Исследование процессов рождения частиц со странным кварком, образующихся во взаимодействиях пучков Σ- гиперонов, π- и нейтронов с ядрами и их распадов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.23 ВАК РФ

Завертяев, Михаил Васильевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.23 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование процессов рождения частиц со странным кварком, образующихся во взаимодействиях пучков Σ- гиперонов, π- и нейтронов с ядрами и их распадов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Завертяев, Михаил Васильевич

1 Введение

2 Основные требования к гиперонному каналу эксперимента WA

2.1 Основные особенности конструкции канала.

2.2 Расчет потока гиперонов пучка.

3 Размещение элементов пучка

3.1 Выбор материала вторичной мишени

3.2 Идентификация частиц гиперонного пучка.

4 Спектрометр эксперимента WA

4.1 /х-стриповый кремниевый детектор.

4.2 Детектор переходного излучения.

4.3 Адронный калориметр.

5 Организация триггера

6 Парциальный состав гиперонного пучка

6.1 Идентификация Е~ и 7г~ составляющих.

6.2 Е~ составляющая.

6.3 и К" составляющие.

6.4 Пучки 7г~ и нейтронов.

7 Моделирование эксперимента

8 Физические модели

9 Нейтральные частицы V

9.1 Сечение рождения.

9.2 Учет фона в составе пучка

9.3 Систематические ошибки.

10 Первичная вершина взаимодействия

11 Каскадные гипероны

11.1 Учет фона в составе пучка.

11.2 Систематические ошибки.

12 Возбужденные состояния Н*-гиперонов

12.1 Sj530 и S56go гипероны.

12.2 Hjg2o и -i960 гипероны.

12.3 Сечение рождения Е* гиперонов.

13 Е-гипероны

13.1 Основное состояние -гиперонов.

13.2 Возбужденные состояния Е-гиперонов.

13.3 Сечение рождения £ гиперонов.

14 Возбужденные К*(890)-мезоны

15 Парное рождение V°V°

15.1 Сечения парного рождения V0.

15.2 Спектр эффективных масс К^К^.

15.3 Поиск сигнала от распадов Н-дибариона

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование процессов рождения частиц со странным кварком, образующихся во взаимодействиях пучков Σ- гиперонов, π- и нейтронов с ядрами и их распадов"

Открытие более 50-ти лет назад частиц, получивших название "странных" сыграло революционную роль в физике элементарных частиц, приведя в конечном итоге к становлению идеи элементарной составляющей на новом структурном уровне материи - идее кварков [1, 2]. Последовавшее в 1974 г. открытие "очарованного" [3], а вскоре "прелестного" [4] кварков привело к смещению центра тяжести интересов в новую область исследований - физику тяжелых кварков, оставив широкие возможности для проведения оригинальных исследований по физике странного кварка. В последнее время, интерес к физике рождения странных частиц существенно возрос.

Экспериментальное исследование рождения странного кварка и последующих процессов адронизации в нуклон-ядерных столкновениях является чувствитеьной точкой для проверки и уточнения ряда существующих теоретических моделей, основанных на подходах Квантовой Хромодинамики (КХД), разработанных для описания мягких процессов, и применимости расчетов по КХД в рамках теории возмущения [5, 6, 7, 8, 9]. Например, используя пучки из разного типа частиц, можно изучать роль валентных кварков в процессах адронизации [5, 7, 10].

Частицы, содержащие странный кварк, являются существенной частью нашего понимания адронных систем при высоких плотностях. Так полагается, что в столкновениях тяжелых ядер рождение странных [11, 12), а также очарованных частиц [13,14,15,16,17,18,19], является чувствительным к состоянию окружающей ядерной материи. Подтверждения о необычных процессах рождения при высоких плотностях следует искать на пути сравнения результатов полученных в нуклон-нуклон, нуклон-ядро и ядро-ядерных столкновениях. Например, считается, что особенности рождения странных частиц в ион-ионных взаимодействиях при высоких энергиях будут являться указанием на рождение кварк-глюонной плазмы.

В астрофизике полагают, что на больших пространственных масштабах процессы с участием странного кварка играют важную роль в развитии ядер нейтронных звезд [20, 21, 22].

Классификация частиц со странным кварком давно установлена ([23]) но перечисление частиц, приводимое ниже, ей не следует, а оно сделано исходя из прагматических прикладных целей проводимого исследования. А именно, упрядочить наблюдаемые сигналы от распадов различных частиц по методам их выделения, статистической обеспеченности сигналов и т.д.

Наиболее исследованными как по числу экспериментов проведенных в различных пучках, так и по точности измерений, обусловленной величиной сигналов, являются сечения рождения трёх частиц - К®, Л и Л. Изначально открытые в экспериментах с космическими лучами [24], в дальнейшем изучались в разных экспериментальных условиях. Наибольшше число экспериментов было выполнено в протонных пучках в широком диапазоне импульсов пучковой частицы, начиная от бГэВ/с и заканчивая 920ГэВ/с [25] - [38]. Число публикаций с результатами экспериментов в пионных пучках оказывается существенно меньшим [39] - [42] и при этом диапазон импульсов пучков также оказывается существенно уже 100-360ГэВ/с. По одному эксперименту насчитавают измерения в пучке отрицательных каонов [43] при импульсе 200ГэВ/с и в пучке нейтронов [44] при среднем импульсе 45ГэВ/с.

На рис. 1 приведены зависимости сечения рождения К®, А и А от энергии в системе центра масс. При энергии в районе s ~700 GeV2 (эксперименты на SPS CERN) существует достаточное число измерений сечения рождения чтобы отметить одну из главных проблем при измерении абсолютных значнений физических величин - систематические неопределенности. Все эксперименты из этой группы заявляют систематическую ошибку порядка 20-30% , в то время как сравнение, измеренных в различных экспериментах значений сечений, показывает присутствие неопределенности порядка двойки.

