Измерение потоков электронов космических лучей с использованием детекторов переходного излучения тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Гусев, Анатолий Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Измерение потоков электронов космических лучей с использованием детекторов переходного излучения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Гусев, Анатолий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ПОТОКОВ ЭЛЕКТРОНОВ ВЫСОКИХ

ЭНЕРГИЙ В КОСМИЧЕСКИХ ЛУЧАХ

§ 1.1. Особенности экспериментальной методики

§ 1.2. Эксперименты,использующие электронные методы II

§ 1.3. Разностный метод идентификации электронов

§ 1,4. Эксперименты, использующие визуальные методы

ГЛАВА П. ДЕТЕКТОР РЕНТГЕНОВСКОГО ПЕРЕХОДНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

§ 2.1. Расчет параметров детектора

§ 2.2. Конструкция и характеристики детекторов

§ 2.3. Временное согласование детекторов

§ 2.4. Калибровка детектора на ускорителях электронов

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ П.

ГЛАВА Ш. ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СПЕКТРА ЭЛЕКТРОНОВ КОСМИЧЕСКИХ ЛУЧЕЙ ВЫСОКИХ ЭНЕРГИЙ.

§ 3.1. Назначение и конструкция детекторов

§ 3.2. Логическая схема спектрометра

§ 3.3. Настройка детекторов спектрометра

§ 3.3.1. Сцинтилляционно-черенковские телескопы

§ 3.3.2. Ливневой калориметр

§ 3.3.3. Пропорциональные счетчики детекторов рпи

§ 3.4. Геометрический фактор спектрометра

§ 3.5. Энергетическое разрешение калориметра

§ 3.6. Спектр электронов на уровне моря.ИЗ

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ Ш.Ц

ГЛАВА ЗУ, АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬ

НОЙ ИНФОРМАЦИИ.

§ 4.1. Условия проведения эксперимента

§ 4.2. Структура пакета подпрограмм для автоматизированной обработки данных

§ 4.3. Дешифровка показаний телеметрии

§ 4.3.3. Оценка достоверности информации

§ 4.4. Определение координат ИСЗ

§ 4.5. Расчет геомагнитных параметров

§ 4.6. Подпрограммы вторичной обработки

§ 4.7. Использование пакета

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ ЗУ.

ГЛАВА У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

§ 5.3. Фон спектрометра

§ 5.2. Стабильность прибора

§ 5.3. Использование детекторов РПИ для идентификации электронов

§ 5.4. Вторичные электроны.

§ 5.5. Спектр первичных электронов.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ У

 
Введение диссертация по физике, на тему "Измерение потоков электронов космических лучей с использованием детекторов переходного излучения"

Потоки электронов высоких ( ?? 100 МэВ) энергий в космическом пространстве и верхней атмосфере Земли интенсивно изучаются уже более 20 лет. Результаты исследований в этой области представляют интерес для астрофизики, физики межпланетного пространства, геофизики. Несмотря на большое число проведенных экспериментов, полученные к настоящее времени данные нельзя признать вполне удовлетворительными ни с точки зрения полноты, ни с точки зрения точности. Такое положение обусловлено тем, что еще полностью не преодолены трудности, связанные с надежной сепарацией электронов от протонной компоненты космических лучей. В результате в ряде экспериментов среди событий, идентифицируемых как электроны, оказываются события, имитируемые протонами и другими компонентами фона. Это находит свое отражение в противоречиях между результатами различных экспериментов.

Целью диссертации явилось экспериментальное изучение возможности применения для идентификации электронов космических лучей принципиально новой методики, основанной на эффекте переходного излучения в рентгеновском диапазоне частот, и проведение измерений с использованием новых детекторов.

Основу работы составляет выполненный на борту искусственного спутника Земли эксперимент со спектрометром электронов высоких энергий, в состав которого, наряду с традиционными, включены детекторы рентгеновского переходного излучения (РПИ).

Эксперимент был предложен профессором Н.Л.Григоровым, являвшимся на начальном этапе работы ее организатором.

