Кинетика и эволюция макролокализации деформации в металлических монокристаллах при скольжении и двойниковании тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Баранникова, Светлана Александровна АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Кинетика и эволюция макролокализации деформации в металлических монокристаллах при скольжении и двойниковании»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Баранникова, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Основные понятия о локализации деформации (обзор)

1.1. Микроскопическая локализация пластической деформации.

1.2. Мезоскопическая локализация пластической деформации

1.3. Макроскопическая локализация пластического течения

1.4. Двойникование как неоднородная деформация

1.5. Временная неоднородность пластического течения (скачкообразная деформация)

1.6. Пластическое течение твердых тел как многоуровневый (мультимасштабный) процесс

1.7. Концепция механического поля.

1.8. Нелинейность пластически деформируемой среды.

1.9. Экспериментальные исследования локализации пластической деформации

1.10. Состояние проблемы и цель исследования.

ГЛАВА 2. Кристаллогеометрические закономерности макролокализации пластической деформации в монокристаллах Си, Ni и ГЦК-сплавов на основе y-Fe

2.1. Методика эксперимента и исследуемые материалы.

2.2. Картины локализации макроскопической пластической деформации

 
Введение диссертация по физике, на тему "Кинетика и эволюция макролокализации деформации в металлических монокристаллах при скольжении и двойниковании"

Актуальность темы. Систематические исследования процессов пластической деформации и разрушения кристаллических твердых тел непрерывно проводятся на протяжении не менее полутора последних веков. При этом одной из наиболее интересных, важных и до сих пор не вполне понятных проблем, неразрывно связанных с пластическим течением, остается склонность последнего к самопроизвольной локализации, которая в пределе представляет собой расслоение материала на области двух типов: участвующие в деформационном процессе и индифферентные к нему. Научная сторона проблемы привлекательна своей загадочностью, так как локализация возникает самопроизвольно, а деформируемый материал в исходном состоянии, вообще говоря, может не содержать каких-либо неоднородностей состава или структуры, с которыми естественно было бы связать причину зарождения локализации. Практическая важность этой проблемы точно так же не вызывает сомнений, поскольку очевидно, что локализация препятствует необходимой для многих технологических процессов устойчивости пластического течения и делает недостижимой требуемую высокую степень пластической деформации до разрушения.

В развитии представлений о природе и механизмах пластической деформации отчетливо прослеживается важная закономерность. Любой значительный прогресс в знаниях о природе пластичности всякий раз инициировался обнаружением новых проявлений локализации пластической деформации. Это характерно для всей истории проблемы пластичности. Научный подход к ней был заложен в работах Д.К. Чернова [1], который, наблюдая за полированной поверхностью деформируемого стального листа, обнаружил линии макроскопического сдвига. Открытие этих типичных очагов локализованной деформации и последовавшие за ним экспериментальные исследования деформированного состояния металлов и сплавов породили новую систему взглядов на развитие пластического течения и почти через пятьдесят лет закономерно привели к введению понятия трансляционных сдвигов и дислокаций в кристаллах.

В самом деле, основная идея физики дислокаций, состоящая в том, что все процессы пластического течения привязаны к плоскостям скольжения (локализованы на них), а более сложные дислокационные ансамбли суть очаги локализованной пластичности, была сформулирована благодаря интенсивным экспериментальным исследованиям пластичности металлических кристаллов [2] и обобщению их результатов в форме представлений о дислокационном трансляционном скольжении [3, 4], эквивалентном утверждению, что пластическое течение локализовано на микроскопическом уровне. Развитие экспериментальных и теоретических представлений в области физики дислокаций пошло по пути исследования связи структуры и формы дислокационных ансамблей с общей деформацией. Тем самым фактически было признано положение о неоднородности и локализации пластического течения, осуществляемого за счет движения и взаимодействия дислокаций [3-5].

В 80-е годы при исследованиях сильно деформированных металлов и сплавов были обнаружены новые более крупные по сравнению с индивидуальными дислокациями и их скоплениями особенности деформационной структуры, получившие название shear bands [6]. Представления об их природе, структуре и происхождении долгое время оставались загадочными, и такие объекты служили излюбленным предметом исследования в области физики и механики пластичности на протяжении последних десяти лет. Эти исследования, в свою очередь, способствовали созданию нового, активно развиваемого в настоящее время научного направления в физике пластичности — физической мезомеханики материалов [7, 8].

Наконец, достаточно известны некоторые яркие проявления локализации пластического течения явно макроскопического масштаба [9]. Уже упоминавшиеся полосы (фронты) Чернова-Людерса характерны для развития пластичности на стадии площадки текучести. К макроскопическим проявлениям локализации следует также отнести образование макроскопической шейки при растяжении вязких материалов и их последующем разрушении. Попытки объяснения их физической природы инициировали появление ряда физически содержательных моделей взаимодействия дефектов разного типа, например, дислокаций и атомов примесей [4]. Это, в свою очередь, привело к созданию моделей скачкообразной пластической деформации, объяснению природы зуба текучести и, наконец, к пониманию природы примесного упрочнения металлов и сплавов [4, 5].

Складывается впечатление, что именно различные проявления эффекта локализации деформации несут в себе наиболее глубокую информацию о природе процесса пластического течения. В таком случае надежды на возможный прогресс в физике пластичности следовало бы связывать с углублением наших представлений о неоднородности и локализации деформации разного пространственного и временного масштабов.

Исследования особенностей локализации пластической деформации в течение долгого времени осуществлялись независимо друг от друга разными группами исследователей без учета универсального для всего процесса течения характера этого явления. При этом предполагалось, что локализация деформации скорее является неприятной особенностью, чем основной признаковой чертой процесса. Важный прогресс в понимании природы локализации пластической деформации был достигнут в 80-90-е годы XX века, когда были установлены взаимосвязь и взаимообусловленность явлений, протекающих на разных масштабных уровнях пластического течения и обращено особое внимание на кинетику процессов, характерных для промежуточного, ме-зоскопического уровня [7, 8]. Без детальных представлений о процессах, идущих именно в этом интервале масштабов, установление связи между микроскопическим (физика дислокаций) и макроскопическом (механика деформируемого твердого тела) уровнями представляется в лучшем случае очень трудным. Заложенные в этих работах основы нового научного направления исследований пластичности и разрушения — физической мезомеханики материалов — явились мощным импульсом для развития современных воззрений на природу пластичности в кристаллических материалах.

Становится все более распространенным утверждение, что пластическое течение неотделимо от локализации деформации и изучение этого явления фактически может быть сведено к идентификации природы и анализу эволюции и механизмов взаимодействия соответствующих дискретных носителей пластичности. Процесс формоизменения на всех этапах пластического течения связан с участием одновременно нескольких таких носителей и поэтому характеризуется некоторым набором специфических радиусов корреляции (масштабов). Поэтому описание пластичности требует, прежде всего, введения соответствующих масштабов, природа, величина и соотношение между которыми должны быть точно интерпретированы.

Высказанная Николисом и Пригожиным в 1989 году [10] мысль о том, что «.столь важные и широко распространенные механические явления, как пластичность и текучесть невозможно рассматривать на чисто механической основе! Вместо этого их следует рассматривать как часть общей проблематики нелинейных динамических систем, работающих вдали от равновесия», оказалась чрезвычайно продуктивной и позволила придти к качественно новому пониманию природы этого принципиально важного для физики конденсированного состояния и механики деформируемого твердого тела явления. Кроме того, это ввело физику пластичности в круг тех областей науки, для которых понятие нелинейности системы и синергетический подход уже стали обычными (биофизика, физика плазмы, гидродинамика, химия и другие научные дисциплины).

Известно, насколько трудно непосредственно от дислокационного масштаба перейти к макроскопическому описанию деформации. Эта трудность возникает потому, что пластическая деформация одновременно развивается на нескольких взаимосвязанных масштабных уровнях: микро, мезо, макро, и описать макродеформацию можно только адекватным ее согласованием с процессами, характерными для микро- и мезоуровней. При этом каждый масштабный уровень характеризуется своими механизмами и закономерностями деформации. Для объяснения количественной связи микро-, мезо- и макроскопических параметров пластической деформации необходимы эксперименты по исследованию макроскопической локализации деформации.

Возможно, именно локализация является наиболее существенным атрибутом любой стадии процесса пластического течения и должна изучаться максимально тщательно. Однако если микроскопические явления пластической деформации описаны к настоящему времени в рамках теории дислокаций [3-5] практически исчерпывающим образом, а физическая мезомеханика материалов [7, 8] в последние годы также прочно заняла место в общей проблеме пластичности, то, как феноменология, так и физика макролокализации пластического течения оставались до последних лет развитыми слабее. Исследования в этой области ограничивались, по существу, поисками простых связей концентраторов напряжений, приводящих к локализации пластической деформации, с геометрией деформируемых объектов, хотя накопленные в ходе многолетних исследований данные недвусмысленно указывают на значительно более сложный и физически содержательный характер макроскопической локализации.

По этой причине настоящая работа ориентирована на развитие представлений о макроскопической самоорганизации пластического течения. В приложении к проблеме пластической деформации речь может идти о различных формах локализации пластического течения и их связи с общепринятыми характеристиками процессов формоизменения при простых видах напряженно-деформированного состояния. Актуальность работы дополнительно усиливается тем, что в ней объектами изучения выбраны «классические» для физики пластичности ГЦК-монокристаллы Си и Ni, особенности пластической деформации и механизмы упрочнения которых к настоящему времени в достаточной степени изучены. Кроме того, для расширения экспериментальных возможностей управления видом кривых течения (число, длительность и порядок чередования стадий пластического течения, величины коэффициентов деформационного упрочнения), а также варьирования механизмов деформации (скольжение/двойникование) в работе объектами исследования служат также монокристаллы сложнолегированных сплавов на основе y-Fe, микромеханизмы деформации которых изучены достаточно подробно.

Диссертационная работа выполнена по Планам основных заданий научно-исследовательских работ Института физики прочности и материаловедения СО РАН на 1994-2005 гг. в рамках основного научного направления Института «Физическая мезомеханика материалов» (раздел 2.3.3 «Экспериментальные исследования иерархии механизмов локализации пластической деформации, ее эволюции и природы в моно- и поликристаллах металлов и сплавов»). Результаты исследований включались в отчеты о научной и научно-организационной деятельности ИФПМ СО РАН за 1997-2004 гг.

Часть материалов диссертации вошла в работу, удостоенную на конкурсе СО РАН 2002 г. Премии для молодых ученых им. акад. Ю.Н. Работно-ва за работы в области механики деформируемого твердого тела. Работа выполнена при частичной финансовой поддержке гранта № 59 6-го конкурса-экспертизы научных проектов молодых ученых по фундаментальным и прикладным исследованиям РАН 1999 г., гранта № PD02-1.2-63 конкурса 2002 г. на проведение молодыми учеными научных исследований в ведущих научно-педагогических коллективах высших учебных заведений и научных организаций Министерства образования РФ и гранта № ТО-016-02 конкурса грантов молодых ученых 2004 г. по программе «Фундаментальные исследования и высшее образование» Министерства образования и науки РФ и Американского фонда гражданских исследований и развития.

