Исследование стратосферного озона наземными средствами микроволновой спектроскопии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Рыскин, Виталий Геннадьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование стратосферного озона наземными средствами микроволновой спектроскопии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Рыскин, Виталий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗУЕМАЯ АППАРАТУРА И МЕТОДИКА

ИЗМЕРЕНИЙ ЛИНИЙ ВРАЩАТЕЛЬНОГО СПЕКТРА МАЛЫХ ГАЗОВЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ЗЕМНОЙ АТМОСФЕРЫ.

1.1. Основные принципы построения спектрорадиометров миллиметрового диапазона длин волн для исследования атмосферных примесных газов.

1.2. Описание спектрорадиометров миллиметрового диапазона длин волн.

1.2.1. Анализатор спектра двухмиллиметрового диапазона длин волн.

1.2.2. Спектрометры диапазона частот 80.110 ГГц и

110.150 ГГц.

1.3. Методика спектральных наблюдений атмосферных газовых составляющих.

1.3.1. Измерение оптической толщины по методу Бугера.

1.3.2. Методика измерения оптической толщины по собственному излучению атмосферы (метод атмосферных "разрезов").

1.3.3. Измерение эффективной температуры небосвода методом абсолютной калибровки.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЛИЧЕСТВЕННОГО

СОСТАВА ВЕРХНЕЙ АТМОСФЕРЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ

СПЕКТРАЛЬНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ.

2.1. Критерии в оценке интегрального содержания озона в стратосфере Земли.

2.2. Восстановление высотного профиля концентрации озона по результатам спектральных наблюдений.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ СОДЕРЖАНИЯ ОЗОНА

В СТРАТОСФЕРЕ ЗЕМЛИ.

3.1. Обнаружение вариаций содержания озона в стратосфере.

3.2. Сопоставление микроволновых результатов с данными других методов, полученных во время комплексного эксперимента по изучению озонового слоя в полярных широтах (о. Хейса).

3.3. Исследование связи концентрации озона и температуры в стратосфере Арктики.

3.4. Некоторые результаты изучения пространственных вариаций озона по данным синхронных измерений в разнесенных пунктах.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование стратосферного озона наземными средствами микроволновой спектроскопии"

В последние годы исследование газового состава земной атмосферы приобретает комплексный характер. В частности, эксперименты по контролю состояния озонового слоя ведутся с одновременным использованием наземных, баллонных, ракетных, самолетных и спутниковых средств наблюдения. Такой подход в значительной степени был вызван обнаружением катастрофического весеннего уменьшения содержания озона в нижней стратосфере Антарктики. В этих условиях задача разработки методов и средств микроволнового контроля газового состава атмосферы приобретает актуальный характер благодаря следующим обстоятельствам.

Прежде всего, данный контроль является дистанционным и поэтому может осуществляться с земной поверхности. Далее, в случае использования микроволнового пассивного зондирования, основанного на наблюдении резонансных линий молекул, имеющих чисто вращательные спектры, решением обратной задачи можно получать высотные профили атмосферных составляющих в интервале высот от 20 до 70 км. Учитывая, что примерный потолок полета баллонных зондов составляет 30.35 км, очевидно, что микроволновые средства способны давать дополнительную информацию о структуре верхней стратосферы и мезосферы. Применяемые в этой области атмосферы ракетные оптические и хемилюминесцентные датчики затруднительно использовать для организации непрерывного мониторинга в связи с редкими пусками носителей. Сравнивая с оптическими методами, следует подчеркнуть, что важной особенностью микроволнового метода является возможность непрерывного мониторинга озонового слоя круглосуточно независимо от освещения атмосферы Солнцем. Кроме того, измерения, проводимые в миллиметровом диапазоне, практически нечувствительны к наличию в атмосфере аэрозолей и могут с успехом выполняться в условиях умеренной облачности. И, наконец, высокая чувствительность этого метода делает его оперативным, т.е. позволяет измерять содержание, например, озона в стратосфере с временным разрешением 30 минут.

Первые микроволновые спектральные наблюдения примесных газов атмосферы были выполнены в конце 60- - начале 70- годов [1-4]. Хорошо известно, что основными атмосферными газами, поглощающими радиоволны миллиметрового диапазона, являются водяной пар и молекулярный кислород. Расчет показывает, что в "окнах" прозрачности, т.е. интервалах частот между сильными линиями поглощения О2 и Н2О, вращательные спектры некоторых малых газовых составляющих (озон, окислы азота, окись углерода) содержат линии, интенсивность которых достаточна для их обнаружения [5-7]. Было отмечено, что при благоприятных условиях (зима, высокогорье) полное вертикальное ослабление вблизи резонансных частот озона сравнимо с фоновым ослаблением, обусловленным водяным паром и кислородом, а в коротковолновой части миллиметрового диапазона превышает его. Эти выводы полностью подтвердились в эксперименте по обнаружению спектральных линий атмосферного озона в "окнах" прозрачности, имеющих центральные длины волн 1,3 мм и 3,3 мм [4,7,8].

