Исследование радиотехнических параметров и методика настройки резонаторов основной части ускорителя мезонной фабрики ИЯИ АН СССР тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.20 ВАК РФ

Кравчук, Леонид Владимирович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.20 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование радиотехнических параметров и методика настройки резонаторов основной части ускорителя мезонной фабрики ИЯИ АН СССР»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Кравчук, Леонид Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. УСКОРЯЮЩАЯ СТРУКТУРА С ПРОВОДЯЩИМИ

ШАЙБАМИ И ДИАФРАГМАМИ.

1.1. Бипериодические ускоряющие структуры

1.2. Особенности и основные характеристики ускоряющей структуры с проводящими шайбами и диафрагмами.

1.3. Измерение радиотехнических параметров ускоряющей системы

1.4. Обработка результатов радиотехнических измерений.

2. СТАБИЛЬНОСТЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ УСКОРЯЮЩЕГО ПОЛЯ В СТРУКТУРЕ С ПРОВОДЯЩИМИ ШАЙБАМИ И

ДИАФРАГМАМИ.

2.1. Оценка отклонений частот отсеков структуры при различной точности изготовления модулей.

2.2. Влияние погрешностей изготовления модулей на распределение ускоряющего поля и энергетические характеристики структуры

2.3. Оптимальное расположение по частоте боковых видов колебаний в ускоряющей структуре с шайбами и диафрагмами.

3. НЕРАБОЧИЕ КОЛЕБАНИЯ В ОКРЕСТНОСТИ РАБОЧЕЙ

ВОЛНЫ УСКОРЯЮЩИХ СЕКЦИЙ.

3.1. Определение типа нерабочих колебаний. Дисперсионные свойства

3.2. Зависимость частоты нерабочих колебаний от размеров и конструктивных элементов структуры. Энергетические характеристики.

3.3. Способы смещения нерабочих колебаний по частоте

4. МЕТОДИКА РАДИОТЕХНИЧЕСКОЙ НАСТРОЙКИ

УСКОРЯЮЩИХ СЕКЦИЙ

4.1. Конструкция и технология изготовления ускоряющих секций

4.2. Настройка ускоряющей секции на рабочую частоту.

4.3. Выравнивание ускоряющего поля по длине секции.

5. РАДИОТЕХНИЧЕСКАЯ НАСТРОЙКА УСКОРЯЮЩИХ

РЕЗОНАТОРОВ

5.1. Конструктивные особенности ускоряющего резонатора. Мостовое устройство

5.2. Радиотехнические характеристики резонатора, состоящего из ускоряющих секций и мостовых устройств.

5.3. Методика радиотехнической настройки ускоряющих резонаторов

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование радиотехнических параметров и методика настройки резонаторов основной части ускорителя мезонной фабрики ИЯИ АН СССР"

Широкий крут фундаментальных исследований в области ядерной физики средних энергий, а также ряд прикладных задач обусловили разработку и сооружение сильноточных ускорителей протонов - мезонных фабрик. В СССР в настоящее время близится к завершению сооружение мезонной фабрики Института ядерных исследований АН СССР. Среди основных направлений, по которым будут вестись исследования на мезонной фабрике ИШ АН СССР, можно выделить следующие: поиск фундаментальных взаимодействий с нарушением барионного, лептонного и мюонного квантовых чисел; проблемы квантовой хромодинамики; структура ядра и мезоядерные взаимодействия; физика твердого тела, а также прикладные исследования, необходимые для народного хозяйства и здравоохранения

Основой ускорительно-накопительного комплекса мезонной фабрики ИШ АН СССР является линейный ускоритель протонов и отрицательных ионов водорода на энергию 600 МэВ и суммарный средний ток 0,5 * I мА /2,3/^ дрИ разработке ускорителя решение проблемы экономичности в первую очередь было связано с созданием ускоряющей структуры основной части ускорителя в диапазоне значений энергии 100 -г 600 МэВ с высокой стабильностью распределения ускоряющего поля и достаточно большим щунтовым сопротивлением. В качестве такой структуры была выбрана предложенная В.Г.Андреевым ускоряющая структура с проводящими шайбами и диафрагмами ^ Эта структура обеспечивает высокую стабильность распределения ускоряющего поля, практически не уступая по энергетическим характеристикам известным бипериодическим ускоряющим структурам.

