Исследование струй звезд SS 433 и MWC560 тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ
Панферов, Александр Анатольевич
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Нижний Архыз
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1997
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.03.02
КОД ВАК РФ
|
||
|
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СПЕЦИАЛЬНАЯ АСТРОФИЗИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ
На правах рукописи
- В МАЯ 19Я7
УДК 524.354
ПАНФЁРОВ Александр Анатольевич
ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУЙ ЗВЕЗД 83 433 И ЬШС560
Специальность: 01.03.02 - астрофизика, радиоастрономия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Нижний Архыз - 1997
Работа выполнена в Специальной Астрофизической Обсерватории РАН
Научный руководитель: кандидат физико-математических наук
С.И. ФАБРИКА Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук
Н.Ф. ВОЙХАНСКАЯ, CAO РАН кандидат физико-математических наук H.A. КАТЫШЕВА, ГАИШ
Ведущая организация: Казанский государственный университет
Защита состоится "££_" ¿-^¿ТаЯ 1997 г. в_часов на заседании специализированного совета Д 003.35.01 при Специальной Астрофизической Обсерватории РАН по адресу:
357147, Карачаево-Черкесская республика, Зеленчукский район, пос. Нижний Архыз.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ САО РАН.
Автореферат разослан " 1-9 " _1997г.
/
Ученый секретарь специализированного совета кандидат физ,- мат. наук
Е.К. МАЙОРОВА
Общая характеристика работы.
Актуальность работы. Струи, коллимированные потоки вещества, наблюдаются у астрофизических объектов следующих классов: молодые ••звезды, симбиотические, рентгеновские двойные, рентгеновские транзиенты, планетарные туманности и активные галактические ядра. Струи — это одно из наиболее загадочных явлений во Вселенной.
Струи различных классов объектов сильно различаются по слоим характеристикам. Несмотря на это всем им свойственно происхождение от объектов с аккреционными дисками. Однако не всегда аккреция сопровождается струйным выбросом. Можно скаоать, что механизм образования струй до сих пор не понят. Важной закономерностью является то, что скорость у всех струй примерно равна параболической скорости центрального объекта, что свидетельствует о происхождении струй в центре аккреционного диска, вблизи центрального объекта. Недоступность этой области для прямых наблюдений сдерживает прогресс в понимании природы струй. Для его достижения еще требуются значительные наблюдательные и теоретические усилия.
Звездные струн являются более доступными для исследований и определения их параметров, чем струи ядер активных галактик. В этой работе исследованы струи и их источники в массивной рентгеновской двойной звезде 33433 и в симбиотической ¡звезде М\УС560. Струи этих объектов проявляются в спектральных линиях, которые могут быть использованы для диагностики физических условий в струях. Это уникальное качество для высокоскоростных струй. Объект ББ 433 и его струи активно исследуются с 1978 г. (см. обзоры Маргова [1] и Черепащука [2]). Но до сих пор сведения о физических условиях в струях неполные и имеют противоречивый характер [3, 4]. Объект МАУС 560 привлек большое внимание исследователей с 1990 г. своей необычной переменностью и присутствием в спектре высокоскоростных абсорбции водорода [5], природа которых до сих пор остается непонятной.
Струям вероятно сопутствует коллимированное излучение центрального объекта, которое направлено вдоль струй [6]. Такое излучение действитель-
но наблюдается у некоторых активных галактических ядер [7]. Актуальной задачей является обнаружение коллимированного излучения, что важно для изучения самых глубоких областей аккреционного диска, где формируются это излучение и струи. В связи с отим представляют интерес полученные в работе свидетельства коллимированного излучения в 88433.
Вопрос о происхождении струй непосредственно связан с вопросом о природе источника. Поэтому важно знать параметры систем, которые генерируют струи, структуру аккреционных дисков, особенно в области формирования струй, связь параметров струи с параметрами аккреционных дисков. Эти мало исследованные вопросы также рассматриваются в этой диссертации. Все ото обеспечивает актуальность работы.
Целью данной работы является определение параметров струй и их источников в 8Э433 и М\УС560 на основе данных наблюдений, с привлечением методов компьютерного моделирования. В связи с этим также анализируется возможность существования коллимированного излучения в 85433. Полученные параметры позволяют сделать важные выводы о динамическом поведении струй БЭ 433 и построить феноменологическую модель образования струй М\УС560.
Научная: новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые построена эмпирическая диаграмма направленности излучения струй Б8433. Она отражает факт динамического взаимодействия струй с окружающей средой вследствие прецессии струй.
