Исследование устойчивости и деформаций опор контактной сети при изменении влажности лессовых грунтов тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Джалилов, Савлатжон Салимович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ташкент МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по механике на тему «Исследование устойчивости и деформаций опор контактной сети при изменении влажности лессовых грунтов»
 
Автореферат диссертации на тему "Исследование устойчивости и деформаций опор контактной сети при изменении влажности лессовых грунтов"

щ'Ч~2 92

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ИНСТИТУТ МЕХАНИКИ И СЕЙСМОСТОЙКОСТИ СООРУЖЕНИЙ им.М.Т.УРАЗБАЕВА

Ка правах рукописи

Д!КАЛЮТВ Спвлатжон Салимович

УЖ 624.15: 624.131.2

ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ И ДЕЮРМАЦИЙ ОПОР КОНТАКТНОЙ СЕТИ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ВЛАЖНОСТИ ЛЕССОВЫХ ГРУНТОВ

Специальность 01.02.04 - Механика деформируемого

"вердого тела

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ташкент - 1992

Работа выполнена в Самаркандском Государственном Архитектурно-строительном институте им. М.Улугбека и институте механики и сейсмостойкости сооружений им. ГЛ.Т.Ураэбаеэа Академии наук Республики Узбекистан.

Научные руководители: доктор технических наук, профессор

А.С.Буслов,

кандидат технических наук, вед.н.с. Х.С.Сагдиев.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Г.Х.Хожметов,

кандидат физико-математических наук, вед.н.с. К.Султанов.

Ведущая организация - институт "Узетройпр^ект" (г.Самарканд).

Защита состоится " ■// " _1992 г. в /г час.

на заседании специализированного совета К 015.18.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук в Институте механики и сейсмостойкости сооружений им. Ч.Т. Уразбаева АН Республики Узбекистан по адресу: 700143, Ташкент, Академгородок.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке АН РУз.

Автореферат разослан хМ-* 1992 г.

Учений секретарь специализированного совета, кандидат тг 'нических наук

Подписано в печать 23.01.92г. Заказ /6 • тираж 100 экз.

Отпечатано на ротапринте в 'Л с ВЦ НПО "Кибернетика" АГ, РУз 700125, г..Тапкент-123, ул.Х.Ход-каена, 34

Еамсиев У.11!,

; ОВЦЛН ХАРЛКГКРИСТИКЛ РАБОТЫ

сертд!^ |

3 диссертационной работе приводятся результаты исследований натурных и полевых экспериментов длительной устойчивости и деформации опор контактной сети с учс ом изменения свойств лессовых грунтов, расчетные данные теоретических исследований одностоечных опор при действии горизонтальной нагрузки и их сравнения с результатами экспериментов. Но результатам исследований предлагается конкретные практические рекомендации по обеспечению ус тойчивости опор контактной сети на действие горизонтальной нагрузки. В приложении на основе метода конечных элементов изложены результаты исследований НДС систем}.- "опора-фундамент-грунт" при сейсмических воздействиях.

Автор выражает искреннюю благодарность академику АН РУз Т.Р.Рашидову за ценные советы и замечания при выполнении данной диссертационной работы.

Актуальность темы. В решениях правительства намечена программа дальнейга -ч> комплексного развития всех видов городского . пассажирского транспорта в увязке с проектами планировк' и застройки городов. Возрастает объем р. 5от ..э проектированию новых и реконструкции существующих контактных сетей трамвайных и троллейбусных линий, в том числе и в регионе Средней Азии, где повсеместно распространены лессовые грунты, отличительной особенностью которых является повышенная чувствительность к замачиванию.

Анализ опытных данных о строительстве и эксплуатации опор контактной оети в районах распростране ля лессовых грунтов Средней Азии показывает, что изменение температурно-влажностного режима грунтов застроенных территорий приводит к снижению их прочностных свойств и как следствие этого к значительным горизонталь-

ньш отклонениям опор во времени, нарушающим эстетику городской застройки и влияющим на нормальную работу троллейбусов из-за изменения натяжения и стрелы провеса проводов контактной сети.

Однако существую^ методики расчета горизонтально нагруженных опор не учитывают изменчивость физико-механических свойств грунтов в период их эксплуатации в связи с чем накопление фактического материала о деформируемости опор контактной сети в условиях городской застройки и проведение исследований их взаимодействия с основанием из лессовых грунтов ярляется актуальным на современном этапе совершенствования методов расчета транспортных сооружений и конструкций.

Настоящая работа выг.олнгтась в соотве^твии с расширенным координационным планом важнейших работ Госстроя СССР по проблеме 0.55.05, задание 1".01.05. Д4 а целевой комплексной программой 0.11.31 "Разработать и внедрить новые и усовершенствовать существующие специальные конструкции и инженерные сооружения с заданными параметрами надежности, возводимые в сложных горногеологических условиях".

