Исследование строения и характеристик межзвездных облаков тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Аршуткин, Л.Н. АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Исследование строения и характеристик межзвездных облаков»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Аршуткин, Л.Н.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ О МЕЖЗВЕЗДНЫХ: ORJIAKAX

Глава 2. ОСНОВНЫЕ УРАВНЕНИЯ И МЕТОД РЕШЕНИЯ.

2.1. Описание модели.

2.2. Расчет ослабления ультрафиолетового излучения в облаке.

Глава 3. МЕХАНИЗМЫ НАГРЕВА И ОХЛАЖДЕНИЯ В МЕЖЗВЕЗДНЫХ

ОБЛАКАХ.

3.1. Механизмы нагрева

3.2. Механизмы охлаждения.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ОБРАЗОВАНИЯ ОКИСИ УГЛЕРОДА

В МЕЖЗВЕЗДНЫХ ОБЛАКАХ

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРОЕНИЯ МЕКЗВЕЗДЫХ ОБЛАКОВ

5.1. Структура диффузных облаков, охлаждаемых ионизованным и нейтральным углеродом

5.2. Строение турбулентных облаков

Глава 6. СТРУКТУРА МАССИВНЫХ МОЛЕКУЛЯРНЫХ ОБЛАКОВ

6.1. Результаты расчетов моделей.

6.2. Модель массивного облака

6.3. Турбулентность в межзвездных облаках .ЮЗ

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Исследование строения и характеристик межзвездных облаков"

Межзвездные облака представляют собой сравнительно плотные и холодные образования, погруженные в горячую, разреженную межоблачную среду. В облаках сосредоточена основная масса межзвездного газа. Наблюдаемые облачные структуры охватывают целый спектр облаков с различными свойствами - от маломассивных диффузных до гигантских молекулярных. По всей видимости массивные облака образуются путем слипания сталкивающихся небольших диффузных облаков. Когда по мере роста массы плотность на луче зрения становится достаточной для экранировки внешнего излучения, в облаке возникают плотные молекулярные ядра.

Данные наблюдений свидетельствуют о том, что звезды в основном образуются именно в молекулярных облаках. Мощные инфракрасные источники и Н II области, указывающие на места образования массивных звезд, связаны главным образом с гигантскими молеклярными облаками. Таким образом, условия в молекулярных облаках задают исходные параметры для исследования образования звезд.

Кроме того, к настоящему времени накоплен обширный наблюдательный материал о межзвездных облаках, требующий интерпретации и анализа. Поэтому необходимо иметь ясные представления о структуре и физических характеристиках межзвездных облаков.

В большинстве случаев можно считать, что облака находятся в динамическом равновесии с межоблачной средой. В связи с этим несомненный интерес представляет исследование строения квазистатических облаков, поддерживаемых в равновесии гравитацией и внешним давлением.

Настоящая работа посвящена исследованию внутреннего строения равновесных межзвездных облаков. Рассмотрены следующие основные вопросы.

1. Исследованы возможные механизмы нагрева и охлаждения в межзвездных облаках и их роль в распределении температуры газа по облаку.

2. Проведен количественный анализ изменения молекулярного состава в облаках в зависимости от оптической толщины, плотности и температуры газа.

3. Разработан алгоритм численного исследования структуры межзвездных облаков.

4. Проведено детальное исследование строения диффузных облаков.

5. Рассмотрено влияние турбулентного давления на структуру межзвездных облаков. Показано, что в молекулярных облаках турбулентная скорость должна уменьшаться к центру и величина ее определяется из условия равенства турбулентной и тепловой энергии.

6. Показано, что плотные молекулярные облака должны быть окружены протяженными диффузными оболочками из атомарного водорода. Только в облаках, где плотность на луче зрения превыша

20 -2 ет величину ~ 5-10 см , могут выделиться холодные, плотные области.

7. Построена модель массивного молекулярного облака. Получена зависимость скорости турбулентности от размеров области внутри массивного облака. Сделан вывод о том, что наблюдаемые гигантские молекулярные облака находятся в квазиравновесном состоянии и должны быть долгоживущими образованиями.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

Основные результаты, полученные в диссертации, опубликованы в работах [2]-[8] и докладывались на Всесоюзном совещании по физике звезд (Уфа,1976), на I Республиканской конференции молодых астрономов (Киев,1977), на совещании проблемной группы "Физика межзвездной среды"(Терскол,1980), на семинаре Проблемной группы "Физика межзвездной среды"(Москва,1982), на конференции молодых ученых по теоретической физике (Киев,1982), на Всесоюзном совещании "Структура галактик и звездообразование" (Киев,1983),на ХУ Всесоюзной конференции по галактической и внегалактической радиоастрономии (Харьков,1983), на семинарах по теоретической астрофизике кафедры астрономии Ленинградского Госуниверситета, а также на семинарах по теоретической астрофизике ИТФ и ГАО АН УССР г

Выражаю глубокую благодарность и признательность научному руководителю доктору физ.-мат.наук й.Г.Колеснику за предложенную тему, постоянное внимание и помощь в работе и плодотворное обсуждение затронутых в диссертации вопросов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представляемой работе приведены результаты теоретического исследования строения межзвездных облаков.

Рассчитаны модели для широкого набора параметров - внешнего давления, скорости турбулентности, массы облака.

Специально исследован вопрос о механизмах нагрева и охлаждения в межзвездных облаках. Показано, что во внешних слоях облаков нагрев определяется главным образом фотоэлектронами, выбиваемыми с пылинок ультрафиолетовым излучением, а в более глубоких слоях - космическими лучами. На глубинах, превышающих длину пробега мягких космических лучей преобладающим источником нагрева становится диссипация турбулентности. Охлаждение во внешних слоях определяется в основном содержанием 01 и СИ, а в более глубоких слоях, где создаются бланоприятные условия для образования молекул, молекулами окиси углерода. Охлаждение на пылинках в рассматриваемых условиях играет подчиненную роль.

