Измерения деформаций лазерными интерференционными деформометрами тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Курлаев, Александр Рэмсович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1993 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по механике на тему «Измерения деформаций лазерными интерференционными деформометрами»
 
Автореферат диссертации на тему "Измерения деформаций лазерными интерференционными деформометрами"

для служебного пользования Экз.

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ МЕХАНИКИ

на правах рукописи

КУРЛАЕВ АЛЕКСАНДР РЭМСОВИЧ

ИЗМЕРЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ ЛАЗЕРНЫМИ ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЫМИ ДЕФОРМОМЕТРАМИ

01.02.04 - механика деформируемого твердого тела

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва 1993

Работа выполнена в институте проблем механики РАН

Научные руководители - академик с.А. Христианович

- кандидат физико-математических наук ю.В.сидорин Официальные оппоненты - доктор технических

наук Б.И.Заславский - кандидат физико-математических наук в.в.шкунов Ведущая организация - Московский физико-технический

институт

Защита состоится 18 марта 1993 г. в 15 часов на заседании специализированного совета Д 002.87.01 при Институте проблем механики РАН по адресу: 117526, Москва, проспект Вернадского, 101

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем механики РАН

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета, к.ф. -м. н.

А.и.Меняйлов

актуальность темы. Лазерный интерференционный дефор-мометр (ЛИД) - общее название ряда новых устройств, обеспечивающих дистанционные прецизионные измерения деформаций материалов и деталей конструкций. Устройства используют когерентные свойства лазерного луча для измерения относительных перемещений двух освещенных элементов исследуемого образца с интерферирующим отраженным излучением.

сохраняя интерференционные точности, присущие методам классической интерферометрии, ЛИДы существенно снижают требования к качеству оптики, бесконтактно и безынерционно измеряют деформации в реальном времени, выполняют измерения как внутри объемных прозрачных моделей, так и на реальной поверхности деталей сложной формы.

идейно и аппаратурно ЛИДы близки к устройствам, интенсивно разрабатываемым!, на основе методов классической интерферометрии, голографической интерферометрии, спекл-интерферометрии, методов фотоупругости. При этом ЛИДы оказались особенно эффективными для ряда практически важных задач, решить которые удалось именно с их помощью.

цель диссертационной работы состояла в создании новых дистанционных способов измерения деформаций материалов и элементов конструкций, обладающих прецизионной точностью, высокой эффективностью, простых в обращении, способных измерять ранее не ощутимые детали процесса деформирования, способов, которые могли бы служить основой при построении более сложных измерительных систем.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Разработан новый "Способ определения деформаций образца", а.с.N1486780, позволивший экспериментально обнаружить и измерить скачки деформаций при ползучести металлов; новый "Способ определения параметров прозрачного объекта", а. с. N1547487 для неразрушагацего измерения компонент тензора деформаций внутри объемных моделей реальных конструкций; новый "Способ бесконтактного измерения деформаций и перемещений",а.с.N1568670, применимый к диффузно рассеивающим поверхностям реальных деталей.

Дано теоретическое обоснование применения новых способов, созданы экспериментальные установки, реализующие эти способы, разработаны методики проведения экспериментов, проведены метрологические исследования, выявившие точность, надежность, а также новые возможности разработанных способов измерения деформаций.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Разработанные в диссертационной работе методики были внедрены в ИПМ ран, а также использованы для исследования последствий отжига сварных швов титановых пластин. Созданная на основе этих методик измерительная головка была испытана на стенде АНТК им.Туполева и выбрана в качестве основы для создания прибора, показывающего экипажу вес и центровку самолета на старте. По оценке специалистов методика бесконтактных измерений деформаций и перемещений позволяет сделать принципиальный шаг в исследованиях деформаций материалов и элементов конструкций сложной формы. Она открывает большие возможности для коренного усовершенствования экспериментальной базы исследовательских институтов и заводских испытательных лабораторий.

АПРОБАЦИЯ. Результаты диссертационной работы доложены на всесоюзном семинаре (Саратов 1990); VII вссесоюзный школе (Симферополь 1990), результатам этой работы было присуждено 2 место на конкурсе научных работ ИПМ (1989), а также 2 место на конкурсе изобретателей г.Москвы (1990), результаты работы доложены и обсуждены на семинаре лаборатории механики нелинейных сред (1993).

ПУБЛИКАЦИИ, основные результаты диссертации опубликованы в работах [1-6].

