Исследование плазмы в электрофизических установках методами лазерного рассеяния тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ
Кубасов, Виталий Анатольевич
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Санкт-Петербург
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1992
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.08
КОД ВАК РФ
|
||
|
Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры им.Д.В.Ефремова
С НИИЗФА)
На правах рукописи
КУБАСОВ ШТАЖЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
ИССЛЕДОВАНИЕ П1АЕМЫ В ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ УСТАНОВКАХ МЕТОДОМ ЛАЗЕРНОГО РАССЕЯНИЯ
01.04.08 - физика и химия плазмы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Санкт-Петербург 1992
Работа выполнена з Научно-исследовательском институте электрофизической аппаратуры им.Д.В.Ефремова
Научные руководители: доктор технических наук, профессор О.А.ГУСЕВ,
кандидат физико-математических наук В.Г.Смирнов.
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор А.С.ШИКАНОВ ЫШ), кандидат физико-математических наук В.В.АЛЕКСАНДРОВ (<ШАЭ) Ведуща! организация - Физико-технический институт им.А.Ф.Иофре
Защита состоится 1992 г. на заседании
специализированного совета K34.05.0I при Научно-исследовательском институте электрофизической аппаратуры им.Д.В.Ефремова в помещении 1&уба Учоцшс -ШИЭФА игл .Д.В.Ефремова Щвлевая-узлт"^). С диссертацией.можно ознакомиться в библиотеке 1ШЭФА.
Автореферат разослан
Отзывы об автореферате в одном экземпляре, заверенные ученым секретарем и скрепленные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 189631, Санкт-Петербург, Металлострой, Советский пр., I. НЖ&А ш.Д.В.Ефремова.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук
Б.Н.Жуков
, ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТА
Диссертация посвящена экспериментальному исследованию динамики нагрева и пространственного распределения шнро-и макрочастиц плазмы в линейных электрофизических установках (ЭФУ) различного масштаба и назначена!.
Актуальность темы. Плазменные ЭФУ находят широкое применение в решении проблемы УТС, технике и технологии. Создание 3'±>У с рекордными значения;.«! основннх параметров плазмы невозможно без использования п развития надеиных диагностических методов, позволяющих определять локальные значения температуры л концентрации с высоким временным разрешенная. Одним из основных методов, наиболее полно удовлетворяющих указанном требованиям, является метод, оскованныЛ на рассеянии лазерного излучения при взаимодействии его с плазмой. Наиболее плодотворно и успешно этот метод применяется на установках токамак. Имеется целый класс ЭФУ с характерными временными и пространственными масштабами, существенно •юивддо, чем в токамаках. Например, в ряде объектов с сильными бистропеременными градиентами плотности, а тшже в дисперсионном состояшш активной среды импульсных электроразрядных химических лазеров (3X1), содержащей гетерогенные частицы, методы рассеяния приобретают ряд особенностей и в настоящее время недостаточно развиты. При этом физическая общность принципов рассеяния независимо от его вида порождает и общность з методическом подходе к эксперименту. Наряду с созданием универсального диагностического комплекса и совершенствования техники регистрации излучения, рассеянного в плазме, нейтральном газе и активной среде электрохимических лазеров в дисперсной фазе, актуаль-
ность настоящей работы определяется многоплановым использованием методов рассеяния для измерения основных параметров''плазмы ряда ЭФУ и полученными физическими результатами в области нагрева газа мощными импульсными разрядами.
Цель работы заключается в разработке и создании лазерного диагностического комплекса и проведении с помощью этой аппаратуры систематических исследований нагрева электронной компоненты плазмы и динамики ее плотности в различных ЭФУ, в той числе: плазмы высокочастотного (В4) ¿-разряда со сканированным током, плазмы линейного тета-пинча (ЛТП) с быстронарастающим магнитным полем, плазмы ВЧ гета-разряда в гелии, активно! среде НР-химического лазера.
Научная новизна работы, по мнении автора, состоит в следующем:
1. Создан комплекс диагностической аппаратуры для определения методами лазерного рассеяния основных параметров плазмы на электрофизических установках различного масштаба и назначения.
