Исследование спокойного солнца в микроволновом диапазоне на радиотелескопах РАТАН-600 и БПР в XX-XXII циклах солнечной активности тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Боровик, Валерия Николаевна АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
п. Нижний Архыз МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по астрономии на тему «Исследование спокойного солнца в микроволновом диапазоне на радиотелескопах РАТАН-600 и БПР в XX-XXII циклах солнечной активности»
 
Автореферат диссертации на тему "Исследование спокойного солнца в микроволновом диапазоне на радиотелескопах РАТАН-600 и БПР в XX-XXII циклах солнечной активности"

РГ6 од

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СПЕЦИАЛЬНАЯ АСТРОФИЗИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ

На праоах рукописи УДК 520.24; 523.98;

523.947

БОРОВИК Валерия Николаевна

ИССЛЕДОВАНИЕ СПОКОЙНОГО СОЛНЦА

В МИКРОВОЛНОВОМ ДИАПАЗОНЕ НА РАДИОТЕЛЕСКОПАХ РАТАН-600 И БПР В ХХ-ХХ11 ЦИКЛАХ СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ

(01.03.02 - астрофизика, радиоастрономия)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

пос. Нижний Архыз - 1997

Работа выполнена в Глазной астрономической обсерватории РАН и Специальной астрофизической обсерватории РАН .

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук В.И.Макаров,

доктор физико-математических наук В.В.Фомичев,

доктор физико-математических наук Л В.Ясков.

Ведущая организация - Крымская астрофизическая обсерватория АН Украины

Защита диссертации состоится 1997 г., в (О часов на

скрытом заседании специализированного совета Д 003.3S.01 по присуждению ученой степени доктора физико-математических наук при Специальной астрофизической обсерватории РАН по адресу; 357147, Россия, гюс. Нижний Архыз. CAO РАН.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью учреждения, просим направлять по вышеуказанному адресу на имя ученого секретаря специализированного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке CAO РАН. Автореферат разослан w'-.g-fc— 1997 г. А ■

Ученый секретарь специализированного совета, /

кандидат физико-йатематичеешк наук A / Майорова Е.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность:

При исследовании физики Солнца пришло разделять явления спокойного и активного Солнца, при этом под "спокойным 'понимаю г такое наиболее простое состояние солнечной атмосферы, когда по совокупности наблюдательных данных в оптическом диапазоне на Солнце не зарегистрированы какие-либо проявления активности (группы пятен, флоккулы, волокна, вспышки).

Исследование невозмущенной солнечной ат мосферы и, в частности, ее внутренних областей на уровне верхней хромосферы и шжьей короны, актуально как с точки зрения изучения среды, в которой развиваются основные явления солнечной активности, оказывающие сильное воздействие на Землю и околоземное пространство, гак и для решения ряда задач, связанных с проблемой строения и эволюции звезд в целом.

Исследования Солнца с помощью космических аппаратов дали большую информацию об ахтивных областях и нестационарных процессах на Солнце. Однако только в последнее время, благодаря развитию инструментальной наблюдательной базы, повышению чувствительности бортовой аппаратуры и разработке методов учета рассеянного фона излучения появилась возможность измерять с бортов космических аппаратов слабые потоки солнечного излучения ¡1 получать информацию о спокойных областях на Солнце, исследовать физические условия в них и возможные их вариации на различных временных интервалах.

Результаты внеатмосферных исследований и регулярных наземных солнечных наблюдений я оптическом и радиодиапазоне позволили сформулировать общую проблему строения спокойной внешней атмосферы Солнца и ее изменений в ходе цикла активности.Прежде псего, это Изучение немногочисленных слабовыраженных арочных структур невозмущенной короны и вопрос о возможности существования обширной диффузной компоненты, простирающейся на расстояние вплоть до двух радиусов Солнца, а также исследование физических условии в коро-НальньпС дырах - долго-живущих крупномасштабных образованиях в верхних слоях атмосферы Солнца, расположенных а областях,радиалыго направленных магнитных полей, которые уверенно регистрируются в различных энергетических диапазонах как области с более низкой плотностью на фоне спокойного Солнца. В настоящее время корональныг дыры являются наиболее хорошо отождествленными корональными источниками рекуррентных высокоскоростных потоков солнечною ветра, воздействующих на ионосферу и магнитосферу Земли. Последнее

обстоятельство обусловливает не только научное, но и практическое значение изучения корональиых дыр.

Уже имеются некоторые указания на то, что свойства невозму-щенкой солнечной атмосферы изменяются в ходе 11-летнего цикли активности Солнца. Надежьые доказательства существования этих циклических вариаций свидетельствовали бы об изменении потока, поступающего из конвективной зоны в нсвозмущекную корону в ходе цикла, что существенно для решения ряда общих проблем происхождения солнечного цикла.

Наземные радиоастрономические наблюдения Солнца в широком микроволновом диапазоне, выполненные с помощью инструментов о высокий пространственным разрешением, дают информацию о структуре и распределении плотности и температуры в невозмущенных областях солнечной атмосферы и большом интервале высот - от хромосферы до короны. Сопоставление радиодаиых с изображениями диска Солнца з мягком рентгеновском и далеком УФ- диапазонах, получаемыми с космических аппаратов, дает представление о трехмерной структуре спокойной атмосферы Солнца,

В текущий период глубокого минимума активности Солнца между 22-м и 23-м оданнадцатияеткими циклами, ежедневно поступает большей объем информации в рентгеновском и ультрафчолеювом диапазонах со'спутников YOHKOH, SOHO к CORONAS. Поэтому при анализе этих данных и данных их наземного обеспечения, осуществляемого на радиотелескопе РАТАН-600, прсдсгавлястся исключительно актуальным обобщение опыта изучения спокойного Солнца за три цикла активности на радиотелескопах БПР и РАТАН-600 в микроволновом диапазоне волн, что составляет содержание диссертации. •

Цель работы: .

На основе оригинального наблюдательного материала, полученного автором и сотрудниками групп по исследованию радиоизлучения Солнца ГАО и CAO РАН . (рук. проф. Г.Б. Гельфрейх) в результате регулярных многоволноеых наблюдений Солнца, выполненных на радиотелескопах БПР (Большом пулковскиом радиотелескопе) и РАТАН -600 с достаточно высоким пространственным разрешением за период с 1964 по 1996 г., включающий три полных ! 1-летних цикла солнечной активное™, исследовать ' спектральные характеристики микроволновою излучения спокойного Солнца. При этом основное внимание уделить сдедук>дим проблемам:

1.Получить основные параметры радиоизлучения спокойного Солнца а диапазоне 2-32 см по наблюдениям в эпоху минимальной солнечной активности, т.е. спектр яркостных температур в центре диска, закон распределения радиояркости от центра к краю и в районе лимба, зависимость величины радиорадиуса от длины волны и позиционного угла. .

2. Изучить связь спектральных характеристик радиоизлучения спокойного Солнца в микроволновом диапазоне с фазой 11 -летнего цикла активности Солнца.

3. Исследовать характеристики радиоизлучения корональных дыр в сравнении с характеристиками спокойного Солнца в диапазоне 2—32 см в минимуме активности и на других фазах цикла.

4. Выбрать наиболее адекватные модели внешних атмосфер спокойного Солнца и корональных дыр на основе полученных радиоданных в микроволновом диапазоне с учетом результатов наблюдения Солнца в других энергетических диапазонах.

Научная новизна работы:

- 1.Разработана методика определения радиохарактеристик спокойного Солнца, корональных дыр и малоконтрастных источников радиоизлучения на основе одномерных Сканов Солнца, получаемых на радиотелескопах БПР и РАТАН-600, с использованием независимого способа абсолютной калибровки и учетом особенностей диаграммы направленности антенны.

2. Впервые из наблюдений на большом числе воли в диапазоне 232 см на инструменте с высоким пространственным разрешением для периода глубокого минимума активности одновременно получены принципиально важные характеристики радиоизлучения спокойного Солнца - спектр яркостных температур в центре диска и распределение яркости по диску.

3 Впервые на основе многолетних регулярных наблюдений Солнца на антеннах с высоким пространственным разрешением за период, охватывающий три полных цикла, надежно выявлены в широком микроволновом диапазоне изменения в ходе цикла параметров радиоизлучения спокойного Солнца и их повторяемость в четырех фазах минимума.

4. Впервые на одной и той же антенне по единой методике определены спектральные характеристики радиоизлучения корональных дыр и соседних областей спокойного Солнца в диапазоне 2-32 см.

5. Обнаружены новые эффекты уменьшения радиорадиуса и изменения характера распределения радиояркости у края диска спокойного

Солнца, проявляющиеся в дециметровом диапазоне, с появлением корональной дыры у лимба. Показана возможность использования этих наблюдательных эффектов при выходе корональной дыры на восточный лимб для прогнозирования геоэффективных явлений, вызванных высокоскоростными потоками солнечного ветра во время прохождения короналыюй дыры по диску Солнца.

6. Впервые на основе радиоданных в микроволновом диапазоне исследована эволюция корснальных дыр за различные интервалы времени - от нескольких минут до нескольких оборотов Солнца. .

7. Впервые по радиокаблюденням и данным в других диапазонах сслкьчного излучения построены эмпирические модели внешних атмосфер спокойного Солнца к корональной дыры, отражающие основные различия физических условий в них.

8. Впервые показано, что для адекватного описания распределения радиояркости корснальных дыр и спокойного Солнца в микроволновом диапазоне необходимо учитывать одновременно различные типы неод-нородчостей, проявляющиеся на разных уровнях в солнечной атмосфере, а •именно: спикулы и окружающее их пространство, макро-спнку.чы и петельную структуру внутренней короны.

Научили к практическая ценность работы:

1. Создана новая наблюдательная база в микроволновом диапазоне для: а) построения модели, диагностики и развития теоретических основ спокойной солнечной атмосферы; б) исследования природы циклических вариаций физических параметров солнечных и звездных атмосфер; в) для изучения физических условий з корональных дырах, зращения и эволюции корондльных униполярных магнитных областей, формирования потоков солнечного ветра.

2. Разработана оригинальная методика и создан алгоритм для обработки одномерных солнечных скачов, получаемых с помощью ан-тедн переменного профиля (БПР и РАТАИ-600), как с целью исследования радиохарактериелнк спокойного Солнца и выделения на его фон*; слгбоконтрэстлыг источников радиоизлучения (флоккул, волокон и их полостей, корональных .дыр), так и для корректного выделения. и определения параметров компонент локальных источников радиоизлучения, связанных с активными областями: источников над ядрами пятен, пекулярных источников, областей выделения нетешюзой энергии, источников радиовенпесков к др.. дающих основную информацию о магнитосферах зктизных областей.

3.Полученные в широком диапазоне сантиметровых и децим ег-роьых золи характеристики спокойного Солнца могут быть использованы при анализе наблюдений, выполненных в этом диапазоне на дру-

гих солнечных радиоастрономических инструментах, отечественных и зарубежных (СОРТ, РТ-22, ТНА-1400, радиогелиографе в Nobevama, антенном комплексе в OVR.O и др.) и, в особенности, на больших радиоинтерферометрах (VLA, WSRT), на которых не регистрируется излучение спокойного Солнца и других протяженных сдабоконтрасшых источ ников в силу особенностей их пространственно-частотных харак-терчстик.

4 Выявленные в микроволновом диапазоне наблюдательные эффекты при появлении коройальной дыры на восточном лимбе дают основу для разработки научно-обоснованных методов прогноза геоэф ■ фективвых явлений, вызванных высокоскоростными потоками солнечного ветра, связанных с прохождением корональных дыр по диску.

5. Выявленная циклическая вариация микроволнового излучения спокойного Солнца важна для понимания природы и развития теории солнечного цикла.

6. Полученный из радионаблгодений спектр яркостиых температур вевозмущенного Солнца следует принимать во внимание при проектировании новых солнечных радиоастрономических инструментов (наземных I! космических) с учетом динамического диапазона устанавливаемой ка них аппаратуры.

7. Результаты изучения спокойного Солнца в михроиолновом диапазоне, обобщающие, опыт радионаблюдений Солнца в течение трех фаз минимума солнечной активности между 19-м и 22-м циклами важны при интерпретации данных, регулярно поступающих влекущий период глубокого минимума активности Солнца с летающих космических аппаратов YOHKOH, SOHO и CORONAS, и данных наземных солнечных наблюдений.

