Измерение времени жизни нейтрона методом хранения УХН с регистрацией неупругорассеянных нейтронов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Фомин, Александр Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Измерение времени жизни нейтрона методом хранения УХН с регистрацией неупругорассеянных нейтронов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Фомин, Александр Иванович

Введение.

Глава I. Общие сведения о хранении ультрахолодных нейтронов

§ 1. Взаимодействие УХН с веществом

§ 2. Теория хранения УХН в сосудах

§3. Хранение спектра УХН

Выводы к первой главе

Глава II. Описание методики эксперимента

§1. Методика эксперимента для моноэнергетического газа УХН

§2. Методика для реального спектра УХН

Выводы ко второй главе

Глава III. Экспериментальная установка и измерительные процедуры:

§1. Экспериментальная установка

§2. Детекторы

§3. Измерительные процедуры

§4. Зависимости скоростей счета детекторов от времени

§5. Расчет параметров сосудов хранения

Выводы к третьей главе

Глава IV. Методика обработки экспериментальных данных и полученные результаты

§1. Исходные экспериментальные данные и первичная обработка

§2 Определение величин XsM и %ш

§3. Извлечение параметра к из зависимости j{t) на интервале хранения

§4. Влияние потерь в комплексном сосуде в процессе регистрации на конечный результат

 
Введение диссертация по физике, на тему "Измерение времени жизни нейтрона методом хранения УХН с регистрацией неупругорассеянных нейтронов"

Нестабильность свободного нейтрона относительно распада п->р + е + Уе впервые наблюдалась в 1948 году Снеллом и Миллером [1]. Интерес к распаду нейтрона обусловлен тем, что это уникальный случай распада, когда полулептонный процесс не подвержен влиянию нуклонов в ядре и слабое взаимодействие проявляется в чистом виде. Одной из важнейшей характеристик /^-распада является время жизни свободного нейтрона тр, связанное в рамках У-А варианта теории слабого взаимодействия с константами связи и соотношением: где К = ^ ^ | 71455^15) пространственный фактор с те с соответствующими радиационными поправками [2]. Это выражение определяет эллипс в координатах Оа и Ок (рис.1). На этом же графике также отображены значение получаемое из данных по 0+ -»0+ переходам, и прямая Оа/Оу=Х, где величина А, определяется из измерений угловых корреляций продуктов ^-распада нейтрона. Координаты точки пересечения этих кривых (точнее, область пересечения их доверительных интервалов) дают значения констант связи и Ок. аА х ю62 з т3

Рисунок 1. Соотношения между Оа и Ок, полученные из измерений времени жизни нейтрона (эллипс), угловых корреляций (наклонная прямая), 0+ -> 0+ переходов (вертикальная прямая). Данные для рисунка взяты из обзора [3].

Измерения ведутся уже более 40 лет со все возрастающим уровнем точности, и совершенствование методик позволило к середине 90-х годов достичь погрешности измерений порядка 0,3%. Однако, улучшение точности измерений характеристик /?-распада привело к неожиданному для исследователей результату: данные по времени жизни, угловым корреляциям и 0+ —»0+ переходам перестали согласовываться в рамках У-А теории. Наглядно это расхождение представлено на рис.1, где в большем масштабе изображен фрагмент графика, отмеченного прямоугольником.

Видно, что доверительные интервалы линий не образуют области тройного пересечения, причем величина расхождения в ряде случаев превышает 3 стандартных отклонения [3].

Возможной причиной этого расхождения могут быть неучтенные систематические погрешности в экспериментах по измерению тр и X. На это указывает тот факт, что значения тр, полученные независимыми группами, зачастую не согласуются между собой в пределах ошибок измерения. С другой стороны, в работах [4-6] было показано, что расхождение может быть объяснено, если предположить существование примеси (У+А) тока в гамильтониане слабого взаимодействия. Отклонение теории от (У-А) варианта требует при этом введения правого \У-бозона, как переносчика (У+А) взаимодействия. Таким образом, увеличение точности измерения т^ может в значительной степени прояснить ситуацию и помочь сделать выбор между изменениями в теории или поиском экспериментальных неточностей.