2. Впервые определена методом рассеяния значения электрон-
-г г* _о
ной температуры (Те— 100 эВ) и концентрации (5"10 см ) в фазе максимального сдатия при имплозионноы нагреве плотной плазмы ЛШ. Экспериментально показано, что процесс охлагкдешш электронов обусловлен адиабатическим расширением, а продольная теплопроводность играет второстепенную роль. Показано, что существуют ограничения, накладываемые на метод томсоновского рассе-
я1шя в условиях сильных радиальных градиентов плотности ( УгП.е2.
Т7 — 410 см ) при аксиально:/! лазерном зондировании плазмы протяженного ЛТП. Разработана методика, пршекгыая в целом ¡массе плазменных объектов с сильными пространственными неоднородностя-1,'Ш плотности.
3. Разработана методика, основанная на совместном использовании методов томсоновского рассеяния и голографической интерферометрии, что позволяет исключить неопределенность продольного размера плазменного образования при измерениях электронной концентрации.
4. Разработана методика исследования в активной среде химического лазера на динамики поступления в разряд гетерогенных частиц и их седиментации.
5. Разработана методика контроля поперечной устойчивости объемного разряда (ОР) в гексафториде серы С ^^ ) и его смесях, основанная на фотоэлектрической регистрации спектральных линий в диапазоне 600-700 нм, соответствующих переходам Зуо - 3 5 атомарного фтора.
Научная и практическая ценность работы, по мнению автора, заключается в следующем:
1. Созданный лазерный диагностический комплекс с многоканальной регистрацией имеет расширенную область применения. Он использовался для измерения локальных значений температуры и концентрации электронов в горячей плазме пинч-разрядов, для получения рентгеновских спектров по методу поглощающих фильтров, для фотоэлектрической регистрации интенсивностей спектральных линий и сигналов рассеяния на гетерогенных частицах в низкотемпературной плазме Н^-лазера.
2. Обнаруженный эффект перераспределения энергии в сечении зондирующего лазерного пучка в условиях сильных градиентов плотности в ЛТП накладывает определенные ограничения на применимость метода рассеяния, которые должны учитываться в плотной турбулентной плазме ЭФУ.
3. Практически реализовав способ абсолютной градуировки радиальных профилей электронной плотности, полученных методом голографической интерферометрии.
4. Методика контроля устойчивости ОР в ЭХЛ на является чувствительным инструментом динамики незавершенных каналов на стадиях, предшествующих контракции. Особое практическое значение методика имеет для импудьсно-периодических лазеров.
5. Эффект усиленного рассеяния на гетерогенных частицах в активной среде НА-лазера позволяет контролировать процесс накопления продуктов плазмо-химических превращений и изменение "мутности" среды, влияющие на выходные характеристики лазера.
Аппаратура.и методики частично или полностью могут использоваться на ЭФУ с сильными градиентами плотности: пинч-разрядах, плазменном фокусе, лазерном факеле, лазерной искре.
Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 16 работ. Результаты докладывались на Международных (Берхтесга-ден, 1976; Инсбрук, 1978) и Европейских (Прага, 1977; Москва, 1981; Аахен, ,1983) конференциях по физике плазмы и УТС, на Всесоюзной школе молодых ученых (Харьков, 1979), на ХУ Международной конференции по явлениям в ионизованных газах (Минск, 1981), на симпозиумах по физике плазмы и УТС (Звенигород, 1980, 1981), на У Всесоюзном совещании по диагностике высокотемпературной плазмы 0»!йнск, 1990), а таюке на научных семинарах в ФШ им. А.Ф.Иоффе АН, ГТУ СПб.
Структура и объем диооертации. Диссертация изложена на 210 страницах машинописного текста, содержит 2 таблицы и иллюстрируется 61 рисунком на 49 страницах. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемой литературы, включающего 122 наименования.
СОДЖАЫЕ РЛБОТи
Бо ЗВВДЕМИ дана общая характеристика работа, с,.ормулируют-ся поставленные з ней задачи, описана структура диссертации л приведена краткая характеристика наядой главы.
В ДЕРВО.'! ГЛАВЕ представлены результаты экспериментального исследования плазмы ВЧ 2-разряда со скияировашшм током и динамической стабилизацией.