2. Впервые получены бальиеровские декременты струй 88433. По ним определены наиболее точные на сегодняшний день значения физических параметров облаков газа в струях. Параметры и структура облаков свидетельствуют о динамическом взаимодействии с окружающей средой и позволяют объяснить диаграмму направленности излучения струй.
3. Получены ограничения на параметры коллимированного излучения ЯБ 433. Это излучение может быть источником нагрева облаков в струях.
4. Показано, что струи SS 433 вооможно имеют иерархическую структуру-
5. Дано описание динамического поведения облаков в струях SS433, основанное на полученных в диссертации параметрах этих струй. Впервые объясняются длина оптических струй и наличие хорошо известной по данным РСДБ [8] зоны поярчания сипхротронного радиоизлучения на расстоянии 4 • 1015 см.
6. Проведен анализ изменений в затмениях профиля линии Hell А4686 в спектре SS433. Впервые определена структура газовых потоков, излучающих в линии Hell А4686 в сверхкритическом аккреционном диске SS433: излучение линии формируется в коконах вокруг оснований струй над поверхностью аккреционного диска и в потоке газа, перетекающего в диск от звезды-компаньона, переполняющей полость Рота.
7. Объяснена переменность потока в УФ-спектре MWC560 изменением величины поглощения спета в струс. Переменность скорости газа в струе приводит к Изменению плотности поглощающего газа на луче зрения.
8. Впервые получены параметры горячего компонента системы MWC560 и струи. Активность MWC560 интерпретируются в рамках модели пропеллера, в которой магнитное поле белого карлика взаимодействует с аккрецирующим веществом. В результате образуются струи и квазисферический медленный оптически непрозрачный ветер.
Работа имеет научно-практическую ценность. Полученные параметры струй SS 433 и MWC 560 являются совершенно новыми, позволяющими лучше понять природу утих струй. Они могут быть использованы для сравнительного изучения струй других объектов и для построения теоретических моделей образования струй. 15 частности для изучения динамики и структуры струй необходимо учитывать их взаимодействие с окружающей средой вследствие прецессии струй.
Результаты по исследованию MWC 560 могут быть использованы в теории звезд-пропеллеров, которая пока далека от завершенности.
Полученные в работе результаты могут найти применение во всех астрономических учреждениях, занимающимися исследованием объектов со струями: ГАИШ, ИКИ РАН, КрАО АН Украины и др.
На защиту выносятся следующие результаты:
1. Результаты исследования диаграммы направленности излучения в линиях струй SS433 в сопутствующей системе координат. Эта диаграмма одинакова для обеих струй, в ней имеется два противоположных максимума излучения, головной максимум (т.е. в сторону движения) ярче примерно в 1.7 раза, он ориентирован под углом около 40° к вектору скорости струи.
2. Результаты'определения бальмеровских декрементов струй SS433. Декременты оказываются равными для обеих струй, со средними значениями На/Н/? = 1.3 и Ry/Rß = 0.8, но они значимо различаются в разных фазах прецессии, т.е. зависят от ориентации струй.
3.'Результаты определения физических параметров струй SS433: оптическая толщина газа в линии Но равна 1024"1, плотность газа > 10' ' см-3, температура газа « 2 • 1Û'1 К, размер облаков < 108 см, объемная скважность облаков ~ Ю-6, поток кинетической энергии оптической струи « 1039 эрг/с.
4. Вывод об иерархической структуре струй SS 433: облака размером < 108 см сгруппированы в скопления размером около 1012 см.
5. Результаты определения параметров горячего компонента и струй в системе MWC560: температура горячего компонента m 2 • 10'1 К, его радиус яз 5 • 1011 см, длина области струи, где формируются высокоскоростные абсорбционные линии, < 2 • 1012 см, поток кинетической энергии и 7 • 1035 эрг/с.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на конференции "Звездные струи" в 1991 г. (Италия), на конференции памяти
B.Ф. Шварцмана в 1991г. (CAO), на конференции памяти U.C. Шкловского,
C.А. Каплана и C.B. Пикельнера в 1996 г. (ГАИШ), на ежегодных конфе-
ренцяях научных достижений СЛО в 1991, 1992 и в 1993 гг., на астрофизических семинарах обсерватории Рожен (Болгария), ГАИШ и CAO.
По результатам диссертационной работы опубликовано 7 статей.
Объем, ■работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитируемой литературы из 130 наименований и приложения, содержит 26 рисунков и 9 таблиц. Общий объем диссертации 134 страниц.