Актуальность работы. Б настоящее время ведутся поиски модели Галактики, в рамках которой удалось бы наилучшим образом согласовать между собой результаты различных наблюдений. Такая модель позволила бы выяснить ряд вопросов, связанных с происхождением космических лучей. Одним из наиболее важных наблюдений для этой цели является измерение спектра галактических электронов вблизи Земли. Однако, различия в полученных к настоящему времени результатах измерений этого спектра выходят за пределы экспериментальных ошибок, даже при невысокой точности измерений.

Необходимость улучшения экспериментальных методов в рассматриваемой области исследований ставит задачу разработки новых типов детекторов для идентификации электронов.

Для исследования потоков вторичных электронов измерения с использованием новой методики представляют интерес как способ независимой проверки результатов, полученных ранее. В частности, при планировании данного эксперимента ставилась задача - проверить наличие в районе экватора под радиационными поясами значительных потоков электронов с энергиями более 100 МэВ.

Естественно, что детекторы переходного излучения могут быть использованы и в других экспериментах по исследованию космических лучей. В этой связи опыт использования детекторов РПИ в аппаратуре, установленной на борту ИСЗ, должен представлять определенный интерес.

Новизна работы. На ИСЗ выполнен эксперимент с использованием детекторов РПИ. Комбинация детекторов спектрометра отличается от той, что применялась для измерения спектра электронов в эксперименте на шарах-зондах, в котором также применялись детекторы РПИ.

Непосредственно в реальных экспериментальных условиях получены данные об эффективности детекторов РПИ. При этом экспериментальные характеристики детекторов совпали с расчетными,

С помощью прибора, содержащего детекторы РПИ^на ИСЗ проведено измерение потоков первичных и вторичных электронов. Экспериментально доказано отсутствие в регистрируемом потоке электронов имитаций,обусловленных протонами. Измерена восточно-западная асимметрия потоков электронов, измерен поток вторичных позитронов с энергией более 3,5 ГэВ*

Автор защищает:

1. Выполненную работу по созданию спектрометра для измерения на ИСЗ потоков электронов высокой энергии, в котором для идентификации электронов использованы детекторы РПИ.

2. Результаты эксперимента на борту ИСЗ "Интеркосмос-17" с указанным спектрометром, свидетельствующие об эффективности использования детекторов РПИ для идентификации электронов в космических лучах.

3. Результаты измерений с помощью указанного прибора: а) спектра первичных электронов в диапазоне 3,5+100 ГэВ; б) спектра вторичных электронов в районе экватора в диапазоне 0,11*3,5 ГэВ; в) восточно-западной асимметрии вторичных электронов с энергией более ПО МэВ; г) потока вторичных позитронов с энергией более 3,5 ГэВ, Созданный пакет подпрограмм для автоматизированной обработки на ЭВМ научной информации с низколетящих спутников.

Научная и практическая значимость работы. В результате эксперимента получены данные, свидетельствующие о том, что детекторы РПИ позволяют с высокой эффективностью селектировать электроны из других составляющих космических лучей. Количественное совпадение измеренной в эксперименте величины эффекта РПИ с расчетной подтверждает адекватность использованной комбинации детекторов экспериментальной задаче и перспективность использования эффекта РПИ для исследования космических лучей.

Применение в данном эксперименте двух методов идентификации электронов подтвердило правильность результатов, полученных ранее с использованием "разностного метода", и позволило однозначно установить факт наличия вторичных электронов высоких энергий в районе экватора.

Более точное измерение спектра вторичных электронов и определение величины потока вторичных позитронов с энергией более 3,5 ГэВ является важным для определения фоновых условий для астрофизических измерений. Данные о потоках вторичных электронов могут оказаться полезными при изучении потоков альбедных электронов от других планет. Некоторые результаты настоящих измерений используются при стандартизации радиационных условий в околоземном космическом пространстве.

Отсутствие восточно-западной асимметрии для вторичных электронов при значительной асимметрии потоков протонов может быть использовано для контроля за правильностью работы приборов, измеряющих поток электронов.

В работе проведен анализ ранее выполненных экспериментов по измерению спектра первичных электронов и выявлены возможные методические погрешности экспериментов, что позволяет определить требования, которым должна удовлетворять экспериментальная аппаратура.

Результаты измерения спектра первичных электронов совместно с результатами проведенного анализа позволили сделать вывод о том, что показатель дифференциального спектра первичных электронов в диапазоне энергий 3*100 ГэБ не превышает 3, что является важным свидетельством в пользу диффузионной модели распространения электронов в Галактике с квазисферическим гало.

Разработан пакет подпрограмм для автоматизированной обработки научной информации с низколетящих спутников. Использование этого пакета позволило свести к минимуму непроизводительную ручную обработку. Пакет полностью или частично внедрен в ряде организаций нашей страны и за рубежом, где используется для обработки информации также и других спутников.

Апробация работы и публикации. Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на семинарах по космофизике в НИИЯФ МГУ, МИФИ, ФИАН, ИЗМИРАН, на Общемосковском семинаре по космическим лучам в ФИАН, на Всесоюзных конференциях по космическим лучам в Ереване (1979 г.) и Самарканде (1981 г.), на Ш Международном семинаре социалистических стран "Научное космическое приборостроение" в Одессе (1982 г.), П Симпозиуме по переходному излучению частиц высоких энергий в Ереване (1983г.).

Результаты представлены и опубликованы в труда^Гмеждуня-родных конференций по космическим лучам в Киото (1979 г.) и Париже (1981 г.), ХХШ сессии КОСПАР в Будапеште (1980 г.), ^седьмой конференции физиков ЧССР в Праге (1981 г.) /и ряде ста^) утейвсоветских и зарубежных научных журналах7;

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, пять глав и заключение. Полный объем работы 198 стр., включая 19 таблиц, 37 рисунков и список цитируемой литературы из 107 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика плазмы"

Выводы к главе У.

I. Проанализирована работа спектрометра на борту ИСЗ: а) Совпадение результатов измерения иесткостного спектра протонов с данными стратосферных и спутниковых измерений свидетельствует об отсутствии внеапертурного фона в спектрометре и правильном определении величины его геометрического фактора. б) Данные по средним скоростям счета прибора свидетельствуют о стабильной работе СЧ-телескопа в течение шести месяцев полета, а пропорциональных счетчиков детекторов РПИ в течение первых двух месяцев полета.

2. Проанализирована работа детекторов РПИ в условиях работы на борту ИСЗ: а) Комбинация трех детекторов РПИ, использованная в спектрометре, позволяет в среднем в 10 раз увеличить соотношение между потоками регистрируемых электронов и протонов по сравнению с СЧ-телескопом; б) Параметры распределений энерговыделений в верхних счетчиках детекторов РПИ, полученные в полете, находятся в хорошем согласии с расчетными; в) Использованная в спектрометре комбинация детекторов обеспечила эффективность подавления фона детекторами РПИ,близкую к максимальной и более высокую, чем в других экспериментах, в которых детекторы РПИ использованы для идентификации электронов в космических лучах; г) Показано, что имеются дальнейшие возможности повышения эффективности детекторов РПИ.

3. Проведено измерение потоков вторичных электронов в районе геомагнитного экватора: а) Увеличение эффекта фильтра при дополнении СЧ-телескопа детекторами РПИ однозначно свидетельствует о наличии в районе экватора вторичных электронов с энергией более 1,4 ГэВ; б) Измерена восточно-западная асимметрия потоков электронов. В пределах статистических ошибок величины потоков, регистрируемых из западного и восточного направлений, равны. Такой результат является следствием того, что регистрируемые электроны являются вторичными; в) Впервые измерен поток вторичных позитронов с энергией

О т более 3,5 ГэВ, равный 0,5+0,3 (м с ср) г) Уточнен спектр вторичных электронов в районе геомагнитного экватора,

4, Проведено измерение потока первичных электронов. Дифференциальный спектр первичных электронов апроксимируется степенным законом

-3,02+0,03 от <Ц/с1Ее= (Юб+б)Ее ~ (м.с.ср.ГэВ) 1, 3,5 < Ее< ТОО ГэВ,

Анализ всей совокупности экспериментов по измерению спектра первичных электронов дает основания считать такой результат более надежным по сравнению с более крутыми спектрами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для измерения потоков электронов высоких энергий в космических лучах создан спектрометр СЭЗ-Ю, в котором использованы ранее не применявшиеся в экспериментах на ИСЗ детекторы рентгеновского переходного излучения: а) разработана принципиальная электрическая схема прибора; б) рассчитаны спектрометрические характеристики прибора; в) создана специальная контрольно-измерительная аппаратура; г) выполнена настройка и калибровка детекторов и прибора в целом,

2. На ИСЗ "Интеркосмос-17" проведен эксперимент со спектрометром электронов СЭЗ-Ю.

В реальных условиях эксперимента исследована эффективность детекторов РПИ при использовании их для идентификации электронов на фоне релятивистских протонов. Показано, что характеристики новых детекторов хорошо согласуются с расчетом. Детекторы РПИ в сочетании с использованной в спектрометре схемой анализа сигналов детекторов, позволили в среднем в 10 раз снизить фон, обусловленный протонами космических лучей^в дополнение, к тому, что обеспечивает сцинтилляционно-черенковский телескоп.

Использованная в спектрометре комбинация детекторов обеспечила большую эффективность детекторов РПИ по сравнению с той, которая была достигнута в единственном,проведенном до настоящего времени,эксперименте с применением детекторов РПИ для измерения спектров электронов на шарах-зондах.

Полученные результаты свидетельствуют о перспективности использования эффекта РПИ для идентификации электронов в космических лучах.

3. Б эксперименте получен спектр первичных электронов. В энергетическом диапазоне 3,54-100 ГэВ спектр апроксишруется степенной зависимостью с показателем 3,0+^2* Такой результат согласуется с данными работ, в которых использованы визуальные методы.

Результаты впервые проведенного измерения восточно-запад ной асимметрии в районе геомагнитного экватора свидетельствуют о равенстве потоков электронов, регистрируемых из западного и восточного направлений, для энергий • Такой результат согласуется со вторичной природой зарегистрированных электронов.

Отсутствие восточно-западной асимметрии потоков вторичных электронов установлено на фоне значительной асимметрии протонов ( «90%). Это является доказательством того, что с помощью "разностного метода" и детекторов РПИ удается полностью исключить из регистрируемого потока электронов события, имитируемые протонным фоном.

С помощью детекторов РПИ впервые удалось измерить поток вторичных позитронов с энергией более;'3,5 ГэВ.! Измеренная величина

Продолжительное время экспозиции спектрометра позволило уточнить спектр вторичных электронов в районе геомагнитного эква

5. Процедура обработки экспериментальной информации полностью автоматизирована и выполнялась на ЭВМ типа ЕС. Для этого разработан пакет подпрограмм, содержащий подпрограммы дешифровки телеметрической информации, оценки ее достоверности, расчета координат ИСЗ и геомагнитных параметров в точке наблюдения, науч

0,1 р потока равна 0,5+0,3 (м с ср)

-I тора. ной обработки экспериментальной информации. Пакет подпрограмм частично или полностью внедрен в ряде организаций в нашей стране и за рубежом, где используется для обработки научной информации, получаемой в экспериментах на ИСЗ.

В заключение выражаю свою глубокую благодарность с.н.с. ОКФИ НИИЯФ МГУ к.ф.-м.н. Г.И.Пугачевой и А.Д.Титенкову под чьим непосредственным руководством была выполнена работа. Я искренне благодарю профессора Ю.И.Логачева за постоянное внимание к работе и к.ф.-м.н. В.И.Зацепина за полезные обсуждения.