Цель и задачи диссертационной работы.

Основной целью диссертации является исследование закономерностей взаимодействия горизонтально нагруженных опор с основанием, разработка методики и их расчета в лессовых грунтах с учетом изменения их свойств при повышении влажности в процессе эксплуатации, а так же рекомендации по увеличению несущей способности и снижению материалоемкости фундаментов опор контактной сети троллейбусов.

Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи теоретического и экспериментального направлений:

- анализ существующих экспериментальных и теоретических исследований работы одностоечных опор контактной сети на горизон-

тальную нагрузку;

- анализ инженерно-геологических условий строительства контактных сетей троллейбусных линий исследуемого региона;

- натурные наблюдения и ^экспериментальные исследования длительной устойчивости опор контактной сети треллейбусов в районах городской застройки и на опытном г 1лигоне в условия залегания лессовых просадочных грунтов;

- разработка инженерного способа расчета одностоечных опор контактной сети на горизонтальную нагрузку с учетом изменения физико-механических свойств грунтов пр: повышении их влажности и сравнение с экспериментальными данными;

- разработка практических рекомендаций по увеличению несущей способности одиночных опор контактной сети троллейбусов в увлажняемых лессовых грунтах.

Научную новизну составляют:

- полученные экспериментальные зависимости длительных деформаций опор контактной сети троллейбусов в лессовых грунтах в натурных условиях от степени увлажнения основания;

- изучение контактных напряжений по боковой поверх. ,сти опоры в зависимости от величины горизонтальной нагрузки и лабораторные исследования деформируемости увлажняекых лессовых грунтов в натурных условиях и на экспериментальном полигоне; .

- предложенный метод расчета опор контактной сети по устойчивости и деформациям с учетом изменения свойств лессовых грунтов при их увлажнении по глубине в процессе длительной эксплуатации;

- рез^ ;ьтаты вычислений методом конечных элементов системы "опора-фундаиент-грунт" при сейсмических воздействиях.

Практическое значение гзботы заключается в том, что предложенные и развитые в ней способы определения несущей способности

и деформируемости горизонтально нагружённых опор контактной сети использованы при экспертных оценках их состояния в условиях гор 4ской застроГ .и; расчеты с применением предложенных зависимостей позволят дать значительный экономический эффект и повысить устойчивость опор при реконструкции и проектирован«" новых конструкций контактных слтей троллейбусного хозяйства; предложенный практический способ увеличения несудей способности опор контактной сети на горизонтальную нагрузку в виде кольцевого упирення основания опоры в верхней увлажняемо I зоне взамен монолитного фундамента на всю глубину дает экономию материала до двух раз.

Внедрение. Результаты раС.чты переданы внедрение в Самаркандское трол.тс-йбусное управление для использования при реконструкции и проектирована опор троллейбусных линяй.

\!етод расчета используется в проектно-экспериментальнэй мастерской, кафедры "Городское строительство" и "Инженерной геодезии" при подготовке студентов по специальности 1205 -Городское строительство САМ ГАСИ им. М.Улугбека.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на' следующих конференциях и совещаниях:

1. Областная научно-техническая конференция по теме "Пути повышения эффективности строительного производства в свэте решений ХХУ1 "-ьезда КПСС". Сам?рканд, 1962 ;

2. Областной семинар-совещание по теме "Совершенствование строительства в условиях Узбекистана". Самарканд, 1383;

3. Областной семинар-совещание по теме "Вопросы организации строительства в условиях Средней Азии". Самарканд, 1985;

4. Научно-практическая конференция СамГАСИ. Самарканд, 1985;

5. Совещание по теме "Механизированная безотходная технология возведения свайных фундаментов из свай заводской готовности".

ДальПКИС. Владивосток, 1986;

б. Семинар "Прочность и сейсмодинамика сооружений" отдела Сейсмодинамики ИМиСС Ain УзССР. Ташкент, 1991.

Публикации. По результатам тооведешшх исследований опубликованы 7 печатных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, приложения и списка литературы.

Работа изложена на 170 страницах и содержит 52 рисунка, 16 таблиц. Работа выполнена в I9Ö2-I99I гг. в СамГАСИ и МиСС АН РУз.

