Исследование ресурса магнитогидродинамических машин с жидкометаллическим рабочим телом тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.13 ВАК РФ

Чайка, Павел Юрьевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2012 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование ресурса магнитогидродинамических машин с жидкометаллическим рабочим телом»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Чайка, Павел Юрьевич

Введение.

Глава 1 Состояние исследований по прогнозирования ресурса МГД-машин.

1.1 Применение МГД-машин и устройств в ядерных и термоядерных установках.!.

1.2 Обзор литературы по прогнозированию ресурса МГД-машин.

1.3 Методика и метрологическое обеспечение экспериментальных исследований.

Выводы.

Глава 2 Исследование ресурса МГД-машин.

2.1 Методика оценки ресурса.

2.2 Оценка ресурса по результатам эксплуатации в ядерных установках.

2.3 Исследование ресурса МГД-устройств для термоядерных установок.

Выводы.

Глава 3 Исследование влияния теплового и терморадиационного старения на характеристики системы изоляции индукторов МГД-машин.

3.1 Макетирование элементов индукторов.

3.2 Исследование влияния теплового старения на электроизоляционные характеристики обмотки.

3.3 Ресурсные терморадиационные испытания макетов.

3.4. Влияние проводника на ресурс системы изоляции.

Выводы.

Глава 4 Исследование влияние состава материалов и технологии изготовления обмоток индукторов МГД-машин на ресурс.

4.1 Особенности конструкций МГД-машин, систем изоляции и используемые материалы.

4.2 Взаимосвязь технологических режимов изготовления и характеристик корпусной изоляции.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование ресурса магнитогидродинамических машин с жидкометаллическим рабочим телом"

Принятые в последние годы программы социально-экономического развития России включают в себя пересмотр стратегии развития энергетики в сторону значительного повышения вклада ядерно-энергетических источников энергии в общую программу развития источников энергии.

В качестве одного из направлений развития атомной энергетики определено увеличение количества атомных электростанций (АЭС) с реакторами на быстрых нейтронах. Такие реакторы позволяют не только значительно расширить сырьевую базу АЭС, но и параллельно с выработкой энергии воспроизводить сырье для повторного использования в реакторах того же типа.

В качестве еще одного перспективного направления развития энергетики рассматривается термоядерная энергетика, основанная на использовании установок типа «ТОКАМАК». Результаты, полученные в ходе реализации Международной программы строительства реактора ИТЭР и разработки проектных стадий реактора «ДЕМО», делают возможным с большой степенью уверенности говорить о получении в сравнительно недалеком будущем практически неисчерпаемых источников энергии.

Как в быстрых реакторах, так и в «ДЕМО» реакторе в качестве теплоносителя (рабочей среды) используются жидкие металлы. В быстрых реакторах это жидкие щелочные металлы (натрий) и их сплавы (сплав натрий-калий) или свинец и его сплавы. В реакторе «ДЕМО» в качестве теплоносителя предполагается использовать жидкие литий или сплав литий-свинец. В этом случае примером МГД-устройства, в котором происходят МГД-процессы, является бланкет термоядерного реактора (ТЯР) с жидкометаллическим рабочим телом. Жидкометаллическая проточная часть (канал) такого бланкета располагается в зоне действия сильных магнитных полей. Понятно, что при движении жидкометаллического рабочего тела в 3 нем возникают электромагнитные силы, воздействующие на поток.

Среди известных жидкометаллических магнитогидродинамических (МГД)-машин широкое распространение получили МГД-насосы, часто называемые «электромагнитные насосы (ЭМН)» индукционного типа и МГД-дроссели различных типов.

МГД-насосы применяются, главным образом, для перемещения (перекачивания) теплоносителей (рабочих тел) в жидкометаллических системах термоядерных реакторов, реакторов на быстрых нейтронах и сопутствующих им исследовательских установок.

Благодаря таким преимуществам как отсутствие движущихся частей, уплотнений и смазок МГД-насосы, на сегодняшний день, практически полностью вытеснили механические насосы во вспомогательных жидкометаллических контурах реакторов на быстрых нейтронах, разрабатываются МГД-насосы для внутриреакторного применения в встроенных фильтрах холодных ловушек реакторной установки БН 1200, МГД-насосы незаменимы в космических ядерных энергоустановках (КЯЭУ) кроме этого, они рассматриваются как альтернатива механическим насосам в основных контурах реакторов с жидкометаллическим теплоносителем.

МГД-дроссели, в ряде случаев, являются безальтернативными устройствами для регулирования величин потоков жидкометаллических рабочих тел, например в системах подачи в электрореактивные двигатели, системах транспортирования теплоносителя в отмеченных выше встроенных в реактор фильтрах холодных ловушек и т.п.

Теоретические основы индукционных МГД-машин, основные проблемы их изготовления и эксплуатации рассмотрены в трудах видных российских и зарубежных ученых Г.А. Баранова, А.И. Вольдека, В.А. Глухих, И.Р. Кириллова, Я.Я. Лиелпетера, Н.М. Охременко , A.B. Тананаева и др.