Содержание работы.
Во Введении, приводится обоснование актуальности работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, кратко представлено содержание диссертации, и дан список работ, в которых содержатся ее основные результаты.
Первая глава посвящена получению и анализу иптеисивностей подвижных линий водорода струй SS 433 в сопутствующей системе координат и определению бальмеровских декрементов струй.
В п. 1.1 описывается современное состояние знаний о струях SS433. Обращается внимание на необходимость более точных знаний физических условий в струях для понимания их происхождения. В связи с этим в этой главе исследуются абсолютные интенсивности подвижных линий. В п. 1.2 представлены спектральные и фотометрические данные по SS433, полученные с 1980 г. по 1990 г. Большая часть спектрального материала получена на 6-м телескопе CAO Копыловым и др. [9, 10, 11, 12]. Часть спектров SS 433 (с 1988 г.) получена диссертантом.
Интенсивность как эмиссионных линий струй, так и континуального излучения является сильно переменной. Поэтому для получения абсолютных интенсивностей подвижных линий требуется корректный учет блеска объекта. В п. 1.3 описывается методика получения абсолютных интенсивностей линий. Необходимые по этой методике потоки излучения в непрерывном спектре определялись по данным о блеске объекта в (/ВУ Д./-иолосах. В случае отсутствия таких данных, близких по времени получения к спектральным данным (±0rf.5), потоки аппроксимировались в зависимости от прецессионной и орбитальной фаз. Приведены формулы и графики этих
аппроксимаций. Учитывалось межзвездное поглощение излучения 58 433 7Г".8 ± 0т.5 [13] и релятивистские аберрации света при переводе интенсивно стей излучения в сопутствующую систему координат. Данные о блеске объекта были взяты из литературы и частных источников.
Исследование зависимости интенсивности подвижных линий от фазы прецессии в п. 1.4 выявляет эффект анизотропии излучения струй .88433: на фазе прецессии 0.85 имеется максимум излучения у обеих струй. Равенство интенсивно стей излучения обеих струй на фазах, когда струи находятся в картинной плоскости, свидетельствует об одинаковых физических условиях в обеих струях.
По кривым прецессионной зависимости интенсивности подвижных линий с помощью моделирования в еш п. 1.5 строятся диаграммы направленности излучения струй. При этом учитываются релятивистские аберрации света. Эти диаграммы оказались одинаковыми для обеих струй. Диаграмма имеет два противоположно-направленных максимума излучения, наклоненных к оси струи под углом около 40°. Головной максимум ярче примерно в 1.7 раза.
В п. 1.6 получаются бальмеровские декременты. Их прецессионная зависимость аналогична прецессионной зависимости абсолютных интенсив-ностей подвижных линий. Декременты равны для обеих струй. Средние значения декрементов —■ На/Н/? = 1.3 и Н7/НД = 0.8 — свидетельствуют о высокой плотности газа. (пе > 1012 см-3), излучающего в струях.
Во Второй главе на основании результатов первой главы исследуются физические условия в струях ЭБ 433.
В п. 2.1 бальмеровские декременты струй сравниваются с результатами радиационных расчетов Дрэйка и Уярича [14], выполненных для случая высоких плотностей, соответствующих наблюдаемым декрементам. Получены следующие параметры: плотность газа > 1013 см-3, его температура «г 2-Ю'1 К, размер облаков < 10& см, объемная скважность облаков в струях ~ Ю-6, поток кинетической энергии в одной струе « И)39 эрг/с. Эти параметры впервые получены по бальмеровским декрементам и являются наиболее точными из существующих в литературе. Параметры облаков близки к расчетным, полученным Бринкманном и др. [4] в модели тепловой неустойчивости
в струях 88433.
В п. 2.2 рассматривается структура оптических струй (участок от 2-Ю1' см до 3 ■ Ю15 см). На основании наблюдательных данных о структурности профилей подвижных линий и о фотометрической переменности объекта, связываемой со струями, показано, что облака размером рз 108 см распределены в струях скоплениями с характерным размером 1012 см. Это позволяет говорить об иерархичной структуре струй 88433.
