Измерение потока солнечных нейтрино Галлий-германиевым нейтринным телескопом тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Гаврин, Владимир Николаевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Измерение потока солнечных нейтрино Галлий-германиевым нейтринным телескопом»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Гаврин, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПРОБЛЕМЫ СОЛНЕЧНЫХ

НЕЙТРИНО И ЕЕ СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ.

§ 1. Предсказания Солнечных Моделей

§ 2. Солнечные нейтринные эксперименты

2.1. Радиохимические эксперименты.

2.2. Первый детектор реального времени.

2.3. Галлиевые эксперименты.

2.4. Super-Kamiokande

2.5. Эксперимент SNO.

§ 3. Будущие солнечные нейтринные эксперименты.

Основные цели настоящей работы.

Научная новизна

Практическая и научная ценность.

Основные результаты, защищаемые автором.

Апробация работы и публикации.

Объём и структура

ЧАСТЬ 1. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА SAGE

Глава 1. Лаборатория Галлий-германиевого нейтринного телескопа

Баксанской нейтринной обсерватории ИЯИ РАН

§ 1. Инженерно-технические характеристики лаборатории

§ 2. Фоновые характеристики лаборатории.

2.1. Мюоны космических лучей

2.2. Быстрые нейтроны от горных пород.

Глава 2. Галлий-германиевый нейтринный телескоп

§ 1. Схема эксперимента.

§ 2. Процедуры извлечения.

2.1. Извлечение германия-71 из металлического галлия

2.2. Вакуумное упаривание экстракционных растворов

2.3. Отдувка

2.4. Экстрация

2.5. Синтез моногермана

§ 3. Модернизация процесса извлечения

3.1. Извлечение из металлического галлия.

3.2. Упаривание экстракционных растворов.

Глава 3. Счет германия

§ 1. Пропорциональные счетчики.

§2. Система регистрации.

ЧАСТЬ 2. ОБРАБОТКА ДАННЫХ

Глава 1. Измерения, включенные в анализ для определения солнечного нейтринного потока

§ 1. История извлечений.

§ 2. Параметры индивидуальных ранов с января 1990 по январь 2005 г.

Глава 2. Отбор событий - кандидатов на распад германия

§ 1. Определение времени нарастания по форме импульса: Т^

§ 2. Калибровка времени нарастания фронта импульсов

§ 3. Описание стандартного анализа.

§ 4. Потерянные раны

Глава 3. Статистический анализ и результаты одиночных ранов

§ 1. Временной анализ

§ 2. Комбинированный анализ ранов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Измерение потока солнечных нейтрино Галлий-германиевым нейтринным телескопом"

Солнце - звезда главной последовательности, находящаяся на стадии стабильного горения водорода. Оно является источником интенсивного потока электронных нейтрино вследствие реакций ядерного синтеза, в результате которых происходит слияние четырех протонов в а-частицу с рождением двух позитронов и двух нейтрино:

4р -ч- 4Не + 2е+ + 2ve (1)

Позитроны аннигилируют с электронами, и генерация тепловой энергии в Солнце может быть представлена следующим выражением

4р + 2е" 4Не + 2ve + 26.73 МэВ - Ev (2), где Еу - энергия, которую уносят нейтрино, со средним значением (Еу) ~ 0.6 МэВ.

Наблюдение солнечных нейтрино изначально было направлено непосредственно на проверку теории строения и эволюции звезд, которая является основой Стандартной Солнечной Модели (ССМ) [1]. Но Солнце, как источник нейтрино, предоставило крайне важные возможности для исследования нетривиальных свойств нейтрино, таких, как ненулевая масса и смешивание [2, 3], вследствие того, что нейтрино проходят широкую область изменения плотности материи в Солнце и огромное расстояние от Солнца до Земли. Задачи экспериментов по регистрации солнечных нейтрино в значительной степени изменились и от исследования физики Солнца в основном перешли к исследованию свойств нейтрино или к физике элементарных частиц. Результаты, полученные в исследованиях нейтринного излучения Солнца, привели к изменению взглядов на ряд явлений в современной физической картине мира [4-9].

Пионерский солнечный нейтринный эксперимент Р. Дэвиса и его коллаборантов с хлорным детектором был начат в конце 1960-тых. В этом эксперименте была блестяще реализована идея Б. Понтекорво, четко сформулированная им в 1946 году в работе [10] о возможности регистрации солнечных нейтрино радиохимическим методом с использованием реакции захвата нейтрино на ядрах С1.

С самого начала солнечных нейтринных наблюдений [11] было найдено, что величина регистрируемого потока значительно ниже величины, предсказываемой ССМ, если считать, что с электронными нейтрино ничего не происходит после их рождения внутри Солнца. Этот дефицит был назван «проблемой солнечных нейтрино» [12].

Несмотря на то, что после хлорного были выполнены галлиевые радиохимических эксперименты (SAGE, GALLEX и GNO), и водные черенковские эксперименты (Kamiokande и Super-Kamiokande), проблема солнечных нейтрино продолжала существовать более 30 лет.

В 2001 году первые результаты SNO (Нейтринная Обсерватория Садбери) [13], водного черенковского детектора на тяжелой воде по измерению потока солнечных нейтрино по скорости реакции заряженных токов (СС), ved —> е'рр, объединенные с результатами измерений потока Superkamiokande по скорости реакции упругого рассеяния [14], обеспечили прямое наблюдение перехода ароматов солнечных нейтрино, что и определило решение проблемы солнечных нейтрино. Позднее в 2002 году, измерения SNO скорости реакции нейтральных токов (NC) vd —> vpn, и уточненный результат измерений скорости реакции СС еще более усилил это заключение [15].

В декабре 2002 года в эксперименте KamLAND (Kamioka Liquid Scintillator Anti-Neutrino Detector) по исследованию исчезновения ve в потоке реакторных антинейтрино было получено доказательство нейтринных осцилляций с областью разрешенных параметров, перекрывающуюся с областью параметров решения с большими углами смешивания (LMA) [16]. В предположении СРТ инвариантности, этот результат однозначно показал, что действительным решением осцилляций солнечных нейтрино является LMA. Совместный анализ всех солнечных нейтринных данных и эксперимента KamLAND значительно ограничил область разрешенных осцилляционных параметров. Внутри области LMA разрешенная область поделилась на две полосы: с высоким Am2 и низким Am2.

