К теории и методам решения задач квазивыпуклого программирования тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Камлоши, Шандор АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Баку МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «К теории и методам решения задач квазивыпуклого программирования»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Камлоши, Шандор

Введение

Основные обозначении

Глава I» Метод-матрицы квази-Гессе в исследовании обобщенной .выпуклости дважды дифференцируемых функций

§ I» Обобщения понятия выпуклости функции

§ 2» Локальная обобщенная выпуклость

§ 3. Характеристики первого и второго порядка различных типов обобщенной выпуклости

§ 4. Критерии положительной полуопределенности и полояи тельной определенности матрицы квази-Гессе

§ 5. Достаточные условия локального минимума в нелинейном программировании

Глава II. Обобщенная выпуклость- невыпуклых квадратичных функций

§ I. Квази- и псевдовыпуклость квадратичных функций

§ 2. Критерии обобщенной выпуклости квадратичных функции на конусах

§ 3. Достаточные условия локального минимума в квадратичном программировании

Глава III. Недифференцируемые квазивыпуклые функции и некоторые вопросы недифференцируемой оптимизации

§ 10 некоторые свойства недифференцируемых псевдовыпук лых функций

§ 2. Обобщение понятия квазкдифференцируемости по Пшеничному

§ 30 Направление наискорейшего спуска

 
Введение диссертация по математике, на тему "К теории и методам решения задач квазивыпуклого программирования"

Математическое программирование имеет дело с задачей оптимизации значений некоторой целевой функции при ограничениях типа равенств и неравенств.

Задача, в которой все фигурирующие при ее описании функции линейны, называется задачей линейного программирования. В противном случае имеет место задача нелинейного программирования. Начало математического программирования можно датировать 1939 годом. В этом году советским математиком Л „В. Канторовичем были созданы методы решения нового типа задач - задач линейного программирования. В дальнейшем теория линейного программирования получила широкое развитие в работах Дж.Данцига и многих других авторов как за рубежом, так и в СССР.

Разработка симплекс-метода и появление быстро-действующих вычислительных машин сделали линейное программирование важным инструментом решения многих проблем, возникающих в самых различных областях. Однако большинство реальных задач не может быть адекватно описано с помощью моделей линейного программирования из-за нелинейности целевой функции или некоторых ограничений. В последние два десятилетия достигли значительного прогресса в исследовании нелинейных задач.

Следующим этапом в развитии теории математического программирования явилась разработка теории выпуклого программирования. Центральным местом в этой теории является теорема Куна-Таккера, дающая необходимые и достаточные условия экстремума.

Потребности выпуклого и также невыпуклого программирования оказали большое влияние на развитие теории выпуклых функций и выпуклых множеств, т.е. на развитие выпуклого анализа.

Уже в самом начале развития теории выпуклого программирования появились попытки обобщить понятие выпуклости функции, таким образом, чтобы хорошие свойства выпуклых функции сохранялись / Дэ Финетти, Фэнхел, Слейтер, Никайдо и др./. Исследование задач квазивыпуклого программирования стало более интенсивным в начале шестидесятых годов.

Большой вклад в изучение, квазивыпуклых задач внесли К.Й. Эрроу, А.Д.Энтховен, Р.В.Котл, Й.А.Фэрланд, О.Л.Мангасарян, Б.Мартош, Ш.Шайбл, М.Авриел и в СССР Я.И.Заботин, А.И.Кораблев, Р.Ф.Хабибуллин, Е.Г.Голынтейн и др. Для недифференцируемых задач квазивыпуклого программирования важные результаты были получены в работах Ж.-П.Крузейкса и В.Е.Диверта.

Основной целью этих исследований явилось расширение класса выпуклых функций /или функционалов/ до класса таких функций /или функционалов/, для которого основные утверждения выпуклого программирования /напр. теорема Куна-Таккера/ сохраняются. Одним из самых важных свойств выпуклых функций является то, что любое нижнее множество уровня данных функций является выпуклым множеством. Один класс обобщенных выпуклых функций, так называемых квазивыпуклых функций определен именно по этому свойству.

Хорошо известным свойством дифференцируемых выпуклых функций является достижение в каждой стационарной точке глобального минимума. Этим свойством обладают и псевдовыпуклые функции, класс которых шире класса дифференцируемых выпуклых функций.

