Исследование процессов формирования квазипрямоугольных сильноточных наносекундных импульсов для релятивистских СВЧ-генераторов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.13 ВАК РФ
Кладухин, Владимир Викторович
АВТОР
|
||||
кандидата технических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Екатеринбург
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2008
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.13
КОД ВАК РФ
|
||
|
КЛАДУХИН Владимир Викторович
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ КВАЗИПРЯМОУГОЛЬНЫХ СИЛЬНОТОЧНЫХ НАНОСЕКУНДНЫХ ИМПУЛЬСОВ ДЛЯ РЕЛЯТИВИСТСКИХ СВЧ-ГЕНЕРАТОРОВ
01.04 13 - электрофизика, электрофизические установи!
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Екатеринбург - 2008
003172481
Работа выполнена в Институте электрофизики УрО РАН, г Екатеринбург
Научный руководитель. доктор технических наук, академик РАН
Месяц Геннадий Андреевич
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Усов Юрий Петрович
доктор физико-математических наук Полевин Сергей Декабревич
Ведущая организация Институт общей физики
им А М Прохорова РАН
Защита состоится « 03 » июля 2008 в 15 ч 00 мин на заседании диссертационного совета Д 003.031.02 при Институте сильноточной электроники СО РАН по адресу: 634055, г Томск, пр Академический 2/3
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института сильноточной электроники СО РАН
Автореферат разослан «_»
2008 г
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор технических наук
Г Ю Юшков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
В диссертации рассматриваются вопросы создания мощных высоковольтных источников наносекундных импульсов, ориентированных на формирование сильноточных релятивистских пучков электронов, для СВЧ-генераторов гигаваттного уровня мощности [1*-3*], в которых формирование электронных пучков осуществляется с помощью кромочных взрывоэмиссионных катодов путем подачи на них высоковольтных импульсов напряжения (ускоряющих импульсов) с коротким (наносекундным) фронтом [4*,5*] При создании СВЧ-генераторов с высокой средней мощностью, достигаемой путем реализации импульсно-периодических режимов формирования импульсов, повышенные требования предъявляются, как к эффективности процессов конвертирования энергии электронных пучков в энергию СВЧ-излучения, так и к эффективности процессов формирования ускоряющих импульсов [6*-10*] Учитывая, что для эффективной работы релятивистских СВЧ-генераторов необходимо иметь однородные электронные пучки с короткими временами нарастания и спада электронного тока, генераторы ускоряющих импульсов должны обеспечивать эффективное формирование ускоряющих импульсов квазипрямоугольной формы
Для получения ускоряющих импульсов мультигигаваттного уровня мощности и наносекундной длительности могут быть использованы различные «механизмы» компрессии потока мощности, получаемого от сравнительно маломощных первичных источников питания [11*-14*] Однако импульсы мультигигаватгаой мощности и квазипрямоугольной формы - импульсы с малой длительностью фронтов и срезов (спадов импульсов), и относительно высокой частотой их следования, как правило, удается получать на основе процессов разряда одинарных или двойных коаксиальных формирующих линий (сокращенно ОФЛ и ДФЛ) и коммутаторов, выполненных в виде управляемых газовых разрядников высокого давления [6*-8*, 15*-20*, 27*, 28*] При этом, большой практический интерес представляют исследования направленные на улучшение формы импульсов - «прямоугольность» импульсов, их амплитудную стабильность и частоту следования, повышение эффективности процессов их формирования, а также снижение массогабаритов генераторов
Поэтому, выполненный в работе анализ эффективности процессов формирования импульсов на всех основных стадиях и создание компактных генераторов квазипрямоугольных импульсов, с импульсно-периодическим режимом работы и выходным импедансом, характерным для СВЧ-генераторов, представляется актуальной задачей
При исследовании эффективности процессов заряда формирующих линий основное внимание уделено широко применяемой резонанс—-
трансформаторной схеме (трансформатор Тесла) [21*-25*]
однополупериодном режиме, а также сравнению эффективности этого процесса, с зарядными процессами, реализуемыми другими трансформаторными схемами С этой целью, в работе рассмотрены зарядные процессы, реализуемые трансформаторами в однополупериодном чопперном и квазигармоническом режимах Исследованы также свойства бустерной и чопперной бестрансформаторных схем [26*], широко используемых для реализации управляемого заряда первичных емкостных накопителей
Возможность использования генераторов не только в лабораторных условиях, но и в мобильных установках существенно зависит от их массогабаритов и мощности, потребляемой от источников первичного питания Для этих целей, представляет интерес, рассмотренная в работе, реализация генераторов квазипрямоугольных наносекундных ускоряющих импульсов, с относительно небольшой массой М = 150 -1000кг, предназначенных для формирования сильноточных взрывоэмиссионных электронных пучков с параметрами длительность фронта - 1-5не, длительность спада - 1-10нс, длительность импульса - 6 - 30нс, энергия электронов - 0 3 - 0 7Л/эй, импульсная мощность - 2 - 5ГВт, при средней мощности электронных пучков - 2 -100*5« и частоте следования импульсов - 100-700Л/
Цели и задачи исследования
При выполнении данной работы ставились следующие цели Во-первых, оценить влияние параметров коммутаторов на форму наносекундных импульсов, получаемых путем разряда отрезков длинных линий, а также влияние различных вариантов форсирования тока через коммутатор на энергопотери и фронт формируемых импульсов
Во-вторых, оценить влияние различных факторов на эффективность трансформаторных и бестрансформаторных процессов зарядки емкостных накопителей
В-третьих, создать генераторы квазипрямоугольных импульсов с высокой частотой следования импульсов с использованием многозазорных разрядников и коаксиальных формирующих линий с различной изоляцией
Положения, выносимые на защиту
1 Получено аналитическое описание динамики тока через нагрузку при разряде ОФЛ и ДФЛ через коммутаторы ЬЯ-типа, позволяющее, в частности, оценить влияние индуктивности коммутатора на затягивание спада формируемого импульса, а также величину и форму постимпульсов
2. Основным фактором, ограничивающим передаточные свойства повышающих зарядных трансформаторов, является ограниченная добротность их первичных контуров, величина которой для трансформаторов Тесла, встраиваемых в коаксиальные формирующие линии, как правило, не превышает 10 При этом, в однополупериодном зарядном режиме, коэффициент передачи энергии из первичного контура во вторичный не
превышает Оби достигается при коэффициенте связи контуров 0 95 и коэффициенте расстройки собственных частот контуров 1 05
3 Использование двухзазорного адаптивного элегазового разрядника с оптимизированными электродной системой и режимом коммутации позволило создать компактный генератор наносекундных импульсов, обеспечивающий получение квазипрямоугольных импульсов 6-ти наносекундной длительности, мощностью 2 5 ГВт, амплитудой 350 кВ со стабильностью ~1%, с длительностями фронта и спада не превышающими 1 не, со временем непрерывной работы более 5 мин , при частоте следования импульсов 100 Гц
Научная новизна
1 Дано аналитическое описание процессов формирования наносекундных импульсов, получаемых путем разряда формирующих линий через коммутаторы й£-типа, позволяющее оценить влияние индуктивности на формирование спада импульса, величину и форму постимпульсов Показано влияние на форму фронта импульса и энергопотери в разряднике нескольких вариантов форсирования скорости нарастания тока через коммутирующий искровой разрядник
2 Для практически значимого диапазона параметров получены
- значения и характер зависимости оптимального коэффициента передачи энергии для трансформатора Тесла, работающего в однополупериодном зарядном режиме,
- значения и характер зависимости оптимального коэффициента передачи энергии для трансформатора, работающего в чопперном зарядном режиме,
- характеристики управляемого зарядного процесса, реализуемого с помощью трансформатора, работающего в квазигармоническом режиме,
- характеристики бестрансформаторных зарядных процессов, реализуемых с помощью бустерной и чопперной зарядных схем
3 На основе коаксиальных формирующих линий с комбинированной, газовой, масляной изоляцией и многозазорных газовых разрядников, созданы экспериментальные образцы малогабаритных высоковольтных источников квазипрямоутольных импульсов со средней мощностью электронного пучка до 100 кВт, ориентированные на обеспечение импульсно-периодического режима работы наносекундных релятивистских СВЧ-генераторов сантиметрового и дециметрового диапазона длин волн.