Апробация

Результаты работы докладывались на: Рабочем совещании "Радиоизлучение Солнца и звезд", Барселона, 1995; коллоквиуме. MAC N 153, Токио, 1995; Рабочем совещании европейских радиоастрономов "CESRA", Потсдам, 1994; б-м российско-финском радиоастрономическом симпозиуме, Н.Новгород, 1994: научной конференции, посвященной 225-летию Астрономической Обсерватории Львовского университета, Львов, 1994; '7-м Европейском совещании по солнечной физике.. Катания, 1993; пторсм рабочем совещании по SOHO, Яталия, 1993; Международном симпозиуме "Новый взгляд на Солнце", Кофу, Япония,1993; XYI1I генеральной ассамблее Европейского Геофизического общества, Висбаден, Германии, 1993; коллоквиуме MAC М144, Словакия, 1993;Международном коллоквиуме :'SW7",FoiJiap, Германия, 199!;Международно!\ совещании "Космические и наземные наблюдения

солнечной короны", Ленинград, 199!; ХШ Консультативном совещании по физике Солнца, Одесса, 1989; коллоквиуме MAC N138, Киев, 1990; школе-семинаре наблюдателей Солнца, Потсдам, 1989; 5-м Симпозиуме КАПГ, Самарканд, 1989; Симпозиуме КАПГ, Ленинград, 1987; X Нвропейском региональном совещании MAC, Прага, 1987; Международном совещании "Solar Maximum Analysis", Иркутск, 1985;Международном семинаре КАПГ,Рига, 1982;Международном совещании "Год Солнечного Максимума", Симферополь, 1981; XII конференции молодых европейских радиоастрономов, Москва, 1979; Международном семинаре по солнечно-земной физике, Ашхабад, 1979 и др. конференциях за период с 1961 по 1978 гг (тезисы докладов опубликованы).

Автор выступал с докладами на Y-XXYI Всесоюзных и Межрегиональных конференциях по радиоастрономическим исследованиям солнечной системы, на ряде совещаний и рабочих группах, посвященных проблемам физики Солнца.

Результаты работы обсуждались на астрофизических семинарах ГАО, CAO, ИЗМИРАН, АО СПбГУ, СИБИЗМИР, ГАИШ, КрАО.

Структура и объем работы:

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

В диссертации выносятся на защиту:

J. Разработка методики анализа данных,.полученных при наблюдениях Солнца с помощью антенн переменного профиля БПР и РАТАН-600, с учетом особенностей их диаграмм направленности и с использованием независимого способа калибровки, с целью определения радиохарактеристик спокойного Солнца и выделения на его фоне сла-бокснтрастных источников радиоизлучения и корональных дыр.

2. Обнаружение тонких спектральных эффектов в распределении ррдиояркостн у лимба спокойного Солнца в коротковолновой части сантиметрового диапазона по многоволновым наблюдениям на антеннах с высоким пространственным разрешением БПР и РАТАН-600 в четырех фазах минимума солнечной активности.

3 Одновременное определение принципиально важных характеристик радиоизлучения спокойного Солнца - спектра яркостных температур для центра диска и распределения яркости по диску и на лимбе спокойного Солнца - в широком микроволновом диапазоне на основе мьоговолновых наблюдений, выполненных на радиотелескопе РАТАН-600 в диапазоне 2-32 см в период минимума солнечной активности.

4. Надежно? обнаружение циклических вариаций параметров ргдиои пучения спокойного Солнца в дециметровом диапазоне и

отсутствия их заметного проявления в коротковолновой части сантиметрового диапазона в 20-22-м циклах активности .

5. Результаты изучения видимости корональных дыр в диапазоне 2-32 см на фоне спокойного Солнца: контрастов и спектра яркостных температур, эффекта уменьшения радиорадиуса спокойного Солнца и изменения распределения яркост и у края диска при выходе КД иа лимб.

6. Выбор адекватных физических моделей внешних атмосфер невозмущенного Солнца и корональных дыр с учетом неоднородное гей в них на основе интерпретации совокупности проведенных наблюдений в микроволновом диапазоне и анализа имеющихся данных в других энергетических диапазонах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулированы цель работы и обоснована актуальность поставленных задач.

Главы I и 2 посвящены исследованию параметров микроволнового излучения спокойного Солнца, характ ерных для фазы низкой солнечной активности, на основе многоволновых радионаблюдений, выполненных на Большом Пулковском радиотелескопе (БПР) и на радиотелескопе Академии Наук диаметром 600 метров (РАТАН-600) с достаточно высоким пространственным разрешением в диапазоне 2-32 см за период с 1964-1996 гг., включающий в себя три 11-летних цикла солнечной активности.

В рамках теплового тормозного механизма, ответственного за радиоизлучение спокойного Солнца в микроволновом диапазоне, основными характеристиками, несущими информацию о физических условиях во внутренних слоях невозиущенной солнечной атмосферы на уровне верхней хромосферы-нижней короны, являются следующие:

- спектр яркостных температур в центре диска,

- распределение яркости по диску (характер изменения яркости от центра к краю диска и распределение в районе лимба) Fia различных длинах волн, форма и размер радиоизображения Солнца (величина радиорадиуса, определенного как расстояние от центра диска до точки, где яркость падает наполовину, в зависимости от позиционного угла) для разных длин волн.

Наиболее надежный путь получения согласованных перечисленных характеристик радиоизлучения спокойного Солнца в широком диапазоне волн - это длинные ряды регулярных многоволиопмх радио наблюдений Солнца, выполненных на одном инструменте с достаточно высоким пространственным разрешением по единой методике в период по-

ниженной активности Солнца. Именно такой наблюдательный материал был получен на радиотелескопах БПР и РАТАН-600 в 1964-1996 гг., на основе которого выполнена данная диссертационная работа.

Первые систематические исследования радиоизлучения спокойного Солнца в сантиметровом диапазоне волн были выполнены автором на основе материала, полученного на БПР в 20-м цикле солнечной активности (1964-1978) гг. Регулярные, практически ежедневные наблюдения Солнца на четырех волнах в диапазоне 3-9 см с разрешением ] *—3' были начаты в Пулково в 1964 г. под руководством Гельфрейха Г.Б. и проводились по программе "Исследование локальных источников радиоизлучения на Солнце". Наблюдения обеспечивались и выполнялись на волне 3.2 см - автором диссертации, 4.5 см - Петеровой Н.Г., 6.6 см - Гольнс-вым В.Я. и Ихсановой В.Н., 9.0 см - Ахмедовым Ш.Б.

С вступлением в строй радиотелескопа РАТАН-600 в 1974 г. и началом проведения на нем регулярных солнечных наблюдений (при поддержке Парийского Ю.Н. и Королькова Д.В.) появились более широкие возможности для изучения Солнца в микроволновом диапазоне благодаря уникальным свойствам этого инструмента, исключительно важным для радиоастрономических исследований Солнца, а именно:

- более высокому пространственному разрешению в микроволновом диапазоне (несколько секунд дуги на волнах 2-3 см):

- возможности проводить. наблюдения одновременно на большом числе волн в широком радмодиапазоне:

- возможности регистрировать радиоизлучение не только от ярких компактных источников, но и от протяженных областей (прини-.мать излучение от всего диска Солнца и за его пределами) - в отличие от существующих в мире крупнейших радиоинтерферометров, используемых для наблюдения Солнца (УЬА.МУБНТ и др.), в силу особенностей их пространственно-частотных характеристик;

- возможности проводить регулярные ежедневные наблюдения Солнца не в ущерб другим наблюдательным программам;

- возможности построения двухмерного радиоизображения Солнца по синтезу наблюдений в различных азимутах.

При выполнении программ солнечных наблюдений на РЛТАН-600 все эти возможности были реализованы благодаря использованию широкодпаназонных приемло-регистрирующих аппаратурных комплексов, выполненных под руководством Бог ода В.М., применению 'совмещенного облучателя с единым фазовым центром (разработано в СПб ГТУ). позволяющего проводить наблюдения Солнца одновременно на большом числе волн без аберрационных искажений,

разработке системы сбора информации, первичной обработки и архивизации наблюдательных данных, выполненной в группах радиоизлучения Солнца ГАО и CAO под руководством Гельфрейха Г.Б. и Коржавина А.Н.

В Главе 1 приведены результаты исследования распределения радиояркости по диску и величины радиорадиуса спокойного Солнца в диапазоне 3-9 см по наблюдениям на БГ1Р в 20-м цикле солнечной активности (1964-1978 гг.) с разрешением 1-3 угл.мин.

Из краткого исторического обзора, данного в параграфе 1.1, видно, что к моменту начала исследования автором спокойного Солнца на БПР (конец 70-х годов) имеющиеся данные о распределении радиояркости по диску и о величине раднорадиуса спокойного Солнца в микроволновом диапазоне, полученные как из затмснных, так и внезатменных наблюдений Солнца с помощью различных инструментов, отличались большим разбросом и были крайне противоречивы.

Так, одними авторами утверждалось отсутствие уярчения на лимбе на волнах 2-4 см, другими приводились доказательства наличия сильного (до 100%) уярчения на кршо диска; измеренные я этом диапазоне значения радиорадиусов также отличались большим разбросом от 1.0 до 1.1 Ras из сопоставления отдельных результатов на различных волнах в диапазоне 2-20 см нельзя бь.ло сделать вывод о зависимости радиорадиуса спокойного Солнца от длины волны.

Такси разброс результатов объясняется, прежде всего, трудностью выделения собственно излучения спокойного Солнца и полного исключения активных областей при эпизодических наблюдениях во время затмений или на инструментах с недостаточно высоким пространственным разрешением, а также различием примененных методик для исследования параметров спокойного Солнца.

В параграфе 1.2 обсуждаются результаты наблюдения Солнца на самой короткой волне рассматриваемого диапазона 3.2 см.

Приведены краткие характеристики изготовленною автором радиометра на волну 3.2 см, с помощью которого было получено около 4000 записей Солнца, на основе которых проводилось исследование как спокойного Солнца, так и локальных источников S-комгюненты и коро-нальиых дыр, выделенных на его фоне. Кроме того, с помощью этого радиометра автором были выполнены различные антенные измерения и исследования диаграммы антенны, а также проводилась юстировка отражающей поверхности антенны. Другом аналогичный приемник был установлен на малом зеркале, на котором автором было проведено исследование эллиптичности радиоизображения спокойного Солнца па волне 3.2 см и ряд наблюдений солнечных затмении.

Приведены характеристики диаграммы направленности БПР, исследованы ее структурные особенности и влияние ошибок отражающей поверхности антенны на параметры диаграммы и, соответственно, на форму записи Солнца. Большое внимание уделено принципу отбора наблюдательного материала, полученного с оптимальной диаграммой антенны. Приведены методы расчета дошраммы БПР, которые использовались для модельных расчетов.

Описан принцип отбора наблюдательного материала и методика выделения среднестатистических конгуоов радиоизлучения спокойного Солнца, усредненных по радиогрануляции и другим мелкомасштабным структурам, на основе которых делались выводы о распределение радиояркости по диску спокойного Солнца. Используемые при этом методы были следующие:

а)ргшепие интеграла Абеля, связывающее одномерное распределение яркости Солнца, получаемое из наблюдений, с радиальным (с учетом реальных параметров диаграммы антенны);

б)сравнение записей Солнца с записями Луны (наблюдения Соболевой Н.С. и Липовки Н.М.) с учетом характера распределения радко-яркости по Луне;

в) проведение модельных расчетов.

Для абсолютной калибровки солнечных сканов использовались интегральные потоки радиоизлучения Солнца, измеренные на станциях Тойокава (Япония) на волне 3.2 см.

Аналогичное исследование было выполнено по результатам одновременно проведенных наблюдений на волнах 4.5, 6.6 и 9.0 см, параграф 1.3. Для калибровки также использовались данные патрульных наблюдений Солнца на станции Тойокава (на волнах 3.2, 8 и 15 см) и станции Оттава на волне 10.7 см.

Анализ результатов на четырех волнах в диапазоне 3-9 см выявил отсутствие значительного уярчения на лимбе спокойного Солнца на коротких волнах рассматриваемого диапазона 3.2 и 4.5 см и постепенное нарастание его с длиной волны, а также плавный рост радиорадиуса с длиной волны. Конкретные результаты были следующие: ,

1.На волнах 3.2 и 4.5 см Солнце представляет собой равномерно светящийся диск, яркость которого постоянна с точностью до 5% в пределах до" 0.95 К0. Уярченпе на лимбе не более 10-15% (при ширине яркой полосы 1 мин.дуги.) Радиорадиус на воине 3.2 см составляет (1,042±0.005)1Яо и на волне 4 5 см - (1.054+0.005)Ко

2. С ростом. длины волны уярчение на лимбе возрастает и составляет (2515)% на волне 6.6 см и (35±5)% на волне 9.0 см. Подъем

яркости начинается с расстояния 0.7-0.8 Я0 от центра диска. Радиора.шгус в среднем составляет (1.065 ± 0.007)Ко иа волне 6.6 см и (1.3 0x0.01 у К о на волне 9.0 см. Установлена эллиптичность радиоизображения Солнца, которая наиболее ярко выражена на волне 9.0 см, которая уменьшается с укорочением длины волны и практически отсутствует на волне 3.2 см.