структура диссертации, диссертация объемом 130 страниц состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 96 наименований, включает 35 страниц рисунков, а также 3 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕНИИ дан краткий обзор работ, близких по тематике к рассматриваемым в диссертации вопросам, а также приведены краткое содержание работы и основные результаты.

ПЕРВАЯ ГЛАВА посвящена методу прецизионного измерения деформаций и скоростей деформаций с помощью лазерного интерференционного деформометра на зеркалах. Основной этап разработки нового устройства завершается методикой, содержащей реализацию нового способа определения деформаций образца. Способ создан для выполнения фундаментальных и прикладных исследований деформирования образцов под нагрузкой. Основу методики составляет изобретение, защищенное авторским свидетельством СССР N1486780. Изобретение относится к измерительной технике и, в частности, к лазерной интерференционной деформометрии. способ реализован с помощью устройства, названного лазерным интерференционным деформомет-ром. Разработанная методика была использована при исследовании ползучести металлов под нагрузкой. Интерференционный деформометр практически не чувствителен к поступательному перемещению и малым поворотам исследуемого образца как жесткого целого, что позволяет исключить вопросы влияния деформаций в захватах в процессе измерения. Это качественно новое свойство обеспечило высокую чувствительность способа при измерении деформации, что позволило экспериментально обнаружить и измерить скачки деформации при ползучести.

В оптической схеме деформометра одномодовьгй пучок He-Ne лазера с длиной волны А=о.633 мкм с помощью расщепителя разделяется на два параллельных пучка приблизительно одинаковой интенсивности, которые падают на отражающие зеркала, расположенные одно за другим и закрепленные на исследуемом образце перпендикулярно его оси, вдоль которой измеряется деформация, таким образом эта ось становится параллельной биссектрисе углов между падающими и отраженными пучками, после отражения от зеркал лазерные пучки поступа-

ют на линзовую систему, формирующую расходящиеся гауссовы пучки и смешивающую их так, чтобы они образовывали конус интерференции. Интерференционные полосы конуса проецируются на экран с диафрагмой, апертура которой меньше пространственного шага интерференционных полос. За диафрагмой установлен фотоприемник, сигнал с которого поступает на селективный усилитель и далее регистрируется на диаграммной ленте быстродействующего самописца.

Нагружающее образец устройство выполнено как статически определимая система, одна из реакций опор которой передается на точные весы с эл^-ектронным индикатором.

регистрация деформации связана с геометрией оптической схемы деформометра. Расстояние 1 между осями крепления зеркал задает базу измерения. При однородном деформировании базы образца, когда одна из главных осей деформации параллельна нормали к зеркалам, угол падения /3 между нормалью к плоскостям зеркал и падающими лучами не меняется, и изменение разности оптических путей ДЬ между лучами связано только с изменением расстояния Л1 между зеркалами ДЬ=2А1соз0. это - базовое соотношение для лид на зеркалах.

в диссертации дано теоретическое рассмотрение интерференции одинаковых гауссовых пучков внутри конуса интерференции при геометрии пересечения, когда расходимость пучков превосходит угол между пучками. Показано, что в этом случае имеется протяженная область, в любом поперечном сечении которой наблюдается одно и то же распределение интенсивности (рис.1), отличающееся лишь масштабным множителем.

Удлинение образца вызывает изменение разности оптических путей, при этом гауссова огибающая неподвижна, а гармоническая составляющая сдвигается пропорционально изменению разности оптических путей. Отметим то важное обстоятельство, что если образец перемещается параллельно самому себе, то гармоническая составляющая неподвижна, таким образом деформометр ориентирован на измерение именно относительных перемещений, то есть на измерение деформаций.

Рис I. 1,2- расходящиеся гауссовы пучки,

.- расстояние между точкой пересечения осей пучков и плоскостью, в которой локализованы перетяжки (2= 0), 2 - расстояние между сечением регистрации ХУ и плоскостью 2=0 внутри конуса интенференции.

Экспериментально установлено, что конус интерференции обладает тем важным свойством, что при малых поворотах образца как жесткого целого гармоническая составляющая остается неподвижной.