Практическая значимость
Результаты, полученные в ходе выполнения работы, были использованы при создании нескольких вариантов генераторов наносекундных импульсов, ориентированных на формирование трубчатых взрывоэмиссионных электронных пучков для релятивистских ЛОВ На основе генератора №1, совместно с ИПФ РАН, был создан СВЧ-генератор типа ЛОВ 10 ГГц диапазона длин волн с частотой следования импульсов до 500 Гц Генератор №2,
разработанный по заказу фирмы ВАе (Великобритания), совместно с ИСЭ СО РАН, был использован для создания СВЧ-генератора типа ЛОВ 10-ти ГГц диапазона длин волн, работающего в режиме сверхизлучения с частотой следования импульсов до 100 Гц На основе генератора №3, работающего с частотой следования импульсов до 700 Гц, совместно с ИПФ РАН созданы СВЧ-генераторы типа ЛОВ 3 и 10 ГГц диапазона длин волн с низким (50-ти Омным) входным сопротивлением
Апробация и достоверность результатов работы
Материалы диссертации докладывались на семинарах в СКБ НП УрО РАН, ИПФ РАН и ИЭФ РАН, IX симпозиуме по сильноточной электронике, 1992 г, международной конференции NATO Advanced Research Workshop, 2004, международной конференции 2007 IEEE Pulse Power and Plasma Science Conference, 2007.
Достоверность результатов приводимых в работе подтверждается систематическим характером выполненных исследований, применением современных методов исследования и приборов, практическим использованием результатов
Личный вклад автора
Результаты, представленные в работе, получены автором самостоятельно, либо при его определяющем участии Разработка наносекундных генераторов выполнена под руководством и при непосредственном участии автора
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 16 работ 2 статьи в научных журналах, 1 статья в межвузовском сборнике, 7 патентов на изобретения, 5 публикаций в материалах конференций, 1 публикация в виде отчета по НИР
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения Полный объем диссертации составляет 117 страниц, включая 80 рисунков и список литературы из 46 наименований
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность работы, формулируется ее цель, перечисляются результаты, представляющие научную и практическую ценность, приводятся положения, выносимые на защиту
В первой главе рассмотрены формирующие свойства одинарной и двойной двухпроводных линий с коммутаторами Ж-типа
р9 .....'"Пи ^ р, у 7~рГ-
©
Рис. 1. Формирующие шиши
Рассмотрены общие решения, определяющие динамику тока через активную нагрузку при разряде отрезков одинарной и двойной регулярных формирующих линии, варианты описания динамики токов, при скачкообразном и многоступенчатом изменении сопротивления коммутаторов. Показано, что индукгивно-резнстивный импеданс ключа ведет к затягиванию спада формируемых импульсов и возникновению периодических постимпульсов При этом, в режиме согласованной нагрузки, динамика спада импульса отличается от динамики фронта импульса наличием дополнительного экспоненциального таена с линейно растущим коэффициентом
Рассмотрена динамика токов и потерь в искре и на активной нагрузке при разряде формирующих линий через газовые разрядники, содержащие элементы форсирования скорости нарастания тока в искровых зазорах, эквивалентные электрические схемы которых приведены на рисунке 2
О_1,
79
р-п
р, Ь ^
я=я
а) б) в)
Рис 2 Эквивалентные схемы однозазорных проходных разрядников, с элементами форсирования скорости нарастания тока а- неоднородная линия, б- межэлектродная емкость, в- межэлегародная линия
Сравнительная динамика токов при разряде формирующей линии (р!=30П) на нагрузку (Я-ЗОО), через разрядник =35нГн), при использовании различных приемов форсирования тока искры межэлектродной форсирующей ёмкости (С3-50лФ), межэлектродной
форсирующей линии =30 £2, 1$=1 5 не), низкоимпедансного участка линии (/>? =20 £2, 1$ =3 5 не) приведены на рисунке 3 При этом предполагалось, что сопротивление искры изменяется по закону Теплера, а значение зарядного напряжения линии составляло 1000 кВ
150-,
1 125-
1 100-
к 0 75-
IX
? 050-
025-
81 X 000-
- Без форсирования Форс емкость Форс линия Форс участок
Время не
Г
I 100-
I 075
I
|050
1 0 25" §■000
- Бо форсирования Форс емкость Форс линия Форс участок
15
20
Время не
Рис 3 Динамика тока в разряднике и на нагрузке, при различных способах форсирования
Во второй главе приводятся результаты анализа трансформаторных схем заряда емкостных накопителей
В разделе 2.1 рассмотрены передаточные свойства трансформатора Тесла, широко используемого для заряда формирующих линий, и представляющего собой систему двух связанных КЬС - контуров, в которой начало процесса передачи энергии из емкостного накопителя первичного контура в емкостной накопитель вторичного контура инициируется замыканием ключа Бь а передача в нагрузку - замыканием ключа 82 При этом предполагается, что время передачи энергии в нагрузку (наносекундный разряд формирующей линии) существенно меньше времени передачи энергии между контурами трансформатора
Электрическая схема заряда формирующей линии с помощью трансформатора Тесла приведена на рисунке 4
Рис 4 Электрическая схема трансформатора Тесла
Исследованы передаточные свойства трансформатора Тесла в режиме однополупериодного зарядного процесса, которому соответствует реализация ключа 5/ с помощью тиристора. Исследуемый диапазон значений параметров схемы выбран исходя из практической применимости
Получены оптимальные передаточные характеристики трансформатора в диапазоне параметров добротность контуров - д1 = 1 -100, 22 = 1 -100, коэффициент связи контуров - к = 0 6 - 0 99, расстройка контуров - а = 0 7 -1 5 Графики 5-7 иллюстрируют зависимость оптимальных коэффициентов передачи энергии, связи и расстройки контуров от их добротности
о о
Рис. 5 Максимальный (оптимальный) коэффициент передачи энергии
max. rfiQ^Qi)
к,а
О О
Рис 6 Оптимальный коэффициент связи контуров КрМ l.S^mJ
Рис. 7. Оптимальный коэффициент расстройки собственных частот контуров 7^)
В разделе 2.2 рассмотрены передаточные свойства зарядного трансформатора, работающего в чопперном режиме, который позволяет реализовать передачу энергии в формирующую линию без использования промежуточного емкостного накопителя, как это делается в трансформаторе Тесла. Схема трансформатора, реализующего чопперный режим заряда формирующей линии, представлена общей схемой, приведенной на рисунке 8, при этом ключ 5/, который должен обеспечивать, как управляемое замыкание, так и управляемое размыкание цепи, может быть реализован с помощью ЮВТ - транзисторов или запираемых тиристоров.