В Главе 2 изложено получение характеристик радиоизлучения спокойного Солнца в .диапазоне 2-32 см на основании наблюдений Солнца на РАТАН-600 в двух фазах минимума солнечней активности (¿976-78 гг. и 1984-87 гг.).

В параграфе 2.1 приводятся результаты, полученные в 1976-78 гг.: а) Первая серия наблюдений, на основе которой исследовались параметры излучения спокойного Солнца, была проведена с участием автора в ноябре 1977 г. - феврале 1978 гг. Наблюдения Солшга проводились ежедневно па южном секторе РАТАН-600, работавшем в комбинации с плоским перископическим зеркалом, на волнах 2.0, 2.?., 2.7,- 3.2 и 4.0 см. Использовался штатный комплект аппаратуры для спектрально-полярнзационных наблюдений Солнца, изготовленный в группе Богода В.М.).

Параллельно выполнялись наблюдения Луны и других опорных космических источников с целью исследования параметров антенны и решения ряда методических проблем, связанных с обработкой наблюдательных дачных.

При анализе записей Сольца, полученных на РАТАН-600, также как и на Б11Р, большое внимание уделялось исследованию диаграмм;,/ направленности радиотелескопа, изучению влияний ошибок отражающей поверхности антенны на форму записи Солнца, выработке критерия отбора наблюдательного материала, полученного при оптимальных параметрах апгенпы, разработке методов устранения рассеянного фона на солнечных сканах, обусловленного ошибками поверхности антенны.

При использовании методики,аналогичной той, которая была применена при анализе записей Солнца на БПР с целью исследования ра-диохарактеристнк спокойного Солнца, по наблюдениям на РАТАН-600 на пяти волнах в диапазоне 2-4 см были сделаны выводы, полностью подтвердившие те, что были сделаны по наблюдениям на БПР в предыдущем цикле, а именно:

1. На волнах 2-4 см Солнце - разномерно светящийся диск (; точностью до 5%) в пределах до 0.9 К0.

2. Уярчснис ка лимбе на волне 4.& см составляет не более 10% при ширине яркой полосы 30" и систематически падает с укорочением длины золны.

3. Радиорадиус спокойного Солнца постепенно увеличивается с ростом длины волны от значения (1.024±0.005)Ro на волне 2.0 см до (1.052±0.005)Р.о на волне 4.0 см.

4. Спектр яркостных температур для центра диска показывает плавный рост яркостной температуры ог значении 10100 К на волне 2.0 см до ) 3900 К на волне 4.0 см. На расстоянии 1Л Rc от диска Солнца яркостная температура на этих волнах составляет,соответственно,400 К и 1500+100 К.

ô) Быпи проанализированы результаты наблюдений Солнца, выполненных нг северном секторе РАТАНа в апреле - мае 1976 г. - в период глубокою минимума солнечной активности. Наблюдения проводились на волнах 2.08, 3.95 и 6.52 см (аппаратура изготовлена в группе Л.Б.Берлина).

Приведены параметры диаграммы направленности антенны на северном секторе, определенные по наблюдениям опорных объектов сотрудниками CAO.

Сравнение полученных из наблюдений профилей спокойного Солнца с результатами модельных расчетов показало, что:

- на волнах 2.08 и 3.95 см раднояркость распределена по диску равномерно. уярчение на лимбе на волне 3.95 не превышает ¡0-15% при ширине яркой полосы 15". На волне 6.52 см уярчснис составляет (25±5)% при ширине яркой полосы 30", пик яркости расположен на расстоянии 5-25" за пределами диска Солнца;

- радиорадкус растет с длиной волны от значения 1.025Ro на 2.08 см-до I/J6iR0 на 6.52 см;

- яркостная iемпература на расстоянии 1.1 R(, равна на 2.08 и 6.52 СМ;соответственно,(450±100)К и (3200±300)К.

Параграф 2.2 посвящен определению радиохарактеристик спокойного Солнца по наблюдениям Солнца одновременно на волнах 2.0, 2,3., 2,7, 3,2. 4 0,8.2,11,?, 20.7 и 31.6 см 1984-87 гг. (в фазу минимума солнечной активности мелсду 21 и 22-м циклами). Принцип отбора наблюдательного материала для исследования характеристик радиоизлучения спокойного Солнца был тот же, что и в предыдущие периоды. Производился учет положение на диске корональных дыр, согласно наблюдениям в линии Не! 10830 А. Для абсолютной калибровки сканов Солнца ча волнах дошнике Зсм по-прежнему использовали интегральные потоки

Солнца, измеренный на станциях Тойокава и Оттава. Калибровка данных на более коротких волнах проводилась с учетом результатов наблюдений Солнца и Луны, выполненных на одних и тех же малых зеркалах в связи с наблюдениями солнечных затмений, при этом использовались значения яркостной температуры Луны, определенные по методу "искусственной" Луны, разработанному в Горьком [1].

Автором была разработана методика выделения среднестатистических контуров радиоизлучения минимального спокойного Солнца на основе полученных из наблюдений сканов а эпоху минимума активности. Эта методика используется не только щы изучения параметров излучения спокойного Солнца, но и при исследовании локальных источников над активными областями с целью изучения их магнитосфер и различных слабоконтрастных образований на Солнце.

Было выполнено восстановление распределения радиояркости rio диску методом максимальной энтропии (расчеты выполнены Курба-новым М.Ш. й Макаровым В.Б.). В результате были определены следующие параметры радиоизлучения спокойного Солнца в диапазоне 232 см:

!. Получены радиальные распределения радиояркости по диску на девяти волнах, показывающие отсутствие уярчения на лимбе на коротких сантиметровых волнах и постепенное возрастание его с длиной волны, достигающее 100% на волнах 20.7 и 31.6 см па расстоянии 0.93 и 0.95 Pv-, от центра диска,соответственно.

2. Измерены значения радиорадиусов Солнца, показывающие их постепенное возрастание с длиной волны от значения 1.026Р.о на если с 2.0 см до !.16óR0 к а волне 31.6 см (точность измерений 0.005Ro на волнах 2-4 см и 0.01 R0 на волнах 8-32 см.)

3. На дециметровых волнах выявлена зависимость распределения радиояркости в районе лимба от позиционного угла: в экваториальной зоне уярченне на лимбе на волнах 11.7, 20.7 и 31.6 см,соответственно,на 30, 80 и 60% больше, чем при максимальном позиционном }гле 24-26:', а радиорадиус больше в среднем на 3% на всех трех волнах;

4. Построен спектр яркостных температур спокойного Солнца для центра диска: яркостиая температура постепенно возрастаег от (1(Т400н-400)К на волне 2.0см до (131700+3.500)К на волне 31.6 см. (рис.1).

В следующую фазу минимума солнечной активности между 22-м и 23-м циклами (в 1996 г.) наблюдения Солнца проводились в режиме южного сектора с перископом с помощью живого аппаратурного комплекса ( панорамного анализатора спектра), разработанного иод руко-йодетгом В.М.Богода. Этот комплекс позволяет регистрировать радиоизлучение Солнца од. временно на большом числз волн (до каналов)

в диапазоне 1.7-31.6 см с 5%-разрешенисм по частоте. Сравнение профилей спокойного Солнца, выделенных на записях периода ¡996 г.. с профилями минимального спокойного Солнца, выделенных на тех же

Рис.1 Спектральные характеристики минимального спокойного Солнаа по наблзо-л-нкям на РАТЛН-600. а) Спектр яркссгных температур для центра диска по измерениям на РАТАН-600 и на других инструментах. Обозначения следующие: 1-ЕЛР, ¡964-(978; 2-РАТАН-600, 1976-1978; З-РТ-22, 1972-1975; 4 - Тойокава, Япония,¡975; 5-Флерс, Австралия, 1977; 6-0П\'0,США, 1986-1087: 7-РАТАН-60О, 19»4-1'Ж/. б) Рациорздиусы спокойного Сальца по измерениям на РАТАН-600 и на других инорумгитах для разных позиционных углов. Прерывистыми кривыми показали обобщенные результаты измерений радиорадиусов на больших инструментах и вг> гремя затмения. Сплошные кривые - расчеты для однородном модели, в) Восстановленные радиальные распределения раа.ю.чркости по диску на волна«. 2.0, 2.3, 2.7,3.2,4.0, 8.2,11.7,20.7 и ¿1.6см.

длинах волн в 1984—87 гг.. покчзало их хорошел совпадение с точностью до 1%. Специально проведенное методическое исследование по-казпло при этом, что параметры диаграммы направленности антенны за ■л о врек.я !<•." изменились. о чем сзидетепьстновали записи Солнца и Луны, полученные на короткой еолш 2.0си за два сравниваемых периода наблюдений. Факт совпадения профилей радиоизлучения спокойного Сольца во всем диапазоне 2-32 см, а также- анализ опубликованных значений интегральных потоков радиоизлучения Солнца для 1984—1937 гг. и 1996 г. позволяют сделать иыпод о том, что основные \г.р«:н!чрисшк;1 радчопзлуче«::!-' Солнца - спектр яркостных температур . п-характер распределения радио/ркосп по диску - с рассматриваемом

микроволновом диапазоне оказались одинаковыми для двух фаз минимумов 22-го цикла

Сопоставление этих результатов с полученными ранее на РАТАН-600 и БПР в 1964-1978 гг. показало, что этот вывод распространяется и на предыдущие фазы минимальной активносги Солнца, а именно на 20 и 21-й циклы.

Параграф 2.3 посвящен анализу результатов и выбору адекватной модели атмосферы спокойного Солнца.

Из одновременных наблюдений Солнца на большом числе волн в широком участке микроволнового диапазона на одном инструменте с достаточно высоким пространственным разрешением но единой методике получены принципиально новые результаты, важные для диагностики и построения модели внутренних слоев невезмущекной солнечной атмосферы, а именно: согласованные характеристики радиоизлучения спокойного Солнца, усредненные по мелкомасштабным структурам (ра-циогрануляции и . др.) - спектр яркостных температур и радиальное распределение радиояркости в пределах оптического диска и за лимбом. Нами проведено сравнение приведенных выше наблюдательных данных с обзором результатов исследований спокойного Солнца в микроволновом диапазоне, выполненных в 70-90х годах на основе эпизодических наблюдений на разных длинах волн на ряде больших инструментов (а Бонне, Наисэ, Тойокаве, Флере, Оттаве, Вестерборке, в Крыму на РТ-22 и др.). Это сопоставление показывает их хорошее согласие со спектральными данными, полученными на БПР и РАТАН-600 (рис. 1).

Наиболее убедительным является совпадение спектра яркостных температур спокойного Солнца для центра диска, полученных на РАТАН-600 в 1984-87 гг. в диапазоне 2.0-31.6 см с использованием интегральных потоков Солнца для абсолютной калибровки, со спектром, построенном в Оуэне Взлли (0*Ф.0) [2]. В этой работе наблюдения Солнца производились в 1986-87 гг. на 18 волнах в диапазоне 1.7-21см с использованием Луны для абсолютной калибровки. Незначительное расхождение данных двух спектров на волнах длиннее ! О см можно объяснить недостаточно высоким пространственным разрешением антенны в О УК О, на которой получают усредненные по диску значения ярксстных температур в отличии от РАТАН-600, пространственное разрешение которого позволяет учесть уярченне на лимбе.

В рамках теплового тормозного механизма радиоизлучения спокойного Солнца спектры достаточно точно аппроксимируются двухслойной моделью, состоящей из оптически толстой хромосферы с тем-.пературоп (10-11)105 К и оптически прозрачно)': короны с Т-! (У' К, практически без вклада материи с температурами переходного слоя.

Однако такая модель не может объяснить данных, полученных в УФ-дигпазоае. Одни из путей разрешения этого противоречия - учет высокой скважности вещества с температурами переходного слоя, сосредоточенного в мелкомасштабных структурах, о чем свидетельствуют наблюдения УФ-линий. Как показали расчеты [3], в этом случге вклад вещества в радиоизлучение в микроволновом диапазоне становится пренебрежимо малым.

Из наших результатов следует, что для выбора адекватной модели невозмущенной солнечной атмосферы недостаточно знать спектр яр-костных температур спокойного Солнца, в /детре диска юга усредненный, но принципиально важно иметь одновременно полученные согласованные спектральные характеристики Солнца, как спектра яркости на диске, так н распределения яркости по диску и на лимбе.'