Подбором местоположения диафрагмы фотоприемника добиваются того, чтобы фаза регистрируемого сигнала составляла величину 2ПП+П/2, тем самым настраивая деформометр на область максимальной чувствительности (п-целое, что соответствует величине интенсивности I, равной величине пьедестала Л при дь=о так, чтобы при росте ЛЬ возрастала и величина интенсивности), при этом 1=Л[1+з1п(271АЬ/Л)], Л -длина волны лазера. В таком состоянии деформометр позволяет регистрировать малые относительные изменения в расстоянии между зеркалами. В области максимальной чувствительности, когда 2яДЬ/Л < 1//2, имеем з1п(2пДЬ/Л)*4пД1соз|3/Л и, следовательно, Д1 = ЛД1/4гс.1соб/3. Регистрация изменения интенсивности на 10% от текущего значения интенсивности, то есть Д1/3 = 0.1, позволяет измерять удлинение или сжатие образца с чувствительностью порядка &=\/120 60 А . Эта величина является границей чувствительности настоящей реализации лазерного интерференционного деформометра.

наличие границы чувствительности 5 определяет величину времени х, необходимого для измерения скорости V. Так за минуту (т=60с) может быть измерена скорость удлинения базы 1 А/с (у=з/т).

Если с течением времени не происходит изменений в расстоянии между зеркалами, то регистрируемый самописцем сигнал - прямая. Если скорость удлинения базы между зеркалами постоянна, то регистрируемый сигнал - синусоида. Если скорость удлинения базы уменьшается, то период синусоиды растет. Если во время деформации происходит мгновенное удлинение базы, то в регистрируемом сигнале наблюдается скачок интенсивности, связанный со скачком фазы Ар , который определяет величину удлинения базы Д1 = АДр/4ттсоз/3.

Прецизионная чувствительность и помехоустойчивость

ЛИД позволили экспериментально обнаружить и измерить микроскачки деформации при ползучести образцов меди, величины скачков, превосходящие границу чувствительности (А/120), надежно регистрировались в опытах, хотя их размеры составляли величины всего лишь в несколько сотен атомных слоев. Эксперименты были проведены на образцах, изготовленных из листов толщиной 2 мм. Часть образцов из меди была отожжена. На рис.2 приведена зависимость удлинения и скорости удлинения базы от времени для образца из меди N7. Резкое возрастание скорости удлинения во время скачка схематически показано вертикальной линией. В работе были измерены величины скачков удлинения образцов, которые были исследованы с этой целью, при различных уровнях напряжения.

Проведенные опыты показывают, что наличие границы чувствительности определяет и величину времени, необходимого для измерения деформации и скорости деформации (За 1 минуту может быть измерена скорость 1 А/с), При этой скорости за год происходит изменение в длине базы на 3 мм.

полученные результаты открывают большие возможности для долгосрочного прогноза развития напряженно-деформированного состояния реальных конструкций.

вторая глава посвящена методу измерения тензора деформаций и тензора поворотов оптически прозрачного объекта в процессе нагружения. метод основан на способе, защищенном а.с.N1547487. Основная идея способа состоит в получении пространственной интерференционной картины от пары рассеи-вателей. расположенных внутри объема и освещенных лазерным лучом. Расстояние между рассеивателями задает базу деформации. деформирование образца приводит к изменениям в пространственной интерференционной картине, связанным с параллельным переносом, поворотом и деформацией малого объема, содержащего рассеиватели. по нескольким направлениям производится регистрация сдвигов пространственной интерференционной картины. Направления выбираются так, чтобы система расчетов, построенная на сдвигах интерференционных

ОБРАЗЕЦ N7.ОТОЖЕННЯЯ МЕЛЬ.НАПРЯЖЕНИЕ = 30.1 МПА.

2 з

ВРЕМЯ

-1-Г—-1-1-1-Г—-1-1-1—г

,0 1 2

3 Ч

ВРЕМЯ . ЧАС

Рис. 2. Скачки деформации при ползучести.

о

5

6

полос, давала наилучшие точности. Для получения полной информации необходимо использовать три пары рассеивателей, образующих тетраэдр с ненулевым объемом. Каждая пара освещается своим лазерным лучом. Освещение пар разделено во времени. Способ реализует интерференционные точности для измерений удлинений и поворотов базы между рассеивателями, в то же время его чувствительность к перемещениям образца как жесткого целого в сотни, тысячи раз меньше.

получение рассеивателей было основано на том, что прозрачные полимеры обладают резко выраженным эффектом накопления повреждений при многократном лазерном облучении с интенсивностью ниже порога разрушения.

