Изучение тектонофизических характеристик современных движений земной поверхности по геодезическим данным (на примере Алма-Атинского геодинамического полигона) тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Карташов, Анатолий Петрович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Изучение тектонофизических характеристик современных движений земной поверхности по геодезическим данным (на примере Алма-Атинского геодинамического полигона)»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Карташов, Анатолий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ПОСТРОЕНИЯ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ДВИЖЕНИЙ ЗЕМНОЙ КОРЫ НА АЛМА-АТИНСКОМ ГЕОДИНАМИЧЕСКОМ ПОЛИГОНЕ И МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ТОЧНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ.

1. Геолого-геофизическая характеристика Алма-Атинского геодинамического полигона. II

1.1. Современный структурный план региона и основные этапы тектонического развития.

1.2. Неотектоника района.

2. Характеристика геодезических сетей.

2.1. Плановые построения.

2.2. Высотная сеть.

3. Инструменты и методика геодезических работ.

4. Статистико-математический анализ качества линейно-угловых измерений.

4.1. Оценка точности угловых измерений.

4.2. Оценка точности линейных измерений.

4.3. Методика проверки гипотезы о характере распределения погрешностей.

4.4. Проверка однородности рядов измерений.

4.5. Выбор соотношения весов и уравнительные вычисления.

5. Оценка точности нивелирования.

6. Выводы.

Глава П. ВОПРОСЫ МЕТОДИКИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ

ПОВТОРНЫХ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ.

1. Анализ результатов повторных геодезических измерений на Алма-Атинском полигоне с использованием общепринятой методики.

1.1. Сопоставление непосредственно измеренных длин линий и углов.

1.2. Описание векторных схем смещений пунктов геодезической плановой сети.

2. Влияние случайных погрешностей измерений на точность построения векторных схем смещений пунктов геодезических сетей.

3. Общие сведения о методике получения тектоно-физических характеристик современных движений земной поверхности.

4. Формулы оценки точности и предрасчёт погрешностей компонент деформации.

5. Выводы.

Глава Ш. ТЕКТ0Н0ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОВРЕМЕННЫХ

ДЕФОРМАЦИЙ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ НА АЛМА-АТИНСКОМ ПОЛИГОНЕ.

1. Количественные величины и площадное распределение дилатации в границах Алма-Атинского полигона.

2. Распределение формоизменения на Алма-Атинском полигоне.

3. Латеральное распределение главных деформаций.

4. Вращение участков земной коры.

5. Распределение накопленного эффекта наклонов и изгиба на Алма-Атинском полигоне.ПО

6. Выводы.

Глава 1У. АНАЛИЗ ВРЕМЕННОГО ХОДА ПРОЦЕССОВ СОВРЕМЕННОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ И ИХ СВЯЗЬ С СЕЙСМИЧНОСТЬЮ РАЙОНА.

1. Некоторые теоретические вопросы изучения развития деформаций во времени.

2. Анализ временного хода компонент горизонтальной деформации.

3. Развитие во времени вертикальных деформаций поверхности Алма-Атинского полигона.

3.1. Временной ход деформации наклона Алма-Атинского полигона.

3.2. Временные вариации изгиба земной поверхности Алма-Атинского полигона.

3.3. Изменение во времени интенсивности вертикальных деформаций.

4. 0 связи современных деформаций земной поверхности с некоторыми показателями сейсмичности.

5. 0 природе современных деформаций земной коры Алма-Атинского геодинамического полигона.

6. Выводы.

ЗАКЛЮЧЕНИ Е.

ЛИТЕРАТУР А.

ПРИЛ ОЖЕНИ Я.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Изучение тектонофизических характеристик современных движений земной поверхности по геодезическим данным (на примере Алма-Атинского геодинамического полигона)"

Обоснование постановки темы. Современные движения земной коры (СДЗК) являются важной составной частью окружающей среды, и на поверхности земного шара не найдётся ни одной точки, полностью от них избавленной. Наиболее контрастные СДЗК присущи современно активным тектоническим областям: активизированным материковым платформам, рифтовым зонам, сре-динно-океаническим хребтам, границам столкновения литосфер-ных плит и т.д. Высшим проявлением современных движений земной коры в этих районах выступают тектонические землетрясения. Познав закономерности развития медленных СДЗК, мы вплотную приблизимся к познанию особенностей проявления тектонических процессов, развивающихся в сейсмоактивных областях при подготовке землетрясений. Именно в этом и заключается актуальность проблемы изучения современных движений земной коры.