Результаты этих работ стали основой для постановки задачи исследования газового состава верхней атмосферы с помощью средств микроволнового зондирования. Интерес к исследованию малых газовых составляющих атмосферы Земли (Оз, окислы азота, СО, соединения хлора и др.) обусловлен рядом причин. Эти газы, несмотря на их относительно малое количество в атмосфере, играют активную роль в радиационном балансе средней и верхней атмосферы, тем самым, определяя ее температурный режим, динамику и циркуляцию. Особое место среди них занимает озон. Молекулы озона активно поглощают "жесткое" ультрафиолетовое излучение Солнца с длинами волн короче 300 нм, которое губительно влияет на живые организмы [9]. Таким образом, озоновый слой является природным экраном для защиты органической жизни на Земле.

В последние десятилетия из-за антропогенного воздействия (выбросы в атмосферу окислов азота, хлорсодержащих веществ и т.п.) появилась угроза его разрушения [10]. Идея об опасности разрушения слоя озона и далеко идущих последствиях привела к созданию целого ряда программ для постоянного контроля за состоянием стратосферного озона. Последующее обнаружение дефицита озона в стратосфере Антарктики, а затем Арктики и других районах привело к созданию глобальной спутниковой системы слежения за озоновым слоем. В этой связи наземные измерения содержания Оз в стратосфере с помощью микроволновой техники являются хорошим дополнением спутниковых в вали-дационных экспериментах.

Другим важным аспектом исследования атмосферного озона являются наблюдения в полярных районах Земли, особенно, в периоды времени, когда атмосфера не освещена Солнцем. В это время фотохимические процессы в стратосфере значительно ослаблены и озон может являться прекрасным индикатором в изучении процессов переноса.

Интересной задачей является исследование вариаций озона и анализ связей этих вариаций с волновой активностью атмосферы. Ярким проявлением этой активности могут служить процессы разрушения высотных полярных вихрей, которые приводят к нарушению характера барической системы в стратосфере и образованию крупномасштабных волн. Результатом таких возмущений обычно становятся мощные стратосферные потепления. Внезапное потепление, наблюдаемое обычно в конце зимы, — это динамическое явление в стратосферной циркуляции, характеризующееся повышением температуры стратосферы в полярных областях на десятки градусов в течение нескольких дней. Отмечено, что во время подобных явлений могут наблюдаться значительные вариации содержания озона [11].

Интерес к вопросу взаимосвязи полей температуры и озона в земной атмосфере существует давно, учитывая, что основной нагрев верхней стратосферы обусловлен поглощением молекулами озона ультрафиолетовой радиации Солнца. Метод микроволнового зондирования может быть с успехом использован в изучении корреляционных характеристик в изменениях температуры стратосферы и содержания озона.

Наконец, в настоящее время одной из главных задач исследования изменчивости атмосферного озона является изучение пространственно-временных вариаций его содержания в средней атмосфере и тесно связанных с ними процессов (планетарные волны, высотные циклоны и т.п.). Очевидно, что основная роль в решении подобных задач принадлежит спутниковым средствам наблюдения, которые способны осуществлять оперативный мониторинг озонового слоя на огромных пространствах. Однако следует иметь в виду, что, несмотря на неоспоримые преимущества, они дают сглаженную, усредненную в пространстве картину. Потому, исследование пространственных неоднородностей озонового слоя с разрешением, на порядок превышающем спутниковое, можно с успехом проводить с помощью наземной сети микроволнового зондирования.

Решение задачи исследования озонового слоя с помощью средств микроволновой радиометрии потребовало разработки приемной аппаратуры с высоким частотным разрешением и совершенствования методики спектральных измерений слабых линий атмосферных газов. Кроме того, с целью количественной интерпретации результатов спектральных измерений были рассмотрены вопросы восстановления высотного профиля озона по его спектрам и предложена процедура оперативной оценки интегрального содержания Оз в стратосфере Земли.

В данной работе акцент ставится на исследовании с помощью микроволновой техники структуры озонового слоя, его изменчивости в различных широтных зонах, среди которых особое место отведено району Арктики. Одновременно делается сопоставление результатов микроволновых и других известных способов измерений, дается анализ корреляционных связей вариаций озона с физическими характеристиками атмосферы.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Основные результаты диссертационной работы можно сформулировать следующим образом.

