Измерение спектра реакторных антинейтрино при помощи светосильного спектрометра РОНС тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Синев, Валерий Витальевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Измерение спектра реакторных антинейтрино при помощи светосильного спектрометра РОНС»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Синев, Валерий Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ СПЕКТРОВ АНТИНЕЙТРИНО ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА

§ 1. Расчетный метод.

§ 2. Метод конверсии экспериментального бета спектра.

§ 3. Прямое измерение.

3.1. Эксперимент в Гёсгене.

3.2. Эксперимент в Буже.

3.3. Установка НД-1.

ГЛАВА 2. ДЕТЕКТОР РЕАКТОРНЫХ АНТИНЕЙТРИНО

§ 1. Методика измерения спектра реакторных антинейтрино.

§ 2. Спектрометр РОНС.

2.1. Конструкция.

2.2. Сцинтиллятор (светосбор, разрешение).

2.3. Эффективность регистрации.

ГЛАВА 3. ИЗМЕРЕНИЕ СПЕКТРА ПОЗИТРОНОВ

§ 1. Нейтринная лаборатория наРАЭС.

§ 2. Организация измерений.

§ 3. Калибровка энергетической шкалы.

§ 4. Контроль стабильности во время измерений.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ВОССТАНОВЛЕНИЯ СПЕКТРА АНТИНЕЙТРИНО

§ 1. Экспериментальный спектр позитронов и сечение реакции ( Уе р).

§ 2. Функция отклика.

§ 3. Восстановление спектра Уе из спектра позитронов.

ГЛАВА 5. СПЕКТР АНТИНЕЙТРИНО И ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ

§ 1. Спектр Уе и сравнение его с другими спектрами.

§ 2. Сечения реакций (Уе d) и ( Уе е) в спектре Уе.

§ 3. Диагностика реактора по спектру Уе.

3.1. Выгорание ядерного топлива и связанное с ним изменение скорости счета детектора за кампанию ядерного реактора.

3.2. Измерение мощности и энерговыработки реактора.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Измерение спектра реакторных антинейтрино при помощи светосильного спектрометра РОНС"

Проблема спектра реакторных антинейтрино ( Уе) возникла с самого начала нейтринных экспериментов и сопровождает их уже более четырех десятков лет. Ей посвящены многие десятки работ. Большие усилия, затрачиваемые в этой области, объясняются постоянным развитием и перспективами нейтринных экспериментов на реакторах.

Реактор - наиболее интенсивный источник нейтринного излучения на Земле. Оно является даровым, побочным продуктом его работы. Уносимая

Уе мощность на крупных реакторах составляет более 120 МВт, а поток частиц вблизи аппарата превышает 10 Уе /(см -с). Ядерный реактор обслуживается высококвалифицированным персоналом, его характеристики известны с хорошей точностью, надёжность их определения постоянно растет. Развитая сеть реакторов позволяет планировать постановку экспериментов. Проводимые сегодня на реакторах исследования заключаются в изучении процессов слабого взаимодействия электронных антинейтрино Уе с протонами, нейтронами и электронами, в измерении констант и структуры слабых нейтральных и заряженных токов и в проверке Стандартной модели электрослабого взаимодействия.

С самого начала нейтринных опытов на реакторах и по настоящее время измерения сосредоточены на реакциях между и простейшими мишенями -протоном, дейтроном и электроном:

Уе +р -> п + е+ (1)

К+е~->е-'+К' (2)

Уе + d-* п+р + ve' ' (3)

Уе + d-^ п + п + е+. (4)

Ведётся также поиск явлений, лежащих за пределами исходных положений Сандартной модели, а именно: аномального магнитного момента нейтрино и поиск нейтринных осцилляций.

Осуществлён ряд опытов, демонстрирующих возможности практического использования Уе излучения реактора: точного измерения его мощности по полному потоку регистрируемых Уе и проведение контроля за процессами внутри активной зоны путём измерения спектра е+ реакции (1).

Долгое время реакторные нейтринные измерения велись только группой Рейнеса в США [1, 2]. С начала 80-х годов к ней подключились физики Западной Европы [3, 4] и России [5, 6, 7]. В настоящее время измерения проводятся на основе международных коллабораций [8, 9].

В 1999 г. закончился эксперимент с реакторными Уе во Франции (CHOOZ), где реакция (1) использовалась для поиска нейтринных осцилляций на больших (больше 1 км) расстояниях от реактора [10].

В настоящее время интерес к поискам осцилляций на реакторах приобретает большой интерес. Это объясняется обнаружением осцилляций атмосферных нейтрино в Super-Kamiokande [11], дополнительными аргументами в пользу осцилляций солнечных нейтрино SNO [12] и недавним обнаружением осцилляций на реакторе (KamLAND [13]) с параметрами для солнечных нейтрино (LMA MSW). С 1999 года предложен эксперимент по поиску осцилляций реакторных антинейтрино с массовым параметром атмосферных нейтрино [14].