Наибольшее значение в исследованиях СДЗК имеют геодезические методы, позволяющие с высокой точностью проводить повторные наблюдения за состоянием плановых и высотных сетей, их обработку, анализ накопленных данных. В СССР такие работы выполняются на специальных геодинамических полигонах, расположенных в различных физико-географических и сейсмотектонических районах.

Окончательные результаты обработки геодезических данных принято представлять в виде векторных схем смещений пунктов плановых сетей, в виде графиков скоростей современных вертикальных движений и, наконец, в виде карт скоростей (или градиентов скоростей),отображающих площадные закономерности современных вертикальных движений исследуемой территории.

Однако существует мнение, что векторные схемы смещений, графики и карты скоростей движений вследствие своей неинвариантности отражают лишь направленность, численные значения и скорости смещений относительно системы пунктов данной сети, условно принятых в качестве неподвижных. Поэтому модули смещений и скоростей оказываются несопоставимыми не только для различных локальных построений, но и для одного и того же построения с разными условно неподвижными пунктами. Таким образом, вопросы методики представления результатов геодезических измерений для изучения и адекватной интерпретации СДЗК нуждаются в дальнейших исследованиях.

Наиболее перспективным в этом смысле представляется получение, анализ и интерпретация инвариантных характеристик СДЗК, которые не только свободны от выбора начала координат, геометрии сети, способа обработки и т.п., но и характеризуют физику процессов, вызывающих смещения земной коры. Такими тектонофизическими параметрами для горизонтальных движений являются компоненты чистой деформации - дилатация, формоизменение, максимальное и минимальное растяжение, а для вертикальных - наклон и изгиб.

В настоящей работе, являющейся частью комплексной программы изучения СДЗК с целью поиска предвестников землетрясений и сейсмического районирования на территории Приалма-атинского сейсмического района, основное внимание уделено изучению именно тектонофизических характеристик современных горизонтальных и вертикальных движений приповерхностной части земной коры на Алма-Атинском городском геодинамическом полигоне,

Цель исследований - выявить пространственные закономерности процесса современного деформирования блоков земной коры в конкретных геодинамических условиях Приалмаатинского сейсмоактивного района и определить временные тенденции регионального фона медленных горизонтальных и вертикальных тектонических деформаций, на котором проявляются предвестники сейсмических событий.

В соответствии с поставленной целью запланировано решение следующих взаимосвязанных задач:

- выявить реальную точность измерений в плановой и высотной геодезических сетях Алма-Атинского геодинамического полигона и представительность их для изучения СДЗК;

- на основе анализа полученного экспериментального материала с использованием общепринятой в настоящее время методики и результатов исследования влияния случайных погрешностей измерений на точность построения векторных схем горизонтальных смещений выявить её представительность для изучения СДЗК;

- получить количественные значения тектонофизических характеристик современных горизонтальных и вертикальных деформаций земной поверхности, изучить их площадное распределение в пределах исследуемой территории и связь с особенностями тектонического строения района;

- установить тенденции развития во времени процессов медленного деформирования земной коры Алма-Атинского полигона и их связи с некоторыми показателями сейсмичности Северо-Тянь-Шанского региона, предложить тектоническую модель, описывающую СДЗК на Алма-Атинском полигоне и адекватную экспериментальным данным.

Методика исследований. Для решения поставленных задач в работе применены методы математической статистики, однофак-торный дисперсионный анализ, метод математического моделирования, корреляционный анализ. Вычисление и анализ компонент тензоров деформации, характеризующих тектонофизические параметры СДЗК, выполнены на ЭВМ по программам автора с использованием методики, разработанной в Институте геологии и геофизики СО АН СССР на основе фундаментальных принципов инвариантности, детерминизма, Коши-Гельмгольца, метода конечных элементов и модели локально-однородного деформирования.

Дополнительные сведения. При работе над диссертацией автором использовались материалы Южно-Казахстанского геологического управления. Результаты нивелирования 1976 года, а также некоторые данные о сейсмичности получены в Институте сейсмологии АН Казахской ССР.

В основе работы лежат материалы многократных геодезических измерений в плановой линейно-угловой и нивелирной сети, полученные производственным предприятием ГУГК при Совете Министров СССР. Автор непосредственно участвовал в этих работах в качестве руководителя работ на геодинамических полигонах (с 1976 года). Обработка и анализ экспериментального материала, использованного в диссертации, выполнены автором лично (главы П,Ш,1У) или совместно с работниками предприятия (глава I, частично глава П). Тектоническая модель СДЗК разработана автором совместно с П.А. Остропико.