Разработка МГД-машин для внутриреакторной эксплуатации и перспектива их применения в основных контурах ядерных и термоядерных реакторов 4 выдвигает на первый план вопросы повышения их надежностных характеристик, в частности, увеличения такой характеристики как ресурс, являющийся одной из основных характеристик, регламентирующих использование любого устройства в объектах атомной энергетики.

Несмотря на длительный период времени, прошедший с начала создания жидкометаллических МГД-машин и устройств, к настоящему времени нет публикации, аккумулирующей опыт исследований по повышению ресурса и разработке методик определения надежностных характеристик МГД-машин.

Цель диссертационной работы

Исследование ресурса МГД-машин и устройств с жидкометаллическим рабочим телом, предназначенных для ядерных и термоядерных установок.

Задачи диссертационной работы:

• разработать методику оценки и прогнозирования ресурса МГД-машин, применяемых для перемещения теплоносителей и обеспечения величин их потоков в жидкометаллических системах реакторов на быстрых нейтронах, термоядерных реакторов и сопутствующих им исследовательских установок;

• исследовать ресурс систем изоляции, используемых в МГД-машинах, в условиях, максимально соответствующих реальным условиям их эксплуатации;

• разработать предложения по повышению ресурса обмоток МГД-машин за счет создания новых материалов и совершенствования технологических процессов изготовления.

Предмет исследований

МГД-машины и устройства с жидкометаллическим рабочим телом, предназначенные для ядерных и термоядерных установок.

Научная новизна

Впервые сформулирован и решен комплекс задач, направленных на исследование ресурса МГД-устройств и МГД-машин, в том числе:

• разработана методика прогнозирования ресурса МГД-машин, используемых для перемещения жидкометаллического теплоносителя в ядерных и термоядерных установках, учитывающая процессы старения систем изоляции и технические параметры МГД-машин (размеры канала, напряжение питания, количество катушек в индукторе, количество витков в катушке);

• по результатам теплового и терморадиационного старения систем изоляции, используемых в МГД-машинах, определены: энергия активации, электрические прочность и сопротивление витковой и корпусной изоляции, позволяющие прогнозировать ресурс обмоток;

• определена взаимосвязь параметров технологических процессов изготовления и электрофизических характеристик систем изоляции.

Научная и практическая значимость

Научная значимость полученных в работе результатов состоит в расширении возможностей расчета электрофизических установок в части решения задач прогнозирования ресурса МГД-машин и устройств с жидкометаллическим рабочим телом.

Полученные в диссертационной работе результаты использованы при проектировании и изготовлении МГД-машин для наземных и космических ядерных энергетических установок (КЯЭУ) с реакторами на быстрых нейтронах (БН-800, БЫ-1200, китайского реактора СЕБЯ, КЯЭУ «Бук»). Кроме этого, они использовались при проектировании термоядерного реактора ДЕМО и испытательного жидкометаллического модуля бланкета реактора ИТЭР.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

• методика прогнозирования ресурса МГД-машин, используемых для перемещения жидкометаллического теплоносителя в ядерных и термоядерных установках, учитывающая процессы старения систем изоляции и технические параметры МГД-машин;

• результаты тепловых и терморадиационных испытаний систем изоляции МГД-машин;

• результаты исследований по определению взаимосвязи параметров технологических процессов изготовления и электрофизических характеристик корпусной изоляции МГД-машин.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается совпадением прогнозных оценок ресурса МГД-машин и оценок ресурса, полученных по результатам эксплуатации и экспертизой в Федеральной службе РФ по экологическому, технологическому и атомному надзору, при выдаче разрешения на изготовление электромагнитных насосов для реакторов БН-800, БН-1200.

Апробация работы и публикации

Основные результаты диссертации обсуждались на семинарах НИИЭФА, докладывались на 13 Рижском совещании по магнитной гидродинамике. Разработанные методики прогнозирования и оценки показателей надежности использованы при обосновании ресурса МГД-машин при получении лицензий на разработку МГД-машин для реакторных установок на быстрых нейтронах БН-800 и БН-1200. Результаты работы опубликованы в 9 научных изданиях, включая пять статей в рекомендованных ВАК России журналах.

Личный вклад автора

Единолично автором получены приведенные в диссертации аналитические соотношения, численные расчеты, методика прогнозирования ресурса, методы исследований и интерпретация полученных экспериментальных результатов. При активном, непосредственном участии автора, в том числе в соавторстве, получены результаты оптимизации технологических процессов изготовления обмоток, результаты тепловых и терморадиационных испытаний.

 
Заключение диссертации по теме "Электрофизика, электрофизические установки"

Выводы

Проведено исследование влияния состава материалов и технологии изготовления обмоток ЭМН на их электроизоляционные характеристики.

Проведен анализ свойств имеющихся на сегодняшний день элементов систем жаростойких систем изоляции, сделан выбор возможных жаростойких элементов. Для рабочей температуры до 650 °С предпочтительнее использовать обмоточный провод ПОЖ-700, ниже 450 °С - провод ПОЖ. Наиболее приемлемыми материалами для корпусной изоляции являются промышленные слюдопласты ИФГ-КАХФ и ИЖФФА с алюмохромфосфатным (СПФ) или нитратным связующим (СПН).