В п. 2.3 обсуждается динамика облаков в струях. Так как струя прецес-сирует, то существует зона выметания на расстоянии до 3 • 1015 см, в пределах которой струя пробивается сквозь газ мощного ветра, истекающего с темпом Ю-'1 М©/год из аккреционного диска. В пределах зоны выметания расширение облаков сдерживается динамическим давлением налетающего газа. Эта модель объясняет наблюдаемую длину оптической струи, факт анизотропии излучения струй и диаграмму направленности этого излучения. Согласно этой модели диссипация кинетической энергии струй является одним из источников нагрева струй. Подчеркивается, что уникальность субрелятивистских оптических струй Э8433 (факт продолжительного излучения в оптических линиях) обусловлена прецессией струй. В рамках такой динамической модели струи объясняется наличие известной из РСДБ наблюдений зоны поярчания синхротронного радиоизлучения: после выхода из зоны выметания на расстоянии от 3 • 1015 см до 1 • 1015 см облака расширяются, заполняя весь объем струи, что приводит к эффективной генерации релятивистских частиц на фронтах ударных волн и в результате к ноярча-гшю*радиоизлучегшя на расстоянии 4 • 1015 см. Таким образом эта модель объединяет разрозненные до того факты и дает понимание эволюции струи с расстоянием.
В п. -2-4 проверяется гипотеза о коллимированном излучении в 8Б433. Одним из наиболее важных вопросов в физике струй является энергетика струй. Предполагается, что тепловой баланс I! облаках оптических струй 8Э433 может регулироваться коллимированным излучением воронок аккреционного диска. В рамках этого предположения моделируются профили подвижной линии На~. Из моделирования следует, что существование кол-лимированного излучения в ББ^ЗЗ согласуется с наблюдаемыми профилями
подвижных линий. Получены параметры коллимированного излучения: раствор конуса коллимации > 14°, светимость > 3 • 1039 эрг/с.
В Третьей главе приводятся результаты наблюдений SS 433 в затмениях в 1986 и 1988 гг. Дан анализ структуры газовых потоков в линиях Hell А4686 и üß.
Для понимания природы струй не менее важными являются знания о центральном объекте, который генерирует струи. В п. 3.1 рассмотрены наблюдательные проявления сверхкритического аккреционного диска в SS433, с которым связано происхождение струй. Из наблюдений следует, что области образования стационарных эмиссионных линий SS433 затмеваются "нормальной" звездой. С целью изучения структуры аккреционного диска были осуществлены наблюдения SS433 в затмениях в кооперации нескольких обсерваторий. Описание спектральной части и краткие результаты фотометрической части этих наблюдений приведены в п. 3.2.
По результатам кооперативных наблюдений в п. 3.3 анализируется поведение профилей стационарных линий Hell А4686 и 11/3 в затмении. Оказалось, что линию Hell можно разделить на два компонента с разными областями формирования: широкий двугорбый компонент, который испытывает полное затмение на фазе 0, и узкий гауссов компонент, который затмевается "нормальной" звездой на более поздних фазах. Линия Н/?, как и гауссов компонент линии Hell, испытывает затмение на более поздних фазах, причем затмение частное. Получены относительные размеры областей формирования излучения в линии Hell А4686 и 11/?.
В п. 3-4 дана интерпретация результатов анализа профилей линий. Широкий двугорбый компонент линии Hell А4686 не может быть образован в диске. Он образуется вдоль струй в двух противоположно направленных горячих потоках газа — коконах, — движущихся со скоростью около 1500 км/с. Узкий гауссов компопент линии Hell и линия Eß образуются в аккреционном потоке от "нормальной" овезды в диск. Параметры коконов могут быть использованы для изучения физических условий у оснований струй, излучающих в рентгеновском диапазоне.
Четвертая глава посвящена описанию мониторинга активности MWC560.
В п. 4-1 описываются свойства необычной симбиотической MWC560.
Необычными являются как переменность блеска на разных масштабах времени, так и вид спектра с сильными высокоскоростными (до —6000 км/с) абсорбцнями HI, Hei и металлов низкого возбуждения. В связи с актуальной задачей объяснить их происхождение и активность объекта на 6-м телескопе CAO был осуществлен спектральный мониторинг MWC 560 с 1990 по 1993 гг. В п. 4-3 представлены наблюдения. Помимо слежения на больших временах, проводились исследования быстрой спектральной переменности на временах от 10™ и более. В результате этого мониторинга было получено описание вида спектра в 1990-1993 гг. Постоянно присутствуют высокоскоростные абсорбции, они переменные на масштабе времени < lrf, обнаружена также переменность на временах около 3 часов. Обнаружена переменная эмиссия в красном крыле линии IIa — проявление контр-струи. В общем, в исследуемый период MWC560 находилась в пассивном состоянии, когда абсорбпии имели лишь небольшую суточную переменность, в отличии от активного состояния весной 1990 г., когда наблюдалась сильная переменность абсорбции [5]. Все данные наблюдений согласуются с представлением об истечении вещества в MWC 560 в струях. Направление струй близко к лучу прения.