На основе спектра лркостных температур для центра диска, полученного из наблюдений на РАТАН-600, автором совместно с Лившицем М. А.., Курбановым М.Ш. и Рябовым Б.И. была построена эмпирическая однородная модель атмосферы спокойного Солнца с учетом результатов наблюдений отдельных УФ-линий, в которой распределение температуры и плотности в хромосфере и короне задавалось согласно данным оптических наблюдений.Расчеты распределений яркости по диску Солнца для данной модели, как и ожидалось для однородней модели, показали серьезное расхождение наблюдаемых и расчетных характеристик у лимба: расчетные радиорадиусы во всем рассматриваемом диапазоне 2-32 см оказались значительно меньше наблюдаемых (рис.1) и сильное уярчение на лимбе (до 100%) на коротких сантиметровых волнах также не соответствовало наблюдениях«. Проведенный автором анализ опу бликованных работ, в которых рассматриваются различные модели вну1рбнних слоев спокойной солнечной атмосферы с учетом различных неоднородностей, зарегистрированных на разных уровнях невозмущенной солнечной атмосферы б других энергетических диапазонах, в рамках которых удается объяснить отдельные данные наблюдений спокойного Солнца на сантиметровых и дециметровых волнах,показал, что интерпретировать одновременно полученные характерно гики микроволнового излучения спокойного Солнца (спектр яркостных температур п центре диска, распределение» радиояркости по диску и величины радиорадиусов) можно о учетом спикул и окружающей их оболочки,, имеющей различные физические параметры (температуру и плотность) внутри и зне хромосферной сетки. При этом принимается во внимание неравномерное распределение спикул в центре и на границе ячеек супергранул, а также петельная структура спокойной корены, уверенно регистрируемая на рентгеновских слимсах со спутника УОНКОН и наблюдаемая в 'зеленой корональной линии. Наиболее удовлетвори-

тельно полученные нами спектральные характеристики спокойного Солнца на волнах 2-32 см описывает комплексная модель солнечной атмосферы [4], учитывающая спикулы и петли внутренней корены, однако в этой модели сделано предположение о существовании переходной области в оболочке спикул с определенными яркое гными температурами в микроволновом диапазоне, которое пока иадежно не подтверждено наблюдениями.

Лантос П. [5] первым предложил учитывать петельную структуру спокойной короны для интерпретации имеющихся к середине 70-х годов наблюдательных данных о радиоизлучении' Солнца в микроволновом диапазоне. Как следует из обзора [4] данных наблюдений в оптическом и рентгеновском диапазонах, наиболее характерными параметрами петель спокойной короны являются следующие: плотность 10' см 3, температура (1.5 - 1.8)-!0* К, высота 70-100 тыс.км и толщина 7-14 тыс км. Наличие таких петель вполне объясняет наблюдаемые да РАТАН-600 распределения яркости у лимба и радиорадиусы спокойного Солнца в дециметровом диапазоне. Диагностика параметров петель спокойной короны, выполненная на основе полученных нами спектров яркоетных температур для центра диска спокойного Солнца и распределений радиояркости по диску в диапазоне 2-32 см (рис.1) с использованием рефракционных эффектов, подтвердила представление о спокойной короне как конгломерате длинных и тонких корональных петель, с плотностью 10' см-3 и температурой (¡-2)106 К, с отношением дайны петли к толщине порядка 10:1 при высоте арок 50-100 тыс.км. [5|. Здесь следует подчеркнуть принципиальную важность учета рефракции радиоволн микроволнового диапазона для объяснения наших данных наблюдений; последнее, в свою очередь, заставляет пересмотреть существующие представления о плотности и степени неоднородности солнечной короны.

Труднообъяснимым фактом пока остается довольно значительная величина радиорадиуса спокойного Солнца на коротких сантиметровых волнах - (1.025-1.05) Ио на волнах 2-4 см.

В Главе 3 исследована связь параметров радиоизлучения спокойного Солнца в диапазоне 2-32 см с фазой 11-летнего цикла солнечной активности по данным наблюдений на БПР и РАТАН-600 за период с 1964 по 1996 гг., включающий в себя три полных цикла.

Исследование циклических вариаций радиоизлучения Солнца в микроволновом диапазоне важно для выяснения изменений физических параметров внутренних слоев невозмущенной солнечной атмосферы на уровне верхней хромосферы (нижней короны), которые происходят в ходе цикла активности Солнца.

Согласно общепринятой терминологии, радиоизлучение спокойного Солнца язляется составной частью так называемой постоянной составляющей (Б-компененты) радиоизлучения Солнца, т.е. той частью общего потока, которая остается после исключения из него переменной медленно-меняющейся составляющей (£-компонентм), обусловленной долгоживущими активными областями, и быстро меняющейся спорадической компоненты.

В параграфе 3.3 дан краткий обзор исследований циклической переменности В-компоненты в микроволновом диапазоне, выявленной многими авторами из анализа результатов радионаблюдений Солнца, проведенных в 19-20 циклах. Однако неоднозначность применявшихся методов выделения В-компоненты как при статистическом анализе интегральных потоков радиоизлучения Солнца, так и на основе наблюдений Солнца с помощью интерферометров путем выделения В-компоненты как нижней огибающей на совокупности последовательных ска-нов Солнца, не позволяли сделать вывод о природе цикличности В-ком-поненгы. Оставалось неясным, обусловлена ли она изменением радиоизлучения собственно спокойного Солнца или отражает излучение слабых активных областей, которые по причине недостаточной универсальное! и Быбранного индекса солнечной активности (в первом методе) или недостаточно высокого пространственного разрешения антенны (во втором методе) оказались отнесенными к В-компоненте. Недостатком обоих методов является то, что они не учитывают корональные дыры, которые являются источниками пониженного радиоизлучения в дециметровом диапазоне по сравнению с областями спокойного Солнца.

В принципе, циклические изменения отдельных характеристик радиоизлучения спокойного Солнца (например, распределения радиояркости у лимба и величины радиорадиуса) можно было бы исследовать на основе результатов проведенных на разьых фазах цикла радиоастрономических наблюдений солнечных затмений, во время которых реализуется высокое пространственное разрешение. Однако, анализ затмен-ных данных показывает большой разброс полученных результатов, во-первых, из-за различия методик, применяемых разными исследователями при определении параметров радиоизлучения спскойчого Солнца на основе затменных кривых, и, во-вторых, ло-причине эпизодичности затмений, гак как отсутствует надежный способ выделения спокойного Солнца. .

Очевидно, что надежные выводы о циклической вариации радиоизлучения спокойного Солнна и ее спектральной характеристике можно едлтагь на осноье длинных рядов (за время порядка цикла активности Солнца) многоеолкобых наблюдении выполненных на одном инструменте с достаточно высоким пространственным разрешением, позволя-

ющим выделить и сравнить радиоизлучение отдельных незозмущенных участков Солнца на разных фазах цикла, с использованием независимого способа калибровки.

Такой наблюдательный материал был получен на радиотелескопах БПР и РАТАН-600, который был использован автором для исследования циклической вариации микроволнового радиоизлучетшя спокойного Солнца.

В параграфе 3.2 приведены результаты исследования зависимости от фазы цикла характера распределения радио.яркости по диску спокойного Солнца на волнах 3.2,4.5,6.6 и 9.0 см на основе 15-легних систематических солнечных наблюдений на БПР за период с 1964-1978 гг., охватывающий полный 11-летний цикл, включая две фазы минимума.

Был проанализирован большой наблюдательный материал, представляющий собой более 3500 солнечных сканов на каждой волне. По записям Солнца на самой короткой волне используемого диапазона -3.2 см, на которой наиболее четко проявляются ошибки диаграммы направленности антенны, производился контроль параметров БПР, согласно выработанным критериям, и тщательный отбор качественного однородного наблюдательного материала.

В результате сравнения солнечных сканов, полученных на волне 3.2 см на разных фазах цикла, и анализа независимо измеренных интегральных потоков радиоизлучения Солнца на той же волне (данные станции Тойокава) был сделан вывод о том, что основные радиохарактеристики спокойного Солнца на волне 3.2 см - поток радиоизлучения. распределение по диску и размер радиорадиуса с точностью до (1-3)% не меняются в течение 11-летнего цикла Исследование характеристик локальных источников медленно-меняющейся составляющей (Э-компоненты) радиоизлучения Солнца, выполненное автором на БПР в период, минимальной солнечной активности (в рамках программы МГСС в 1964-65 гг.), позволило прийти к выводу о том, что циклические изменения уровня В-компоненты на волне 3.2 см, ранее выявленные различными методами (как статистическими, так и по принципу "нижней огибающей"),в основном обусловлены неучтенными источниками Б-ком-поненты, связанными со слабыми активными областями и отдельными флоккулами, которые при применявшихся методах разделения компонент оказались отнесенными к В-компоненте.

По аналогичной методике анализировались "данные, полученные на БПР на волнах 4.5, 6.6 и 9.0 см за период с 1964 по 1973 гг. На волне 9.0 см были обнаружены изменения радиохарактеристик спокойного Солнца в ходе цикла: отмечено превышение раДнорадиуса спокойного Солнца в среднем на 3"/п на ветви спад;. цикла"по сравнению с фазой

минимума й более сильная эллиптичность в радиоизображении Солнца. На волна.\-4.5 и 6.6 см эти эффекты оказались выраженными слабее. Следует иметь в виду, что в данном исследовании не . учитывалось влияние коронлльных дыр.

В параграфе 3.3 дано более детальное исследование циклических вариаций радиоизлучения спокойного Солнца, которое было выполнено на РАТАН-600 в более широком диапазоне волн - 2-32 см по наблюдениям за периоде 1982 по 1996 гг.. Существенно более высокое, чем у БПР, пространственное разрешение радиотелескопа РАТАН-600 (несколько секунд дуги на коротких волнах сантиметрового диапазона) позволило надежно выделять на солнечных сканах, полученных на разных фазах цикла, участки невозмушенного Солнца, где » согласно оптическим наблюдениям не было зарегистрировано кщейх-либо проявлений активности. Уровень радиоизлучения выбранных спокойных областей сравнивался с уровнем излучения спокойного Солнца в фазу минимума солнечной активности. Для абсолютной калибровки данных использовались значения интегральных потоков Солнца, измеряемые на волнах 3.2, 8,15 и 30 см на станции Тойокава с 1951-1957 гг. и на волне 10.7 см в Отгаве (Пентиктон) с 1947 гг.

Анализ данных, полученных на РАТАН-600 за период с 1982-1988 гг. (конец 21-го и начало 22-го циклов) на волнах 2.0, 2.3,, 2.7, 3-2, 4.0, 8.2, 11.7, 29.7 и 31.6 см показал, что на волнах дециметрового диапазона (длиннее 8 см) интенсивность радиоизлучения невозмущенных областей меняется в ходе цикла: на ветвях роста и спада цикла бнд на 20-40% ьыше, чем в фазу минимума. С укорочением длины волны этот эффект ослабевает и отсутствует (в пределах точности измерений) на коротких волнах 2-4 см. • .

Подробное исследование циклической вариации радиоизлучения спокойных областей Солнца было проведено на ветви спада 22-го цикла по результатам многоволнозых наблюдений Солнца на РАТАН-600 в диапазоне 2-32 см. Использование регулярно публикуемых данных об интегральных потоках Солнца на волне 10.7 см позволило проследить по данным РАТАН-600 за изменением уровня радиоизлучения спокойного Солнца в этом диапазоне на ветви спада 22-го цикла вплоть до наступления фазы глубокого минимума в середине 1996г: на середине ветни спада интенсивность радиоизлучения иевошущенных областей на Солнце в диапазоне 10-12 см была на 15-25% выше, чем в фазу минимума между 21 и 22-м циклами, по мере приближения к минимуму она снижалась и с наступлением минимума параметры радиоизлучения спокойного Солнца стали такими же, как в предыдущую фазу минимума.

При сравнении записей Солнца, полученных на РАТА11-600 ь течение двух циклов солнечной активности, постоянно проводился контроль параметров антенны, соответственно выработанным критериям, основанным на оценке уровня рассеянного фона диаграммы, обусловленного ошибками отражающей поверхности антенны, и профиля записей Солнца и Луны в главном лепестке диаграммы.

Сравнение сканов Солнца и Луны на самой короткой волне используемого диапазона (2 см) показало, что в 1996 г. параметры диаграммы РАТАН-600 были такими же, как и в период 1984-87 гг. (при оптимальной установке щитов отражающей основной поверхности антенны и вторичног о зеркала).

