренного по РСДБ наблюдениям в работах [20] и [21]. Возможно, вспышка 2008 года в ЗС454.3 связана с экстремальным движением компонента выброса. В пользу этого говорит большой разброс скоростей разных компонен тов струи в данном источнике. С другой стороны, различие измеренной скорости может отражать разные масштабы, на которых она измерена. Действительно, найденная скорость струп соответствует движению вещества во внутренних областях (порядка 1 нк), а измерения РСДБ относя тся к гораздо более далеким областям джета, где наблюдаются отдельные компоненты. В этом случае скорость выброса, падает с расстоянием, то есть имеет место замедление релятивистского выброса. Также мол-сет играть роль предположение о появлении вспышки: па адиабатической стадии развития вспышки (максимум постепенно падает с просветлением движущегося компонента), ее пик происходит несколько раньше, чем возмущение достигает ядра (положения г„«1 для стационарного выброса) [1С]. Э то может приводить к переоценке скорости, так как временная задержка АТ оказывается меньше, чем реальное время, необходимое компоненту для прохождения расстояния Аг между положениями ядра на разных частотах.

Из проведенных расчетов явствует картина локализации излучающих областей в выбросе источника во время развития вспышки. В миллиметровом диапазоне вспышка появляется на характерном расстоянии от истоков выброса 10пк, затем, через несколько месяцев, на расстоянии порядка 100пк наблюдается максимум излучения в сантиметровом диапазоне.

В заключении сформулированы основные результаты диссертации, а также приведены благодарности автора.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты диссертации докладывались на внутренних семинарах и отчетных сессиях Астрокосмического Центра

ФИАН, а также на следующих научных мероприятиях:

• XXVI конференция <?Актуальные проблемы внегалактической астрономии». ПРАО АКЦ ФИАН, 21-23 апреля 2009 г., Пущипо.

• Конференция «150 лет спектральным исследованиям в астрофизике: от Кирхгофа до наших дней» (Kïrchhojj-150). НИИ КрАО, 7-13 шоия 2009 г., Научный, Украина.

• The X G. Gamow's Odessa Astronomical Summer Conference. 23-28 August, 2010, Odessa, Ukraine.

• Всероссийская астрономическая конференция «От эпохи Галилея до наших дней». CAO РАН, н. Нижний Архыз, 13-18 сентября 2010 i\

• XXVIII конференция «Актуальные проблемы внегалактической астрономии». ПРАО АКЦ ФИАН, 19 21 апреля 2011 г., Пущипо.

• The XI G. Gamow's Odessa Astronomical Summer Conference-School. 22-28 August,. 2011, Odessa, Ukraine.

• XXIX конференция, «Актуальные проблемы, внегалактической астрономии». ПРАО АКЦ ФИАН, 17-19 апреля 2012 г., Пущипо.

• Conference «The. Innermost Regions of Relativistic Jets and Their Magnetic Fields». .June 10-14th, 2013. the Instituto de Astrofísica de Andalucia.-CSIC, Granada, Spain

• Всероссийская астрономическая конференция «Многоликая Вселенная». 23-27 сентября 2013 года, Санкт-Петербург.

Основные публикации в рецензируемых изданиях:

A1 А. Е. Volvach, А. М. Kutkin. L. N. Volvach et al. — Anomalous flare activity of the blasar 3C 454.3 during 2005-2011 // Astrophysics, 54, 3, pp.3G3-370 (2011)

A2 A. E. Вольвач, JI.H. Вольвач. A.M. Кутькнн и др. — Многочастотные исследования нестационарного излучения блазара ЗС 454.3 // Астрономический журнал, 88, GG2, (2011)

A3 А. Е. Вольвач, A.M. Кутькин, М.Г. Ларионов и др. — Продолжительное вснышечное явление в блазаре ЗС454.3 // Астрономический журнал, 90, 1, 53 (2013)

А4 А. Е. Вольвач, А. М. Кутькин, Л. Н. Вольвач и др. — Результаты долговременного мониторинга 3C273 в широком диапазоне длин волн // Астрономический журнал, 90, 1, 40 (2013)

А5 A. Kutkiii. К. Sokolovsky, М. Lisakov et al. — The core shift effect iu the blazar 3C 454.3 // Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, 437, 339G (2014)

Личный вклад автора

Все работы выполнены в соавторстве, при этом вклад соискатели в результаты диссертации является основным и включает: постановку задачи, поиск источников, сбор и систематизацию наблюдательных данных, проведение гармонического, кросс-корреляциопного и вейвлетпого анализа, проведение моделировании и математических расчетов параметров источников, обсуждение, выводы и подготовку публикаций.

Литература:

|lj М. Begeliiia.il, R. Blandford and M. Rees. Rev. Modern Pliys., 50, 255 (1984).

[2] G. Fossati, L. Maraschi, A. Celotti et al. MNRAS, 299, 433 (1998).

|3| C.K. Seyfert. PAS, 53, 231, (1941).

[41 M. Schmidt. Nature, 197, 1040 (19G3).

[5| R.D. Blandford and A. Konigl. Ap.J, 232, 34 (1979).

[Cj A. Konigl. Ap.J, 243, 700 (1981).

[7| A. P. Lobanov. A&A, 330, 79 (1998).

|8| K. Hirofani. Ap.J, 619, 1, 73 (2005).

|9| M..J. Rioja, R. Dodson, R. W. Porcas et al. ArXiv:a,stro-ph/0505475 (2005).

[10| Y. Kovalev, A. Lobanov, A. Puslikarev, .J. A. Zensus. A&A, 483, 759 (2008).

|11| T. Hovatta, M.L. Lister, M.F. Aller et al. A.J, 144, 105 (2012).

[12| J.H. Fan, Y. Liu. Y.H. Yuan et al. A&A, 462, 547 (2007).

[13| H..J. Zhang. G. Zhao, X. Zhang, J.M. Bai. Sci. Chin., 53, 252 (2010).

|14| К. V. Sokolovsky, Y. Y. Kovalev, A. P. Lobanov et al. ArXiv:1006.3084 (2010).

|15| В. M. Peterson, I. Wanders, K. Home et al. PASP, 110, GG0, (1998).

[lGj A. P. Marscher and W. K. Gear. Astrophysical Journal, 298, 114 (1985).

[17] Б.В. Комберг. АЖ, 44, 90G (19G7).

[18] M.C. Begehnan, R. D. Blandford and M..J. Rees. Nature, 287, 307 (1980). |19| F.M. Rieger. Chin. .J. of A&A, 5 Suppl, 305 (2005).

[20] M.L. Lister, M.H. Cohen, D.C. Homan et al. AJ, 138, 1874 (2009).

|21] S.G. .Jorstad, A. P. Marscher, V.M. Larionov et al. Ap.J, 715, 3G2 (2010).

Подписано в печать 21.11.2014 г. Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 100 Экз. Заказ № 5962-11-14 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39