Цель диссертационной работы: исследовать феноменологию макроскопической локализации пластической деформации в зависимости от стадийности кривой пластического течения, состава исследуемых материалов и действующих микромеханизмов деформирования на примере ГЦК-моно-кристаллов Си, Ni и сплавов на основе y-Fe.

Для достижения этой цели решались следующие частные задачи:

- исследовать пространственно-временные распределения и закономерности эволюции компонент тензора пластической дисторсии в ходе деформации монокристаллов с ГЦК-решеткой, используя метод двухэкспози-ционной спекл-фотографии, специально разработанный ранее для решения подобных задач;

- установить на примере металлических ГЦК-монокристаллов взаимосвязь основных закономерностей картин распределений локальных деформаций с общепринятой в физической теории пластичности последовательностью стадий кривых пластического течения, отвечающих разной форме законов деформационного упрочнения 0 = 0(e);

- проанализировать соответствие и взаимосвязь макроскопических картин локализации пластической деформации ГЦК-монокристаллов с кристаллографическими аспектами пластического течения (ориентация оси растяжения монокристаллических образцов, величина фактора Шмида, действующие системы скольжения и двойникования монокристаллов);

- сопоставить закономерности макроскопической локализации пластического течения на разных стадиях деформационного упрочнения, найденные в настоящей работе, с аналогичными данными, полученными другими исследователями (на других материалах), и обосновать возможность их обобщения как особого типа волновых процессов в рамках синергетических представлений о деформации.

При выполнении исследований по теме настоящей диссертации были использованы следующие экспериментальные методы:

- механические испытания на растяжение с помощью испытательной машины Instron-1185;

- численный анализ полей векторов смещений с помощью разработанного в ИФПМ СО РАН автоматизированного лазерного измерительного комплекса ALMEC (двухэкспозиционная спекл-фотография) и его электронно-оптической телевизионной модификации ALMEC-TV;

- пакет специально разработанных программ для ЭВМ для вычисления компонент тензора пластической дисторсии и их визуализации в различной форме;

- оптическая микроскопия с применением металл-микроскопа Neophot-21 для анализа следов скольжения и двойникования на поверхности деформированных образцов;

- рентгеноструктурный анализ для кристаллографической аттестации исследуемых объектов.

Научная новизна. Проведенные в работе исследования характера локализации макродеформации в монокристаллах Си, Ni и ГЦК-сплавов на основе y-Fe, а также (для сравнения) в монокристаллах ОЦК-сплава Fe—3 % Si впервые позволили установить ряд следующих важных для дальнейшего развития физической теории пластичности закономерностей процессов развития локализованной пластической деформации на макроскопическом масштабном уровне:

- пластическая деформация сопровождается появлением, развитием и закономерной эволюцией организованных картин макроскопической локализации, состоящих из очагов локализованной пластичности;

- каждый из активных очагов локализованной пластической деформации есть совокупность действующих в период времени, соответствующий регистрации поля векторов смещения, сдвигов по плоскостям скольжения монокристаллов с максимальными факторами Шмида или совокупность двойников деформации, также удовлетворяющих этому условию; пространственная ориентация зон макроскопической локализованной деформации по отношению к оси растяжения монокристаллического образца задается кристаллографически, совпадая с действующими системами скольжения или двойникования с максимальными факторами Шмида;

- между картиной макролокализации деформации и действующим на определенной стадии пластического течения законом деформационного упрочнения существует взаимно однозначное соответствие;

- возникающие и распространяющиеся в деформируемой среде на стадии линейного деформационного упрочнения периодические процессы макроскопической локализации пластического течения суть новый тип волн — волны локализованной пластической деформации, спонтанно возникающие в деформируемой среде;

- экспериментально найдены основные характеристики этих волн, отличающие их от других волновых процессов, при пластической деформации.

Научная и практическая значимость результатов работы определяется тем, что в ней впервые систематически исследованы все основные особенности макроскопической локализации пластической деформации в металлических монокристаллах и на их основе показано, что локализация является неотъемлемым признаком пластического течения на всех его этапах. Полученные результаты показывают, что особенности макроскопической локализации деформации должны учитываться при разработке моделей деформационного упрочнения моно- и поликристаллических металлов и сплавов.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке критериев оценки технологической пластичности при обработке давлением изделий из металлов и сплавов, на что указывает успешное применение анализа локализованной деформации для контроля состояния трубной продукции из сплавов циркония для ядерной энергетики.

Результаты работы используются в курсах «Физика прочности и материаловедение» и «Экспериментальная механика», читаемых для студентов направления 651500 — «Прикладная механика» и специальности 071100 — «Динамика и прочность машин» на физико-техническом факультете Томского государственного университета. Разработано учебно-методическое пособие по выполнению лабораторной работы «Определение действующих систем скольжения для ГЦК-монокристаллов с помощью оптического микроскопа Neophot-21», Томск: ТГУ, 2005, 29 с.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установление универсального характера явления макроскопической локализации деформации в ГЦК-монокристаллах, состоящего в том, что независимо от механизма деформации (скольжение или двойникование):

- на всем протяжении процесса пластического течения в деформируемых материалах самопроизвольно формируются и эволюционируют подвижные или стационарные очаги локализованной пластичности;

- каждый из очагов локализованной пластичности может рассматриваться как мезодефект, ответственный за развитие пластического течения на макроскопическом масштабном уровне;

- пространственные распределения приростов удлинения, сдвига и поворота в очагах локализованной деформации закономерно взаимосвязаны между собой.

2. Обнаружение однозначного соответствия картин макролокализации деформации стадиям деформационного упрочнения при пластическом течении, так что:

- на стадии легкого скольжения или на площадке текучести вдоль образца движется уединенный очаг локализованной деформации;

- на стадии линейного упрочнения по образцу движутся с одинаковой и постоянной скоростью несколько эквидистантных очагов локализации — волна локализованной деформации;

- на параболической стадии в образце возникает система эквидистантно расположенных стационарных очагов локализованной деформации, между которыми материал практически не деформируется;

- на стадии предразрушения очаги локализации деформации приобретают подвижность, за счет которой происходит их слияние, ведущее к образованию шейки и вязкому разрушению.

3. Доказательство существования нового типа волновых процессов — волн локализованной пластической деформации — при пластическом течении на стадии линейного деформационного упрочнения, для которых установлено, что:

- скорость распространения обратно пропорциональна коэффициенту деформационного упрочнения, Vav/ -1/9;

- дисперсионное соотношение имеет вид: со ~ 1 + к ,

-энтропия деформируемой системы уменьшается при образовании волн, AS < 0.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается использованием материалов с одним типом кристаллической решетки, полностью аттестованных по химическому составу, кристаллографической ориентации направления растяжения и поверхности наблюдения, действующим плоскостям дислокационного сдвига или двойникования. Для всех использованных монокристаллов независимо изучены и детально описаны микромеханизмы пластической деформации. Комплексный подход к решению поставленных задач, использование апробированных методов и методик исследования, применение статистических методов обработки результатов, анализ литературных данных и сопоставление полученных данных с данными, полученными другими авторами, повышают надежность результатов.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на 14-й и 15-й Международных конференциях по физике прочности и пластичности материалов (Самара, 1995; Тольятти, 2003); 1-й Международной конференции «Nitrogen Steels» (Gliwice-Wisla, 1996); 11-й и 12-й Международных конференциях «Strength of Materials» (Prague, 1997; Asilomar, 2000); 3-й Международной школе-семинаре по проблеме «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах» (Барнаул, 1996); Симпозиуме «Синергетика. Структура и свойства материалов. Самоорганизующиеся технологии» (Москва, 1996); 11-й Международной зимней школе по механике сплошных сред (Пермь, 1997); 9-й Международной конференции «Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах» (Тула, 1997); Международном семинаре «Актуальные проблемы прочности» (Новгород, 1997); 5-й Международной конференции «Компьютерное конструирование перспективных материалов и технологий» (Байкальск, 1997); 3-й Международной конференции Euromech-Mecamat «Mechanics and Multi-Physics Processes in Solids: Experiments, Modelling, Applications» (Oxford, 1998); l-5-й Всероссийских конференциях молодых ученых «Физическая мезомеханика материалов» (Томск, 1998-2003); 6-й Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы материаловедения» (Новокузнецк, 1999); 5-ом Российско-Китайском симпозиуме «Новые материалы и технологии» (Байкальск, 1999); 5-й Международной школе-семинаре «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах» (Барнаул, 2000); 8-й Международной конференции «Metal-Forming» (Krakow, 2000); 8-ом Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (Пермь, 2001); 14-х и 15-х Петербургских чтениях по проблемам прочности (С.-Петербург, 2003, 2005); 9-й Международной конференции «The Mechanical Behavior of Materials» (Geneva, 2003); семинаре «Геомеханика и геофизика» (Новосибирск, 2004, 2005); 2-й Международной конференции по физике кристаллов «Кристаллофизика XXI века» (Москва, 2003); 13-й зимней школе по механике сплошных сред (Пермь, 2003); 2-й Всероссийской конференции молодых ученых «Материаловедение, технологии и экология в III тысячелетии» (Томск, 2003); 5-й Региональной школе-семинаре молодых ученых «Современные проблемы физики, технологии и инновационного развития» (Томск, 2004); 3-м Всероссийском семинаре «Механика микронеоднородных материалов и разрушение» (Екатеринбург, 2004); Международной конференции по физической ме-зомеханике, компьютерному конструированию и разработке новых материалов (Томск, 2004); 9-й Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Москва, 2004); 7-й Международной конференции «High Nitrogen Steels» (Ostend, 2004); 1-й Всероссийской конференции молодых ученых «Физика и химия высокоэнергетических систем» (Томск, 2005); 20-ом Конгрессе Международного Союза кристаллографии (Florence, 2005), а также на семинарах отделов и лабораторий Института гидродинамики СО РАН, Института физики прочности и материаловедения СО РАН, Сибирского физико-технического института при ТГУ, Томского государственного архитектурно-строительного университета.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 36 печатных работах.

Личный вклад автора состоит в выборе направления исследований, непосредственном проведении экспериментов, получении опытных данных, их обработке, сопоставлении и интерпретации. При личном участии автора была проверена и доказана применимость электронно-оптической телевизионной модификации установки ALMEC-TV для исследования локализации пластической деформации. Автор творчески участвовала в анализе и обсуждении полученных данных, приведших к обнаружению нового явления, а также в написании всех статей и докладов по теме диссертации, опубликованных в соавторстве.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, первая из которых является обзорной, заключения и выводов, списка использованных источников и изложена на 267 страницах. Диссертация включает 99 иллюстраций и 15 таблиц. Список литературных источников состоит из 368 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На примере монокристаллов чистых металлов (Си и Ni) и ГЦК-сплавов на основе y-Fe установлено, что пластическая деформация развивается локализовано в ходе всего процесса течения, начинающегося при напряжении, равном пределу текучести, и заканчивающегося разрушением при достижении временного сопротивления (предела прочности). Анализом мгновенных картин распределения деформаций показано, что деформируемая среда самопроизвольно расслаивается на активные очаги локализованной пластической деформации, чередующиеся с областями, в которых пластическое течение в этот момент отсутствует. Найдены следующие качественные характеристики макролокализации пластического течения:

- области неоднородности пластического течения имеют макроскопический масштаб, составляющий 5. 10 мм и соизмеримый с размерами образцов, используемых для механических испытаний;

- ориентация очагов локализованной деформации относительно оси растяжения монокристаллического образца определяется кристаллографическими параметрами действующих систем скольжения или двойникования, имеющих максимальные значения факторов Шмида;

- каждый из очагов локализованной пластической деформации может рассматриваться как мезодефект, ответственный за развитие пластического течения на макромасштабном уровне. Пространственные формы распределения приростов удлинения ехх, сдвига еху и поворота coz, возникающие в таком очаге при возрастании общей деформации растяжения, закономерно связаны между собой;

- прирост общей деформации образца за каждый шаг нагружения определяется суммой вкладов деформаций от всех очагов локализованного пластического течения.