Обобщение данных, полученных за три 11-летних цикла на даух радиотелескопах с одинаковым пространственным разрешением 1.5 мин. дуги в диапазоне 10-12 см, а именно,результатов наблюдений Солнца на РАТАН-600 в 21 и 22-м циклах активности и на интерферометре в Оттаве на волне 10.7 см в 20-м цикле [8] с использованием одних и тех же независимых данных для абсолютной калибровки - интегральных потоков Солнца на волне 10.7 см - позволило надежно выявить циклическую вариацию уровня радиоизлучения спокойного Солнца.

На основе многоволновых наблюдений Солнца на РАТАН-600 в диапазоне 2-32 см были построены спектры превышения микроволнового излучения спокойных областей на ветви, спада. Сравнение их со спектром превышения В-компоненты радиоизлучения Солнца периода повышенной активности 1966-68 гг., выделенной статистически из интегральных потоков Солнца, над потоками спокойного Солнца периода минимума активности 1964 г. [9] показало их подобие, а количественное сравнение привело к выводу, что циклическая вариация В-компоненты микроволнового радиоизлучения отчасти (примерно на 40%) обусловлена переменностью излучения собственно спокойного Солнца и отчасти - неучтенным излучением источников Б-компонеиты.

Спектр избытка радиоизлучения невозмущенных областей на ветви спада, близкий к плоскому в диапазоне 3-32 см, позволяет считать его тепловой эмиссией оптически тонких корональных слоев.

На примерах наблюдения на лимбе участков невозмущепного Солнца на ветке спада показано, что радиорадиус спокойного Солнца па этой фазе цикла больше, чем в фазу минимума в среднем на (3-6)% в диапазоне 8-32 см.

Различие спектра яркостных температур конкретной области спокойного Солнца, наблюдаемой на середине ветзи спада, и спектр:-, спокойного Солнца п фазу минимума интерпретируется как увеличение вклада в излучение готически прозрачных корональных слоен, что в

предположении постоянства температуры спокойной короны соответствует увеличению меры эмиссии короны на ветви спада примерно на 40% по сравнению с фазой минимума.

Соответствующее незначительное (менее чем на 20%) увеличение средней плотности невозмущенной фоновой короны на фазе спада интерпретируется как циклические изменения физических параметров основных ее компонент, регистрируемых на современных рентгеновских изображениях Солнца: системой петель (аркады над спокойными протуберанцами и отдельные разреженные высокие арки, соединяющие активные области с удаленными от них центрами противоположной магнитной полярпости) и диффузной короной, простирающейся на расстояния до двух солнечных радиусов. О циклической переменности последней (изменении ее плотности и соотношения в ней холодного и горячего Еещсства в ходе цикла) свидетельствуют результаты поляризационных наблюдений короны в зеленой линии я в континууме [6].

Глава 4 посвящена исследованию корональных дыр в микроволновом диапазоне по наблюдениям на БПР и РАТАН-600.

Всесторонние систематические исследования корональных дыр (КД) в различных энергетических диапазонах были начаты после того, как КД были обнаружены в 1973-74 гг. "На станции Скайлаб как крупномасштабные образования в солнечной короне с пониженной интенсивностью в рентгеновском диапазоне.

Повышенный интерес к эти« корональным структурам с открытой магнитной конфигурацией был обусловлен тем", что КД оказались хорошо отождествленными источниками геоэффективных высокоскоростных потоков солнечного ветра.

Анализ первых наблюдений КД, выполненных в УФ, рентгеновском и оптическом диапазонах,, показал, что КД - устойчивые образования в короне с пониженной плотностью и температурой, имеющие отличное от окружающих областей строение атмосферы. Об этом свидетельствовали и первые наблюдения КД в радиодиапазоне, выполненные яа различных инструментах* на отдельных длинах волн (обзор данных приведен в параграфе 4.1).

Однако сопоставление результатов наблюдений в различных энергетических диапазонах большой корональной дыры, зарегистрированной в течение нескольких оборотов Солнца во время полета СкаГшаб. не привело к построению адекватной модели атмосферы КД.

К концу 70-х годов совокупность накопленных наблюдательных данных, полученных в основном благодаря развитию космических исследований Солнца, дала основу для развития концепции об арочной структуре невозмущенной солнечной атмосферы. В 197В г. П.Лантос [5]

предложил рассматривать невозмущенное Солнце как совокупность арок и корональных дыр, количественное соотношение которых и распределение по Солнцу меняется в течение цикла активности.

В рамках этой модели успешно интерпретировались многие имеющиеся к тому времени набшодагельные данные о радиоизлучении спокойного Солнца в микроволновом диапазоне (в том числе полученные на БПР в диапазоне 3-9 см и впоследствии подтвержденные наблюдениями на РАТАН-600 в более широком диапазоне, Еключая дециметровые волны). Предположение о существовании некоторого количества достаточно высоких арок в атмосфере спокойного Солнца не противоречило результатам радионаблюдений на волнах длиннее 3 см, на которых нклад короны становится уже заметным, особенно на краю диска, и соответствовало наблюдаемому росту размеров радиоизобра-женйя Солнца при переходе от коротких сантиметровых волн к волнам дециметрового диапазона. Но в таком случае исчезновение арок в корональных дырах - областях с рациально направленными магнитными полями и пониженной интенсивностью излучения - должно было приводить к уменьшению радиоразмера Солнца при выходе КД на лимб.

Для обнаружения и изучения этого эффекта автором (по предложению и при участим Лившица М.А.) были использованы систематические наблюдения Солнца, проведенные на БПР и 1973-76гг. на волнах 3.2 см и 9.0 см с разрешением 1-3 мин дуги. Привлекались также наблюдения на волнах 4.5 и 6.6 см. Положе-ние корональных дыр определялось по опубликованным рентгеновским снимкам Солнца, получен ным со станции Скайлаб и по наблюдениям в линии Не1 10830А (данные обсерватории Кит Пик). Результаты эте -о исследования приведены в параграфе 4.2.

Анализировались наблюдения большой хорокальной дыры, наблюдавшейся в течение нескольких оборотов в период с мая по ноябрь 1973 г. В центральной части диска данная дыра в рассматриваемом диапазоне волн 3-9 см оказалась сдабохонтрастным образованием на фоне -покойного Солнца и выделялась на солнечных сканах как область пониженной радиояркости только на волне 9 см.

Основное внимание было уделено эффектам на лимбе - слежению за изменением радиорадиуса Солнца на 9 см з. связи с появлением на лимбе КД, которое осуществлялось пугем абсолютны;; и относительных измерений ширины записей радиоизлучения Солнца. Выводы, полученные на основе исследования конкретной КД 1973 г. и подтвержденные статистическим анализом данных за 1974-1976 гг., заключались в том, что при выходе корональной дыры на лимб наблюдается умень-

шение радиорадиуса Солнца на волне 9 см на (3-6)%, в то время как на волне 3. '. см аналогичное изменение отсутствует.

Анализ показал, что наблюдаемый эффект вполне может быть объяснен исчезновением нетель в КД, составляющих основную структуру внутренней короны, с параметрами, согласующимися с данными наблюдений в других диапазонах. В сочетании с данными об уярчении. спокойного Солнца на краю диска на волнах в диапазоне 9 см это рассматривалось как некоторое экспериментальное подтверждение арочной структуры незозмущекной короны.

Однако для всестороннего изучения обнаруженного на пределе наблюдательных возможностей БПР эффекта, свидетельствующего о проявлении различия атмосфер корональной дыры и спокойного Солнца в слоях, располагающихся выше неоднородной хромосферы, требовались наблюдения с более высоким пространственным разрешением и не только на сантиметровых, но и на дециметровых волнах. В связи с этим исключительно благоприятным оказалось начало с 1982 г. систематических наблюдений Солнца на РАТАЧ-600 на волнах 8-32 см (в дополнение к наблюдениям в диапазоне 2-4 см) с существенно более высоким, чем на БПР, пространственным разрешением, которые показали, что в период минимальной активности Солнца КД действительно контрастно выделяются на фоне спокойного Солнца как области пониженной радиояркости в дециметровом диапазоне как на диске, так и на лимбе. Было очевидно, что для адекватного описания наблюдаемых характеристик КД и их интерпретации требуется проведение расчета двумерного радиоизображения Солнца с КД, расположенной в центре диска и на лимбе. Пробные расчеты, выполненные в рамках существующих в то время моделей атмосфер КД и спокойного Солнца показали значительные расхождения расчетных к наблюдаемых контрастов радиояркости КД и спокойного Солнца во всем рассматриваемом диапазоне волн.

Анализ показал, что расхождение связано с неопределенностью и несогласованностью используемых моделей, заимствованных из литературных данных, которые были построены в основном по наблюдениям одной корональной дыры, наблюдавшейся в 1973 г. в период полета Скайлаб. Требовалась разработка более усовершенствованных и согласованных между собой моделей атмосфер КД и спокойного Солнца, основанных на одновременных наблюдениях КД и соседних с ними областей неыозмущенного Солнца в широком микроволновом диапазоне с достаточно высоким пространственным разрешением. Необходимый для выполнения этой программы наблюдательный материал был

получен на РАТАН-600 в период минимума активности Солнца между 21 и 22-м циклами .

Результатам исследования КД на РАТАН-600 в фазу минимума активности Солнца в 1984-87 гг. посвящен параграф 4.3. Наблюдения Солнца проводились на волнах 2.0, 2.3, 2.7. З.2., 4.0, 8.2, 11.7, 20,7.и.31.6.см. Всего за указанный период было исследовано 10 корональных дыр. Отождествление КД проводилось по данным наблюдений в линии Не1 10830 А.

Как правило, КД отчетливо выделялись на солнечных сканах на волнах 4-32 см как области пониженной радиояркости иа фоне невозмущенного Солнца с угловыми размерами 3-7 мин.дуги, что на (25-35)% больше соответствующего размера КД по изображению в линии Не110830А. (рнс.2).

Для большинства КД отмечен рост радиоразмера КД с длиной волны. Глубина депрессии уровня радиоизлучения КД по сравнению с соседними невозмущенными областями увеличивается с длиной волны и в диапазоне 21-32 см составляет (20-25)% по антенной температуре. Приведены примеры, показывающие, что уровень излучения из области КД значительно повышается, если рядом с КД зарегистрированы активная область или отдельная флоккула.

На одномерных солнечных сканах, полученных на РАТАН-600, КД не видны на фоне близлежащих спокойных областей на волнах короче 4 см (в отличие от волокон и полостей, с которыми отчетливо отождествляются источники пониженного (на (2-5)%) радиоизлучении в этом диапазоне полк с угловыми размерами 1-3 мин.дуги. Отмечена тенденция к уменьшению их угловых размеров с ростом длины волны.

Появление КД на лимбе (восход или заход КД) при благоприятном расположении КД относительно ножевой диаграммы антенны сопровождается .уменьшением ширины солнечного скана и изменением его профиля на волнах длиннее 8 см,„что отражает уменьшение радиорадиуса Солнца и изменение распределения радиояркости у края диска. Эти эффекты, проявляющиеся с выходом дыры на восточный лимб, могут быть использованы для прогнозирования геоэффект нвных явлений, связанных с прохождением КД по диску, вызванных высокоскоростными потоками солнечного ветра.

По наблюдениям КД в различных азимутах с интервалом времени в 15 мин зарегистрировано быстрое изменение размера области пониженной радиояркости, связанной с КД, ка волнах 8-32 см, что соответствовало скорости изменения границ КД, равной 1.Ы02 тыс. км/с (аналогичные бысгрые изменения границ КД известны из литературы по наблюдениям в линии Не 1304 А).

По наблюдениям одних и тех же КД в течение нескольких оборотов Солнца отмечена корреляция изменения размера КД в линии Hei 10830 Айв радиодиапазоне. От оборота к обороту- характер расширения КД с высотой не меняется.

Для двух КД, наблюдавшихся в течение двух оборотов Солнца, : установлена прямопрепОрциональная связь между радиоразмером КД -и величиной индекса геомагнитной возмущенности АР.

Рис2. а) Видимость КД на скалах Солнца, полученных на РАТАН-600. Нижний скан - на волне 31.6 см, остальные сканы (снизу вверх) на волнах 2Э.7,11.7, 8.2,4.0,3.2, 2.7, 2.3, 2.0 см, соответственно; 6) Спектры ярхостньгх температур КД й соседних областей спокойного Солнца.