Водородная плазма создавалась в кварцевой камере диной
100 см, диаметром 10 см при амплитуде ВЧ-тока до 3 кА, частоте 6 -/
OJ = 6-10 с , длительности 150 мне и величине продольного магнитного поля до 6 кЭ. Описаны методы исследования плазмы, ветшающие электротехнические измерения тока, диамагнетизма, пассивную корпускулярную диагностику, магнитные и оптические методы - спектроскопические, трехзеркальную интерферометрию (. Л, = 0,63 мкм,
/\2= 3,39 мкм) и томсоновское рассеяние излучения рубинового лазера.
На основании данных об электронной температуре на оси разряда (Т© = 4 эВ), результатов измерений диамагнетизма, концентрации электронов (Ие= 6*10^ см~^) и оценок ионной температуры делается вывод о существовании температурного скин-слоя. Установлена определяющая роль ионно-звуковой неустойчивости (ИЗН) в турбулентном нагреве плазмы if-пшча. Впервые^ исследованы более поздние, чем 20 мкс стадии развития разряда и нагрева электронов.
Область применимости механизма турбулентного нагрева в скин-слое расширена в сторону больших, чем на аналогичных установках предыдущего поколения, магнитных полей (6 кЭ) и амплитудах ВЧ-тока (3 кА).
Установлено, что практически во всем диапазоне Те и /7е плазмы Е. -пинча развивается низкочастотная (длинноволновая) ИЗН с декрементом затухания - 5'1(Р при волновом числе К ~ 100 и частоте ионного звука "10® с-''".
Эффективность нагрева в пинч-разрядах можно повысить за счет быстрого ввода электромагнитной энергии в плазму, пока ¡¿ГД-неус-тойчивости не успели развиться. Особенности использования методов рассеяния в протяженных плазменных объектах с быстроперемен-ными параметрами рассмотрены во ВТОРОД главе диссертации.
ВТОРАЯ ГЛАВА посвящена исследованию методами лазерного рассеяния эффективности нагрева плотной плазмы ЛТП "УТРО" с быстро-нарастающим магнитным полем.
Основные характеристики тета-пинча: энергоемкость конденсаторной батареи 450 кДк, длина одновиткового соленоида 50 см, длина разрядной камеры 1,75 м, ее диаметр 6 см, максимальная индукция продольного магнитного поля 4 Тл достигается за время 0,4 мкс. Рабочий газ - дейтерий при давлении 0,07 - 0,2 Тор. По скорости ввода энергии в плазму ( 10^ Дж/с) установка не имеет аналогов. Использовался режим ступенчатого тета-пинча - имплозионного с последующим адиабатическим сжатием.
Рассматривается влияние дестабилизирующих факторов (мощные
импульсные засветки и электромагнитные помехи) ЭФУ "УТРО" при
13
скоростях нарастания тока -^10 А/с и магнитного поля ^
10П Гс/с на методику измерений. Создана помехозащищенная аппаратура дня одновременной регистрации рассеянного излучения под болыпими(160-170°) и малыми (10-20°) углами. Рассеянный свет выводится непосредственно через стенку кварцевой камеры (без диагностического окна) и трансформируется.волоконными световодами.
Разработана компактная схема вывода излучения назад (угол 176°) с использованием в качестве коллиматора микроканальных пластин. Создана схема юстировки приемного тракта без вскрытия разрядной камеры с применением второго аксикона. Выполнены систематические исследования по релеевскоыу рассеянию в ацетилене, углекислом газе, азоте под разными углами (176°, 20°) по схеме с аксиконом и через прозрачную стенку камеры. Отношение экспериментальных сечений рассеяния для С2Н2, 002,^2(4,36 : 2,28 : I, сечение на *ПРИНЯТ0 за единицу) близко к теоретическому (4,14: 2,3:1).
Выявлен ряд причин, ограничивающих возможности методов рассеяния в плотной ( й^ТО^ см-^) плазме ЛТП с сильными радиальными градиентами плотности ^гЛ.е = б'ЭД16 - Ю1® см-4. Показано, что при аксиальном зондировании протяженного ЛТП микрофлуктуации плотности (пространственный масштаб - десятки микрон), обусловленные турбулентностью, могут искажать спектр коллективного рассеяния (параметр Солпигера еС>1). Макроскопическая неоднородность плотности (масштаб - миллиметры) приводят к дефокусировке зондирующего излучения.