Сравнением с данными, полученными на других материалах (моно- и поликристаллы ОЦК- и ГПУ-металлов и сплавов), утверждению, согласно которому на всем протяжении процесса пластического течения в материале закономерным образом формируются и эволюционируют макроскопические очаги локализованной пластичности, придан универсальный характер.

2. Установлено, что главные качественные закономерности эволюции картин распределения локальных деформаций в процессе нагружения определяются только сменой стадий деформационного упрочнения монокристаллов и не зависят от типа их кристаллической решетки (ГЦК, ОЦК или ГПУ), химического состава сплавов и микромеханизма пластической деформации (дислокационное скольжение или двойникование). Наблюдаемые картины локализации однозначно соответствуют действующим на данной стадии течения законам пластической деформации а(е) и деформационного упрочнения 0(в) и в зависимости от их формы принимают следующий вид:

- на стадии легкого скольжения (а ~ £, Gj = const) и на площадке текучести (а = <51у = const, 0 = 0) вдоль образца распространяется уединенный очаг (фронт) локализованной деформации;

-на стадии линейного упрочнения (g~e, 02 = const»0j) в образце формируется совокупность эквидистантно расположенных очагов локализации, которые согласованно движутся с одинаковыми и постоянными скоростями, принимая форму волнового процесса, характеризующегося длиной волны, периодом колебаний и скоростью распространения;

-на стадии параболического упрочнения (а~в", п-1/2) в образце возникает система эквидистантно расположенных неподвижных очагов локализованной деформации;

-на стадии предразрушения (а~е", «<1/2) очаги локализации деформации начинают согласованно двигаться таким образом, что расстояние между ними уменьшается, что последовательно выражается в их слиянии, образовании шейки, а затем переходе к вязкому разрушению образ-ца.Сравнением с имеющимися в литературе данными, полученными другими исследователями, установлено, что эти же закономерности справедливы и для поликристаллических материалов.

3. Показано, что развивающиеся на стадии линейного деформационного упрочнения периодические процессы суть новый тип волн — волны локализованной пластической деформации. Это утверждение основано на экспериментально установленных характеристиках этих процессов, позволяющих отличить их от других, ранее изученных типов волн, также связанных с пластической деформацией:

-скорость (фазовая) распространения волн локализации деформации лежит в пределах Ю-5 < Fph < 10"4 м/с и ее величина обратно пропорциональна коэффициенту деформационного упрочнения на стадии линейного упрочнения, т.е. Fph ~ 1/02 ;

- длина волны локализации пластической деформации составляет 5 < X < 10 мм и обратно пропорциональна усредненному по длине стадии линейного упрочнения напряжению пластического течения, т.е. X ~ 1/(ст);

- дисперсионное соотношение для волн локализации деформации имеет квадратичную форму типа (о ~ 1 + k , а фазовая и групповая скорости таких волн зависят от волнового числа к, как Fph ~ к + \/к и Vg~ к соответственно;

- энтропия волн локализованной пластической деформации в ряду исследованных материалов уменьшается с ростом коэффициента деформационного упрочнения, т.е. AS = S$ - Sq = -к1п0 < 0.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экспериментальные данные, полученные в настоящей работе, а также результаты более ранних исследований, обобщенные в диссертациях [181, 365] и в обзоре [182], доказывают существование специфических волновых процессов при пластической деформации. Волны локализованной пластической деформации спонтанно возникают при деформировании твердых тел, при этом волновые характеристики закономерно меняются в ходе формоизменения. Тип развивающегося волнового процесса связан с действующим на данной стадии течения законом деформационного упрочнения, причем при изменении этого закона меняется и волновая картина локализации.

Экспериментальные данные и их анализ недвусмысленно показывают, что, начинаясь как процесс движения невзаимодействующих дислокаций при низкой плотности последних, пластическое течение достаточно быстро самопроизвольно приобретает пространственно-временную неоднородность (структуру) [139], что, позволяет говорить о самоорганизации в ходе пластического течения. Термин «самоорганизация», как было сказано выше, всюду в работе используется в соответствии с формулировкой Хакена, согласно которому «система называется самоорганизующейся, если она без специфического воздействия извне обретает какую-то пространственную, временную или функциональную структуру» [138] (с. 29).

Экспериментальные данные, полученные в настоящей работе, показывают, что пластическая деформация монокристаллов осуществляется на всех этапах процесса за счет кристаллографически определенных сдвигов по плоскостям с высокими факторами Шмида, и в этом отношении результаты нисколько не противоречат имеющимся в литературе представлениям о дислокационных механизмах пластического течения. Однако плотность распределения таких сдвигов по образцу макроскопически неоднородна в пространстве и закономерным образом эволюционирует во времени. Благодаря такой неоднородности деформируемая среда расслаивается на очаги, активно деформирующиеся в данный момент времени, и разделяющие их слои, которые практически не участвуют в деформации. В ходе пластического течения очаги движутся по образцу, обеспечивая однородную конечную деформацию.

Механизмы пластического течения, реализующиеся в активных очагах деформации, дают вклад во все компоненты тензора пластической дистор-сии — локальные удлинения, сдвиги и повороты. При этом в качественном смысле соотношение между названными компонентами в очаге локализованной пластичности и их распределение по образцу идентично для всех этапов течения. Важно, что области, дающие максимальный вклад в удлинение, могут не совпадать пространственно с максимумами сдвига и поворота, что характерно для движущихся в процессе течения очагов. Это позволяет рассматривать такой очаг как специфический мезомасштабный дефект деформируемой среды, события в котором определяют весь процесс макроскопического течения.

Важным свойством автоволновых процессов локализации пластического течения является их универсальность. Полученные в настоящей работе данные и их сравнение с результатами ранее выполненных исследований показали, что описанные формы локализации присущи всем без исключения исследованным до настоящего времени материалам вне зависимости от типа кристаллической решетки (ГЦК, ОЦК, ГПУ, тетрагональная), ориентации оси растяжения, механизма, ответственного за пластическое течение (дислокационное скольжение, двойникование, деформация мартенситного превращения), химического состава (чистые металлы и сплавы) и структуры (моно-или поликристаллы). Независимо от всех перечисленных различий, тип картины локализации пластического течения определяется только формой действующего на данной стадии процесса закона деформационного упрочнения.

Наконец, эффект спонтанной генерации автоволновых процессов при деформировании металлов и сплавов с постоянной скоростью или в режиме ползучести [366, 367] позволяет рассматривать в перспективе образцы из таких материалов в качестве основных элементов своеобразных генераторов медленных колебаний и волн [368], способных преобразовывать поступательное движение в волновое.

Автореферат диссертации на тему "Кинетика и эволюция макролокализации деформации в металлических монокристаллах при скольжении и двойниковании"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Плешкова София Леонидовна

Франция XVI — начал XVII века: КОРОЛЕВСКИЙ ГАЛЛИКАНИЗМ (церковная политика монархии и формирование официальной идеологии)

Специальность 07.00.03 Всеобщая история

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени Доктора исторических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре истории средних веков Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук В.Л. Керов доктор исторических наук О.Ф. Кудрявцев доктор исторических наук П.Ю. Уваров

Ведущая организация - Московский городской педагогический

Л ¿¿АггУ^г,

Защита состоится « » 2006г. в

на заседании Диссертационного совета Д. 501.001.72 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, ГСП, Москва, В-234, Воробьевы горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 1-ый гуманитарный корпус. Исторический факультет, ауд...

С диссертацией можно ознакомиться в Научной Библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова, 1-ый гуманитарный корпус.

Автореферат разослан «

•/5 Ом-ь^ил** < »2006г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор ист. Наук, профессор

Н.М. Мещерякова

I. Общая характеристика работы.

Актуальность и научная новизна исследования.

Обращение к проблеме государственно - церковных отношений и выделение в качестве предмета исследования франко - римского аспекта — взаимоотношений французской монархии и Святого Престола в XVI - начале XVII в. диктуются признанием последних в политической и церковной историй Франции, а также интересом современной историографии к этой проблематике.

Раннее новое время изменило государственно - церковные отношения, что объяснялось изменением характера светской власти. В XVI в. политико-правовой принцип суверенитета становился неотъемлемым свойством государства. Дуализм светской и духовной власти - зависимость Государства от Церкви препятствовали активной внешней и внутренней политике монархии: государственный интерес, возобладавший в деятельности монархов, сталкивался с необходимостью подчиняться папе римскому.

Радикальным решением вопроса был разрыв с Римом, чему способствовала Реформация. Ряд европейских государств воспользовался этим движением. Французские монархи избрали другой путь: они отстаивали свои суверенные права перед папой, не порывая с Римом. Причина этого крылась в слабости внутренней консолидации страны, как следствие своеобразия территориального объединения и, кроме того, в прочности конфессиональных традиций, выдвигавших на первый план принятие мер по укреплению национального государственного единства в лоне католицизма.

Выбор хронологических рамок объясняется значением XVI - начала ХУНв. в активности короны: в этот период завершается формирование характерной для раннего нового времени церковной политики монархии. Новизна подхода к данной проблематике - в комплексном рассмотрении церковной политики в институционном и идеологическом аспектах. Подобный анализ позволяет дать оценку одной из сторон процесса формирования нового государственного порядка - абсолютизма.

Историография. Степень изученности проблемы.

Проблема государственно - церковных отношений — одна из традиционных во французской историографии. До XX в.(1905), до отделения Церкви от Государства она изучалась в связи с особенностями политической организации и дуализма власти. В XX в. утрата Церковью идеологических функций в Государстве и отказ от использования церковного вопроса в политической борьбе создавали условия для научного исследования проблемы, свободного от политических пристрастий и зависимого в той или иной мере от конфессиональной принадлежности ученых.

Интерес к этой тематике был вызван проблемами века. После Н-ой Мировой войны многополярное мировое сообщество с его религиозным и общественным плюрализмом выдвинуло в качестве главного условия существования толерантность. Толерантность была признана основой современной демократии. Старый термин «веротерпимость» и явление, стоящее за ним, требовали объяснения и обращения к истории. В то же время католическая церковь выступала за сохранение конфессионального единства. Это заставляло обратиться к истории формирования национальной государственной церкви и к ее отношениям с Римом.