С 1949, когда Дэ Финетти впервые ввёл понятие квазивыпуклости функции, рядом математиков были предприняты попытки обобщить в каком-либо смысле понятие выпуклости функции. В результате этих попыток в литературе можно найти более 20 различных классов обобщенных выпуклых функций, но, к сожалению, единых общепринятых наименовании пока не возникло. В настоящей диссертации придерживаемся терминологии работы [82].

Общую задачу нелинейного программирования можно сформулировать в следующем виде: минимизировать £сх) при условиях ^(.Х)>0, ¿=17^.

Хе О.

Здесь ^Сх;, . . . - определенные на Е^ функции, 0 множество из Е*", X - вектор с компонентами х^х^,., Хк. . Задача заключается в нахождении переменных х4,хг »•• ч удовлетворяющих ограничениям и отвечающих при этом минимальному значению функции

Вектор хеР, удовлетворяющий всем ограничениям ^¿Сх;> о , <■ - называют допустимым решением, или допустимой точкой. Совокупность всех допустимых точек образует допустимую область» Точка хв , для которой ^(.х) > при всех допустимых решениях х, называется оптимальным -решением.

В диссертации рассматриваются задачи минимизации квазивыпуклых и обобщено-квазидифференцируемых функций многих переменных. Задачи квазивыпуклого программирования часто встречаются в различных отраслях техники, экономики и их исследование представляет теоретическое и прикладное значение, /см., например работы [ЗО, 31, 70, 82]./

Целью настоящей работы является: расширение класса выпуклых функций до класса таких функций, для которого справедливо утверждение теоремы Куна-Таккера в локальном смысле; развитие новой характеристики гладких и негладких квазивыпуклых и псевдовыпуклых функций; изучение обобщено-квазидифференцируемых функций; устанавление необходимых и достаточных условий оптимальности решения для общей задачи нелинейного программирования.

В первой главе диссертационной работы исследуется обобщенная выпуклость дифференцируемых и двадцы дифференцируемых функции» Свойства дважды джиоеренцируемых квазивыпуклых и псевдовынуклых фунщий изучались многими авторами. Эти исследования группируются в основном вокруг трёх методов. Эти методы базируются или на исследовании миноров "окаймленной" матрицы Гессе £31,34,53] или на исследовании квадратичной формы (#"(х)н,2:) на подпространстве \г еЕ*"-* (■£'(*),[32,46,47,50,57,72] или на исследовании "расширенной" матрицы Гессе НСХ;гсхЛ =• + ¡32,35,57,68,80]. Сравнение упомянутых методов осуществляется в работах [47,50,54].

Эти исследования развиты автором в работах [18,61]. Новизной этих исследований являются - с одной стороны - введение и изучение понятия обобщенной выпуклости в точке в локальном смысле и - с другой стороны - устанавление связи между локальной квази-выцуклостыо функции £(.х) в точке Х0 £ Е*~ и локальной выпуклостью модифицированной неявной функции КЛ ХоС и.) в точке и.о£ \ дункция И^х*^) определяется формулой Н^^и^г-^'схо) ,<*.)• и.) , где О и неявная функция Али.) определена уравнением ^см^^аио) - £(.х®) , где и. 6 Е*"* и « х<» •

Первый параграф главы I носит вспомогательный характер. В нем приводятся основные определения и известные факты, связанные с обобщенной выпуклостью функций, которые будут использоваться на протяжении всей работы,

В § 102 анализ глобальной обобщенной выпуклости функции осуществляется посредством исследования ее локальной обобщенной выпуклости в точках.

В § 1.3 устанавливается связь между локальной квазивыпуклостью, псевдовыпуклостью и строгой псевдовыпуклостью функции 4?Сх) в точке х0 £ Е*1" и локальной выпуклостью и строгой выпуклостью модифицированной неявной функции Н^ди.) в точке & ЕГ1г~"1~, где Хв • Опираясь на эту связь определяется матрица квази-Гессе дважды дифференцируемой функции и с ее помощью характеризуются квазивыпуклость, псевдовыпуклость и строгая псевдовыпуклость функции. Зта характеристика обобщенной выпуклости тлеет тесную аналогию с характеристикой выпуклости функции посредством ее матрицы Гессе. Зта аналогия является причиной того, что матрица Гессе модифицированной неявной функции НЛХоол) в точке и0 , наименована как матрица квази-Гессе функции {т в точке х0 .