С середины 70-х годов в РНЦ ведётся систематическое изучение реактора как источника Уе.

Можно выделить, по крайней мере, три области, где необходимо точное знание спектра Уе ядерного реактора: поиск нейтринных осцилляций Понтекорво по искажению спектра на различных расстояниях от реактора, интерпретация результатов других экспериментов в потоке антинейтрино реактора, например, ( Уе ,d) реакции или ( Уе ,е)-рассеяния, нейтринная диагностика ядерного реактора, наблюдение за изменением спектра Уе в ходе кампании реактора позволяет судить о выгорании урана и накоплении плутония в активной зоне реактора.

Антинейтринный спектр реактора формируется в результате распада сотен бета активных осколков деления, образующихся в результате выгорания ядерного топлива. В основном, спектр Уе реактора, начиная с энергии Е > 2

МэВ, формируют осколки четырех делящихся изотопов: 235U, 239 Pll, 238 U и 241 Pu (для краткости будем далее называть их 5, 9, 8 и 1). В мягкой области (Е < 2 МэВ) значительную роль играет захват нейтронов осколками с образованием новых бета излучателей.

Спектры Уе тяжелых делящихся изотопов значительно различаются между собой, предположение об этом впервые было сделано в работе [15]. В расчетах [16-18] и в измерениях спектров (3-частиц от облучаемых мишеней

235 239

U и Pu [36] были получены точные данные от отношениях спектров Уе делящихся изотопов урана и плутония. В дальнейшем это было подтверждено в работах [19, 26, 27]. Различие в спектрах этих изотопов является основной причиной динамики реакторного спектра в жесткой области (Е > 2 МэВ) в ходе работы ядерного реактора.

Существуют три метода получения спектра Уе ядерного реактора: в Метод расчета спектра Уе как смеси основных делящихся изотопов.

Спектр каждого изотопа рассчитывается независимо. 6

• Метод конверсии, основанный на измерении Р-спектров осколков деления для каждого из выше названных изотопов и преобразовании его в спектр Уе.

• Прямое измерение спектра Уе ядерного реактора, где естественным путем учитывается вклад каждого изотопа и все дополнительные источники антинейтрино.

Цель работы.

1. Разработка и создание высокоэффективного (светосильного) спектрометра для измерения спектра позитронов обратного бета распада (1) с возможной наименьшей методической ошибкой, наилучшим соотношением эффекта и фона и большой скоростью набора статистики.

2. Измерение с возможно большей статистикой спектра позитронов реакции (1).

3. Тщательное изучение характеристик спектрометра и расчет, на основании их, функции отклика детектора.

4. Разработка методики восстановления спектра антинейтрино с использованием функции отклика детектора. Восстановление стандартного спектра антинейтрино ядерного реактора типа ВВЭР.

В методе прямого измерения используется реакция (1), при этом в процессе измерения естественным путем учитывается полная картина от рождения до распада всего множества осколков деления и вся сложность процессов, происходящих с ними в активной зоне реактора. Использование реакции (1) удобно по ряду причин. Так, среди других нейтринных процессов она имеет большое сечение взаимодействия и, кроме того, удобную схему выделения эффекта над фоном по конечным продуктам реакции. Теоретически она также наиболее хорошо изучена, поэтому восстановление спектра антинейтрино из спектра позитронов возможно выполнить с высокой точностью.

Позитроны уносят практически всю энергию антинейтрино Ev, остающуюся после преодоления физического порога реакции Te«Ev + 1.8 МэВ. Поэтому, измеряя спектр позитронов, можно, относительно легко, восстановить спектр антинейтрино. Сами продукты реакции (позитрон и нейтрон) хорошо регистрируются. Вдобавок одновременная с позитроном регистрация аннигилляционных гамма квантов сдвигает спектр позитронов в область больших энергий и, тем самым, уменьшает фон от естественной радиоактивности.

Применение реакции обратного бета-распада в качестве инструмента для измерения спектра антинейтрино фактически предопределяет принцип регистрации, который не меняется уже на протяжении более сорока лет, начиная с первого опыта Рейнеса [1]. Регистрация нейтринных событий осуществляется по схеме задержанных совпадений между сигналами от позитрона и нейтрона. Замедление нейтрона происходит в водородосодержащей среде, служащей также мишенью для антинейтрино.

Научная новизна работы.

1. Создан светосильный сцинтилляционный спектрометр реакторных антинейтрино (РОНС) с высокими спектральными характеристиками и полным объемом сцинтиллятора один кубический метр. Он характеризуется выделенной центральной частью для уменьшения краевых эффектов и выравнивания эффективности регистрации нейтронов по чувствительному объему [20].

2. Измерен с большой статистикой спектр позитронов реакции обратного бета распада. За три года измерений набрана статистика 174 тысячи нейтринных событий [21].

3. Впервые измерена динамика спектра антинейтрино. Наблюдалось изменение скорости счета детектора, связанное с накоплением плутония в активной зоне реактора.