Сравнимыми по числу экспериментов, посвященных изучению сечений рождения и полноте информации об их свойствах, являются Е - гипероны, как в основном, так и в возбужденном состояниях. Измерения сечений рождения были выполнены пучках протонов ([25, 27, 34, 35, 44] [45] - [49]), пионов тГ ([39],[50],[51]), каонов К~ ([52]-[56]) и Н~ гиперонов ([57] -[59]). В ряде случаев имерения для V0 и отдельных состояний Е - гиперонов выполнялись в одном и том-же эксперименте, что облегчает интерпретацию полученных результатов. При этом следует отметить, что серьезной проE

10

-1 A

О О О t t t t

10

-2 t

А Л К □ ■ A о

LLUI' ' .I' ■■■■■■

10 10 10 10 s (GeV )

Рис. 1: Зависимость сечения рождения Kj, Л и Л от s, квадрата полной энергии в системе центра масс. блемой в исследовании Е-гиперонов является тот факт, что в инклюзивных процессах сигналы в спектрах эффективных масс наблюдались толко для основного (Е*) и первого возбужденного состояний (Ef385). Существование более возбужденных состояний Е-гиперонов было установлено в результате сложного анализа, основанного на разложении измеренного сечения рождения по парциальным волнам (PWA) (см. например [60]), и до настоящего времени существование многих из этих состояний требует своего подтверждения [23].

Существуют две, хорошо известные, проблемы в подходе PWA: 1. В силу неполноты экспериментальных данных в решении уравнений всегда будут присутствовать многчисленные математические непреде-ленности.

2. Введение предположения о непрерывности амплитуды рассеяния привносит в анализ плохо контролируемые систематические вариации.

При решении первой проблемы был предложен формализм нулей Барро-лета [61, 62] для поиска всех возможных решений, а затем к выбору среди найденных решений, физически допустимых. В любом сучае, ограничительным моментом в данном подходе являются большие экспериментальные ошибки в данных [63].

При попытках решить вторую проблему, амплитуду рассеяния представляют в форме функции, зависящей от энергии. Такой подход обладает тем очевидным недостатком, что форма аплитуды фиксируется зараннее. Но следует отметить, что в формализме нулей Баррелета формы амплитуд получаются достаточно простыми и хорошо описывают экспериментальные данные [60].

Несмотря на тот факт, что каскадные гипероны (H±,fi± ) известны уже порядка полувека, число экспериментов по изучению рождения этих частиц было выполнено крайне мало. Наибольшее число измерений было проведено в пучках протонов и нейтронов [25, 26, 44] [64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71]. Существуют всего два эксперимента по измерению сечения рождения Е~ в пучках отрицательных пионов [39, 51]. Сумма сечений рождения двух частиц (Е- + Е* ) при импульсе пучка пионов 200ГэВ/с была измерена в эксперименте [39].

В CERN были проведены два эксперимента с Е~ пучком при импульсе 116ГэВ/с, в которых измерялись сечения рождения Е~ + Be and Е~ + N [72, 73] В одном из гиперонных экспериментов были проведены измерения для [73], а также существуют данные по рожению Q,~ при низких энергиях 4.5-14ГэВ/с [74] - [76]. В протонном пучке при 200ГэВ/с измерены сечения рождения как Е*, так и Q,~ [111].

Информация о сечениях рождения возбужденных состоянияй Е гиперонов исключительно ограничена. Так для первого возбужденного состояния ^1530 существуют толко три публикации [59, 72, 73], и совершенно отсутствует информация о сечениях рождении более возбужденных состояний

1690j "1820 И "I960'

Существует ряд публикаций, посвященных рождению возбужденных каонов ifgg0 в пучках тг* , К± и протонов [39],[77] - [88[. К сожалению, при больших хр, в ряде экспериментов изучали исключительно рождение лидирующей частицы из-за недостатка статистики для нелидирующих партнеров. Диапазон импульсов пучков в этих измерениях заключен в пределах 6-400ГэВ/с.

Изучение сечений парного рождения странных частиц достаточно редкая тема. В этой области существует резкое разделение предмета исследования. Иногда целью исследования является изучение корреляций при малых относительных импульсах идентичных частиц,т.н. Hanbury- Brown-Twiss (НВТ) корреляции [89]. В других случаях предметом исследования являются кинематические корреляции во всей кинематически доступной области. Такие исследования проводились в р столкновениях при 360 ГэВ/с [90]. Похожие исследования выполнялись при изучении продуктов распада Z0 [91, 92, 93].

Изучение формы дифференциального сечения рождения какой либо частицы в зависимости от Фейнмановской переменной хр, измеренных в разных пучках привело понятию эффекта "лидирования". Суть эффекта состоит в том, что при наличии общего кварка в рожденной и пучковой частицах, сечение рождения при больших хр « 1. оказывается существенно больше, чем при отсутствии такого кварка. В форме физической модели данное наблюдение было сформулировано в [94, 95], которая предска-зывет поведение дифференциального сечения следует степенному закону da/dxp ос (1 — хр)п, где п есть целое число, связанное с числом кварков учавствующих в обмене. Наиболее интересное в данном подходе, состоит в том, что первоначально предложенная зависимость относилась к области больших xf, а оказалась справедливой во всей области xf. При этом физический смысл показателя п оказывается не очень определенным.

Кратко упомянем результаты по исследованию рождения странных частиц в экспериментах по столкновению тяжелых ионов. Измерения проводятся в узкой кинематической области по хр близкой к нулю (центральная область) и основным кинематическим распределением является распределение по Таким образом, отсутствие измерений при больших хр лишает возможности сравнения наиболее интересной информации полученной в эксперименте WA89 с результатами из экспериментов с тяжелыми ионами [96] - [101].

Несмотря на их немногочисленность, источником существенной части экспериментальных данных о процессах рождения и каналах распадов гиперонов являются эксперименты в гиперонных пучках. В отличие от обычных адронных пучков, гиперонные пучки отличаются малой длинной порядка 10 метров, что представляет собой компромис между неоходимостью экранировать аппаратуру и мишени, на которой рождаются гипероны, по соображениям радиационной безопасности, и потерями в интенсивности пучка от распадов гиперонов при прохождении по пучковому каналу. При импульсе гиперонов порядка 100 ГэВ/с, длина распада составляет 7.1 м для Ли 1.5м для Последствием этого являются серьёзные ограничения на максимальную величину потока гиперонов, доступную для экспериментов.

Самый простой метод повысить интенсивность гиперонных пучков приводит к повышению импульса гиперонного пучка. Так первые эксперименты в гиперонных пучках проводили при 25 ГэВ/с на ускорителях AGS в Брукхейвене и PS CERN в начале 70-х. Введение в эксплуатацию новых ускорителей в CERN (SPS) и Fermilab (Tevatron) немедленно привело к созданию гиперонных каналов в новом импульсном диапазоне.

В течение 1976 - 1982 годов ряд экспериментов был проведен в Западном зале CERN на гиперонном канале при импульсах гиперонов в диапазоне 70 - 135 ГэВ/с. Интенсивность потока гиперонов составила 12000 £~, 400 и 10 Q" за сброс пучка. Опубликованные результаты этих экспериментов можно отыскать в [47, 73].