В последнее время наблюдается повышенный интерес к использованию ускоряющей структуры с шайбами и диафрагмами в различных ускорительных установках, среди которых можно назвать следующие: пионный генератор для медицинских исследований pigmi (США)^^, нейтронный генератор snq (ФРГ) электронное накопительное кольцо tristau (Япония) ^ и другие.

Ускоряющая структура с проводящими шайбами и диафрагмами на сегодняшний день по мнению ряда исследователей, например, является оптимальной для высокоэнергетической части сильноточных ускорителей протонов следующего поколения со средними токами порядка сотен миллиампер на энергии до единиц гигаэлектронвольт, предназначенных для решения проблем энергетики - создания электроядерных реакторов и генераторов интенсивных потоков нейтронов. Эта структура впервые реализуется в ускоряющих секциях основной части линейного ускорителя мезонной фабрики ИЯИ АН СССР (ЛУ МФ).

Результаты проведенных в данной работе исследований необходимы для сооружения ускоряющей системы основной части ЛУ МФ ИЯИ АН СССР и могут быть полезны при разработке ускорителей на основе ускоряющей структуры с шайбами и диафрагмами.

Ускоряющая система основной части ЛУ МФ ИЯИ АН СССР состоит из 27 ускоряющих и одного согласующего резонаторов. Большое количество ускоряющих секций структуры с шайбами и диафрагмами (109), каждая из которых содержит в среднем по 22 отдельных модуля, потребовало исследований влияния погрешностей изготовления на радиотехнические параметры структуры и разработки методики настройки, направленных на сокращение времени и трудоёмкости при сооружении ускоряющей системы. Исследование чувствительности распределения ускоряющего поля к различного рода возмущениям необходимо как для выбора правильной технологии изготовления и методики настройки, так и для обеспечения нормальной работоспособности ускорителя. Исследования характеристик нерабочих колебаний в ускоряющей структуре позволяют выбрать способ устранения их нежелательного воздействия на параметры ускоряющей системы и шгут быть полезны при изучении вопроса поперечной неустойчивости пучка заряженных частиц в сильноточных ускорителях.

Изучению данных вопросов и разработке методики радиотехнической настройки ускоряющих резонаторов основной части ЛУ МФ посвящена настоящая работа.

Автор защищает:

- использованную методику экспериментальных исследований и разработанные алгоритмы обработки результатов измерений радиотехнических параметров ускоряющей системы;

- результаты анализа влияния погрешностей изготовления ускоряющей структуры с шайбами и диафрагмами на её радиотехнические параметры;

- результаты определения оптимального с точки зрения стабильности распределения ускоряющего поля расположения боковых видов колебаний по частоте относительно рабочего вида на дисперсионной характеристике ускоряющих секций ЛУ МФ;

- результаты исследования нерабочих колебаний, возбуждающихся в ускоряющих секциях в непосредственной близости по частоте к рабочему виду; способы их смещения по частоте, позволяющие обеспечить настройку ускоряющей системы и нормальное функционирование систем автоматического регулирования;

- методику радиотехнической настройки ускоряющих секций резонаторов основной части ЛУ МФ, позволяющую получить требуемые параметры с минимальными затратами времени на механическую обработку;

- способ выравнивания распределения ускоряющего поля по длине секции с учетом технологических особенностей при пайке в водородной печи;

- методику радиотехнической настройки многозвенной колебательной системы - ускоряющего резонатора основной части ЛУ МФ.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника"

Основные результаты диссертации представлены в 17 опубликованных работах /42,43,46,51,55,61,65,67,68,69,73,74,80,81,82, 90,91/, одном изобретении ^^ и одном отчете о НИР. Результаты докладывались на Всесоюзных семинарах по линейным ускорителям (г.Харьков) в 1977, 1981 и 1983 годах, на Всесоюзных совещаниях по ускорителям заряженных частиц (г.Дубна) в 1978 году и (г.Серпухов) в 1982 году, а также на конференции по ускорителям заряженных частиц (США, г.Санта-Фе) в 1983 году.

Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям С.К.Есину и В.Г.Андрееву за постоянное внимание к работе, плодотворные обсуждения и ценные замечания.

Автор признателен младшему научному сотруднику В.В.Парамонову, ведущему инженеру Г.В.Романову, а также всем сотрудникам группы ускоряющих структур и сектора новых разработок и технологии, принимающим участие в изготовлении и радиотехнической настройке ускоряющей системы основной части линейного ускорителя мезонной фабрики ИЯИ АН СССР.