Рис. 8. Схема трансформатора, реализующая чопперный зарядный режим
Заряд ёмкостного накопителя вторичного контура состоит из двух фаз - первая, из которых связана с разгоном тока в первичном контуре трансформатора и начинается с момента замыкания ключа 5/, а вторая, связанная с высвобождением энергии магнитного поля, запасённой в трансформаторе, возникает после размыкания этого ключа в момент Как и в предыдущем случае, предполагается, что время передачи энергии в
нагрузку, инициируемое замыканием ключа 5?, в момент 1=1, существенно меньше времени передачи энергии между контурами трансформатора.
Передаточные свойства этой схемы можно оценить коэффициентом передачи 77 = [к2(г*)/и]2/£'2, который зависит от добротности контуров, коэффициента связи и продолжительности первой фазы зарядного процесса (Е - э.д.с. источника, г .-момента размыкания ключа первичного контура). На основе соотношений для динамики токов и напряжений в контурах трансформатора была исследована зависимость коэффициента передачи энергии и к.п.д., в зависимости от добротности первичного контура в диапазоне значений - 2, = I -г 25, при оптимальных коэффициенте связи контуров, определяемом из диапазона - к = 0.5-^-0.99, продолжительности начальной фазы заряда (время открытого состояния ключа первичного контура) в диапазоне (о(Г :и2(/*#)=тах, добротности вторичного
.'лп^то П — 1 (\{\ V11 ^« ¡/^ ¥ 2 ~ I .
Добротность первичного Ш - контура определена на собственной
частоте вторичного контура, т.е. Q{ = —,2—1. Рассматриваемый диапазон
значений параметров выбран, исходя из их реализуемости в мощных зарядных трансформаторах с высоким коэффициентом трансформации. Иллюстрация этих зависимостей приведена на рисунках 9-11.
О 2,5
Рис. 9 Максимальный коэффициент передачи энергии
О 2,5
Рис. 10. Оптимальный коэффициент связи контуров
О 2,5
Рис. 11. Эффективность передачи энергии
В разделе 2.3 приведён анализ процесса заряда ёмкостного накопителя с помощью трансформатора, работающего в квазигармоническом режиме. Так как для повышающего трансформатора характерна большая индуктивность вторичного контура, то, для упрощения анализа, добротность вторичного контура принята неограниченно большой. В этом случае зарядное устройство может быть представлено общей схемой, приведенной на рисунке 12.
И»
Б М
рСИ-
Т)е
Рис 12 Схема зарядного трансформатора, работающего в квазигармоническом режиме
Получено, приближенное решение, описывающее динамику напряжения на заряжаемой емкости вторичного контура, позволяющее оценить влияние различных параметров на процесс ее заряда, а также произвести расчет времени зарядного процесса При этом для получения аналитического решения использована линеаризация процессов в схеме путем замены меандра, формируемого ключом Я, на его первую гармонику и нелинейного элемента (выпрямителя) на амплитудный аттенюатор
Зависимость эффективности зарядного процесса, полученная в рамках такого приближения, приведена на рисунке 13
08-л
07- ____
06- 1 \
\
Рис 13 Зависимость к п д от коэффициента передачи и2 /(пЕ)г
В третьей главе рассмотрена реализация процессов управляемого заряда емкостных накопителей с помощью бестрансформаторных схем
В разделе 3.1 рассмотрен зарядный преобразователь бустерного типа, который может быть представлен схемой, приведенной на рисунке 14
Рис 14 Схема зарядного преобразователя бустерного типа 13
Рассмотрено обобщенное соотношение, определяющее эффективность однотактного зарядного процесса в таком преобразователе Характер зависимости эффективности (кпд) этого процесса, в зависимости от момента запирания ключа - г (фазы прерывания тока), при нулевых начальных условиях, приведен на рисунке 15, где 1тах=Е! Л
Рис 15 Характер зависимости к п д от прерываемого тока
В разделе 3.2 рассмотрена эффективность зарядного процесса, реализуемого преобразователем чопперного типа, схема которого приведена на рисунке 16
н я
с.