В 1989-1990 году на ускорителе SPS CERN был введен в эксплуатацию гиперонный канал при среднем импульсе £~ гипероров 340 ГэВ/с. Интенсивность потока гиперонов достигла 105 за время сброса пучка. Эксперимент WA89 проводил набор статистики на этом гиперонном канале в 1991, 1993 и 1994 годах.

Эксперимент SELEX проводился во FNAL на гиперонном канале с импульсом пучковой частицы £" 600 ГэВ/с в 1997-1998 годах. Главной целью эксперимента было исследование очарованных и странно-очарованных частиц, для чего "on-line" триггерные условия отбирали события, обогащенные кандидатами со вторичной вершиной распада от коротко живущей частицы. Таким образом полученные данные практически невозможно использовать для исследований долгоживущих частиц в силу сильных искажений в кинематических спектрах из-за специфических триггерных условий.

Информация, которую можно получить из опубликованных работ, посвященных изучению сечений рождения частиц со странным кварком, позволяет придти к определенным заключениям. Во-первых, большая часть экспериментальных данных в обсуждаемой области была получена в экспериментах на пузырьковых камерах и набранная статитика, в силу способа обработки визуальной информации, веема мала. Даже в "электронных" экспериментах первого поколения статистическая обеспеченность полученных результатов оставляет желать много лучшего. Достаточно часто измерения ограничивались всего лишь одной, двумя частицами в отдельном эксперименте. Если принять во внимание, что в каждом эксперименте существуют систематические неопределенности, трудно поддающиеся оценке, что кинематические области покрываемые каждым отдельным экспериментом весьма различны, то можно заключить, что составить целостную экспериментальную картину рождения частиц со странностью престаляет собой непростую задачу.

С учетом вышесказанного, а также возможностей которые предоставляет эксперимент WA89, можно сформулировать предмет представляемого исследования следующим образом. На основе высокой статистики экспериментальных данных, полученных в эксперименте WA89 зарегистрированных во взаимодействиях трех различных пучковых частиц с ядрами углерода и меди, исследовать дифференциальные сечения рождения многих частиц со странностью в рамках одного эксперимета и затем сравнить полученные результаты с предсказаниями теоретических моделей, с целью выяснения границ их применимости.

 
Заключение диссертации по теме "Физика высоких энергий"

17 Заключение

Подводя итоги проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы :

1. Впервые измерены полные и дифференциальные сечения рождения странных частиц во взаимодействиях Е- гиперонов с ядрами меди и углерода. Измерения дополнены исследованием тех же процессов во взаимодействиях нейтронов и тг~ мезонов с ядрами меди и углерода.

2. Впервые исследованы процессы парного рождения Л, Л и К® во взаимодействиях Е~, нейтронов и тг~ мезонов с ядрами меди и углерода, измерены полные и дифференциальные сечения рождения.

3. Сравнение экспериментальных результатов с предсказаниями LUND модели и модели кварк-глюонных струн показало ограниченную область применимости указанных моделей. В подавляющем числе случаев можно говорить только о качественном, но не количественном, соответствии результатов расчетов эксперментальным данным.

4. Впервые наблюдена новая мода распадов возбужденного Hi690 гиперона, измерена относительная вероятность распада для наблюдаемой моды.

5. Впервые, в процессах инклюзивного рождения, в распределениях по эффективной массе наблюден статистически значимый сигнал от распадов возбужденного Е* гиперона в области 1630МэВ/с2 измерены масса, ширина и сечения рождения в наблюденной моде распада.

6. Зависимость сечений рождения частиц со странностью от атомного номера следует закономерности Аа с показателем а & 2/3 и не чустви-тельна к типу частицы пучка.

18 Благодарности.

Приступая к наиболее приятной части данной работы автору хотелось бы, в первую очередь, выразить огромную благодарность и признательность Ю.А.Александрову и М.И.Адамовичу (к сожалению, ушедшему от нас), которые вовлекли меня в 1988 году в эксперименты на ускорителе в CERN'e и, таким образом, сделали возможным проведение данного исследования. Постоянное внимание и многлетняя поддержка во многом способствовали успеху всего дела.

Особую благодарность выражаю С.П.Баранову за многочисленные и плодотворные обсуждения не всегда ясных моментов теории, за создание комплекса программ HIPPOPO - практической реализации Модели Кварк Глюонных Струн, столь необходимого для каждого экспериментатора. Расчеты, проведенные на основе этой программы, являются одним из ключевых элементов при получении физических результатов.

Я благодарен А.А.Комару за внимание к исследованию и очень полезные дискуссии по физическим вопросам. В течение всех лет моей работы в ЛЭВЭ, я пользовался поддержкой и благожелательным вниманием со стороны своих коллег, сотрудников лаборатории, и всем им за это выражаю благодарность

Данная работа несостоялась бы, если бы не было коллаборации WA89. Усилия многих коллег из различных стран, много лет работавших для успеха эксперимента, послужили основой для уникального банка экспериментальных данных, основы проведенного исследования. Всем им я вырыжаю свою благодарность. Это исследование, начатое в CERN'e, было продолжено в группе B.Povh в институте Макса-Планка Гейдельберг. Его поддержка данного исследования в 1994-1996 гг. сыграла большую роль в конечном успехе, за что я искренне благодарен. Так сложилось, что до сих пор, анализ данных WA89 продолжается и постоянные дискуссии с H.-W.Sibert и J.Pohodzalla оказывали стимулирующее действие. Выражаю им свою благодарность.

Автореферат диссертации на тему "Исследование процессов рождения частиц со странным кварком, образующихся во взаимодействиях пучков Σ- гиперонов, π- и нейтронов с ядрами и их распадов"

Российская Академия Наук Физический институт имени П.Н.Лебедева РАН

на правах рукописи УДК 539.1

ЗАВЕРТЯЕВ Михаил Васильевич

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РОЖДЕНИЯ ЧАСТИЦ СО СТРАННЫМ КВАРКОМ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ ПУЧКОВ ГИПЕРОНОВ, тг" И НЕЙТРОНОВ С ЯДРАМИ И ИХ РАСПАДОВ.

(01.04.23 - физика высоких энергий)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Москва 2006

Работа выполнена в ордена Ленина Физическом институте имени П.Н.Лебедева Росийской Академии наук.

