Исследование высокотемпературной плазмы большой плотности методами рентгеновской спектроскопии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Баронова, Елена Олеговна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Исследование высокотемпературной плазмы большой плотности методами рентгеновской спектроскопии»
 
Автореферат диссертации на тему "Исследование высокотемпературной плазмы большой плотности методами рентгеновской спектроскопии"

- В МАИ и—

РОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР «КУРЧАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ»

На правах рукописи УДК 533.952

БАРОНОВА Елена Олеговна

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМЫ БОЛЬШОЙ ПЛОТНОСТИ МЕТОДАМИ РЕНТГЕНОВСКОЙ СПЕКТРОСКОПИИ

01.04.08 — физика и химия плазмы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва—1995

Работа выполнена в Российском научном центре "Курчатовский институт"

Научный руководитель:

Кандидат физико-математических наук Александров В.В.

Официальные оппоненты:

Доктор физико-математических наук Шиканов A.C.

Кандидат физико-математических наук Калинин Ю.Г.

Ведущая организация: Московский Инженерно-физический Институт.

Защита состоится "_"_1995г в_часов на

заседании Диссертационного ученого совета по физике плазмы и управляемому синтезу Российского научного центра

"Курчатовский институт" по адресу:123182, Москва, пл.

И.В.Курчатова, РНЦ "Курчатовский институт",т.196-92-51.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РНЦ "Курчатовский институт".

Автореферат разослан "_"_ 1995г.

Ученый секретарь

j Специализированного совета кандидат физ.-мат.наук

Общая характеристика работы

Актуальность работы.

Интенсивные исследования плотной высокотемпературной плазмы мощных термоядерных установок актуальны как • с точки зрения изучения условий осуществления инерциального термоядерного синтеза, так и с точки зрения создания мощных источников нейтронов, когерентного и некогерентного рентгеновского и ВУФ-излучений для их приложений в различных областях науки, и техники.

Исследования такой плазмы стимулировали бурное развитие методов рентгеновской спектроскопии и аппаратуры для рентгеноспектральных исследований. Рентгеноспектральные методы диагностики являются бесконтактными и высоко информативными, так исследование излучения многозарядных ионов в рентгеновской области позволяет определять такие важные параметры плотной горячей плазмы как электронную, ионную, ионизационную температуры, электронную плотность плазмы, ионный состав, наличие надтепловсй компоненты в энергетических распределениях электронов и ионов.

Наиболее интенсивно изучение рентгеновских спектров ведется с использованием плазмы вакуумной искры, плазменного фокуса, взрывающихся проволочек и лазерной плазмы. Последние годы основные усилия были направлены на получение спектров плазмы в области мягкого рентгеновского излучения с высокими спектральным (Д\/А=Ю~4) и пространственным ! Ю-4см) разрешениями при одновременном разрешении во времени на уровне долей наносекунд. Эти эксперименты требуют как правило разработки и применения уникальной аппаратуры, высокого уровня обработки полученных результатов.

Детальное изучение тонкой структуры спектров многозарядных ионов необходимо как для уточнения данных атомной физики,так и для исследования физики процессов, имеющих место в плотных

1

высокотемпературных плазмах (образование микропинчей, перетяжек, генерация надтепловых частиц, спонтанных электромагнитных полей .и т.д.). Получение такого рода информации актуально не только с точки зрения накопления фундаментальных данных о структуре энергетических спектров ионов в плотной высокотемпературной плазме , но полезно и для ряда практических приложений, например, для оптимизации параметров источника излучения в рентгеновской литографии, для адекватной интерпретации результатов исследований по сверхплотному сжатию вещества в экспериментах по инерциальному термоядерному синтезу • и астрофизических исследований.

Целью настоящей работы является:

I.. Разработка и опробование нового метода рентгеноспектральной диагностики, пригодного для исследования плотной горячей плазмы, изучение с его помощью физики процессов, происходящих в плотных высокотемпературных плазмах, которые образуются при взаимодействии мощного лазерного излучения с веществом и в мощных импульсных разрядах.

2. Создание комплекса рентгеновской аппаратуры для исследования спектров многозарядных ионов плотной высокотешературной плазмы.