О
2£ =г
Рис 16 Схема зарядного преобразователя чопперного типа
Получено итерационное соотношение, позволяющее методом последовательного приближения, производить расчет момента запирания ключа, обеспечивающего заряд емкости до требуемого напряжения, а также соотношение, определяющее эффективность (кпд) зарядного процесса в зависимости от момента запирания ключа и добротности зарядного контура при нулевых начальных условиях, характер которого иллюстрируется рисунком 17
ли
Рис 17 Зависимость КПД от зарядного напряжения и добротности
В четвертой главе рассмотрена реализация трех генераторов сильноточных наносекундных импульсов, выполненных на основе разряда двухпроводных коаксиальных формирующих линий с использованием коммутирующих газовых разрядников высокого давления и встроенного зарядного трансформатора Тесла Формирование импульсов в этих генераторах реализовано с помощью трехступенчатого преобразователя, где первая ступень, реализующая управляемый заряд первичного емкостного накопителя, выполнена в виде бестрансформаторной чопперной схемы, вторая ступень, реализующая заряд емкости коаксиальной формирующей линии, выполнена с помощью трансформатора Тесла, встроенного в эту линию, а третья ступень, отвечающая за формирование наносекундного импульса, реализована путем разряда коаксиальной линии через газовый разрядник высокого давления Общая схема генераторов приведена на рисунке 18
Д*1вто ¿В+ЭВммс 5+ЭВио
5-»500кВт 2-»-20 МВт 1+5 ГВт
Рис 18 Общая схема генерации наносекундных импульсов
В разделе 4.1 рассмотрена реализация генератора наносекундных импульсов на основе коаксиальной линии с комбинированной глицерино-пленочной изоляцией и запускаемого двухзазорного газового разрядника с кольцевой формой электродов Генератор обеспечивает формирование серии сильноточных импульсов ускоряющего напряжения наносекундной длительности, для релятивистских СВЧ-генераторов с параметрами
- ускоряющее напряжение до 700 кВ,
- импеданс согласованной нагрузки 80 Ом,
- длительность импульса 20 не,
- длительность переднего фронта 4 не,
- частота следования импульсов до 500 Гц,
- продолжительность серии импульсов до 5 сек,
- эффективность трансформатора Тесла 50%
Упрощенная схема генератора, форма выходного импульса напряжения генератора на 80-0мном выходе, нагруженном на ИО-Омный СВЧ-генератор (3-х сантиметровую ЛОВ со взрывоэмиссионным катодом), и форма СВЧ-излучения на выходе ЛОВ приведены на рисунках 19,20
Рис 19 Упрощенная электрическая схема генератора
В Г> ■■ ££ S&&HS i f 20 one Kt Л. -520ШВ
Рис 20 Осциллограмма пачки импульсов ускоряющего напряжения (1) и огибающей СВЧ-излучения (2) время -20 нс/дел, напряжение - 200 кВ/дел, СВЧ-150 МВт/дел
В разделе 4.2 рассмотрена реализация генератора наносекундных импульсов на основе отрезка одинарной линии с газовой изоляцией и двухзазорного кольцевого разрядника с регулируемыми зазорами, который обеспечивает формирование импульсов со следующими параметрами
- ускоряющее напряжение 100-350 кВ,
- импеданс нагрузки 50 Ом,
- длительность импульса 6 не,
- частота следования импульсов до 100 Гц,
- продолжительность серии
- длительность фронтов импульса
- эффективность трансформатора Тесла
до 5 мин.,
1нс,
55%.
Упрощенная схема генератора и форма выходного импульса напряжения генератора, приведены на рисунках 21, 22.
I/
Рис. 21. Упрощенная электрическая схема генератора
Рис. 22. Осциллограмма напряжения выходного импульса
время -2 нс/дел, напряжение - 60 кВ/дел
В разделе 4.3 рассмотрена реализация генератора наносекундных импульсов на основе двойной формирующей линии (ДФЛ) с масляной изоляцией и управляемым многозазорным газовым разрядником, обеспечивающим наносекундную синхронизацию момента его коммутации, предназначенного для формирования сильноточного пучка электронов, используемого в СВЧ-генераторах 3-х и 10-ти сантиметрового диапазона длин волн, выполненных на основе низкоимпедансной лампы обратной волны с взрывоэмиссионным трубчатым катодом. Генератор имеет следующие параметры:
- ускоряющее напряжение 450-500 кВ,
- импеданс нагрузки 50 Ом,
- длительность импульса 30 не,
- длительность фронта импульса 5 не,
- частота следования импульсов до 700 Гц,
- продолжительность серии до 3 с,
- эффективность трансформатора Тесла 55%,
- полная эффективность 40%
Упрощенная схема генератора, форма выходного импульса напряжения генератора, нагруженного на СВЧ-генератор (3-х сантиметровую ЛОВ), и форма СВЧ-излучения на выходе ЛОВ приведены на рисунках 23,24
нНННГЧ-ф-
, . . .ittn, т;
•Н4+
If J>
If J)
If J)
If J>
, 1 If J>
Cl-fi _>
ттттп
Рис 23. Упрощенная электрическая схема генератора
Рис 24 Осциллограмма катодного напряжения и огибающей СВЧ-излучения
1 канал - катодное напряжение, 2 канал - СВЧ-излучение время -20 нс/дел, выходное напряжение - 220 кВ/дел, СВЧ-излучение - 250 МВт/дел
В Заключении сформулированы основные результаты работы и положения, выносимые на защиту
Основные результаты работы
1 Дано описание динамики тока через нагрузку при разряде одинарной (ОФЛ) и двойной (ДФЛ) формирующих линий через коммутаторы ЯЬ-типа, позволяющее, в частности, оценить величину наблюдаемого в эксперименте удлинения заднего фронта (среза) импульса, а также величину и форму постимпульсов
2 Показано влияние различных вариантов форсирования скорости нарастания тока в искровых газовых разрядниках на энергопотери и форму фронта импульса
3 Получены оптимальные передаточные характеристики трансформатора Тесла с ограниченной добротностью контуров в однополупериодном режиме заряда
4 Получены оптимальные передаточные характеристики зарядного трансформатора, работающего б чопперком режиме, г^ ограниченной добротности первичного контура Показано наличие оптимального коэффициента связи и оптимальной порции передаваемой энергии
5 Получено приближенное описание динамики зарядного процесса, выполняемого с помощью трансформатора, работающего в квазигармоническом режиме
6 Получена формула вычисления момента запирания ключа в чопперной схеме, обеспечивающая управление зарядным процессом в реальном времени
7 На основе коаксиальной ОФЛ с пленочно-глицериновой изоляцией и двухзазорного управляемого разрядника с кольцевой формой электродов с системой запуска, встроенной в центральный электрод формирующей линии, создан генератор квазипрямоугольных импульсов с выходным импедансом 80 Ом, мощностью импульсов до 5 ГВт, длительностью импульсов 20 не, длительностью фронта 4 не, частотой следования импульсов до 500 Гц и режимом непрерывной работы до 5 секунд.