Проведены исследования по оптимизации технологии создания жаростойких систем изоляции из выбранных элементов. В результате исследований разработаны следующие рекомендации, обеспечивающие стабильные электрические характеристики систем изоляции. При создании конструкции изоляции на СПФ и СПН в зависимости от условий и сроков хранения, требуется корректировка содержания влаги и послойное нанесение связующего материала. Электрическая прочность материала зависит от скорости термообработки, состава газовой среды, окружающей изоляцию в процессе изготовления и давления прессования в диапазоне 0-1 МПа

Заключение

Решен комплекс задач, посвященных исследованиям ресурса МГД-машин и устройств, в том числе:

• разработана методика прогнозирования ресурса МГД-машин, используемых для перемещения жидкометаллического теплоносителя в ядерных и термоядерных установках, учитывающая процессы старения систем изоляции и технические параметры МГД-машин (размеры канала, напряжение питания, количество катушек в индукторе, количество витков в катушке

• по результатам теплового и терморадиационного старения систем изоляции, используемых в МГД-машинах, определены характеристики, позволяющие прогнозировать ресурс изоляции.

• определены рациональные параметры технологических процессов изготовления корпусной изоляции обмоток МГД-машин для ядерных и термоядерных установок.

В заключение автор считает своей приятной обязанностью и долгом выразить глубокую и сердечную благодарность всем лицам и организациям, оказавшим содействие и поддержку при работе над настоящей диссертацией.

Автореферат диссертации на тему "Исследование ресурса магнитогидродинамических машин с жидкометаллическим рабочим телом"

На правах рукописи

Чайка Павел Юрьевич

Исследование ресурса магнитогидродинамических машин с жидкометаллическим рабочим телом

01.04.13 - электрофизика, электрофизические установки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата

технических наук

005046411

Санкт-Петербург - 2012

005046411

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры им. Д.В.Ефремова» (ФГУП «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова»), Санкт-Петербург

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доетор технических наук, старший научный сотрудник Витковский Иван Викторович

доктор технических наук, профессор, Баранов Геннадий Алексеевич, ФГУП «НИИЭФА им. Д.В.Ефремова», Санкт-Петербург, научный руководитель центра «Лазерная техника и технология»;

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Таран Анатолий Васильевич, ОАО «Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности» (ОАО ВНИИКП)», Москва, заведующий лабораторией.

ОАО «Научно-технический центр Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы (НТЦ ФСК ЕЭС)», Москва.

Защита состоится 30 мая 2012 г. в 14 часов 30 мин. на заседании диссертационного совета Д201.006.01 при ФГУП «НИИЭФА им. Д.В.Ефремова», в Доме Ученых НИИЭФА, расположенном по адресу 196641, Санкт-Петербург, пос. Металлострой, ул. Полевая, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «НИИЭФА им. Д.В.Ефремова», Санкт-Петербург Автореферат разослан «¿Ь-апрелАг 012 г. Ученый секретарь диссертационного совета

Шукейло Игорь Александрович

ЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ гуальность темы

Принятые в последние годы программы социально-экономического развития России ючают в себя пересмотр стратегии развития энергетики в сторону значительного ышения вклада ядерно-энергетических источников энергии.

Одно из направлений развития атомной энергетики - увеличение количества иных электростанций (АЭС) с реакторами на быстрых нейтронах. Такие реакторы воляют не только значительно расширить сырьевую базу АЭС, но и параллельно с юботкой энергии воспроизводить сырье для повторного использования в реакторах з же типа.

В качестве еще одного перспективного направления развития энергетики :матривается термоядерная энергетика, основанная на использовании установок типа )КАМАК». Результаты, полученные в ходе реализации Международной программы зительства реактора ИТЭР и разработки проектных стадий реактора «ДЕМО», дают ложность с большой степенью уверенности говорить о получении в сравнительно алеком будущем практически неисчерпаемых источников энергии. Как в быстрых реакторах, так и в «ДЕМО» реакторе, в качестве теплоносителя ¡очей среды) используются жидкие металлы. В быстрых реакторах это щелочные аллы (натрий, калий), их сплав натрий-калий или свинец и его сплавы. В реакторе :МО» в качестве теплоносителя предполагается использовать литий или сплав литий-1ец. В этом случае примером МГД-устройства, в котором происходят МГД-процессы, 1ется бланкет термоядерного реактора (ТЯР) с жидкометаллическим рабочим телом, ¡кометалличсская проточная часть (канал) такого бланкета располагается в зоне зтвия сильных магнитных полей. Понятно, что при движении жидкометаллического зчего тела в нем возникают электромагнитные силы, воздействующие на поток, перемещения (перекачивания) теплоносителей (рабочих тел) и обеспечения величин ютоков в жидкометаллических системах термоядерных ректоров, реакторов на

быстрых нейтронах и сопутствующих им исследовательских установках применяются механические насосы, запорно-регулировочная аппаратура и магнитогидродинамические (МГД) машины.

Среди известных жидкометаллических МГД-машин широкое распространение получили индукционные магнитогидродинамические насосы, часто называемые электромагнитными насосам (ЭМН) индукционного типа и МГД-дроссели различных типов.