На защиту выносятся:

- результаты натурных наблюдений длительной устойчивости опор контактной сети в лессовых грунтах, выявивших значительные отклонения их от нормативных величин в процессе длительной эксплуатации и изменения температурно-влажностного режима грунтов основания в условиях городской засгройк;

- результаты экспериментальных исследований работы одиночных опор на горизонтальную нагрузку в лессовых грунтах на опытном полигоне, позволивших обоснованно принять закономерности ь^аимодей-ствия их с лессовым основанием в виде дробно-линейной зависимости, отражающей влияние величины и длительной нагрузки на нелинейную деформируемость основания из лессового грунта;

- разработанный инженерный способ расчета несущей способности горизонтально нагруженных одиночных опор контактной сети, учитывающий изменение прочности увлажняемого лессового грунта по глубине и во времени;

- разработанный метод расчета устойчивости горизонталт о нагруженных опор с учетом свойств грунта в увлажняемой зоне и напряаег-'о-деформируемого состояния системы "опора-фундамент-

грунт" при сейсмических воздействиях;

- рекомендации по увеличению несущей способности опор контактной сети в лессовых грунтах с уменьшением расхода материалов по сравнению с типовыми решениями.

Краткое содержание работы

Во Введении обоснована актуальность темы, описаны цель, практическая и научная значимость полученных в диссертации результатов.

В первой паве. посвященной анализу существующих методов исследований к расчету отдельно стоящих опор на горизонтальную нагрузку, рассматриваются фундаментальные работы в данной области, авторами которых являются В.Г.Березанцев, В.Броме, А.С.Бус-лов, 8.Н.Голубков, Н.И.Добровольский, Б.Н.демочкин, Л.З.Зархи, С.М.Кудрин, Н.Б.Лалетин, А.И.Лебедев, Ломейер, В.С.Миронов, 11.Ф.Разоренов, Г.Фрелих, И.В.Яропольский, Э.А.Якоби и другие, исследования которых послужили основой для разработки методов расчета горизонтально нагруженных свай и свайных оснований в различных грунтовых условиях. •

Наряду с имеющимися многочисленными исследованиями горизонтально нагруженных свай и отдельных опор отмечается отсутствие исследований длительной устойчивости опер контактной сети' троллейбусе! а также каких-лиоо данных длительных их деформаций в лессовых просадочнкх грунтах районов городской застройки, для которых характерно увеличение влажности во времени.и снижение связанной с этим длительной прочности.

Практическая важность данной проблемы говорит о необходимости проведения исследований в данной области.

В современной инженерной практике приходится решать два вида задач по расчету опор контактной сети:

- проектировать опоры, т.е. устанавливать их оптимальные размеры, сечения их элементов или арматуры в зависимости от действующих на опоры изгибающих моментов;

- подбирать опори, т.е. выбрать из серии запроектированных (типовых) опор такие, которые могут быть применены в конкретных условиях по своим геометрическим размерам и прочности (по изгибающим моментам).

Закрепления опор контактной сети в грунте - фундаменты (или фундаментальную часть опоры) расси"тывают по методу предельных состояний, т.е. по деформациям и устойчивости (несущей способности), при которых они перестают отвечать требованиям эксплуатации.

При расчете закреплений опор контактной сети в грунте за предельное состояние фундамента по деформациям принимается предельное смещение опоры на уровне контактного провода, равное 100 мм, за период эксплуатации в 50 лет, обусловленное деформацией (поворотом .¡ундамента в грунте от давления на опору внешних постоянных и временных нагрузок). К постоянным отноо-тся нагрузки от веса проводов и конструкций, 1 так же натяжения проводов с учетом влияния температуры; к временным - нагрузки от воздействия ветра и гололеда .Рассчитывают фундаменты .ч комбинации нагрузок, которые мо-г^т оказаться наиболее невыгодными. Например, невыгодность может оказаться не максимальная нагрузка, а минимальная, но действующая в том направлении, в котором грунт хуже сопротивляется опрокидыванию !*-ндамента, или та, в которс^ доля постоянных нагрузок в сумме имеет большое значение.

Методы расчета опор контактной сети, применяемые в проектной практике, не позволяют определять их дефоркапии с учетом изменения свойств грунта при повышении их влажности в процессе эксш.уа-

тапш.

3 целом анализ имеющихся экспериментальных и теоретических исследований раб^ы одностоечных опор ЛЗП и контактной сети на горизонтальную нагрузку показывает, что в настоящее время вопросы длительной устойчивости заглубленных опор, воспринимающих опрокидыва!«цие усилия, остаются практически не изученными. Отсутствуют и инженерные методы расчета длительной деформируемости таких опор.

Все это предопределило характер исоледор-жий автора, в задачу которых входило установление закономерностей взаимодействия горизонтально нагруженных отдельно стоящих опор контактной сети с увлажняемым лессовым основан-ем в условиях городской застройки и разработка практического метода их расчета по прочности и де({>ормациям.

Во второй главе приводятся результаты натурных исследований длительной устойчивости опор контактной сети в условиях городской застройки в лессовых просадочных грунтах. Натурные наблюдения за устойчивостью опор контактной сети троллейбусной линии проводились в г.Самарканде.