Так как квазивыпуклость, псевдовыпуклость и строгая псевдовыпуклость тесно связаны с положительной полуопределенностью и положительной определенностью матрицы квази-Гессе, поэтому в § 1.4 подробно изучаются различные критерии положительной полуопределенности и определенности матрицы квази-Гессе.

Метод-матрицы квази-Гессе - кроме новых результатов - дает почти все уже известные результаты, поэтому этот метод можно считать единым подходом в исследовании обобщенной выпуклости дважды дифференцируемых функций.

В конце первой главы, в параграфе 1.5 опираясь на понятие локальной строгой псевдовыпуклости в точке и на его связь с положительной определенностью матрицы квази-Гессе функции, формулируются достаточные условия оптимального решения задачи нелинейного программирования.

Во второй главе применяются результаты, полученные в первой главе для частного случая квадратичных функций. В параграфе 2.1 опираясь на понятие локальной квазивыпуклости в точке, ослабляются некоторые условия уже известных теорем Б.Мартоша [65,66] , Й.А.Фэрланда [38,55] и Ш.Шайбла [77,78,79,80] 0

В параграфе 2.2 используя элементарные свойства невыпуклых квазивыпуклых квадратичных функций, обобщается теорема Б.Мартоша [б5,бб] и формулируются критерии обобщенной выпуклости невыпуклых квадратичных функций на конусах.

В конце второй главы, в параграфе 2.3 формулируются достаточные условия локального минимума для задачи квадратичного программирования.

В третьей главе изучены некоторые вопросы недифференцируемой оптимизациио

В параграфе 3.1 исследуются недифференцируемые квазивыпуклые функции, причем обобщены некоторые результаты из первой главы. Так как решающую роль в исследованиях этой главы сыграла теорема о неявной функции, поэтому в данном параграфе эта теорема также обобщается. Результаты этого параграфа опубликованы в работе автора [60].

В параграфе 3.2 опираясь на результаты Ж.-П.Крузейкса [41,42, 43,44,45] понятие квазидифференцируемости функции, введено Б.Н.

Пшеничным [24} обобщается и определяется псевдо-субдиййетзенциал квазидифференцируемой функции, при помощи которого описывается необходимое условие локального минимума для квазидифференциру-емых функций.

Б конце третьей главы, в параграфе 3.3 доказывается существование и способ нахождения направления наискорейшего спуска для регулярно квазидифференцируемых функций.

Следует заметить, что основные понятия /определения/ и результаты, связанные с дифференцируемости функций и выпуклом анализом используются в диссертации без ссыжи.

В заключении автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность своему научному руководителю профессору АСАФУ ДАШДАМИРОВИЧУ ИСКЕНДЕРОВУ, постоянное внимание, непрерывная поддержка и ценные замечания которого способствовали улучшению настоящей работы.

Основные обозначения

Теоремы, леммы и определения нумеруются тремя числами: первое из них - номер главы, второе - номер параграфа, а третье - порядковый номер самой теоремы, леммы, определения в параграфе. Формулы нумеруются двумя числами: первое из них - номер параграфа, второе - номер формулы в параграфе. Если ссылка производится на формулу из другой главы, то к ней слева добавляется еще один индекс, указывающий номер главы.

Е*" - евклидово к.-мерное пространство;

X €• Е1*" - вектор X является элементом пространства Е^ и представляет собой вектор-столбец;

- единичный <--й орт, -с-я координата которого равна единице, остальные координаты - нули;

Хт - транспонированный вектор;

Е>т - транспонированная матрица;

1X11 - евклидова норма вектора х ;

Х,Ч) - скалярное произведение векторов X и ^ ;

X С Е^- подмножество пространства Ек;

X - замыкание множества X ; исЬ X - совокупность внутренних точек множества X ; тг X - относительная внутренность множества X ; функция, определена на некотором подмножестве X пространства Е"4 ; х) - к.-мерный вектор, градиент функции £(х/ ;