3. Создание специального спектрографа с двойной фокусировкой, для регистрации ВУФ и рентгеновских спектров с пространственным разрешением в двух взаимноперпендикулярных направлениях наблюдения одновременно.

4. Создание калибровочного стенда и исследование на нем характеристик прибора с двойной фокусировкой. •

5. Исследование спектров с помощью созданных приборов на трех типах установок: лазерной плазме, Плазменном фокусе и вакуумной искре, изучение структуры рентгеновских спектров в различных экспериментальных условиях.

Научная новизна.

2

В представленной диссертации впервые непосредственно зарегистрирован эффект взаимодействия потоков надтепловых электронов, генерируемых в плазменной короне в результате развития нелинейных . механизмов взаимодействия лазерного излучения с плазмой, с материалом мишени. Предложен новый рентгеноспектральный метод оценки энергии и интенсивности пучков надтепловых электронов, образующихся при взаимодействии мощного лазерного излучения с плазменной короной и ионных пучков, генерируемых в плазме установок типа плазменный фокус. Принцип метода основан на впервые обнаруженном эффекте несовпадения местоположения источников эмиссии атомных и ионных линий (в плазменном фокусе на несовпадении пространственных областей эмиссии ионных линий различных элементов) в лазерной плазме, который является следствием генерации сильных спонтанных магнитных полей, изменяющих траектории генерируемых надтепловых электронов.

К достоинствам метода следует отнести:

1. Возможность использования простейших типов рентгеновских приборов.

2. Измерение в одном эксперименте энергии и относительного количества рождающихся в плазме надтепловых частиц, а также электронной плотности, температуры, ионизационного состава плазмы по эмиссии ионных линий плазмы.

3. Определение положения и размеров пространственных областей локализации источников эмиссии атомных и ионных линий в плазме.

Впервые создан, опробован уникальный спектрограф с двойной фокусировкой, обладающий высокими спектральным и пространственным разрешениями и высокой светосилой, позволяющий регистрировать БУФ и рентгеновские спектры одновременно в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Уникальность прибора состоит также в применении тороидального диспергирующего элемента (впервые кристалл кварца поставлен на оптический контакт на^ изготовленную с высокой точностью тороидальную поверхность).

Научная и практическая ценность работы:

1. Разработанный метод оценки энергии и интенсивности ионных и электронных пучков может применяться для диагностики плотной высокотемпературной плазмы.

2. Применение метода для изучения рентгеновской эмиссии плазменной короны позволило зарегистрировать наличие надтепловых электронов в экспериментах по взаимодействию мощного лазерного излучения с плазмой и наметить пути измерения энергии и количества надтепловых электронов при использовании материалов с различными 2.

3. Применение метода для исследования плазменного фокуса позволило сделать вывод о перспективности использования этого типа установок в качестве источников высокоэнергетичных многозарядных ионов, что имеет практическое значение, например, для синтеза далеких трансурановых элементов.

4. Создание светосильных приборов с высокими пространственным ' и спектральным разрешениями позволяет исследовать тонкую структуру рентгеновских линий и оценивать величины электромагнитных полей в горячих областях плотной, плазмы.

Автор выдвигает к защите следующие положения:

1. Создан комплекс рентгеновской аппаратуры для исследования излучения многозарядных ионов в плотных импульсных плазмах. Наряду с дефокусирующими приборами разработаны уникальные рентгеновские спектрографы с двойной фокусировкой для регистрации спектров в двух взаимно-перпендикулярных направлениях наблюдения.

2. С помощью прибора с двойной фокусировкой выполнены измерения рентгеновского спектра многозарядных ионов железа на установке вакуумная искра, с использованием тороидальной дифракционной решетки, зарегистрированы ВУФ-спектры лазерной плазмы.

4

3. В экспериментах по взаимодействию лазерного излучения с веществом при интенсивностях лазерного излучения, превышающих 2.1013 Вт/см2, впервые обнаружено несовпадение пространственных областей эмиссии атомных К-линий и резонансных линий водородо и гелиеподобных ионов (характерные размеры смещения-сотни микрон).

4. На основании этого эффекта предложен и предварительно опробован метод оценки параметров надтепловой электронной компоненты и напрякенности спонтанных магнитных полей. Показана возможность дальнейшего развития этого метода в условиях применения материалов с различными 2.

