Исследования зарядовых процессов в инжекционно модифицированных структурах и разработка приборов на их основе тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Ткаченко, Алексей Леонидович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Калуга МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследования зарядовых процессов в инжекционно модифицированных структурах и разработка приборов на их основе»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Ткаченко, Алексей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ ЗАРЯДОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ДИЭЛЕКТРИКЕ ИНЖЕКЦИОННО МОДИФИЦИРОВАННЫХ СТРУКТУР МЕТАЛЛ-ДИЭЛЕКТРИК-ПОЛУПРОВОДНИК.

1.1. Методы модификации зарядов в диэлектрике МДП-структур.

1.2. Процессы модификации зарядового состояния подзатворного диэлектрика МДП-структур.

1.3. Влияние радиационных и термополевых воздействий на характеристики МДП-структур.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МОДИФИКАЦИИ МДП-СТРУКТУР.

2.1. Инжекционный метод постоянного тока для исследования МДП-структур в сильных электрических полях.

2.2. Метод управляемой токовой нагрузки для исследования параметров инжекционно модифицированных МДП-структур.

2.3. Экспериментальные установки, применяемые для инжекционной модификации и исследования инжекционно модифицированных диэлектрических слоев МДП-структур.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИНЖЕКЦИОННОЙ МОДИФИКАЦИИ МНОГОСЛОЙНЫХ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

СЛОЕВ МДП-СТРУКТУР.

3.1. Исследование влияния режимов сильнополевой туннельной инжекции на зарядовое состояние МДП-структур при инжекционной модификации.

3.2. Исследования процессов стенания инжекционно стимулированного заряда в инжекционно модифицированных МДП-структурах при термических воздействиях.

3.3. Моделирование переноса заряда и процессов зарядовой нестабильности в областях дефектов МДП-структур при протекании инжекционного тока.

3.4. Определение допустимых отклонений параметров МДП-структур в областях дефектов при инжекционной модификации.

3.5. Метод инжекционной модификации МДП-структур

Si-SiCb-OCC-Al в сильных электрических полях.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ОБЛУЧЕНИЯ НА ТЕРМОСТАБИЛЬНУЮ КОМПОНЕНТУ ИНЖЕКЦИОННО СТИМУЛИРОВАННОГО ЗАРЯДА.

4.1. Исследование влияния электронного облучения на МДП-структуры Si-Si02-Al и Si-Si02-<DCC-Al.

4.2. Исследование влияния электронного облучения на термостабильную компоненту инжекционно модифицированных МДП-структур Si-Si02-<DCC-Al.

4.3. Возможности имитационных инжекционных испытаний радиационной стойкости МДП-структур Si-Si02-Al.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ПОЛЕВЫХ ПРИБОРОВ НА ОСНОВЕ

ИНЖЕКЦИОННО-МОДИФИЦИРОВАННЫХ СЛОЕВ.

5.1. Способ изготовления МДП-транзистора с параметрами, изменяемыми сильнополевой туннельной инжекцией.

5.2. Разработка конструкции и технологии изготовления МДП-транзистора на основе инжекционно модифицированных слоев.

5.3. Стабилизатор напряжения на основе МДП-транзистора с параметрами, изменяемыми сильнополевой туннельной инжекцией.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследования зарядовых процессов в инжекционно модифицированных структурах и разработка приборов на их основе"

В настоящее время структуры металл-диэлектрик-полупроводник (МДП), на основе термической пленки Si02 в качестве подзатворного диэлектрика, лежат в основе конструкции большого числа современных устройств микроэлектроники и в то же время сами являются объектами физических исследований при изучении механизмов электронных процессов, протекающих в приповерхностных слоях и границах раздела.

Одной из основных задач современной микро- и наноэлектроники является создание полупроводниковых приборов, параметрами которых можно управлять после их изготовления. В связи с этим актуальной становится задача использования диэлектрических пленок, реализующих новые способы модификации их характеристик. Перспективным направлением решения данной задачи является использование диэлектрических пленок, способных изменять свое зарядовое состояние в широком диапазоне и сохранять его длительное время в процессе эксплуатации. В качестве таких диэлектрических пленок можно использовать многослойный диэлектрик на основе термической двуокиси кремния, пассивированной слоем фосфорно-силикатного стекла. Применение данного диэлектрика, с одной стороны, позволит использовать на начальном этапе стандартный технологический процесс, а с другой стороны, использовать уже имеющиеся данные о процессах зарядовой деградации данных слоев в сильных электрических полях.

Особый интерес с точки зрения приборных характеристик МДП-структур представляет возможность изменения их параметров при помощи методов модификации характеристик МДП-структур. Одним из методов модификации электрофизических характеристик полупроводниковых приборов на основе МДП-систем является инжекция заряда в диэлектрик, позволяющая проводить индивидуальную коррекцию параметров каждого прибора.

Проведенные исследования показали, что наличие инжекционно модифицированной термостабильной компоненты заряда, полученной в МДП-струкутрах на основе двухслойного диэлектрика SiCb-OCC (ФСС - фосфор-но-силикатное стекло) при помощи сильнополевой туннельной инжекции электронов, позволяет изменять в широком диапазоне зарядовое состояние МДП-структур и сохранять его длительное время в процессе эксплуатации. В связи с этим большое научное значение имеет разработка новых способов изготовления и методов модификации характеристик МДП-структур.

Важным фактором, определяющим надежность полупроводниковых приборов и интегральных схем, является радиационная стойкость МДП-структур, которая тесно взаимосвязана с инжекционной стойкостью. Большое научное значение имеет изучение воздействия электронного облучения на инжекционно стимулированный заряд МДП-структур. Также важно проведение сравнительного анализа процессов зарядовой деградации МДП-структур при туннельной инжекции электронов в сильных электрических полях и электронном облучении с целью оценки радиационной стойкости МДП-приборов. Перспективной является возможность применения инжек-ционных методик для имитационных испытаний радиационного воздействия на МДП-структуры, направленная на изучение и повышение стойкости приборов к стрессовым воздействиям. В работе показано, что изменение зарядового состояния МДП-структур в условиях сильнополевой туннельной инжекции коррелирует с зарядовой нестабильностью структур под действием радиации.

Для получения более полной информации о процессах, происходящих в МДП-системах, очень важны как экспериментальные данные, так и моделирование процессов зарядовой деградации. Поскольку в настоящее время отсутствуют возможности получения прямых экспериментальных данных о ходе деградационных процессов в локальных неоднородностях вследствие их малых размеров, использование модели зарядового состояния МДП-систем в условиях неравномерного протекания тока туннельной инжекции позволило впервые исследовать закономерности влияния параметров локальных неод-нородностей на характеристики зарядовой стабильности.

Цель работы. Установление закономерностей процессов накопления и сте-кания отрицательного заряда в МДП-структурах Si-SiCVOCC-Al в условиях сильнополевых воздействий, разработка приборов на их основе и метода ин-жекционной модификации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать процессы инжекционной модификации и механизмы сте-кания заряда в инжекционно модифицированных МДП-структурах;

- изучить возможность модификации МДП-структур электронным облучением и влияние этого облучения на инжекционно стимулированный заряд МДП-структур;

- разработать конструкцию и способ изготовления МДП-транзистора на основе инжекционно модифицированных МДП-структур с параметрами, изменяемыми сильнополевой туннельной инжекцией.

Научная новизна.

1. Впервые установлены зависимости стекания инжекционно стимулированного отрицательного заряда в диапазоне температур от 20 до 250 °С, накапливающегося в МДП-структурах Si-Si02-0CC-Al в результате сильнополевой инжекции электронов из кремния в диэлектрик.

2. Разработан метод получения термостабильной компоненты инжекционно стимулированного отрицательного заряда в МДП-структурах Si-SiCb-OCC-Al при туннельной по Фаулеру-Нордгейму инжекции электронов в диэлектрик в сильных электрических полях и их последующем отжиге.

3. Определены особенности влияния электронного облучения на термостабильную компоненту заряда инжекционно модифицированных МДП-структур.

4. На основе моделирования проведена оценка влияния локальных неод-нородностей МДП-структур на процессы, протекающие при инжекци-онной модификации. Установлены допустимые границы параметров локальных неоднородностей МДП-структур.

Практическая ценность работы.

1. Предложен производственный метод модификации электрофизических характеристик МДП-структур Si-Si02-OCC-Al, основанный на туннельной по Фаулеру-Нордгейму инжекции электронов в диэлектрик в сильных электрических полях.

2. Разработан способ изготовления МДП-приборов с параметрами управляемыми сильнополевой туннельной инжекцией. Применение разработанного способа позволяет проводить индивидуальную подгонку порогового напряжения каждого конкретного прибора.

3. Разработана конструкция МДП-транзистора на основе инжекционно модифицированных слоев Si-Si02-OCC-Al с параметрами, управляемыми сильнополевой туннельной инжекцией.

4. Разработана конструкция низковольтного слаботочного стабилитрона на основе инжекционно модифицированного МДП-транзистора, с изменяемым напряжением стабилизации в диапазоне 1-гЗ,5 В, соответствующего требованиям ТВО 205.002-15ТУ.

5. Предложен метод имитационных испытаний радиационной стойкости МДП-структур на основе сильнополевой инжекции электронов в диэлектрик, позволяющий исключить использование электронного облучения.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Результаты исследований зависимостей стекания отрицательного заряда в диапазоне температур от 20 до 250 °С, накапливающегося в МДП-структурах Si-Si02-OCC-Al при инжекционной модификации, и влияния электронного облучения на термостабильную компоненту инжекционно стимулированного заряда.

2. Метод инжекционной модификации МДП-структур Si-Si02-OCC-Al, основанный на выборе полевых и токовых режимов сильнополевой инжекции и плотности инжектированного заряда электронов из кремния, существенно снижающий влияние деградационных процессов, и позволяющий получать термостабильную компоненту инжекционно стимулированного заряда.

3. Конструкция и способ изготовления МДП-транзистора со структурой Si-Si02-OCC-Al, позволяющего изменять пороговое напряжение сильнополевой туннельной инжекцией с использованием разработанного метода инжекционной модификации.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях: I, III Межвузовской научной школы молодых специалистов "Концентрированные потоки энергии в космической технике, электронике, экологии и медицине" (Москва, 2001, 2002г.); 8-ой, 10-ой Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика" (Зеленоград, 2001, 2003 г.); 2-ой Международной конференции "Актуальные проблемы современного естествознания" (Калуга, 2000г.); 1-ой Российской конференции молодых ученых по математическому моделированию (Калуга, 2000г.); 1-ой Российской конференции молодых ученых по физическому материаловедению (Калуга, 2001г.); Всероссийской научно-технической конференции "Прогрессивные технологии и конструкции, механизация и автоматизация производственных процессов" (Калуга, 2000, 2002, 2003, 2005г.); Региональной научно-технической конференции "Прогрессивные технологии и конструкции, механизация и автоматизация производственных процессов" (Калуга, 1996-1998, 2000, 2001, 2003г.); Тридцать четвертых чтениях посвященных разработке научного наследия и развитию идей К.Э. Циолковского (Калуга, 1999г.), XIV, XVII Международных совещаниях «Радиационная физика твердого тела» (Севастополь, 2004, 2007г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 патента РФ на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы 145 страниц, включая 26 рисунков и 5 таблиц. Список литературы содержит 152 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Впервые установлены зависимости стекания инжекционно стимулированного отрицательного заряда в диапазоне температур от 20 до 250 °С, накапливающегося в МДП-структурах Si-Si02-0CC-Al в результате сильнополевой инжекции электронов из кремния в диэлектрик.

2. Разработан метод получения термостабильной компоненты инжекционно стимулированного отрицательного заряда в МДП-структурах Si-Si02-OCC-Al при туннельной по Фаулеру-Нордгейму инжекции электронов в диэлектрик в сильных электрических полях и их последующем отжиге.

3. Определены особенности влияния электронного облучения на термостабильную компоненту заряда инжекционно модифицированных МДП-структур.

4. На основе моделирования проведена оценка влияния локальных неоднородностей МДП-структур на процессы, протекающие при инжекционной модификации. Установлены допустимые границы параметров локальных неоднородностей МДП-структур.

5. Разработан метод инжекционной модификации МДП-структур Si-Si02-0CC-Al, основанный на выборе полевых и токовых режимов сильнополевой инжекции и плотности инжектированного заряда электронов из кремния, существенно снижающий влияние деградационных процессов, и позволяющий получать термостабильную компоненту инжекционно стимулированного заряда.

6. Разработан способ изготовления МДП-приборов с параметрами, управляемыми сильнополевой туннельной инжекцией. Применение разработанного способа позволяет проводить индивидуальную подгонку порогового напряжения каждого конкретного прибора.

7. Разработана конструкция МДП-транзистора на основе инжекционно модифицированных слоев Si-SiCVOCC-Al с параметрами, управляемыми сильнополевой туннельной инжекцией.

8. Разработана конструкция низковольтного слаботочного стабилитрона на основе инжекционно модифицированного МДП-транзистора, с изменяемым напряжением стабилизации в диапазоне 1-ьЗ,5 В, соответствующего требованиям ТВО 205.002-15ТУ.

9. Предложен метод имитационных испытаний радиационной стойкости МДП-структур на основе сильнополевой инжекции электронов в диэлектрик, позволяющий исключить использование электронного облучения.

Автореферат диссертации на тему "Исследования зарядовых процессов в инжекционно модифицированных структурах и разработка приборов на их основе"

На правах рукописи

Ткаченко Алексей Леонидович

ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАРЯДОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ИНЖЕКЦИОННО МОДИФИЦИРОВАННЫХ СТРУКТУРАХ И РАЗРАБОТКА ПРИБОРОВ

НА ИХ ОСНОВЕ

Специальность 01 04 07 - Физика конденсированного состояния

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2007

003065465

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный технический университет им Н Э Баумана» (Калужский филиал)

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

доктор технических наук, профессор Столяров Александр Алексеевич

доктор технических наук Прасицкий Василий Витальевич

кандидат физико-математических наук Никифоров Дмитрий Константинович

Ведущая организация •

ОАО «Протон» г Орел

Защита состоится «10» октября 2007г 30 мин

на заседании диссертационного совета Д212141 17 при Московском государственном техническом университете им Н Э Баумана по адресу 248600, Калуга, ул Баженова, 2, МГТУ им Н Э Баумана, Калужский филиал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ им Н Э Баумана, Калужский филиал (г Калуга, ул Баженова, 2)

Автореферат разослан «¿¿^ » ¿29 2007г

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат технических наук, доцент

Лоскутов С А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время структуры металл-диэлектрик-полупроводиик (МДП), на основе термической пленки двуокиси кремния БЮг в качестве подзатворного диэлектрика, лежат в основе конструкции большого числа современных устройств микроэлектроники и в то же время сами являются объектами физических исследований при изучении механизмов электронных процессов, протекающих в приповерхностных слоях и границах раздела Одной из задач современной микро- и наноэлектроники является создание полупроводниковых приборов, параметрами которых можно управлять после их изготовления, что может быть достигнуто с использованием диэлектрических пленок, реализующих новые способы модификации их характеристик В качестве таких диэлектрических пленок можно использовать многослойный диэлектрик на основе аермической двуокиси кремния, пассивированной слоем фосфорно-силикатного стекла (ФСС) Применение данного диэлектрика, с одной стороны, позволит использовать на начальном этапе стандартный технологический процесс, а с другой стороны, уже имеющиеся данные о зарядовых процессах, происходящих в данных слоях в сильных электрических полях

Проведенные исследования показали, что наличие инжекционно стимулированной термостабильной компоненты заряда, полученной в МДП-струкгурах на основе двухслойного диэлектрика 8102-ФСС при помощи сильнополевой туннельной инжекции электронов, позволяет изменять в широком диапазоне зарядовое состояние МДП-структур и сохранять его длительное время Поэтому, большое как научное, так и практическое значение имеют исследования процессов в сильных электрических полях в условиях инжекции носителей, и разработка новых способов изготовления и методов инжекционной модификации характеристик МДП-структур Как показали исследования инжекционных процессов в МДП-структурах с многослойными диэлектрическими слоями, на зарядовое состояние МДП-структур после проведения инжекции существенное влияние оказывают режимы инжекции электронов в диэлектрические слои В частности важными вопросами при практическом применении инжекционной модификации являются выбор диапазонов плотностей токов, напряженностей электрических полей, плотностей инжектированных зарядов и режимов термических отжигов

В связи с этим актуальной является разработка метода инжекционной модификации на базе исследований процессов накопления и стекания зарядов в инжекционно модифицированных МДП-структурах, ориентированного на использование в массовом производстве полевых приборов и интегральных схем

Цель работы: установление закономерностей процессов накопления и сте-кания отрицательного заряда в МДП-структурах БьЗЮг-ФСС-А! в условиях сильнополевых воздействий, разработка приборов на их основе и метода ин-жекционной модификации

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

- исследовать процессы инжекционной модификации и механизмы отекания заряда в инжекционно модифицированных МДП-структурах,

- изучить возможность модификации МДП-структур электронным облучением и влияние этого облучения на инжекционно стимулированный заряд МДП-структур,

- разработать конструкцию и способ изготовления МДП-транзистора на основе инжекционно модифицированных МДП-структур с параметрами, изменяемыми сильнополевой туннельной инжекцией

Научная новизна.

1 Впервые установлены зависимости отекания инжекционно стимулированного отрицательного заряда в диапазоне температур от 20 до 250 °С, накапливающегося в МДП-структурах 8)-8102-ФСС-Л1 в результате сильнополевой инжекции электронов из кремния в диэлектрик

2 Разработан метод получения термостабильной компоненты инжекционно стимулированного отрицательного заряда в МДП-структурах Бг-БгОг-ФСС-А! при туннельной по Фаулеру-Нордгейму инжекции электронов в диэлектрик в сильных электрических полях и их последующем отжиге

3 Определены особенности влияния электронного облучения на термостабильную компоненту заряда инжекционно модифицированных МДП-структур

4 На основе моделирования проведена оценка влияния локальных неод-нородностей МДП-структур на процессы, протекающие при инжекционной модификации Установлены допустимые границы параметров локальных неоднородностей МДП-структур

Практическая ценность работы.

1 Предложен производственный метод модификации электрофизических характеристик МДП-структур 81-8Ю2-ФСС-А1, основанный на туннельной по Фаулеру-Нордгейму инжекции электронов в диэлектрик в сильных электрических полях

2 Разработан способ изготовления МДП-приборов с параметрами управляемыми сильнополевой туннельной инжекцией Применение разработанного способа позволяет проводить индивидуальную подгонку порогового напряжения каждого конкретного прибора

3 Разработана конструкция МДП-транзистора на основе инжекционно модифицированных слоев 81-8102-ФСС-А1 с параметрами, управляемыми сильнополевой туннельной инжекцией

4 Разработана конструкция низковольтного слаботочного стабилитрона на основе инжекционно модифицированного МДП-транзистора, с изменяемым напряжением стабилизации в диапазоне 1-3,5 В, соответствующего требованиям ТВО 205 002-15ТУ

5 Предложен метод имитационных испытаний радиационной стойкости МДП-структур на основе сильнополевой инжекции электронов в диэлектрик, позволяющий исключить использование электронного облучения

Основные положения и результаты, выносимые на защиту.

1 Результаты исследований зависимостей стекания отрицательного заряда в диапазоне температур от 20 до 250 °С, накапливающегося в МДП-структурах 81-8102-ФСС-А1 при инжекционной модификации, и влияния электронного облучения на термостабильную компоненту инжекционно стимулированного заряда

2 Метод инжекционной модификации МДП-структур З^Юг-ФСС-А!, основанный на выборе полевых и токовых режимов сильнополевой инжекции и плотности инжектированного заряда электронов из кремния, существенно снижающий влияние деградационных процессов, и позволяющий получать термостабильную компоненту инжекционно стимулированного заряда

3 Конструкция и способ изготовления МДП-транзистора со структурой 81-8102-ФСС-А1, позволяющего изменять пороговое напряжение сильнополевой туннельной инжекцией с использованием разработанного метода инжекционной модификации

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях I, III Межвузовской научной школы молодых специалистов "Концентрированные потоки энергии в космической технике, электронике, экологии и медицине" (Москва, 2001, 2002г), 8-ой, 10-ой Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика" (Зеленоград, 2001, 2003г), 2-ой Международной конференции "Актуальные проблемы современного естествознания" (Калуга, 2000г), 1-ой Российской конференции молодых ученых по математическому моделированию (Калуга, 2000г), 1-ой Российской конференции молодых ученых по физическому материаловедению (Калуга, 2001 г), Всероссийской научно-технической конференции "Прогрессивные технологии и конструкции, механизация и автоматизация производственных процессов" (Калуга, 2000, 2002, 2003, 2005г), Региональной научно-технической конференции "Прогрессив-

ные технологии и конструкции, механизация и автоматизация производственных процессов" (Калуга, 1996-1998, 2000, 2001, 2003г), Тридцать четвертых чтениях посвященных разработке научного наследия и развитию идей К Э Циолковского (Калуга, 1999г), XIV, XVII Международных совещаниях «Радиационная физика твердого тела» (Севастополь, 2004, 2007г)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 патента РФ на изобретения

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения Общий объем работы 145 страниц, включая 26 рисунков и 5 таблиц Список литературы содержит 152 наименования

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и сформулированы цели и задачи работы, а также основные положения, выносимые на защиту

В первой главе рассмотрены методы инжекции заряда в диэлектрик МДП-структур, применяемые в исследованиях зарядовых явлений Показано, что наиболее информативным, и в тоже время отличающимся простотой реализации, является метод сильнополевой туннельной инжекции по Фаулеру-Нордгейму

Проведен анализ современного состояния изучения зарядовых явлений в диэлектрических слоях МДП-структур Несмотря на то, что в настоящее время доминирующее положение в современной электронной промышленности занимают МДП-приборы на основе структур Бг-БЮг-металл, природа зарядовой нестабильности и электронных процессов, происходящих в МДП-структурах, в сильных электрических полях в условиях инжекции носителей, не получила своего полнот о объяснения, и ее изучение находится в постоянном развитии

В настоящее время интенсивно развиваются методы модификации МДП-структур, использующие радиационные, ионно-плазменные и сильнополевые воздействия Перспективным, прежде всего с точки зрения возможности применения в современном технологическом процессе, представляется метод инжекционной модификации МДП-структур, основанный на изменении зарядового состояния многослойного диэлектрика на основе 8Ю2-ФСС, содержащего электронные ловушки, сильнополевой туннельной инжекцией электронов

Имеющиеся экспериментальные и теоретические данные по изменению зарядового состояния МДП-структур на основе слоев БЮг-ФСС относятся к структурам, имеющим различные параметры и полученным в разных технологических процессах, что не позволяет использовать в полной мере имеющиеся результаты для проведения инжекционной модификации в условиях

конкретного производства Поэтому возникает необходимость разработки метода инжекционной модификации, ориентированного на определенный технологический процесс и конкретные параметры многослойных диэлектрических слоев и полевых приборов на их основе

Результаты проведенных исследований влияния радиационных и термополевых воздействий на характеристики МДП-структур указывают на перспективность применения термического отжига инжекционно модифицированных МДП-структур и приборов на их основе для увеличения их термополевой стабильности и ставит задачу определения возможности применения электронного облучения для заполнения электронных ловушек в многослойных диэлектрических слоях йЮг-ФСС

На основе проведенного анализа были определены основные цели и задачи работы

Во второй главе описаны применяемые в диссертационной работе методы исследования и модификации МДП-структур Одним из эффективных методов исследования зарядовых процессов в МДП-структурах является метод сильнополевой инжекции заряда в диэлектрик постоянным током Для определения параметров МДП-структур часто используется метод постоянного тока, основанный на измерении характеристик в процессе инжекции Применение для инжекционной модификации МДП-структур, данного метода представляется наиболее перспективным, так как позволяет проводить измерение зарядовых параметров МДП-структур и инжекцию заряда в диэлектрик в рамках одного метода

Показано, что для проведения инжекционной модификации МДП-структур при отработке технологии инжекционной модификации предпочтительно использовать классический метод постоянного тока, отличающийся простотой реализации и позволяющий контролировать в процессе инжекции заряда в диэлектрик как плотность инжектированного заряда, так и величину заряда накапливаемого в подзатворном диэлектрике

Предложено использовать метод управляемой токовой нагрузки для исследования параметров инжекционно модифицированных МДП-структур, основанный на приложении к МДП-структуре многоуровневого токового воздействия и измерении временной зависимости падающего на ней напряжения, позволяющий в рамках одного метода без перекоммутации образца контролировать изменение зарядового состояния структуры в режиме заряда емкости и сильнополевой инжекции заряда в диэлектрик Таким образом, учет процесса заряда емкости МДП-структуры, помимо повышения точности измерения параметров, определяемых в рамках данного метода, позволяет контролировать ряд новых параметров, значительно расширяя возможности и информативность метода

Показано, что при исследовании МДП-структур в сильных электрических полях после воздействия радиационных излучений использование мето-

да управляемой токовой нагрузки позволяет получить более полную информацию об изменении зарядового состояния инжекпионно модифицированных многослойных диэлектрических слоев МДП-структур Совместное применение инжекцданных методов исследования МДП-структур и метода вольт-фарадных характеристик позволяет разделять и исследовать процессы изменения зарядового состояния инжеционно модифицированных МДП-структур на границе полупроводник диэлектрик и в объеме диэлектрической пленки

Описаны экспериментальные установки, применяемые для инжекцион-ной модификации и исследования инжекционно модифицированных диэлектрических слоев МДП-структур

В третьей главе приведены результаты исследования процессов ин-жекционной модификации многослойных диэлектрических слоев МДП-структур Были проведены исследования влияния режимов сильнополевой туннельной инжекции на зарядовое состояние МДП-структур при инжекци-онной модификации Получены результаты экспериментальных исследований, направленные на обоснование выбора режимов сильнополевой туннельной инжекции при инжекционной модификации МДП-структур S1-S1O2-ФСС-А1, определен диапазон токовых воздействий и плотностей инжектированного в диэлектрик заряда Показано, что плотность тока при инжекционной модификации должна находиться в пределах 10"7-10"5 А/см2, а плотность инжектированного в многослойный диэлектрик заряда целесообразно ограничить величиною 0,5 мКл/см2 Инжекция заряда большей плотности приводит к незначительному увеличению термостабильной компоненты инжекционно стимулированого заряда, при существенном возрастании деградацион-ных процессов в окисле

В двухслойном диэлектрике БЮг-ФСС в диапазоне плотностей токов j=10"7-10"5 А/см2 наблюдается накопление отрицательного заряда Кинетика изменения зарядового состояния МДП-структуры в этом случае определяется в основном величиной заряда, инжектированного в диэлектрик

Было проведено исследование процессов стекания инжекционно стимулированного заряда в инжекционно модифицированных МДП-структурах при термических воздействиях Установлено, что при туннельной инжекции электронов в сильных электрических полях отрицательный заряд, захватывающийся в пленке ФСС, содержит две компоненты Первая стекает при температурах отжига до 200 °С, а вторая - термостабильная часть заряда Показано, что улучшение температурной стабильности инжекционно модифицированных МДП-структур может быть получено за счет проведения их отжига при температуре 200 °С в течение 1 часа, в результате происходит отекание температурно нестабильной компоненты инжекционно стимулированного заряда (рис 1)

В л

1 5

Т=200 Ь

0 5

1

0

с

10

>

,5

Рис 1 Изменение напряжения плоских зон от времени, при температурах Т=100 °С и Т=200 °С на инжекционно модифицированных МДП-струкутрах ЗьЗЮг-ФСС-А! при плотности инжектированного заряда 4,1 10"4 Кл/см2

Установлено, что доля термостабильной компоненты составляет от 20 до 50 % инжекционно стимулированного заряда

С использованием моделей зарядовой нестабильности МДП-систем Бь вЮг-А! и ЗьвЮг-ФСС-А! исследовались процессы переноса заряда и зарядовой нестабильности на начальном этапе сильнополевой туннельной инжек-ции в условиях неравномерного протекания туннельного тока при инжекци-онной модификации Определены допустимые значения параметров МДП-структур в дефектных областях при инжекционной модификации

На рис 2 (а) и (б) показаны зависимости степени увеличения плотности тока в области дефекта jDм в зависимости от плотноеги тока^ и толщины диэлектрика при высоте потенциального барьера Фв=2 8 эВ, для МДП-структур вьЯЮг-ФСС-А! (а) и 81-8102-А1 (б) соответственно Данные зависимости указывают на то, что в МДП-структурах 81-8102-А1 наблюдаются большие степени увеличения плотности тока в области дефекта по сравнению с 81-8102-ФСС-А1 На основе анализа полученных в результате моделирования зависимостей токовых нагрузок в областях дефектов показано, что для толщин подзатворного диэлектрика 100 нм отклонения в областях дефектов таких параметров, как толщина диэлектрика и высота потенциального барьера не должны превышать ~10 % от номинальных

Проведенный анализ результатов исследований процессов инжекционной модификации МДП-структур позволил предложить метод инжекционной модификации МДП-приборов и интегральных схем, применимый в условиях массового производства

Предложенный метод инжекционной модификации зарядового состояния МДП-приборов и итегральных схем характеризуется следующими основными положениями

Тохр г А

5-10

5-10

5-10

1 А/с т

б)

Рис. 2 Завис и мости степени увеличения плотности тока в области дефекта Лпм^о от плотности тока ¡о и толщины диэлектрика Тохв, при высоте потенциального барьера <Г>П=2.8 эВ: (а) - ЗьЗЮг-ФСС-А!; (б) - ^-ЯЮз-А!

- определены режимы токовых нагрузок (1=10 -КО* Л/см*), воздействие которых даёт возможность изменять зарядовое состояние диэлектрических пленок, не приводя к необратимой деградации их электрофизических характеристик;

- по результатам экспериментальных исследований и моделирования выбран диапазон инжектированною заряда необходимою для модификации МДП-структур (СИЛ05-0.5 мКл/см2),

- на основе исследования стекания инжекционно стимулированного заряда в зависимости от температуры выбраны температурные и временные режимы отжига, с целью получения термостабильной компоненты отрицательного заряда,

- определены допустимые значения параметров диэлектрических слоев в дефектных областях при инжекционной модификации

Разработанные в работе подходы для определения режимов и параметров инжекционной модификации могут быть применимы и для МДП-структур с другими толщинами двуокиси кремния и ФСС

В четвертой главе с целью выяснения возможностей использования электронного облучения для модификации зарядовых характеристик МДП-струкгур ЗьЗЮг-ФСС-А! и определения радиационной стойкости термостабильной компоненты инжекционно стимулированного заряда, были проведены исследования влияния электронного облучения на МДП-структуры 81-8Ю2-А1, 81-8Ю2-ФСС-А1 и инжекционно модифицированные структуры 8ь 8Ю2-ФСС-А1

Для изучения влияния воздействия электронного облучения на характеристики полупроводниковых приборов, было проведено облучение МДП-структур электронами с энергией 2 МэВ, и током пучка 1=50 мкА с флюен-сом в диапазоне Ф=1012-1014 см-2 Оценка зарядового состояния МДП-структур проводилась с использованием С-У метода и метода управляемой токовой нагрузки, заключающегося в изменении амплитуды токового воздействия, прикладываемого к МДП-структуре по специальному алгоритму, и измерении временной зависимости напряжения на образце У^)

В МДП-структурах с термическими пленками 8Ю2 и 8Ю2-ФСС наблюдаются существенные различия в процессах изменения зарядового состояния при электронном облучении В структурах с термической пленкой 8Ю2 происходит увеличение плотности поверхностных состояний с ростом флюенса облучения Данный процесс характерен и для структур 81-8102-ФСС-А1, однако, величина плотности поверхностных состояний для данных структур при том же флюенсе существенно ниже, чем для структур 81-8Ю2-А1 Одновременно с увеличением плотности поверхностных состояний в МДП-структурах 81-8Ю2-ФСС-А1 наблюдается накопление отрицательного заряда в объеме диэлектрической пленки, а его величина пропорциональна флюенсу облучения Сравнительный анализ МДП-структур 8ь8Ю2-А1 и 81-8Ю2-ФСС-А1 показал, что последние имеют более высокую радиационную стойкость и характеризуются меньшей степенью деградации границы раздела 81-8Ю2

Величина отрицательного заряда, накапливающегося в МДП-структурах БьЗЮг-ФСС-А! под действием электронного облучения, существенно ниже, чем при сильнополевой инжекции электронов в диэлектрик, и данный заряд затруднительно использовать для модификации электрофизических характеристик данных структур (рис 3)

Рис 3 Высокочастотные С-У-характерис гаки (а) и временная зависимость изменения напряжения на МДП - структуре 8;-8102-ФСС-А1 при токовой нагрузке 1=10"6 А/см2 (б), после различных видов воздействий

о --о

"О-

исходная, после инжекции, 1=

10"6 А/см2в течение 1=100 с,

после отжигав течение 1=60 мин при температуре Т=-200 С, после облучения инжектированных структур Ф=1012 см"2, после облучения инжектированных структур Ф=1013 см"2, после облучения инжектированных структур Ф=1014 см"2, после облучения не инжектированных структур Ф=1012 см"2, после облучения не инжектированных структур Ф=1013 см"2, после облучения не инжектированных структур Ф=1014 см"2

По-видимому, при электронном облучении с энергией электронов 2 МэВ в МДП-структурах наряду с процессами захвата электронов на электронные ловушки в ФСС существенную роль играют ионизационные процессы, приводящие к уменьшению плотности отрицательного заряда на ловушках

Было проведено исследование влияния электронного облучения на термостабильную компоненту инжекционно модифицированных МДП-структур 81-8102-ФСС-А1 Электронное облучение, как исходных МДП-структур, так и структур с инжекционно стимулированным зарядом приводит к увеличению плотности поверхностных состояний рис 3 (а), которая возрастает с увеличением флюенса облучения Установлено, чго термостабильная компонента отрицательного инжекционно стимулированного заряда начинает интенсивно стекать под действием электронного облучения при флю-енсах облучения более 1012 см"2, при которых начинается быстрый рост плотности поверхностных состояний на границе раздела диэлектрик-полупроводник и накопление положительного заряда в двуокиси кремния рис 3 (б)

Таким образом, проведенные исследования позволили определить отличительные особенности процессов изменения зарядового состояния МДП-структур Б^Юг-А! и инжекционно модифицированных структур 81-8102-ФСС-А1, изготовленных в одном технологическом процессе, при воздействии электронного облучения, сильнополевой туннельной инжекции, и оценить влияние электронного облучения на гермостабильную компоненту инжекционно модифицированного заряда

Проведен сравнительный анализ процессов зарядовых изменений МДП-структур при туннельной инжекции электронов в сильных электрических полях и электронном облучении В результате проведенных исследований предложен метод имитационных испытаний радиационной стойкости МДП-структур, основанных на сильнополевой инжекции электронов в диэлектрик

Пятая глава посвящена разработке полевых приборов на основе инжекционно модифицированных слоев МДП-структур Предложен способ изготовления МДП- транзистора с параметрами, изменяемыми сильнополевой туннельной инжекцией В предложенном способе в качестве внешнего воздействия используют сильнополевую туннельную инжекцшо Применение сильнополевой инжекции заряда в подзатворный диэлектрик МДП-транзисторов, для коррекции их порогового напряжения, позволяет проводить индивидуальную подгонку порогового напряжения каждого МДП -транзистора

После процесса металлизации у изготовленных МДП-транзисторов определяется величина подгонки порогового напряжения ДУ0 и затем выполняется подгонка порогового напряжения путем сильнополевой туннельной инжекции на величину ДУ0 ± ДУ с последующим термическим отжигом, где

знаки "+" и "-" - соответственно для п- и р- канальных МДП - транзисторов, ДУ - величина изменения порогового напряжения при термическом отжиге

В качестве подзатворного диэлектрика в разработанных МДП-транзисторах используют термическую пленку двуокиси кремния, пассивированную слоем ФСС Термический отжиг пластин после сильнополевой инжекции проводят при 200-250 °С в течение 0,5-1 часа В результате удается создать в подзатворном диэлектрике требуемую плотность термостабильного отрицательного заряда, практически без изменения плотности поверхностных состояний на границе раздела полупроводник - диэлектрик Способ изготовления инжекционно модифицированных МДП-транзисторов защищен патентом РФ на изобретение № 2206141 от 10 06 2003

Разработана конструкция и технология изготовления МДП-транзистора на основе инжекционно модифицированных слоев, реализующие указанный способ В третьей главе были проведены исследования инжекционно модифицированных МДП-структур на основе подзатворного диэлектрика 8Ю2 и БЮг-ФСС и предложен метод инжекционной модификации МДП-структур БьБЮг-ФСС-А! в сильных электрических полях Используя эти данные и способ изготовления МДП-транзистора с параметрами, изменяемыми сильнополевой туннельной инжекцией, описанный выше, был разработан МДП-транзистор с параметрами, изменяемыми сильнополевой туннельной инжекцией Структура транзистора показана на рис 4

Рис 4 Конструкция МДП-транзистора с индуцированным каналом р-типа с инжекционным управлением пороговым напряжением

Для отработки конструкции, технологии и способа, была изготовлена опытная партия МДП-транзисторов с индуцированным каналом р-гипа Технология изготовления для МДП-транзистора с инжекционным управлением пороговым напряжением была разработана с использованием режимов изготовления интегральных микросхем 564 серии

И

3

с

Разработанный метол модификации позволяет корректировать пороговое напряжение ЧДП-транзистор а со структурой $1-8Юг-ФСС-ЛЗ и после установки кристалла в корпус интегральной микросхемы

На основе проведенных экспериментальных исследований электрофизических параметров полученных \1Д11-транзисторов, была проведена разработка конструкции и юполоши низковольтного слаботочною стабилизатора напряжения с параметрами, изменяемыми Сильнополевой туннельной ин-жекцией. представленная па рис. 5, и изготовлена опытная партия приборов.

ИЖЕКТИРУЮЩИЙ ЭЛЕКТРОД

~Т |д|иИп|г'а| "_е

Рис. 5 Топология низковольтного слаботочного стабилитрона с инжекционным управлением напряжением стабилизации со структурой Я]-К|0:-ФСС-А1

Данная конструкция стабилитрона позволила получить следующие основные характеристики, рабочий диапазон тока стабилизации 5 -500 мкЛ, дифференциальное сопротивление не более 500 Ом, изменения напряжения стабилизации Шжвкционной модификацией КЗ,5 В. Па 'ЗАО «ОКБ МЭЛ» [ Калуга изготовлена опытная партия приборов.

В заключении обобщены результаты проделанной работы. В приложении приведены акты об использовании результатов диссертационной работы на следующих предприятиях ЗАО "ОКЬ МЭЛ" (г, Калуга); ОАО «Протон» г. Орел.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Впервые установлены зависимости стекания инжекционно стимулированного отрицательного заряда в диапазоне температур от 20 до 250 °С, накапливающегося в МДП-структурах 81-5102-ФСС-А1 в результате сильнополевой инжекции электронов из кремния в диэлектрик

2 Разработан метод получения термостабильной компоненты инжекционно стимулированного отрицательного заряда в МДП-структурах Бг-БЮг-ФСС-А1 при туннельной по Фаулеру-Нордгейму инжекции электронов в диэлектрик в сильных электрических полях и их последующем отжиге

3 Определены особенности влияния электронного облучения на термостабильную компоненту заряда инжекционно модифицированных МДП-структур

4 На основе моделирования проведена оценка влияния локальных не-однородностей МДП-структур на процессы, протекающие при инжекцион-ной модификации Установлены допустимые границы параметров локальных неоднородностей МДП-структур

5 Разработан метод инжекционной модификации МДП-структур 81-8х02-ФСС-А1, основанный на выборе полевых и токовых режимов сильнополевой инжекции и плотности инжектированного заряда электронов из кремния, существенно снижающий влияние деградационных процессов, и позволяющий получать термостабильную компоненту инжекционно стимулированного заряда

6 Разработан способ изготовления МДП-приборов с параметрами, управляемыми сильнополевой туннельной инжекцией Применение разработанного способа позволяет проводить индивидуальную подгонку порогового напряжения каждого конкретного прибора

7 Разработана конструкция МДП-транзистора на основе инжекционно модифицированных слоев 81-8Ю2-ФСС-А1 с параметрами, управляемыми сильнополевой туннельной инжекцией

8 Разработана конструкция низковольтного слаботочного стабилитрона на основе инжекционно модифицированного МДП-транзистора, с изменяемым напряжением стабилизации в диапазоне 1—3,5 В, соответствующего требованиям ТВО 205 002-15ТУ

9 Предложен метод имитационных испытаний радиационной стойкости МДП-структур на основе сильнополевой инжекции электронов в диэлектрик, позволяющий исключить использование электронного облучения

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1 Патент РФ №2206141 Способ изготовления МДП-транзисторов / В В Андреев, В Г Барышев, АЛ Ткаченкоидр //Б И -2003 -№16

2 Зарядовая дефектность диэлектрических слоев МДП-структур / В В Андреев, Г Г Бондаренко, А Л Ткаченко и др // Физика и химия обработки материалов -2001 -№4 - С 94-99

3 Патент РФ №2206142 Способ изготовления МДП-транзисторов / В В Андреев, В Г Барышев, АЛ Ткаченкоидр //Б И - 2003 -№16

4 Исследование влияния характеристик локальных неоднородностей МДП-систем на максимальную токовую нагрузку при туннельной ин-жекции / В В Андреев , В Г Барышев, А А Столяров, А Л Ткаченко //Труды МГТУ -1999 -№ 573 - С 59-65

5 Modification of metal-oxide-semiconductor devices by electron injection in high-fields / V V Andreev, G G Bondarenko, A A Stolyarov, A L Tka-chenko//Vacuum -2002 - Vol 67 -P 617-621

6 Влияние электронного облучения на инжекционно-индуцированный заряд МДП-структур / В В Андреев, Г Г Бондаренко, А Л Ткаченко и др // Радиационная физика твердого тела Труды XIV Международного совещания -М, 2004 -С 226-230

7 Ткаченко А Л, Чухраев И В Особенности инжекционных исследований МДП-структур с жидкометаллическим электродом // Концентрированные потоки энергии в космической технике, электронике, экологии и медицине Труды межвузовской научной школы молодых специалистов -М, 2001 -С 177-181

8 Ткаченко А Л Исследование влияния электронного облучения на характеристики МДП-структур // Микроэлектроника и информатика-2003 Тезисы докладов 10-й всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов - М, 2003 - С 39

9 Столяров А А, Ткаченко А Л Имитационные инжекционные испытания радиационной стойкости МДП-структур // Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении Материалы Всероссийской научно-технической конференции - Калуга, 2005 - С 292

10 Драч BE, Столяров МА, Ткаченко АЛ Исследование статистического распределения параметров МДП-структур, подвергшихся инжек-ционной модификации // Концентрированные потоки энергии в космической технике, электронике, экологии и медицине Труды III межвузовской научной школы молодых специалистов - М, 2002 - С 111117

11 Ткаченко АЛ Влияние электронною облучения на характеристики МДП-структур // Прогрессивные технологии и конструкции, механизация и автоматизация производственных процессов Материалы регио-

нальной студенческой научно-технической конференции — Калуга, 2003 - С 48

12 Ткаченко АЛ Исследование заряда МДП-структур генерируемого сильнополевой туннельной инжекцией // Микроэлектроника и инфора-матика-2001 Тез докладов 8-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов - М, 2001, - С 30

Ткаченко Алексей Леонидович Исследования зарядовых процессов в инжекционно модифицированных структурах и разработка приборов на их основе Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Подписано к печати 01 08 07 Формат бумаги 60x84 1/16 Печ л 1 Тираж 100 экз Заказ № Бесплатно

Калужский филиал МГТУ им Н Э Баумана 248600, Калуга, ул Баженова, 2