Официальные оппоненты :

Ведущее предприятие:

доктор физико-математических наук

A.C. Белоусов (ФИАН, Москва)

доктор физико-математических наук

B.Н. Болотов (ИЯИ РАН, Москва)

доктор физико-математических наук Л.К. Гладилин (НИИЯФ МГУ, Москва

Объединенный Институт Ядерных исследований, Дубна

Защита состоится "5 июня" 2006 года в " 12 " часов на заседании специализированного ученого совета N3 ордена Ленина Физического института им. П.Н.Лебедева РАН по адресу : 117924 Москва, Ленинский проспект, 53. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФИАН.

Автореферат разослан" " 2006 г.

Ученый секретарь Специализированного совета доктор физ. - мат. наук

Я.Н.Истомин

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Открытие более 50-ти лет назад частиц, получивших название "странных" сыграло революционную роль в физике элементарных частиц, приведя в конечном итоге к становлению идеи элементарной составляющей на новом структурном уровне материи - идее кварков. Последовавшее в 1974 г. открытие "очарованного", а вскоре "прелестного" кварков привело к смещению центра тяжести интересов в новую область исследований - физику тяжелых кварков, оставив широкие возможности для проведения оригинальных исследований по физике странного кварка. В последнее время, интерес к физике рождения частиц со странным кварком существенно возрос.

Считается, что особенности рождения странных частиц в ион-ионных взаимодействиях при высоких энергиях будет являться указанием на рождение кварк-глюонной плазмы. В астрофизике псшогают , что процессы с участием странного кварка играют важную роль в ядрах нейтронных звезд. Экспериментальное исследование рождения частиц со странностью является также критической точкой для проверки ряда существующих теоретических моделей.

Актуальность темы настоящей диссертации определяется тем, что впервые за последние 20 лет представлены исключительно полные экспериментальные данные о процессах рождения странных частиц в пучках З1 различных частиц - Е-, 7г— и нейтронов на ядрах углерода и меди. Сравнение дифференциальных сечений рождения странных частиц позволяет детально изучить процессы адронизации странных кварков на новом уровне.

Целью работы является исследование особенностей рождения частиц со странным кварком во взаимодействиях Е- , п" и нейтронов с ядрами меди и углерода и их распадов.

Новизна работы ■ Впервые измерены полные и дифференциальные сечения рождения странных частиц в Е- А , сопровождаемые одновременным измерением во взаимодействиях тт~ и нейтронов с ядрами; впервые наблюдена новая мода распада нейтрального Н1690 гиперона; впервые наблюден сигнал от распадов ЕГбзо гиперона в инклюзивном процессе; изучены особенности парного рождения нейтральных частиц; проверены границы применимости предсказаний физических моделей.

Научная значимость и практическая ценность состоят в том, что:

• впервые получены экспериментальные данные о рождении странных частиц в пучке, дополненные одновременными измерениями в пучках 7Г~ и нейтронов.

• полученные результаты являются уникальной совокупностью данных, позволяющих провести отбор теоретических моделей, обычно применяемых в физике с малым передаваемым импульсом.

• результаты иследований имеют особую значимость для экспериментов с тяжелыми ионами ориентированных на поиск признаков существования кварк-глгоопной плазмы, развитию новых теоретических моделей, объясняющих процессы с участием странного кварка.

Апробация работы и публикации. Результаты, изложенные в диссертации, обсуждались на научных семинарах Физического инстита им. П.Н. Лебедева РАН, были представлены на Сессии Отделения Ядерной Физики в 1998 г. ; Ежегодных сессиях Немецкого Физического Общества в 19962000 гг. ; Международной конференции по физике тяжелых кварков и гиперонов в 1998 г. (Генуя, Италия); Международной коференции по физике гиперонов в 1999 г. (РЫАЬ, Чикаго); Международной коференции по.физике тяжелых кварков и гиперонов в 2000 г. (Валенсия, Испания), а также на рабочих совещаниях сотрудничества по эксперименту \VA89.

Основные результаты диссертации изложены в публикациях [1] —[13].

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 15 глав, заключения и приложения. Диссертация содержит 55 рисунков, 6 таблиц и список цитируемой литературы, включающей 148 наименования. Объем диссертации составляет 153 страницы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дан краткий обзор экспериментальных фактов, необходимых для введения в суть проводимого исследования. Описаны выявленные экспериментальные закономерности рождения странных частиц в адронных взаимодействиях. Отмечены трудности экспериментальных исследований, наличие проблем в согласовании теоретических предсказаний с измеренными величинами. Сформулированы метод и цель проводимого исследования. Во второй главе приведены основные требования к параметрам гиперопно-го канала, описаны приципы оптимизации его параметров как технические, так и физические.

В третьей главе приведен ряд технических характеристик созданного ги-перонного канала, размещение элементов магнитной оптики, мишеней, метода настройки параметров пучка. Приведено описание детекторов, применяемых для контроля физических свойств гиперонного пучка. В четвертой главе приведено описание экспериментальной установки WA89, позволяющей ;

• работать при высокой интенсивности. вторичных частиц, что обеспечивает необходимую чувствительность эксперимента.

• выделять распады странных частиц с приемлемым отношением сигнал/фон измерять их полные и дифференциальные сечения рождения.

• выделять сигналы от распадов пар странных частиц для изучения особенностей их парного рождения.

Экспериментальные данные, использованные для физического анализа в данной работе, были получены установкой WA89 на Гиперонном канале ускорителя SPS CERN. В состав установки входили (рис. 1) : сверхпроводящий спектрометрический магнит ГУ, менявший поперечную составляющую импульса заряженной частицы па 2.5 ГэВ/с, детектор переходного излучения (ТРД), 28 плоскостей микрострипового детектора, 45 пропорциональных (ПК) и 52 дрейфовых (ДК) камер, расположенных до, внутри и после спектрометрического магнита, двух многоканальных сцинтиляцион-ных годоскопических счетчиков (Hi, Нг), детектора колец черепковского излучения (РИЧ), электромагнитного и адронного калориметров. В пятой главе приведено описание триггерной логики эксперимента и приведена её принципиальная схема. Система запуска установки была собрана на основе ТРД, микрострипового детектора, ПК, расположенных до и после магнита, сцинтиляционных годоскопических счетчиков Hj и Нг. Было наложено аппаратное требование на прохождение через установку не менее четырех заряженных частиц. Даны описания различных уровней организации системы запуска. Сигнал полного триггера формируется приблизительно за 530 нсек и считывание информации с электронных блоков занимает бООмсек. Принимается приблизительно 25% от всех взаимодействий в мишени.

