Изменение структуры и свойств малоактивируемых сплавов на основе алюминия и ванадия при электронном и нейтронном облучении тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Товтин, Василий Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Изменение структуры и свойств малоактивируемых сплавов на основе алюминия и ванадия при электронном и нейтронном облучении»
 
Автореферат диссертации на тему "Изменение структуры и свойств малоактивируемых сплавов на основе алюминия и ванадия при электронном и нейтронном облучении"

московский институт электронного машиностроения

На правах рукописи УДК 669.71:539.1.04

Т О В Т И Н Василий Иванович

изменение структуры И с80лств малоактивируемых сплавов на основе алюминия и ванадия при электронном и нейтронном облучении

Специальность 01.04.07 - физика твердого тела

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата (физико-математических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в Институте металлургии имени А.А.Байкова РАН

Научный руководитель: доктор (физико-математических наук,

С.М.Платов

Официальные оппоненты! доктор ¡{изико-матеыатических наук,

профессор А.П.Захаров

на заседании Специализированного совета Д 063.68.04. при Московском институте электронного машиностроения по адресу: 109028, Москва, Б.Вузовский пер., д.3/12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИЭМ

кандидат технических наук, доцент Е.А,Смирнов

Ведущая организация; Институт теоретической

и экспериментальной фтаики

Защита состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета к.ф.- м.н.

Ю. И.Сезонов

■ч

I ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

I

Актуальность проблемы. Необходимые темпы создания современной энергетической базы не могут быть обеспечены без дальнейшего расширения использования ядерной энергетики. Одни из основных проблем развития ядерной энергетики связаны с экологическими вопросами эксплуатации реакторов и захоронения радиоактивных отходов, а также с созданием радиационностойких металлических материалов различного назначения. Аналогичные вопросы актуальны и для космической техники.

К наиболее перспективным направлениям радиационной физики твердого тела и радиационного материаловедения относится направление, связанное с разработкой радиационностойких металлических материалов, обладающих' достаточно быстрым спадом наведенной радиоактивности (радиационностойкие малоактивируемые материалы). В качестве базовых малоактивируемых элементов для создания радиационностойких конструкционных материалов в настоящее время рассматриваются алюминий, ванадий и титан. Для нейтронных спектров реакторов деления их применение в качестве основы малоактивируемых .радиационностойких материалов не вызывает сомнение. После облучения в нейтронных спектрах реакторов термоядерного синтеза сплавы ванадий-титан по скорости спада наведенной радиоактивнос-сти превосходят известные конструкционные материалы атомной энер гетики. Перспективы использования сплавов на основе алюминия в качестве материалов первой стенки термоядерных реакторов лимитируется образованием долгоживущих радионуклидов 26А1 -и 2%а по пороговым ядерным реакциям на нейтронах с энергией >14 МэВ. Тем не менее это не исключает возможность их применения для элементов конструкций термоядерных реакторов, работающих в условиях облучения с более мягкими нейтронными спектрами.

Создание радиационностойких металлических материалов (в том числе и малоактивируемых), и прогнозирование их поведения в уело виях облучения базируется на разработке представлений о механизмах структурно-фззовых изменений и радиационной повреждаемости чистых металлов, твердых растворов и более сложных металлических систем. Данная проблема актуальна, в том числе, и для сплавов на

основе алюминия и ванадия. В рамках дальнейшего развития этого направления в диссертационной работе представлены результаты аяа лиза экспериментальных данных по исследованию структурно-фазовой нестабильности и радиационной повреждаемости алюминия, ванадия и сплавов на их основе при электронном и нейтронном облучении. Целью работы являлось:

- экспериментальное исследование радиационного повреждения сплавов . на основе алюминия и ванадия при электронном и нейтронном облучении;

- изучение структурно-фазовых изменений этих сплавов при электронном и нейтронном облучении:

- определение эффективности взаимодействия позитронов с радиационными дефектами в алюминии, ванадии и сплавах на их основе;

- развитие представлений о механизмах структурно-фазовых изменений и радиационной повреждаемости сплавов на основе алюминия и ванадия.