5. При измерении линейчатых спектров в плотном г-пинче впервые обнаружено, что эмиссия линий ионов металла и ионизованного аргона наблюдается из разных пространственных областей разряда (линии металла высвечиваются прианодной областью, лиши аргона-пинчевой областью).

6.. На основании спектральных- измерений оценена скорость ионов материала мишени, движущихся к катоду (у^108см/сек). Полученные энергии характеризуют плазменный фокус как перспективный источник быстрых многозарядных ионов с высокими г^ Е1 .

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались на семинарах в ТРИНИТИ, лаборатории быстрых процессов РНЦ КИ, на третьей, четвертой и пятой международных конференциях по диагностике плазмы (г. Дубна, 1983г., г. Алушта, 1986 г., г. Санкт-Петербург, 1993 г.) на третьей международной конференции по плотным г-пинчам (г.Лондон,1993 г.).

Объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения и содержит 153 страницы, 41 рис., и библиографию, включающую 94 наименования.

Содержание диссертации.

Во введении обоснована актуальность исследования плотной высокотемпературной плазмы, формулируются задачи диссертационной работы и коротко описано содержание глав диссертации.

В главе I дан обзор литературных данных об источниках многозарядных ионов, плазменных процессах, приводящих к возникновению тормозного и линейчатого рентгеновских излучений, методике определения параметров плазмы по относительным интенсивностям рентгеновских линий, представлен анализ.проблем возникающих яри оценке параметров плазмы, обоснование и краткое описание применяемой в экспериментах рентгеноспектральной аппаратуры.

В главе 2 описан комплекс рентгеновской аппаратуры, разработанной и.созданной для изучения рентгеновских спектров многозарядных ионов в диапазоне I-I9 А. Комплекс аппаратуры включает в себя пять приборов:

1. Спектрограф с плоским кристаллом, разработанный для пристыковки к анодной вставке установки плазменный фокус. Диапазон регистрируемых длин волн регулируется как с помощью применения различных кристаллов, так и изменением угла падения излучения на кристалл.

2. 0бзорны$ рентгеновский спектрограф с выпуклым кристаллом слюды (2d=l9,98A ). Допускается экспонирование от трех до шести кадров в зависимости от размера кадра. Откалиброван и применен на установке плазменный фокус мейзеровского типа.

3. Для регистрации небольшого диапазона длин волн с высокими спектральным и пространственным разрешениями и высокой светосилой создан и опробован спектрограф с тороидальным диспергирующим элементом для исследования параметров лазерной плазмы. Конструкция прибора представляет собой вакуумную камеру, включающую в себя два круга Роуланда радиуса 250 мм, расположенный как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях. Направляющие этого круга выполнены в виде рельсов, по которым перемещаются оптические столы, предназначенные для

б

крепления диспергирующего кристалла и кассеты для рентгеновской пленки.Узлы крепления кристалла и кассеты обеспечивают малые перемещения этих элементов с высокой точностью в трех направлениях, что необходимо для настройки прибора, так как для реализации высокого разрешения необходимо располагать кристалл, кассету и источник на круге Роуланда с точностью О,I мм.

В камере применен вакуумный ввод, обеспечивающий возвратно поступательное движение мишени, на поверхность которой с помощью линзы форсируется мощное лазерное излучение с интенсивностью 1012-10 Вт/см2. Создаваемая таким образом плотная горячая плазма из материалов с высокими гШ.Си.РЫ является источником рентгеновского излучения многозарядных ионов. Для проведения предварительной рентгеновской калибровки спектрографа к камере стыкуется электронно-оптическая система ЭОСС-2, служащая источником электронов. Пучок электронов с током I = 10 ма, ускоренных до напряжения 20 кВ, фокусируется с помощью электромагнитной системы и попадает на металлическую мишень в то же место, которое подвергается воздействию лазерного импульса. Подбирая материал мишени, можно создавать источник с требуемой длиной волны рентгеновского излучения и калибровать прибор на длине волны, близкой к эмиттируемой из лазерной плазмы.