Благодаря таким преимуществам, как отсутствие движущихся частей, уплотнений и смазок, МГД-насосы, на сегодняшний день, практически полностью вытеснили механические насосы во вспомогательных жидкометаллических контурах реакторов н; быстрых нейтронах. Разрабатываются МГД-насосы для внутриреакторного применения во встроенных фильтрах холодных ловушек реакторной установки БЫ-1200. Кром< этого, МГД-насосы рассматриваются как альтернатива механическим насосам ] основных контурах реакторов с жидкометаллическим теплоносителем.

Одной из основных характеристик, регламентирующих использование любогч устройства в объектах ядерной и термоядерной энергетики, является ресурс, определяемый как наработка устройства от начала эксплуатации до момента перехода в состояние, при котором его дальнейшая эксплуатация недопустима. Это связано с тем что переход объекта в состояние, при котором его дальнейшая эксплуатаци: недопустима, в подавляющем - большинстве случаев приводит к возникновении аварийных ситуаций. Таким образом, разработка МГД-устройств для термоядерны: реакторов и МГД-машин для внутриреакторной эксплуатации выдвигает на первый пла! вопросы исследования и повышения ресурса.

Несмотря на длительный период времени, прошедший с начала создали жидкометаллических магнитогидродинамических устройств и машин, к настоящем; времени нет публикации, аккумулирующей весь опыт исследований ресурса этого класс МГД-машин. Таким образом, тема диссертации весьма актуальна.

Автор настоящей диссертации, более 25 лет возглавляет в НИИЭФА исследования в это области, одновременно активно участвуя во всех этапах создания МГД-машин и

юйств, что позволило ему обобщить в настоящей диссертации уникальный опыт по гдованию и прогнозированию ресурса МГД-техники. Цель диссертационной работы

Исследование ресурса МГД-машин и устройств с жидкометаллическим рабочим и, предназначенных для ядерных и термоядерных установок.

Задачи диссертационной работы

разработать методику прогнозирования ресурса МГД-машин, применяемых для перемещения теплоносителей и обеспечения величин их потоков в жидкометаллических системах реакторов на быстрых нейтронах, термоядерных реакторах и сопутствующих им исследовательских установках; исследовать ресурс систем изоляции, используемых в МГД-машинах, в условиях, максимально соответствующих реальным условиям их эксплуатации; разработать предложения по повышению ресурса обмоток МГД-машин за счет создания новых материалов и совершенствования технологических процессов изготовления. Объект исследований

МГД-машины и устройства с жидкометаллическим рабочим телом, назначенные для ядерных и термоядерных установок. Предмет исследования

эесурс МГД-машин и устройств с жидкометаллическим рабочим телом, назначенных для ядерных и термоядерных установок. Научная новизна

Зпервые сформулирован и решен комплекс задач, направленных на исследование эса МГД-устройств и МГД-машин, в том числе:

разработана методика прогнозирования ресурса МГД-машин, используемых для перемещения жидкометаллического теплоносителя в ядерных и термоядерных установках, учитывающая процессы старения систем изоляции и технические параметры МГД-машин (размеры канала, напряжение питания, количество катушек

в индукторе, количество витков в катушке);

• по результатам теплового и терморадиационного старения систем изоляции, используемых в МГД-машинах, определены: энергия активации, электрические прочность и сопротивление витковой и корпусной изоляции, позволяющие прогнозировать ресурс обмоток;

• определена взаимосвязь параметров технологических процессов изготовления и электрофизических характеристик систем изоляции.

Научная и практическая значимость

Научная значимость полученных в работе результатов состоит в расширении возможностей расчета характеристик электрофизических установок в части решения задач прогнозирования ресурса МГД-машин и устройств с жидкометаллическим рабочим телом.

Полученные в диссертационной работе результаты использованы при проектировании и изготовлении МГД-машин для наземных и космических ядерных энергетических установок (КЯЭУ) с реакторами на быстрых нейтронах (БН-800, БН-1200, китайского реактора СЕРЯ, КЯЭУ «Бук»). Кроме

этого, они использовались при проектировании термоядерного реактора ДЕМО и испытательного жидкометаллического модуля бланкета реактора ИТЭР.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

• методика прогнозирования ресурса МГД-машин, используемых для перемещения жидкометаллического теплоносителя в ядерных и термоядерных установках, учитывающая процессы старения систем изоляции и технические параметры МГД-машин;

• результаты тепловых и терморадиационных испытаний систем изоляции МГД-машин;

• результаты исследований по определению взаимосвязи параметра технологических процессов изготовления и электрофизических характеристш корпусной изоляции МГД-машин.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается: совпадение»* прогнозных оценок ресурса МГД-машин с данными о наработке, полученными пс результатам эксплуатации; экспертизой в Федеральной службе РФ по экологическому

шологическому и атомному надзору, при вьщаче разрешения на изготовление :ктромагнитных насосов для реакторов БН-800, БН-1200. Апробация работы

Основные результаты диссертации обсуждались на семинарах НИИЭФА, сладывались на 13™ Рижском совещании по магнитной гидродинамике, ¡работанные методики прогнозирования и оценки показателей надежности юльзованы при обосновании ресурса МГД-машин при получении лицензий на работку МГД-машин для реакторных установок на быстрых нейтронах БН-800 и БН-Ю.