Большое содействие автору в постановке исследований по теме диссертации оказал кандидат физ.-мат. наук Н.П. Есиков. Ценные замечания и конструктивные консультации получены от доктора техн. наук К.Л. Проворова, кандидатов техн. наук

В.М. Сигалова, П.А. Остропико и П.А. Атрушкевича. Постоянную поддержку, советы и помощь на всём протяжении исследований автор получал от М.Ю. Борецкого, товарищей и коллег по работе. Содействие в оформлении работы оказали сотрудники вычислительного цеха предприятия и кафедры "Инженерная геодезия" Алма-Атинского архитектурно-строительного института. Считаю своим долгом выразить всем этим товарищам свою искреннюю благодарность.

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

6. Выводы

Результаты изучения закономерностей временного хода процессов современного деформирования на Алма-Атинском полигоне, соотношения между компонентами деформации и связей деформаций с сейсмичностью Северного Тянь-Шаня, освещённые в данной главе, позволяют заключить следующее:

1. Процесс накопления горизонтальных деформаций во времени носит знакопеременный характер. Периоды растяжения участков полигона или отсутствия деформаций (1972-74, 1977-79 гг.) сменяются периодами сжатия (1974-77, 1979-81 гг.). Интенсивность процесса сжатия и охваченные им площади превышают аналогичные показатели для процесса растяжения. Таким образом, преобладающей тенденцией горизонтального деформирования, отражающей, видимо, природу современных деформаций в зоне сочленения предгорной депрессии с северными склонами орогена, является слабое всестороннее сокращение площади исследуемой территории со среднегодовой скоростью 0,31x10 .

2. Преобладающей по численным значениям компонентой горизонтальной деформации во всех интервалах времени является формоизменение. Его отношение к дилатационной компоненте составляет 1,5 - 1,7. Сдвиговые деформации по разломам носят, по-видимому, криповый характер.

3. Преобладающей компонентой вертикальной составляющей деформирования является наклон, а основными тенденциями развития вертикальных деформаций во времени - вовлечение территории наклонной предгорной равнины в поднятие подножья хребта Заилийский Алатау и дальнейший прогиб зоны Алма-Атинской впадины, носящие, очевидно, унаследованный характер. Оба этих процесса характеризуются неравномерностью и знакопоременностью во времени, однако в целом уровень деформированного состояния территории полигона возрастает. Синхронные наклоны зон качественно разнородного деформирования в 1970-71 и 1974-75 гг. характеризуют преобладание в это время процессов "разламывания" территории полигона на отдельные части по линиям Алма-Атинского и Предгорного разломов. Асинхронные наклоны в остальные интервалы свидетельствуют о "покачивании" в направлении север-юг всей территории как жёсткого блока.

4. Интенсивность как горизонтальной так и вертикальной составляющих деформирования характеризуется спадом к 1974 году и выполаживанием кривых.Интенсивность наклонов после 1975 года начинает резко флуктуировать, что, вероятно, является следствием сильных сейсмических событий 1978 и 1979 гг.

5. Надёжных линейных корреляционных зависимостей между временными вариациями вертикальных деформаций территории полигона и некоторыми показателями сейсмичности не выявлено. Однако сопоставление коэффициентов корреляции деформаций и сейсмичности для разномасштабных зон, а также согласованность моментов смены знака деформирования с сильными, удалёнными до 200 км, сейсмическими событиями даёт основание предположить, что степень деформированности территории полигона определяется уровнем сейсмотектонической активности всего Северного Тянь-Шаня.

6. Сущность модели современных движений земной коры в Приалмаатинском сейсмическом районе заключается в представлении предвестникового сигнала и послесейсми-ческих подвижек в виде закономерного согласованного хода горизонтальной и вертикальной составляющих деформирования, отличного не только по численным значениям, но и по латеральному проявлению от фона медленных "вековых" деформаций. Предложенная модель базируется на тектонофизических характеристиках процесса деформирования и впервые учитывает горизонтальную составляющую деформации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате комплексного анализа многократных геодезических измерений в линейно-угловой и высотной сетях Алма-Атинского полигона, проведенного с использованием как общепринятой методики изучения векторов смещений и сопоставления непосредственно измеренных величин, так и методики изучения тектонофизических параметров СДЗК, выявлены латеральные закономерности процесса современного деформирования, установлены его связи с особенностями тектонического строения территории, а также с некоторыми показателями сейсмичности Се-веро-Тянь-Шаньского региона. Впервые выполненные совместные исследования временного хода инвариантных тектонофизических параметров горизонтальной и вертикальной составляющих движений земной коры позволили установить общие тенденции развития процессов медленного деформирования изучаемой территории. Тем самым достигнута основная цель исследований - установлены пространственно-временные закономерности проявления регионального фона медленных горизонтальных и вертикальных деформаций в конкретных геодинамических условиях сейсмоактивного района и выявлен характер.проявления на этом фоне предвестников сильных сейсмических событий и послесейсмических деформаций.