Научная новизна. В диссертационной работе содержатся новые экспериментальные данные и модельные представлейия имеющие существенное значение для решения актуальной проблемы создания ра-диационностойких, малоактивируемых металлических материалов для атомной и термоядерной энергетики. В работе первые:

- получены температурные зависимости механических свойств композиций сплавов на основе систем алюминий-магний-скандий и алюминий-магний-ванадий, облученных в реакторе СМ-2 при температурах

- 70 и 150 °С вплоть до флюенсов 4,7-ICr4 м~2 (Е>С>.IМэВ);

- обнаружен эф5>ект температурной стабилизации пределов прочности и текучести облученного нейтронами сплава Al-2.24 -v.SMg-O,12 ат.Ж Sc-0,04 ат.ЗВг в интервале температур испытания 20-(200-250)°С;

- получены концентрационные зависимости параметров зарождения и роста дислокационных петель междоузельного типа в бинарных сплавах алюминий-скандий при электронном облучении;

- в рамках предложенной модели проведены расчеты радиусов захвата позитронов моновакансиями в ряде металлов;

- получены кинетические и концентрационные зависимости параметров позитронной аннигиляции и микротвердости в ванадии и сплавах

ванадий-титан, облученных электронами и нейтронами;

- определены характеристики диффузии позитронов и эффективности их захвата ловушками различного типа в ванадии и сплавах ванадий-титан;

- обнаружен радиационностимулированный распад твердого раствора р(У,Т1) с образованием фазы а-Т1 в сплаве У-21.5 ат.$Т1 при элек тронном облучении дозами <.5-(О21 м-2;

- развиты представления о механизмах радиационной стойкости сплавов на основе систем алюминий-магний-скандий и ванадий-титан

Практическая значимость. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при разработке и создании малоактивируе-мых радиационностойких металлических материалов атомной и термоядерной энергетики, и, в том числе, для прогнозирования их поведения в условиях радиационных воздействий. На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс экспериментальных данных по структурно-фазовым изменениям и радиационной повреждаемости алюминия, ванадия и.сплавов на их основе в условиях электронного и нейтронного облучения.

2. Результаты исследования эффективности захвата позитронов ловушками различного типа в алюминии, ванадии и сплавах на их основе.

3. Модельные представления о механизмах структурно-фазовых изменений и радиационной стойкости сплавов на основе систем алюминий-магний-скандий и ванадий-титан.

Апробация работы. Материалы данной работы докладывались на: II, III и IV Всесоюзных и Международной конференциях по исследованию и разработке конструкционных материалов для реакторов термоядерного синтеза (Дубна, 1981 г., Ленинград, 1984 г., Дубна 1990 г.), I Всесоюзном симпозиуме "Новые жаропрочные и жаростойкие металлические материалы" (Москва, 1989 г.), Первом Международном совещании стран СЭВ "Радиационная физика твердого тела" (Сочи, 1989 г.), Всесоюзном семинаре "Радиационная, физика твердого тела" (Севастополь, 1990 г.), Всесоюзной конференщти "Развитие эффективных процессов производства материалов на основе алюминиевых сплавов и новых областей их народнохозяйственного применения", (Москва, 1990 г.), Международной

конференции по, физике радиационных эффектов в металлах (Шиофок, Венгрия, 1991 г.), V Международной конференции по материалам для термоядерных реакторов (Клиуотер, США, 1991 г.).

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 16 работах, список которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и библиографии (наименований). Она изложена на /63 страницах, включает г? рисунков, « таблиц и список литературы из наименований.

КРАТКОЕ С0ДЕР1АНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определена цель работы, дана общая характеристика проведенных исследований, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов, сформулированы основные положения, представленные к защите.