В качестве диспергирующих элементов используются кристаллы кварца, поставленные на оптический контакт на тороидальную и цилиндрическую поверхности. Толщина кристаллов кварца - 80 мкм, поверхности кристалла и подложки обработаны по 14 классу чистоты, точность изготовления радиусов тороидальной поверхности -0,1 мм.

Конструкция прибора допускала применение тороидальных дифракционных решеток, при этом прибор пригоден для измерения ВУФ-спектров лазерной плазмы.

4. Разработана модификация прибора, описанного в пункте 3, предназначенная для изучения спектров плазменного фокуса. Переносной вариант прибора спроектирован для регистрации переходов в ионе аргона с ЕА=3 кэВ. Корпус прибора включает в себя часть круга Роуланда, узлы крепления кристалла и кассеты,

описанные в п.З.

5. Создана и опробована модификация прибора, описанного в п.З, предназначенная для оизмерения линейчатого излучения вакуумной искры в области 2А. На оптическом столе собраны узлы крепления кристалла и кассеты. Предусмотрена возможность юстировки оптического стола в целом.

В главе 3 приведен детальный расчет спектрального и пространственного разрешений прибора с двойной фокусировкой. Показано, что при соотношении сагиттального и меридианального радиусов 11д= !1тсоз2е и расположении источника, кристалла и кассеты на круге Роуланда прибор обладает максимальной светосилой, пространственным и спектральным • разрешениями. Применяемый в данной работе тороидальны^ диспергирующий элемент может обеспечить на длине волны вблизи 7А пространственное разрешение 10 мкм, спектральное Ю"5, т.е. при точной ( +50'мкм ) установке всех элементов на круг Роуланда полностью реализуется высокое качество кристалла кварца. В качестве сравнения приведен расчет тех же величин для сферического диспергирующего элемента. Показано, что даже более точно изготовленная сфера не приведет к улучшению спектральных характеристик прибора, что объясняется большими величинами сферической аберрации и комы, присущих сферической поверхности.

Для исследования характеристик прибора создан стенд, включающий питания электронной пушки, служащей источником электронов. Приведены результаты рентгеновской калибровки прибора с помощью ЭОП'а. Электронный пучок, испускаемый ЭОСС-2, фокусировался на поверхность мишени МБ, позволяющей за счет флуоресценции (МБ при бомбардировке электронами визуализировать область фокусировки. Видимый свет фокусировался кристаллом на фотокатод ЭОП' а, таким образом подбиралось оптимальное положение кассеты и кристалла.

Далее описана рентгеновская калибровка с помощью ЭОСС-2 и мишени из кремния. Проверена тарке работоспособность прибора на длинах " волн, близких к 2А, для этого использовалась рентгеновская • трубка с Со-анодом. Полученные результаты

свидетельству.. ; высоком качестве прибора с тороидальным диспергирующим ¿.-.¿ментом.

Приведены рентгеновские спектры железа, полученные на установке типа вакуумная искра с помощью спектрографа с двойной фокусировкой и прибора с цилиндрическим кристаллом. Подтверждены ранее известные для этого вида установок данные об относительно больших собственных ширинах линий, что не позволило продемонстрировать высокую разрешающую способность прибора.

Приведены также ВУФ-спектры в диапазоне 88-225 нм., зарегистрированные на лазерной плазме.

В главе 4 описаны результаты экспериментов, проведенных в опытах по измерению эффективности поглощения лазерного излучения в диапазоне интенсивностей Вт/см2 для мишеней из

материалов с различными Ъ. С помощью кристаллов КАРа и слюды зарегистрированы в первом порядке отражения обзорные спектры алюминия и кремния, определен зарядовый состав плазмы. При работе в первом порядке разрешение недостаточно для оценки параметров плазмы, поэтому были измерены спектры гелиеподобного и водородоподобного алюминия во втором порядке отражения от кристалла кварца. Оценены электронные температура и плотность плазмы из относительных интенсивностей сателлитов и резонансных линий. Следует отметить высокий коэффициент отражения л = 1% от кристалла кварца во втором порядке отражения.