Всесторонние исследования качества угловых, линейных и высотных измерений и оценка точности, выполненные с применением методов математической статистики и дисперсионного анализа, показали полное соответствие полученных результатов требованиям, предъявляемым к измерениям на геодинамических полигонах. Установлены высокая точность, однородность различных рядов измерений, высокая степень соответствия распределения погрешностей измерений закону нормального распределения случайных величин, выявлено соотношение точности угловых и линейных измерений для их совместного уравнивания.

Специальные исследования с использованием метода математического моделирования показали, что случайные погрешности геодезических измерений, накапливаясь в процессе уравнительных вычислений, могут привести к систематическим искажениям модулей и ориентировки векторов относительных смещений геодезических пунктов. Оценены величины и возможный характер этих искажений.

Непосредственным сопоставлением двух векторных схем смещений для одного и того же построения, но с разными условно неподвижными исходными пунктами показано, что горизонтальные смещения не являются инвариантными относительно системы координат, поэтому не способствуют адекватной интерпретации и целостному пониманию развития геодинамических процессов тектонически активных областей.

Анализ латерального распределения горизонтальных и вертикальных составляющих деформации позволил детализировать процессы деформирования. Основной чертой площадного распределения деформаций является их тесная связь с разрывной тектоникой района. Зоны активных деформаций или линии раздела зон качественно разнородного деформирования, как правило, приурочены к активным элементам тектоники исследуемого района - разломом, тектоническим узлам, зонам неустойчивых знакопеременных движений. Временной ход деформации характеризуется знакопеременностью компонент при общем росте деформированного состояния территории полигона как единого целого относительно начала исследуемого периода. Преобладающими во всех интервалах времени являются сдвиговая компонента и наклон. Интегральное значение накопленной горизонтальной составляющей деформации, осреднённой для всей территории полигона, за семилетний интервал времени составляет 2,5x10""^, достигая в активных зонах для некоторых компонент значения с

12x10 . Интенсивность деформирования, характеризующая энергетическую сторону процесса, достигает среднегодовой величины 0,36x10 для горизонтальной и 1,90x10 для вертикальной (наклон) составляющих.

Особенностью полученных величин является тектонофизиче-ский смысл и инвариантность относительно начала системы координат, что делает их сопоставимыми с аналогичными параметрами для других исследуемых территорий. При достаточной густоте геодезической сети использованная методика позволяет выявить мелкоблоковую структуру территории полигона.

Важнейшей особенностью временных тенденций процессов медленного деформирования является унаследованность их от плиоценово-четвертичного этапа. Преобладающей тенденцией горизонтального деформирования, отражающей, видимо, природу современных деформаций в зоне сочленения предгорной депрессии с северными склонами орогена, является слабое всестороннее сжатие территории, сопровождающееся сдвиговыми смещениями крипового характера по разломам. Фон медленных вертикальных деформаций заключается в наклоне к югу Алма-Атинской впадины и вовлечении в поднятие с преобладающим наклоном к северу подножья хребта - предгорной наклонной равнины. В качестве внутренней причины таких деформаций выступают, по-видимому, те же самые эндогенные процессы, которые привели к разрушению на неотектоническом этапе Джунгаро-Северо-Тянь-Шаньского свода.

Временной ход горизонтальных и вертикальных деформаций земной коры на Алма-Атинском полигоне представляет собой квазипериодический процесс чередования сжатия и растяжения в горизонтальной и разнознаковых наклонов всей территории полигона как единого целого в вертикальной плоскости. Сдвиговые и изгибовые деформации являются, видимо, вторичными по отношению к сжатию и наклону соответственно. Моменты смены сжатия растяжением, а наклона одного знака наклоном противоположной направленности удовлетворительно совпадают во времени с моментами сильных, удалённых до 200 км, землетрясений Северного Тянь-Шаня.

На основе ретроспективного анализа пространственно-временного хода процессов деформирования выявлены закономерности между медленными и быстрыми деформациями и предложена качественная модель движений земной коры в Приалмаатинском сейсмическом районе. Сущность модели заключается в представлении предвестникового сигнала сильного сейсмического события и послесейсмических подвижек в виде закономерного согласованного хода горизонтальной и вертикальной составляющих деформирования, отличного не только по численным значениям, но и по латеральному проявлению от медленных "вековых" деформаций.