Публикации

Результаты работы опубликованы в девяти научных изданиях, включая четыре гьи в рекомендованных ВАК России журналах. Личный вклад автора

Единолично автором получены приведенные в диссертации аналитические тношения, численные расчеты, методика прогнозирования ресурса, методы ледований и интерпретация полученных экспериментальных результатов. При активном непосредственном участии автора (в том числе в соавторстве) учены результаты по исследованиям взаимосвязи параметров технологических цессов изготовления и электрофизических характеристик изоляции обмоток, /льтаты тепловых и терморадиационных испытаний систем изоляции, разработан и зтовлен образец биметаллического проводника, разработаны новые материалы для гемы изоляции

Структура и объем диссертации эта изложена на 112 машинописных листах, состоит из введения, четырех глав и [ючения, а также содержит 27 рисунков и 13 таблиц. Список цитируемой литературы :оит из 72 наименований.

Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность решаемых в диссертации задач, рмулирована цель и задачи, решение которых способствует ее достижению, ументирована научная новизна исследований, показана практическая значимость

полученных результатов, представлены выносимые на защиту научные положения.

Первая глава «Современное состояние исследований по прогнозирова!

ресурса МГД-машин»

В первом разделе проведен обзор конструкций МГД-машин и устройст жидкометаллическим рабочим телом для ядерных и термоядерных установок, втором разделе проведен анализ публикаций по исследованиям ресурса МГД-маин устройств с жидкометаллическим рабочим телом для ядерных и термоядер реакторов. Рассмотрено современное состояние вопросов статистической оце полученных экспериментальных результатов.

Отмечено, что для создания методики прогнозирования ресурса МГД-ма необходимо проведение тепловых и терморадиационных испытаний систем изоля используемых в МГД-машинах. Подчеркнуто, что требуется исследов; технологических процессов изготовления систем изоляции с целью обеспеч! воспроизводимости их характеристик.

В третьем разделе описаны методика и метрологическое обеспечение проведении экспериментальных исследований, методы, используемые при обраб полученных экспериментальных результатов.

Вторая глава «Исследование ресурса МГД-машин»

В первом разделе представлена методика оценки и прогнозирования ресурса К машин. Показано, что в индукционной МГД-машине канал и индуктор явля! базовыми частями, отказ которых переводит МГД-машину в предельное состо? Ресурс МГД-машины определяется соотношением

1-

тн ~ ти + тк'

где Ти - ресурс индуктора, Тк- ресурс канала.

Критерием отказа канала насоса считается потеря герметичности канала и в] жидкого металла за пределы контура. Поскольку канал насоса представляет соб общем случае трубопровод сложной формы, отдельные элементы которого соеди] между собой сваркой, выход жидкого металла за пределы контура может произойти механического разрушения основного металла (трубопровода) или сварных соедин

[ сквозной коррозии основного металла или сварных соединений. Требуемая паническая прочность канала, как правило, определяется исходя из условий его плуатации и действующих нагрузок, достигается разработкой конструкции, спечивающей работоспособность канала в течение всего ресурса изделия. Показано, при температурах жидкого металла (400 4- 500)°С и толщине трубопроводов в 2 мм мя сквозного поражения металла существенно превышает диапазоны реального урса трубопровода для жидких металлов. Поэтому отказ канала, включая сварные л, можно рассматривать как случайный процесс и использовать для оценки и гаозирования ресурса следующее соотношение

гр ~ ^-шв^шв ^ст^ст • 1к

Яшв - интенсивность отказа сварного шва, определенная по результатам эксплуата-; ¡шв - длина сварных швов в канале, Лег - интенсивность отказов стенки канала, еделенная по результатам эксплуатации, Scт- площадь стенок канала. Базовыми частями индуктора насоса, по аналогии с асинхронными двигателями, нются проводник, изоляция и магнитопровод. Показано, что конструкции МГД-шн, создаваемых в НИИЭФА, дают возможность, при прогнозировании ресурса, почить проводник и магнитопровод из частей индуктора, переводящих индуктор в цельное состояния, что подтверждается отсутствием отказов индукторов из-за >ушений этих элементов.

Таким образом, для индукционных МГД-машин единственной базовой частью, отказ >рой переводит индуктор в предельное состояние, остается система изоляции. В >м случае соотношение для оценки ресурса индуктора индукционной МГД-машины ет вид

1 _ п -п Ти Тки Тви

?ви - ресурс витковой изоляции, Тш - ресурс корпусной изоляции, п -количество 'шек в индукторе.

Соотношение для оценки ресурса изоляции получено на базе следующих формул: определения вероятности безотказной работы через интенсивность отказов

(величина, обратная ресурсу); для определения вероятности безотказной работы через соотношение приложенного к изоляции напряжения и прочности изоляции и формулы, определяющей время работы изоляции как функцию температуры.