8 На основе коаксиальной ОФЛ с газовой изоляцией и адаптивного двухзазорного разрядника с кольцевой формой электродов создан компактный генератор квазипрямоугольных импульсов с выходным импедансом 50 Ом, мощностью импульсов до 2 5 ГВт, длительностью импульсов 6 не, с длительностью фронта и спада менее 1 не, частотой следования импульсов до 100 Гц и режимом непрерывной работы 5 мин
9 На основе коаксиальной ДФЛ с масляной изоляцией и управляемого многозазорного разрядника с кольцевой формой электродов создан генератор квазипрямоугольных импульсов с выходным импедансом 50 Ом, мощностью импульсов до 4 ГВт при длительности импульсов 30 не, длительности фронта 5 не, с частотой следования импульсов до 700 Гц, джиггером 1 не и режимом непрерывной работы до 3 секунд
Список цитированной литературы
1* Ковалев Н Ф , Петелин М И, Райзер М Д и др Генерация мощных импульсов электромагнитного излучения потоком релятивистских электронов //Письма в ЖТФ, 1973, т 18, выл 4, с 232-235
2 Гапонов-Грехов А В, Петелин М И Релятивистская высокочастотная электроника // Вестник АН СССР, 1979, №4, с. 11-23
3* Диденко А Н, Юшков Ю Г Мощные СВЧ импульсы наносекундной длительности М , Энергоатомиздат, 1984, 312 с
4* Миллер Р Введение в физику сильноточных пучков заряженных частиц М , Мир, 1984,432 с
5 .Громов А В , Ковалев Н Ф Расчет тока электронного пучка в вакуумном диоде с кромочным магнитоизолированным катодом // ЖТФ, 2006, т 76, вып 8, с 19-24.
6 Месяц ГА Импульсные ускорители для релятивистской СВЧ-электроники // Сб науч тр Релятивистская высокочастотная электроника Горький, ИПФ АН СССР, 1984, с 192-216
7 Быков Н М , Губанов В П , Гунин А В и др Релятивистские импульсно-периодические СВЧ-генераторы сантиметрового диапазона длин волн // Сб науч тр Релятивистская высокочастотная электроника Горький, 1988, вып 5, с 101-124
8* Ельчанинов А С, Загулов Ф Я , Коровин С Д и др Сильноточные наносекундные ускорители электронов с высокой частотой следования импульсов // Сб науч тр Вопросы атомной науки и техники Электрофизическая аппаратура 1987, № 23, стр 33-36
9 Павловский А И, Босамыкин В С , Селемир В Д и др Линейные индукционные ускорители для СВЧ-генераторов // Сб науч тр Релятивистская высокочастотная электроника Горький, 1992, вып 7, с 81-103
10*Коровин СД, Месяц ГА, Пегель ИВ и др Механизм ограничения длительности микроволнового импульса релятивистской ЛОВ // Письма в ЖТФЛ999, т 25, №6, с 27-36
11 Кремнев В В Месяц Г А Методы умножения и трансформации импульсов в сильноточной электронике Новосибирск, Наука, 1987, 226 с
12 Мешков АН Магнитные генераторы мощных наносекундных импульсов (обзор) // ПТЭ, 1990, № 1, с 23
13 Бахрушин Ю.П, Анацкий А И Линейные индукционные ускорители М , Атомиздат, 1978, 387 с
14 Грехов И В, Месяц Г А Полупроводниковые наносекундные диоды для размыкания больших токов УФН, 2005, № 6
15 Ковальчук БМ, Кремнев ВВ, Поталицын ЮФ Сильноточные наносекундные коммутаторы Новосибирск, Наука, 1979,172 с
16 Линтвиненко ОН, Сошников В И Расчет формирующих линий К, ГТИ, 1962, 116 с
17* Смит JI Формирующие линии с жидким диэлектриком //Накопление и коммутация энергии больших плотностей М , Мир, 1979, 23 с
18 Месяц Г А Генерирование мощных наносекундных импульсов М, Сов радио, 1974, 255 с
19 Мовшевич БЗ, Сморгонский А В Предельная скорость нарастания напряжения в коаксиальных формирующих линиях //РЭ, 1984, №9, с 1696
20* Mesyats G А , Korovm S D, Gunin А V, et al Repetitive pulsed high-current accelerators witch transformer charging of forming lines // Laser and particle beams ,vol 21 n 2, 2003, pp 197-209
21*1 Boscolo, G Brautti, R Coisson, et al Tesla Transformer Accelerator for the Production of Intense Relativistic Electron Beams // Rev Sci Instrum, 46, 11, 1975, p 1535-1538
22* Hideroni Matsuzawa, Shmji Suganomata Design charts for Tesla-transformer-type relativistic electron beams generators // Rev Sci Instrum , 53, 5, 1982, p 694-696
23 Вассерман С Б Трансформатор Тесла в высоковольтных ускорителях заряженных частиц Новосибирск, 1977, 43 с
24* Коровин С Д Трансформатор Тесла в сильноточных импульс но-периодических ускорителях Томск, 1988, 38 с
25* Ельчанинов А С , Загулов Ф Я , Ковальчук Б М Генератор коротких электронных пучков со встроенным в линию источником высокого напряжения // Мощные наносекундные импульсные источники ускоренных электронов Новосибирск, Наука, 1974, с 119-123
26* Источники электропитания радиоэлектронной аппаратуры Под ред Г С Найвельта М , Радио и связь, 1985, 367 с
Публикации по теме диссертации
1 Кладухин В В Совместное проектирование программно-аппаратного управления обменом информацией в системах автоматизации эксперимента // В кн Автоматизация экспериментальных исследований Межвузовский сборник КуАИ, Куйбышев, 1983, с 21-25
2 Бархатов В А , Загулов Ф Я , Кладухин В В , Панов А Н , Храмцов С П , Ялов В Ю Наносекундный ускоритель электронов с комбинированной изоляцией // IX Симпозиум по сильноточной электронике Тезисы докладов, Россия, 1992, с 87
3 Бархатов В А, Загулов Ф Я , Кладухин В В , Храмцов С П Мощный источник питания для сильноточных устройств, работающих в импульсно-периодическом режиме // IX Симпозиум по сильноточной электронике Тезисы докладов, Россия, 1992, с 238-239
4 Патент РФ № 2097909 Высоковольтный импульсный источник питания / Байнов В А, Загулов Ф Я , Кладухин В В , Храмцов С П , Ялов В Ю // заявл 04 07 94г , опубл 27 11 97г
5 Патент РФ № 2087046 Импульсная электронная пушка (варианты) / Байнов В А, Загулов Ф Я , Кладухин В В , Храмцов С П , Ялов В Ю // заявл 16 10 95г,опубл 10 08 97г
6 Патент РФ № 2111607 Генератор импульсов высокого напряжения (варианты) / Загулов Ф Я , Кладухин В В , Храмцов С П , Ялов В Ю, Байнов В А // заявл 04 07 96г, опубл 20 05 98г