В сентябре 2003 года SNO опубликовало результаты наблюдения потоков солнечных нейтрино на основе NaCl, добавленной в тяжелую воду, это улучшило чувствительность детектирования реакции NC. Глобальный анализ всех солнечных нейтринных данных с данными KamLAND еще более ограничил разрешенную область в сторону низкого Am2 с точкой наилучшего фитирования Am2 = 7.3^'з><10*5 эВ2 и tg20j2 = 0.427об [17].

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

Основные результаты выполненной работы состоят в следующем:

1. В Баксанской нейтринной обсерватории ИЛИ РАН создана низкофоновая подземная лаборатория с Галлий-германиевым нейтринным телескопом для регистрации нейтринного потока от Солнца

71 71 радиохимическим методом на основе реакции Ge(v е") Ge с порогом регистрации 233 кэВ.

2. Создана методика измерения скорости захвата солнечных нейтрино на металлическом галлии, которая включает химическое извлечение единичных атомов 71 Ge из десятков тонн металлического галлия, регистрацию распадов извлеченных атомов и проверку эффективности всех используемых в измерениях процедур.

3. Выполнены 135 ежемесячных измерений, проведенных в течение 15 лет за период с января 1990 по январь 2005 года, представлены результаты анализа данных ежемесячных измерений, а также результаты анализа данных, комбинированных по годам, месяцам и по двухмесячным периодам.

4. Измерен поток нейтрино от Солнца с энергией выше 233 кэВ. Величина потока солнечных нейтрино, полученная на основе 15-летних измерений 67.2 (стат.) ^ j (сист.) SNU , составляет 52% от величины, предсказываемой ССМ. Это практически полностью закрывает возможность построения моделей, отличных от ССМ.

5. Из анализа результатов SAGE совместно с результатами других солнечных экспериментов получена величина принципиальной компоненты солнечного нейтринного потока рр нейтрино, достигающих Земли без изменения своего аромата, (3.8±0.8)хЮ10 электронных

7 1 нейтрино-см" с". Полученная величина подтверждает справедливость ССМ при вероятности выживания электронных рр нейтрино для LMA решения.

Автор искренне признателен Георгию Тимофеевичу Зацепину, под руководством которого прошла значительная часть научной деятельности автора, за постоянную доброжелательную и плодотворную поддержку в течение всей совместной работы и за его активное участие в руководстве экспериментом SAGE.

Пользуясь возможностью, автор выражает глубокую благодарность руководству Института и, прежде всего, Альберту Никифоровичу Тавхелидзе, Виктору Анатольевичу Матвееву и Валерию Анатольевичу Рубакову за исключительно эффективную и всестороннюю помощь и поддержку на всех стадиях подготовки и проведения эксперимента.

Автор также глубоко признателен Джеральду Гарви (директору JIoc Аламосской мезонной фабрики) за энтузиазм, с которым он преодолевал бюрократические барьеры, препятствовавшие участию американских ученых в эксперименте SAGE, а также колоссальную техническую и финансовую поддержку, которая была им оказана эксперименту в наиболее трудные периоды.

Автор выражает признательность Рэю Дэвису за переданный им бесценный опыт и за его активную работу на Баксане на стадии становления эксперимента.

Эксперимент создавался и выполнялся большим коллективом российских ученых Института ядерных исследований РАН и американских ученых из Лос Аламосской национальной лаборатории, Пенсильванского университета, Университета Вашингтон и Национального института стандартов и технологий США, и автор выражает искреннюю благодарность и признательность, прежде всего, Тому Боулсу, spokesman эксперимента с американской стороны, Брусу Кливленду - физику, как говорится, с большой буквы, с которым были пройдены рука об руку все стадии эксперимента, Евгению Веретенкину, чье глубокое понимание технологических процессов, используемых в эксперименте, во многом определило их успешное техническое воплощение.

За более чем 20 летний период выполнения эксперимента состав участников менялся, но те, с кем пройдена большая часть пути, это высококвалифицированные, творческие и целеустремленные специалисты, преданные науке, способные решать нетривиальные научные задачи, Гюзель Фаритовна Абдуллина, Джонрид Нариманович Абдурашитов, Валерий Владимирович Горбачев, Николай Васильевич Горшков, Полина Петровна Гуркина, Татьяна Викторовна Ибрагимова, Анатолий Владимирович Калихов, Татьяна Владимировна Кнодель, Илья Наумович Мирмов, Наиль Ганиевич Хайрнасов, Александр Александрович Шихин, Виктор Эдуардович Янц - автор всем им выражает огромную благодарность за нелегкий повседневный труд, понимание и терпение, проявленные ими в трудные периоды проведения эксперимента.

И, конечно, большая благодарность нашим американским коллегам замечательным физикам Джону Вилкерсону, Джефу Нико, Стиву Эллиотту и инженеру Биллу Тисдейлу за внесенный ими в нашу работу существенный вклад, который, безусловно, повысил достоверность полученных результатов и придал особый блеск эксперименту.

Работа проводилась при финансовой поддержке различных организаций, Российского Фонда Фундаментальных Исследований и CRDF. Автор благодарит все организации за многолетнюю финансовую поддержку эксперимента.

Автореферат диссертации на тему "Измерение потока солнечных нейтрино Галлий-германиевым нейтринным телескопом"

На правах рукописи

Кравченко Евгений Евгеньевич

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ЗА СЧЁТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЛУЖЕБНОГО АВТОБУСНОГО ТРАНСПОРТА НА МУНИЦИПАЛЬНОЙ МАРШРУТНОЙ СЕТИ

Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Волгоград - 2006

Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете

доктор экономических наук, кандидат технических наук, профессор Селин Виктор Сергеевич.

доктор» технических наук, профессор Рябов Игорь Михайлович.

кандидат технических наук, доцент Лукин Владимир Александрович.

Департамент по трапспорту и связи администрации Краснодарского края.

Защита состоится 2.3 декабря 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.028.03 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400131,г. Волгоград, проспект Ленина, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.

Автореферат разослан ноября 2006 г.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Учёный секретарь диссертационного совета

В.А. Ожогин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. К приоритетным задачам государственной деятельности Правительство РФ отаосит развитие транспорта и транспортной структуры. В настоящее время наиболее остро стоят вопросы снижения издержек транспортировки, улучшения качества транспортных услуг, предоставляемых населению, обеспечения растущих потребностей экономики в транспортных услугах.

Необходимость устойчивого экономического развития городов и регионов выдвигает в число приоритетов повышение эффективности и качества функционирования автобусного транспорта, находящегося в ведении муниципальных образований и предприятий, различных организационно-правовых форм, осуществляющих служебные перевозки.

Служебные перевозки пассажиров собственными автобусами мало эффективны и не имеют конкретных преимуществ перед маршрутными перевозками, осуществляющими транспортом общего пользования. Автобусы, осуществляющие служебные перевози, работают в течение 3-4 часов, а остальное время простаивают. При этом, их содержание, обслуживание и ремонт увеличивают себестоимость выпускаемой основной продукции.

Исследование возможности использования служебного автобусного транспорта впроцессах транспортного обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом общего пользования на существующей маршрутной сети городов и его пригородных зон составляет содержание настоящей работы. Необходимость такого исследования вызвана значительным количеством причин низкой эффективности транспортных услуг населению: большие затраты времени на поездки, стеснённость доставки, неуверенность в осуществлении поездки, высокие тарифы, низкая комфортабельность и безопасность перевозки и другое, отсутствием чётко выраженных границ между ними, большим количеством взаимосвязей между производственно-экономическими факторами, а также неформализуемостью многих этих факторов и связей между ними.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является повышение эффективности использования служебного автобусного транспорта в процессах обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом общего пользования с использованием комплексного критерия качества.

Задачи исследования: Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:

1. Провести исследование маршрутизации основных маршрутов пассажирского автомобильного транспорта общего пользования и маршрутов служебного автобусного транспорта, которые могут влиять на обеспечение качества обслуживания . пассажиров и эффективность использования подвижного состава;

2. Предложить критерии общей и локальной маршрутизации на транспортной сети города, с привлечением работы служебного автобусного транспорта;

3. Усовершенствовать методики удовлетворения спроса населения на перевозки и повышения производительности служебного автобусного транспорта;

4. Провести оценку повышения качества обслуживания населения за счёт использования служебного автобусного транспорта

5. Разработать практические рекомендации по повышению качества обслуживания населения служебным автобусным транспортом на основе технико-организационных и нормативно-правовых мероприятий.

Методика исследования. В качестве методов исследования в диссертационной работе используется теория массового обслуживания и системный ситуационный подход к проблеме функционирования служебного автобусного транспорта на маршрутной сети города, а также учитывались результаты исследований других авторов по проблемам пассажирского транспорта, материалы научно-исследовательских университетов и транспортных организаций России.

Обработка полученных результатов исследований основывалась на положениях теории вероятностей и математической статистики, математического моделирования и динамического программирования.

В качестве исходной информации использовались отчётные данные Краснодарского управления служебного транспорта и специальной техники КУТТ и СТ ООО «КУБАНЬГАЗПРОМ», а также предприятий пассажирского автомобильного транспорта общего пользования г. Краснодара.

Научная новизна исследования заключается в:

- технико-экономическом обосновании целесообразности использования служебного автобусного транспорта в процессах обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом общего пользования ;

- исследовании критериев оптимизации маршрутной муниципальной сети, позволяющих осуществить выбор подвижного состава, распределить объёмы работ, установить нормируемые требования и квоты на транспортное обслуживание населения служебным автобусным транспортом и транспортом общего пользования;

- совершенствовании экономико-математических моделей и алгоритмов для решения задач общей и локальной маршрутизации с использованием служебного автобусного транспорта;

- совершенствовании методов повышения качества транспортного обслуживания пассажиров с использованием служебного автобусного транспорта;

- совершенствовании методики расчёта экономического и социального эффектов от внедрения рекомендаций по использованию информационных технологий при организации работы служебного автобусного транспорта на маршрутной сети города.

Объектом исследования являлись маршруты движения служебного автобусного транспорта, его подвижной состав, маршрутная сеть транспорта общего пользования г. Краснодара, технологический процесс перевозки пассажиров общественным транспортом.

. Предметом исследования являются методы и модели организации городских и пригородных автобусных пассажирских перевозок автотранспортными предприятиями ОАО «Кравт», ОАО Краснодарская АК №1419 и КУТТ и СТ ООО «КУБАНЬГАЗПРОМ», а также показатели работы подвижного состава на линии.

Достоверность результатов проведённых исследований основывается на исследовании статистических и математических методов обработки результатов с использованием ЭВМ и соответствующего программного обеспечения, которые подтверждаются воспроизводимостью всех основных положений исследованиями других отечественных и зарубежных учёных.

Практическая ценность работы.

Методы обшей и локальной маршрутизации могут использоваться предприятиями, осуществляющими служебные перевозки пассажиров к объектам строительства и добычи газа, нефти, проектным и управленческим организациям для. создания параллельных схем городских автобусных маршрутов, отвечающим интересам пассажиров при поездках в часы «пик», а также, для осуществления рациональной корректировки действующего варианта эксплуатационной деятельности служебного автобусного транспорта и транспорта общего пользования, направленных на повышение эффективности использования работающего подвижного состава и качества обслуживания пассажиров.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования разработанных методов для решения вопросов организации работы служебного автобусного транспорта при перевозках пассажиров по маршрутам города как на проектном, так и на эксплуатационном уровнях.

Предложенные методы решения поставленных задан также могут быть использованы также в учебном процессе вузов и колледжах, осуществляющих подготовку специалистов (менеджеров) по организации перевозок и управлению автомобильным транспортом.

Применение разработанных рекомендаций на практике позволяют одновременно повысить эффективность использования служебного автобусного транспорта и качество обслуживания пассажиров на транспортной сети города

Реализация результатов. Результаты работы внедрены на отдельных маршрутах Муниципального образования город Краснодар в части совершенствования организации работы пассажирского автомобильного транспорта общего пользования за счёт подвижного состава служебного транспорта КУТТ и СТ ООО «КУБАНЬГАЗПРОМ».

Опытное внедрение основных положений работы, а также отдельные её результаты (математические модели, программное обеспечение, рекомендации) использованы администрациями городов Краснодара и Анапы.

Результаты выполненных исследований по оценке качества обслуживания пассажиров (издано учебное пособие) в настоящее время применяются при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Пассажирские перевозки» и «Основы управления качеством транспортного обслуживания населения» в процессе подготовки инженеров по специальности 190701 — Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильный транспорт).

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались автором на различных научно-технических конференциях и семинарах, в том числе: на Международной научно-практической конференции «Строительство - 2006»,.-Ростов, РостГСУ, 2006; Международной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» - Пенза (2004, 2006); Результаты исследований опубликованы в производственно-техническом журнале «Грузовое и пассажирское автохозяйство» № 2. 2005 г.- 43-45 е., а также в журнале «Автомобильные дороги» №3, 2005 г.- 58-59 с. Материаль1 диссертации были представлены на краевой конкурс на лучшую научную и творческую работу среди студентов и высших учебных заведений Краснодарского края в 2005 году и заняли 2 место; IV Международной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств Часть 1», 10-12 мая 2006 г.,Пенза; Международной научно-практической конференции «Строительство -2006», РостГСУ, 2006.

Публикации. Основные положения и результаты выполненного исследования опубликованы путём издания лично и в соавторстве в 5 научных статьях, 1 из которых рекомендована ВАК РФ.

На защиту выносятся:

1. Метод локальной маршрутизации основных маршрутов транспорта общего пользования и маршрутов служебного автобусного транспорта.

2. Критерии оптимизации перевозок пассажиров и метод общей маршрутизации транспортной сети с учётом служебного автобусного транспорта.

3. Усовершенствованные экономико-математические модели повышения качества обслуживания населения за счёт использования служебного автобусного транспорта, а также рекомендации по распределению объёмов работ и лицензионные требования на транспортное обслуживание населения.

4. Имитационная модель количественных и качественных показателей, определяющих экономический эффект от работы служебного автобусного транспорта на муниципальной сети города.

5. Результаты расчёта эффективности предлагаемых рекомендаций, внедрённых на четырёх предприятиях.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, 5 приложений, 3 форм и четырёх актов внедрения. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, из которых 125 страниц основного текста, 27 рисунков и 16 таблиц. Список использованной литературы включает 180 наименований, в т.ч. 7 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формируется ее цель и задачи, отражается научная новизна и практическая ценность, даётся общая характеристика выполненной работы. Анализируются работы ведущих учёных и специалистов РФ по теме диссертации: JUL Афанасьева, Е.А. Барковой, А.П. Васильева, Е.П. Володина, В.А. Гудкова, В.Д. Герами, O.A. Дмитриева, А.Б. Дьякова, В.М. Курганова, ЕЛ. Кравченко, В.Г. Кочерга, В.А. Корчагина, В.И. Ляско, Д.М. Лившица, Л.Б. Миротина, А.И. Малышева, Э.Е. Мун, С.Ю. Ольховского, В.Н. Парахиной, B.C. Селина, A.B. Сарычева, О.Г. Томаревской, М.С. Фишельсона, М.В. Хрущёва, В.В. Яворского и др.

Первая глава отражает общую характеристику состояния и развития перевозок пассажиров в системе транспорта общего пользования и служебного автобусного транспорта на примере г. Краснодара, Краснодарского края и Управления служебным транспортом и специальной техники ООО «Кубаньгазпром», достаточно подробный обзор и анализ литературных источников по теме исследования, а также раскрыта роль и значение маршрутизации служебных перевозок пассажиров на маршрутной сети городского пассажирского транспорта.

Анализ современного состояния пассажирского автомобильного транспорта общего пользования за период с 1995 по 2006 годы в крае показал, что обеспеченность населения автобусами снизилась с 0,713 до 0,53 ед. на 1000 жителей с ежегодной тенденцией снижения на 1,1-1,2 %. Старение парка подвижного состава привело к его ежегодному уменьшению на 0,08 -0,09%, что увеличило затраты времени населения на поездки на 10,0-12,0 %.

В то же время анализ работы служебного автобусного транспорта указывает, что хотя и произошло также снижение количества автобусов за период 2000-2006 годы на 2,6 %, его наличие по отдельным годам больше в 1,88 — 1,93 раза по отношению к транспорту общего пользования, что указывает на изыскание новых форм и путей эффективного использования служебного автобусного транспорта в системе пассажирского транспорта общего пользования, направленны?: на повышение качества обслуживания пассажиров.

Проведенный анализ показал, что отечественный и зарубежный опыт исследований в организации и управлении служебными перевозками пассажиров не носит систематического характера, а также занижено значение маршрутизации в общей транспортной сети по перевозке пассажиров видами городского пассажирского транспорта, что вызывает ежегодное сокращение объёмов автобусных перевозок.

Вторая глава посвящена моделированию процессов служебных перевозок пассажиров, оптимизации выбора рациональной схемы автобусных маршрутов, моделированию пассажиропотока и его распределению на транспортной маршрутной сети и разработке модели с программой формирования маршрута для служебных перевозок.

Для моделирования процессов служебных перевозок пассажиров, где работают автобусы транспорта общего пользования, используются три основных вида сетей: независимые маршруты, с разделяющимися зависимыми и сложными пассажиропотоками.

Стратегия выбора пассажирами %-го пути следования из ¡-го района в .¡-й из всей совокупности возможных путей может быть задана вероятностью

где N>2 — число возможных путей; - соответственно время

передвижения и число посадок на £-ом пути следования; а,,ац -коэффициенты относительного влияния времени проезда и числа пересадок на выбор пути. . - -. ...

Имеет место следующее условие: 0 < < 1. В качестве множества Ну обычно достаточно рассматривать пути, отличающиеся от кратчайшего между ТР 1 и ] не более чем на 15-20% и не имеющие более двух-трех пересадок. _

Анализ процессов перевозки пассажиров удобно проводить, задавая сеть маршрутов графом, структура которого позволяет рассчитывать пассажиропотоки с использованием стратегии выбора пассажирами путей передвижения. По рекомендациям Яворского В.В. и Ольховского С.Ю.

предлагается представить сеть маршрутов транспорта общего пользования и служебного автобусного транспорта графом V/) (рисунок 2). Множество вершин графа состоит из двух типов вершин 1 = 1, п, соответствующих рассматриваемым транспортным районам, и ¡п , соответствующих остановкам различных маршрутов к = \,т, проходящих через район ¡. Множество дуг графа состоят из четырех типов дуг типа (¡, ¡к), длины которых 1п0 равны времени подхода и ожидания пассажиров, желающих осуществить посадку в транспортную единицу К-го маршрута; дуг типа (¡^ .К), длины которых 1пр 0к, .¡О задают время передвижения по соответствующему перегону К-го маршрута; дуг типа 3), длины которых 1'""

8

II гы Ы

1+ а, \п и-г + а, 1п

1 (О

Рисунок 2 -Д"раф маршрутной сети транспорта общего пользования и служебного автобусного транспорта

(¡, |) задают время пешего передвижения между транспортными районами (ТР) 1 и j; дуг пересадок (У), длины которых К^!) равны дополнительным затратам времени, которое возникает у пассажиров при пересадках.

Длины дуг типа (1, .)) и (ik.il, соответствуйщиё пешшЛ переходам и пересадкам при моделировании процессов передвижения пассажиров считаются постоянными. Например, длительность пешего перехода можно оценить по формуле 3)

где /(/,/) и У„ соответственно среднее расстояние .между транспортными районами 1 и ] и скорость пешего передвижения, тогда время пешего передвижения можно оценить 1по 0, ¡к) по формуле •

1 ПИ«т„ 4) 2'

где а и — соответственно среднее расстояние между остановками на маршрутах ГПТ(400/500 метров) и интервал между транспортными единицами (ТЕ) на маршруте К; <тл - плотность маршрута К в ТР 1.

Будем называть идеальным потокораспределением такое распределение пассажиров по дугам графа 1.(2., Ж), которое рассчитано в соответствии с формулой (1) в предположении, что обслуживание пассажиров происходит без отказов. При этом время передвижения • . . •

(5)

с

где Ус — средняя скорость сообщения автоб»уса.

Экспериментально было подтверждено, что равновесное распределение пассажиропотоков между транспортом общего пользования и служебным автобусным транспортом зависит от стратегии выбора пассажирами пути следования из одного района в другой и из всей совокупности возможных путей, обеспечивается заданной вероятностью, отличающейся от кратчайшего не более чем на 15-20 % и не имеющие более 1-3 пересадок.

В качестве критерия оптимальной схемы автобусных маршрутов при организации служебных перевозках пассажиров на основной сети пассажирского автомобильного транспорта общего пользования был принят минимум суммарных затрат времени населения и работников предприятий, имеющих служебный автобусный транспорт, включая оценочное время неудобства, испытываемое пассажирами при пересадках и денежные затраты на проезд. На рисунке 3 представлена блок-схема выбора рациональных маршрутов для служебных перевозок пассажиров.

Формирование маршрутных схем с помощью комбинационного . метода с направленным набором вариантов для транспорта общего _пользования тл служебного автобусного транспорта ■

- ---— 1 '----^

_Расчет затрат времени пассажиров на совершение поездок

Рисунок 3 - Блок-схема выбора рациональных маршрутов для служебных перевозок пассажиров Потокораспределение, складывающееся на маршрутной сети, с учетом процессов обслуживания на маршрута?:, будем называть реальным. Для каждого маршрута к е Iм рассчитывают следующие величины:

1) интенсивность потока на перегоне (£-1,

(6)

где - соответственно интенсивность транзитных и

обслуженных потоков на остановке (£-1) маршрута К;

2) интенсивность транзитных потоков на остановке i;

^Ш-и-П«. (7)

где - интенсивность выходящего потока для остановки Í;, которая равна:

n^ix«1^. (8)

причем 0¡ -- 0п = 0;

3) интенсивность потока свободных мест на остановке §

fiKS = шах {о, QK -0/}, (9)

где Qk — интенсивность потока посадочных мест на маршруте К, которая определяется как Qt= си^ / т^; со*, т^— соответственно вместимость и интервал движения ТЕ на маршруте.

В зависимости от условного режима функционирования остановки 4 на маршруте К, интенсивность потока обслуженных пассажиров Пк1?тк и время ожидания обслуживания рассчитываются различными способами, что отражено в диссертации.

Время передвижения по пути является переменной величиной, зависящей от фактических процессов обслуживания. Его можно рассчитать по следующей формуле:

Е ('£+*&)+'., (ю)

КчШ]

где ¡п, соответственно время, затраченное элементами

корреспонденции на подход к останоаке С, и отход от остановки Т] транспортного маршрута К; среднее время ожидания на остановке £ транспортного маршрута К, изменяющееся при расчете пассажиропотоков; - время проезда на транспортном маршруте по маршрутной связи ;

^У - множество индексов маршрутов, реапизующих путь Ь^,

После обследования и изучения сьладывающихся пассажиропотоков, которые должны быть освоены служебным автобусным транспортом, определяется рациональное количество подвижного состава на каждом маршруте. Затем определяется последовательность прохождения маршрутов по транспортному району, где работает транспорт общего пользования, входящих в одно подмножество. В этом случае автором рекомендуется решение такой задачи производить по критерию минимума суммарного времени проезда пассажиров между транспортными районами:

|я-1 1 м-1 т~ 1

я |и-| 1 м-1 м~ 1

2 = I (IV, (12)

Здесь элемент матрицы пассажирообмена между зонами Н — ^ |, а

пассажирообмен транспортного района / V, = > (13)

./-о

V, =л» О«)

где Лу - интенсивность пассажиропотоков из транспортного района I в]. Ь т — расстояние по кратчайшему пути между районами; п - количество транспортных районов; ш - количество перегонов. Полученные маршруты последовательно оцениваем по величине

коэффициента непрямолинейности: _ " , (15)

(-4 JA

где и А- - расстояние между транспортными районами I и ] соответственно по маршруту и по воздушной прямой.

Построение маршрутов можно прекращать по каждой ветви графа, как только значение коэффициента непрямолинейности превысит установленные границы, так как он обычно возрастает при увеличении числа транспортных районов в подмножестве.

Третья глава включает характеристику и обоснование объектов исследования с учётом функционирования остановочных пунктов на маршрутах служебных перевозок пассажиров, разработку моделей распределения пассажиропотоков на городской маршрутной сети и пригородного сообщения с построением эпюр, программного комплекса автоматизированного рабочего места (АРМ) «Обследование пассажиропотока», а также совершенствование модели удовлетворения потребностей населения в качественном обслуживании автобусами служебных перевозок пассажиров.

Экспериментальные исследовании проводились . на. автобусных маршрутах г. Краснодара и его пригородных зон, а также краевой маршрутной сети, где одновременно проходят маршруты служебного автобусного транспорта КУТТ и СТ ООО «Кубаньгазпром», с моделированием процессов их функционирования и выявлением качества обслуживания пассажиров.

В результате были получены закономерности влияния различных показателей на производительность маршрутных автобусов и качество обслуживания пассажиров, как транспорта общего пользования, так и служебного. При этом при обработке полученных данных использовались элементы теории вероятности и математической статистики. Установлено, что соответствие между наблюдаемым и теоретическим распределением подчиняется нормальному закону распределения вероятности.

Установлены на основе экспериментальных исследований нормативы производительности маршрутных автобусов и оценка качества транспортного обслуживания как транспорта общего пользования, так и служебного, через информационные показатели: затраты времени пассажиров на подход к остановочным пунктам; интервал и частоту движения автобусов; время ожидания подвижного состава и пересадки; плотность транспортной сети; скорости движения и др. Сравнение нормативных и фактических показателей, определяющих производительность маршрутных автобусов, определили их резервы, которые составляют за оборотный рейс во времени чистого движения до 25%, задержек по причине уличного движения до 50%, простоя на остановочных пунктах и при подъездах к ним до 30% и на конечных пунктах до 60%. Обоснована интенсификация повышения качества обслуживания пассажиров служебными автобусами за счёт предоставления преимущественных условий движения на участках дорог с интенсивным движением транспорта, введения скорого и экспрессного режимов движения, а также специальных маршрутов и специальных рейсов в определённые периоды суток, повышения контроля за регулярностью движения с использованием радионавигационных систем связи.

Разработанный программный комплекс (ПК) АРМ «Обследование пассажиропотока» не только позволил оптимизировать подсчёт пассажирообмена по остановочным пунктам на муниципальной сети города, но и рассчитать 15 показателей, характеризующих структуру

12

пассажиропотоков и выявить потребное количество подвижного состава в разрезе каждого маршрута с учётом сводных и качественных показателей их работы. Программный комплекс разработан на Delphi 5, СУБД Paradox с системными требованиями: Pentium 2 и выше, 128 MB ОЗУ, Windows 98 и выше, BDE Administrator, 20 MB на жёстком диске.

В программном комплексе учитывалась модель автобусного маршрута служебных перевозок пассажиров, где рассматривались три подсистемы автобусного маршрута: «пассажиропоток», «остановочный пункт», «подвижной состав», связующим звеном которых является расписание движения автобусов по маршрут/. Время движения между перегонами автором рекомендуется определять

Ту— [(j-1) * Tdv(K + (i - 1) * IN], (16)

где Ту — время движения между перегонами; Tdv — время движения на ком перегоне;

j - j-й остановочный пункт; i - количество рейсов; N - количество остановочных пунктов; К - количество отправленных пассажиров; IN -интервал движения подвижного состава.

Учитьшая, что обслуживание населения города и его пригородных зон будет проводиться с привлечением служебного автобусного транспорта автором предлагается при определении потребного количества автобусов учитывать их долю объёма перевозок Qcat через коэффициент, учитывающий служебные перевозки пассажиров, который рассчитывается ■ Кспп= Qcat / QriATon. а также перспективный коэффициент возможного повышения качества обслуживания пассажиров

Ст =' - V*. -к*. = 1 -Щ^г . (17)

где Ка -коэффициент улучшения технического состояния автобусов; Kf - коэффициент совершенствования автобусной сети; К„ „ - коэффициент использования времени нахождения автобусов в наряде; K/4> - коэффициент повышения регулярности движения; ф — фактический показатель; п — показатель на перспективу. Па основе предложенной методики усовершенствована интегральная модель и программа с реализацией на ПЭВМ типа Pentium IV по- определению потребностей населения в автобусных перевозках (рисунок 6) на перспективу до 2016 года, которые апробированы для городов Краснодарского края.

В приведенной интегральной модели приняты следующие обозначения: индексы «г», «п», «м» - соответствуют работы автобусов в городском, пригородном и междугородном сообщении; «Р» - перспективный показатель; N j - численность населения; - подвижность населения; 1ср - средняя дальность поездки пассажира; m — средняя вместимость автобуса; аа — коэффициент выпуска автобусов на линию; Уэ - эксплуатационная скорость; Тн — время в наряде; ß; - коэффициент использования пробега; у,- коэффициент использования вместимости; г|сш. Пп> - коэффициенты неравномерности перевозок соответственно по часам суток и направлениям маршрута;

{Начало программы"

(. Остакоа I

Kenn — коэффициент качества обслуживания пассажиров; F -площадь застроенной обслуживаемой территории (селитебная); Кпд-коэффициент планировочной структуры; Пр — подвижность населения в расчетном году; Пи — подвижность населения в начале пятилетия; (ТР - Ти) -количество лет между исходным и расчетным годом; Ер — удельный вес перевозок пассажиров автобусным транспортом; шср — средняя вместимость автобусов, пасс.

Усовершенствована также имитационная модель количественных зависимостей основных показателей работы автобусов для служебных перевозок пассажиров в

городских.условиях.

Рисунок 6 - Интегральная схема расчета потребностей населения в автобусных перевозках с привлечением служебного автобусного транспорта

Четвёртая глава отражает эффективность использования служебных перевозок пассажиров на маршрутной сети города и включает совершенствование методики удовлетворения спроса населения на перевозки при локальной маршрутизации транспортной сети, обоснование методов повышения качества использования служебного автобусного транспорта, методические рекомендации по распределению - объёмов работ между служебными перевозками пассажиров и перевозками пассажиров транспортом общего пользования на муниципальной маршрутной сети, а также расчёт экономической эффективности от использования служебного автобусного транспорта на маршрутах города.

Локальная маршрутизация при организации служебных перевозок пассажиров предусматривает работу служебного транспорта по участкам маршрутов, трассы которых пролегают по улично-дорожной сети города и его пригородных зон по утверждённым администрацией города основным маршрутам транспорта общего пользования. Ввод маршрутов для работы служебного автобусного транспорта позволяет улучшить условия перевозок пассажиров на наиболее пассажиронапряжённых участках основных

. 14

маршрутов, где работает транспорт общего пользования. На таких участках основных маршрутов города работают автобусы как бы двух маршрутов, что приводит к сокращению интервалов движения и, следовательно, к снижению затрат времени населения на ожидание начала поездок вообще.

Предложен рациональный вариант организации служебных перевозок пассажиров, с учётом определения потребного количества подвижного состава для работы на конкретном маршруте. При этом средний интервал движения автобусов "1е" двух маршрутов на их совпадающих участках может рассчитываться по формуле

/ ^ ^"'спп , (18)

Л| + ^спп

а затраты времени всех пассажиров на ожидание начала поездки

(19)

где 1о, 1спп - интервал движения автобусов соответственно на основном маршруте и маршруте служебного автобусного транспорта; .

По, Пслп. - количество пассажиров, пользующихся соответственно автобусами основного маршрута и маршрута' служебного. автобусного транспорта. -

Общие затраты времени всеми пассажирами на совершение поездок по маршрутам Тоб= Тов.сл+Т„(5.0Ж) (20)

где Тов.,-, — общие затраты времени всеми пассажирами на следование в подвижном составе.

Для расчета социально- экономического эффекта от работы автобусов при служебных перевозках пассажиров предлагается следующая методика. 1 Определяется величина сокращения расходов транспортного предприятия за расчетный час суток

Э„ =(л' (21)

I Л•«»•'« /

где Б вч— среднечасовая заработная плата водителя, руб.; А1 ,А2 — количество автобусов, работающих на маршруте до и после организации служебных перевозок; Ен — нормативный коэффициент эффективности; 8„- средняя остаточная балансовая стоимость одного автобуса, руб.; Дк - дни календарные; а. - коэффициент выпуска автобусов на линию; 1н - время в наряде, ч; КСАТ ул — коэффициент улучшения качества обслуживания пассажиров.

2 Вычисляется величина социального эффекта за расчетный час суток

Эсч = йпч ( Т об — Т 0б), (22 )

где 8ПЧ- стоимостная оценка одного пассажиро- часа, руб.; Т 0б, Т**0о - общие затраты времени пассажиров на совершение поездок по маршруту до и после внедрения мероприятия, ч.

3 Определяется величина социально - экономического эффекта за расчетный

период (час): Э„, =ЭСЧ +Э1Ч . (23)

Величина социально- экономического эффекта зависит от количества пассажиров, пользующихся маршрутом, пассажирообмена сокращаемого остановочного пункта и количества остановок на маршруте.

4 Рассчитывается экономический эффект от внедрения маршрута служебных

перевозок пассажиров для расчетного часа суток

.¿2ж) + (А'-Л2)*

(24)

Дк *"«*'«

где Скм- себестоимость одного километра пробега автобуса, руб, Ь'0б, Ь2^ -общий пробег всех автобусов в течение расчетного часа по основному маршруту и маршруту служебного автобусного транспорта, соответственно, до и после внедрения, км.

5 Маршруты, с учётом работы служебного автобусного транспорта, могут функционировать как в постоянном режиме, так и в течение определенных периодов суток, дней недели и сезонов года, что необходимо учитывать при расчете годового эффекта. В таком случае годовой экономический эффект рекомендуется рассчитывать по формуле:

[_ Дк аи »

•Д,.%,, (25)

где Дрр - рабочие дни автобусов в году, дн.; ^д - время работы в рабочие дни, ч. .

Расчеты, проведенные автором в структурных подразделения ООО «Кубаньгазпром» в г. Краснодаре, показывают, что применение маршрутов для работы служебного автобусного транспорта позволяет повысить эффективность использования автобусов от 2% до 10%.

Затраты времени пассажиров на совершение поездок после открытия только одного маршрута снизились на 68,63 ч в расчетный час суток, общие затраты времени на поездку снизились с 45,1 минут до 39,2 минут, пробег автобусов для того же периода времени сократился на 9,49 км, снизилась потребность на 0,724 в ходовых и на 0,965 в списочных автобусах основных маршрутов транспорта общего пользования. . Величина экономического эффекта составила 59982 руб. - :

Для ряда'пригородных маршрутов, по изложенной выше методике были осуществлены расчеты по проверке целесообразности организации на них маршрутов при служебных перевозках (таблица 1). Исходные данные характеризовали пассажирообмен остановочных пунктов маршрутов за один час утреннего периода пик в будний день недели. Так, можно организовать маршруты между пос. Яблоновский — пос. Южный (маршрут №24) и между пос. Энем и ул.- Дзержинского г. Краснодара (маршрут №19).

16

Таблица 1 — Основные результаты расчетов по проверке целесообразности организации маршрутов для работы служебных автобусов на пригородных автобусных маршрутах Краснодарского края

№ Показатели Един, измер. Маршруты

№24 №19

1 2 3 4 5

1 Величина снижения затрат времени пассажиров ч 3,61 9,43

2 Величина уменьшения пробега автоэусов км 31,2 23,2

3 Коэффициент динамического напол нения - 0,501 0,764

4 То же, с маршрутом СПП - 0,531 0,841

Исходное расчетное количество ходовых автобусов

5 ПАТОП, ед., 15,02 9,19

в т.ч. CAT ед. 7,03 4,02

6 Условное сокращение количества ходовых автобусов. ед. 0,99 0,921

7 Условное сокращение количества списочных автобусов ед. 1,32 1,228

8 Объем перевозок пассажиров пасс. 349 1181

9 Социальный эффект за расчетный час руб. 16,7 227,4

10 Экономический эффект за расчетный час руб. 174,2 138,7

11 Социально- экономический эффект за расчетный час руб. 190,9 366,1

Данные таблицы 1 позволяют сделать некоторые выводы. Так при правильном выборе маршрута рдя работы служебного автобусного транспорта величина коэффициента динамического наполнения подвижного состава возрастает на 6,5-10 %, количество ходовых автобусов уменьшается на 6, 5 — 10,1% и имеется социальный эффект, что повышает качество обслуживания пассажиров на совпадающих участках основного маршрута транспорта общего пользования. Затраты времени пассажиров на ожидание начала поездки также снижаются. Экономический эффект положителен в зависимости от балансовой стоимости применяемого подвижного состава (количества перевозимых пассажиров, среднечасового заработка водителя, который составляет 138-174 руб. в час и ряда других факторов,). По экспертной оценке специалистов пассажирского транспорта маршруты служебных перевозок пассажиров могут быть применены на 5% основных маршрутов в будние дни недели в утренние и вечерние часы пик. Использование разработанных в диссертации методов маршрутизации для формирования маршрутов и рейсов служебных перевозок может принести только для Краснодара при использовании автобусов КУТТ и С'Г годовой экономический эффект в размере от 196,6 до 247,2 тыс. руб. При этом прибыль, получаемая от работы автобусов на служебных перевозках распределяется: 50% идёт на оплату труда водителей, а другие 50% остаются в предприятии.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 На основании исследования маршрутизации основных маршрутов пассажирского автомобильного транспорта общего пользования с использованием служебного автобусного транспорта выявлено, что общие

17

затраты времени на поездку снизились с 45,1 минут до 39,2 минут, при увеличении коэффициента динамического наполнения подвижного состава на 8,2 % и повышения эффективности использования служебного автобусного транспорта до 10%.

2 Для оценки качества обслуживания населения и эффективности использования служебного автобусного транспорта предложены критерии минимума суммарных затрат времени пассажирами на совершение своих передвижений по городу и коэффициент динамического ' наполнения подвижного состава

3 С целью совершенствования методики удовлетворения спроса населения на передвижение усовершенствована интегральная схема расчёта потребностей населения в автобусных перевозках с привлечением служебного автобусного транспорта и программа расчёта его потребного количества, которая обеспечивает повышение производительности подвижного состава по отдельным маршрутам от 6,2 до 10%.

4 Предложенные расчетные схемы автобусных маршрутов при служебных перевозках для города Краснодара по методу общей маршрутизации указывают на сокращение общих затрат времени населения на передвижение от 2 до 12%.

5 Усовершенствованы формализованные методики и программы расчёта социально-экономического эффекта от оптимизации маршрутной автобусной сети при использовании служебного автобусного транспорта.

6 Расчёты по предложенной методике локальной маршрутизации при использовании служебных перевозках пассажиров показали, что:

а) повышается скорость движения автобусов от 2 до 10 %, снижается потребность в подвижном составе общего пользования от 3 до 5%, уменьшаются общие затраты времени пассажиров на совершение поездок до 10%;

б) разработанный программный комплекс АРМ «Обследование пассажиропотока» позволяет произвести оценку качества транспортного обслуживания населения в разрезе маршрутов и установить диапазон его изменения от 0,54 до 0,98 за счёт повышения регулярности движения и снижения коэффициента динамического использования вместимости подвижного состава в часы «пик», снижения величины общего пробега автобусов (на внедрённых маршрутах г. Краснодара обобщающий коэффициент качества увеличился с 0,67 до 0,77).

. 7 Разработанные рекомендации по распределению объёмов работ между служебным автобусным транспортом и пассажирским автомобильным транспортом общего пользования и повышению качества обслуживания населения позволили внедрить их на 4-х предприятиях г. Краснодара (ОАО «Международный аэропорт Краснодар», Краснодарское управление технологического транспорта и специальной техники ООО «Куба.ньгазпром», кафедра Организации перевозок и дорожного движения Кубанского государственного технологического университета, отдел

пассажирских перевозок департамента городского хозяйства МО г. Краснодар

8 Расчётный экономический эффект от применения разработанных в диссертации рекомендаций по использованию служебного автобусного транспорта только на одном предприятии в ООО «Кубаньгазпром» составляет 247,2 тыс. рублей в год.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Кравченко, Е.Е. Единая система управления специальными вахтовыми перевозками пассажиров/ Е.Е. Кравченко, Е.А. Кравченко, A.C. Селик// Вузовская наука - России. Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции , посвящённой 25-летию Камского государственного политехнического института. Часть 2. -Набережные Челны, 2005. С. -190-193.

2. Кравченко, Е.Е. Анализ структурных компонентов развития транспортного комплекса/ Е.Е. Кравченко, Е.А. Кравченко, Ю.В. Брикалов// Автомобильные дороги: ежемесячн.произв.-техн. журнал для руководителей АТП.-2005. №3.С.-58-59.

3. Кравченко, Е.Е. Программный комплекс АРМ «Обследование пассажиропотока» городского пассажирского общественного транспорта/

Е.Е. Кравченко, Е.А. Кравченко// Прогресс, транспортных средств и систем-2005. Материалы международной научно-практичекой конференции (20-23 сентября 2005 г.).- Волгоград, 2005. С. 473-474.

4. Кравченко, Е.Е. Анализ работы технологического автобусного транспорта и транспорта общего пользования в Краснодарском крае. Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств. Часть 1. Материалы IV международной научно-технической конференции 10-12 мая 2006г.- Пенза. С.343-346.

5. Кравченко, Е.Е. Основные направления повышения эффективности и качества перевозок пассажиров технологическим автобусным транспортом и транспортом общего пользования. Строительство — 2006. Материалы международной научно-практической конференции.: Ростовский государственный строительный университет.- 2006.С. 140-142.

Подписано в печать g-3/f. tooft, Зак. № W9Ъ Тираж-fco,. Типография КубГТУ, 35005S; Краснодар, Старокубанская, 88/4