В первой главе сделан аналитический обзор"литературных данных по обьемным структурно-фазовым изменениям и радиационной повреждаемости металлов и сплавов. Основное внимание уделено представлениям о взаимодействии точечных дефектов с атомами растворенных элементов, диффузионном переносе растворенных элементов по вакансионному и междоузельному механизмам, анализу моделей по накоплению радиационных дефектов в условиях зарождения и роста дислокационных петель и пор, фазовой нестабильности сплавов при облучении. Рассмотрены основные процессы контролирующие изменение механических свойств и. распухание'облученных металлических материалов.

Во второй главе представлены методические аспекты эксперимента, в том числе материалы, оборудование и аппаратура для облучения и исследования выбранных обьектов. В число обьектов исследования входили: алюминий чистотой 99,999$ и его бинарные и более сложные сплавы с магнием, скандием, ванадием, цирконием и цинком. Суммарная концентрация отдельных легирующих элементов изменялась от 0,006 до 2,5 ат.Ж. Ванадий использовали двух сортов: электролитический и алюмотермический ВнМ-1. На основе

алюмотермического ванадия были выплавлены сплавы ванадий-титан с содержанием титана 5; Ю,2;21,5 и 30 ат.Ж. Отжиг сплавов'на основе алюминия проводился на воздухе при температурах до 550 °С, а ванадия и сплавов ванадий-титан в безмасляном вакууме (=»1,3-I0'4 Па) при температуре 1000 °С.

Объекты исследования облучались электронами с энергией I, 2,2 и 21 МэВ - в высоковольтном микроскопе JEM-1000, на ускорителях У-Ю и микротроне CT, соответственно и нейтронами в реакторе СМ-2. Диапазон температур облучения изменялся от =» 25 до 150 °С.

В качестве методов исследования применялись просвечивающая электронная микроскопия и электрон-позитронная аннигиляция (время жизни, угловая корреляция), измерение механических свойств при активном растяжении и микротвердость.

В третьей главе диссертационной работы рассмотрены физические основы метода электрон-позитронной аннигиляции и модельные представления, разработанные для анализа изменений параметров аннигиляции, обусловленных образованием позитронных ловушек различного типа. В данную главу включен и предложенный в диссертации метод оценки радиусов захвата позитронов моновакансиями..В • отличие от известных модельных представлений он основан на анализе диффузии позитрона в потенциальном электрическом поле моно-ваквнсии. Расчеты радиусов захвата позитронов моновакансиями в титане, алюминии, ванадии, ниобии и молибдене, проведенные в рамках предложенной модели показали, что их величины весьма близко совпадают с радиусами вакансионной сферы Вигнера-Зейтца, характеризующими связанное состояние позитронов с моновакансиями • и принимаемыми, обычно, как величины радиусов захвата.

В четвертую главу вхлючен комплекс экспериментальных данных по исследованию температурных зависимостей механических свойств серии сплавов на основе систем алюминий-магний-скандий и алюминий-магний-ванадий, облученных в рекристаллизованном (отжиг 400°С) и нерекристаллизованном (отжиг 150 °С) состояниях в реакторе СМ-2 при температурах =» 70 и 150 °С вплоть до флюенсов 4,7-Ю24 м-2 (Е>0,1 МэВ).

На рис. I приведены результаты этих исследований для сплава

100

200

300 Т, °С

Рис Л. Механические свойства сплава Al-2,24 ат.% Kg- 0,23 ат.% Sc-0,04 ат.Я Zr (отжиг 400 °С), облученного в реакторе СМ-2 флюенсои нейтронов 2,5 >Ю24 м-2 (Е>0,1 МэВ) при температуре » 150 °С ( • ), исходный (о ),

Cj, 10'

20 -5

15

10

А199.999

Al-0,006*Sc A1-0.03XSC

—AA:.-0,08SSc

1000

2000' 3000 4000 t, с

Рис.2. Изменение общей концентрации ыеждоузельных атомов в петлях при электронном облучении в сплавах алшиний-скандий.

в

А1-2,24ат.%Мс~0,23ат.Хос-0,04ат.%2г в рекристаллизованном состоянии, показавшего наиболее высокую радиационную стойкость. В не-рекристаллизованном сплаве А1-2,24ат Л.М^-0,12ат.^5с-0,04эт.^г после облучения обнаружен интересный эффект: при незначительном снижении уровня исходных значений пределов прочности и текучести при температурах испытания 20-100 °С в целом выявлена тенденция температурной стабилизации этих величин вплоть до =» 200-250 °С.

Исследования новой малоактивируемой композиции А1-2,24атЛ Hg-0.05aT.SV показали, что исходные прочностные свойства данного сплава находятся на сравнительно низком уровне, а их деградация в процессе облучения весьма существенна, особенно для температуры облучения =» 150°С.

В данной главе представлены также комплексные исследования структурно-фазовых изменений в бинарных и тройных композициях алюминия с магнием и скандием, облученных электронами' и нейтронами, поставленные специально с целью выяснения причин высокой радиационной стойкости- сплавов на основе системы алюминий-магний-скандий.

Проведенные эксперименты показали, что в отличие от сплавов алюминий-магний процессы зарождения и роста пор в сплавах алюми-' ний-скандий и алюминий-магний-скандий подавляются, а частицы упрочняющей фазы 5сА13 обладают высокой устойчивостью к радиаци-онно-стимулированной коагуляции.

На рис. 2 приведены кинетические зависимости изменения общей концентрации междоузельных атомов в дислокационных петлях в процессе облучения бинарных сплавов алюминий-скандий в высоковольтном электронном микроскопе. На рис.3 представлены концен-' трационные зависимости ряда параметров зарождения и роста петель полученных при обработке экспериментальных данных в соответствии с зависимостью:

= с1о + а № >

В. формуле (I) и на рис.3: С^- общая концентрация междоузельных атомов в петлях, с|0 -общая концентрация междоузельных атомов в зародышах петель закритического размера; а- концентрация дефектов в петлях при насыщении, Ь- скорость поглощения то-

Яос1(?2г (М-3) 1

О 300

200 "с.(с) 100

о

75 50

К

КуЛс"1)

25 О 20 10 О 40 20 О

/ ----

о—® ' *

щ

- --А--_______

- -•- *

-Г^Т* ,— — " ___________* —1-£ Т 1 1

0,05

ат.* Бс

0,1

Ркс.З. Концентрационные зависимости параметров зарождзник и роста дислокационных петель в сплавах А1-5с ( в ), Параметры Ку и ч)' приведены для сплавов А1-Мб (А ) к А1-2п (к ).

Л01/2,(ирад) О

ЛЬ, 10'

(МПа)

ат.% Т1 30

Рис.4. Изменения параметров ЭПА и микротвердости в V и сплавах У-Т1 после электронного (1,2) и нейтронного облучения.

•п

чечных дефектов петлями при насыщении, рос-плотнось петель, т-время зарождения петель, «^-эффективная ширина энергетического барьера для зарождения петель, Ку-константа скорости поглощения вакансий петлями, т]' -параметр рекомбинации.

На рис.3 приведены также параметры Ку и т)' для твердых растворов алюминий-магний и алюминий-цинк. Из рис.3 следуют, в частности, два важных вывода: I. В отличие от магния, имеющего равный со скандием дилатационный обьем (ДУ=.+0,4Ю) скандий с вакансиями не взаимодействует (константы Ку для алюминия и сплавов алюминий-скандий равны). В результате диффузионный перенос атомов скандия неэффективен не только по междоузельному, но и по вакансионному механизму. 2. Скандий усиливает взаимную рекомбинацию точечных дефектов более эффективно, чем магний и цинк (параметр т)' на рис.3).

На основе проведенных исследований установлено, что радиационная стойкость сплавов на основе системы алюминий-магний-скандий обусловлена, главным образом, высокой эффективностью и ' стабильностью рекомСинационного эффекта скандия в матричном твердом растворе, а также эффективностью частиц упрочняющей фазы 5сА13 как центров аннигиляции точечных дефектов и их устойчивостью к радиационно-стимулированной коагуляции.

В пятой глава диссертации представлены результаты структурно-фазовых изменений и радиационной повреждаемости ванадия и сплавов ванадий-титан при электронном и нейтронном облучении, а также данные по эффективности захвата позитронов ловушками различного типа в рассматриваемых материалах.

В результате комплексного исследования ванадия методами просвечивающей электронной микроскопии, электрон-позитронной аннигиляции и микротвердости после облучения нейтронами в реакторе СМ-2 при температуре =»150°С и электронами с энергиями 2,2 и 21 МэВ при температуре 100°С установлены .следующие основные закономерности:

• I. Кинетика роста дислокационных петель междоузельного типа при облучении электронами с энергией 2,2 МэВ описывается зависимостью (I) с параметрами а=3,1-10~4, Ь=2,25 мин-1 и т=14мин.

2.Процесс роста петель в ванадии при облучении электронами

с энергией 2,2 МэВ сопровождается изменением параметров аннигиляции и повышением микротвердости. Кинетика изменения микротвердости четко коррелирует с изменением диаметра петель в соответствии с известными теоретическими зависимостями.петлевого радиационного упрочнения.

74

3. После нейтронного облучения флвенсом 4,7•10 м (Е>0,1 Мэв) микротвердость ванадия падает ниже исходного уровня (рис.4) Этот эффект сопровождается образованием сегрегационных выделений на порах и, в связи с этим, обьясняется уходом упрочняющих примесных элементов из матричного твердого раствора.

4. В структуре ванадия, облученного электронами с энергией 21 МэВ, наряду с дислокационными петлями обнаружены мелкие поры (сЬЗнм).

5. С использованием результатов теоретических расчетов радиусов захвата позитронов моновакансиями и анализа экспериментальных данных по электронной микроскопии и позитронной аннигиляции получены значения коэффициента диффузии позитронов в ванадии и эффективности захвата позитронов моновакансиями и порами

Основные закономерности структурно-фазовых изменений и радиационной повреждаемости при легировании ванадия титаном заключаются в следующем:

1. В исходной структуре сплавов появляются мелкие выделения локализованные, преимущественно, вблизи границ зерен.

2. Концентрация дислокационных петель и их диаметр как при электронном, так и при нейтронном облучении по сравнению с чистым ванадием уменьшаются. Процесс образования пор в сплавах подавляется. '

3. Уменьшение концентрации радиационных дефектов в сплавах коррелирует с изменением параметров электрон-позитронной аннигиляции (ЭПА): в облученных сплавах параметры ЭПА изменяются в меньшей степени, чем' в чистом ванадии (рис.4).

4. Облучение сплавов ванадий-титан сопровождается образованием радиационно-стимулированных выделений. После электронного облучения сплава V-21.5aT.iri дозой 5-Ю21 м-2 впервые обнаружен распад твердого раствора р(V,Т1) с образованием фазы а-Т1.

5. Микротвердость сплавов ванадий-титан как при электронном,

так и при нейтронном облучении по сравнению с чистым ванадием увеличивается (рис.4). Определяющим фактором здесь, по-видимому, является образование радиационно-стимулированных выделений.

6. Эффективность.атомов титана, как специфических ловушек для позитронов, на несколько порядков ниже, чем для радиационных дефектов вакансионного типа.

Установленные закономерности позволяют обьяснить высокую радиационную стойкость сплавов на основе системы ванадий-титан следующими основными причинами. Одна из них обусловлена усилением взаимной рекомбинации вакансий и междоузельных атомов в матричном твердом растворе (ИУДЧ) за счет снижения диффузионной подвижности междоузельных атомов в концентрированных сплавах. Вторая причина может быть связана с исчезновением точечных дефектов при компенсации когерентных деформаций, сопровождающих процесс распада твердого раствора р(У,Т1). Существенную роль в снижении общей концентрации радиационных точечных дефектов играет, по-видимому, и их взаимная рекомбинация на выделениях фаз, которые являются стоками для точечных дефектов.