В опытах образцы из оргстекла размером 10x15x30 мм предварительно полировали, а затем облучали серией допоро-говых импульсов. Использовался импульсно-периодический лазер на гранате с длиной волны 1.06 мкм. Частота следования импульсов Ю Гц. Излучение фокусировали внутри образца примерно в центре с помощью короткофокусной линзы. Использование зондирующего He-Ne лазера, излучение которого проходило через образец по тому же оптическому пути, что и силовое излучение, позволило регистрировать момент появления микроизменения по возникающему видимому рассеянному излучению (в материале вспыхивала яркая точка). Примерно в центре образца были созданы два рассеивателя с характерным размером порядка 20 мкм и расстоянием между ними г = 158 мкм. Рассеиватели были расположены практически в плоскости, параллельной наибольшей грани, перпендикулярно которой велось наблюдение с помощью микроскопа. Угол наклона прямой, соединяющей рассеиватели, по отношению к горизонтальной прямой, вдоль которой прикладывали усилие, составлял величину 20°. Лазерный луч, освещающий оба рассеивателя, направлялся вдоль оси нагружения, параллельной наибольшим ребрам образца.

в метрологических опытах были определены сдвиги интерференционных полос, связанные как с деформацией базы между

рассеивателями, так и с перемещением образца как жестко) целого. Отдельно был определен сдвиг интерференционных га лос, связанный с перемещением рассеивателей как целогс Таким образом разделялся сдвиг интерференционных полос Д связанный с деформацией базы между рассеивателями от сдв! га дыг, связанного с перемещением рассеивателя как целогс Была получена зависимость приращения деформации Де ба: lo= rcos20 ° между рассеивателями Дс = Х(ДЫ1-ДЫг)/1о < показаний динамометра, которые по его паспортным данным площади поперечного сечения образца пересчитывались в npi ращения напряжения Дсг. модуль упругости, рассчитанный i этим данным, составил величину Е = 3.84 ГПа.

Проверка величины модуля упругости материала была в* полнена сопоставлением полученного значения с модулем yi ругости Е=3.80гпа, определенным по схеме ЛИД на зеркалах.

в главе дано теоретическое рассмотрение определен] компонент искомых тензоров по сдвигам интерференционш полос от четырех рассеивателей по нескольким нaпpaвлeния^ Требование определения шести искомых величин (трех комга нент вектора перемещений и трех компонент приращений пер« мещений) для каждой пары рассеивателей приводило к необх< димости построения решения системы из шести уравнений шестью неизвестными, правые части которых содержали изм< репные величины сдвигов интерференционных полос по шее направлениям независимых чувствительностей. но для практ] ческих целей необходимо, чтобы обусловленность систе» была не только не нулевой, но и возможно большей. Пoэтo^ в работе дается решение: как из всех наборов допустим! шестерок направлений выбрать наборы, дающие наилучшие то> ности при решении системы.

Чтобы провести поиск наиболее благоприятных набор« из шести направлений, на алгоритмическом языке FORTRAN 61 ла написана программа, позволяющая просчитывать множест] различных геометрий исследуемой системы. Для проверки р; боты программы были использованы данные, полученные в от

тах. Хорошее совпадение опытных данных с предвычисленными позволяет опираться на программу в выборе удобных направлений регистрации для расчета компонент искомых тензоров в трехмерном случае.

В работе не рассматривались всевозможные преломления в ходе лучей. В общем случае этот учет зависит от показателя преломления и формы поверхности образца и должен проводиться применительно к конкретному образцу. И все же в работе проведено сравнение двух интерференционных картин, полученных при выходе излучения через плоскую грань и грань, имеющую выпуклую цилиндрическую поверхность с радиусом кривизны 8 мм. Во втором случае интерференционное поле оказалось столь же информативным, что и в первом. Такой результат указывает на возможность проведения измерений внутри прозрачных моделей сложной формы.

ТРЕТЬЯ глава посвящена методу бесконтактного одновременного измерения деформаций и перемещений диффузно рассеивающей поверхности образца. в основном разработка этого нового способа завершается созданием методики, содержащей реализацию способа измерений деформаций, перемещений, а также вибраций диффузно рассеивающей поверхности образца. Способ создан для выполнения фундаментальных и прикладных исследований деформирования образцов под нагрузкой. Основу методики составляет изобретение, защищенное а. с.N1568670. Способ реализован с помощью устройства, названного лид на спеклах или СИД - спекл-интерференционный деформометр. это устройство являеся центральной частью экспериментальной установки. СИД обеспечивает одновременное измерение деформации и перемещения поверхности в реальном масштабе времени, при этом достигается существенное повышение достоверности и точности определения величины деформации.