Интенсивность пучка составляла (1.4 ± 0.2) • 105 Е- гиперонов за 2.5 секунды при сбросе на внутренюю мишень канала 2 ■ Ю10 протонов с импульсом 450 ГэВ/с. Импульспый спектр Е~ гиперонов (я--) имеет среднее

\Г/А8Э

Нурапп Ьмт 1МЭ |яуо1*

Отшагай Отед* вреенхипИег

(I МММелм С.ПМ .Ост Алом«

Рис. 1: Расположение детекторов на канале гиперонного пучка.

Рис. 2: Распределение по импульсу частиц пучка - или я~. Часть спектра в области ниже 140 ГэВ/с соответствует 7г_, возникающих при распаде Я-.

Вмт топмМит, ОеЧМ?

значение < р >« 345 ГэВ/с.. Ширина распределения по импульсу составляла о{р)/р рз 9% (рис. 2). Импульсный спектр нейтронов от распадов имеет среднее значение < р >« 260 ГэВ/с при ширине сг(р)/р га 15%

В работе использовались 34 млн. и 39 млн. событий, зарегистрированных во взаимодействиях пучковых частич с ядрами углерода и меди соответственно.

Пучок Компоненты Процентный

пучка состав, %

2- 61.9

12.3

22.9

К' 2.1

Н" 0.8

п распады 6.8

1Г~ 2.5

Таблица 1: Компоненты гиперонного пучка в эксперименте \VA89.

В шестой главе дано описание процедуры исследования физических свойств гиперонного пучка. Показано, что в составе гиперонного пучка, помимо , присутствуют также 7г~, 5~, К~, Л. Объяснена процедура исследования многокомпонентной структуры гиперонного пучка и соотношение различных компонент. Аналогичная информация дана для пучков тг" и нейтронов. Численные результаты исследования приведены в табл. 1. В седьмой главе кратко приведены принципы моделирования свойств спектрометра и исследуемых физических процессов.

В восьмой главе, вводятся физические модели, предсказания которых используются для сравнения с подученными экспериментальными результатами. В качестве таковых выбраны РУТША и модель кварк глюонных струн ((^СЭМ). Дано расширенное описание С^БМ в силу того, что требуется пояснения к модификации модели, введенные в модель для исследования парного рождения частиц. РУТША используется в своей оригинальной форме, без каких либо изменений,

В девятой главе рассмотрена совокупность вопросов, связанных с особенностями рождения нейтральных заряженных частиц. Были отобраны взаимодействия, в которых присутствовали кандидаты в V0 (Л, Лили К"§ ): т.н. нейтральные вилки - комбинации из пар траекторий заряженных частиц с зарядами противоположных знаков, имеющих общую вершину, эффективная масса которых, при отождествлении трека с пионом, протоном или антипротоном, отличалась не более, чем на ± 25 (МэВ/с)2от табличной массы соответствующего V0.

Сигналы были наблюдены во взаимодействиях трех пучковых частиц

/

Mass, (GeV/c2)

Рис. 3: Распределение по эффективной массе V0 в пучке.

7г~ и нейтронов (рис. 3 ). Во всех типах взаимодействий измерены дифференциальные сечения рождения как функции хр и Приведены оценки систематических ошибок измерения.

Как функция хр, дифференциальное сечение рождения показывает зависимость своего поведения от числа общих кварков в частице пучка и наблюдаемой частице - эффект лидирования. Наибольший эффект наблюдается при наличии у них общего странного кварка. При малых значениях х/гвеличина сечения оказывается практически не зависящей от природы пучковой частицы.

В десятой главе рассматривается алгоритм реконструкции вершины первичного взаимодействия. Реконструкция вершины взаимодействия базируется на едином алгоритме, не зависящим от природы изучаемого канала распада. Требуется, чтобы в вершине взаимодействия содержалось как минимум два заряженных трека, реконструированных в микростриповом детекторе. Расстояние между любым треком, принадлежащим вершине взаимодействия, и координатами положения вершины не должно превышать 150 цтп. Положение вершины должно совпадать с геометрическими размерами и положением соответсвующей мишени с точностью 3 • <т , где а означает разрешение по соответствующей координате.

Взаимное расположение пучковой частицы и вершины взаимодействия является основой для определения природы пучковой частицы. В том случае, когда координаты частицы пучка совпадают с координатами вершины

с точностью 6 • о" , считается что взамодействие вызвано заряженной частицей, Е~ или , в зависимости от условий триггера. Если разница в координитах превышает 6 - сг , а трек пучковой частицей был реконструирован в магнитном спектрометре и его импульс не превысил 140 ГэВ/с, то полагается что взаимодействие порождено нейтроном от распада В одиннадцатой главе описываются процедура выделения сигналов от распадов каскадных гиперонов Е-, и , учет поправок от различных составляющих пучка, вносимых в сечение рождения, и систематические ошибки измерения. Приведены результаты измерений.

Рис. 4: Распределения по эффективной массе для комбинаций

Л°тг+ и А°К~. а,Ь - пучок, с Рис- 5- Распределение по эффек-

- яг- пучок и <1 - нейтронный пу- тивной массе комбинаций В?5301Г_

чок рожденных в пучке Е"\

При поиске кандидатов в распады каскадных гиперонов, во всех событиях содержащих Л или Л составлялись все возможные комбинации с отрицательными или положительными треками, не принадлежащими вершин« взаимодействия. Требовалось также, чтобы положение вершины распада каскадного гиперона отстояло от вершины взаимодействия как минимум на 50 см. Аналогичное требование было наложено на минимальное расстояние между вершинами распадов каскадного гиперона и соответствующего ему V0 . Для уменьшения фона дополнительно требовалось, чтобы заряженный трек от или был реконструирован в микростриповом детекторе

(рис. 4). .

В поведении сечения рождения Е- в Е~ пучке наблюдается сильный эффект лидирования.

В двенадцатой главе описывается исследование возбужденных состояний Е*-гиперонов. При выделени сигналов от распадов первого возбужденного состояния Е-гиперонов, все кандидаты Е- включались во все возможные комбинации с положительными треками, принадлежащими вершине взаимодействия (рис. 6). При поиске следующих возбужденных состояний уже кандидаты Е®53д комбинировались со всеми отрицательными треками принадлежащими вершине взаимодействия. На рис. 5 приведены распределния по эффективной массе возбужденных состояний Е^го и —Гэю •

Рис. 6: Распределение по эффективной массе для комбинаций Н~7г+. а) область масс £¡530 и Н°690 ; Ь) область масс только для Б°600 ; с) область масс Н?6Э0 после вычитания фона.