Рассмотренные механизмы стимулируют, очевидно, и подавление порообразования и распухания. Вместе с тем в подавлении порообразования в сплавах на основе системы ванадий-титан особая роль, на наш взгляд, принадлежит атомам титана и фазе а-11. Атомы титана и фаза а-Г1 эф{*эктивно связывают атомы газов (водорода, кислорода и азота) - стабилизаторов зародышей пор, образуя с ними как комплексы различной кратности, так и химические соединения.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. Получены температурные зависимости механических свойств композиций сплавов на основе систем алюминий-магний-скандий и алюминий-магний-ванадий, облученных в реакторе СМ-2 при температурах =70 и 150°С вплоть до флюенсов 4,7-1024 м-2 (Е>0,1МэВ). Установлена высокая радиационная стойкость сплавов А1-2,24ат.Ж Мё-(0,12-0,23)ат.ЖЗс-0.04ат.Ж2г.

2. Обнаружен эффект температурной стабилизации пределов

прочности и текучести облученного нейтронами сплава А1-2,24ат.Ж Мв-0.12ат.ЖБс-0,04ат.«гг в интервале температур испытания 20-(200-250) °С.

3. Установлены закономерности структурно-фазовых изменений и параметров позитронной аннигиляции в бинарных и более сложных сплавах алюминия с магнием, скандием и цирконием при электронном и нейтронном облучении.

4. Получены концентрационные зависимости параметров зарождения и роста дислокационных петель междоузельного типа в бинарных сплавах алюминий-скандий при электронном облучении.

5. В рамках предложенной модели проведены расчеты радиусов захвата позитронов моновакансиями в ряде металлах. Определены характеристики диффузии позитронов и эффективности их захвата ловушками различного типа в ванадии и сплавах ванадий-титан.

6. Получены кинетические и концентрационные зависимости параметров позитронной аннигиляции и микротвердости в ванадии и сплавах ванадий-титан, облученных электронами и нейтронами.

7. Установлены закономерности структурно-фазовых изменений в ванадии и сплавах ванадий-титан при электронном и нейтронном облучении.

8. Впервые' обнаружен радиационно-стимулированный распад твердого раствора р(У,Т1) с образованием фазы а-Т1 в сплаве V-21,5ат.ЖТ1 при электронном облучении дозами <5• 1021 м-2.

9. Развиты представления о механизмах радиационной стойкости сплавов на основе систем алюминий-магний-скандий и ванадий-титан.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

1.Установка для изучения углового распределения аннигиля-ционных гамма-квантов' / Ю.М.Платов, М.Н.Плетнев, В.И.Товтин, Е.Ф.Федоров // Информационный листок N 60 АН СССР. ИМЕТ, Москва, -1979. 5 с.

2. Радиационное повреждение бинарных сплавов на основе алюминия при нейтронном облучений / Л.И.Иванов, В.Г.Калинин, Ю.М. Платов, М.Н.Плетнев, А.В.Смирнов, В.И.Товтин, В.К.Шамардин //

Физика и химия обработки материалов. (ФХОМ) -1983. -N 6. -С.3-7.

3. Образование фаз в разбавленных твердых растворах на основе алюминия при нейтронном облучении / Л.И.Иванов, В.М.Лазо-ренко, Ю.М.Платов, В.Г.Калинин, С.В.Симаков, А.В.Смирнов, В.И. Товтин, Л.С.Торопова, В.К Шамардин // ФХОМ. -1985. -N.4. -C.I6-2I.

4. Структурно-фазовые изменения в разбавленных сплавах алюминия при нейтронном облучении и последующем отжиге / В.М.Лазо-ренко, Ю.М.Платов, С.В.Симаков, Л.С.Торопова, В.И.Товтин // Конструкционные материалы для реакторов термоядерного синтеза. / Отв. ред. акад. Н.М.Жаворонков. -М.: Наука. -1988. 231 с.