7 Патент РФ № 2119715 Генератор импульсов высокого напряжения / Загулов ФЯ, Кладухин В В , Храмцов С П, Байнов В А // заявл 20 11 96г, опубл 27 09 98г
8 Загулов Ф Я , Кладухин В В , Кузнецов Д JI, Любутин С К, Новоселов Ю Н, Рукин С Н, Словиковский Б Г, Харлов Е А Сильноточный наносекундный ускоритель электронов с полупроводниковым прерывателем тока // ПТЭ, 2000, № 5, с 71-76
9 Загулов Ф Я , Кладухин В В , Храмцов С П , Ялов В Ю. Генератор наносекундных импульсов для исследования температурной стойкости выводного окна ускорительной камеры // Отчет о НИР, ВНТИЦ, per № 01 200 202822, инв № 02 200 201577, 12 02 02г
10 Патент РФ № 2213398 Трехэлектродный газовый разрядник с кольцевыми электродами / Загулов Ф Я , Кладухин В В , Храмцов С П , Ялов В Ю, Байнов В.А // заявл 01 02 02г, опубл 27 09 ОЗг
И Патент РФ № 2213400 Управляемый разрядник (варианты) / Загулов Ф Я , Кладухин В В , Храмцов С П, Ялов В Ю, Байнов В А // заявл 01 02 02г, опубл. 27 09 ОЗг
12 Патент РФ № 2213399 Трехэлектродный разрядник / Загулов ФЯ, Кладухин В В , Храмцов С П , Ялов В Ю, Байнов В А // заявл 01 02 02г, опубл 27 09 ОЗг
13 Abubakrrov Е., Kladukhm V , Kovalev N, Tulpakov V НРМ Generators, Amplifiers and Antennas // Quasi-optical Control of intense microwave Transmission NATO Advanced Research Workshop // Abstracts, Nizhny Novgorod, 2004, p 16
14 Гойхман M Б, Кладухин В В , Ковалев Н Ф Влияние дисперсии на работу пояса Роговского в короткоимпульсном режиме // ЖТФ, 2005, т 75, вып 9, с 117-122
15 VV Kladukhm, S V Kladukhm, SP Khramtsov, NF Kovalev Sequential Nanosecond Switch // 2007 IEEE Pulse Power Conference (PPPS-2007), Digests of Technical Papers 1976-2007, p 423-427
16 VV Kladukhm, SV Kladukhm, SP Khramtsov, NF. Kovalev Coaxial Wave Transformer with Bends // 2007 IEEE Pulse Power Conference (PPPS-2007), Digests of Technical Papers 1976-2007, p 511-513
КЛАДУХИН Владимир Викторович
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ КВАЗИПРЯМОУГОЛЬНЫХ СИЛЬНОТОЧНЫХ НАНОСЕКУНДНЫХ ИМПУЛЬСОВ ДЛЯ РЕЛЯТИВИСТСКИХ СВЧ-ГЕНЕРАТОРОВ
Автореферат
Подписано к печати 23 05 08 Формат 60 х 90 */,й Бумага офсетная №1 Печать офсетная Уел печ л 1,5 Тираж 80 экз Заказ № 176
Отпечатано в типографии «Уральского центра академического обслуживания» 620219, г Екатеринбург, ул Первомайская 91
Введение
§ 1. Актуальность работы
§2. Цель работы
§3. Научная новизна
§4. Практическая значимость
§5. Апробация результатов работы
§6. Личный вклад автора
§7. Публикации
§8. Структура и объём диссертации
Глава 1. Формирование квазипрямоугольных наносекундных импульсов
§ 1. Формирующие свойства двухпроводных линий с коммутаторами типа
§2. Формирующие свойства двухпроводных линий с коммутаторами Ж-типа
§3. Форсирование фронта импульса в искровых разрядниках
Выводы
Глава 2. Трансформаторный заряд формирующих линий
§ 1. Трансформатор в резонансном режиме (трансформатор Тесла)
Выводы
§2. Трансформатор в чопперном режиме
Выводы
§3. Трансформатор в квазигармоническом режиме
Выводы
Глава 3. Бестрансформаторные схемы заряда емкостных накопителей
§1. Преобразователь бустерного типа
Выводы
§2. Преобразователь чопперного типа
Выводы
Глава 4. Генераторы высоковольтных наносекундных импульсов
§ 1. Генератор наносекундных импульсов на основе коаксиальной линии с комбинированной изоляцией
§2. Генератор наносекундных импульсов на основе коаксиальной линии с газовой изоляцией
§3. Генератор наносекундных импульсов на основе двойной коаксиальной линии
Выводы [
В диссертации рассматриваются вопросы создания мощных высоковольтных источников наносекундных импульсов, ориентированных на формирование сильноточных релятивистских пучков электронов, для СВЧ-генераторов гигаватгного уровня мощности [1*-3*], в которых формирование электронных пучков осуществляется с помощью кромочных взрывоэмиссионных катодов путём подачи на них высоковольтных импульсов напряжения (ускоряющих импульсов) с коротким (наносекундным) фронтом [4*,5*]. При создании СВЧ-генераторов с высокой средней мощностью, достигаемой путём реализации импульсно-периодических режимов формирования импульсов, повышенные требования предъявляются, как к эффективности процессов конвертирования энергии электронных пучков в энергию СВЧ-излучения, так и к эффективности процессов формирования ускоряющих импульсов [6*-10*]. Учитывая, что для эффективной работы релятивистских СВЧ-генераторов необходимо иметь однородные электронные пучки с короткими временами нарастания и спада электронного тока, генераторы ускоряющих импульсов должны обеспечивать эффективное формирование ускоряющих импульсов квазипрямоугольной формы.
Для получения ускоряющих импульсов мультигигаватгного уровня мощности и наносекундной длительности, могут быть использованы различные «механизмы» компрессии потока мощности, получаемого от сравнительно маломощных первичных источников питания [11*-14*]. Однако импульсы мультигигаватгной мощности и квазипрямоугольной формы - импульсы с малой длительностью фронтов и срезов (спадов импульсов), и относительно высокой частотой их следования, как правило, удаётся получать на основе процессов разряда одинарных или двойных коаксиальных формирующих линий (сокращённо ОФЛ и ДФЛ) и коммутаторов, выполненных в виде управляемых газовых разрядников высокого давления [6*-8*, 15*-20*, 27*, 28*]. При этом, большой практический интерес представляют исследования направленные на улучшение формы импульсов - «прямоугольность» импульсов, их амплитудную стабильность и частоту следования, повышение эффективности процессов их формирования, а также снижение массогабаритов генераторов .
Поэтому, выполненный в работе анализ эффективности процессов формирования импульсов на всех основных стадиях и создание компактных генераторов квазипрямоугольных импульсов, с импульсно-периодическим режимом работы и выходным импедансом, характерным для СВЧ-генераторов, представляется актуальной задачей.