Обнаружено, что при высоких ингексивностях лазерного излучения I = 2 Ю13Вт/см2 в опытах с А1 мишенями, кроме резонансных линий ионов в спектре присутствуют Ка и К^-линии атомного алюминия. На спектрограмме видны также разрешенные в эксперименте Ка-линии низких кратностей ионизации (в частности Ка-линии Ве.В.С-подобного алюминия). Уширенное коротковолновое крыло Ка-линии атомного алюминия свидетельствует о присутствии в плазме ионов еще более низких кратностей ионизации, линии которых не удалось разрешить в нашем эксперименте.

Зарегистрировано изменение местоположения атомных линий относительно ионных в различных выстрелах. Объяснение этого эффекта, видимо, заключается в том, что области свечения ионных

и атомных линий разнесены в пространстве (характерные размеры смещения-сотни микрон). Это подтверждают фотографии плазмы, полученные с помощью камеры-обскуры, а также эксперименты по облучению конусных мишеней и кратеров (небольших углублений на поверхности мишени, образованных в предыдущем выстреле) проведенные в аналогичных условиях. Приведена физическая интерпретация наблюдаемого эффекта. Обнаруженные явления интерпретируются на основе представлений о наличии спонтанных магнитных полей, определяющих траектории надтепловых электронов в плазменной короне. Предложен метод оценки параметров электронного пучка и магнитных полей, генерируемых в плотной плазме. Суть метода состоит в том, что по наличию Ка-линий элементов с высокими 2 (внедренных в качестве добавок в материал мишени) можно оценить энергию надтепловых электронов и, при известной величине смещения источника атомных линий от фокального пятна, оценить порядок величины магнитного поля.

• В главе 5 описаны эксперименты, проведенные на установке плазменный фокус в двух режимах работы:

1. Плоская анодная вставка.

2. Коническая анодная вставка.

Приведены спектры гелиеподобного аргона, полученные в третьем порядке отражения от выпуклого кристалла слюды для режима I. Вблизи них наблюдаются слабые линии N1-подобного тантала (материал анода). Замечено изменение местоположения танталовых линий относительно линий аргона в различных выстрелах, эффект объяснен разнесением в пространстве источников свечения этих линий, а также допплеровским смещением, обусловленным движением ионов тантала к катоду. Оценена скорость движения пучков ионов, движущихся к катоду.

В режиме 2 не наблюдались линии аргона. Зарегистрированы наиболее представительные линии К.Ь.М -серий тантала, а также переходы ЗсЕ9-Зс184Г в N1 -подобном тантале. Оценена энергия электронного пучка.

Приведена простейшая физическая модель наблюдаемых явлений. Изображения плазмы, полученные с помощью камеры-обскуры, и

спектры, снятые с пространственным разрешением показывают, что имеются две излучающие в рентгене области плазмы: аргоновый пинч и светящаяся прианодная область. Известны экспериментальные результаты, подтверждающие образование в пинчах электронных пучков. Такие высокоэнергетичные электроны способны взаимодействовать с поверхностью анода, вызывать свечение характеристических линий, возможно испарять тонкий слой материала мишени ' и ионизовать его. Подтверждение этого предположения можно получить после реализации временных измерений аргоновых и танталовых линий.

В заключение приведу основные выводы и результаты работы:

1.Создан светосильный рентгеновский спектрограф с двойной фокусировкой для исследования рентгеновских и УФ-спектров плотных импульсных плазм в двух -направлениях наблюдения одновременно. В качестве диспергирующего элемента используется тороидальный кристалл кварца, поставленный на оптический контакт на изготовленную с высокой точностью (ДЛ=0,1мм) тороидальную подложку. Расчетные спектральное и пространственное разрешения составляют соответственно: ДЛ/Л=10-5, Ах=10 мкм.

2. Выполнены измерения рентгеновского спектра железа на установке вакуумная искра, предварительные результаты свидетельствуют о поляризации линейчатого спектра, излучаемого плазмой импульсного разряда. Сильное уширение линий не позволило реализовать высокое спектральное разрешение прибора с двойной фокусировкой.

3. В экспериментах по взаимодействию лазерного излучения с веществом при интенсивностях лазерного излучения, превышающих 2.1013 Вт/сьг, впервые обнаружено несовпадение пространственных областей эмиссии атомных К-линий и резонансных линий водородо и гелиеподобных ионов. Величина этого смещения, оцененная рентге-носпектральным методом, составляет несколько сотен микрон.