Район исследований характеризуется резко континентальным климатом с засушливым и жарким леток, с неравномерным распределением осадков по сезонам и малой насыщенностью воздуха водяными парами.

Территория Самарканда сложена аллювиально-пролювиальными отложениями четвертичного возраста, имеющих мощность 30-70 метров. Основными породами на этих глубинах являются лессовидные микропористые суглинки палевого цвета. Четвертичные породы подстилаются третичными гл1..1ами коричневого цвета. Характерной особенностью лессовых грунтов Самарканда является то, что они имеют прослойки и линзы дресвы, мощность которой е отдельных случаях достигает

нескольких метров.

Наблюдения за деформациями опор в условиях городской застройки проводились геодезическими методами. Было установлено, что из 536 обследованных опор 372 или С ,4 % имели относительные деформации, превышающие нормативные значения. У значительного числа этих опор (26,3 X) отклонения превышали допустимый предел от 3 до 10 раз, что в значительной степени наруиает эстетику городской застройки.

Ряд опор, имеющих характерные отклонения, были взяты под наблюдения на длительный период (б лее 10 лет). Параллельно проводился комплекс исследований свойств грунта в лабораторных условиях путем отбора проб в основаниях опор, за которые были установлены наблюдения.

Наблюдения за устойчивостью и де^формациями опор контактной сети в лессовых грунтах выявили ряд характерных особенностей их работы в условиях городской застройки. Остановлено, что горизонтальные деформа ии опор контактной сети, возведенных в лессовых грунтах без учета возможности изменения температурно-вл' '.ностного режима застроенных территорий, нара гаку, во времени и в ряде случаев е значительной степени превышают допустимые пределы без потери общей устойчивости. Характерно, что влажность лессовых грунтов оснований опор контактной сети в условиях городской застройки имеет общую тенденцию к увеличению в процессе их эксплуатации. Прочностные свойства грунтов при этом снижаются. Периодическое сезонное колебание температурно-влалностного режима и соответствующее этокп/ изменения физико-механичгких свойств грунта затрагивают поверхностный слой на глубину до 20-30 см, которым можно пренебречь в расчетах. Исследования показали, что при действии горизончальной нагрузки изгиб ствола опоры практически отсутст-. вует, поэтому по характеру работы в грунте ее можно отнести,к,

клас у жестких опор.. Деформация жестких опор под действием . ори-зонтальной нагрузки происходит за счет уменьшения реакции отпора лессового грунта из-за изменения его де'Тюрмационннх и прочност-ннх сгойстз в процессе повышения влажности.

На процесс деформирования опор в процессе их эксплуатации оказывает существенное влияние изменение прочностных и деформационных свойств грунта, которые зависят от степени их увладения. Анализ показывает, что в отдельных случаях сцепление грунта уменьшается в 2-5 раз, а модуль деформации (компрессионный модуль) грунта снижается в 1,о-2 раза. На отдельных участках увеличение степени влажности грунта в верхней зоне достигает 2,0 и более раза.

Степень увлажнения лессовых грунтов, изменение их физико-механических свойств и связанные с этим деформации опор контактной сети зависят в каждом конкретном случае от многих случайных факторов у. имеют значительный разброс в пределах рассматриваемого региона. Это говорит о стохастическом характере деформаций опор контактной сети в условиях городской застройки и необходимости соответствующего подхода при практической оценке их поведения в процессе эксплуатации.

В третьей главе • освещены результаты экспериментальных исследований работы опор контактной сети на горизонтальную нагрузку в лессовых просадочных грунтах. Исследования проведены на опытной площадка Самаркандского архитектурно-строительного института, представленной лессовыми грунтами с удельным весом 27 кН/м3; объемным весом 14,1-14,7 кН/м3; природной влажностью 0,04-0,08 ; коэффициентом пористости 0,84-1,01; степенью влажности 0,14-0,33. Основная цел испытаний - определение крена опор, их несущей способности в зависимости от величины горизонтальной нагрузки и сте-.ени увлажнения грунта основания. Для проведения экспериментов

били применены две типовые железобетона опоры контактной сети троллейбусов длиной 12 м и диаметром в нижней части 50 см, а в верхней части - 30 см. В нижней час.и опоры на зысоте 2 м по боковым сторонам по контакту грунт - опора помещались месдози в гнездах, вырубленных в теле опоры. К задней боковой стороне по контакту грунт - опора вмонтировались три месдозы.

Концы подводящего кабеля выводили наружу и к ним подпаивали выводы месдоз. Предварительно месдозы тарировали на пре се марки У120/2. В качестве регистрации измерения деформации был применен электронный измеритель с автоматической балансировкой моста ДИ-1. Перед тарировкой месдозы предварительно обжимались путем пятикратного Ьагружения их максимальной нагрузкой и раэгру-жения, Нагружение при тарировке проводили ступенями и последующим разг-ружением до нуля.