К основным характерным особенностям СИД относятся: бесконтактность, безынерционность, высокая помехоустойчивость информационных параметров, интерференционные точности измерения деформаций даже в том случае, когда перемеще-

ние базы измерения в сотни раз превосходит величину удл1 нения базы.

перемещение базы измерения как целого необходимым о( разом сопровождает всякое локальное измерение деформировг ния образца, такое перемещение составляет величину поря; ка ссрL , зависящую от средней величины деформации образ! сср и от характерного размера образца L , в то время кг удлинение базы деформирования 1 составляет величину поряд ка сср1. Так как обычно характерный размер образца знач! тельно превосходит базу измерения, ее перемещение как це лого часто приводит к невозможности использования традивд онных бесконтактных методов измерения локальных деформац! Описываемый в работе спекл-интерференционный деформомет устраняет эти препятствия.

Информационная спекл-интерференционная картина пол} чается только за счет специального способа освещения ис следуемой диффузно рассеивающей поверхности образца, П{ этом добиваются качественно нового свойства: эффекта р£ гуляризации интерференционных полос на спеклах. эффект во-первых, обеспечивает высокую устойчивость информацио* ных параметров, и , во-вторых, эффект реализует оптически способ вычитания паразитных шумов, приводя к принципиал! ной возможности уверенно регистрировать любые изменения происходящие за время порядка 1/с, то есть за время okoj ю~10с (при базе измерения 1 около 1 см, с = 3"108м/с скорость света в прозрачной среде вокруг исследуемой пс верхности). таким образом, инерционность схемы сид опреде ляется только инерционностью приборов, регистрирующих из менения спекл-интерференционной картины.

Экспериментально реализованная чувствительность спс соба составила о.оз мкм для измерения относительного ух линения (деформации) при одновременном перемещении образ! как жесткого целого на два порядка и более (ограничений этом смысле нет), превышающим величину удлинения.

Измерительный комплекс включает Не-Не лазер, оптиче

скую систему вывода излучения на образец и систему регистрации картины рассеянного лазерного излучения с помощью телекамер.

в оптической схеме сид одномодовый пучок Не-Ые лазера с помощью расщепителя разделяется на два параллельных пучка примерно одинаковой интенсивности, которые направляют на два элемента шероховатой поверхности исследуемого образца, которые и определяют базу измерения деформации, при этом фокусированием каждого из пучков с помощью линз уменьшают размеры пятен освещения до тех пор, пока размеры а каждого из пятен освещения не становятся значительно меньше расстояния 1 между ними.

Уменьшение размеров пятен освещения с помощью фокусирования является ключевым в построении схемы СИД, поскольку в этом случае проявляется новый эффект при интерференции двух спекл-полей от двух пятен освещения - эффект регуляризации интерференционных полос на спеклах: интерференционные полосы внутри одного из спеклов становятся закономерным продолжением интерференционных полос внутри соседних спеклов. полученные таким образом интерференционные полосы становятся информационным параметром для измерения деформаций и перемещений.

перемещение образца как целого приводит к соответствующему смещению регулярной интерференционной картины, к смещению интерференционнй картины приводит и деформация образца, но проявляются эти смещения по разному. Смещение интерференционнй картины, свзанное с перемещение образца как целого, не меняет своего направления при наблюдении по разным направлениям, так как это смещение обусловлено поступательным перемещением спекл-структуры вместе с образцом. Смещение же интерференционной картины, связанное с деформацией образца, имеет разные направления при наблюдении по разные стороны от направления зеркального отражения лазерного излучения, смещение регулярной картины интерференционных полос при деформации связано с опережением или

отставанием волнового фронта одного из лучей, в работ рассмотрены причины такого различия, а также природа во: никновения регулярных интерференционных структур на спе« лах.

Одновременное непрерывное наблюдение по двум разли» ным направлениям позволяет разделить вклад в смещение ш терференционной картины ДЫ , связанный с перемещением об разца как целого, от вклада в смещение интерференционнс картины ДЛс> связанного с деформацией образца, и, следовг тельно, одновременно их измерить.