Для оценки ресурса витковой изоляции получено следующее соотношение

где {/проб- пробивное напряжение корпусной изоляции, Ураб- рабочее напря-жение

напряжения, сгра6- среднеквадратичное отклонение рабочего напряжения, ЕЛпр-приведенная энергия активации, в^ температура, при которой оценивалось пробивное напряжение, в2- рабочая температура обмотки, время старения при температуре вг. Значения £/проб , получены в результате обработки экспериментальных данных теплового и терморадиационного старения в соответствии с требованиями, установленными стандартами МЭК. Аналогичное соотношение построено для прогнозирования ресурса работы корпусной изоляции. Пробивные напряжения витковой и корпусной изоляции, входящие в соотношения для оценки ресурса, являются функциями конструктивных параметров МГД-машины (напряжения питания, количества катушек в индукторе), что дает возможность проводить оценку изменения ресурса не только в зависимости от температуры индуктора, но и при изменении конструктивных параметров МГД-машины. На рисунке 1 приведены зависимости ресурса индукционного электромагнитного насоса типа ДЛИН 4/40 от температуры об-мотки индуктора и количества катушек в индукторе. При построении зависимости использованы реальные конструктивные параметры насоса, изготовленного в ФГУП «НИИЭФА им. Д.В.Ефремова» для реакторной установки БН-800.

е 2 йу

1

Тки

Т1 ехр [ЕАпр

корпусной изоляции, <7про6- среднеквадратичное

отклонение пробивного

Ти-10~6, ч

0,5 0,4 0,3 0,2 0,1

250 250 300 350 400 450 в,°С

Рисунок 1. Зависимость ресурса насоса от температуры и количества катушек в индукторе: 1 - 36 катушек, 2-24 катушки.

В таблице 1 приведены расчетные оценки ресурса составных частей и насоса типа [Н 4/40.

¡ица 1. Расчетные показатели ресурса МГД-насоса ЦЛИН 4/40 и его составных гй при температуре индуктора 250°С.

Тип насоса Ресурс, ч

канал индуктор Насос

ЦЛИН 4/40 3 652 920 402 960 367 920

Во втором разделе проведена оценка ресурса МГД-машин по результатам луатации по выборкам, включающим в себя результаты эксплуатации 6 МГД-машин . ПЛИН (плоский линейный индукционный насос), 8 МГД-машин типа ВИН товой индукционный насос), 13 МГД-машин типа ЦЛИН (цилиндрический :йный индукционный насос). Все насосы на момент проведения оценки находились в 1чем состоянии, поэтому оценка нижней 90% границы наработки на отказ годилась по формулам, установленным в нормативной документации для урированных выборок малого объема. Результаты оценки нижней 90% границы йотки на отказ каналов и индукторов насосов по результатам эксплуатации ¡едены в таблице 2.

1

/

2-

Таблица 2. Результаты оценки нижней 90% границы наработки на отказ

Тип насоса Элемент Оценка нижней 90% границы наработки на отказ, ч Оценки значений ресурса1, ч

индуктор 52315 234000-490000

ДЛИН канал 97145 1950000-3900000

насос 36003 208000 - 394000

( - в связи с тем, что насосы находятся в работоспособном состоянии, значения

ресурса для рассматриваемых насосов оценено как интервал значений.)

Из сравнения результатов, приведенных в таблицах 1 и 2 видно, что расчетное значение ресурса насоса ДЛИН 4/40 находится внутри интервала значений ресурса, определенного по результатам эксплуатации.

В третьем разделе анализируется современное состояние по разработке МГД-техники с жидкометаллическим рабочим телом для термоядерных реакторов и анализируется взаимосвязь между ресурсом МГД-техники и возникновением аварийных ситуаций в ТЯР.

Результаты представленных во второй главе исследований опубликованы в [1-5].

Третья глава «Исследование влияния теплового и терморадиационного старения на характеристики системы изоляции индукторов МГД-машнн»

В первом разделе дано обоснование необходимости перехода от испытаний изделий к испытаниям макетов изделий. В качестве опытных образцов, макетирующих состав изоляции, элементы обмотки и индуктор МГД-машин, разработаны и прошли исследования два типа макетных образцов обмоток МГД-машин: плоские - МП и цилиндрические - МК.

а)

б)

4

1 2

3

6

Рисунок 2. Макетные образцы: а) тип МП; б) тип МК; 1-проводник; 2-электроды для испытания изоляции; 3-корпусная изоляция; 4-металлический кожух; 5-катушка; 6-выводные концы.

Состав материалов, толщина витковой и корпусной изоляции, технология изготовления макетов полностью соответствует реальным в МГД-машинах. Для каждой временной точки при тепловых испытаний было изготовлено 15 макетов типа МП. Такое же количество макетов типа МП было изготовлено для каждой дозно -временной точки при терморадиационных испытаниях. Всего было изготовлено около 500 макетов типа МП

Во втором разделе приведены результаты тепловых испытаний макетов об-моток МГД-машин. Тепловое старение макетов типа МП проводилось при температурах 450°С, 550°С и 650°С. Измерение сопротивления изоляции и оценка пробивного напряжения при температуре 650°С осуществлялись через 10, 20, 60, 100, 250, 500 ч, а при 450°С и 550°С - через 100, 250, 500, 1000, 2000, 3000, 4000 и 5000 ч. На рисунке 3 приведено изменение пробивного напряжения макетов типа МП и МК в ходе термостарения при различных температурах.