Помимо стандартных деталей, посвященных выделению сигналов и расчетов сечений рождения, внимание уделяется результатам исследования возбужденного состояния Е"6Э0 , распадающегося по впервые наблюденной моде распада на £~7г+.

В спектре эффективных масс доминирует сигнал от распадов Е^зо ги-

перона. В области масс 1.6 - 1.8 СеУ/с2 отчетливо виден сигнал от распада Е'^уц гиперона, составляющий 1400 ± 300 событий. Измеренная масса и ширина резонанса составили соответственно: М — 1686 ± 4МеУ/с2, Г = 10 ± бМеУ/с2.

Отношение сечения рождения по наблюденной моде распада между

^•1530 составило:

<г-ДД(5°(1690))

«г ■ ВЛ(2»(1530)) -а022± 0 005 '

что в области аксептанса установки хр> 0.1, соответствует а ■ В И = 6.8 ± 0.2 /¿Ь/пис1еоп.

Особая значимость данного наблюдения состоит в том, что до настоящего времени возбужденное состояние Е1690 не вписывается в существующие современные модели спектра масс гиперонов, что является основанием для ревизии существующих подходов к этому вопросу.

В тринадцатой главе представлены результаты исследований рождения £ - гиперонов. Основное состояние наблюдается по моде распада —> п ■л-* , £ возбужденные по модам распада, содержащим в конечном состоянии V0 и пион соответствующего знака. Распределения по эффективной массе всех комбинаций приведены на рис. 7-9.

Рис. 7: Распределение по эффективной массе комбинаций п ж± , рожденных в пучке Е-.

А 0.41Ц41. 0 111,11.

< Ь) А 084^*1. - 1 ¡11*! * -А ■/Ьг Л Ов**,«!.

МмаСвШе?

Рис. 8: Распределение по эффективной массе комбинаций Ля-* , рожденных в пучке

Рис. 9: Распределение по эффективной массе комбинаций Лтг- , рожденных в пучке

Впервые, в спектре эффективных масс комбинаций Е± , помимо

хорошо установленного возбужденного состояния Е^заб , наблюдены статистически значимые сигналы от распадов следующего возбужденного Е* состояния. Измеренная масса и ширина резонансов составили для отрицательно заряженного состояния : М — 1630 ± 20 МеУ/с2, Г = I 195 ± 50 МеУ/с2 ; а для положтельно заряженного : М — 1630 ± 30 МеУ/с2, Г = 193 ± 69 МеУ/с2.

В этой области масс предполагается существование трех Е резонансов, с разлиными массами и ширинами, величины которых получены в результате фазового анализа полного сечения рождения в каонных пучках при импульсе 1.1 - 2.5 ГэВ/с. В условиях эксперимента \VA8i) определение квантовых чисел наблюденных состояний оказалось невозможным. Поэтому нельзя исключить, что наблюдается комбинация сигналов от распадов нескольких резонансов.

Измерены дифференциальные сечения рождения Е резонансов как функции хр и Р(. Сечение рождепия Е~ как функция хр в Е" пучке показывает сильное влияние квазиупругих процессов при хр > 0.5 и асимтотически стремится к величине сечения рождения протонов в рА и Е- и 'БгА взаимодействиях. При малых значениях хр< 0.2 сечение рождения основпого состояния имеет примерно одинаковое значение, как и сечение рождения У0. Зависимость сечений рождения от кваркового состава проявляется при больших хр (рис. 10).

В случае возбужденного состояния Е гиперонов наблюдается аналогич-

0.1 0.3 0.5 0.7

Рис. 10: Дифференциальное сечение рождения гиперонов в пучке

Рис. 11: Инвариантные дифференциальные сечения рождения 2* и анти - Е* гиперонов в пучке 7г~или нейтронов.

ное поведение сечения рождения в зависимости от Хр в Е-, 7Г~ и нейтронном пучках (рис. 11).

В четырнадцатой главе представлено исследование рождения К** в пучках 7г~и нейтронов. Наблюдается эффект лидирования для отрицательно заряженного каона, наиболее выраженный для пучка. Е-. Отличие между каонами и гиперонами проявляется в пучках 7г~и нейтронов, где

эффект лидирования для каонов выражен сильнее в 7Г пучке, а не в нейтронном, как это имеет место для гиперонов.

Ь)

!> а> О

1 344 г 2355 э 391

4 1729 3 10101 а 1792

7 398 9 266В 9 420

1.1

1.11 1.12 Mass (GeV"2 с2)

Рис. 12: Распределение по эффективным массам в паре ЛЛ, одна относительно другой.

Рис. 13: Число событий в различных областях масс для ЛЛ. Центр таблицы соответствует значению физической массы Л.

В пятнадцатой главе представлены результаты исследования парного рождения нейтральных частиц в Е-, 7г~и нейтронном пучках.

Beam Neutrons 1Г - £

Copper Carbon Copper Carbon Copper Carbon

ЛЛ 1.7 ±0.1 0.44±0.03 1.0 ±0.1 0.27±0.02 5.5 ±0.1 1.57±0.02

АК 3.7 ±0.2 1.0 ±0.1 6.8 ±0.2 1.9 ±0.1 7.4 ±0.1 2.38±0.02

ЛК° 6.8 ±0.2 1.9 ±0.1 4.4 ±0.1 1.19±0.04 12.8 ±0.1 4.01±0.02

Ш 0.04±0.02 0.01±0.01 0.13±0.03 0.05±0.01 O.lliO.Ol 0.03±0.01

Ж" 0.49±0.05 0.26±0.03 2.1 ±0.1 0.6 ±0.03 1.63±0.03 0.51±0.01

к°к° 1.6 ±0.1 0.46±0.03 2.9 ±0.1 0.82±0.03 2.92±0.03 0.88±0.01

Таблица 2: Сечение парного рождения V" на ядрах углерода и меди (мбн).

На рис. 12 приведен пример распределения по эффективным массам пары ЛЛ. Для оценки величины сигнала, упомянутое выше распределение, было представлено как гистограмма 3 хЗ бина (рис. 13). Положение цет-ралыюго бина соответствует физической массе Л, а его ширина выбрана

исходя из ширины распределения сигнала А. После чего, из содержимого центрального бина вычитается усредненое значение бипов, содержащих комбинации Ар 7Г~. Каждому событию приписывается вес, пропорциональный величине аксептанса при данном значении хр - Измеренные сечения рождения приведены в табл. 2 .