1. Разработаны и изготовлены транспортабельные спектрорадиометры миллиметрового диапазона длин волн, которые позволяли осуществлять анализ вращательного спектра атмосферного озона. Каждый из них выполнен по схеме супергетеродинного приемника, в тракте промежуточной частоты которого расположен двадцатиканальный анализатор спектра с частотным разрешением 3 МГц и общей полосой анализа 102 МГц. Для получения качественных спектров Оз с таким разрешением была изготовлена система частотно-фазовой стабилизации частоты гетеродина (лампа обратной волны). Входные цепи спектрорадиометров содержат специальное переключающее устройство, позволяющее осуществлять прием радиотеплового излучения атмосферы и его калибровку в автоматическом режиме. Управление процессом сбора, накопления и обработки данных наблюдений выполняется с помощью компьютера. Данные приборы являлись уникальными на момент создания и успешно использовались в исследовании атмосферного озона в различных климатических зонах, включая полярные, а также за рубежом.

2. Разработана и усовершенствована методика наблюдения линий вращательного спектра атмосферного озона. Она включает в себя три метода - метод Бугера, метод атмосферных "разрезов" и метод абсолютной калибровки интенсивности радиоизлучения атмосферы. Проведенное сравнение методов наблюдения радиолиний озона позволило существенно увеличить достоверность результатов спектральных измерений. Сделан вывод о целесообразности использования в экспедиционных условиях метода атмосферных "разрезов".

3. Разработана и применена методика оперативной оценки интегрального содержания озона в стратосфере, используя его теллурические спектры, полученные при наблюдении с поверхности Земли.

4. Составлены алгоритм и программа вычисления вертикального распределения озона (ВРО), используя метод вариации параметров аналитически заданной модели. Сделаны оценки погрешностей этого метода восстановления ВРО, проведено сравнение с другими методами.

5. Методом микроволнового зондирования атмосферы, проведено обширное исследование озонового слоя в различных климатических зонах, включая умеренные широты (Н.Новгород, 56°с.ш., Алма-Ата, 43°с.ш.) и арктический регион (Апатиты, 67°с.ш., Кируна, 68°с.ш., о.Хейса, 81°с.ш.). Проведено сопоставление собственных результатов с данными измерений содержания озона, полученных различными способами. Показано, что, используя уникальные возможности микроволнового метода и достоинства других методов, следует рассматривать их как взаимодополняющие друг друга в исследовании озонового слоя.

6. В результате длительных измерений выявлена значительная изменчивость озона в стратосфере Земли. Оказалось, что вариации содержания Оз имеют разный временной масштаб, в частности, впервые обнаружены короткопе-риодные (порядка одного часа) колебания плотности озона. В ходе комплексного эксперимента по исследованию озонового слоя полярной стратосферы, проведенного на о.Хейса, впервые средствами микроволновой радиометрии было зарегистрировано значительное увеличение количества озона в стратосфере, которое произошло в период внезапного стратосферного потепления во второй половине февраля 1989 года. Этот эффект был отмечен и другими озонометрическими приборами.

7. Изучена взаимосвязь концентрации озона и температуры в интервале высот 20.50 км. Показано, что в нижней части стратосферы, где на переменность озона влияют главным образом процессы переноса, корреляционная связь

85 концентрации озона и температуры носит положительный характер. Впервые эта связь была исследована в средней и верхней стратосфере в условиях полярной ночи, которая оказалась также положительной, хотя и не столь высокой. Так, если для уровня 25 км коэффициент корреляции был равен +0,67, то для 35 км он составил +0,43, а для 45 км - +0,21. Еще большая степень корреляции между содержанием озона и температурой была зарегистрирована в период внезапного стратосферного потепления в феврале 1989 года. В нижней части зондируемой нами области высот 25 км) она достигла величины +0,84.

8. Впервые выполнены синхронные микроволновые измерения содержания озона в разнесенных пунктах (Н.Новгород, Кируна (Швеция), Апатиты) с привязкой к результатам баллонных измерений Оз (Кируна) с целью исследования пространственных неоднородностей в озоновом слое. Обнаружено временное запаздывание в изменении количества озона над Кируной и Н.Новгородом, которое составило 1.2 суток. Аналогичный синхронизм переменности озона в пространстве был отмечен при сравнении данных микроволнового зондирования в Кируне с результатами измерения общего содержания озона (ОСО), полученными на ряде зарубежных высокоширотных станций. Проведен анализ синхронно измеренных вариаций количества озона в стратосфере Кируны и ОСО (данные арктических станций) с поведением полярного стратосферного вихря.