Для исследования физических параметров атмосферы КД в сравнении с атмосферой спокойного Солнца были проанализированы радиохарактеристики четырех экваториальных КД и соседних с ними областей невозмущекного Солнца, на которых не было зарегистрировано каких-либо проявлений активности, на девяти волнах в диапазоне 2-32 см. Для абсолютной калибровки данных, как и прежде, использовались независимые измерения интегральных потоков радиоизлучения Солнца. При сравнении спектров радиояркости КД и спокойных областей (рис.2) были выделены следующие факты.

1) Несмотря на то, что исследованные КД значительно различались по размерам, продолжительности жизни и занимаемому положению на

Лиске, их яркостиые температуры на одной и той же волне оказались близкими;

2) Различие яркости КД и соседних участков спокойного Солнца проявилось, начиная с волны 4 см, с длиной волны оно нарастаег и на волне 31.6 см яркость КД вдвое ниже яркости спокойных областей;

3) Общий ход спектров яркости КД и спокойного Солнца отражал схожесть их атмосфер и общие механизмы излучения, нри этом меньшая крутизна спектра яркости для КД свидетельствовала о пониженной

лотносга и более пологом градиенте температуры в атмосфере КД.

На основе усредненных спектров яркостных температур КД и спокойных областей с учетом литературных данных об интенсивости коротковолновых линий в УФ-диапазоне и результатов наблюдения белой ■ короны были построены по единой методике согласованные эмпирические однородные модели Еерхних слоев атмосфер КД и спокойного Солнца. Основные различия атмосфер КД л спокойного Солнца выразились в различии 1-радйентоз температур (примерно в 1 7 раза на высотах более 5000 км при температурах более 105 К) и различию плотностей (примерно в 2 раза) в основании короны, при этом плотность в КД на высоте 7-10 тыс. км оказалась низкой - 2-106 см-3

Дчя построенных моделей поток тепла из короны вниз сохраняется с высотой в пределах фактора 2 и составляет (1.5-2)10? эрг/см-с для спокойного Солнца и (4-5} I О4 эрг/см2 с для КД.

Проверялась возможность объяснения в рамках построенных моделей наблюдаемых эффектов проявления КД на лимбе - уменьшения радиорадиуса спокойного Солнца и уменьшения уярчения на лимбе на волнах дециметрового диапазона с выходом на лимб корояальной дыры. Была ¡выполнена серия модельных расчетов (совместно с Рябовым Б.И. и Курбановым М.Ш.), позволивших построить двумерные распределения радиояркости по диску Солнца в присутствии и отсутствии корональной дыры на диске и на лимбе. Свертки этих распределений с ножевой диаграммой РАТАН-600 сравнивались с полученными из наблюдений сканов Солнца на РАТАН -600.

Анализ расчетных и наблюдаемых характеристик КД показал, что при использовании однородных моделей, как и следовало ожидать, не удалось достичь их полного совпадения.

В рамках построенных эмпирических моделей, удовлетворяющих набщодаемым контрастам яркости КД и спокойного Солнца з центральной части диска,удалось объяснить наблюдаемые относительные изменения радиорадиуса и уярчения на лимбе спокойного Солнца с выходом на лимб КД для волн в диапазоне 11-32 см.

При зтом существенные расхождения наблюдаемых и расчетных характеристик КД и спокойного Солнца проявились при сравнении распределения радиояркости на лимбе на коротких сантиметровых волнах и величины радиорадиуоов Солнца во всем рассматриваемом диапазоне колн. При этом расхождение расчетных и наблюдаемых эффектов на лимбе в присутствии корональной дыры оказалось значительно меньше, чем для спокойно! о Солнца без КД на лимбе.

Совокупность всех наблюдательных данных КД и спокойного Солнца в микроволновом диапазоне указывала на необходимость учета неоднородностей на разных уровнях в атмосферах спокойного Солнца и КД, зарегистрированных в различных энергетических диапазонах.

Прежде всего, экранирующее влияние плотного низкотемпературного газа - хромосферных спикул объясняет отсутствие сильного уярче-ния ка лимбе на коротких сантиметровых волнах. Наблюдаемые значения радяорадиусов (1.025-1.05)11о в диапазоне 2-4 см как для спокойного Солнца, так и для КД, возможно,связаны с верхней частью спикул и окружающим их пространством (испаряющееся вещество спикул), которые не регистрируются в оптическом диапазоне, но, по-видимому, частично набгаодгются как мелкомасштабные элементы в УФ-диапазоне .

На более высоких уровнях существенную роль играет арочная структура спокойной внутренней короны. Наличие совокупности арок на лимбе, высота которых достигает 50-100 тыс км, увеличивает протяженность излучающего слоя и может-объяснить наблюдаемые значения радиорадиуса спокойного Солнца (1.10-1,17)ИС в диапазоне 8-32 см. Отсутствие же арок в корональных дырах объясняет уменьшение радиорадиуса и уменьшение уярчения на лимбе в дециметровом диапазоне.в появлением КД на лимбе.

Показано, что принятые на основе совокупности наблюдательных данных параметры арок невозмущенной короны Т=(1.5-1.8)-10б К, Ке = 10' см-3 вполне объясняют наблюдаемый спектр контрастов яркости КД и спокойного Солнца в центре диска, если предположить, что арки в КД отсутствуют. Расчеты показывают, что наблюдаемый в .диапазоне 4-32 см контраст яркости КД и спокойного Солнца соответствует мере эмиссии арок спокойного Солнца, равной (4-6)-1026 см-5, что согласуется с данными, полученными в рентгеновском диапазоне по измерениям со спутника, УОНКОН111].__

Для объяснения наблюдаемой величины радиорадиуса на волнах 11-31 см в корональной дыре равного (1.06—1.07)Н.о предложено учесть

макроспикулы; наблюдаемые в КД и радиоизлучение которых было зарегистрировано на волне 6 см на [12].

В параграфе 4.5 рассмотрен вопрос о зндимосги корональных дыр в микроволновом диапазоне на разных фазах цикла. Данные наблюдений Солнца на РАТАН-600 за период с 1982,по 1996 гг. показали, что видимость корональных дыр на фоне спокойного Солнца меняется с циклом. Если в период минимальной активности Солнца дыры контрастно выделяются на фоне спокойного Солнца ь дециметровом диапазоне волн как области пониженной радиояркости, то на ветвях спада и роста цикла уровень излучения их не отличается от уровня излучения соседних невозмущенных областей Солнца, который на этих фазах цикла выше, чем ь фазе минимума. Высказано предположение, что исчезновение контраста дыр с ростом активности Солнца связано с влиянием фоновой компоненты, которая проявляет циклическую вариацию, подтвержденную оптическими наблюдениями, и изменением в ней соотношения горячей и холодной плазмы в атмосфере КД в ходе цикла.

' \ Основные результаты диссертации:

]. Разработана методика определения параметров радиоизлучения спокойного Солнцг на основе одномерных солнечных сканоъ, получаемых на радиотелескопах БГ1Р и РАТАН-600 с учегом особенностей диаграмм направленности антенн и использованием независимого способа калибровки данных.

2. На основе анализа 15-летннх систематических наблюдений Солнца на БПР на волнах 3.2, 4.5, 6.6 а 9.0 см с умеренным пространственным разрешением 1-3 мин ;уги за период, включающий в себя дне фазы минимума активности Солнца между 19 и 21-м циклами, сделан вывод о том, что на коротких сантиметровых волнах (3.2 и 4.5 см) Солнце - рзвномерно - светящийся диск уярчение на лимбе не превышает (10-15)% при ширине яркой полосы в V. С ростом длины волны уярчение на лимбе возрастает и составляет (25г.5)% на волне 6.6 см и (35±5)% на волне 9.0 см. Размер радноизображенпя Солнца растет с длиной волны: в диапазоне 3-9 см радиорадиус менясгся от 1.04 до 1.19Н0. На волнах 6.6 и 9.0 см зыярлена эллиптичность б радиоизображении Солнца, которая отсутствует'на волнах 3.2 и 4.5 см.

3. Данные наблюдении Солнца ка'РАТАН-600, выполненных с более высоким пространственным разрешением на ряде воля в дизпазо-. не 2- 6 см на южном секторе антенны с перископом и на северном секторе в период пониженной солнечной активности (1976—1978 г г., начало 21-го цикла) полностью подтвердили результаты, полученные на ЬПР в

предыдущем цикле, а именно, покачали слабое (не более 5% при ширине яркой полосы 30") уярчеаие на волнах 2-3 см и плавкое нарастание его с длиной волны до 25% на волне 6 см., а также постепенный рост радиорадиуса от значения 1.025 до 1.063Ro (<•• точностью до 0.005Ro). Спектр яркосгных температур дня центра диска спокойного Солнца в диапазоне 2-4 см показал плавное возрастание яркости от 10100 до 13900 К.

4. Из наблюдений Солнца на РАТАН-600 на волнах 2.0, 2.3, 2.7. 3.2, 4.0. 8.2. J 1.7, 20.7 и 31.6 см в период минимума между 21-м и 22-м циклами (1984-87 гг.) на основе статистически выделенных (с учетом положения коронглькых дыр на Солнце) профилей радиоизлучения минимального спокойного Солнца восстановлены радиальные распределения радиояркости по диску, усредненные по радиогрануляции и другим мелкомасштабным структурам, и одновременно получены спектры яркосгных температур спокойного Солнца в центре диска. Радиохарактеристики спокойного Солнца на коротких сантиметровых волнах совпали с полученными в предыдущих циклах. На дециметровых волнах уярченпе на лимбе постепенно растет с длиной волны, достигая 100% в диапазоне 21-32 см, ник яркости расположен на расстоянии 0.93-0.95Ro от центра диска.Радиорадиус также растет с длиной волны от (1.026± 0.005) R0 на волне 2.0 см до (1.17±0.0í)Ro на волне 31.6 см. На дециметровых волнах явно выражена эллиптичность в радиоизображении спокойного Солнца.

5. Полученные в текущий период глубокого минимума солнечной активности между 22-м и 23-м циклами (1996 г.) данные наблюдений Солнца на PATAH-ÓG0 в том же диапазоне волн 2-32 см свидетельствуют о том, что основные параметры радиоизлучения спокойного Солнца не отличаются от тех, что были в предыдущих трех фазах минимума. Это подтверждается и даиными патрульных измерений интегральных потоков Солнца в микроволновом диапазоне.

6. Показано, что при построении модели невозмущенной солнечной атмосферы, одновременно удовлетворяющей спектру яркостных температур в центре диска и распределению яркости по диску и, особенно, на лимбе, необходим учет совокупности неоднородностей на разных уровнях в невозмущенной солнечной атмосфере (спикулы и межепикульное пространство, петли внутренней коронь! и др.)

Согласование данных наблюдений спокойного Солнца в микроволновом и UV-циапазонах возможно при учете высокой скважности материи с температурами переходного слоя, по-видимому, сосредоточенной в основаниях петель внутренней короны и в других мелкомасштабных структурах.

7. По наблюдениям на БПР в 20-м цикле солнечной активности показано, что в диапазоне 3-4 см характер распределения радио.чркосги и радиорадкус спокойного Солнца практически не. меняются а ходе цикла. На более длинных волнах 6 и 9 см отмечен рост радиорадиуса в ходе цикла и усиление проявления элтаптччности в радиоизображении Солнца.

8. Анализ данных, полученных на РАТАЫ-600 в диапазоне 2-32 см на фазе спада 21 -го н б 22-м циклах, выявил изменения интенсивности радиоизлучения и величины радиорадиуса спокойного Солнца в ходе цикла, наиболее заметно проявляющиеся на дециметровых волнах. На фазе спада цикла уровень излучения спокойных областей, лишенных каких-либо проявлений активности,согласно оптическим данным, на 2040% выше уровня излучения спокойного Солнца в фазе минимума на волнах 21-32 см. С укорочением длины золны этот эффект уменьшается и трудно обнаружим (при точности измерений 5%) на коротких сантиметровых волнах. Циклическая вариация радиоизлучения спокойного Солнца в трех циклах активносги надежно проявилась при обобщении данных, полученных на РАТАН-600 в диапазоне 10-12 си и на 32-элементном интерферометре з Канаде на волне 10.7 см с тем же пространственным разрешением 1.5 мин.дуги Спектральные характеристики циклической вариации радиоизлучения спокойного Солнца свидетельствуют о ее тепловой природе и интерпретируются как вариация в ходе цикла вклада в излучение хорональных слоев, обусловленная переменностью их меры эмиссии. Полученное на середине ветзи спада 22-го цикла незначительное (менее чем на 20%) превышение средней электронной плотности невозмущепной вороны по сравнению с фазой минимума можег быть связано как с изменением параметров петель, составляющих основную структуру спокъйной короны, т ак и диффузной компоненты, заполняющей межпетельное пространство, циклическая переменность которой подтверждается оптическими наблюдениями.