5 1000

Мааа, (ОвУ/с*) -

01 0 3 0 5 0.7 0 0-3 О й 0 9 1.2

Хр р» (авЛс!)

Рис. 15: Дифференциальное сечение рождения тензорного Мезона /¡525 К1114 Функции Ху И

Рис. 14: Распределение по эффективной массе комбинаций К°К®.

Измерены дифференциальные сечения парного рождения нейтральных частиц как функции кинематических переменных хр, р], Лхр, Лр}. Последние две переменные означают разницу между хр( р1) двух V0 рожденных в одном событии. В том случае, когда исследуются идентичные частицы ( АЛ, АЛ, К®К°) производится упорядочивание по соответствующей кинематической переменной - 'первой' частицей считается частица с большим значением кинематической переменной .

Спектр эффективных масс приведенный на рис. 14 , показывает

отчетливый сигнал от распадов тензорного мезона , для которого впервые измерены дифференциальные сечения рождения рис. 15. До настоящего измерения информация о тензорном мезоне была получена исключительно в результате фазового анализа.

Уверенное наблюдение тензорного мезона позволило выполнить поиск экзотического состояния - Н-бариона, распадающегося моде АЛ. Для этого было построено распределение по эффективной массе всех парных комби-

50000

2

я 0

| 5000 8

о

-5000

о

8 50

4-

ь

Рис. 16: а) распределение по эффективной массе комбинаций ЛЛ; б) Верхняя граница для сечения рождения Н-бариона на 95% уровне достоверности.

наций ЛЛ (рис. 16 .а). Ширина бина соответсвует разрешению спектрометра по массе в области 2-2.5 ГэВ/е2. Уровень фона был оценен при помощи метода 'смешивания' событий, когда одна Л берется из одного события, а вторая из другого независимого события. Таким образом исключаются возможные корреляции между двумя идентичными частицами. В ожидаемой области проявления сигнала от распада Н-бариона не наблюдается статистически значимых пиков. Результат оценки верхней границы сечения рождения Н-бариона составляет 15 цЬ (на ядре углерода) и 55 цЬ (на ядре меди) на 95% уровне достоверности (рис. 16 .6).

В шестнадцатой главе проводится обсуждение полученных результатов. Отмечается, что измерены полные и дифференциальные сечения рождения для 19 частиц со странным кварком во взаимодействиях £~, 7Г~, и нейтронов с ядрами углерода и меди. Полученная совокупность данных представляет уникальную базу для уточнения существующих моделей, объясняющих механизм рождения странных частиц.

Сравнение измеренных инвариантных сечений рождения с результатами других экспериментов, приведено на рис. 17, и позволяет выделить характерные черты процесса рождения. При рождении частиц идентичных пуч-

ЛЛтааа.ОеМг1

с

о ф

о 3

с >

0) О

"о .а Е

'10

-2

О.

тз

■о ш

10

□ □

о

* * * *

* О

ж ж

* о * ж

£ • • • о •

Л А.

* *

-- М* * * * * '

□ pN -> рХ 1 £ о НМ Н"Х , * -> Л°Х Т 1« рМ-»Л°Х

*лрМ-*.Е"Х

Й * * т ; * *

▼ Н Ы -> П Х • Х'Ы -> Е~Х *+pN-+Л0X

0.5

0

0.5

Рис. 17: Инвариантные сечения рождения на нуклоне для 1 модействиях с ядрами углеродной мишени.

гиперонов во взаи-

ковой частице (рМ—>рХ, 'E.~N —сечение рождения асимтотически стремится к сечению квазиупругого рассеяния при хр близких к единице (рис. 17 слева). При хр близких к нулю сечение рождения частиц (Л, Е-) практически одинаковы и не зависят от природы пучковой частицы, будь то 7Г- или нейтрон. При этом видно, что рождение дополнительного странного кварка приводит к уменьшению сечения рождения приблизительно на порядок величины. В правой части того же рисунка приведена "дополнительная" картина. А именно, зафиксирована разница в числе странных кварков, присутствующих в пучковой и рожденной частице. Видно, что в процессах рЫ-^АХ, —)-Е~Х и —где Ай—1, сечения рождения приблизительно равны при больших хр и различаются на порядок величины при хр, близких к нулю. Вместе, зависимости показанные на рис. 17, указывают, что в центральной области кварковый состав пучковой частицы не играет роли в процессе рождения странной частицы.

> ф

о

* ♦

А 1М-+г°(15.Х]>

п (

в ГМ->Г(1960) (

0.2

$ 9'

0.6 0.8 • >ц

Рис. 18: Инвариантное дифференциальное сече- :

ние рождения Н - гиперонов в Е- пучке.

В нашем случае это относится к А и Н". Можно сказать, что странные кварки рождаются в процессе фрагментации мишени. С другой стороны, при больших хр, в области фрагментации пучка, сечение рождения сильно зависит от числа общих кварков, имеющихся в пучковой и рожденной частицах.

Результаты измеренний сечений рождения от Фейнмановской переменной хр позволили изучить зависимость сечений рождения от числа общих кварков в рожденной и пучковой частицах. Вообще говоря, это число общих кварков определяет скорость уменшения сечений с ростом хр. Но в тоже время, сечения рождения Е-гиперонов указывают, что простым подсчетом общих кварков ограничиваться нельзя (рис. 18). Несмотря на один и тот же состав кварков, "жесткость" спектра растет с ростом массы резонанса.

Один из главных выводов диссертации, сделанный на основе сравнения измеренных дифференциальных сечений рождения с результатами рассче-тов по РУТН1А и С^ЗЗМ, заключается в том, что наблюдается их качественное, но не количественное совпадение. В ряде случаев можно говорить о том, что видна граница применимости существующих моделей.

Рис. 19: Рождение идентичных барионов ЛЛ и ЛЛ в Е- и нейтронных взаимодействиях. Показаны результаты расчетов, выпалненрых в предположении, что оба ба-рвона имеют одинаковую кинематическую функцию распределения

Измеренные дифференциальные сечения рождения как функции для идентичных частиц ЛЛ, ЛЛ позволяют изучить в деталях особенности эффекта лидирования. На рис. 19 приведены соответствующие экспериментальные зависимости. Аппроксимация этих данных в рамках простой кинематической модели, в которой рождаются две одинаковые частицы по идентичному закону, позволяют сделать заключение об отличии механизма рождения "быстрой" и "медленной" частиц в случае ЛЛ и одинакового механизма для ЛЛ.