В процессе экспериментальных исследований горизонтальное усилие на опоры создавалось при помощи стягивающего троса, к которому подвешивался груз Такая схема работы наиболее соответствует натурным условиям. Загругение проводилось путем заполнения бака водой ступенями по 1,0 кН до величины 10 кН. Каждая ступень выдерживалась до стабилизации. Деформаг ш опоры измерялись в двух уровнях: у поверхности грунта - на высоте 30 см и на высоте 300 см.

Нигхз дневной поверхности проводились измерения бокового давления грунта на опору при помощи установление на опоре месдоз. Анализ показывает, что зависимость перемещений опоры от нагрузки косит нелинейный характер. В связи с этим при построении теоретических зависимостей необходимо учитывать имеющуюся нелинейную зависимость / = Ф(Р). Элюра боковых давлений грунта на опору и

видоизменяется при увеличении нагрузки, переходя от выгнутой в выпуклую при нагрузках близких к критическим. Это говорит о том,

что в процессе увеличения нагрузки на опору в верхн 1 зоне развиваются пластические деформации; величина этой зоны составляет около (I,Oí-I,5) d , г,,"> d - диаметр опоры. В связи с тем, что деформацией ствола самой опоры можно пренебречь из-за е~ большой жесткости, горизонтальные перемещения опоры :'иже дневной поверхности были найдень. геометрическим путем по перемещениям наземной части.

А>' лиз изменения коэффициента постели по глубине опоры в зависимости от величина дейст ;ущих горизонтальной нагрузки показал, что при начальной стадии эагрукения опоры коэффициент постели практически постоянный по глубине опоры. С увеличением нагрузки в верхней зоне значения коэффициента постели г-'ижаются в связи с образованием пластических деформаций, а по глубине он изменяется по криволинейному закону.

Поскольку в процесс,; экспериментальных исследований испыты-вались попарно две опоры одинаковой нагрузкой, то для изучения влияния на деформации опоры влажности грунтов проводилось опытное замачивание основания второй опори через специально пробуренные скважины. Замачивание проводилось периодически с отбором Проб грунта и определением степени их влажности. Установлено, что при повь знии влажности грунта в основании опоры перемещения ее резко возрастают. Так, есл" в начале замачивания перемещения данной опоры сопоставимы со значениями, полученными в грунтах естественной влажности ( (х = 0,21), то в конце испытания при горизонтальной нагрузке Рр = 17,5 кН перемещения опоры в замоченном грунте ( & =0,81) более чем в 10 раз превышают аналогичные значения для опоры, находящейся в грунте естественной влажности. В целом зависимость отношения перемещений опоры в замоленном гранте к значениям перемещений в .^унте естественной 8..<12шссти носи? ярко выраженк jñ нэлинейкь-й характер от сте-

пени влажности грунта основания. Наряду с повышением деформируемости основания это связано так же с уменьшением его прочности, что отражается на величине несущей способности опоры на горизонтальную нагрузку. Так при практически одинаковой степени влая-

Л Ад/

ности ( Ь - 0,704-0,81) отношения --с увеличением го-

Згг

ризонтальной нагрузки также увеличивается. Установлено, что деформации опоры зазисят не только от степени влажности или состояния грунта, но и от величины действующей нагрузки и эта зависимость носит нелинейный характер.

Деформации опоры под действием приложенной горизонтальной нагрузки развиваются во времени. Время затухания перемещений опоры в увлажненном грунте значительно превышает аналогичный показатель для опоры испытанной в грунте естественной влажности при той же величине горизонтальной нагрузки. С увеличением нагрузки время затухания горизонтальных перемещений опоры то же /■величивается.

В процесса замачиваю. . грунтов опытной площадки отбирались -1робы для определения основных ^изико-механичеоких характеристик. гстанозлено, что с повышением степени влажности грунтов его шепл^лие и модуль деформации изменяются по глубине по криволисиному закону. 3 то же время для прэ"тических расчетов можно ¡ринимать ступенчатую прямоугольную эпюру для С и Е0. Такая пкра значительно облегчает назначение расчетных параметров и прощает расчеты.

В диссертации анализируется правомерность такого упрощения, роводеняые экспериментальные исследования подтвердили правомоч-ость применения з качестве исходных теоретические зависимости, тражающяе нелинейный характер деформируемости лессового грунта г нагрузки и времени в виде дробно-линейной функции, имеющей эльное распространение в реологии грунтов.