При исследовании эффективности процессов заряда формирующих линий основное внимание уделено широко применяемой резонансной трансформаторной схеме (трансформатор Тесла) [21*-25*] в однополупериодном режиме, а также сравнению эффективности этого процесса, с зарядными процессами, реализуемыми другими трансформаторными схемами. С этой целью, в работе рассмотрены зарядные процессы, реализуемые трансформаторами в однополупериодном чопперном и квазигармоническом режимах. Исследованы также свойства бустерной и чопперной бестрансформаторных схем [26*], широко используемые для реализации управляемого заряда первичных емкостных накопителей.
Возможность использования генераторов не только в лабораторных условиях, но и в мобильных установках существенно зависит от их массогабаритов и мощности, потребляемой от источников первичного питания. Для этих целей, представляет интерес, рассмотренная в работе, реализация генераторов квазипрямоугольных наносекундных ускоряющих импульсов, с относительно небольшой массой М = 150-И 000/сг, предназначенных для формирования сильноточных взрывоэмиссионных электронных пучков с параметрами: длительность фронта - \ + 5нс, длительность спада - 1-нЮнс, длительность импульса - 6 ч- 30нс, энергия электронов - 03 + 0.7МэВ, импульсная мощность
2-5-5ГВт, при средней мощности электронных пучков - 2-П00кВт и частоте следования импульсов - 100-^700/г/.
§2. Цель работы
При выполнении данной работы ставились следующие цели:
Во-первых, оценить влияние параметров коммутаторов на форму наносекундных импульсов, получаемых путём разряда отрезков длинных линий, а также влияние различных вариантов форсирования тока через коммутатор на энергопотери и фронт формируемых импульсов.
Во-вторых, оценить влияние различных факторов на эффективность трансформаторных и бестрансформаторных процессов зарядки емкостных накопителей.
В-третьих, создать генераторы квазипрямоугольных импульсов с высокой частотой следования импульсов с использованием многозазорных разрядников и коаксиальных формирующих линий с различной изоляцией.
§3. Научная новизна
1. Дано аналитическое описания процессов формирования наносекундных импульсов, получаемых путём разряда формирующих линий через коммутаторы ЯЬ-типа, позволяющее оценить влияние индуктивности на формирование спада импульса, величину и форму постимпульсов. Показано влияние на форму фронта импульса и энергопотери нескольких вариантов форсирования скорости нарастания тока через коммутирующий искровой разрядник.
2. Для практически значимого диапазона параметров получены:
- значения и характер зависимости оптимального коэффициента передачи энергии для трансформатора Тесла, работающего в однополупериодном зарядном режиме,
- значения и характер зависимости оптимального коэффициента передачи энергии для трансформатора, работающего в чопперном зарядном режиме,
- характеристики управляемого зарядного процесса,, реализуемого с помощью трансформатора, работающего в квазигармоническом режиме,
- характеристики бестрансформаторных зарядных процессов, реализуемых с помощью бустерной и чоппернои зарядных схем.
3. На основе коаксиальных формирующих линий с комбинированной, газовой, масляной изоляцией и многозазорных газовых разрядников, созданы экспериментальные образцы малогабаритных высоковольтных источников квазипрямоугольных импульсов со средней мощностью электронного пучка до 100 кВт, ориентированные на обеспечение импульсно-периодического режима работы наносекундных релятивистских СВЧ-генераторов сантиметрового и дециметрового диапазона длин волн.
Выводы
При создании вышеописанных генераторов высоковольтных наносекундных импульсов были апробированы следующие новые технические решения:
1. Комбинированная плёночно-глицериновая изоляция, с диэлектрической проницаемостью е=4.2, позволившая, при диаметре формирующей линии 280 мм, получить погонную энергоёмкость линии около 70 Дж/м и выходную импульсную мощность более 5 ГВт.
2. Управляемый двухзазорный разрядник с кольцевой формой электродов, запускаемый путём импульсного искажения электрического поля на кольцевой кромке катодного электрода. При этом генератор искажающего импульса встроен в центральный электрод коаксиальной формирующей линии и работает за счёт отбора части энергии магнитного поля первичного витка зарядного трансформатора Тесла.
3. Формирующая линия с газовой изоляцией, позволила сочетать высокий коэффициент связи (к=0.95), для встроенного в линию зарядного трансформатора, высокий импеданс линии (50 Ом) и высокое зарядное напряжение линии (до 700 кВ) при небольшом диаметре формирующей линии (170 мм). Использованный в генераторе двухзазорный газовый разрядник с механизмом регулирования коммутационного напряжения за счёт изменения межэлектродных зазоров, позволяет варьировать коммутационное напряжение разрядника при неизменном газовом давлении. Генератор обеспечивает формирование импульсов с короткими фронтами (менее 1 не) при высокой выходной мощности (2.5 ГВт).
4. Двойная формирующая линия с управляемым многозазорным разрядником, позволила получать высокоэнергетичные (до 150 Дж) импульсы с высокой частотой следования (до 700 Гц) и наносекундной синхронизацией (джиггер ±1 не) относительно управляющих импульсов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные результаты работы
1. Дано описание динамики тока через нагрузку при разряде одинарной (ОФЛ) и двойной (ДФЛ) формирующих линий через коммутаторы ЯЬ-типа, позволяющее, в частности, оценить величину наблюдаемого в эксперименте удлинения заднего фронта (среза) импульса, а также величину и форму постимпульсов.
2. Показано влияние различных вариантов форсирования скорости нарастания тока в искровых газовых разрядниках на энергопотери и форму фронта импульса.
3. Получены оптимальные передаточные характеристики трансформатора Тесла с ограниченной добротностью контуров в однополупериодном режиме заряда.
4. Получены оптимальные передаточные характеристики зарядного трансформатора, работающего в чопперном режиме, при ограниченной добротности первичного контура. Показано наличие оптимального коэффициента связи и оптимальной порции передаваемой энергии.
5. Получено приближенное описание динамики зарядного процесса, выполняемого с помощью трансформатора, работающего в квазигармоническом режиме.
6. Получена формула вычисления момента запирания ключа в чопперной схеме, обеспечивающая управление зарядным процессом в реальном времени.
7. Создан генератор квазипрямоугольных импульсов с выходным импедансом 80 Ом, мощностью импульсов до 5 ГВт, длительностью импульсов 20 не, длительностью фронта 4 не, частотой следования импульсов до 500 Гц и режимом непрерывной работы до 5 сек, на основе коаксиальной ОФЛ с плёночно-глицериновой изоляцией и двухзазорного управляемого разрядника с кольцевой формой электродов с системой запуска, встроенной в центральный электрод формирующей линии.