Применительно к Алма-Атинскому полигону предвестниковый сигнал заключается в синхронном ускорении хода горизонтальной и вертикальной составляющих деформирования. Наблюдается рост модулей значений и площадей деформации сжатия. Ускоряется наклон к северу наклонной предгорной равнины, замедляется прогиб Алма-Атинской впадины. Структуры качественно разнородного деформирования начинают выступать как единое целое.

Послесейсмические процессы разгрузки земной коры заключаются в растяжении участков поверхности, инверсионном ходе наклона предгорной наклонной равнины, освобождении Алма-Атинской впадины от "вынужденного" 'единства с остальной территорией и продолжении её прогиба.

Медленные "вековые" вертикальные деформации проявляются на фоне отсутствия горизонтальной составляющей и заключаются в слабом прогибе Алма-Атинской депрессии и медленном наклоне предгорной наклонной равнины к северу, что приводит к "разламыванию" территории по линиям Алма-Атинского и Предгорного разломов.

Новизна предложенной модели заключается в том, что она базируется на тектонофизических характеристиках процесса деформирования и впервые учитывает горизонтальную составляющую деформации значительной территории, обеспечивая тем самым объёмно-временное представление тектонических процессов.

Научная новизна. На математических моделях показано, что случайные погрешности в процессе уравнительных вычислений вызывают систематические искажения координат определяемых пунктов, которые при использовании общепринятой методики интерпретации материалов геодезических измерений могут быть приняты за горизонтальные смещения земной поверхности.

На конкретных материалах геодезических измерений доказана представительность методики изучения тектонофизических характеристик современных горизонтальных и вертикальных движений земной поверхности.

Впервые на основе количественных данных доказано современное опускание Алма-Атинской депрессии и вовлечение в поднятие предгорной наклонной равнины, что указывает на унасле-дованность СВДЗК от ранних тектонических этапов. Получены тектонофизические характеристики горизонтальных деформаций территории Алма-Атинского полигона.

Предложена качественная модель движений земной коры Приалмаатинского сейсмического района, впервые базирующаяся на тектонофизических параметрах горизонтальных и вертикальных составляющих деформирования.

Практическая ценность. Результаты изучения латерального распределения горизонтальных и вертикальных составляющих деформации использованы при составлении карты комплексного сейсмического микрорайонирования г. Алма-Аты и пригородов в масштабе 1:25000.

Полученные результаты используются в качестве составной части поисковых исследований по прогнозу землетрясений, проводимых Институтом сейсмологии АН КазССР.

Обсуждения и публикации. Результаты исследований докладывались на Всесоюзном совещании по изучению современных движений земной коры (г. Кишинёв, 1982 г.), на Междуведомственных совещаниях по комплексным исследованиям СДЗК на геодинамических полигонах (г. Алма-Ата, 1978 г., г. Ашхабад, 1979 г., г. Ленинакан, 1980 г., г. Петропавловск-Камчатский, 1981 г.), на семинарах ГУГК при СМ СССР "Состояние и перспективы работ по изучению СДЗК" (г. Ташкент, 1976,1981гг.), на Общемосковском семинаре по изучению современных движений земной коры (1984 г.), на заседаниях Рабочей комиссии по подготовке карты комплексного микросейсморайонирования территории г. Алма-Аты в Госстрое КазССР (г. Алма-Ата, 1979 г.), на семинаре в Институте сейсмологии АН КазССР (г. Алма-Ата, 1983 г.), на заседании кафедры "Инженерная геодезия" Архитектурно-строительного института (г. Алма-Ата, 1983 г.).

По теме диссертации опубликовано 10 работ, основные из них следующие:

1. Карташов А.П. О систематическом влиянии случайных погрешностей измерений.- Геодезия и картография, 1979, № II, с. 12-16.

2. Карташов А.П. Изучение пространственно-временного распределения дилатации и сдвиговой деформации на Алма-Атинском геодинамическом полигоне.- ВИНИТИ, 1981, № 3825-81 Деп. 19 с.

3. Карташов А.П. Особенности распределения накопленного эффекта наклонов и изгиба на Алма-Атинском геодинамическом полигоне.- Геодезия и картография, 1982, № 10, с. 22-25.

4. Карташов А.П. Особенности распределения и развития во времени вертикальных деформаций земной поверхности на Алма-Атинском полигоне.- ВИНИТИ, 1982, № 6105-82 Деп. 14 с.

5. Сигалов В.М., Сидоркин Н.В., Карташов А.П., Ульянов В.А. О природе и тенденциях современных тектонических движений земной коры в районе хребта Заилийского Алатау (Тезисы докл. УШ Междуведом, совещания по изучен, совр. движений земной коры на геодинамич. полигонах, Ленинакан, 1980). Ленинакан, 1980, с. 40-41.