9. По наблюдениям на БПР в период полета Скайлаб (1973 г.) установлен факг уменьшения радиорздиуса спокойного Солнца на волне 9 см на (3-6)% с выходом на лимб большой корокальной дыры (КД) и отсутствие аналогичною эффекта на волне 3.2 см, что совместно с данными об уярченми диска Солнца х краю шггерчрегиропалось как подтверждение наличие арок з спокойной короле к отсутствис тпховых в КД. '

!0. По данным наблюдении Солнца на РАТ АН-600 нэ девяш волна* к диапазоне 2-32 см з период низкой солнечно?, актиьколи (¡984-1987) установлено, что чизкоширотные КД, зарегисгрнрочаниые в линии Не! 10830<\, отчетливо проявляются на солнечных скама*. на фоне

спокойного Солнца как области попиленной радиояркости на волнах длиннее 4 см. Радиэразмер КД а а волках 21 и 32см превышает соответствующий размер КД в линии Не1 10830Л на (25-30)%. Длч большинстха КД отмечен рост радиоразиера КД с длиной волны. На волнах короче 4 см КД не видны ка фоне споко{шого Солнца ( в отличие от волокоН; каналов волокон и полостей, которые отчетливо выделяются как источники пониженной яркости на фоне спокойного Солнца на волках 2-4 см с размером ¡-3 угл.мин. и проявляют тенде.щию к уменьшению размера с ростом длины волны). Спекгры яркости четырех КД и соседних с ними областей, полученные из одновременных наблюдений по единой методике, имеют общий ход, что отражает схожесть их атмосфер и общие механизмы излучения. Яркости различных КД на одних и тех же волнах оказались близкими. Контраст яркости КД и спокойного Солнца растет с длиной волны в диапазоне 432 см и достигает 50% на волке 31 .б.см.

11. Зарегистрировано быстрое изменение размера КД в диапазоне 8-32 см но наблюдениям б 31 азимутах на РАТАИ-600 с интервалом в 15 мин (соответствующая скорость изменения границ КД составляет 1.Ы02 тыс.км/с. По наблюдениям КД за несколько оборотов Солнца установлена корреляция изменения размера КД. в линии Не1 10830А и в радиодиапазоче. Отмечена прямая связь между радиоразмером КД и индексом геомагнитной возмушеннсстн АР.

12. Появление КД на лимбе (восход или заход КД) сопровождается уменьшением радиорадиуса спокойного Солнца и изменением характера распределения радиояркости у лимба, что чегко регистрируется на одномерных солнечных сканах на волнах дшннее 8 см (при благоприятном расположении дыры относительно диаграммы антенны) Этот эффект на восточном лимбе при воскоде КД .может быть использован для прогнозирования геоэффективиых явлений, вызванных высокоскоростными потоками солнечного ветра, связанных с прохождением КД по диску.

13. На оснозе полученных на РАТАН-600 усредненных спектров радиояркости КД и спокойных областей с учетом опубликованных данных об интенсивности коротковолновых линий в УФ-диапазоне и результатов наблюдений белой короны по единой методике построены эмпирические однородные модели верхних слоев атмосфер КД и спокой ного Солнца, которые отражают их основные различия, а именно: различие градиентов температур примерно в 1.7 раза на высотах более 5000 км при температурах более 105 К и различие плотностей (примерно б два раза) в основании короны, при этом плотность и КД на высоте 710 тыс.км - 2'108 см }. Поток тепла из короны вниз для построенных

моделей сохраняется с высотой в пределах фактора 2 и составляет (1.5-2) Ю5 эрг/см2 с для спокойного Солнца и (4-5) -104 эрг/см! с для КД. .

14. Однородные согласованные модели атмосфер КД и спокойного Солнца, построенные на основе наблюдаемых в центре диска контрастов яркости КД в микроволновом диапазоне, объясняют относительные изменения радиорадиуса и уярчения на лимбе на волнах 11-32 см. Однако, эти модели не могут быть исиользозаны для объяснения абсолютных величин радиорадиусов спокойного Солнца в ьсем рассматриваемом диапазоне волн как в отсутствии, так и в присутствии КД на лимбе, а также кабшодаемое уярчение на лимбе на коротких сантиметровых волнах. Двухкомпонснтная модель спокойной солнечной короны, со •

стоящая из совокупности арок (высотой 50-100 тыс.км) и коронал'лых дыр, в которых арки отсутствуют, удовлетворяет как наблюдаемым радиорадиусам и уярчениго на лимбе на дециметровых волнах, так и полученным из наблюдений контрастам КД в диапазоне 8-32 см в центре диска: соответствующая мера эмиссии арок равна (4-6)-10:б см-5 пои температуре 1.5-2.0 МК, что не противоречит результатам рентгеновских измерений со спутника УОНКОИ. Учег спикул и окружающего их пространства необходим для объяснения лимбовых наблюдений на коротких сантиметрозых волнах. Наблюдаемая величина радиорадиуса в присутствии КД на лнмбс при заходе большой КД 26.09.84 (1.06-1.07)К.о в диапазоне 11-32 см может быть связана с макроспикулами, зысота которых по данным наблюдений в УФ-диапазоке достигает 60" 41 радиоизлучение которых было зарегистрировано на солне 6 см.

15.-Наблюдения на РАТАН-6С0 на фазах спада 21-го и г 22-м цикле активности Солнца показали, что видимость КД на фоне невозмущенных областей меняется в ходе цикла: чя фязах спада цикла при общем увеличении интенсивности радиоизлучения кевозму (ценных областей по сравнению с фазой минимума КД не выделяются на фоне спокойного Солнца как области пониженной радиояркости на одномерных солнечных, сканах. Этот фат интерпретируется как проявление цикли-

еской переменности диффузной компоненты спокойной короны (ее плотности и соотношения в ней холодной и горячей материи), что подтверждается наблюдениями зеленой коронаньной линчи и белой короны.

Заключение

Использование уникальных для солнечных исследований особенностей антенн к разв1!Того комплекса приемно-ретстркр>ющей аппаратуры, работающей б широком участке микроволнового спектра, позволило на основе многолетних регулярных наблюдений Солнца с:щглъ

новую наблюдательную базу для исследования спокойной солнечной атмосферы и ее циклической вариации, а также для изучения физических уел юн и к в корональных дырах.

Анализ полученных данных о спокойном Солнце в микроволновом диапазоне в совокупности с данными в других энергетических диапазонах показал несостоятельность ряда ранее принятых однородных моделей спокойной солнечной атмосферы (как, например, широко используемая модель VAL [7], построенная по интенсивностмм УФ-линий).

Ь го же время модели, удовлетворительно объясняющие рад новых найденных особенностей радиоизлучения спокойного Солнца, недостаточно объясняют весь комплекс наблюдательных фактов. В частности, характер распределения радиояркости у края диска и величина радиорадпуеа спокойного Солнца на коротких сантиметровых волнах свидетельствуют о специфической структуре ■ самых нижних • слоев солнечной короны на высотах около 10 тыс.км, расположенных на границе с областями плазмы, имеющих на два порядка более низкую температуру. Можно предположить, что сугубо неоднородный характер этого пограничного слоя связан с процессами выделения энергии, приводящими: к нагреву короны и образованию солнечного ветра.

В настоящее время, в период глубокого минимума между 22 и 23-м циклами ведутся регулярные наблюдения Солнца на РАТАН-600 в диапазоне 1.7-32 см с регистрацией интенсивности к круговой поляризации солнечного радиоизлучения одновременно на большом (до 40) числе каналов с 5-% разрешением по частоте. Анализ этих данных с учетом информации в УФ- и рентгеновском диапазонах, ежедневно поступающей с летающих космических аппаратов YOHKOH. SOHO й COPvONAS, а также данных других наземных обсерваторий позволит уточнить наши представления о внутренних слоях невозмущенной солнечной атмосферы и существенно продвинуться в решении указанной проблемы отсутствия полностью адекватной модели атмосферы спокойного Солнца.

Существующая информация о структуре солнечной атмосферы и ее изменений с фазой цикла, получаемая из радионаблюдений, не может быть альтернативно получена из наблюдений в других диапазонах. Такие данные з дальнейшем, несомненно, окажут влияние на развитие теории солнечного цикла и природы циклических изменений внутренних слоев солнечной атмосферы. Б связи с этим представляется важным продолжение имеющихся длинных рядов наблюдательных данных, полученных затри цикла солнечной активности ни БПР и РАТАН-600.

Дальнейшее развитие радиоастрономических солнечных исследований может быть достигнуто при условии совершенствования иисгру-

метальной базы, с появлением возможности получения двумерных изображений Солнца в широком диапазоне волн с высоким пространственным и частотным разрешением, с полным поляризационным анализом для исследования структур магнитного поля различного масштаба на разных уровнях солнечной атмосферы. Однако, и в этом случае потребуется более полная информация о спокойном Солнце, которая может быть получена при проведении комплексных наблюдений Солнца в различных энергетических диапазонах в периоды минимальной солнечной активности.

Регулярное получение радиокарг Солнца в широком диапазоне волн с анализом поляризации дало бы основу не только для исследования к'орональных дыр, изучения вращения и эзогаодии • униполярных магнитных областей в короне и природы формирования солнечного ветра, но и для развития научно-обоснованных методов прогноза геоэффективных явлений, вызванных высоскоростными потоками солнечного ветра во время прохождения корональных дыр по диску Солнца.

Существенный прогресс в радиоастрономических исследованиях Солнца достигнут в настоящее время с введением в строй радиогелиографов в Nobeyama (Япония) и ССРТ. В то же время их наблюдения недостаточны в силу отсутствия анализа спектра. Наблюдения на крупнейшем интерферометре VLA также не адекватны проблеме в силу их вынужденной эпизодичности и ограниченного заполнения UV-плоскости. Последнее относится и к радиоастрономической системе в OVRO, где используется всего пять антенн. Решение проблемы, возможно, будет достигнуто в случае оеализации проекта радиогелиографа на базе РАТАН-600 [13].

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Вейсиг Г.С., Боровик В.Н. Результаты наблюдения полного солнечного затмения на волне 3.2 см 15 февраля 1961 г.// Солнечные данные, N 6,61-64, 1961.

2. Боровик В.Н., Вейсиг Г.С. Определение эллиптичности Солнца из радионаблюдений . на волне 3.2 см. // Солнечные данные. N10, 73-76, 1963.

3. Ахмедов Ш.Б., Боровик В.Н.. Коржавин А.Н.. Нагнибеда В.Г., Петерова Н.Г'., Спчтковский В.М. Некоторые результаты наблюдения радиоизлучения Солнца на БПР в мае-июне 1965г.// N 2,62-68.1966.

4. Borovik V.N., Gelfreich G.B., Kruger A., Peterova N.G.// Complex beobachtung eines Radiostrahlungausbruches. 1967. Monatsberichte, Heft 8.. Berlin, 629-630.

5. Боровик В.H. Исследование источников S-компоненты радиоизлучения Солнца на волне 3.2 см по наблюдениям в период МГСС. // Солнечные данные. N1,97-104,1968.

6. Ходжамухаммедов Н„ Стоцкий A.A., Боровик В.Н. Автоколлимационный метод юстировки и контроля параметров антенны переменного профиля. //' Радиотехника и электроника. T.XV, 256-262,1970.

7. Гельфрейх Г.Б., Ахмедов Ш.Б., Боровик В.Н., Гольнев В.Я., Коржавин А.Н., Нагнибеда В.Г., Петерова Н.Г. Исследование локальных источников медленно меняющейся компоненты радиоизлучения Солнца в сантиметровом диапазоне. // Изв.ГАО, АН СССР. Т. 185, 167-182, 1970.

8. Боровик В.Н. Результаты наблюдения солнечного затмения 20 мая 1966 г. в Пулкове на волне 3.2 см.// В сб. "Радиоастрономические наблюдения солнечного затмения 20 мая 1966 г.". ред. Гельфрейх Г.Б., Петерова Н.Г. Наука, Москва. 114-121,1972.

9. Ахмедов Ш.Б., Боровик В.Н., Виноградова Н.В., Гольнев В.Я., Ихсанова В.Н., Нагнибеда В.Г., Петерова Н.Г. Наблюдения солнечного затмения 20 мая 1966 г. на БПР. II В сб. "Радиоастрономические наблюдения солнечного затмения 20 мая 1966г". ред. Гельфрейх Г.Б., Петерова Н.Г. Наука, Москва. 16-23,1972.