Проведен количественный анализ образования окиси углерода и ряда других простых молекул в межзвездных облаках. Показано, что область полного образования СО слабо зависит от плотности и температуры газа в типичных для молекулярных облаков условиях от р и лежит в довольно узком интервале N~(2 - 8)10 см . При температурах Т>30 К происходит заметное образование окиси углерода на малых оптических толщинах, соответствующих условиям в диффузных облаках и в оболочках плотных молекулярных облаков.

Рассчитаны модели облаков, поддерживаемых в равновесии тепловым давлением. Зти модели применимы для анализа свойств диффузных межзвездных облаков, обладающих небольшим визуальным поглощением. Согласно расчетам плотность газа в центральных областях таких облаков не превышает нескольких сотен частиц в Q

I см . Показано, что предельная масса этих облаков в условиях галактического диска ~ 500 - 700 П?© .

Учет турбулентного давления позволяет значительно увеличить предельную массу равновесного облака. Получена зависимость максимальной массы равновесного облака от скорости турбулентное ти. Для поддержания в равновесии облака с массой IO^ff^ достаточны хаотические движения со скоростями 5 - 6 км Однако увеличение турбулентного давления приводит к уменьшению плотности газа. Показано, что постоянная по облаку скорость турбулентности не объясняет структуру молекулярных облаков с плотными ядрами.

Одним из необходимых условий существования плотных ядер облаков является уменьшение турбулентной скорости к центру. С наблюдательными данными лучше всего согласуются модели, в ядрах которых турбулентная энергия примерно равна тепловой. Из этого условия следует, что турбулентные скорости в большей части молекулярного облака должны превышать скорость звука.

Выполненные рассчеты позволяют заключить, что только в об

20 лаках, где плотность на луче зрения превышает величину~б • 10 о см , создаются условия для выделения плотных и холодных областей. Окружающая оболочка имеет низкую плотность и температура в ней превышает 100 К. Если принять среднюю плотность газа в

D PQ диффузных облаках равной ~ 50 см , то из условия N £ 6-10" 2 см следует, что плотные, холодные ядра появляются только в облаках, массы которых превышают -10 ТТ}© •

Построена модель массивного облака, поддерживающегося в равновесии турбулентным давлением. Показано, что молекулярные облака должны быть окружены протяженными диффузными оболочками из атомарного водорода.

Модель массивного облака качественно согласуется с имеющимися наблюдательными данными. На основании этого можно заключить, что наблюдаемые гигантские молекулярные облака находятся в квазиравновесном состоянии и должны быть долгоживущими образованиями.

В модели массивного облака получена степенная зависимость скорости турбулентности от размеров области с коэффициентом 1/2. Такая зависимость хорошо согласуется с полученными из наблюдений соотношениями между ширинами линий молекул и размерами областей, в которых они наблюдаются. Все это свидетельствует в пользу того, что турбулентность играет важную роль в строении и эволюции межзвездных облаков.

В проведенных расчетах рассмотрены модели облаков в широком диапазоне масс - от маломассивных диффузных до гигантских молекулярных. По всей видимости распределение межзвездных облаков по массам является непрерывным и вероятно, что массивные облака образуются при столкновениях небольших облаков. Стандартные диффузные облака, не имеющие плотных ядер, сталкиваясь о и сливаясь могут образовать обьект, масса которого превысит 10 Т^О, создав, таким образом, молекулярное облако с плотным ядром. Масса этого облака может увеличиваться дальше вплоть до массы гигантского молекулярного облака. Дальнейший рост массы вероятно затруднен из-за разрушения приливным воздействием соседних облаков, а также из-за начавшегося процесса звездообразования.

Разработанный в работе алгоритм численного счета позволяет строить модели межзвездных облаков в широком диапазоне свойств. Задавая конкретные внешние параметры можно исследовать структу

- но ры индивидуальных наблюдаемых межзвездных облаков. В этом направлении представляет интерес исследование строения глобул -изолированных, близких к сферичной форме плотных темных облаков При изменении внешних параметров - увеличения внешнего давления уменьшения скорости притока турбулентной энергии и некоторых других, эти обьекты, в отличии от массивных молекулярных облаков могут коллапсировать как единое целое, приведя к образованию одной или нескольких звезд.

В заключении перечислим основные результаты, которые выносятся на защиту:

1. Разработан алгоритм численного исследования строения межзвездных облаков, на основе которого построены модели сферически-симметричных облаков в широком диапазоне внешних параметров;

2. Исследовано образование окиси углерода и других простых молекул, важных для энергетики межзвездных облаков. Показано, что область максимального образования СО в основном определяется оптической толщиной среды. На малых оптических толщинах возможно заметное образование окиси углерода, если температура газа выше 30 - 40 К;

3. Проведено исследование строения диффузных облаков;

4. Исследовано влияние турбулентного давления на структуру межзвездных облаков. Показано, что в молекулярных облаках турбулентная скорость должна уменьшаться к центру и величина турбулентной энергии не должна заметно превышать тепловую;

5. Показано, что плотные молекулярные облака должны быть окружены протяженными диффузными оболочками из атомарного водорода; только в облаках, где плотность на луче зрения превышает величи 20 ? ну-/б 10 см" , могут выделиться холодные плотные области;

6. Построена равновесная модель массивного молекулярного облака.

Сделан вывод о том, что наблюдаемые гигантские молекулярные облака находятся в квазиравновесном состоянии и должны.быть долгоживущими образованиями.