5. Платов Ю.М., Лазоренко В.М., Товтин В.И., Дедюрин А.И. Структура и параметры позитронной аннигиляции необлученных и облученных электронами сплавов ванадий-титан // Тезисы докладов I Всесоюзного симпозиума "Новые жаропрочные и жаростойкие металлические материалы", ч.П. "Стали, сплавы на основе тугоплавких металлов и интерметаллидов". Москва. -1989. -С.69.

6. Радиационная стойкость сплавов системы алюминий-магйий-скандий / Л.И.Иванов, В.М.Лазоренко, Ю.М.Платов, В.И.Товтин // ФХОМ. -1989. -N 6. -C.9-II.

7. Платов Ю.М., Лазоренко В.М., Симаков C.B., Товтин В.И. Параметры зарождения и роста дислокационных петель в твердых растворах алюминия с магнием и цинком при облучении // Тезисы докладов Первого Международного совещания стран СЭВ "Радиационная физика твердого тела". Сочи. -1989. -С. 8.

8. Иванов Л.И., Лазоренко В.М., Платов Ю.М, Товтин В.И. Изменение структуры и параметров позитронной аннигиляции в ванадии и сплавах ванадий-титан при электронном и нейтронном облучении // Тезисы докладов Первого Международного совещания стран СЭВ "Радиационная физика твердого тела". Сочи. -1989. -С. 86.

9. Структурно-фазовые изменения и радиационная повреждаемость малоактивирумых конструкционных сплавов ванадий-титан при электронном и нейтронном облучении / Л.И.Иванов, В.М.Лазоренко, Ю.М.Платов, В.И.Товтин // «ХОМ. -1990.-N 3. -C.5-II.

10. Иванов Л.И., Лазоренко В.М., Платов Ю.М., Товтин В.И. Структурно-фазовые изменения и механические свойства облученных

малоактивируемых сплавов на основе алюминия и ванадия //Тезисы докладов IV Международной конференции по исследованию и разработке конструкционных материалов для реакторов термоядерного синтеза. Дубна. -1990. -С. 40.

11. Воздействие нейтронного облучения на механические свойства малоактивируемых сплавов на основе алюминия / Л.И.Иванов, В.А.Красноселов, Ю.М.Платов, В.И.Товтин, Л.С.Торопова, В.К.Шамардин // ФХОМ. -1990. -N 4. -С. 5-8.

12. Перспективы применения сплавов на основе системы алюми-миний-магний-скандий в ядерной энергетике / Л.И.Иванов, В.В.Иванов, В.М.Лазоренко, Ю.М.Платов, В.И.Товтин // Технология легких сплавов. -1990. -N 12. -С.46-50.

13. Зарождение и рост дислокационных петель в металлических материалах при облучении / Ю.М.Платов, В.М.Лазоренко, С.В.Симаков, В.И.Товтин // Моделирование на ЭВМ дефектов в металлах / Отв. ред. акад. Ю.А.Осипьян -Л: Наука. -1990. -С. 146-157.

14. Ivanov L.I., Ivanov V.V., Lazorenko V.M., Platov Yu.M., Tovtln V.I. and Toropova L.S. Radiation resistance and parameters of activation of alumlnlum-magneslum-scandlum and aluminium -magnesium-vanadium alloys at neutron irradiation // Abstracts of Fifth International Conference on Fusion Reactor Materials. Clearwater, USA. -1991. PG16. -P.164.

15. Ivanov L.I., Ivanov V.V., lazorenko V.M., PlatoV Yu.M. and Tovtln V.I, Structural and phase changes and radiation damage of low-actlvatlon vanadium-titanium alloys at electron and neutron irradiation // Abstracts of Fifth International Conference on Fusion Reactor Materials. Clearwater, USA. -1991. PG3. -P.158.

16. Расчетные и экспериментальные оценки параметров акти-■ вации сплавов на основе алюминия и ванадия для нейтронных спектров реакторов деления и синтеза / Л.И.Иванов, В.В.Иванов, В.П. Колотов, Ю.М.Платов, В.И.Товтин // Металлы. -1992. -N 1. -С. 141-145.