Ю.Боровик В.Н., Петерова Н.Г., Спитковский В.М., Тимофеева Г.М. Экспериментальное исследование распределения облучения на отражателе переменного профиля Большого пулковского радиотелескопа радиотехническими методами.//Изв. ГАО, N 188,226230,1972.

11.Боровик В.Н., Гельфрейх Г.Б., Лубышев Б.И. Новая оценка высот источников S-компоненты радиоизлучения Солнца. // Радиофизика, Изв. ВУЗов. Т. 16. N5,731 -736,1973.

12.Боровик В.Н. Статистические характеристики локальных источников S-компоненты групп пятен на волне 3.2 см. // Сообщения CAO. Т. 15, 21-54,1975.

13.Ахмедов Ш.Б., Боровик В.Н., Ихсанова В.Н., Петерова Н.Г. О локальных источниках радиоизлучения на Солнце по наблюдениям в Пулково.// Астрон.Ж. Т.53,812-821,1976.

14.Боровик В.Н. Радиоизлучение спокойного Солнца на волне 3.2 см и его связь с фазой цикла солнечной активности. // Изв. CAO, Астрофиз.исслед. N 11, 107-120,1979.

15.Боровик В.Н. Радиохарактеристики спокойного Солнца на волне 4.5 см по наблюдениям на Большом пулковском радиотелескопе.// Солнечные данные, N 8, 87 -108, 1980.

16.Боровик В.Н. Распределение радиояркости по диску спокойного Солнца на волне 3.2 см по наблюдениям на БПР. // В сб. "Проблемы физики атмосферы", из-во ЛГУ, N 16,127-136,1980.

17.Боровик В.Н. Распределение яркости но диску спокойного Солнца в диапазоне 2-4 см по наблюдениям на РАТАН-600.// Письма в АЖ. Т. 6, 426-431,1980.

18.Боровик В.Н. Радиохарактеристики спокойного Солнца в диапазоне 2-4 см по наблюдениям на РАТАН-600.// Астрофиз. исслед. (Известия CAO). Т. 13,17-29,1981.

)9.Боровик В.Н., Лившиц М.А. Уменьшение радиорадиуса при выходе корональной дыры на край спокойного Солнца.// Астроном, циркуляр, N 1187, 1-5,1981.

20.Боровик В.Н., Лившиц М.А. Изменение радиорадиуса Солнца с появлением на лимбе корональной дыры.// Астрон.ж. Т.59, N 2, 355364,1982.

21.Ахмедов Ш.Б., Богод В.М., Боровик В.Н.,Гельфрейх Г.Б. Дикий В.Н., Коржавин А.Н., Пустильннк Л.А., Сорель. Результаты наблюдений солнечного затмения 31 июля 1981. г. на волнах 2, 4, 13 и 28 см. // Исследования по геомагнетизму, аэрономии и физике Солнца. Т.62, 172-180,1982.

22.Боровик В.Н., Петерова Н.Г. Методика обработки одномерных сканов Солнца.//Солнечные данные. N1,66-70,1987.

23.Aclimedov Sh.B., Borovik V.N., Gelfreikh G.B., Bogod V.M., Korzhavin A.N., Petrov Z.E., Dikij V.N., Lang, Wilson. Structure of solar active region from RATAN-600 and VLA observations. // Astrophys.J., V. 301, N 1,460-464,1986.

24.Borovik V.N., Geffreikh G.B., Bogod V.M., Korzhavin A.N., Kruger A.Hildebrandt 3., Urpo S., The spectrum of coronal sourses at mm and cm-waves. //Solar Physics, v. 124, N1,157-166, 1989.

25.Borovik V.N., Kurbanov M.Sh., Mikhailutza V.P., Plotnikov V.M. Radio Characteristics of Coronal Holes, Filaments and Filament Cavities Based on RATAN-600 Solar Observations // В кн. "Солнечные магнитные поля и корона". Труды XIII Консультативного совещания по физике плазмы (памяти В.Е.Степанова) Одесса. 26 сентября-2 октября. Новосибирск, Наука.Т. 1.315-320, 1989.

26.Боровик В.Н., Дракё H.A., Коржавин А.Н., Плотников В.М. Эзолюция и структура вспышечно-активной области по наблюдениям на РАТАН-600. Кинематика и физика небесных тел.Вып.5, N 1, 63-67, 1989.

27.Боровик B.FI., Курбанов М.Ш., Шатилов В.А. Корональные дыры, волокна и каналы волокон по наблюдениям на РАТАН-600 // Солн. данные. N11.С110, 1989.

28.Боровик В.Н., Бахрушин С.М., Коржавин А.Н. Радиохарактеристики активной области, связанной с протонной вспышкой, по наблюдениям на РАТАН-600. Изв.САСЦАстрофиз. исслед.) Т.28,123-131, 1989.

29.Ахмедов Ш.Б., Боровик В.Н., Богод В.М., Гельфрейх Г.Б., Коржавин

A.Н., Бахман Н„ Хофман А. Кооперативные магнитографические и радиоастрономические, исследования активной области на Солнце. Изв.САО (Астрофш. исслед.) Т.28,111-122,1989.

30.Боровик В.Н.,Курбанов М.Ш.,Лившиц М.А.,Рябов Б.И. Корональные дыры на фоне спокойного Солнца: анализ наблюдений на РАТАН-600 в диапазоне 2-32 см // Асгрои.ж. Т.67, С. 1038-1051,1990.

31.Borovik V.N., Kurbanov M.Sh. Muitif'requency radio observations of coronal holes, filaments and cavities. II Astron. Nachr./ V. 311, P. 6,1990.

32.Андрианов C.A., Ахмедов Ш.Б., БогодB.M., Болдырев С.И., Боровик

B.H., Гельфрейх Г.Б., Зуева В.А., Коржавин А.Н., Петров З.Е., Плотников В.М., Плотникова Г.Б., Чех С.А. Результаты наблюдений Солнца на радиотелескопе РАТАН-600 в диапазоне 2-4 см в период года солнечного максимума. II Данные наблюдений с 15 декабря 1979 по 3 апреля 1980 г. Москва, 1990.

33.Андрианов С.А., Ахмедов Ш.Б., Богод В.М., Болдырев С.И., Боровик В.Н . Гельфрейх Г.Б., Зуева B.A., Коржавин А.Н., Петров З.Е., Плотников В.М., Плотникова Г.Б., Чех С.А. Результаты наблюдений Солн1 на радиотелескопе РАТАН-600 в диапазоне 2-4 см в период года солнечного максимума. // Данные наблюдений с 5 апреля 1980 по 12 сентября 1980 г. Москва, 1990.

34.Андрианов С.А., Ахмедов Ш.Б., Богод В.М., Болдырев С.И., Боровик В.Н., Гельфрейх Г.Б., Зуева В.А., Коржавин А.Н., Петров З.Е., Плотников В.М., Плотникова Г.Б., Чех С.А. Результаты наблюдений Солнца на радиотелескопе РАТАН-600. в диапазоне 2-4 см в период года солнечного максимума. // Данные наблюдений с 13 сентября 1980 по 28 января 1980 г. Москва, 1990.

35.Боровик В.Н.,Курбанов М.Ш. Исследование корональных дыр на Солнце по наблюдениям на РАТАН-600 // Сообщ. CAO, Т.68. С. 76. 1991.

36.Боровик В.Н., Богод В.М., ВатрушиН С.М., Цветков C.B., Опейкина Л. А. Активные области на Солнцев день затмения 11.07.1991.

37.Боровик В.Н., Курбанов М. Ш. , Макаров В.В. Распределение радиояркости спокойного Солнца по диску в диапазоне 2-32 см // Астрон.ж. Т.69. С. 1288. 1992.

38.Борсшик В.Н., Курбанов-М.1Л. Радиоизлучение корональных дыр и спокойного Солнца в разные фазы 11-летнего цикла солнечной активности. // Пространственно-временные аспекты солнечной активности (под ред. Дерсачёва В.А.) СПб. С. 67.1992. ' 39 .Боровик В.Н., Курбанов М.Ш., Лившиц М.А., Рябов Б.И. Корональные дыры на фоне спокойного Солнца: лимбовыё наблюдения на PATАН-бОО. // Астрон.ж. Т.70. С. 403.1993. 40.A!issandrak.is . С.Е., Gelfreikh G.B., Borovik V.N., Korzhavin A.N., Bogod V.M., Nindos A., Kiindu M.R. Spectral observations of active region sources with RATAN-600 and WSRT.// Astron.Astrophys. V. 270, P. 509. 1993.

41 .Borovik V.N. Quiet Sun from the rnultifrequency Radio Observations on

RATAN-600 // Lectures Notes in Physics, V.432. P J 85-1.90. 1994. 42.Borovik V., Enome S., Medar V., Garaimov V. Komarov V. Quiet Sun in the range of 2-32 cm during i 1-year sunspot cycle from observations with the RATAN-600 radiotelescope.// ''Radio emission from the Star and Sun". Workshop. Abstracts. Barcelona, 1995. 43 .Боровик B.H. Исследование корональных дыр на Солнце нэ основе многоволновых радионаблюдений на РАТАН-600 // Известия АН , серия физическая. Т.59, N 9,137-144,1995. ^

44.Nindos A., Alissaudrakis С., Gelfreikh G.B., Borovik V.N., Bogod V.M., Korzhavin A.N. Two dimensional mapping of the Sun with the RATAN-600. //Solar Phys.,V. 165,P.41.. 1996.

45.Боровик B.H., Лившиц M.A., Медарь В.Г. Микроволновое излучение спокойного Солнца по наблюдениям ка РАТАН-600: циклическая вариация. // Астрон. ж. Т.74. Вып.5.1997.

Личный вклад автора: В работах; написанных в соавторстве:

1,2 - участие в наблюдениях, обработка и анализ наблюдательных данных;.

3, 4, 7, 9, И, 13, 19, 20 - наблюдения на волне 3.2 см с помощью изготовленного автором приемника, обработка и анализ наблюдательных данных;

6,10 - проведение антенных измерений с' помощью изготовленной автором аппаратуры:

22 - участие в разработке методики обработки данных:

23, 24, 26,28, 29,36,40, 44 - участие в наблюдениях и обработке данных с применением разработанной автором методики выделения радиоизлучения спокойного Солнца, анализ результатов наблюдений;

32-34 - участие з наблюдениях и разработке методики обработки наблюдательных данных;.

25, 27,30, 31, 35, 37, 38, 39, 42, 45 - выбор наблюдательного материала, обработка и анализ данных наблюдений, участие в интерпретации результатов.

1. Крогиков В.Д., Порфирье» В.А., Троицкий B.C. // 1961. Радиофизика, Изв.ВУЗоз. Т.4. С.104. '

2. Zirin Н., Baumert Н., HurfordG. //1990. ApJ. V.37Ö. Р.779.

3. Гребинский A.C. //1937. ПАЖ. Т.13. N 5. С. 710. ,

4. Fürst Е., Larnos P., Hirth \V. // 1979. Solar Phys. V. 63. Р.267.

5. Lantos Р. И 1978. Astron. Astroph. V. 62. P. 69.'

6. Бадалян О.Г., Липшиц М.А. II в кн."Солнечные магнитные поля и корона". 1989. Наука, Новосибирск, С.23Э. ■

7. Бсгод В.М., Гребинский A.C., Опейкина Л.В. // 1996. Радиофизика, Изв.ВУЗов.. Т. 39, N 11. С.1450.

8. Covington А. //1977. Solar Phys. V.54. P. 393.

9. Kruger A., Olmer I. /У 1973. ВАС. "V.24. Р.202. '

Ю.Нага К., Tsuneta S., Acton L. et al. ii 1994. PASJ. V.46 P.493. 1 l.Habbal Sh., Gonzalez.Pv.D.//1991. ApJ. V. 376.L 25. ИБадалянО.Г.,ЛившицМ.А.,СикораЮ.У/19%. АЖ.T.73.N l.C. 130. 13. Богод B.M., Гельфрсйх Г.Б., Гребинский A.C., Опейкина Л.В.// 1996. Г.39. N5. С. 527.

Автор благодарит штат радиотелескопа РАТАН-600, возглавляемый .академиком Парийсхим Ю.Н., за предоставленную возможность проведения наблюдений Солнца, сотрудников коллектива групп радиоизлучения Солнца С'АО и ГАО РАН, руководимых профессорами Гельфрейхом Г.Б.. Богодом В.М. и Коржашшым А.Н., а также всех своих соавторов за содействие в выполнении данной работы.

Работа поддержана РФФИ №Nb 94-02-6508 и 96-02-17799 и грантом 4-Ю4 федеральной программы "Астрономия" (руководитель проектов - автор диссертации).

Цитируемая литература: