Исследование взаимодействия ударной волны с импульсным объемным разрядом теневыми методами тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Цзинь Цзинь АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2012 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование взаимодействия ударной волны с импульсным объемным разрядом теневыми методами»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Цзинь Цзинь

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Обзор основных работ по исследованию течения и ТФМ.

1.1.1. Визуализация и исследование в механике.

1.1.2. Теневой фоновый метод (ТФМ).

1.2. Обзор основных работ по исследованию объемных разрядов в потоке.

1.3. Обзор основных работ по исследованию разрыва после импульсного энерговклада.

1.4. Выводы к главе 1.

2.1. Динамическая система - ударная труба.

2.2. Разрядная система.

2.3. Оптическая система - теневой и теневой фоновый метод.

2.4. Регистрация свечения объемного разряда высокоскоростной камерой.

2.5. Выводы к главе 2.

Глава 3. Исследование ударно-волновых полей при инициировании плазменных листов.

3.1. Исследование динамики ударных волн от плазменных листов ТФМ и теневым методом.

3.2. Исследование динамики ударных волн от плазменных листов в объемном разряде.

3.3. Обсуждение двух типов разрядов.

3.4. Обсуждение ТФМ и теневого метода.

3.5. Выводы к главе 3.

Глава 4. Исследование взаимодействия плоской ударной волны с плазмой объемного разряда.

4.1. Исследование взаимодействия плоской ударной волны с релаксирующей плазмой объемного разряда.

4.1.1. Теневые снимки и их обсуждение.

4.1.2. ТФМ результат и обсуждение.

4.2. Исследование ударно-волновых полей при распаде разрыва на границе газ-плазма.

4.2.1. Теневой результат и обсуждение.

4.2.2. ТФМ результаты и обсуждение.

4.3. Анализ применимости ТФМ метода к исследованию ударноволновых полей.

4.3.1. Результаты ТФМ метода исследования ударно-волновых полей.

4.3.2. Факторы, влияющие на ТФМ при исследовании ударно-волновых полей.

4.3.3. Сравнение ТФМ с теневым методом.

4.4. Выводы к главе 4.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование взаимодействия ударной волны с импульсным объемным разрядом теневыми методами"

Актуальность темы.

Исследования влияния энерговклада на течения газа указывают на возможность управления потоком; особенный интерес представляет контроль сверхзвукового потока. Энерговклад на основе импульсных разрядов в плазменной аэродинамике является одном из методов управления потоком при высоких скоростях течений. Большинство работ в области исследования взаимодействия плазмы с ударно — волновыми течениями были выполнены в последнее десятилетие. Было показано, что параметры поля течения существенно изменялись после взаимодействия импульсного разряда с ударной волной, в частности, меняется распределение плотности давления, форма ударной волны.

Для наблюдения изменений распределения параметров в течении необходимы методы, дающие количественную информацию о поле течения. Одним из самых распространенных новых методов исследования потоков в последние годы является Теневой Фоновой Метод (ТФМ) или BOS (Background Oriented Schlieren). Применение ТФМ для исследования разных объектов в разных средах продемонстрировало, что этим методом в ряде случаев возможно получить поле плотности течения с большой точностью и чувствительностью.

В данной работе решается задача плазменной газодинамики о взаимодействии ударной волны с импульсным объемным разрядом при различных условиях в ударной трубе. Анализируется возможность применения ТФМ для исследования сверхзвуковых нестационарных течений одновременно с теневым методом.

Цель диссертационной работы.

Цель работы - экспериментально исследовать в ударной трубе быстропротекающие процессы, происходящие при взаимодействии сверхзвукового течения с ударной волной с импульсным энерговкладом на основе объемного разряда с предыонизацией ультрафиолетовым излучением от скользящих поверхностных разрядов; количественно исследовать возникающие ударно - волновые конфигурации после энерговклада в ударной трубе, оценить влияние разряда на поток. Методы наблюдения -теневой метод одновременно с ТФМ, высокоскоростная фотография разряда и интегральная фотография свечения разряда. При решении этих задач необходимо было:

- наладить импульсный объемный разряд в ударной трубе с системой синхронизации газодинамики, наладить зондирующую систему для получения информации о динамике ударных волн; наладить съемку высокоскоростной (наносекундной) и интегральной фотографии разрядов;

- собрать оптическую систему визуализации ТФМ и совместить ее с теневой схемой;

- провести исследование пространственно-временных характеристик ударной волны и других структур после энерговклада; исследовать изменение интенсивности и скорости ударной волны;

- количественно исследовать поле плотности течения после энерговклада;

- исследовать разные типы взаимодействия разряда с ударной волной, при энерговкладе в газе перед волной и при прохождении ударной волны;

- проанализировать точность и чувствительность ТФМ в данных экспериментах.

Научная новизна.

Как следует из обзора литературы по управлению сверхзвуковыми потоками на основе энерговклада, влияние импульсного объемного разряда на ударную волну в канале ранее систематически не рассматривалось. ТФМ ранее не применялся для исследования течений с импульсными разрядами и мало исследован с точки зрения применимости для течений с ударными волнами. В результате работы были получены следующие результаты, характеризующие научную новизну:

- впервые исследованы экспериментально два качественно отличающихся режима воздействия импульсного объемного энерговклада (разряда наносекундной длительности) на плоскую ударную волну в канале;

- ТФМ впервые применен для исследования разряда и его взаимодействия с ударной волной;

- систематически исследована динамика ударно-волновых конфигураций при взаимодействии импульсного объемного разряда с плоской ударной волной М-2-3 при разных условиях в ударной трубе;

- впервые исследована динамика поля свечения импульсного объемного разряда с плазменными электродами.

Научная ценность работы

Научная ценность работы заключается в получении экспериментальных данных по свойствам импульсного объемного разряда и его воздействии на ударную волну при разных условиях; определении области их взаимодействия; определении ударно-волновой конфигурации и скорости ударной волны после энерговклада.

Определены экспериментально скорости разрывов, возникших в результате взаимодействия. Получены поля плотности течений.

Практическая ценность работы.

Практическая ценность работы обуславливается возможностью использования результатов работы для управления сверхзвуковыми потоками на основе импульсного энерговклада.

Показана возможность использования полученных данных для развития ТФМ для визуализации сверхзвуковых потоков, для повышения точности и чувствительности ТФМ.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

- Выявление и результаты экспериментальных исследований двух качественно различных режимов взаимодействия ударной волны М— 2-3 с импульсным объемным разрядом в канале: течение с распадом разрыва и движение по неравновесной релаксирующей зоне разряда;

- Данные по изменению скорости ударных волн после воздействия импульсного объемного разряда на ударную волну;

- Изображения серии последовательных стадий перераспределения свечения импульсного объемного разряда с предыонизацией с экспозицией 100 не;

- Полученные на основе ТФМ результаты анализа нестационарных квазидвумерных ударно-волновых полей в канале.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных и российских конференциях и семинарах, в том числе:

- XXXVI Международная (Звенигородская) конференция по физике плазмы и УТС, 9-13 февраля 2009 г.

- ISFV 14 The 14th International Symposium on Flow Visualization June 21-24 2010 Korea.

- 21st International Symposium on Transport Phenomena. Kaohsiung City, Taiwan Nov 2-5,2010.

- Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010».

- Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2011» Одиннадцатая Международная научно-техническая конференция «Оптические методы исследования потоков» Москва, 27 — 30 июня 2011 г.

- ISSW 28, 28th International Symposium on Shock Waves, Manchester.

- PSFVIP-8: The 8th Pacific Symposium on Flow Visualization and Image 6

Processing, Moscow, Russia, August 21 st-25th, 2011.

- Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2012».

- 30th International congress on high-speed imaging and photonics South Africa 2012.

По результатам работы опубликовано 3 статьи в реферируемых научных журналах, 10 статей в трудах и тезисах Всероссийских и международных конференций.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы (81 ссылки). Объем диссертации составляет 113 страниц. Работа содержит 67 рисунок.

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

Основные результаты и выводы

1. Проведены экспериментальные исследования ударно-волновых полей при инициировании двух типов разряда - объемного разряда с предыонизацией ультрафиолетовым излучением от поверхностного разряда - и от скользящего поверхностного разряда. Показано, после объёмного разряда скорость ударных волн от поверхностного разряда на 10-15% выше. После пересечения фронты ударных волн ускоряются до 10-20%.

2. Экспериментально выделены и исследованы два качественно различающихся режима воздействия объемного разряда наносекундной длительности на плоскую ударную волну М= 2-3 в канале. При положении ударной волны в момент разряда вне его зоны, механизм последующего воздействия преимущественно тепловой. При положении волны в разрядном промежутке в момент разряда происходит необратимая перестройка течения в канале с образование трех новых разрывов.

3. Показано, что в первом режиме при начальном взаимном расположении разряда и волны -10 см <ссо< 0, время воздействия импульсного разряда на поток составляет 100-250 мкс, воздействие, выражается в искривлении формы ударной волны и турбулизации потока за ней. Увеличение скорости плоской ударной волны на 5-17% зависит от расстояния между ударной волной и областью разряда. После выхода из разрядной области скорость ударной волны восстановилась до исходной.

4. Показано, что во втором режиме, при положении исходной ударной волны в момент разряда 0 см<х0<10 см, образуется расширяющаяся турбулизированная область неравновесной релаксирующей плазмы, ограниченная неустойчивым контактным разрывом и ударной волной. Исследована динамика возникших разрывов.

5. Собрана оптическая схема лазерного зондирования потока, позволившая впервые одновременно получать теневые и ТФМ изображения нестационарного двумерного процесса с разрывами. Одновременная регистрация поля течения двумя методами дала возможность качественного и количественного анализа ударно-волновых процессов, являющихся результатом энергоподвода в поток в канале. Показано, что ТФМ дает хорошее качественное отображение структуры течения, соответствующее классическому теневому методу, и обеспечивает достоверные количественные результаты, за исключением областей высоких градиентов.

6. Исследовано свечение плазмы импульсного объемного разряда с предыонизацией в многокадровом режиме с экспозициями 100 не. Показано, что время свечения объемного разряда не больше 300 не, а плазменных электродов не меньше 300 не. Отдельные каналы продолжают свечение до 2 мкс.

Благодарности

Выражаю благодарность научному руководителю, профессору Сысоеву Николаю Николаевичу и профессору Знаменской Ирине Александровне, за постановку уникальной научной задачи, организаторские усилия, затраченные при подготовке экспериментов, плодотворные дискуссии по поводу полученных результатов. Еще выражаю благодарность доценту Мурсенковой Ирине Владимировне, аспиранту Глазырину Ф.Н. и за помощь в проведении экспериментов и плодотворные научные обсуждения; ст.н.с. Винниченко Н.А. за написание программы обработки ТФМ; профессору Луцкому А.Е. за написание программе расчета.

Автореферат диссертации на тему "Исследование взаимодействия ударной волны с импульсным объемным разрядом теневыми методами"

На правах рукописи

Ои

ЦЗИНЬ Цзинь

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УДАРНОЙ ВОЛНЫ С ИМПУЛЬСНЫМ ОБЪЕМНЫМ РАЗРЯДОМ ТЕНЕВЫМИ МЕТОДАМИ

Специальность 01.04.17 — химическая физика, горение и взрыв, физика экстремальных состояний вещества.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва - 2012

2 5 ОКТ 2012

005053799

Работа выполнена на кафедре молекулярной физики физического факультета Московского Государственного Университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор

Сысоев Николай Николаевич,

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Селиванов Виктор Валентинович,

доктор физико-математических наук, профессор

Ринкевичюс Бронюс Симович.

Ведущая организация: Объединенный институт высоких температур РАН.

диссертационного совета Д 501.002.01 в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, дом 1, строение 35, в конференц-зале Центра коллективного пользования МГУ им. М.В. Ломоносова. С диссертацией можно ознакомиться в Отделе диссертаций Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова. (Ломоносовский просп., д.27)

Автореферат разослан «_» октября 2012 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 501.002.01,

кандидат физико-математических наук 1 " Т. В. Лаптинская

Защита состоится 14 ноября

мин. на заседании

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Исследования влияния энерговклада на течения газа указывают на возможность управления потоком; особенный интерес представляет контроль сверхзвукового потока. Энерговклад на основе импульсных разрядов в плазменной аэродинамике является одном из методов управления потоком при высоких скоростях течений. Большинство работ в области исследования взаимодействия плазмы с ударно - волновыми течениями были выполнены в последнее десятилетие. Было показано, что параметры поля течения существенно изменялись после взаимодействия импульсного разряда с ударной волной, в частности, меняется распределение плотности давления, форма ударной волны.

Для наблюдения изменений распределения параметров в течении необходимы методы, дающие количественную информацию о поле течения. Одним из самых распространенных новых методов исследования потоков в последние годы является Теневой Фоновой Метод (ТФМ) или BOS (Background Oriented Schlieren). Применение ТФМ для исследования разных объектов в разных средах продемонстрировало, что этим методом в ряде случаев возможно получить поле плотности течения с большой точностью и чувствительностью.

В данной работе решается задача плазменной газодинамики о взаимодействии ударной волны с импульсным объемным разрядом при различных условиях в ударной трубе. Анализируется возможность применения ТФМ метода для исследования сверхзвуковых нестационарных течений одновременно с теневым методом.

Цель диссертационной работы.

Цель работы - экспериментально исследовать в ударной трубе быстропротекающие процессы, происходящие при взаимодействии

сверхзвукового течения с ударной волной с импульсным энерговкладом на основе объемного разряда с предыонизацией ультрафиолетовым излучением от скользящих поверхностных разрядов; количественно исследовать возникающие ударно - волновые конфигурации после энерговклада в ударной трубе, оценить влияние разряда на поток. Методы наблюдения -теневой метод одновременно с ТФМ методом, высокоскоростная фотография разряда и интегральная фотография свечения разряда. При решении этих задач необходимо было:

- наладить импульсный объемный разряд в ударной трубе с системой синхронизации газодинамики, наладить зондирующую систему для получения информации о динамике ударных волн; наладить съемку высокоскоростной (наносекундной) и интегральной фотографии разрядов;

- собрать оптическую систему визуализации ТФМ методом и совместить ее с теневой схемой;

- провести исследование пространственно-временных характеристик ударной волны и других структур после энерговклада; исследовать изменение интенсивности и скорости ударной волны;

- количественно исследовать поле плотности течения после энерговклада;

- исследовать разные типы взаимодействия разряда с ударной волной, при энерговкладе в газе перед волной и при прохождении ударной волны;

- проанализировать точность и чувствительность ТФМ метода в данных экспериментах.

Научная новизна.

Как следует из обзора литературы по управлению сверхзвуковыми потоками на основе энерговклада, влияние импульсного объемного разряда на ударную волну в канале ранее систематически не рассматривалось. ТФМ метод ранее не применялся для исследования течений с импульсными разрядами и мало исследован с точки зрения применимости для течений с

ударными волнами. В результате работы были получены следующие результаты, характеризующие научную новизну:

- впервые исследованы экспериментально два качественно отличающихся режима воздействия импульсного объемного энерговклада (разряда наносекундной длительности) на плоскую ударную волну в канале;

- ТФМ метод впервые применен для исследования разряда и его взаимодействия с ударной волной;

- систематически исследована динамика ударно-волновых конфигураций при взаимодействии импульсного объемного разряда с плоской ударной волной М=2-3 при разных условиях в ударной трубе;

- впервые исследована динамика поля свечения импульсного объемного разряда с плазменными электродами.

Научная ценность работы

Научная ценность работы заключается в получении экспериментальных данных по свойствам импульсного объемного разряда и его воздействии на ударную волну при разных условиях; определении области их взаимодействия; определении ударно-волновой конфигурации и скорости ударной волны после энерговклада.

Определены экспериментально скорости разрывов, возникших в результате взаимодействия. Получены поля плотности течений.

Практическая ценность работы.

Практическая ценность работы обуславливается возможностью использования результатов работы для управления сверхзвуковыми потоками на основе импульсного энерговклада.

Показана возможность использования полученных данных для развития ТФМ для визуализации сверхзвуковых потоков, для повышения точности и чувствительности ТФМ.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

- Выявление и результаты экспериментальных исследований двух качественно различных режимов взаимодействия ударной волны М=2-3 с импульсным объемным разрядом в канале: течение с распадом разрыва и движение по неравновесной релаксирующей зоне разряда;

- Данные по изменению скорости ударных волн после воздействия импульсного объемного разряда на ударную волну;

- Изображения серии последовательных стадий перераспределения свечения импульсного объемного разряда с предыонизацией с экспозицией 100 не;

- Полученные на основе ТФМ результаты анализа нестационарных квазидвумерных ударно-волновых полей в канале.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на

международных и российских конференциях и семинарах, в том числе:

- XXXVI Международная (Звенигородская) конференция по физике плазмы и УТС, 9-13 февраля 2009 г;

- ISFV 14: The 14th International Symposium on Flow Visualization June 21-24 2010 Korea;

- 21st International Symposium on Transport Phenomena. Kaohsiung City, Taiwan Nov 2-5,2010;

- Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010»;

- Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2011» Одиннадцатая Международная научно-техническая конференция «Оптические методы исследования потоков» Москва, 27 — 30 июня 2011 г;

- ISSW 28: 28th International Symposium on Shock Waves, Manchester;

- PSFVIP-8: The 8th Pacific Symposium on Flow Visualization and Image

Processing, Moscow, Russia, August 21 st-25th, 2011;

- Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2012»;

- 30th International congress on high-speed imaging and photonics South Africa 2012;

По результатам работы опубликовано 3 статьи в реферируемых научных журналах, 9 статей в трудах и тезисах Всероссийских и международных конференций.

Личный вклад диссертанта.

Автор непосредственно участвовал в экспериментах, проводимых в лаборатории кафедры молекулярной физики. Эксперименты разрабатывались и проводились автором работы лично и при участии соавторов публикаций. Интерпретация результатов проводилась лично или совместно с другими соавторами публикаций. Все основные результаты диссертации получены соискателем лично или при его непосредственном участии.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы (78 ссылки). Объем диссертации составляет 112 страниц. Работа содержит 69 рисунок.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность работы, ее научная новизна и ценность. Формулируются цели и задачи работы.

Глава 1 посвящена анализу работ по исследованию взаимодействия ударных волн с разными типами разрядов. Также приводится обзор публикаций по исследованиям методов управления потоками газа на основе импульсного энерговклада. Приводятся работы по визуализации ТФМ при исследованиях сверхзвуковых потоков.

В параграфе 1.1 приведена краткая история методов визуализации потоков. Показано развитие методов регистрации и источников света. Описаны методы исследований потоков газа и плазмы и конкретно показан ТФМ как один из самых современных методов наблюдения. Описываются принципы ТФМ и рассмотрены работы по использованию ТФМ для визуализации и анализа течений газа.

В параграфе 1.2 освещены основные работы по исследованию объемных разрядов в потоке газа. Показано, что импульсный энерговклад является одним из эффективных методов управления потоком. Описываются работы с плазменным контролем обтекания летящего объекта. Описан ряд работ по исследованиям объемных разрядов.

В параграфе 1.3 описано взаимодействие энерговклада с ударной волной. Показано влияние разрядов на ударную волну. Описаны типы распада разрыва в ударной трубе.

Глава 2 посвящена описанию методики эксперимента. Описаны экспериментальная установка и методы наблюдения. Описан метод обработки результатов эксперимента.

В параграфе 2.1 изложены схемы трех основных типов эксперимента:

1. Исследование импульсного объемного разряда с предыонизацией в неподвижном газе;

2. Исследование взаимодействия ударной волны с релаксирующей плазмой объемного разряда в канале;

3. Исследование ударно-волновых полей в канале при распаде разрыва на границе газ-плазма на фронте ударной волны.

Описаны объекты эксперимента: 1 объемный разряд. 2 ударные волны от плазменных листов. 3 плоская ударная волна и ее взаимодействие с объемным разрядом. 4 явление распада разрыва на границе газ-плазма.

Изложены цели эксперимента: 1. определить скорость различных разрывов; 2. наблюдать влияние объемного разряда на плоскую ударную волну; 3. получить количественную информацию о плотности в поле

течения; 4. сравнить результаты ТФМ с теневым методом и теоретическим моделированием; 5. оценить возможности ТФМ в исследовании сверхзвукового течения с сильными градиентами плотности (ударная волна и контактная поверхность), 6) Исследовать пространственно-временные характеристики разряда.

Описываются методы наблюдения: 1. теневой метод; 2. ТФМ метод; 3. интегральная фотография свечения; 4. высокоскоростная фотография свечения (наносекундная экспозиция).

В параграфе 2.2 дано описание установки - ударной трубы с разрядной камерой. Плоская ударная волна (число Маха 1,5-3) распространялась в канале ударной трубы к разрядной камере (положительное направление оси х, Рис. 1.). Начальное давление в трубе 30-75 Topp. Рабочий газ - воздух.

тп

Рис. 1. Схема синхронизации: 1 - высоковольтный блок, 2 - генератор импульсов, 3 - регистрирующая камера, 4 - пьезодатчик в канале ударной трубы, 5 - разрядная камера, 6 - система откачки, 7 - лазер, 8 -цифровой осциллограф.

В параграфе 2.3 описана разрядная система - разрядная камера. В камере реализуется наносекундный объёмный газовый разряд с

предыонизацией ультрафиолетовым свечением от двух плазменных электродов. Внутренняя область разрядной камеры является продолжением камеры низкого давления ударной трубы сечением yxz=24x48 мм2. На участке длиной 17см противоположные стенки рабочей секции заменены плоскопараллельными кварцевыми стёклами без изменения поперечного сечения канала. Два плазменных листа площадью xxz=100x30 мм2 инициировались на двух противоположных стенках рабочей секции на расстоянии 24 мм друг от друга (Рис. 2.). Время протекания тока объемного разряда менее 200 не и энерговклад менее 1,5 Дж.

Рис. 2. Разрядная камера (сечение) и система координат. КС -кварцевые стекла, Э - электроды, Д - диэлектрик.

В параграфе 2.4 описывается оптическая схема использовавшаяся в экспериментах. Была собрана оптическая схема, включающая одновременно две системы (два метода наблюдения) - ТФМ и теневой метод. (Рис. 3.). Одна вспышка лазера позволяла одновременно регистрировать ТФМ изображение (фотоаппарат №6) и теневое (фотоаппарат №5) изображения. Направления наблюдения лучей ТФМ и теневого метода составляли малый угол 5 (около 12 градусов). Это позволяло получать информацию о мгновенной структуре потока двумя методами одновременно под близкими углами наблюдения.

Рис. 3. Схема визуализации течения. 1 - разрядная камера (поперечное сечение), 2 - лазер, 3 - экран теневой схемы, 4 - экран (фон) ТФМ, 5, 6 - цифровые фотокамеры, 7, 8 - поворотные призмы, 9, 10 - линзы, 11-делительная пластина, 12-13 - фильтры; 14 (сплошные линии) - ход лучей теневой схемы, 15 (пунктирные линии) - ход лучей ТФМ.

В параграфе 2.5 представлены результаты регистрации свечения объемного разряда высокоскоростной камерой в девятикадровом режиме. На Рис. 4. показаны примеры съемки процесса высокоскоростной камерой "BIFO" К-011. В экспериментах использовался следующий режим: длительность кадра - 100 не, длительность паузы - 100 не. Анализ результатов показал, что время свечения объемного разряда не больше 250 не а плазменных электродов - до 350 мкс. Отдельные каналы продолжают свечение до 2 мкс.

Рис. 4. Покадровая регистрация свечения объемного разряда.

Глава 3 посвящена исследованию ударно-волновых полей при инициировании плазменных листов. Во время импульсного скользящего поверхностного разряда большая часть энергии вкладывается на поверхности диэлектрика. Вследствие чего, ударные волны инициировалась от плазменных листов. Объект эксперимента - положение ударных волн от плазменных листов и их форма. При инициировании только поверхностных разрядов ударные волны распространяются в невозмущенном газе. После инициирования поверхностного разряда с объемным разрядом в камере ударные волны распространяются в релаксирующей плазме.

В параграфе 3.1 описывается исследование первого случая - ударные волны от плазменных листов распространяются в невозмущенном газе. При напряжении между электродами 18-25 кВ, поверхностный разряда запускали на поверхности диэлектриков - на верхней и нижней стенках разрядной камеры; площадь области одного разряда *xz=100x30 мм2

Отклонение от однородности поверхностного энерговклада проявлялось в том, что на поверхности электродов появлялись более яркие каналы. Соответственно в этом месте инициировались полуцилиндрические ударные волны, в других областях инициировались почти плоские ударные волны (Рис. 5. цветовые изображения на стр. 15-18). Фронты ударных волн (УВПл) двигались от плазменных листов с начальной скоростью до 800 м/с затем скорость ударной волны падала. Через 20-25 мкс два фронта взаимодействовали. Через 40-50 мкс после разряда они доходили до противоположной стороны разрядной камеры и отражались.

На Рис. 5. показаны теневое и ТФМ изображения поля течения через 11 мкс после поверхностного разряда. ТФМ и теневое изображения получены одновременно. Можно видеть большой градиент плотности за фронтом ударной волны на ТФМ изображении; вблизи поверхности регистрируется область с низкой плотностью. ТФМ результат дает значение плотности в 70%-85% от плотности в невозмущенной области.

В параграфе 3.2 изложено исследование динамики ударных волн от плазменных листов в объемном разряде. В этом случае среда, по которой шла ударная волна, была релаксирующей плазмой после объемного разряда.

На Рис. 6. (а) показано интегральное излучение от объемного разряда, включая плазменные электроды.

На Рис. 6. (в-г) показаны теневое и ТФМ изображения поля течения через 13 мкс после объемного разряда с предыонизацией. ТФМ и теневое изображение снимали одновременно. Как и в случае поверхностного разряда, можно видеть градиент плотности за фронтом ударной волны в ТФМ изображении; у поверхности визуализируется область низкой плотности.

Развитие структуры ударно-волнового течения в релаксирующей плазме объёмного разряда показано на Рис. 7.: три последовательных ТФМ изображения показывают процесс встречного взаимодействия ударных волн. Увеличение плотности на фронте небольшое, как и в случае поверхностного разряда. До пересечения средняя скорость участка квазиплоской ударной волны у=440±50 м/с. После пересечения ударные волны ускоряются по скоростям на 10-15%.

В параграфе 3.3 обсуждаются различия ударных волн при двух типах разрядов. Конфигурации ударных волн от плазменных листов для двух типов разрядов похожи. В случае комбинированного (объемного разряда с предыонизацией от плазменных электродов) и в случае поверхностных разрядов зарегистрированы плоские и полуцилиндрические волны от поверхностных разрядов с разной интенсивностью и скоростью.

- Распределение плотности после двух типов разряда аналогично. За фронтами ударной волны всегда наблюдается большой градиент плотности. Вблизи поверхности всегда визуализируются области низкой плотности.

- После объёмного разряда скорость ударной волны выше на 15-20%. Это можно объяснить тепловым нагревом среды.

В параграфе 3.4 сравниваются возможности теневого и ТФМ для исследования рассмотренных квазидвумерных течений с разрывами.

-Теневым методом получены хорошие изображения, в которых ясно показана структура течения; с высокой точностью определяются координаты разрывов.

-ТФМ изображения полей плотности дают заниженные значения скачка плотности на фронте ударных волн. При наблюдении ударных волн малой интенсивности ТФМ несколько лучше разрешает структуру течения, чем для более сильных волн. Чувствительность ТФМ в отношении изменения показателя преломления п по линии наблюдения в экспериментах <5п/п0=0,01. - Теневой и ТФМ метод дополняют друг друга и при применении двух методов одновременно можно получить достаточно полную информацию о течении.

Глава 4 посвящена экспериментальному исследованию воздействия объемного разряда наносекундной длительности на плоскую ударную волну М=2-Ъ в канале. Выделено два качественно различающихся режима воздействия разряда на ударную волну. Первый режим: при положении ударной волны в момент разряда вне его зоны (ударная волна движется к разрядной области). Второй режим: при положении волны в разрядном промежутке в момент разряда.

уВо кЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ^Э^

—I-

Хо

Область объемного разряда

I'////¡//////////////////////////////////¿//ЛЬ

+

Плазменные ттисты

О

10см

Рис. 8. Начальные условия (/=0) и система координат; х0 - положение плоской ударной волны во время инициирования разряда.

-

150 100 50

100

200

300

400

500

600

100

200

300

400

500

600

Рис. 5. Изображения 11 мкс после поверхностного разряда. Теневой снимок (вверху), ТФМ поле плотности (центр) и ТФМ поле сдвига по вертикальному направлению (внизу).

Поверхностный разряд

Рис. 6. Изображение объемного разряда, а - излучение от объемного разряда, б — теневое изображение, в - ТФМ поле плотности, г - ТФМ поле сдвига в вертикальном направлении.

100

200

300

400

500

600

150 100 50

1

\

I

100 200 300 400

\

500

1.05 1

0.95 0.9

600

150 100 50

100

\

200

1

300

400

500

600

Рис. 7. Развитие ударной волны. ТФМ поле плотности Юмкс (вверху), 25 мкс (центр) и 35 мкс (внизу) после объемного разряда.

100 200 300 400 500 600 700 800 900

2

1.5

100 200 300 400 500 600 700 800 900

Рис. 11. Теневое и ТФМ изображения первого типа взаимодействия. /=140 мкс, М=2,4, х0~ -1,5 см.

100 200 300 400 500 600 700 800 900

2

1.5

1

20 15 10 5

100 200 300 400 500 600 700 800 900 Рис. 15. Теневое и ТФМ изображения второго типа взаимодействия. /=32 мкс, Мо=2,3, х0~6 см.

Время t= 0 - время инициирования разряда. Начальные условия представлены на Рис. 8. Во время разряда исходная ударная волна УВ0 находится в точке х=х0. При первом режиме взаимодействия исходная ударная волна не дошла до разрядной камеры, -10 см<со<0. При втором режиме взаимодействия исходная ударная волна находилась в разрядной камере 0 <хо<10 см.

В параграфе 4.1 описаны результаты исследования первого режима взаимодействия плоской ударной волны с релаксирующей плазмой объемного разряда.

Первый режим взаимодействия ударной волны с разрядом реализовывался при вхождении плоской ударной волны в область объемного разряда спустя некоторое время после его инициирования. При этом режиме область взаимодействия - вся разрядная камера - протяженностью 10 см. В момент t=0 исходная ударная волна УВ0 имела координату х=х0<0, разрядной зоны она достигла в момент t=t0, 0</0<150мкс. В момент /=0 поджигались плазменные электроды на верхней и нижней стенках ударной трубы; от них начинали распространяться поперек канала навстречу друг другу ударные волны; с задержкой 20-50 не инициировался объемный разряд. Плоская ударная волна входила в область разряда через время задержи t0 от 0 до 150 мкс. Задержка обеспечивалась синхронизацией импульса с датчика давления с импульсом на разряд.

Исходная плоская ударная волна УВ0 после вхождения в область разряда со временем задержки f0=0-40 мкс взаимодействовала с поперечными ударными волнами, неоднородной неравновесной средой в объеме камеры и значительным градиентом термодинамических параметров вблизи плазменных электродов (Рис. 10. а). В зонах вблизи электродов, где было существенно влияние поверхностного разряда, плоская ударная волна выдвигалась вперед (эффект теплового слоя). В результате неоднородности температуры и плотности, особенно в зоне поверхностного энерговклада, за фронтом ударной волны развивалось турбулентное течение.

ь 1

АЛ I

Ш ,;„, !

ь ш ■ 11

Рис. 10. Первый режим. Начальные условия: х0= -1 см, /0=14мкс, Г=100 мкс, М0=2,2 (а); х0= -3,4 см, /0=45 мкс, /=196 мкс, М0=2,2 (б).

При временах задержки /0 от 40 до 150 мкс в момент разряда плоская ударная волна была дальше от разрядной камеры; к моменту ее входа поперечные ударные волны ослабевали, но нагретая зона плазменных листов существенно влияла на форму ударной волны вблизи поверхностей. Распадающаяся плазма объемного разряда весьма слабо влияла на ее структуру и динамику (Рис. 10. Ь).

Исходная ударная волна УВ0 с числом Маха М=2,3 сразу после вхождения в послеразрядную область (15</<80 мкс) ускорялась (около 15%); по мере остывания разрядного объема и после выхода из нее скорость ударной волны восстанавливалась. Это означает, что за время 1-100 мкс после разряда произошла релаксация основных теплофизических параметров в области объемного разряда. При этом параметры области объемного разряда, судя по динамике ударной волны, восстанавливались на 100-150 мкс быстрее, чем температура плазменных электродов, где удельный энерговклад существенно выше. Через время />200-250 мкс форма и скорость плоской

ударной волны почти восстанавливалась, однако турбулентное течение за волной вблизи стенок сохранялось значительно дольше.

На Рис. 11. показано теневое изображение (вверху), ТФМ поле плотности (в центре) и ТФМ поле сдвига (внизу). Видно, что форма фронта уже не плоская (Рис. 11.). В зоне около электродов визуализировался предвестник, в спутном потоке течение турбулизировано. Плотность в потоке за ударной волной превышает плотность перед волной в 1,8-2,2 раза.

Параграф 4.2 посвящен исследованию динамики ударно-волновых полей при распаде разрыва на границе газ-плазма (второй режим взаимодействия).

Разряд инициировался в момент прохождения плоской ударной волны по области разряда: положение исходной ударной волны в момент разряда 0,5 см<х„<10 см (Рис. 12.). Плазма разряда существовала только перед фронтом волны - в области низкого давления (эффект самолокализации импульсного разряда в потоке с разрывом). Область разряда была х()<х<\0 см. Время существования плоской поверхности разрыва, разделяющей две области среды с различным давлением, скоростью, степенью ионизации не превышала времени тока разряда 200 не, что существенно меньше характерных газодинамических времен. После воздействия разряда на область, ограниченную плоским фронтом исходной

ударной волны, происходит необратимая перестройка течения в канале с образованием трех новых разрывов, соответствующих одномерному течению после распада разрыва на фронте УВ0. На Рис. 12. точка [х0, 0] - точка распада разрыва. Исходная ударная волна УВ0 распалась в этой точке и образовались три новых разрыва - две ударные волны УВ,, УВ2 и одна контактная поверхность КП. Дальнейшая эволюция течения определялась движением этих новых разрывов и их взаимодействием с поперечными ударными волнами, распространяющимися от плазменных листов.

Рис. 13. Второй режим. Начальные условия: х0~6,3 см. Численное моделирование при /=37 мкс (а), теневые изображения при х0=6,4 см, М0=2,3, /=32 мкс (б), и /=58 мкс (в).

ас 30 2

ГО во 90 100 110 1?0 130

УВп

Рис. 14. Второй режим. Динамика разрывов после распада начального разрыва х0~6 см.

На Рис. 13. (б, в) показано развитие нестационарного ударно - волнового течения близкого к двумерному, возникшего после распада разрыва в результате импульсного локализованного энерговклада. На Рис. 13. (а) приведены результаты 20 численного моделирования на основе уравнений Эйлера для условий данного эксперимента, выполненные Луцким А.Е. (ИПМ им. М.В. Келдыша РАН). Видно, что после разряда исходная ударная волна УВ0 распалась на три разрыва: ударные волны УВ! УВ2 и контактную поверхность КП. УВ] и КП движутся вперед с разными скоростями, ограничивая область неравновесного потока релаксирующей плазмы комбинированного разряда. Видно, что контактный разрыв теряет устойчивость, искривляется, расплывется, течение вблизи него существенно турбулентно. Ударная волна УВ2 движется навстречу набегающему спутному потоку, ее положение относительно разрядной камеры мало менялось. Форма УВ2 искривлена в результате взаимодействия с поперечными волнами от плазменных электродов. Течение газа за ней не турбулизировано. Возмущений, возникающих на свободной границе области объемного разряда (на расстоянии ~4 см от места распада разрыва) теневым методом не зарегистрировано.

На Рис. 14. показан график движения разрывов, возникших на фронте УВ0 с начальной скоростью у~780 м/с в результате распада разрыва после импульсной ионизации области газа перед ней при х0~6 см.

На Рис. 15. представлены результаты визуализации поля течения теневым методом (а), ТФМ (б-поле плотности, в-поле сдвигов). Видны ударные волны от плазменных листов УВПл- Фронты разрывов при регистрации ТФМ существенно размыты.

3,4 ■

2,9 -

2,4 ■

б

кп

УВ,

1.4 -

0.9 -

3 5 5 5 7.5 9,5 11,5 13,5

X СМ

Рис. 16. Профиль плотности (х-р график) после распада разрыва, М0=2,3. Расчет (а), ТФМ результат (б).

ТФМ результаты сравнивались с результатами Ш расчета (пример на Рис. 16.). Показано, что 1) На КП ТФМ почти не регистрирует градиент плотности. 2) плотность в расчете больше, чем в ТФМ.

В параграфе 4,3 проведен анализ применимости ТФМ метода к исследованию ударно-волновых полей. Отмечено, что получена количественная информация о двумерных нестационарных течениях газа с разрывами после импульсных разрядов. ТФМ результаты включают исходное изображение, результат сравнения с репером, поля параметров течения, графики (профили параметров). Несколько факторов обусловило

расхождение результатов ТФМ с расчетными данными, очевидно, основной фактор - наличие больших градиентов параметров на малом масштабе -толщине фронта разрыва.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведены экспериментальные исследования ударно-волновых полей при инициировании двух типов разряда - объемного разряда с пред-ионизацией ультрафиолетовым излучением от поверхностного разряда - и от скользящего поверхностного разряда. Показано, после объёмного разряда скорость ударных волн от поверхностного разряда на 10-15% выше. После пересечения фронты ударных волн ускоряются до 10-20%.

2. Экспериментально выделены и исследованы два качественно различающихся режима воздействия объемного разряда наносекундной длительности на плоскую ударную волну М= 2-3 в канале. При положении ударной волны в момент разряда вне его зоны, механизм последующего воздействия преимущественно тепловой. При положении волны в разрядном промежутке в момент разряда происходит необратимая перестройка течения в канале с образование трех новых разрывов.

3. Показано, что в первом режиме при начальном взаимном расположении разряда и волны -10 см <г0< 0, время воздействия импульсного разряда на поток составляет 100-250 мкс, воздействие, выражается в искривлении формы ударной волны и турбулизации потока за ней. Увеличение скорости плоской ударной волны на 5-17% зависит от расстояния между ударной волной и областью разряда. После выхода из разрядной области скорость ударной волны восстановилась до исходной.

4. Показано, что во втором режиме, при положении исходной ударной волны в момент разряда 0 см<х0<10 см, образуется расширяющаяся турбулизированная область неравновесной релаксирующей плазмы,

ограниченная неустойчивым контактным разрывом и ударной волной. Исследована динамика возникших разрывов.

5. Собрана оптическая схема лазерного зондирования потока, позволившая впервые одновременно получать теневые и ТФМ изображения нестационарного двумерного процесса с разрывами. Одновременная регистрация поля течения двумя методами дала возможность качественного и количественного анализа ударно-волновых процессов, являющихся результатом энерговклада в поток в канале. Показано, что ТФМ дает хорошее качественное отображение структуры течения, соответствующее классическому теневому методу, и обеспечивает достоверные количественные результаты, за исключением областей высоких градиентов.

6. Исследовано свечение плазмы импульсного объемного разряда с предыонизацией в многокадровом режиме с экспозициями 100 не. Показано, что время свечения объемного разряда не больше 300 не, а плазменных электродов не меньше 300 мкс. Отдельные каналы продолжают свечение до 2 мкс.

Работа выполнена с использованием оборудования, приобретенного за счет

средств Программы развития МГУ до 2020 года.

ПУБЛИКАЦИИ

Результаты работы представлены в следующих основных публикациях: 1. Jin J., Mursenkova I.V., Sysoev N.N., Vinnichenko N.A., Znamenskaya I.A., and Glazyrin F.N. Experimental investigation of blast waves from plasma sheet using background oriented schlieren and shadow method // Journal of Flow Visualization and Image Processing. 2011, Volume 18, issue 4 pp 311328.

2. Глазырин Н., Знаменская И.А., Мурсенкова И.В., Сысоев Н.Н., Цзинь Ц. Исследования ударно-волнового течения в канале теневым и теневым фоновым методами // Автометрия. 2012, Т. 48, №3 С. 101-110.

3. Jin J., Znamenskaya I., Koroteev D., Mursenkova I., Sysoev N. Two Modes of Shock Interaction with Zone of Pulse Volume Discharges in the Channel // 28th international symposium on shock waves. 2012, Part 11, P. 873-878.

4. Знаменская И.А., Коротеев Д.А., Цзинь Ц. Вхождение ударной волны в область импульсного объемного разряда // XXVI Международная (Звенигородская) конференция по физике плазмы и УТС. 9-13 февраля 2009, Звенигород, Россия, Тезисы докладов С. 220 и (CD): http://www.fpl.gpi.ru/Zvenigorod/XXXVI/Lt/ru/IU-Znamenskaya.doc http://www.fpl.gpi.rU/Zvenigorod/XXXVI/L.html#IU

5. Znamenskaya I., Jin J., Glasirin F., Vinnichenko N., Popova E., Skornyakova N. Pulse surface discharge airflow analysis using shadow schlieren and BOS methods // ISFV 14 The 14th International Symposium on Flow Visualization. Korea, June 21-24 2010, Book of abstracts No. 6. B4-073 (CD).

6. Jin J., Lutsky A.E., Mursenkova I.V., Vinnichenko N.A. and Znamenskaya I.A., Application of BOS method for analysis of the flow after surface discharge // 21st International Symposium on Transport Phenomena. Kaohsiung City, Taiwan, China, Nov 2-5 2010, Book of abstracts No. IS 1005.

7. Винниченко H.A., Глазырин Ф., Цзинь Ц. Применение теневого фонового метода для исследования динамики течения после инициирования импульсного разряда // Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010». Москва 2010, Тезисы докладов (CD).

8. Цзинь Ц., Визуализация течения после инициирования импульсного разряда теневым и теневым фоновым методом // Международная

научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2011». Москва 2011, Тезисы докладов (CD).

9. Винниченко Н.А., Знаменская И.А., Мурсенкова И.В., Цзинь Ц. Исследования теневым и теневым фоновым методом ударно-волнового течения в разрядной камере // Международная научно-техническая конференция «Оптические методы исследования потоков». Москва, 27 — 30 июня 2011, Труды конференции (CD) № 74 ISBN 978-5-9902974-18.

10. Jin J., Znamenskaya I., Koroteev D., Mursenkova I., Sysoev N. Two Modes of Shock Interaction with Zone of Pulse Volume Discharges in the Channel // ISSW 28, 28th International Symposium on Shock Waves. Manchester, 2011. Books of abstracts (CD) No. 2840.

11.Jin J., Mursenkova I.V., Sysoev N.N., Vinnichenko N.A. and Znamenskaya I. A. Shadow and BOS analysis of shock interaction with zone of pulse volume discharge // PSFVIP-8: The 8th Pacific Symposium on Flow Visualization and Image Processing. Moscow, Russia, August 21-25th 2011, Book of abstracts P. 43 No. 079. ISBN 978-5-8279-0092-4.

12. Знаменская И. А., Мурсенкова И.В., Глазырин Ф.Н., Цзинь Ц. Исследование процесса выхода ударной волны из канала методом PIV // Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2012». Москва, 2012, Тезисы докладов С. 128.

13.Arkhipov N.O., Demchenko А.А., Glazyrin F.N., Jin J., Lebedev V.B., Mursenkova I.V., Znamenskaya I.A. Research of dynamic properties of the nanosecond combined discharge using a high-speed camera // 30th International congress on high-speed imaging and photonics South Africa. 2012, Book of abstracts (CD).

Заказ № 12-П/10/2012 Подписано в печать 02.10.2012 Тираж 100 экз. Усл. п.л.1,4

"Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.rti; е-таИ:info@cfr.ru