В п. 4-3 анализ корреляций между скоростью в абсорбциях и блеском системы выявляет, что при уменьшении скорости УФ-блеск падает. Так как перераспределение энергии в оптическом спектре не наблюдалось, то поглощающий газ является оптически толстым только в направлениях близких к лучу зрения, что соответствует модели струйного истечения. Следовательно физические условия в струе могут влиять на вид УФ спектра MWC 560 и их переменностью можно объяснить переменность УФ спектра. 15 главе 5 это также показывается с помощью моделирования спектра объекта.
В Пятой главе с помощью моделирования непрерывного спектра MWC 560 объясняется природа горячего компонента системы и его активность. Получены параметры горячего компонента и струй.
В п. 5.1 рассматриваются разные интерпретации свойств MWC 560. Наиболее обоснованной является модель, согласно которой в системе происходит аккреция на магнитный белый карлик. Взаимодействие магнитного
поля с аккрецирующим веществом приводит к образованию струй и объясняет переменность звезды. Далее эта модель согласовывается с наблюдениями и получает количественное обоснование.
В п. 5.2 осуществляется моделирование непрерывного спектра системы. В качестве моделей горячего компонента системы рассмотрены модели геометрически тонкого аккреционного диска и сферы с чернотельным излучением. Холодным компонентом системы является гигант М4-М5. Данные о блеске объекта получены из литературы. При моделировании непрерывного спектра учтено также поглощение в струе. Модели очень хорошо согласуются с наблюдаемым спектром. В результате моделирования получены параметры горячего компонента в обеих моделях. Светимость горячего компонента оказывается около 1037 эрг/с и мало различается в активном и пассивном состояниях объекта. Параметры поглощающей области струи, полученные из моделирования: температура газа « 8000 К, колонковая плотность водорода (атомы+протоны) 3-6-1023 см-2, средняя плотность водорода «з 5 ■ 1011 см-". В пассивном периоде колонковая плотность выше и этим объясняется уменьшение интенсивности УФ-излучения в этот период.
С физической точки зрения модель аккреционного диска оказывается хуже, чем модель сферы: внутренний радиус аккреционного диска должен быть порядка радиуса нормальных звезд, а темп аккреции должен быть около Ю-1 МО/год. В п. 5.3 обсуждается модель сферы с чернотельным излучением, которая реально представляет фотосферу мощного ветра, образующегося в результате взаимодействия сильного магнитного поля белого карлика с веществом, аккрецируемом на магнитосферу. Фотосфера имеет температуру ~ 20000 К и радиус 5-Ю11 см, теми истечения вещества в ветре и 2.5 • 10~6 Ме/год. Часть вещества на магнитосфере может попадать на поверхность белого карлика вследствие неустойчивостей магнитного поля и таким образом обеспечивать наблюдаемую светимость объекта. Модель пропеллера в М\УС560 позволяет объяснить как природу горячего компонента в спектре и его фликкеринг, так и наличие струй. Состояние активности объекта в такой модели зависит от темпа поступления на магнитосферу вещества из ветра гиганта, при этом нет необходимости предполагать переходы белого карлика из режима пропеллера в режим аккретора.
В п. 5-4 получаются параметры струй MWC560 из прямых оценок на основе наблюдательных данных. Средняя степень ионизации в струях в пассивный период > 0.3, что соответствует температуре газа > 7000 К. Колонковая электронная плотность в струях > 1.5-1023 см . Эти параметры согласуются с параметрами струи из моделирования. На основании данных о лучевых скоростях эмиссионных линий фотосферы получена величина полураствора струи m 20°. Величины потоков массы и кинетической энергии в струе MWC 560 равны та б - Ю-7 MÇ)/год и « 7-1035 эрг/с соответственно. Отношение кинетической светимости струй (потока кинетической энергии) к болометрической светимости их источника равно fà 0.07. В случае сферически симметричного истечения вещества это отношение превысило бы 1, что тяжело согласовать с какой-либо моделью ускорения гаоа. Это независимо свидетельствует, что истечения газа в MWC560 происходит в виде струй.
В заключении кратко сформулированы основные выводы диссертационной работы.
В прилооюенип даны таблицы с журналами наблюдений SS433 и MWC560 и параметры подвижных линий SS433.
Список литературы.