Используя результаты, полученные в ходе термостарения макетов типа МП, построены регрессионные зависимости, описывающие изменение пробивного напряжения во времени для каждой температуры

и = 6,48 • ехр(—1,01 ■ 10"3т) при 650° С,

и = 6,48 • ехр{-6,00 • 10"5т) при 550° С, и = 6,48 ■ ехр(-4,75 • 10-5т) при 450° С. 13

Рисунок 3 Пробивное напряжение изоляции макетов типа МК (а) и типа МП (б) в ходе термостарения при температурах: 1 — 650°С, 2 -550°С, 3 - 450°С.

По методике, установленной в стандартах МЭК 60216-1, МЭК 61857-1 и МЭ1 60493-1 получено значение приведенной энергии активации, используемой для оценк ресурса изоляции. Определен уровень напряжения, попадающий в диапазон измерении значений для всех температур (end-of-point criteria). По регрессионным зависимостя! получены значения времени, соответствующие установленному критерию дл установленного уровня напряжения.

Используя уравнение Аррениуса, получено значение приведенной энерги активации Едп для системы изоляции макетов типа МП, составляющее 4450 К.

При сравнении значений пробивного напряжения систем изоляции плоских макето и катушек выявлено, что коэффициент пропорциональности, при переходе от плоски: макетов к катушкам при сопоставимых временах старения составляет в среднем 2,35 пр] исследуемых температурах старения.

В третьем разделе приведены результаты исследований, полученные в ход терморадиационного старения. Исследовались три типа системы изоляции: МП-1 -стандартная система изоляции, полный аналог системы изоляции, применяемой в МГД машинах; МП-3 - система изоляции в которой вместо пропиточного состава ОС 82-0: АС использован алюмохромфосфат; МП-5 — проводник из сплава 204 и пропитанньи стеклообразующим составом: витковая изоляции (из стеклонити) и корпусная изоляцн: (из слюдопластовой бумаги).

Результаты исследования пробивного напряжения витковой и корпусной изоляции :тов типа МП в ходе терморадиационного старения при флюенсе нейтронов 1,25 1015 с энергией > 0,1 МэВ и флюенсе нейтронов 7,87 1015 см"2 с энергией < 0,1 МэВ зедены на рисунке 4.

а) б)

Рисунок 4. Зависимости изменения пробивного напряжения корпусной (а) и витковой (б) изоляции макетов типа МП в ходе терморадиационного

Анализируя результаты исследований терморадиационного старения, приходим к >ду, что минимальная скорость снижения пробивного напряжения витковой яции наблюдается при стандартной витковой изоляции провода типа ПОЖ-700 с [иткой составом типа ОС 82-05 АС. Сравнение результатов теплового и орадиационного старения на сопоставимых временных отрезках не показало гственного влияния ионизирующего излучения на пробивное напряжение систем яции макетов при параметрах терморадиационного старения, Значения приведенной гии активации при терморадиацонном старении для различных типов системы яции находятся в пределах от 4350 К до 4450 К, что сопоставимо со значением, ■ченным при тепловом старении. Таким образом, данные тепловых и орадиационных испытаний позволяют, при построении аналитических симостей, не учитывать влияние ионизирующего излучения при флюенсе нейтронов 1015 см'2 с энергией > 0,1 МэВ и флюенсе нейтронов 7,87-Ш15 см'2 с энергией < 0,1 на ресурс работы создаваемых в настоящее время МГД-машин.

В четвертом разделе исследовано влияние материала проводника на ресурс системы изоляции. На рисунке 5 представлены фотографии шлифа макета типа МП 1 в исходном состоянии и после 23873 часов терморадиационного старения.

Рисунок 5. Шлифы проводников макета типа МП-1 в исходном состоянии (а) и после 23873 часов терморадиационного старения (б): 1 - материал проводника, 2 - витковая изоляция, 3 - корпусная изоляция, 4 - гальваническое никелевое покрытие.

После терморадиационного старения защитное никелевое покрытие провод-ника практически отсутствует. Кроме этого, изменение формы проводников указывает, что в ходе старения имеет место интенсивное окисление меди на поверхности проводника при постоянной диффузии меди через пленку окислов. Этот процесс существенно сокращает эффективное сечение систем изоляции и, соответственно, ресурс системы изоляции. Для уменьшения влияния процессов окисления и диффузии меди на ресурс системы разработан и изготовлен экспериментальный образец биметаллического проводника, представляющего очехлованный нержавеющей сталью проводник из хромо-ниобиевой бронзы (рисунок 6).

Рисунок 6. Шлиф сечения биметаллического проводника после 200 часов термостарения при 500°С.

Результаты представленных в третьей главе исследований опубликованы в [6-8].