В рамках стандартной У-А модели знание времени жизни нейтрона и величины Х = СА/С¥ дает уникальную возможность определения констант связи и Оу только из данных по ^-распаду нейтрона без привлечения ядерных данных. Это дает возможность исключить из рассмотрения вопросы влияния структуры ядра, что является важным при повышении точности измерений.

Значение времени жизни нейтрона используется также в космологии при расчетах отношения количества гелия и водорода в ранней Вселенной, что дает возможность дать оценки на число поколений нейтрино с малыми массами <10МэВ.

До 80-х годов задача измерения тр традиционно решалась пучковым методом. Суть метода заключается в проведении двух независимых абсолютных измерений: измерения количества нейтронов N в фиксированном объеме пучка и измерения количества нейтронных распадов сШ/Ж в нем. Плотность нейтронов в пучке обычно измеряется внесением в него фольги с хорошо известным сечением захвата (Аи, 10В). Регистрация заряженных продуктов распада (протонов или электронов), вылетающих из пучка тепловых нейтронов, дает скорость распадов в нем. Искомое значение времени жизни нейтрона определяется как тр = .

Точность определения времени жизни таким способом ограничивается трудностью выделения рабочего объема пучка, из которого засчитываются продукты распада. Другими источниками систематических ошибок могут быть абсолютные значения эффективностей детекторов нейтронного потока и продуктов распада. Возможности и перспективы пучкового метода детально проанализированы в работе П.Е.Спивака [7].

В настоящее время широкое распространение получил альтернативный метод измерения тр- метод хранения ультрахолодных нейтронов (УХН).

На возможность удержания нейтронов сверхнизких энергий в закрытых сосудах впервые было указано в работе Я.Б.Зельдовича в 1959г.[8]. Это утверждение было основано на том факте, что при скользящем падении на поверхность веществ с положительной длиной когерентного рассеяния нейтроны испытывают полное отражение, если нормальная к поверхности составляющая их скорости не превышает характерного для данного вещества значения, варьирующегося в пределах Угр =0+ 7м/с. Отсюда был сделан вывод, что нейтрон будет отражаться от вещества при любых углах падения, если абсолютное значение его скорости не превышает Уг . Такие нейтроны можно удерживать в закрытом сосуде.

В 1968г. группой Ф.Л.Шапиро было опубликовано сообщение о наблюдении ультрахолодных нейтронов [9,10]. Там же было указано на возможность использования хранения газа УХН для измерения времени жизни свободного нейтрона.

Поскольку УХН при столкновении с поверхностью проникает о вглубь на расстояние порядка длины волны то существует возможность захвата и неупругого рассеяния нейтрона на ядрах вещества. Так как оба этих процесса приводят к исчезновению УХН (в случае неупругого рассеяния УХН превращается в нейтрон тепловой энергии, который, разумеется, храниться не может), то предполагалось создавать сосуды хранения из материалов с малыми сечениями захвата и неупругого рассеяния. Однако, уже первые эксперименты по удержанию УХН [11, 12] показали, что характерное время хранения УХН в 10-100 раз меньше ожидаемого. Создавалось впечатление, что существует "аномальная" утечка нейтронного газа из сосуда, необъясняемая механизмами захвата и неупругого рассеяния. Потребовались длительные исследования, чтобы установить, что основной причиной "аномалии" являются водородосодержащие примеси на поверхности стенок сосуда, обладающие большим сечением неупругого рассеяния. Тем не менее, вопрос о механизме аномалии нельзя считать полностью закрытым. В настоящее время проводятся более тщательные исследования данного эффекта.

Параллельно шла разработка методов и технологий создания "чистых" сосудов для хранения УХН, т.е. сосудов с поверхностью, свободной от загрязнений и малыми потерями по каналам захвата и неупругого рассеяния.

Развитие методик создания "чистых" сосудов для хранения УХН позволило получать практически безводородные поверхности и реализовывать сосуды хранения, в которых вероятность потерь в единицу времени при ударах о стенки сосуда Х} составляет

204-30% от вероятности /?-распада А,р. Практически все эти методики основаны на экранировке поверхностных водородосодержащих примесей слоями веществ с малыми сечениями захвата и неупругого рассеяния.