В имплозионной и постимплозионной фазах тета-пинча (решил 17 -3
с П^ Ю см ) возможность локализации излучения в малый объем нарушается. Геометрический фактор и объем рассеяния становятся неопределенными величинами. На форму и размер каустики • влияет такие обнаруженный в фазе максимального сжатия плазмы эффект перераспределения лучей в сечении лазерного пучка эллиптической формы. Эффект объясняется с позиций распространения гаус-сового пучка в анизотропной среде. Установлен эллиптический характер анизотропии показателя преломления, когда плазма подобна
анаморфотной линзе. Показаны преимущества радиального по сравнению с аксиальным зондированием плазмы в протяженных ЛТП.
Даны характеристики лазера: энергия 2 Дж, длительность импульса ~ 20 не, расходимость~ 4*10-4 рад, спектральная ширина
о
линии генерации~ 4*10 ш. Описан полихроматор, состоящий из монохроматора ВДР-2, волоконно-оптического преобразователя и пяти ФЭУ-79. Предложена электронная схема с импульсными ключами, линиями задержки, обеспечиваощая вывод сигналов со всех ФЭУ на одну развертку осциллографа. Излучение, рассеянное вперед, регистрировалось с помощью „1ДР-2 я "Лупы времени" ЛВ-03.
Измерены значения температуры (Те- 90 эЗ) и кощентрации
"Г г* о '
С /2е = 5'1010 см ) в приосевой зоне разряда в иоыент максимального сжатия ( £ £,0,6 мкс) при давлении дейтерия р =0,07 Тор. По результатам рассеяния на малые углы сделрча оценка ионной температуры Т/;- Г кэВ. Градировка аппаратуры проводилась по релсев-скому рассеянию в углекислом газе. Погрешность определения температуры электронов
Исследована динамика охлаждения электронной компоненты плазмы. После максимального сжатия плазменного шнура ( 0,6 мкс) Те падает и к моменту £¿=1,1 мкс от качала тока в соленоиде уменьшается в два раза. Наблюдается достаточно хорошее согласие экспериментальных результатов с данными численного моделирования, выполненного в МГД-приблшкении и с учетом аномального переноса, определяемого развитием ниннегибридноЕ дрейфовой (НГД)-неустойчивости.
Экспериментально показано, что закон изменения Т =У близок к адиабатическому ^ а продольная теплопроводность
.¡1'раот второстелешую соль даст заметный вклад в охладдвкие лишь на поздней стадии с момента, когда ^ меньше своего максимального значения примерно в пять раз.
Впервые исследован временной ход Те на адиабатической стадии быстрого тета-пинча "УТРО", так как численный расчет электронной температуры выполнен только до момента максимального сжатия. Полученные по лазерному рассеянию значения температуры и плотности, а также вывод о нетаотермичности плазмы ( Те < Т^ ) в адиабатической фазе развития разряда являются экспериментальным подтверждением правильности гипотезы о преимущественном нагреве на НГД-неустойчивости.
В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ представлены результаты измерений по томсо-новскому рассеянию локальных значений электронной концентрации и температуры плазмы быстрого $-разряда в гелии, возбуждаемого в кварцевой камере диаметром 6 см. Установка создана для исследования параметров турбулентные полей по ытарковской спектроскопии линий водородоподобных ионов. Период разрядного тока в соленоиде 4 мке, его максимальная амплитуда 130 кА, вакуумное поле на оси камеры 10 кГс, начальное давление гелия 0,05 - 0,2 Тор. Приведены характеристики лазерного, диагностического комплекса и описание экспериментальной установки.
Для надежного определения вклада турбулентности в утпирение спектральных линий необходимо знать пространственно-временное распределение концентрации и температуры заряженных частиц. Основная роль в данной главе отведена совместному применению методов томсонозского рассеяния и ГИ. Получены радиальные профили плотности электронов и определены локальные значения/¿^С 1-1,5) • см-3. Температура электронов на оси разряда не превышает
5 эВ. Исследована динамика сжатия плазменного шнура. Установле-
16 4
ко наличие значительных градиентов плотности ^,/^>5'10 см при малых временных масштабах ее изменения«^ ,1 мкс.