Далее проводите анализ влияния характера изме .энкя коэффициента постели по глубине на перемещение горизонтально нагруженной опоры. Учитывая изме зние коэффициента постели по глубине, в расчетную схему, предполагающую постоянное значение коэффициента I ./стели, необходимо вводит- зону "а" верхнего слоя гру "■а, подвергающуюся многократному увлажь^нию, механическому и термическому повреждения с меньшим или нулевым сопротивлением. В полученных 4юрмулах различный характер изменения коэффициента постели учитывг ^тся надлежащ1м выоором величины "а". Наличие слабого верхнего слоя даже при незначительной его толщине (X = 0,1 дает увеличение перемещения опоры по сравнению с однородной толщей на I? при О. = 0,2 Ь это увеличение , эстигает 33 %.

3 четвертой главе дается описание метода расчета о >р контактной сети с учетом изменения влажности лессовых грунтов.

Как установлено экспериментальными исследованиями нарушен-няе застройкой городской территории процессы тепло- и влагопере-носа грунтов в зоне аэрации происходят в тесной взаимосвязи и в

результате приводят к повышению влажности основания, которое в »

свою очередь влияет на физико-механические свойства грунтов. Влажность грунтов зоны аэрации возрастает по годам медленно, но в то же время в пределах го/ зого цикла влажность грунтов деятельного слоя под влиянием сезонных осадков меняется скачкообразно в значительных пределах. В связи с этим в расчетах учитывается как длительное изменение во времени влажности грунтов зоны аэрации, так и возможность кратковременного значительного, а в ряде случаев и аварийного увлажнения лессовых грунтов и соответственного уменьшения .че^уг;ей спэсобнг ти опор контактной сети.

В условиях климата Средней Агии зона максимального сезонного ув^ахненкя находится в пределах ст 0,5...1,0 м, чго составляет

(О,2...О,4) L - величины заделки опоры в грунт, поэтому расчетная с.хема может быть представлена в виде двухслойного основания.

Эпюра напряжений в предельном состоянии принимается для упрощения прямоугольной, потеря устойчивости происходит в результате прорезания опорой полости в грунте.

Значение предельной несущей способности горизонтально нагруженной опоры Р^р находится из условия равновесия статики:

Put * <5at clL[jLu)-J+<* 'L)

Здесь: P - предельная несущая способность горизонтально нагруженной опоры; @и? - предельное сопротивление грунта вдавливанию боковой поверхности опоры ниже зоны аэрации "а";

J(i) = 6ам?/<эие } из -- Zo/l ; £ =a/L;p--H/L

бa,ai ~ предельное сопротивление грунта вдавливания боковой поверхности опоры в зоне аэрации "a"; d - диаметр опоры; L - длина заглубленной части' опоры; о) = ?0/L • - расстояние от поверхности грунта до точки условного поворота опорк в грунте, равная

oi = d /L ; CL - зона аэрации с переменной влаж-

ностью грунта; £ = У/L ; U - высота приложе-

ния горизонтальной нагрузки к опоре.

3 диссертации приводятся примеры расчета значения предельной несущей способности горизонтально нагруженной опоры для со-

ставленной программы для различных значений исходных данных.

Перемещения одиночной опоры под действием горизонтальной нагрузки, приложенной на высоте И над поверхностью грунта, найдены путем сложения перемещения ее параллельно самой себе под действием силы Р и поворота ее вокруг центра тяжести реактивной эпюры от момента М - Р Ь р » где р -плечо приложения нагрузки.

Коэффициент постели с глубины "а" принят постоянным, а у поверхности вводится зона "а", сопротивление которой зависит от степени увлажнения лессовых грунтов.

Перемещение опоры у дневной поверхности равно

1о - £ о + /о >

Р р

где у 0 - плоскопараллельные перемещения опоры под ¡г йствием силы Р ; У 0 перемещение опоры за счет ее поворота

вокруг центра тяжести реактивной эпюры от момента И . .

Перемещение на высоте над поверхностью грунта опре-

деляется по формуле

/ ) ^10 -1_+ . /( 3 )

Для отражения нелинейной деформируемости грунта во времени, использовано уравнение нелинейной ползучести для связных грунтов, полученное А.С.Бусловым.

. В результате для горизонтально нагруженной одиночной опоры (получено уравнение

Здесь У^ (i) - горизонтальные перемещения опоры контактной сети на высоте 'к от поверхности грунта; Су и С^ -упругая и пластическая отпорность грунта; ("t) ~ отношение от-порностей грунта в зоне 'а" и ниже этой зоны; - коэффициент вязкости грунта; ni - С# J С р См - отпорность основания при повороте; = L - CL j oí - '

^ = Риг

- определяется по формуле ( I ).

Как видно из формулы ( 4 ) в связи с разделением деформаций на упругие и пластичные, вводятся соответствующие параметра деформируемости грунта. Методы их определения освещены в диссертации.

Расчеты перемещений опор контактной сети под действием горизонтальной нагрузки по предлагаемым формулам ( 3 ) и ( 4 ) проведены при различных ее значениях и значениях других параметров по составленной нами программе для ЭВМ.