Первоначально идея эксперимента по измерению времени жизни заключалась в определении времени хранения т УХН в сосуде с очень малыми потерями Х1«Х^. В этом случае тр=т. Однако, в случае реальных сосудов хранения условие Х1 «Х^ не выполняется в рамках требуемой точности 8А,р. Тем не менее, задачу измерения времени жизни можно решить, если измерять время хранения, варьируя вероятность потерь. Поскольку 1/т = 1/тр +Х{, то, экстраполируя Х1 к 0, получаем тр=т. При этом нужно достаточно хорошо разобраться в проблеме хранения, чтобы надежно контролировать вероятность потерь.

Результаты первой работы по измерению времени жизни методом хранения УХН были опубликованы в СССР в 1980г.[13]. УХН со скоростями ~2м/с хранились в алюминиевом сосуде. Вероятность потерь варьировалась введением в сосуд алюминиевых вкладышей известной площади. Полученное значение времени жизни составило 875±95с.

Совершенствование методики в дальнейшем позволило авторам [12] улучшить точность измерения до 1%. Использование сосуда хранения из алюминия с возможностью отжига до 750С с целью очистки сосуда и охлаждения до 80К в процессе измерений позволило уменьшить вероятность потерь до 25% от Напыление слоя льда тяжелой воды на стенки снизило эту величину до 3-4%. Полученное значение времени жизни при использовании алюминиевого сосуда составляет тр =903 ±13 с, а при использовании сосуда со стенками из льда D20- тр=893±20с. Объединение этих двух значений дает тр =900 +11с ([14, 15]).

Появление в середине 80-х годов интенсивных источников УХН в ЛИЯФ (Гатчина, СССР) [16] и ИЛЛ (Гренобль, Франция) [17] позволило сделать качественный скачок в точности измерения тр.

Приблизительно в это же время в печати появилось сообщение о применении безводородного масла для покрытия стенок сосудов хранения [18]. Уникальные свойства этого масла (торговая марка Fomblin Y Vac 18/8), такие как низкий коэффициент потерь, простота нанесения на поверхности, воспроизводимость свойств созданных слоев, обеспечили его широкое применение в физике УХН.

В 1989 году группой В.Мампе были опубликованы результаты измерения времени жизни в сосуде со стенками, покрытыми маслом Fomblin. Движением плотно подогнанного поршня изменялся рабочий объем сосуда, что в свою очередь приводило к изменению вероятности потерь. Значение тр = 887,6±3с. по точности превысило данные пучковых экспериментов [19].

В работе [20] использовалась полая сферическая ловушка из алюминия. Внутренняя поверхность ловушки была покрыта слоем бериллия толщиной 3000-5000А, поверх которого мог напыляться твердый кислород. Охлаждением ловушки до 15К потери подавлялись до 3% от вероятности /?-распада. Конструкция установки позволяла наполнять ловушку УХН с разной энергией, варьируя таким образом вероятность потерь. Значение времени жизни, полученное в [20], составило тр = 888,4±3,3с.

Во всех упомянутых выше экспериментах вариация коэффициента потерь определялась расчетным путем. Это требует не только знания спектра УХН в сосуде, но и корректного доказательства идентичности поверхностей при вариации потерь.

В работе [21], группой сотрудников Лаборатории нейтронных исследований ИАЭ им.И.В.Курчатова была предложена методика измерения времени жизни методом хранения УХН, в которой вероятность потерь контролировалось регистрацией неупруго рассеявшихся нейтронов. В коллаборации с Институтом Лауз-Ланжевена (Гренобль, Франция) была создана установка и проведен эксперимент на высокоинтенсивном источнике УХН в Гренобле. Применение техники регистрации нагретых нейтронов дало достоверную информацию как о степени вариации вероятности потерь в сосуде, так и о поведении спектра УХН при хранении. Результат =882,6 ±2,7 с по точности оказался лучшим в мире [22].