Методом Ш измерена скорость радиального снатия плазменной оболочки - 4*10® см/с. Один из важнейших результатов применения интегрального вдоль оси зондирования метода ГИ и локального метода лазерного рассеяния - устранение неопределенности в задании продольного размера плазменного образования. В общем случае продольный размер плазмы - неизвестен, и любой радиальный профиль /7е (/'), построенный по интерферограмме, дает лишь относительные значения концентрации. Впервые томсоновское рассеяние выступало в роли метода абсолютной градуировки данных Ш. Хорошее совпадение значений плотности /7е, полученных двумя независимыми методами, указывает на правильность выбора длины плазмы при обработке интерферограмм и на достаточно высокую аксиальную однородность плазменного шнура.
Рассмотрена специфика калибровки аппаратуры по релеевскому рассеянию при наличии гетерогенных частиц в гексафториде серы (.?>$). На углекислом газе градуировка выполнена по стандартной методике. Показано, что иногда возможно не только разделение вклада релеевской и гетерогенной компонент в сигнал рассеяния и, следовательно, проведение калибровки, но так^же идентификация вида и оценка размеров посторонних включений в газовой фазе. Влияние макрочастиц на результаты оптических измерений наиболее вероятно в относительно холодной по сравнению с ЛТП плазме газоразрядных лазеров.
В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ рассмотрены вопросы оптической диагностики активной среды Е^-химического лазера на . Приведено опи-
сание лазера, излучающего в ИК-диапазоне спектра (2,7-4 мкм) с энергией ~ 0,2 Дк и длительностью импульса-~5и не. Получены спектры люминесценции фторсодержащей плазмы. Идентифицированы II линий атомарного фтора Добавление аргона в разряд дало возможность оценить по относительной интенсивности спектральных линий Р1 и Ал I концентрацию фтора Л ^ Ю^ При давлении в десятые доли атмосферы в Н/^-лазере на подобные измерения выполнены впервые.
Измерена вращательная температура по спектру полосы (0,0) второй положительной системы азота /^(переход при-
сутствующего в рабочей смеси в качестве примеси.
Анализ спектра показал, что распределение молекул по вращательным уровням состояния (У= 0) оказывается больцма-новским с 'Го: 340°К, близкой к поступательной температуре газа, что свидетельствует о незначительном вкладе ионного нагрева и \/-Т релаксации.
Разработана методика обнаружения поперечной неустойчивости объемного разряда в . Предложен фотоэлектрический способ контроля контрагирования и выявления незавершенных каналов, основанный на регистрации спектрально-временных характеристик излучения.
Выполнен цикл исследований по лазерному рассеянию на макрочастицах. Впервые в активной среде Ер-лазера наблюдался эффект усиленного рассеяния, интенсивность которого в 5-10 раз выше релеевской.
Показано, что рассеяние -излучения рубинового лазера под углом 90° вызвано как гетерогенными частицами, образующимися непосредственно в генерационной смеси 7:1) шш при
оЛ -
давлении ^0,08 атм, так и частицам, попадающими в разрядный промежуток с электродов. Исследованы процессы накопления и седиментации продуктов физико-химических превращений. Определена скорость оседания, частиц шш/с и дана оценка их размера-^
0,1 мкм.
Б ЗАКЛЮЧЕНИИ сформулированы основные результаты работы.
1. Создан комплекс диагностической аппаратуры для определения методами лазерного рассеяния основных .параметров плазмы на ЭФУ различного масштаба и назначения.
2. Разработана методика, обеспечившая локальность методов рассеяния в плазме быстрых линейных пинч-разрядоз в условиях сильной пространственной анизотропии электронной плотности. Экспериментально показана применимость методики и функционирование аппаратуры в диапазоне изменения температуры Те = 4-100 эВ, плотности /?е = 10"^ - Ю^ см-3, ее среднем радиальном градиенте
7/1/2е ;€ 5'10^ см-4 и характерных временах плазменных процессов
о с
б диапазоне 10 - 10 с.
3. Сделан анализ дефокусирующих свойств среды и сформулированы ограничения, накладываемые на метод томсоновского рассеяния в условиях сильных быстропеременных градиентах плотности (
10" см-4) при аксиальном лазерном зондировании протяженных линейных тета-пинчей. Обнаружены особенности распространения вдоль оси линейного тета-пинча гауссового лазерного пучка эллиптической форш. Установлен эллиптический характер анизотропии показателя преломления, когда плазма подобна анаморфотной линзе. Предложены пути расширения границ применимости метода рассеяния в условиях сильных радиальных градиентов плотности.