4. На основании этого эффекта предложен и предварительно опробован метод оценки параметров надтепловой электронной

11

компоненты и напряженности спонтанных магнитных полей. При наличии в плазме электронов с энергиями в несколько десятков кэВ напряженности спонтанных магнитных полей могут достигать сотню килогаусс. Показана возможность развития этого метода в условиях применения материалов с различными 1.

5. При измерениии линейчатых спектров в плотном г-пинче впервые обнаружено, что эмиссия линий ионов металла и ионизованного аргона наблюдается из разных пространственных областей разряда (линии металла высвечиваются прианодной областью, линнии аргона-пинчевой областью). Расстояние между этими областями десятки миллиметров.

6. На основании спектральных измерений оценена скорость ионов материала мишени, движущихся к катоду, см/сек. При обработке результатов учитывался допплеровский сдвиг линий и изменение во взаимном расположении линий, обусловленное несовпадением положений источников их эмиссии.

Полученные энергии ионов характеризуют плазменный фокус как перспективный источник быстрых многозарядных ионов с высокими 2} и Е1.

7. Разработанный метод оценки энергии надтепловых компонент и напряженностей магнитных полей может быть реализован посредством применения простых спектральных приборов и использован для диагностики плотных высокотемпературных плазм.

Результаты диссертации опубликованы в следующих работах;

1. Александров В.В., Баронова Е.О., Бреннер М.З., и др., Применение рентгеновских спектрографов с плоским и вогнуиым кристаллами для исследования линий многократно ионизованных ионов в лазерной плазме. Диагностика плазмы, 1989, в. 6, стр. 55-58., Сборник докладов 4 всесоюзного совещания по диагностике высокотемпературной плазмы, Алушта, 1986, 29 сент.-З окт.

2. Александров В.В., Баронова Е.О., Бреннер М.В., Ковальский Н.Г., Спектрограф с двойной фокусировкой для исследования параметров лазерной плазмы по линейчатому излученмию ионов

12

в ВУФ и рентгеновском диапазонах. Сборник докладов 3 всесоюзного совещания по диагностике высокотемпературной плазмы, сТр.51, Дубна, 1983, 12-16 сенг.

3. Baronova Е.О., Rantsev-Kartinov V.A., Stepanjenko М.М,, Fllippov N.V., Characteristics of fast particles and an analysis of X-ray spectra in the plasma focus discharge, Proc. of 20 th EPS Conf. on Controlled Fusion and Plasma Physics.

1993, Lisboa, Part 3, v. 17c, pp. 531-534.

4. Baronova E.O., Rantsev-Kartinov V.A., Stepanjenko M.M., Tykshaev V.P., Filippov N.V., Observation of plasma focus X-ray spectra and determination. Proc.of 3th International Conference on Dense Z-pinches, pp 275-280, 19-23 April, London, UK.

5. Баронова E.O., Ранцев-Картинов В.А., Степаненко M.M., Филиппов Н.В., Сб. докладов 5-ой Международной конференции по Диагностике плазмы, 1993 г., г. Санкт-Петербург, Физика плазмы,

1994, TI, стр.86-87.

6. Ковальский Н.Г., Александров В.В., Ярославский А.И., Баронова' Е.О., Капуста Г.С., Хабиров А.З., Рентгеновский спектрограф с двойной фокусировкой, М., 1980, Отчет о ЧТР Ю/НИР-Ю29-80, ИАЭ им. И.В.Курчатова (филиал).

7. Баронова Е.О., Вовченко Е.Д., Долгов А.Н., Мамет A.M. Разработка, создание установки плазменный фокус и исследование ее с помощью аппаратуры для диагностики сверхплотной горячей плазмы, отчет МИФИ по теме 78-3-78, № 79002821, М., 1979 , 36 стр. (заключительный).

8. Савелов А.С., Баронова Е.О., Мамет A.M., Ульянов О.И., отчет МИФИ по теме 78-3-78, М, 1979 24 сгр, часть I.

Технический редактор С.К. Сведлова

Подписано а печать 20.04.95. Формат 60x84/16 Уч.-изд. л. 0,7. Тираж 61. Заказ 44

Отпечатано в РНЦ «Курчатовский институт» 123182, Москва, пл. Академика Курчатова