4. Получен рекомендуемый спектр антинейтрино ядерного реактора типа ВВЭР в энергетическом диапазоне 2-9 МэВ [22].

Научная и практическая ценность работы.

Измерен стандартный (или типичный) спектр антинейтрино ядерного реактора, который используется в экспериментах на других реакторах.

Экспериментально измерен эффект выгорания ядерного топлива в течение кампании реактора ВВЭР по интегралу спектра позитронов. По деформации спектра антинейтрино и, соответственно, измеряемого спектра позитронов в ходе кампании реактора наблюдался предсказанный ранее эффект смягчения спектра за счет накопления плутония. Данные измерения могут быть использованы для развития методов контроля и диагностики реактора по нейтринному излучению.

Измерена с высокой точностью энерговыработка реактора. Данные измерений приближаются к штатным измерениям тепловым методом.

С помощью измеренного спектра ve рассчитаны сечения взаимодействия антинейтрино с дейтроном, в нейтральном и заряженном каналах.

Краткое содержание диссертации:

В первой глава дан краткий обзор способам получения спектра. В ней приведен и ряд этапных экспериментов, в которых проводилось измерение спектра позитронов реакции (1).

Во второй главе описан используемый в данной работе спектрометр РОНС, методика измерения спектра позитронов и эффективность регистрации спектрометра.

В третьей главе вкратце представлена нейтринная лаборатория на Ровен-ской АЭС. Описана методика долговременного эксперимента с описанием вспомогательных экспериментов по проверке стабильности работы всей установки. Приведены результаты калибровки спектрометра.

В четвертой главе подробно описана методика обработки экспериментального спектра позитронов реакции обратного бета распада, методика расчета функции отклика спектрометра и процедура восстановления спектра антинейтрино.

В последней пятой главе представлены физические результаты проведенного эксперимента. Проведен анализ полученного спектра, его сравнение с известными на настоящий момент спектрами антинейтрино.

В заключении содержится краткий итог данной работы и обсуждаются возможные варианты использования измеренного спектра и практического использования методики измерения спектра Уе.

Автор выносит на защиту следующие положения:

1). Создание высокоэффективного спектрометра реакторных антинейтрино большого объема.

2). Прецизионное измерение спектра позитронов реакции обратного бета распада.

3). Измерение эффекта выгорания топлива ядерного реактора по интегралу спектра позитронов в ходе кампании реактора.

4). Экспериментальное обнаружение зависимости формы спектра антинейтрино (позитронов) от изотопного состава ядерного топлива.

5). Восстановление спектра антинейтрино ядерного реактора для стандартного состава активной зоны.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации представлены результаты прямого измерения энергетического спектра антинейтрино ядерного реактора при помощи светосильного спектрометра РОНС. Спектрометр конструктивно состоит из двух детекторов: центрального и кольцевого. Кольцевой детектор служит для увеличения эффективности регистрации нейтронов от реакции обратного бета-распада. Спектрометр продемонстрировал высокие спектрометрические качества.

Работа выполнена в нейтринной лаборатории Ровенской АЭС на реакторе 2-го блока. Она является частью самосогласованного эксперимента, когда в одном эксперименте одновременно измеряются спектр и сечение реакции с высокой точностью.

Созданный светосильный спектрометр РОНС позволил набрать наибольшую в мире статистику регистрации нейтринных событий в эксперименте на реакторе. В результате трехлетних измерений был получен стандартный спектр антинейтрино ядерного реактора. Он может быть использован для анализа результатов других экспериментов в потоке антинейтрино ядерного реактора при многолетних измерениях. С использованием спектра были рассчитаны сечения взаимодействия антинейтрино с дейтроном в нейтральном и заряженном токах. Полученный результат совпал в пределах экспериментальных ошибок с измеренными сечениями.

Параллельно с этим на большой статистике подтверждена возможность использования антинейтринного излучения ядерного реактора для диагностики реактора. Была продемонстрирована возможность измерения энерговыработки реактора и выгорания ядерного топлива. Впервые экспериментально наблюдалось различие в спектрах антинейтрино при перегрузке реактора, а также изменение скорости счета детектора в ходе кампании реактора, связанные с выгоранием.

В заключение автор выражает благодарность своему научному руководителю В.И. Копейкину за внимание и помощь в работе, JI.A. Микаэляну - начальнику лаборатории за полезные и критические замечания. Также хочется поблагодарить и сотрудников лаборатории:

Ю.В. Климова , С.А. Богатова, К.В. Озерова, А.А. Лабзова, С.В. Егорова, А.Е. Макеенкова; инженеров-электронщиков: А.И. Афонина

А.Г. Вертинского, А.А. Кувшинникова, А.С. Евстратенко и А.А. Мелузова за помощь в проведении измерений, и специалистов Ро-венской АЭС за поддержку эксперимента и предоставляемые сведения о работе ядерного реактора.