4. Выполнены измерения электронной' температуры в плг.з.мс ¿Г~пинча со скинировапнш током п динамической стабилизации'' (запас .дГД-устоЗчявостп ф<1). Изучены эффективность нагрева электронов на поздних стадиях разряда и зависимость их температуры от продольного магнитного поля.
5. Методом рассеяния определены значения электронной температуры и концентрации в фазе максимального сжатия при имшго-зионном нагреве плотной плазмы гета-пинча с сильны,I быстронарас-тающим магнитным полем. Найдена экспериментальная зависимость изменения Те от времени и показано, что основным механизмом потери тепла является адиабатическое расширение. Теплопроводность играет второстепенную роль и дает заметный вклад в охлаждение лишь на поздней стадии развития разряда. Экспериментально подтвержден отрыв ионной температуры от электронной в адиабатической фазе развития разряда.
6. Создана установка для исследования процессов в гелиевой плазме тета-пинча. Выполнены комплексные исследования плазмы методами голографической интерферометрии и-томсоновского рассеяния. В результате локальных измерений плотности устранена неопределенность продольного, размера плазменного шнура. Предложен способ абсолютной градуировки радиальных профилей /2е(Р), полученных голографическим методом.
7. В активной среде электроразрядного химического лазера (ЭХЛ) на обнаружено усиление рассеяния излучения рубинового лазера относительно релеевского, связанное с образованием гетерогенных частиц. Исследована динамика поступления их в разряд
и определена скорость седиментации; Предложена и практически реализована методика контроля поперечной устойчивости объемного раз-
ряда (ОР) в гексафториде серн и его смесях, основанная на фотоэлектрической регистрации спектральных линий в диапазоне 600 -700 нм, соответствующих переходам Зр - 3 5 атомарного фтора.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Эксперименты по динамической стабилизации плазменного столба токамака ТТ-3 / И.М.Ройфе, М.А.Василевский, В.А.Кубасов, Б.В. Люблин, Е.В.Середенко. - Письма в ЕТФ, 1976. Т.2. В.7. С.309-311.
2. Динамическая стабилизация тороидального разряда при^^ I / И.М.Ройфе, М.А.Василевский, В.А.Кубасов, Б.В.Люблин, Е.В.Середенко. - Доклад на Советско-Американском семинаре по динамической стабилизации плазмы. Сухуми, сентябрь 1975. СФТИ. 1975.
3. Измерение температуры электронов в плазме ВЧ-разряда установки "СКИН" методом лазерного рассеяния / Ю.А.Авилов, Ю.А.Василевская, В.А.Кубасов, Б.В.Люблин, С.П.Яковлев. - Электрофизическая аппаратура. Сб. статей. - М.: Атомиздат. 1977. В.7. С.Ш-П6.
1. Сильные магнитные поля с крутым фронтом в экспериментах по нагреву плотной плазмы в быстром тета-пинче / В.А.Бурцев, А.Б. Березин, А.ПДуков, В.А.Кубасов, Б.В.Люблин, В.Н.Литуновский, В.А.Овсянников, В.П.Федяков, В.П.Федякоьа. - 6 Международная конф. по физике плазмы и УТС. Берхтесгаден. 1976. Развернутые аннотации докладов. С.126.
5. Investigation of dense plaama heating in linear theta-pinch With strong fast-rising magnetic field/7.A.Burtaev, A.E.
Zhukov, V.A.Kubasov, 7.H.Lit»novaki, B.T.bjublin, Y.A.Or-
oyannikoy, A.G.Smirnov, Y.G.Smirnov, V.P.Pedykova. - In:
th.
Control, Funion plaama physics. Proceed. 8-^ Surop. Conf. Prague. 1977. - IPP, 1977, 7.1, p.86-87.