[1] Margon В. Observations of SS 433. Ann. R,ew. Astron. Astrophys., 22, 507536, 1984.
[2] Черепащук A.M. Данные фотометрических наблюдений SS 433 и их интерпретация. — в кн. Итоги науки и техники. Сер. Астрономия. М., ВИНИТИ, 38, 60-120, 1988.
[3] Фабрика С.II., Борисов II.В. Параметры струй SS433. Интерпретация результатов. Письма в Астрон. журн., 13, 663-670, 1987.
[4] Brinkmann W., Fink H.II., Massaglia S., Bodo G., Ferrari A. The thermal evolution of the jets in SS433. Astron. Astrophys., 196, 313-326, 1988.
[5] Tomov Т., Kolev D., Georgiev L., Zamanov R., Antov A., Bellas Y. MWC560 — a unique astrophysical object. Nature, 346, 637-638, 1990.
[6] Madau P. Thick accretion disks around black holes and the UV/soft X-ray excess in quasars. Ap.J.. 327, 116-127, 1988.
[7] Wilson A.S., Tsvetanov Z.I. Ionization cones and radio ejecta in active galaxies. Astron. J., 107, 1227-1234, 1994.
[8] Vermeulen R.C., Schilizzi R.T., Icke I., Fejes I., Spencer R.E. Evolving radio structure of the binary star SS433 at a resolution of 15 rnarss. Nature, 328, 309-312, 1987.
[9] Копылов И.М., Кумайгородская P.II., Сомова Т.Л. Спектр SS433 в стадии вспышечной активности (июль 1980). Астр он. журн., 62, 323-338, 1985.
[10] Копылов И.М., Кумайгородская Р.Н., Сомов Н.Н., Сомова Т.А., Фабрика С.II. О быстрой спектральной и фотометрической переменности SS433. Астрон. жури., 63, 690-701, 1986.
[11] Копылов И.М., Кумайгородская Р.Н., Сомов Н.Н., Сомова Т.А., Фабрика С.Н. О характере переменности спектра SS 433 с 6-дневным периодом (июнь-август 1981 г.) Астрон. журн., 64, 785-802, 1987.
[12] Копылов И.М., Бычкова JI.B., Фабрика С.Н., Кумайгородская Р.Н., Сомова Т.А. Переменность спектральных линий SS433 с орбитальным периодом. Письма в Астрон. журн., 15, 1092-1101, 1989.
[13] Черепащук A.M., Асланов А.А., Корнилов В.Г. WBVR-фотометрия SS433: спектр нормальной звезды и аккреционного диска. Астрон. журн., 59, 1157-1166, 1982.
[14] Drake S.A., Ulrich R.K. The emission-line spectrum from a slab of hydrogen at moderate to high densities. Ap.J. Suppl., 42, 351-383, 1980.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Панфёров A.A., Фабрика С.Н. Коллимированное излучение SS433. Моделирование профилей подвижных линий. Письма в Астрон. журн., 19, 104-113, 1993.
2. Панфёров A.A., Фабрика С.Н., Бычкова J[.В. Analysis of Balmer line intensities and radiation non-isotropy of SS433 jets. In Stellar Jets and Bipolar Outflows, eds. L. Errico, A.A. Vittone, Kluwer, 197-202, 1993.
3. Панфёров A.A., Фабрика С.H., Рахимов В.Ю. Оптические струи SS433. Анизотропия излучения струй. Препринт CAO, 109, 3-25, 1995; Астрон. Ж., 74, N2, 1997, принято к печати.
4. Панфёров A.A., Фабрика С.Н. Оптические струи SS433. Физические параметры струй. Препринт CAO, 109, 26-41, 1995; Астрон. журя., 74, N2, 1997, принято к печати.
5. Фабрика С.Н., Панфёров A.A., Бычкова JI.B., Рахимов В.Ю. Структура сверхкритического аккреционного диска SS433. Препринт CAO, 120/1, 1997; Бюлл. CAO, 43, 1997, принято к печати.
6. Горанский В.П., Фабрика СЛ., Рахимов В.Ю., Панфёров A.A., Белов А.Н., Бычкова JT.B. Оптические наблюдения SS433 во время затмений: структура аккреционного диска. Астрон. журн., 1997, принято к печати.
7. Панфёров A.A., Фабрика С.II., Томов Т. Спектроскопия MWC 560. Параметры системы, горячего источника и струй. Препринт CAO, 120/2, 1997; Бюлл. CAO, 43, 1997, принято к печати.