Для более точного учета изменения свойств грунта по глубине и переменности поперечного сечения опоры при расчетах применен метод конечных элементоз, представ...ш конструкцию опоры в виде одномерной линии. Получены матрицы жесткости для расчета опор с заделкой в Зинклеровское основание и с учетом нелинейной деформируемости во времени лессового основания, перемещения L -ых узлов оперы определены из суммы упругих перемещений и перемещений деформаций ползучести. На основе полученных уравнений разработана программа расчета для 3ВÍЛ опор свайного типа с учетом peo чгических свойств бетона и грунта.

Для каждых ¿ _ых узлов вычисляется перемещения и напряжения из уравнения Зннклера.

Как показывают расчеты и наблюдения в натуре при изменении влажности лессовых грунтов в основании одиночных опор контактной сети, их прогибы значительно превышают нормативный предел. Среднее значение отношения £ расч/ £ факт по всем Рассм0ТРеннь:м случаям составило X = 1,05 при 6" г 0,24 , что говорит о достаточной сходимости опытных данных и результатов расчета.

Проведены сопоставительные расчеты для экспериментальной опоры, испытанной на опытной площадке, которые показывают достаточную сходимость с результатами теоретических исследований по МКЭ. Полученные аналитические зависимости позволили провести вычислительные эксперименты, в результате "эторых установлено влияние изменения прочности верхней увлажняемой зоны на деформации горизонтально нагруженной опоры. Выявлено, что перемещения опори при снижении прочности верхнего слоя грунта резко увелш. -ваются.

Наиболее чувствительным к изменениям свойств грунта является слой толщиной (0,2+0,4) . Отсюда следует, что для снижения деформаций и увеличения устойчивости горизонтально нагруженных опор необходимо прежде всего упрочнить верхний сдой грунта. К такому же результату приводит и устройство лежней или же увеличение диаметра опоры в . ерхней зоне в слое (X = (0,1+0,2) .

Наиболее простим и эффективным средством увеличения несущей способности горизонтально натуженной отдельно стоящей опоры при одновременном снижении расхода материала является замена сплошного монолитного фундамента диаметром Т) по проектному реше-' ни\1 на кольцевой фундамент, устраиваемый на ограниченную глубину в верхней зоне }\4 = (0,1+0,2) диаметром > 2> . Анализ показывает, что при отделенном о^ноиении /2) , устанав-жмваезш расчсч ., с состветотв^-цш подборе глубины погружения опор-: ¿ч няаух&я способность кольцевого фундамента толщиной

i и опоры равна несущей способности сплошного 'фундамента, устраиваемого на полную глубину погружения опоры

L . В то же время об нем бетона на устройство кольцевого фундамента, кпк показывает расчет, в два раза меньше чем для сплошного.

Анализ показывает, что в ряде случаев недостаточно одного лишь укрепления верхнего слоя грунта, или устройства лежня для достижения необходимой несущей способности опоры. В то же время, наиболее характерным является одновременное незначительно», увеличение глубины погружения опоры и устройство лежня или кольцевого уаирения в верхней зоне. Так, например, устройство одного только уширения для опоры d = 50 см и глубиной погружения = 250см не позволяет достичь проектной несущей способности фундамента

2) = 100 см и L - 250 см. 3 то же время, увеличение глубины погружения до = 300 см позволяет уже пр'- диаметре упирения Л), = 120 см достичь проектной несущей способности при экономии бетона в два раза.

3 приложении диссертации рассматривается плоская задача исследования напряженно-дефор-ированнсго состояния системы "опора-фундамент-грунт" при сейсмических воздействиях. Задача решается з упругой постановке применен, ^м метода конечных элементов. Исследованы собственные и р"нужденныс колебания системы, проведен анализ результатов вычислений напряженно-деформированного состояния опоры, Фундамента и грунта при воздействии сейсмических нагрузок вида

Анализ результатов показывает, что напряжения достигают максимальных значений в нижних сечениях опоры контактной сети. Напряжения в грунте с удалением от фундамента в пределах 5 *• 9 м падают и имеют стабильный характер в связи с отсутствием отраженных волн от границ среды. Максимальные значения перемещения в верхней точке опоры при сейсмическом воздействии интенсивностью

- 22 -

девять баллов меньше на ТО %, чем нормативные расчетные данные.

• Основные выводи

1. Горизонтальные деформации опор контактной сети, возведен-нъ"' в лессовых грунтах без учета изменения температурно-влакност-ного режима застроенных территор; \ превышают в ряде случаев до-цустимые нормативные значения без потери общей устойчивости.