зертая глава «Исследование влияние состава материалов и технологии 'товления обмоток индукторов МГД-машин на ресурс»

В первом разделе рассмотрены различные конструкции систем изоляции обмоток J-машин, определяемые используемым типом индуктора. Приведен перечень :риалов и комплектующих, способных функционировать в условиях эксплуатации Ц-машин. Определено влияние элементов системы изоляции и технологии товления на ресурс изоляции.

Во втором разделе определены задачи и критерии по определению рациональных юлогических режимов с учетом двухстадийного технологического процесса товления жаростойкой изоляции. ;зультаты исследований свидетельствуют о следующем:

начало процесса отверждения, характеризуемое максимумом кривой функции тангенса диэлектрических потерь от температуры tg б = f(T), соответствует температурам 110 и 120 °С для материалов на стеклообразующем и фосфатном связующем; отверждение материалов практически завершается уже в режиме нарастания температуры при 140 °С, однако для завершения отверждения требуется выдержка при температуре (140 - 180) °С в течение 1—5 часов, окончательная же стабилизация свойств наступает после отжига материалов при температуре (450 -700) °С;

для всех рассматриваемых материалов зависимость пробивного напряжения от температуры имеет место в диапазоне изменений давлений прессования от 0 до 1,0 МПа, дальнейшее повышение давления не вносит каких-либо изменений в диэлектрические характеристики материалов;

зависимость электрической прочности изоляции от числа слоев для слюдо-пластовых материалов на алюмохромфосфатном связующем является типичной для многослойной систем;

при использовании стеклообразующего связующего, зависимость пробивного напряжения от числа слоев практически линейна, что свидетельствует о монолитности материала.

ценные в ходе исследований результаты взаимосвязи параметров технологических

процессов и электроизоляционных характеристики системы изоляции приняты качестве эталонных и использованы для оценки качества системы изоляции при замен одного или нескольких компонент системы изоляции.

Результаты представленных в четвертой главе исследований опубликованы в [9].

Заключение А

Решен комплекс задач, посвященных исследованиям ресурса МГД-машин устройств, в том числе:

• разработана методика прогнозирования ресурса МГД-машин, используемых дл перемещения жидкометаллического теплоносителя в ядерных и термоядерны установках, учитывающая процессы старения систем изоляции и технически параметры МГД-машин (размеры канала, напряжение питания, количеств катушек в индукторе, количество витков в катушке);

• по результатам теплового и терморадиационного старения систем изоляцш используемых в МГД-машинах, определены характеристики, позволяют! прогнозировать ресурс изоляции;

• определены рациональные параметры технологических процессов изготовлен!' корпусной изоляции обмоток МГД-машин для ядерных и термоядерны установок.

Результаты диссертационных исследований использованы при создании МГ/ машин для ядерных энергоустановок наземного и космического базирования, а так» при разработке конструкции нового типа проводника и создании новых элементе систем изоляции.

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

1. Чайка П.Ю. Инженерная оценка надежности ЭМН. // Тезисы докладов 13 рижско1 совещания по магнитной гидродинамике. Рига. 1990, т. 2. С. 101-102.

2. Витковский И.В., Кириллов И.Р., Чайка П.Ю., Крючков Е.А., Поплавский В.М., Ноа Ю.В., Ошканов H.H. Оценка надежности электромагнитных насосов по результатам i эксплуатации ИАтомная энергия, 2007, т. 102 (вып.2). С. 104-109.

Chaika, V.Danilin, I.Kirillov, V.Osipov. Reliability and Safety Estimates of ITER Liquid il Cooled System (LMCS) // Plasma Devices and Operations. 1994 Vol.2, N 3-4. P. 311-

ima П.Ю. Применимость функций безопасности ядерного реактора к моядерному реактору // атомной науки и техники. Серия:

юядерный синтез. - 1993,- вып.1-2. С.9-12

. Chaika, V. Danilin, M. Krivosheev, Yu. Prokofiev, S.Butorin, A.Epifanov, ikov. Approach for Fusion Reactor Safety and Fusion Safety Works in Russia // Journal шоп Energy. 1993 vol.12, N 1-2. P. 133-137.

Данилин В.Г., Витковский И.В., Кириллов И.Р., Неверов В.А., Чайка П.Ю. 1едование электрической прочности изоляции при терморадиационном старении // <мная энергия, 1989, том 67, вып. 5. С. 338-341.

1нилин В.Г., Витковский И.В., Кириллов И.Р., Чайка П.Ю. Исследование композиций тротехнических материалов для МГД-насосов при терморадиационном старении // [сы докладов 13 рижской конференции по магнитной гидродинамике. Рига. 1990, т. 2. 9-101.

итковский КВ., Чайка П.Ю. Создание и исследования макетов для обеспечения и верждения высокой надежности индукторов электромагнитных насосов и статоров зстойких электродвигателей // ВАНТ. Электрофизическая аппаратура вып.4 (30), I. С. 101-107.

Таксер Н.М., Витковский И.В., Ревякин Ю.Л., Чайка П.Ю. Исследования по выбору [мальных конструкций и технологии изготовления жаростойких обмоток// <тротехника, 2006, № 3. С.42-48.

Подписано к печати 23.04. 2012 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд. Л.1.0 Тираж 100 экз. Зак. № 30

Отпечатано в ФГУП «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова»