Источник электронов на основе разряда с полым катодом для генерации пучков в форвакуумном диапазоне давлений тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Мытников, Алексей Владимирович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Источник электронов на основе разряда с полым катодом для генерации пучков в форвакуумном диапазоне давлений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Мытников, Алексей Владимирович

Введение.2

ГЛАВА 1. РАЗРЯД С ПОЛЫМ КАТОДОМ ДЛЯ ГЕНЕРАЦИИ

ПУЧКОВ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ.8

1.1. Физические особенности тлеющего разряда с полым катодом.8

1.2. Особенности эмиссии электронов из плазмы разряда с полым катодом при повышенных давлениях.13

1.2.1. Общие особенности эмиссии электронов из плазмы.13

1.2.2. Особенности эмиссии из разряда с осцилляцией электронов.21

1.2.3. Особенности эмиссии электронов в условиях повышенных давлений.23

1.2.3.1. Электрическая прочность ускоряющего промежутка.23

1.2.3.2. Обратный поток ионов.29

1.3. Генерация электронных пучков при повышенных давлениях газа. .31

1.4. Выводы и постановка задач исследований.42

ГЛАВА 2. РАЗРЯД С ПОЛЫМ КАТОДОМ В

ФОРВАКУУМНОМ ДИАПАЗОНЕ ДАВЛЕНИЙ ДЛЯ ПЛАЗМЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭЛЕКТРОНОВ.44

2.1. Параметры и характеристики тлеющего разряда с полым катодом в форвакуумном диапазоне давлений.44

2.2. Разряд с полым катодом в аксиальном магнитном поле.51

2.3. Влияние эмиссии на параметры разряда с полым катодом.58

2.4. Выводы.68

ГЛАВА 3. ГЕНЕРАЦИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПУЧКОВ В

ИСТОЧНИКЕ НА ОСНОВЕ РАЗРЯДА С ПОЛЫМ

КАТОДОМ В ФОРВАКУУМНОМ ДИАПАЗОНЕ ДАВЛЕНИЙ.70

3.1. Общая характеристика источника электронов.70

3.2. Повышение рабочего давления источника электронов.76

3.2.1. Влияние размера ячейки эмиссионной сетки на предельное рабочее давление источника электронов.76

3.2.2. Влияние длины ускоряющего промежутка на предельное давление источника электронов.80

3.3. Анализ эмиссионных процессов при отборе электронов из плазмы разряда с полым катодом в форвакуумном диапазоне давлений.83

3.4. Влияние аксиального магнитного поля на эмиссионные процессы, предельное рабочее давление и электрическую прочность ускоряющего промежутка.90

3.5. Извлечение электронов через семейство каналов анодного электрода.99

3.6. Эффект возрастания электрической прочности промежутка в присутствии электронного пучка.109

3.7. Выводы.124

ГЛАВА 4. ИСТОЧНЖ ЭЛЕКТРОНОВ И

ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПУЧКОВО-ПЛАЗМЕННОГО РАЗРЯДА И ТЕХНОЛОГИИ МОДИФИКАЦИИ ПОВЕРХНОСТИ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.126

4.1. Конструкция источника электронов.126

4.2. Оптимизация геометрии разрядной системы и ускоряющего промежутка для повышения эффективности эмиссии источника электронов.131

186

4,3. Реализация пучково-плазменного разряда с помощью электронного пучка генерируемого созданным источником электронов.134

4.3.1. Пучково-плазменный разряд. Электрофизический аспект.134

4.3.2. Пучково-плазменный разряд. Химический аспект.136

4.3.3. Исследование динамики изменения функции распределения электронов.137

4.3.4. Зондовые измерения параметров плазмы ПНР.144

4.4. Исследование процесса осаждения алмазоподобных покрытий посредством диссоциации метана в плазме ПНР.150

4.4.1. Методы плазменного осаждения алмазоподобных покрытий.150

4.4.2. Осаждение углеродосодержащей фазы на стеклянные подложки.153

4.4.3, Осаждение АНН на кремниевые подложки.155

4.4.4. Анализ АПП полученных путем диссоциации метана в плазме ПНР.158

4.5. Выводы.164

 
Введение диссертация по физике, на тему "Источник электронов на основе разряда с полым катодом для генерации пучков в форвакуумном диапазоне давлений"

Развитие новых и совершенствование суш;ествуюш;их технологий модификации поверхностных свойств конструкционных материалов, связанных с использованием электронных пучков, стимулирует разработку новых источников электронов. В настоящее время созданы электронные пушки, генерирующие электронные пучки с широким спектром рабочих параметров и применяющиеся в различных технологических процессах - термической обработке, пайке, электроннолучевой сварке, осаждении покрытий, получении новых материалов, плазмохимической технологии и т.д. Традиционный диапазон рабочих давлений большинства современных электронных источников находится в пределах 10"Л-1 мТорр. Создание электронной пушки, надежно функционирующей и обеспечивающей стабильные характеристики г электронного пучка при более высоких давлениях - в форвакуумном диапазоне, позволило бы существенно расширить возможности установок электронно-лучевой технологии, а также отказаться от использования дорогостоящих диффузионных и турбомолекулярных насосов. В первую очередь это относится к установкам плазмохимической технологии, в которых диапазон рабочих давлений в зоне реакции составляет 10 мТорр

1гр г~\ и С» U

Topp. Задача повышения верхней границы диапазона давлений в рабочей зоне плазмохимического реактора является крайне актуальной, так как производительность установки и рентабельность технологии определяется скоростью прокачки рабочего газа. Практически во всех существующих установках плазмохимической технологии, область генерации пучка и зона реакции разделяется сложной и дорогостоящей системой дифференциальной откачки. Осуществление генерации электронов в форвакуумном диапазоне давлений, позволило бы отказаться от использования систем дифференциальной откачки и сделать технологический процесс более простым, надежным и рентабельным. Обеспечение требуемых параметров электронного пучка и соблюдение необходимых технологических режимов в тяжелых вакуумных условиях (форвакуумный диапазон давлений), присутствие интенсивного обратного потока ионов, разрушающего катод, наличие химически агрессивной среды предъявляют особые требования, которым существующие электронные источники не удовлетворяют в полной мере. Электронные пушки с термокатодом в силу известных недостатков не могут быть использованы для работы в подобных условиях. Из плазменных источников электронов в аналогичных режимах работают источники на основе высоковольтного тлеющего разряда. Однако они имеют целый ряд недостатков - низкий к.п.д., большой разброс электронов по скоростям, сильную взаимосвязь основных параметров и т.д. В этом отношении гораздо лучшими характеристиками обладают источники на основе тлеющих разрядов, в частности разряд с полым катодом. В то же время, отсутствуют сведения о работе таких источников в форвакуумном диапазоне давлений.

В последние годы большой интерес вызывает возможность создания неравновесных условий в области протекания химической реакции в плазмохимических реакторах на основе стационарного пучково-плазменного разряда. Использование коллективных процессов в плазме для нагрева электронов в зоне реакции, открывает новые перспективные методы решения задач современной химии. Проблема реализации пучково-плазменного разряда в установках плазмохимической технологии для осуществления различных реакций диссоциации и синтеза имеет огромное значение в прикладном отношении, так как её решение позволит реализовать новые технологические процессы.

Таким образом, тематика диссертационной работы, посвященная исследованию оптимальных условий создания газоразрядной плазмы, особенностей эмиссии электронов из плазмы разряда и их ускорения в условиях высоких давлений, процессов транспортировки электронного пучка в форвакуумном диапазоне давлений, влияния магнитного поля на процессы генерации и транспортировки пучка, поиск условий зажигания пучково-плазменного разряда и изучение параметров пучковой плазмы, разработку на основе проведенных исследований простой и надежно функционирующей электронной пушки, использующей только механические средства откачки, реализацию оптимальных условий для осуществления плазмохимических реакций на базе разработанного источника электронов представляется актуальной.

Основными задачами данной работы являются:

1. Исследование параметров тлеющего разряда с полым катодом в форвакуумном диапазоне давлений, в условиях эмиссии электронов, с магнитным полем и без него.

2. Исследование условий стабильной генерации электронного пучка в разрядно-эмиссионной системе на основе разряда с полым катодом в форвакуумном диапазоне давлений.

3. Исследование процесса формирования и распространения электронного пучка в форвакуумном диапазоне давлений и определение оптимальных условий зажигания пучково-плазменного разряда.

4. Создание простой и надежной конструкции электронного источника обеспечивающей стабильные характеристики электронного пучка в форвакуумном диапазоне давлений.

5. Реализация реакции диссоциации углеродосо держащих газов для осаждения алмазоподобных покрытий с использованием созданного источника электронов.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Исследованы эмиссионные свойства и характеристики тлеющего разряда с полым катодом в форвакуумном диапазоне давлений в магнитном поле.

2. Определены оптимальные условия извлечения электронов из плазмы тлеющего разряда с полым катодом и генерации электронного пучка в форвакуумном диапазоне давлений.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основе проведенных исследований создан простой и надежный источник электронов, который позволяет получать электронный пучок со стабильными параметрами в форвакуумном диапазоне давлений, на основе эмиссии электронов из разряда в остаточном давлении рабочего газа, без использования дифференциальной системы откачки. На базе разработанной пушки и реализованного с её помощью пучково-плазменного разряда, созданы основы технологии осаждения алмазоподобных покрытий.

Диссертационная работа состоит из четырёх глав.

В первой главе на основании критического анализа литературных данных рассмотрены физические особенности разряда с полым катодом, особенности эмиссии из плазмы разряда с осциллирующими электронами при повышенном давлении, современный уровень развития источников электронов различных типов и способы генерации электронных пучков при повышенном давлении газа. В заключении главы формулируются задачи исследований.

Во второй главе приводятся результаты экспериментальных исследований параметров тлеющего разряда с полым катодом в зависимости от рода и давления газа, величины магнитного поля. Представлены результаты исследования разряда с полым катодом в условиях эмиссии электронов в форвакуумном диапазоне давлений.

Третья глава посвящена исследованию процесса генерации электронного пучка из плазмы тлеющего разряда с полым катодом в форвакуумном диапазоне давлений. Представлены экспериментальные результаты поиска путей повышения рабочего давления электронного источника, приводятся результаты исследования влияния различных факторов - геометрии разрядно-эмиссионной системы, аксиального магнитного поля, типа анода на генерацию электронного пучка, способы увеличения электрической прочности ускоряющего промежутка и стабилизации плазменной границы. Обсуждаются механизмы стабилизации плазменной границы слоем пространственного заряда при наличии обратного потока ионов, а также возрастания электрической прочности ускоряющего промежутка в присутствии электронного пучка.

В четвертой главе приведена конструкция и параметры разработанного в результате проведенных исследований плазменного источника электронов на основе тлеющего разряда с полым катодом, функционирующего в диапазоне давлений 10-100 мТорр, представлены результаты экспериментов по зажиганию пучково-плазменного разряда с помощью разработанного электронного источника без использования дифференциальной системы откачки. Приводятся конкретные результаты технологического применения созданного устройства - осаждения алмазоподобных покрытий посредством диссоциации метана в плазме пучкового разряда. 7

Основываясь на полученных результатах, можно сформулировать следующие защищаемые научные положения:

1. Сочетание в источнике электронов разрядной системы с полым катодом и плоскопараллельного ускоряющего промежутка, разделенных друг от друга экранирующей металлической сеткой, позволяет осуществить генерацию широкоапертурного электронного пучка в форвакуумном диапазоне давлений в отсутствие перепада давлений между разрядным и ускоряющим промежутками.

2. Достижение максимального рабочего давления источника электронов при сохранении высокой эффективности извлечения электронов с заданной энергией определяется оптимальным соотношением размеров ячейки сетки, длины ускоряющего промежутка и величиной магнитного поля в области формирования пучка.

3. В форвакуумном диапазоне давлений электрическая прочность ускоряющего промежутка источника электронов повышается в присутствии электронного пучка, что обусловлено локальным нагревом газа в области ускоряющего промежутка.

4. Электронный источник на основе разряда с полым катодом обеспечивает генерацию непрерывного электронного пучка с током до 1 А и энергией до 10 кэВ в области рабочих давлений, достигающих 100 мТорр.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая электроника"

Результаты работы докладывались и обсуждались на 26 и 28 Международных конференциях по физике плазмы (Монтерей, Калифорния, США, 1999; Лас Вегас, Невада, США, 2001), 14 и 15 Международных симпозиумах по плазмохимии (Прага, Республика Чехия, 1999, Орлеан, Франция, 2001), 12 Международном симпозиуме по сильноточной электронике (Томск, Россия, 2000), 5 Международной конференции по модификации свойств конструкционных материалов пучками частиц и потоками плазмы (Томск, Россия, 2000), 3 Международном симпозиуме по прикладным плазменным технологиям (Фаирбанкс, Аляска, США, 2001).

Результаты диссертационной работы представлены в статьях, опубликованных и принятых к печати [70,71,135], в сборниках докладов международных конференций [123-126, 132-134].

Личный вклад автора состоит в создании экспериментальной установки, выборе методик эксперимента, проведении экспериментальных исследований и анализе их результатов. Автором самостоятельно выдвинуты защищаемые научные положения, сделаны выводы и даны рекомендации по результатам исследований на основании которых созданы и оптимизированы форвакуумный источник электронов и генератор плазмы на основе ППР, проведены эксперименты по осаждению и анализу алмазоподобных покрытий на основе генератора плазмы на основе ППР.

169

Обсуждение задач исследований, методов их решения и результатов осуш;ествлялось совместно с соавторами, фамилии которых указаны в опубликованных по теме диссертации работах.

В заключении автор искренне благодарит Е.М. Окса и В.А. Бурдовицина, под руководством которых была выполнена данная работа.

Автор признателен доценту Бурачевскому Ю. А. за помош;ь в проведении экспериментов и доценту Осипову И. В. за ценные замечания при обсуждении результатов экспериментов.