2. Ъ характеру работы опор контактной сети в лессовых грунтах их можно отнести к "пассу жестких, деформации их при горизонтальном нагружении происходят за счет уменьшения реакции отпора грунта при изменении его деформативных и пр ..чностних свойств в процессе повышения влажности в условиях городской застройки.

Лабораторными исследованиями деформируемости увлажняемых лессов'лс грунтов установлена нелинейная зависимость изменения модуля компрессионного сжатия во времени и зависимость его изменения от величины 'ступеней приложенной к образцу нагрузки.

3. Характер эпюр бокового давления грунта зависит от величины нагрузки на опору и меняется от прямолинейной до выпуклой в связи с образованием зон пластических деформаций у дневной поверхности. Для описания деформирования лессовых грунтов под нагрузкой во времени принятс дробно-лиж-.1ная зависимость, широко применяемая в реологии грунтов.

4. Для аналитического расчета устойчивости опор контактной сети цринята схема с упрощенной прямоугольной эпюрой контактных напряжений с введением у поверхности грунта зоны с переменной 'прочностью. Принято, что потеря устойчивости происходит в результате прорезания опорной полости в грунте.

На основании принятой расчетной схемы получена формула для расчета ^фвдвломой несущей способности горизс гально нагруженной опо^ь;, позво.-лцая учитывать йзгзнекил прочности увлажняемого

грунта у дневной поверхности.

о. Для аналитического расчета перемещений горизонтально нагруженных спор принимается предположение об абсолютной ее жесткости, а для описания поведения лессового грунта под нагрузкой используется уравнение нелинейной ползучести дробно-линейного вида. Б расчетную схему впервые вводится зона грунта с переменными свойствами.

¡¡а основании принятой расчетной схемы разработаны зази чмос-ти для раочата деформаций горизонтально нагруженных опор с учетом ползучести и переменности его свойств в верхней увлажняемой ¿оне.

6. Сравнение результатов расчетов по ЬлЗ с опытными данными показывает их вполне удовлетворительную сходимость. Расхождения значений перемещения инструментальных наблюдений и теоретических исследования не превышают 20-30 Ч.

7. ¡¡а несущую способность опор в значительной мере влияет состояние верхней, увлажняемой зоны грунта. В связи с этим в целях увеличения несущей способ, .юти грунтов рекомендуется устраивать . кольцевые уширеиия из бетона в зерхней зоне на глубину (0,2 Л ), где I* - глубина погружения опоры. Применение их взамен моно-литныл фундаментов, устраиваемых на всю ллубину погружения опоры, дает при соответствующем заглублении снижение расхода бетона до двух раз при равной с ними несущей способности.

8. Разработана методика динамического расчета на сейсмостойкость састеш "опора-фундамент-грунт* о учете их деформационных свойств на основе метода конечного элемента. Исследованы напряжен-но-де^ор\:/рованкые состояния опоры контактной сети, фундамента и грунтового основания при различных интенсивностях сейсмических воздействий. Установлено, что при 9-балльной интенсивности сейсмического воздействия максимальное значение перемещения опоры контактной сети меньше на 10 %, чем по сравнению с нормативными рас'-"--

ными данными. . •

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Длительная прочность опор свайного типа, прорезывающих ползучи* основания. "Пути повышения эффективности строительного производства". Тезисы областной научно-технической конференции. Самарканд, IS82.

2. Деформации опор контактной сети в лессовых просадочных грун""\х. "Совершенствование строительства в условиях Узбекистана" Тезисы докладов областного семинара-совещания. Самарканд, 1987.

3. К расчету жестки:: опор на горизонтальную нагрузку методе..: конечного элемента. "Вопросы организации строительства в условиях Средней Азии". Тезисы докладов областного семинара-совещания. Самарканд, 1985 (Соавтор Буслов A.C.).

4. Универсальная программа расчета свайных кустов мето, ж конечных элементов. Там же. (Соавторы Буслов A.C., Рахманов Д.А.)

5. Расчет, двухрядных свайных железобетонных подпорных стен

с учетом кустового эффект. "Расчет и проектирование, строительных конструкций с применением ЕС ЭВМ". Сборник научных трудов ТашПИ. Ташкент, 1987. (Соавторы Буслов A.C., Рахманов Д.А.).

6. К расчету свай на горизонтальную нагрузку методом конечных элем'чтов. "Рабом железобетонных конструкций при малоцикловых нагружениях". Сборник научных трудов ТашПИ. Ташкент, 1989. (Соавторы Буслов A.C., Рахманов Д.А.).

7. К расчету спор контактной сети в лессовых грунтах в условиях городской застройки. "Механизированная безотходная технология возведения свайных фуьдаментов из свай заводской готовности". Материалы третьего всесоюзного совещания-семинара. ДальКШС, Владивосток, 1991 (Соавтор Буслов A.C.).