6. Heating a dense Sheta-pinch plaema with strong feat-rising cagnetic field/7.A.Burtsev, A.B.Bereain, A.P.Shukov, 7.A. KubaaoT, B.7.XJublin, Y.H.Litjtnovski, Y.A.Ovayannikov, A.P. Popytaev, A.G.Sairnor, V.G.Sairnov, Y.P.Jedyakova. - Huclear Fiaion, 1977. 7.5. P.887-892.
7. Study of linear theta-pinoh with atrong and fast-rising nag-nstic field/7.A.'Burtaev, A.B.3erosin, A.P.ZhukOY, L.A.Zole-nor, 7.А.КиЬавот, Y.H.Litynoveki, B.Y.Ljublin, A.G.Snirnov, 7.G.Smirnov. - In: Plasma physics and Contr. Unclear Pis. Research. Proceed 7— Intern. Conf. Insbruck, 1973. Vienna: IAEA, 1979, v.2, p.205-215.
8. Исследование плотной плазмы линейного тета-шшча с быстро-нарастающим магнитным полем электронно-оптическими методами / А.Б.Березин, Б.А.Бурцев, В.А.Еубасов, В.Н.Литуновский, Б.В.Люблин. - В сб.: Современные методы нагрева и диагностики плазмы. Тезисы докладов Всесоюзной шксаш-конференции молодых ученых по физике плазмы. Харьков. 1979. С.40.
- IB -
9. Линейный тета-пинч с сильным быстронарастащим магнитным полем / В.А.Бурцев, А.Б.Березин, А.П.Жуков, В.А.Кубасов, Б.В.Люблин, В.Н.Лигуновсккй, В.А.Овсянников, А.Г.Смирнов, В.Г. Смирнов. - Физика плазмы. 1979. Т.5. В.6. C.I2I3-I222. 10. Бурцев В.А., Кубасов В.А., Люблин Б.В. Исследование характеристик плазмы быстрого линейного тета-пинча "УТРО" методами электронно-оптической спектроскопии. - Л.: 1979. 12 с. (Препринт/йИИЭФА: К-0438).
Diagnostic setup for simulaneons study of coherent non-coherent 1азег scattering in fast 0-pinch plasma / A.A.Bardi-nov, V.A.Burtsev, V.A.Kubasov, V.N.Lityhovski, B.V.Ljublin.
- In: Phenomena in Ionized Gases Proceed. XT Intern. Conf. Minsk, 1981, v.2, p.965-966.
12. Study of heating of dense plasms in linear theta-pinch systems/A. A. Zhukov, V.A.Kubasov, V.N.Iitynovski, E.V.Ljublin.
- In: Control Pision and plasma Pbys., X Europ. Confer. (Mosko*, 19B1). 1981. T.1. P.47. »
13. Применение метода лазерного рассеяния для диагностики плазмы быстрого линейного тета-пинча / В.А.Бурцев, А.А.Бардинов, В.А.Кубасов, В.Н.Литуновский, Б.В.Люблин. - Л.: 1981, 15 с. (Препринт/КИИЭФА: К-0557).
14. Laser tneta-pinch heating of dense plttsma in pulsed magnetic systems/V.A.Burtssv, A.A.Bardinov, A.P.Zhukov, Y.M.Ko-zhevin, A.A.Kondakov, V.A.Kubasov, V.N.Litynovski, B.V.Ljub-lin, V.A.Ovsjannikov. - In: Contr. Fis. and plasma Phys. XI Europ. Confer., Aacheh, 19B3, Past I. P. 509-512.
15. Система для синхронного измерения когерентного и некогерентного лазерного рассеяния в плотной плазме линейного тета-пинча /В.А.Бурцев, А.А.Бардинов, В.А.Кубасов, В.Н.Литунов-ский, Б.В.Люблин. - Вопросы атомной науки и техники. Серия: Электрофизическая аппаратура. 1984. В.21. С.31-34.
16. Кубасов В.А., Раткевич В.К. О влиянии градиентов плотности , плазмы линчующихся разрядов на результаты экспериментов по рассеннию излучения. - У Всесоюзное совещание по диагностике высокотемпературной плазмы. Тезисы докладов. Минск. 1890. С.134-135.
Подписано в печать 20.02.92 г.
•..-орыаг 6UX9U/IS. Уч.-изд.л. u.fc. Тиран I4C экз. Бесплатно. Зак. 10/77. _
Отпечатано в БШЭ&а