Определенные преимущества, связанные с определена величины деформации и величины перемещения по сдвигу ка! тины интерференционных полос, достигаются при симметричш расположении телекамер относительно направления зеркал1 ного отражения излучения, в этом случае при одновременш деформировании образца и его перемещении как целого сдв! полос, регистрируемый по одному направлению наблюденш будет ды +ДМп, а сдвиг полос, регистрируемый по другои направлению наблюдения, будет ди -ДЫс. Полусумма сдвиг< ДМ ■, регистрируемая по этим двум направлениям наблюденш определяет перемещение образца как целого, а полуразнос' ДЫс определяет деформацию образца, таким образом симм« тричное расположение телекамер относительно направлен] зеркального отражения излучения упрощает обработку данш до простого алгебраического суммирования сигналов.

Опыты проводили на образце из оргстекла размер« 10.4x15.8x30.0 мм. Образец нагружали поршнем четырехтонн« го пресса через динамометр, служащий для контроля усили] передаваемого на образец. Интервал нагружения лежал упругом диапазоне, что проверялось многократными нагрузк; ми и разгрузками, которые не приводили к появлеш остаточных деформаций. Нагружение осуществлялось перпенд] кулярно наименьшей грани. Схема СИД имела следующие пар: метры: база измерения 1 = 0.5 мм; нормальное падение изл; чения лазера на шероховатую поверхность образца; углы на!

людения относительно направления зеркального отражения е=зо°. нагрузку на образец плавно изменяли и регистрировали величину сдвига полос по двум направлениям наблюдения в зависимости от показаний динамометра. Оказалось, что при приращении нагрузки на Да- = 28.24 МПа, величина сдвига полос по одному направлению наблюдения равнялась ДЫп-ЛЫс=4, а по другому ДЫп+ДМе=ю. Таким образом имели: полуразность полос ДЫе=3; величина относительного сжатия базы Д1 = ЯДЫс/з1п0=3.8" Ю"6м; величина деформации е=Д1/1 = 7.6Ч0"3 и, следовательно, модуль упругости Е = 3.7 ГПа.

проверка величины модуля упругости при сжатии была выполнена сопоставлением полученного значения с его величинами, полученными по схеме ЛИД на зеркалах Е = 3.80 ГПа, а также по схеме ЛИД на рассеивателях Е = 3.84 гпа.

Хорошее совпадение результатов метрологических опытов показывает, что реализация разработанных способов открывает возможности проведения широких прецизионный измерений, причем для многих опытов такие точности еще не реализованы.

основные результаты диссертации

1. Разработаны новый способ и методика прецизионного измерения деформаций и скоростей деформаций, создано устройство, реализующее измерения новым способом, проведены метрологические опыты.

2. в опытах по ползучести металлов обнаружены и измерены микроскачки деформаций, имеющие порядок сотен ангстрем.

3. Разработаны новый способ и методика измерения тензора деформаций и тензора поворотов внутри объемного оптически прозрачного объекта в процессе нагружения, создано устройство реализующее измерения новым способом, проведены метрологические опыты.

4. Разработаны новый способ и методика бесконтактного одновременного измерения деформаций и перемещений диффузно рассеивающей поверхности образца, создано устройство, реализующее измерения новым способом, проведены метрологические опыты.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

1. Курлаев А.Р. ,сидорин ю.в. а.с.СССР N1486780 -Бюллет "Открытия и Изобретения", N22, 1989.

2. Курлаев А.Р. .сидорин ю.в. а.с.СССР N1547487 -Бюллет "Открытия и Изобретения", N8 ,1990.

3. Курлаев А.Р. .сидорин ю.в. а.с.СССР N1568670 -Бюллет "Открытия и Изобретения", N20,1990.

4. курлаев А.Р. .сидорин ю.в. Скачки деформации при пол чести. Доклады АН СССР, 1990, т.311, N3.

5. Курлаев А.Р. .Сидорин ю.В. прецизионный лазерный инт ференционный деформометр. - тез. докл. всес. семина "Метрология в прецизионном машиностроении", Сарато

1990, с.91-92.

6. Сидорин ю.в. .курлаев А. Р. лазерная интерференционн деформометрия в применении к бесконтактным измерени перемещений, деформаций, напряжений, вибраций. VII вс союзная школа "Деформирование и разрушение материалов дефектами", Симферополь, 1990, с. 176.

10.02Й 3