Тем не менее, возможности метода оказались далеко не исчерпанными. Поэтому в 1995году группой сотрудников РНЦ "Курчатовский Институт", в которую входил автор данной диссертации, в коллаборации с сотрудниками ИЛЛ (Франция), Мюнхенского и Тюбингенского университетов (ФРГ), Сассэкского универститета (Великобритания), был проведен второй эксперимент по измерению времени жизни нейтрона методом хранения УХН с регистрацией неупруго рассеянных нейтронов. Полученное значение Тр = 885,4 ± 0,9(стат.) ± 0,4(о/сж) является в настоящее время рекордным по точности. Описанию этого эксперимента и обсуждению полученного результата посвящена настоящая диссертация.

Целью диссертации является прецизионное измерение времени жизни нейтрона, величина которого имеет важное значение в физике слабого взаимодействия и применяется в астрофизических исследованиях.

Достоинство предложенной методики заключается в регистрации неупруго рассеянных нейтронов, дающее возможность экспериментально учитывать потери УХН при ударах о стенки сосуда, минимизируя методические погрешности, свойственные другим экспериментам.

Разработанматематическийаппарат обработки экспериментальных данных, позволяющий учесть методические эффекты деформации спектра хранящихся УХН непосредственно в процессе измерений.

Аннотация диссертационной работы по главам. В первой главе приведены общие сведения о взаимодействии УХН с поверхностью веществ. Изложены основные положения теории хранения моноэнергетического изотропного газа УХН. Рассмотрен процесс хранения спектра ультрахолодных нейтронов в сосуде. Вторая глава посвящена описанию методики измерения времени жизни нейтрона методом хранения УХН. Дан вывод формул для обработки экспериментальных данных.

В третьей главе дано описание экспериментальной установки и функциональное назначение ее основных узлов. Приведены: схема измерительных процедур, характерные значения экспериментальных величин.

Четвертая глава посвящена обработке экспериментальных данных с учетом эффектов деформации спектра хранящихся УХН и потерь нейтронов в процессе регистрации.

Пятая глава содержит описание процедуры введения поправок к конечному результату. Дано итоговое значение величины времени жизни нейтрона. Обсуждается структура статистических и методических погрешностей.

В заключении проведено сравнение величины и точности полученного значения с результатами других экспериментальных групп. Дано представление современных данных по /?-распаду в координатах и .

На защиту выносятся следующие результаты:

1. Предложен и реализован метод прямого экспериментального определения потерь УХН на стенках сосуда, позволяющий существенно уменьшить величину возможных систематических погрешностей.

2. Разработана и создана экспериментальная установка, работающая на основе предложенного метода.

3. Выполнен эксперимент по измерению времени жизни нейтрона методом хранения УХН с регистрацией неупруго рассеянных нейтронов. Полученный результат является лучшим в мире по точности и составляет (885,4±1,3)с.

4. Разработан математический аппарат обработки экспериментальных данных, позволяющий учесть эффекты деформации спектра УХН.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю В.И. Морозову, по инициативе которого выполнялась эта работа, за постоянную поддержку и внимание, сотрудникам ЛНИ

14

ИОЯФ JI.H. Бондаренко, Ю.Н. Панину, С.С. Арзуманову, С.М. Чернявскому, непосредственно принимавшим участие в создании установки и проведении эксперимента. Большое внимание и содействие на всех этапах эксперимента было уделено директором ИОЯФ академиком С.Т. Беляевым. Автор благодарен П. Гелтенборту за организацию работы источника УХН и помощь при проведении измерений, В.Дрекселу, Г.Юсту, С.Н. Иванову, П. Яиджиеву, персоналу реактора Института Лауэ-Ланжевена за постоянную техническую поддержку, Е.В. Турбину, A.B. Сабельникову, Е.И.Коробкиной - за создание блоков КАМАК и помощь в наладке электроники, механикам ЛИИ 0-53 ИОЯФ за изготовление узлов экспериментальной установки.

Настоящая работа была осуществлена благодаря поддержке Российского Фонда фундаментальных исследований (грант 93-023927) и фонда INTAS (грант 93-289).

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

Выводы к пятой главе.

Рассмотрена структура поправок к тр. Приведен окончательный результат эксперимента.

Заключение.

Проведем сравнение полученного в данной диссертации значения времени жизни свободного нейтрона с результатами других измерений. В Таблице 7 сведены данные по измерению тр начиная с

1972г. Жирным текстом выделен результат настоящей диссертации.