Рис. 20: Дифференциальные сечения рождения V" как функций от p2t, рожденных в £~ взаимодействиях.

Поведение дифференциального сечения рождения как функции р, следует простому Гауссову закону до 1.0-1.2 (ГэВ/с) ~2, после чего поведение меняется, что является указанием на проявление новых процессов при р? 1.2 (ГэВ/с)-2. Исключительно большая статистика в Е- взаимодействиях позволила впервые провести сравнение общепринятых зависимостей с экспериментальными данными в широкой области 1.0 - 4.0 (ГэВ/с)-2. В качестве таковых использовались:

• der/dp^ ос ехр(—ßpy.): функция Гаусса.

• der/dpj. ос пъ? гехр(—Шт/кТ): "термодинамическое" распределение.

• dtr/dpj. ос ехр(—Ьрх): простая экспоненциальная зависимость от рт-

Из рис. 20 видно, что только простая экспоненциальная зависимость позволяет получить удовлетворительную аппроксимацию экспериментальных данных во всем диапозоне, при всех его очевидных недостатках при малых Р(-

Такое выполаживание спектра по в области 1.0-1.2 (ГэВ/с)~2 наблюдается не только в случае Vго, но и для других частиц со странностью. Более того, из знака кривизны у формы спектра и предсказаний термических моделей, оказывается возможным сделать заключение об отсутсвии термодинамического равновесия в £-А взаимодействиях.

Наличие углеродной и медной мишепей в эксперименте позволило исследовать зависимость сечения рождения от атомного номера. Было установлено, что общепринятая зависимость а — сг0-Аа остается справедливой в случае рождения частиц со странным кварком в Е- пучке с показателем степени близким к 2/3 .

В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертации.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

В ходе исследований, описанных в диссертационной работе, автором были получены следующие результаты :

1. Впервые измерены полные и дифференциальные сечения рождения странных частиц во взаимодействиях £~ гиперонов с ядрами меди и углерода. Измерения дополнены исследованием тех же процессов во взаимодействиях нейтронов и тг~ мезонов с ядрами меди и углерода.

2. Впервые исследованы процессы парного рождения Л, ~К и во взаимодействиях Е~, нейтронов и тг~ мезонов с ядрами меди и углерода, измерены полные и дифференциальные сечения рождения.

3. Сравнение экспериментальных результатов с предсказаниями LUND модели и модели кварк-глюонных струн показало ограниченную область применимости указанных моделей. В подавляющем числе случаев можно говорить только о качественном, но не количественном, соответствии результатов расчетов эксперментальным данным.

4. Впервые наблюдена новая мода распадов возбужденного Hj690 гиперона, измерена относительная вероятность распада для наблюдаемой моды.

5. Впервые, в процессах инклюзивного рождения, в распределениях по эффективной массе наблюден статистически значимый сигнал от распадов возбужденного Е* гиперона в области 1630 МэВ/с2 измерены масса, ширина и сечения рождения в наблюденной моде распада.

6. Зависимость сечений рождения частиц со странностью от атомного номера следует закономерности Аа с показателем а ~ 2/3 и не чустви-тельна к типу частицы пучка.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах :

Список литературы

[1] Measurement of the polarization of Л, H, E+ and Е- produced in £- beam of 330 GeV/c. By WA89 Collaboration (M. Adamovich ... M.V.Zavertyaev et al.) Z. Physik A76 (1995) 379 - 386.

[2] The high intensity hyperon beam at CERN. By Yu.A. Aleksandrov ... M.V.Zavertyaev et al. Nucl. Instr. Meth. A408 (1998) 359 - 372.

[3] First observation of the Н~7Г+ decay mode of the S?630 hyperon. By M. Adamovich ... M.V.Zavertyaev et al.) Eur. J. Phys, C5 (1998) 621 - 624.

[4] E_ production by Е-, тг~ and neutrons in the hyperon beam experiment at CERN. By M. Adamovich ... M.V.Zavertyaev et al.) Z. Phys. C76 (1997) 35 - 44.

[5] Production of E* resonances in £~ induced reactions at 345 GeV/c. By M.I. Adamovich ... M.V.Zavertyaev et al.) Eur. Phys. J. Cll (1999) 271-278.

[6] Determination of the Total ей Production Cross Section in 340 GeV/c E_- Nucleus Interactions. By WA89 Collaboration (M.I. Adamovich ... M.V.Zavertyaev et al.) Eur. Phys. J. С 13 (2000) 247-254.

[7] Strange particle production by Е-, 7Г~ and neutrons in hyperon experiment WA89 at CERN, M.Zavertyaev for WA89 Collaboration, Nucl. Phys. Proc. Suppl. 93, (2001) 62-66.

[8] A measurement of production in the hyperon beam experiment at CERN.

(M.I. Adamovich ... M.V.Zavertyaev et al.), Eur. Phys. J. C22, (2001) 47-54.

[9] E** and E^3g5 production in the hyperon beam experiment WA89 at CERN. (M.I. Adamovich ... M.V.Zavertyaev et al.) Eur. Phys. J. C22, (2001) 255-267.

[10] Spectra and correlations of ЛЛ produced in 340 GeV/c E~+ С and 260-GeV/c n+ С interactions. (M.I. Adamovich ... M.V.Zavertyaev et al.) Phys. Rev. C65, 042202 (2002).

[11] Vand O inclusive production cross sections measured in hyperon experiment WA89 at CEEN. By M.I. Adamovich ... M.V.Zavertyaev et ai, Eur. Phys. J. C26 357-370 (2003).

[12] A measurement of A polarization in inclusive production by E_ of 340G6V/C2 in C and Cu targets. M.I. Adamovich ... M.V.Zavertyaev et ai, Eur. Phys. J. C32, (2004) 221-228.

[13] A measurement of polarization in inclusive production by E~ of 340-GeV/c2 in C and Cu targets. M.I. Adamovich ... M.V.Zavertyaev et al., Eur. Phys. J. C36, (2004) 315-321.

Подписано в печать ^о О Ч. 2006 г. Формат60x84/16. Заказ №Щ . .Тираж30 экз. П-л.^^ •

Отпечатано в РИИС ФИАН с оригинала-макета заказчика. 119991 Москва, Ленинский проспект, 53. Тел. 132 51 28