8. Создан компактный генератор квазипрямоугольных импульсов с выходным импедансом 50 Ом, мощностью импульсов до 2.5 ГВт, длительностью импульсов 6 не, длительностью фронта 1 не, частотой следования импульсов до 100 Гц и режимом непрерывной работы 5 мин. на основе коаксиальной ОФЛ с газовой изоляцией и адаптивного двухзазорного разрядника с кольцевой формой электродов.
9. Создан генератор квазипрямоугольных импульсов с выходным импедансом 50 Ом, мощностью импульсов до 4 ГВт, длительностью импульсов 30 не, длительностью фронта 5 не, частотой следования импульсов до 700 Гц, джиттером 1 не и режимом непрерывной работы до 3 сек. на основе коаксиальной ДФЛ с масляной изоляцией и управляемого многозазорного разрядника с кольцевой формой электродов.
Положения, выносимые на защиту
1. Получено аналитическое описание динамики тока на нагрузке при разряде ОФЛ и ДФЛ через коммутаторы Ц?-типа, позволяющее, в частности, оценить влияние индуктивности коммутатора на затягивание спада формируемого импульса, а также величину и форму постимпульсов.
2. Основным фактором ограничивающим передаточные свойства повышающих зарядных трансформаторов является ограниченная добротность их первичных контуров, величина которой для трансформаторов Тесла встраиваемых в коаксиальные формирующие линии, как правило, не превышает 10. При этом, в однополупериодном зарядном режиме, коэффициент передачи энергии из первичного контура во вторичный не превышает 0.6 и достигается при коэффициенте связи контуров 0,95 и коэффициенте расстройки собственных частот контуров 1,05.
3. Использование двухзазорного адаптивного элегазового разрядника с оптимизированными электродной системой и режимом коммутации позволило создать компактный генератор наносекундных импульсов, обеспечивающий получение квазипрямоугольных импульсов 6-ти наносекундной длительности, мощностью 2.5 ГВт, амплитудой 350 кВ со стабильностью ~1%, с длительностями фронта и спада не превышающими 1 не, со временем непрерывной работы более 5 мин, при частоте следования импульсов 100 Гц.
1. Публикации по теме диссертации
2. Кладухин В.В. Совместное проектирование программно-аппаратного управления обменом информацией в системах автоматизации эксперимента. // . В кн. Автоматизация экспериментальных исследований. Межвузовский сборник. КуАИ, Куйбышев, 1983, с. 21-25.
3. Бархатов В.А., Загулов Ф.Я., Кладухин В.В., Панов А.Н., Храмцов С.П., Ялов В.Ю. Наносекундный ускоритель электронов с комбинированной изоляцией. // IX Симпозиум по сильноточной электронике. Тезисы докладов, Россия, 1992, с. 87.
4. Бархатов В.А., Загулов Ф.Я., Кладухин В.В., Храмцов С.П. Мощный источник питания для сильноточных устройств, работающих в импульсно-периодическом режиме. // там же, с. 238-239.
5. Патент РФ № 2097909. Высоковольтный импульсный источник питания. / Байнов В.А., Загулов Ф.Я., Кладухин В.В., Храмцов С.П., Ялов В.Ю. // заявл. 04.07.94г., опубл. 27.11.97г.
6. Патент РФ № 2087046. Импульсная электронная пушка (варианты). / Байнов В.А., Загулов Ф.Я., Кладухин В.В., Храмцов С.П., Ялов В.Ю. // заявл. 16.10.95г., опубл. 10.08.97г.
7. Патент РФ № 2111607. Генератор импульсов высокого напряжения (варианты). / Загулов Ф.Я., Кладухин В.В., Храмцов С.П., Ялов В.Ю., Байнов В .А. //заявл. 04.07.96г., опубл. 20.05.98г.
8. Патент РФ № 2119715. Генератор импульсов высокого напряжения. / Загулов Ф.Я., Кладухин В.В., Храмцов С.П., Байнов В.А. // заявл. 20.11.96г., опубл. 27.09.98г.
9. Загулов Ф.Я., Кладухин В.В., Кузнецов Д.Л., Любутин С.К., Новоселов Ю.Н., Рукин С.Н., Словиковский Б.Г., Харлов Е.А. Сильноточный наносекундный ускоритель электронов с полупроводниковым прерывателем тока. //ПТЭ, 2000, № 5; с.71-76.
10. Загулов Ф.Я., Кладухин В.В., Храмцов С.П., Ялов В.Ю. Генератор наносекундных импульсов для исследования температурной стойкости выводного окна ускорительной камеры. // Отчет о НИР, ВНТИЦ, per. № 01.200.202822; инв. № 02.200.201577, 12.02.02г.
11. Патент РФ № 2213398. Трехэлектродный газовый разрядник с . кольцевыми электродами. / Загулов Ф.Я., Кладухин В.В., Храмцов С.П., Ялов В.Ю., Байнов В.А. // заявл. 01.02.02г., опубл. 27.09.03г.
12. Патент РФ № 2213400. Управляемый разрядник (варианты). / Загулов Ф.Я., Кладухин В .В., Храмцов СЛ., Ялов В.Ю., Байнов В.А. // заявл. 01.02.02г., опубл. 27.09.03г.
13. Патент РФ № 2213399. Трехэлектродный разрядник. / Загулов Ф.Я., Кладухин В.В., Храмцов С.П., Ялов В.Ю., Байнов В.А. // заявл. 01.02.02г., опубл. 27.09.03г.
14. Abubakirov Е., Kladukhin V., Kovalev N., Tulpakov V. HPM Generators, Amplifiers and Antennas. // Quasi-optical Control of intense microwave Transmission. NATO Advanced Research Workshop // Abstracts, Nizhny Novgorod, 2004, p. 16.
15. Гойхман М.Б., Кладухин B.B., Ковалёв Н.Ф. Влияние дисперсии на работу пояса Роговского в короткоимпульсном режиме. // ЖТФ, 2005, т. 75, вып. 9, с. 117-122.
16. V.V. Kladukhin, S.V. Kladukhin, S.P. Khramtsov, N.F. Kovalev. Sequential Nanosecond Switch. // 2007 IEEE Pulse Power Conference (PPPS-2007), Digests of Technical Papers 1976-2007, p. 423-427.
17. V.V. Kladukhin, S.V. Kladukhin, S.P. Khramtsov, N.F. Kovalev. Coaxial Wave Transformer with Bends. // 2007 IEEE Pulse Power Conference (PPPS-2007), Digests of Technical Papers 1976-2007, p. 511-513.