В современной французской историографии данной проблематики отчетливо проявились две тенденции. Исходные позиции одной - в признании Государства как главного института власти, в сфере политики которого находится Церковь (Р.Муиье, Г.Метивье, М.Фогель, Ф.-К.Эммануэли).1 Для этой тенденции характерно выявление особенностей развития государства от стадии Ренессансного государства в ХУ1в. до расцвета абсолютной монархии. Другая тенденция более ориентирована на изучение церковной проблемы в контексте церковно-государственных, а не государственно-церковных отношений. «Церковниками» поставлен вопрос о переосмыслении старых, родившихся в Х1Ув., в эпоху формирования сословной монархии и сохранившихся до XX в. (Ж.Тома, В.Мартен)2 представлений о якобы особом положении французской короны и церкви в лоне католицизма вплоть до признания фактической независимости от церковной метрополии.

' Mousnier R. Les institutions de la France sous la monarchie absolue. 1598-1789. 2 T. P., 1974; État et société sous François 1-er. P., 1967; Les hiérarchies sociales de 1450 à nos jours. P., 1969; Methivier H. L1 Ancien regime. P., 1968; Fogel M. L' état dans la France moderne de la fin du XV-e au milieu du XVIII siècle. P., 1992; Emmanuelli F.-X. État et pouvoires dans la France de XVI-XVIII siècles. La métamorphose inachevée. P., 1992.

2 Martin V. Les origines du gallicanisme. 2 V. P., 1939; Thomas J. Concordat de 1516, ses origines, enti kictnirp йп yvtj» bîpr-li. p iqlrt

Эта оценка была основана на одностороннем признании разделения власти между французским государством и Святым Престолом. Основанием для этого послужили по-французски истолкованные исторические факты-крещение Хлодвига, давшее право франкским королям носить титул наихристианнейших, старших сыновей церкви, а также помощь Франкских королей, оказанная папе в укреплении церковной метрополии, породившая представление о долге главы Святого Престола перед Францией. Эти суждения об особом месте французской короны и церкви в лоне католицизма вплоть до начала XX в. были проявлением протонационального, ранне-национального и национального самосознания, перенесенного в церковно-политическую сферу, и представляли решение проблемы национальной государственной католической церкви. В XIX. эти притязания Франции получили официальное толкование: был введен термин "галликанизм". Так на Первом Ватиканском соборе (1869 -1870) была охарактеризована позиция французской делегации: при обсуждении догмата о непогрешимости папы она не поддержала понтифика.

В одном из последних французских изданий теологического словаря (1998)* "галликанизм" рассматривается как сугубо политическое явление, в основе которого лежит одностороннее по-французски истолкованное представление о разделении светской и духовной властей. Термин "галликанизм" (королевский "галликанизм") используется для характеристики манеры поведения французских монархов с римскими понтификами и для оценки отношений между монархией и французской церковью с одной стороны и Святым Престолом, с другой. Для «галликанизма», согласно данной оценке, характерны общность интересов монархии и французской церкви, что проявлялось в сопротивлении примату папы в местных церковных делах.

Следует отметить, что позиция "церковпиков" имеет серьезное основание - источниковую базу. В начале 60-х годов впервые началась публикация Актов нунциатуры - французской части архива Ватикана с XVI по XX вв.

Появление этих материалов служит основанием для более взвешенной оценки "галликанизма": Акты нунциатуры ХУ1в. опровергают суждения о независимости короны

и французской церкви от церковной метрополии, вводя исследователя в историю сложных отношений между монархией и панством.

Наряду с аргументированным опровержением особенности Франко-римских отношений, подвергаются переосмыслению государственно-церковные отношения внутри Франции. Основанием для этого служит пополнение источниковой базы -привлечение протоколов ассамблей духовенства. Стереотип суждений о "галликанизме" касался отношений короны с галликанской (французской) церковью: последние трактовались как свидетельство защиты французской церкви от притязаний Рима. Подобная трактовка обосновывала вывод о гармонии и союзе между монархией и французской церковью. Инициатором переосмысления этого стереотипа стал П.Бле4, один из редакторов публикации Актов нунциатуры. Анализируя деятельность духовенства на материале протоколов этих собраний в ХУИв., он пришел к выводу, что государственно - церковные отношения были вынужденным со стороны церкви альянсом и поставил вопрос о противоречиях между короной и французским духовенством. Особое место среди немногочисленных работ, касающихся институционной стороны государственно-церковных отношений, занимает просопографическое исследование М.-С. Пероне* о епископах старой Франции, поднимающее вопрос о рекрутировании верхнего эшелона Французской церкви. Большой материал за три столетия (ХУ1-ХУШ) подвергается сквозному анализу с целью выявления динамики рекрутирования прелатов, социального происхождения и национальной принадлежности последних. Пожалуй, это единственная монография, претендующая на относительно полное изучение одной из сторон политики короны, дающая ответ на вопрос о реальном значении действий монархии. В то же время при полноте рассмотрения рекрутирования прелатов и деятельности ассамблей духовенства остаются открытыми не менее важные вопросы, касающиеся патримониальных отношений и разделения сфер юрисдикции между светской и духовной властями. В целом следует подчеркнуть, что ненормативные источники, привлеченные к исследованию в упомянутых работах (Акты нунциатуры, протоколы ассамблей духовенства), позволили углубить анализ институционной стороны государственно-церковных отношений.

4 Blet P. Le clergé de France et la monarchie. Étude sur les assemblées générales du clergé de 1615 à 1666.2 T. Rome, 1959.

5 Peronnet M. Les évêques de l'Ancienne France. 2 T. Lille, 1977.

В изучении идейно-политической стороны государственно-церковных отношений во французской историографии предпочтение отдается оценке религиозного плюрализма и толерантности как явлений XVIb. h восприятию сакральности власти. Одним из первых, кто попытался осмыслить толерантность как историческую категорию, был Ж. Леюпер. Его "История толерантности в эпоху Реформации" (1955)6 была в духе послевоенного времени, когда утверждалась толерантность как основа демократии середины XX в. ЖЛеклер начал с осмысления термина «толерантность», подчеркивая, что данный термин употреблялся в XVIb. относительно веры. В 80-е годы, обратившись к этому сюжету, Ж.Делюмо в работе "О религиях и людях"7 отметил, что термин "толерантность" относительно веры сохранился до ХХв, Но уже в XIX., наряду с ним и в противоположность ему, использовался другой термин laïcité (светский, мирской). Появление этого термина свидетельствовало о конфронтации между Церковью и Государством, углублявшейся накануне отделения Церкви и выражало стремление общества отлучить католическую церковь от вмешательства в политику, управление и в систему образования. С середины ХХв. понятие " толерантность" получило широкое распространение. Существенно изменилось его содержание: оно стало включать в себя представление о главном условии существования человека, гарантированном государством, - о гражданских правах. В 80-90-е годы поводом к исследованию проблем толерантности и религиозного плюрализма послужили памятные даты принятия (1589-1989) и отмены (1685-1985) Нантского эдикта. Политика монархии в XVIb. стала рассматриваться как плод независимого политического разума, вставшего над конфессиональными интересами (К.Оливье, Ж.Сапен)8. Предметом анализа стали мирные религиозные соглашения, принятые короной в годы религиозных войн. Оценка этих соглашений вызвала разногласия между сторонниками их восприятия как вынужденных и временных уступок протестантам (М.Турчетти, М.Карбоньер,Д.Эль Кенц) и противниками такого взгляда, видевшими в этих актах предоставление прав протестантам (М.Грандьен, Б.Руссель, Ж.Гаррисон, Ф.Буару).® В то же время, несмотря на наличие различных позиций в оценке мирных религиозных соглашений, в ряде исследований

6 Lecler J. Histoire de la tolérance au siècle de la Réforme. 2 T. P., 1955.

7 Delumeau I. Des Religio-ns et des hommes. P., 1996.

8 Olivier Ch. La paix de religion. L* Autonomisation de la raison politique au XVI siècle, P. 1997;

Saupin G. Naissance de la tolérance en Europe au Temps modernes XVI* - XVIIT siècles. P., 1997.

9 Coexister dans 1' intolérance. L' édit de Nantes (1598). Études rassemblées par M. Grandjean et B.

Roussel. Genève, 1998.

(Ж.Делюмо, П.Шоню, Н.Леметр)10 преобладает стремление подчеркнуть приверженность католиков и протестантов Франции к одной цивилизации и отметить, что разрыв конфессионального единства в XVIb. не повлек за собой разрыва в цивилизации, о чем свидетельствует постепенность отделения протестантов от Рима, сохранение родства между Реформами, общие заботы о передаче религиозного опыта через катехизацию и обучение, общее стремление к порядку - желание приблизить образ жизни к ее духовному содержанию. Кроме того, Реформация и Католическая реформа рассматриваются как явления не только связанные, но представляющие этап в процессе развертывания институционных и духовных перемен, начатых в XVIb., ибо та и другая оцениваются как императив общественного сознания в связи с апокалиптическими представлениями на переломе от Средних веков к Новому времени. В этой связи весьма интересен новый подход к осмыслению одного из трагических событий религиозных войн -Варфоломеевской ночи (Д.Крузе, Г.Гаррисон, Ж.-Л.Буржон).п Внимание историков привлекают не только фигуры инициаторов и мотивы преступления, но более глубокие философские вопросы, связанные с идеологией монархии. Д.Крузе в работе "Варфоломеевская ночь. Погубленная мечта Ренессанса" признает существование якобы особой идеологической, имевшей неоплатоническую основу, конструкции французской монархии эпохи Ренессанса. Ученый полагает, что анализ исторических эпох осуществляется путем предварительного выдвижения философско-политических систем, которые лежат в основе происходящих событий.

В 80-е годы возродился интерес к вопросу о сакральности власти. Изучение этого сюжета было востребовано стремлением дать оценку активности изменения менталитета, выявить факторы воздействия, ускоряющие этот процесс. Поднятый в 20-е годы М.Блоком и в 50-е годы Э.Канторовичем12, он вновь стал предметом дискуссий. В своих суждениях ученые расходятся в оценке времени слома традиционного восприятия сакральности власти: случилось ли это в ХУ1в.под воздействием Возрождения и Реформации (А.Буро)13 или только в конце первой империи Наполеона, в эпоху рационалистического мышления

10 Delumeau J, Naissance et affirmation de la Réforme. P., 1988; Chaunu P. Église, culture et société. Essais 5ш Réforme et contre-Réforme (1517-1620), P.1981; Леметр H. Католики и протестанты: религиозный раскол XVI века в новом освещении//ВИ. 1997 № 10.

" Crouzet D. La nuit de la Saint-Barthélémy. Un rêve de la renaissance. P., 1995; Garrisson G. La Saint Barthélémy. Brussells, 1987 ; Bourgeon J.-L. Charles IX et la Saint-Barthélemy. Genève, 1995.

12 Bloch M. Les rois thaumaturges. P., 1983; Короли-чудотворцы. M., 1998; Kantorowiez E. The

King's two bodies. Princeton, 1957.

13 Boureau A. La royauté sacrée dans le Monde Chrétien. Coll.de Royaumont, mars 1989. P., 1992; Le simple corps du roi: L' impossible sacralité des souveraines françaises XV-XVIII. P., 1988.

(Н.Симон)1*.

Дискуссионность вопроса в известной мере кроется в недостаточной его разработанности. Предложенный в данном исследовании о церковной политике монархии анализ, формирующих официальную идеологию, политико-правовых концепций позволит расширить представление о восприятии и интерпретации сакральности власти в XVI-начале ХУПв. Подводя итог данного историографического обзора, следует отметить прежде всего большую работу по введению в научный оборот источников, остававшихся до середины ХХв. за пределами внимания ученых. Это позволило по-новому подойти к исследованию традиционной проблематики, какой остается оценка государственно-церковных отношений на изломе от Средневековья к Новому времени. В отечественной историографии проблема взаимоотношений Государства и Церкви до конца 80-х годов ХХв. не разрабатывалась. После известных работ И.В. Лучицкого15, посвященных религиозным войнам во Франции, исследований такого масштаба, затрагивающих политические и религиозные вопросы, в отечественной историографии не было. Однако разрабатывались как в теоретическом, тах и в конкретно-историческом планах вопросы, близкие к указанной тематике. Отмеченное прежде всего относится к работам С.Д. Сказкяна16, посвященным средневековой культуре и идеологии. С.Д.Сказкин отмечал тесную и неизменную связь господствующей религии со всей системой государственно-политического устройства в конкретный период и подчеркивал, что католическое вероучение было исторической формой, в которой отразились длительность и прочность феодального строя. Причину этой особенности он связывал с религиозным типом мышления средневекового общества, соответствующего католическому вероучению. В иной плоскости касалась данной проблематики А.Д.Люблинская. В одной из своих ранних работ, в монографии "Франция в начале XVII века"17, характеризуя сословную структуру французского общества начала ХУНв., она нашла в сложной иерархии французской церкви отражение социальной структуры всего общества.

14 Simon P. Le mythe royale. Lille, 1987.

15 Лучицкий И.В. Гугенотская аристократия и буржуазия на юге после Варфоломеевской ночи. СПб., 1870; Католическая лига и кальвинисты во Франции. Т. 1. Киев, 1877; Феодальная аристократия и кальвинисты во Франции. Киев, 1871

Сказкин С.Д. Из истории социально-политической и духовной жизни Западной Европы в средние века. Материалы научного наследия. М., 1981; Введение к кн.: Основы средневекового миросозерцания. С.98-127; о социальной роли и идейном содержании христианства. C.128-I40; Возрождение, гуманизм и Реформация. С.175-187.

17 Люблинская А.Д. Франция в начале XVHb. (1610-1620). Л., 1959

Новый этап в рассмотрении данной проблематики был связан с появлением в 70-90-е годы монографии Н.А.Хачатурян18 о сословной монархии в XIV-XVbb., статей В.В. Санжарова" о Государстве и Церкви во второй половине XIVb. и статьи О.В. Трофимовой20 о галликанской церкви в государственной системе Франции в период религиозных войн. Церковный вопрос стал анализироваться как часть проблемы государственности в формировании сословной и абсолютной монархий. Заметным направлением в отечественной историографии стало изучение политической мысли XVIb. Многоцветная палитра политической мысли эпохи Возрозвдения, представленная проабсолютистскими и антиабсолютистскими, прокатолическими и пропротестантскими идеями политиков, правоведов и теологов всегда привлекала внимание исследователей. В этой связи нельзя не отметить анализ протестантской антиабсолютистской мысли во Франции в работе И.Я. Эльфонд21. Обзор отечественной историографии свидетельствует о восстановлении прервапной традиции в изучении государственно-церковных отношений. Источники

К исследованию привлечены различные по характеру источники в старопечатном и новом изданиях.

I. Законодательные акты французских монархов XVI-XVIIbb12.

В работе использованы все имеющиеся издания, включая одно из самых ранних старопечатных - 1585г., принадлежащее адвокату Парижского парламента Антуану Фонтанону.

В двадцатидевятитомное издание Х1Хв. Исамбера, Журдена и де Крюзи вошел свод актов от 420 до 1789ГТ23.

К комплексу законодательных актов примыкают королевские письма-распоряжения. Это инструкции и письма, адресованные королевским послам на Тридентском соборе: переписка Франциска I, Франциска II, Генриха II и Карла IX с европейскими государями24, а также письма Генриха II, касающиеся отношений с Римом25.

18 Хачатурян Н.А. Сословная монархия во Франции в XIII-XV вв. M, 1989.

" Санжаров В.В. Государство и церковь во Франции в последней трети XIV-XV вв. Автореферат кандидатской диссертации. М., 1992.

20 Трофимова О.В. Галликанская церковь в государственной системе Франции в период гугенотских войн / Проблемы западноевропейского феодализма XII-XVII веков: Межвузовский сборник научных трудов. Иваново, 1989.

21 Эльфонд И-Я. Тираноборцы. Саратов, 1991.

22 Fontanon A. Les ¿diets et ordonnances des roys de France. 4 T. 1585.

23 Recueil général des anciennes lois françaises depuis 1' au 420 jusqu' à la Révolution de 1789 ... par Jourdan, Decrusy, Isambert. 29 V. P., 1821-1833.

П. Юридические материалы представлены правовыми сборниками (записями обычного права — кутгомами), собранными доктором права адвокатом Парижского парламента Ш.Дюмуленом (1500 - 15бб)26 и правоведом АЛуазелем (XVII)27. К этим источникам следует добавить памятники канонического права и церковной бенефициальной практики на протяжении ХУЬХУНвв. Первая из этих публикаций была сделана адвокатом парламента Экса Дюраном де Мейяном28 в 1700г., вторая - адвокатом Парижского парламента Л.Герикуром2' в 1771г. Ш. Документальные материалы.

1. Протоколы ассамблей сословно - представительных учреждений вошли в публикацию Ж.Пико "История Генеральных штатов в свете их влияния на управление Францией с 1355 по 1614гг."311 Дополнением к этим материалам служит опубликованный в 1644г. профессором права Парижского университета Николя Камюза (1575 - 1655), свод предложений, сделанных клиром бальяжа Труа в ходе ассамблеи Генеральных штатов в 1576г. и направленный дуаеном церкви в Труа М.-Г.де Тесом депутатам этого собрания31.

2. Свод (реестр) решений муниципалитета Парижа32: акты о продаже рент - первого государственного займа - свидетельство реализации финансовой политики монархии в целом и привлечения духовенства к налоговому обязательству в частности.

3. Акты нунциатуры - это подробные отчеты нунциев в Рим и инструкции, идущие из

24 Instructions et lettres des rois trés-chretiens, et de leurs ambassadeurs et autres actes concervant le concile de Trente / Publ.par P. Dupuy. P., 1654.

25 Lettres missives d'Henry IV prep.par Berger de Xivrcv. 7 V. P., 1843-1876.

Lettres de Henry IV, concervant les relations du Saint-Siège et de la France. 1595-1609. Éd.par B.

Barbiche. Città del Vaticano, biblioteca apostlica Vaticane. 1968. Lettres inédites de Henry IV recuellies par le prince Augustin Galitzin. P., 1860.

26 Les Grand coutumiers général, contenant toutes les coutumes générales et particulières du

Royaume de France et des Gaulles, comgeés et annoteés de plusieurs décisions et arrêts, diligement et fidellement par Messire Charles du Molin, docteur es droit, jurisconsulte de France et Germanie ancien advocat en la cour de Parlement de Paris. 2 T. P., 1567.

27 Institutes coutumiéres d'Antoine Loisel ou manuel de plusieurs et diverses régees, sentences et

proverbes, tant anciens que modernes du droit coutumier et plus ordinaire de la France, avec les notes D' Eusèbe de Laurière, nouvelle édition, revue, corrigé et augmenteé par M. Dupin, ancien Bâtonnier de 1' ordre des Avocats Procureur général à la cour de cassation, membre de l'Institut etc.et M. Édouard Labouloye, avocat, membre de l'Institut. P., 1846.

28 Durand de Mailliane. Dictionnaire de droit de canonique et de pratique bénéficiai. 4 T.

2- éd. Lyon, 1770.

29 Les loix ecclésiastiques de France dans leur ordre naturel et une analyse des livres du droit

canonique. Nouvelle édition conférés avec des usages de 1' Eglise Gallicane. Par Louis de Héricourt, avocat en Parlement. P., 1771.

30 Picot G. Histoire des États Généraux au point de vue de leur influence sur le gouvernement de

la France de 1355 à 1614. S V. P., 1888.

Рима33.

Отчеты адресуются папам и кардиналам, они включают в себя различную информацию о внешнеполитических связях французских монархов, о придворной жизни и государственно - церковных отношениях. Публикация Актов нунциатуры осуществлена факультетом истории церкви Григорианского университета в Риме совместно с французской школой в Риме при содействия Национального центра научных изысканий. Документы составляют часть большого архива Ватикана и насчитывают более шести тысяч томов оригинальных документов и копий, относящихся к деятельности папских послов в разных странах Европы с XVI по Х1Хвв.

4. Материалы церковных Вселенских и провинциальных соборов использовались в

известной публикации Ж. Манси34 и в «Церковной истории» аббата К. Флери35. IV. Нарративные источники.

Два из них - трактат капеллана Генриха IV дю Пейра «Происхождение кардиналов Святого Престола, в частности французских»34 и «Дневник парижского кюре Ж.-Б. де Ла Фосса»37 использовались для освещения институционной стороны государственно-церковных отношений. Трактат теолога Сорбопны Эд. Ришера «О церковной и политической власти» (1612)3', в котором дается не традиционное толкование церковного галликанизма, привлечен для характеристики позиции французского духовенства в отношении церковной политики монархии.

Большинство трактатов послужили основой для рассмотрения вопросов о формировании официальной идеологии и идейно-политической борьбы, развернувшейся между роялистами и папистами. Основное содержание трактатов - осмысление природы и характера власти и государственно-церковных отношений. Авторами этих повествований были католики-роялисты (в основном правоведы) и паписты (главным образом теологи). Это трактат К.де Сейселя «Великая французская монархия» (1517)39, «Мемуар и суждение о свободах галликанской церкви» (1560) секретаря Парижского парламента и личного

" Recuelle sommaire des propositions et conclusions faictes en la chambre ecclésiastique des Éstatz tenus à Bloys en 1 'an 1576 dressé par M. Guillaume de Taix Doyen en 1' Église de Troyes et député ausdicts Estât pour les ecclésiastique du Baillage de Troyes / Camusat N. Mélanges Historiques. Troyes, 1644. 32 Registres des délibération du Bureau de la ville de Paris. X V. P., 1902.

13 Acta nuntiaturae gallicae: Correspondance des nonces en France: Carpi et Ferrerio et légationis de Carpi et de Farnèse. 1535-1540. 1961; Correspondance des nonces en France Capodifferro, Dandino et Guidiccione 1541-1546. 1963; Correspondance de« noncex en France Dandino, Delia Torre et Trivultio 1546-1551. 1966; Correspondance d«. nonce en France Giovanni Battista Castelli 1581-1583. 1967; Correspondance du nonce en France Prospéra Santa Croce 1552-1554. 1968; Correspondance du nonce en France Anselmo Dandino 1578-1581.1970.

секретаря Генриха II Ж. Дютийе40, трактаты Г. Постедя «О том, что является первостепенным для преобразования мира» (1566)41, П.де Белуа «Католическая апология» (1585)", выступления парижских магистратов в 1594г.: Г. Кокиля «Речи о правах галликанской церкви»1", А. Отмана «О правах галликанской церкви»44, К. Фоше «О свободах галликанской церкви»45 и П. Питу «Комментарии к трактату о свободе галликанской церкви»44, а также сочинения А. дю Буа «О происхождении и власти королей» (1604)47 и А. Мелара «Франкофил, о самом великом наихристианнейшем, воинственном государе Генрихе Августе IV, короле Франции и Наварры (1606)48. К этой группе источников относятся историописания Ф. Бельфоре «История девяти французских королей Карлов, содержащая фортуну, добродетель и судьбоносный час королей, которые под именем Карл совершали чудеса» (1568)4' и Б. дю Гайяна «О состоянии и успехах в делах во Франции» (1573)'°.

Несколько трактатов относятся к 1610-1615гг., ко времени гибели Генриха IV. Это отклики на цареубийство, принадлежащие А. Леклсрку «В защиту Божественной природы земной власти против Ж. Марианы»(1610)!1, Т. Пелетье «О неприкосновенности и сакральности королей против убийц и отцеубийц, которые осмеливаются посягнуть на Их Величества»52 (1610) и протестантскому теологу шотландцу по происхождению

34 Mansi G.D. Sacrorum Consiliorum nova et amplissima 1901-1902.

35 Fleuiy Cl. Histoire ecclésiastique. 36 V. P., 1713-1738.

36 Du Peyrat G, L' origine des cardinaux du Saint-Siège et particulièrement des françois. 167037 Journal d'

un curé liguez de Paris sous les derniers Valois. Publ.par M. Barthélémy. P., 1865

38 Richer Ed. De ecclesistica et politica potestate Liber unus. A. Caen, 1612.

39 La Grand monarchie de France, composée par m. Claude de Seyssel lors evéque de Marseille et depuis Archevêsque de Thurin, adressant au Roy très chrestien François premier de ce nom. 1557.

40 Tillet J.du. Mémoire et advis sur les libertés de 1' Église Gallicane // Ecclesiae Gallicanae in schismate

statys: Etat de l'Église gallicane durant de schisme. 1594.

41 Postel. Gi ce qui est premier pour réforme de monde. 1566. // Dubois C.-G. Celtes et Gaulois au XVI siècle. Le développment littéraire d'un mythe nationaliste. P., 1972.

42 Beloy P. de. ApolOgie contre les libelles déclarations, advis et consultations faites,

escrites et publiées par les Liguez pertubateurs du repos du Royaume de France: qui se sont eslevez depuis le decés de feu Monseigneur, frère unique du Roy. 1585

43 Coquille G. Discours des droits ecclésiastiques et libertés de 1' Église gallicane. // Traités des droits ecclésiastiques de 1' Église gallicane. P., 1731. V.l.

44 Hotman A. Traité des droits ecclésiastiques et libertés de 1' Église gallicane. // Traités des droits et libertés de 1" Église gallicane. P., 1731. V.l.

45 Fauchét Cl. Traité des libertés ecclésiastiques de 1' Église gallicane // Traités des droits et libertés de I' Église gallicane. P., 1731. V.l,

44 Pithou P. Commentaire sur le traité de libertés de I' Église gallicane // Traités des droits et libertés de 1' Église gallicane. P., 1715.

47 Du Boys H, De 1' origine et autorité des roys. P., 1604.

" Maillard A. Le Francophil, le pour très-grand, três-chresticn, très magnanisme et très-belliqueceu Prince

Henry Auguste IV Roy de France et de Navarre. P., 1606.

Д. Хэму «Убийство короля или максимы старого орла из Ватикана, и об убийцах, отцеубийцах покойного Генриха Великого»", написанному по-французски и получившему распространение во Франции. Кроме того, к исследованию привлечены трактаты Ж. Саварона «Трактат о суверенитете

короля и его королевства» (1615)*4 и Ж. Биньона «О величии и суверенной власти наших

королей» (1615)55, написанные в период малолетства Людовика XIII в условиях

осложнения внутриполитической обстановки, выдвинувших на первый план вопрос о

судьбе монархии.

Оценка позиции папистов нашла отражение в трактатах теолога Сорбонны Ж.Буше «О справедливом отстранении Генриха III от французского престола» (1591) и «Проповедь о ложной конверсии и ничтожестве из Беарна, произнесенная в Сен-Дени в воскресенье 21 июля 1593г. в церкви Сен-Мерри» (1594)56, а также в выступлении «Ответ на главные статьи Апологии П. де Белуа, фальшиво озаглавленные Католическая апология о наследовании Генрихом королем Наварры французского престола» (1588)" и в трактате испанского теолога X. Марианы «О короле и королевском порядке» (1599)", получившем распространение во Франции.

Особенности источников и степень разработанности данной проблематики в историографии определили выбор ракурса и хронологические рамки исследования. Предметом изучения стала церковная политика монархии и формирование официальной идеологии в XVI - начале XVIIbb. (до конца правления Генриха IV). В оценке политики монархии исходным моментом служит признание церковного вопроса частью проблемы государственности.

45 Histoire des neuf roys Charles de France: contentante la fortune, vertu et heur fatal des Roys, qui sous

ce nom de Charles ont mis à fin des choses merveilleuses. Par François de Belle-Forest Comingeois. P., 1568,

50 De 1' éstat et succez des affaires de France. Oeuvres depuis les precedents éditions augmenté, illustré,

coutenant sommairement 1' histoire des Roys de France et les choses plus remarquables par eux institutées pour 1' ornement et grandeur de leur Royaume. Par Bernard de Girard, seigneur du Haillan,

secrétaire de Monseigneur le Duc d'Anjou, de Boubonnois et Auvergne frère du Roy, ayant charge et

commandement de sa Majesté, d'escrire I' histoire de France. P., 1573,

51 La diffence des puissances de la terre contre Jean Marianna par Antoine Le Clerc escuyer sieur de la Forest, advocat en parlement P., 1610.

a Pelletier Th. De l'inviolable et sacrée personne de Lois, Contre tous Assasins et Parricides qui ozent attenter sur leurs Majestez. P., 1610.

53 HomeDavid. L' assassinat du roy, ou maximes du vieil de la Montagne Vaticane, et de ses assassins, practiques en la personne de deffunct Henry Le Grand. 1615

54 (Savaron J.) Traicté de la souveraineté du roy et de son royaume. A messieurs les deputez de la noblesse. Par M. Jean Savaron conseille du Roy Président Lientenant Général en la sénéchaussée d' Auvergne et siège Présidental à Clairmont et député aux États Généraux. P., 1615.

55 Bignon G. La grandeur de nos roys et de leur souveraine puissance. Au roy. A Paris, 1615.

Структура и основное содержание работы.

Работа состоит из вступления, пяти глав, заключения и библиографии. Во вступлении обосновывается актуальность и научная новизна темы, определяется предмет и объект исследования, его хронологические рамки; в историографическом и источниковом очерках исследуется степень изученности проблемы, определяется корпус источников.

Две первые главы посвящены институционному аспекту церковной политики монархии. Первая глава «Монархия и Галликанская церковь: законодательное оформление отношений» состоит из 4-х параграфов.

В первом параграфе «Болонский конкордат» рассматривается предыстория принятия конкордата и дается оценка этого соглашения, ставшего законодательной осповой государственно-церковных отношений во Франции. Болонский конкордат 1516г. был двусторонним франко-римским соглашением, оформившим права монарха и папы в церковных делах, а также определившим правовой статус галликанской церкви. Соглашение, ставшее законом, действовавшим во Франции 273 года вплоть до Французской революции, решало главный вопрос - под чьим контролем должна находиться французская церковь — опора власти монарха. Этот главный вопрос нашел разрешение в разделении права инвеституры между монархом и папой, открыв доступ к церковному патримонию тому и другому.

Болонский конкордат 1516г. был первым из 4-х заключенных между папами и секулярной властью с XVI по XIXbb. Второй конкордат между Наполеоном I и папой Пием VII был заключен в 1800г. Оба конкордата оказались действующими в отличие от 3-его и 4-ого, оставшимися на бумаге.

С санкции папы Болонский конкордат законодательно оформил вмешательство монарха в церковные дела: глава Святого Престола санкционировал права монарха распоряжаться церковным патримонием. Согласно Болонскому конкордату государь получал право назначать кандидатов на вакантные церковные кафедры, папа вводил этих кандидатов в сан. Процедура завершалась вступлением введенного в сан епископа во владение церковным бенефицием.

56 Boucher Í. La vie et faits de Henry de Valois. S.l. S.t. 1589; De juste Henrici Tertii obdicatione e francorum Regno, libri quatur. Lugduni (Lyon). 1591; Sermons de la simulée conversion, et nullité de Béam, à S. Denys en France, le dimanche. 21 juillet 1593, prononcez en 1' église S. Merry à Paris. Paris, 1594.

57 Bellarmino Roberto. Résponse aux principaux articles et chapitres de 1' Apologia du Belloy, faulsement et a faux titre inscrite Apologie Catholique, pour la succession de Henry Roy de Navarre à la couronne de France. 1588.

Второй параграф «Формирование епископата» посвящен рекрутированию высшего клира. Согласно Болонскому конкордату иерархи, призванные короновать государя, создавать его культ, наделяя магическими свойствами, были лишены права на церковную кафедру. Государь получил право назначать на вакантную церковную кафедру своего кандидата из числа представленных духовных лиц. Конкордат не предусматривал мер по пресечению нарушений при назначении на церковные кафедры, поэтому монарх мог нарушить условия назначения. Кроме того, королевское законодательство ограждало монарха от вмешательства духовенства в дела рекрутирования высшего клира. Вводился запрет принимать в парламентах апелляции якобы на имевшие место нарушения или злоупотребления со стороны государя при назначении на церковные кафедры, что оставляло действия государя вне обсуждения.

Вместе с тем, Болонский конкордат и последующие за ним законодательные акты сохранили за некоторыми аббатствами и приорствами права на выборы прелатов. Причина этого крылась в состоянии обителей: в годы религиозных войн монастыри понесли большие потери, их земли становились объектами секуляризации.

В практике назначения прелатов монархи исходили в первую очередь из признания достоинства кандидата в прелаты по происхождению, а не по заслугам. В первой половине ХУ1в. на формирование епископата оказала воздействие внешнеполитическая обстановка - Итальянские войны. Интересы французской короны на Апеннинах сыграли не последнюю роль в пополнении епископских кафедр итальянскими прелатами - креатурами папы. В 1516г. епископские кафедры занимали 102 прелата, из них 60 представителей французской знати по происхождению, 16 иноземных иерархов; аноблированное дворянство: 1 представитель нобилей (аноблированный не в последнем поколении) и 13 - новых нобилей, 4 представителя ротюры и 8 неизвестного происхождения.

С 1516 - 1559гг. очевиден численный рост прелатуры по всем категориям. За это время численность епископов возросла в два с лишним раза и составила 243 человека: монарх не только назначал на вакантные, но создавал новые кафедры. При этом представителей знати по происхождению стало больше, чем в два раза, иноземных прелатов больше в три раза, старых нобилей больше в 7 раз, нового дворянства больше в три раза, а ротюры меньше, чем вдвое.

511 Малага 1. Ое rege е1 ¡^¡э твйЛИюпе. То1ес1о, 1599.

Особое место в рекрутировании прелатов занимала кардиналатура. Кафедра кардинала была в центре внимания у принцев крови и титулованной знати. Кардиналы владели значительной частью церковного патримония.

Начиная с 1560г. по начало ХУНв. картина рекрутирования епископата изменилась в сторону сокращения представителей знати по происхождению. Религиозные войны впесли свою лепту не только в социальный состав прелатов, но усложняли выявление следов назначенных на церковные кафедры из-за отсутствия папских булл о введении в сан и королевских грамот Счетной палаты, куда должны были собираться документы о назначении и выделении бенефициев. Резкое снижение численности знати в составе прелатов, с одной стороны, вызывалось переходом части дворянства в ряды гугенотов, с другой, активным участием католического дворянства в войнах. Определенную роль могло сыграть изменение генерации знати: уходило старое поколение, а представители нового поколения избирали иной путь. Бесспорно имело значение то обстоятельство, что Болонский конкордат не упразднил полностью выборов прелатов на местах, в частности, в аббатствах. Сокращение численности представителей знати восполнялось возросшей численностью представителей новых, молодых нобилей и ротюры. Положение стало изменяться только в годы правления Людовика XIII.

Королевское рекрутирование епископата было решением одной из важных социальных проблем монархии, характеризующей ее феодальную сущность. Церковная кафедра служила средством вознаграждения за службу монарху, будучи знаком достоинства, и как источник доходов использовалась для поддержания привилегированного сословия дворянства. Монархи создавали социальную опору в церкви: королевские советники наделялись церковными кафедрами, королевские епископы при содействии монарха продвигались в кардиналы.

Третий параграф «Оформление и реализация права мопарха на церковный патримоний» посвящен практике использования короной церковного патримония. Законодательное оформление права монарха распоряжаться церковными кафедрами означало вмешательство в патримониальные дела. На рубеже ХУ1в. церковный патримоний составлял 101 епископство и около 3 тыс. аббатств и приорств с годовым доходом примерно в 50 1/2 млн. экю или 50 млн. ливров. Однако этот церковный патримоний, не подлежащий отчуждению согласно праву мертвой руки, подчинялся феодальному праву, позволяя секулярной власти, а значит сеньориальной власти любого уровня, вмешиваться в церковные дела, что приводило к столкновению регального права монарха с сеньориальным правом патроната. Согласно каноническому праву право

патроната основывалось на признании прав основателя храма, а также дарителя земли и делающего другие пожертвования и являлось наследственным. Патрон совершал свое благодеяние с согласия епископа, приобретая право патроната, зафиксированное в контракте с иерархом. Деяния в пользу церкви могли совершаться двумя-тремя лицами, обретавшими равные права патроната. Эти условия допускали как монарха, так и представителей знати к обретению права патроната. Патрон нес обязанности в отношении церкви, выступая защитником и покровителем церковного патримония. Право патроната являлось одним из атрибутов сеньориальной власти. Регальное право - это право короля получать доходы с вакантных церковных бенефициев и назначать прелатов на вакантные церковные кафедры. Разница между сеньориальным правом патроната и королевским регальным правом заключалась в сроках использования части церковных доходов вакантных бенефициев: сеньориальное право патроната было ограничено четырьмя месяцами, тогда как королевское не знало временного ограничения. Начало оформления регального права относят к Хв., утверждения к ХШв. Французские правоведы ХУШв., в частности Гсрикур и Дюран де Мейян, отмечают, что из всех проблем истории Франции, имеющих отношение к церковной юрисдикции, труднее всего объяснить регальное право (его происхождение: что лежало в основе - право патроната или сеньориальное право). Признавая связь между правом патроната и регалии, вернее искать происхождение регального права в сеньориальном праве короля-сеньора, которому приносили оммаж, В таком случае король мог пользоваться регальным правом только в пределах фьефов, зависимых от него; его право не распространялось на все королевство. Справедливость признания происхождения регального права подтверждают особенности процесса объединения французских земель - присоединения к королевскому домену сеньориальных земель без нарушения части сеньориальных прав (в частности, права церковного патроната, права высшей юстиции). Сеньоры присоединенных земель отнюдь не все приносили оммаж королю, и следовательно их земли оставались вне королевского права. Таким образом, регальное право короля было ограничено, и это положение сохранялось и в раннее новое время вплоть до 80-х годов ХУПв. Первое заявление о регальном праве монарха в отношении повсеместно всех церквей Франции принадлежало Генриху IV (1608), но оно не имело реального значения до 1673г., пока не появилась Декларация Людовика XIV о регальном праве, распространяющимся на все диоцезы королевства за исключением тех, что были освобождены за плату.

В XVIв. монархия смогла сделать решительный шаг только в подготовке к присвоению регального права во всех церковных землях Франции. Путь к этому лежал через

активизацию налоговых поборов с духовенства: десятины, привлечения к выкупу права мертвой руки, к оплате поземельной тальи и, наконец, к заключению с духовенством финансового контракта.

1516г. стал рубежом в церковной политике монархии в отношении патримония. Приоритетную роль в патримониальных операциях монарха играла десятина с духовенства. Со второй половины ХУв. десятина имела тенденцию превратиться из периодически взимаемого в постоянный налог. В годы Итальянских войн сбор десятины увязывался с внешнеполитическими интересами Франции и Святого Престола. В конце 20-х - в 30-е годы в результате неудачных военных операций монарх изменил тактику ведения своих действий, нарушив конфессиональное единство. Ответом Святого Престола стали санкции, запрещающие монарху сбор десятин. Сложность франко - римских отношений в годы Итальянских войн привела к поиску средства привлечь духовенство к налогу, не требующему санкции папы. Так при поддержке ассамблеи Генеральных штатов в 1561г. было заключено финансовое соглашение. В королевское законодательство оно вошло как контракт, заключенный представителями духовенства для субвенции, пожалованной монарху. Согласно договору с 1 января 1561г. по 31 декабря 1567г. духовенство должно было предоставить сумму в 1млн. 600 тыс. турских ливров, т.е. примерно по 266 тыс. лив ежегодно. С января 1568г. по декабрь 1577г. духовенство привлекалось к покупке государственных рент на сумму не менее 700 тыс. лив. ежегодно. Принятый контракт дал основание для его неоднократных пролопгаций. Средством реализации финансового контракта стали ассамблеи духовенства, новый представительный орган, действовавший наряду с провинциальными соборами и участием духовенства в ассамблеях Генеральных штатов. В отличие от последних, ассамблеи духовенства собирались вплоть до Французской революции, сопутствуя абсолютной монархии и свидетельствуя об ее особенностях. Однако организационно оформленная реализация финансового контракта не позволила в полной мере удовлетворить казну. Самым действенным средством пополнения казны оказалась секуляризации церковных земель за недоимки. Секуляризация церковного патримония стала обычной практикой. При этом ее масштабы росли еще за счет не санкционированных операций. Узурпаторами церковного патримония выступали дворянство и чиновничество.

Таким образом, духовенство интегрировало в государственную налоговую систему. Монархия расширяла социальный состав подчиненных налоговому обложению, рассматривая представителей церковной корпорации, связанной с Римом, прежде всего подданными монарха.

Четвертый параграф посвящен «Разделению сфер юрисдикции между монархией и церковью». С оформлением права монарха на вмешательство в церковные дела непосредственно связано решение вопроса о разделении сфер компетенции между королевским и церковным судами. На протяжении ХУ1в. монархия делала плодотворные попытки расширить свою компетенцию за счет изъятия дел из судебной практики церкви. Первым шагом монархии в наступлении на церковную юрисдикцию в Х\Пв. стал Болонский конкордат, лишивший духовенство права на выборы прелатов. Следующей вехой стала судебная реформа 1539г. Ее значение в определении границ секулярной и церковной юрисдикции, в определении правового статуса судебных прав королевского подданного мирянина и клирика, в утверждении монаршего права на рассмотрение бенсфициальных дел и в правовой защите церковного патримония.

Судебная реформа 1539г. уравнивала клир и мир в статусе подданства короне, утверждая одно из гражданских прав - судебное право. Реализовать свое судебное право мирянин и клирик могли в одном суде. Личные дела, прежде всего касающиеся имущества мирянина и клирика рассматривал секулярный суд, церковные (дисциплинарные) относились к клирикам. Представление о статусе подданного нашло отражение во вмешательстве монарха в исконно церковную сферу юрисдикции брак и семейные отношения, включая крещение, завещание и погребение. Главным мотивом вмешательства были налоговые интересы и бенефициальные дела. Законодательное оформление права монарха в этих гражданских делах сыграло не последнюю роль в толковании брака как гражданского акта с обязанностями подданных подчиняться государственному закону при вступлении в брак.

Судебная реформа посягнула еще на одно право церкви -"авИ" -право служить убежищем для всех в нем нуждающихся. Монарх объявил о праве королевских судебных органов преследовать и арестовывать уголовных преступников везде, даже в храмах, таким образом, лишая церковь иммунитетного права. В итоге политика короны была направлена на разделение сфер юрисдикции между королевским и церковным судами в целях укрепления государственной власти в делах, имеющих первостепенное значение и касающихся прежде всего имущественных прав и гражданского состояния. Вторая глава «Монархия и Святой Престол» состоит из двух параграфов. Первый параграф посвящен патримониальным отношениям.

Патримониальные отношения между монархией и Святым Престолом имели основание -наличие консисторианских земель во Франции. Болонский конкордат наделил папу правом выдачи апостолических мандатов в консисторианских землях. Во время своего

понтификата каждый папа получал право один раз выдать поручительные грамоты, по которым поверенные папы в консисторианских землях наделялись полномочиями жаловать бенефиции прелатам. Финансовые интересы Святого Престола нашли отражение в договоренности монарха и папы о восстановлении права папы на сбор аннат без согласования с французским духовенством. Болонский конкордат не касался прав папы -санкций на права монарха взимать десятину с духовенства и на операции по продаже церковного патримония. Это каноническое право не подвергалось пересмотру. Таким образом, в сферу патримониальных отношений монархии и Святого Престола входили консисторианские земли, сбор десятины с духовенства и операции по продаже церковного патримония, а также аннаты.

Наступление монарха на права папы в консисторианоких землях началось в конце 40-х -начале 50-х годов. Первый из королевских эдиктов относился к 1547г. Генрих П вверял бальи, сенешалям и президиальным судьям право ограничивать до одного численность апостольских нотариев в пределах каждого ведомства. Предыдущая декларация о сокращении численности апостольских нотариев дополняется введением строгой регламентации всех бенефициальных операций. Ужесточение порядка раздачи и оформления бенефициев достигло апогея в 1551г. К контролю за оформлением бенефициев добавился запрет всем лицам отправлять деньги в Рим с тем, чтобы добиться бенефициев. Франко-римские отношения в эти годы переросли в конфликт и в разрыв отношений между монархом и папой. К патримониальным отношениям добавились внешнеполитические интересы. Разрыв отношений в 1547-1551гг. привел французскую сторону даже к обсуждению вопроса о патриаршестве во Франции. Однако франко-римское отчуждение оказалось временным: взаимная заинтересованность взяла верх над ссорой и отношения возобновились, хотя восстановление отношений не лишало франко-римские связи временных раздоров.

Второй параграф посвящен столкновениям монархии и Святого Престола на Латеранском и Тридентском Вселенских соборах.

Отношения монархии со Святым Престолом в контексте деятельности Вселенских соборов раскрывают иную сторону политики короны, не связанную с церковным патримонием. В этой сфере монархи проявляли большую самостоятельность. В начале XVIb. Карл VIII выступил инициатором созыва Лютеранского собора, на котором собирались поставить вопрос о смещении действовавшего папы и замене его французским кардиналом. Эта затея не была поддержана конклавом. В 1511г. Людовиком XI была предпринята попытка созвать антипапский собор в Пизе под лозунгом возрождения

соборного движения. В итоге Латеранский собор 1512г., созванный папой Юлием П, осудил действия французской короны. Столкновения между монархией и Святым Престолом вызвали подготовка и проведение Тридентского собора (1545-1563). Французская сторона стремилась оттянуть созыв собора, навязать свою повестку дня приглашением на собор немецких протестантов. Ситуацию изменили начавшиеся во Франции религиозные войны. Они заставили французских монархов не только согласиться с созывом собора, но ускорить его проведение. Однако Тридентский собор не привел к согласию французских монархов с папой. Идее укрепления власти понтифика французская делегация противопоставила соборную идею - примата собора над папой. Она настаивала на реформе галликанской церкви: на изменении порядка причащения, на использовании французского языка во время церковной службы и на отмене целибата. Наконец, начавшиеся военные действия во Франции побудили монарха просить о помощи в борьбе с протестантами. Папа принципиально отклонял предложения монарха, либо настаивал на возмещении, по его мнению, нанесенного таким образом ущерба .ценой решения патримониальных вопросов - расширения прав Святого Престола в консисторианских землях. На борьбу с протестантами папа поскупился выделить больше 100 тыс. экю, заставив французского монарха искать выход из сложившегося положения. Ответом французской короны на позицию понтифика стал отказ от принятия решений Тридентского собора. Одновременно с отказом от обнародования соборных решений корона запретила обнародование буллы Yn Coena Domini: каноническое право вступало в противоречие с правом монарха. В известной мере булла повторяла решение Тридентского собора о праве папы карать и миловать.

Глава 3. «Укрепление идейных позиций монархии: защита национальных государственных интересов и католицизма»

Идеологические функции, которые церковь выполняла в государстве, давая обоснование светской власти признанием ее Божественной природы, сакрализацией личности монарха и созданием его культа, в XVIb. были частично поколеблены. Встал вопрос о совмещении национальных государственных с конфессиональными интересами. Монарх стремился к защите национальных государственных интересов, не только притязая на суверенитет в политике и праве, но уже используя свое суверенное право прежде всего во внешней политике.

Первый параграф «Религиозная нетерпимость и гражданская толерантность: протестанты в политике монархии»

Изменение внутриполитической обстановки на протяжении XVIb. побуждало монархию к

действиям, адекватным событиям в 1515-1534,1534-1559гг. и в годы религиозных войн. Политика короны в отношении протестантов подвергалась изменениям соответственно степени активности протестантов во Франции. В начале века положение внутри страны не вызывало тревогу. Перелом наступил в 30-е годы ХУ1в. Протестантизм стал квалифицироваться в королевских указах как заблуждение, как фальшивое вероучение, содержащее в себе оскорбление Его Величества, Его Божественной и человеческой сущности, провоцирующее смятения, мятеж и нарушение общественного спокойствия. Квалификация протестантизма как оскорбления Его Величества определила позицию нетерпимости монарха в отношении всех отступников, независимо от сословной принадлежности. Борясь с ересью, монарх присваивал одно из прав сеньоров высшей юстиции - расследовать дела протестантов в подвластных им землях, таким образом ограничивая их компетенцию и расширяя правовую компетенцию власти государя. Начатая борьба с протестантизмом сопровождалась апологией католицизма. В своем обращении монарх выразил свое кредо: "Мы желаем, чтобы в нашем королевстве всегда сохранялась и поддерживалась одна католическая вера как главный фундамент нашего королевства, от которого зависит наше процветание и благополучие". В конце 40-х и в 50-е годы нетерпимость в конфессиональной политике монархии достигла апогея: власть перешла к введению смертной казни.

Принципиально новый подход к решению проблемы протестантов был найден в конце 50-х годов при Франциске II. Смешение конфессиональных с политическими интересами угрожало власти и национальному единству. В королевских указах протестантов объявляли не еретиками, а заблуждающимися, страдающими недугом, и потому имеющими привилегию на снисхождение. Принципиально иным было отношение к политической оппозиции. Королевский указ 1560г. был первым, объявившим нетождествснность собственно религиозных политическим собраниям. Еретики, рассматриваемые как заблудшие, брались под защиту, они не считались потерянными как подданные короны, им дозволялось отправление культа. В то же время политические собрания под знаком религии строжайше запрещались.

Религиозные войны (1562-1598) убедили французских монархов в необходимости искать путь к миру в компромиссе не только с заблуждающимися, но и с политическими противниками. Сохранение национального государственного единства и суверенитета требовало в нарушение коронационной присяги компромисса в отношении протестантов и внедрения идеи гражданской толерантности в сознание подданных, сохранявших религиозную нетерпимость. Так появились мирные религиозные соглашения. В 60-80-е

годы произошло окончательное размежевание между монархией и римско-католической церковью в решении проблемы войны и мира. Формирование национальных государств и оформление национальных государственных церквей в условиях церковного раскола предопределили конец моральной теологии - наследия Аквината.

Учение Фомы Аквинского оказалось недостаточным для объяснения пропаганды войны против еретиков. Выдвинутые теологом критерии справедливого и разумного не могли быть приложены к политике монархов, ибо оставляли без ответов проблемы ХУ1в. Средневековый мир, основанный на общности права и веры членов христианского общества, не соответствовал реалиям ХУ1в. Выход был в гражданском мире, гарантированном государством. Мирные религиозные соглашения, санкционированные короной, являлись своего рода аргументированной пропагандой политики монархии. Последним мирным религиозным соглашением был Нантский эдикт 1598г. Мотивацию его принятия Генрих IV видел в необходимости всем подданным дать один четкий и ясный закон, которым бы улаживались возможные разногласия и который бы установил добрый и крепкий мир. Королевское подданство объявлялось приоритетным перед конфессиональной принадлежностью. Нантский эдикт явился попыткой совместить гражданскую толерантность с религиозной нетерпимостью посредством четкого определения характера и границ уступок протестантам. Французские монархи законодательно оформили свои права на вмешательство в решение конфессионального вопроса, подчинив всех подданных, независимо от сословной принадлежности, единому королевскому закону. В этом был смысл мирных религиозных соглашений. Однако все это не упраздняло действие эдикта о католическом единстве, принятом в 1588г. Ассамблея Генеральных штатов единодушно приняла решение считать эдикт о католическом единстве фундаментальным и нерушимым государственным законом. Этот эдикт не был отозван до Французской революции.

Второй параграф посвящен «Оценке протестантами действий короны». Протестанты желали видеть в мирных религиозных соглашениях равные с католиками права. На синодах и ассамблеях они настаивали на удовлетворении равных с католиками прав, отвергая таким образом временность уступок. Третий параграф «Введепве ордена иезуитов».

Признание католицизма идеологическим фундаментом монархии заставило корону определить свою позицию в отношении действующих орденов прежде всего ордена иезуитов. Действия монархии преследовали не только конфессиональные, но и политические интересы. Санкция мопархов на натурализацию и деятельность иезуитов во

Франции один из искусных политических шагов короны. Верные Святому Престолу воины, известные своей пропагандой идей Католической реформы и абсолютной власти папы, были допущены в страну, не знавшую института инквизиции и отказавшуюся от обнародования решений Тридентского собора. XVI - первое десятилетие ХУНв. в истории ордена во Франции знаменательны началом деятельности (1551-1595), изпшшем(1595), возвращением и восстановлением в правах (1603).

Основная тенденция в политике монархии сводилась к стремлению подчинить орден короне. Известного успеха в этой политике добился Генрих IV. В 1604г. парламент зарегистрировал королевский эдикт о восстановлении деятельности ордена иезуитов при условии принятия иезуитами присяги монарху и других обязательств. Монарх требовал не открывать новые коллегии без разрешения государя, ежегодно приносить присягу верности монарху, не притязать на приобретение движимого и недвижимого имущества и на наследование этого имущества без разрешения монарха, починяться юрисдикции епископов. Генрих IV понимал, что для стабилизации внутриполитической обстановки во Франции действия последних Валуа, оформленные в мирные религиозные соглашения, итогом которых стал Нантский эдикт, нуждаются в некоторой сбалансированности и этому равновесию будет соответствовать признание ордена и разрешение иезуитам продолжить начатую деятельность. Но искусство политики монарха состояло в попытке на этот раз строго ограничить деятельность ордена, создав его национальную французскую ветвь. Члены общества Иисуса французской провинции должны были быть французами. Это требование находило объяснение в двух следующих статьях о подданстве: об обязательной присяге королевскому офисье и о подчинении членов общества Иисуса во всем и везде законам королевства и правосудию офисье. Указ Генриха IV предусматривал обращение иезуитов в королевских подданных и был направлен на формирование в пределах территориальных границ страны французской корпорации иезуитов и на ее интеграцию в религиозную жизнь Франции.

Четвертый параграф «Создание ордена Святого духа и санкция на деятельность капуцинов и фельянов»

Детище Генриха Ш орден Святого Духа должен был служить интересам защиты католицизма и короны. В сознание подданных внушались верность католицизму одновременно с подчинением монарху. Статус ордена предполагал, что его сувереном является сам монарх. В деятельности ордена большее внимание уделялось решению политических, чем конфессиональных задач. В духе времени орден провозглашал лишь некоторые требования Католической реформы как-то: повышение религиозной

дисциплины. Королевский орден служил пропаганде идеи борьбы и самой борьбе с оппозицией власти в любой ее форме. В сознание подданных вносилась идея единения подданных с монархом. Орден объединял до 100 членов преимущественно дворянского происхождения. Представители духовенства и чиновничества составляли в нем меньшинство. Член ордена брал на себя обязательство никогда не покидать королевство с тем, чтобы поступать на службу к другому иноземному сеньору и никогда не принимать без согласия монарха пенсион, либо другие вознаграждения как от королей, так и от других сеньоров. Политика монархии в отношении ордена Святого Духа была попыткой не только укрепления авторитета государя, но стремлением прикрепить знать и прелатов к короне в экстремальных условиях религиозных войн. Эти действия монарха привели к столкновению со Святым Престолом, свидетельствуя о зависимости монархии от Рима в решении вопроса, касающегося финансирования ордена: государь просил па содержание ордена большую часть бенефициальных доходов, не получив на это согласие папы. Почти одновременно с орденом Святого Духа получил официальную санкцию на деятельность орден капуцинов. Своим примером и христианской верностью капуцины дают надежду на возрождение католицизма и укрепление веры, заверял монарх. Детищем французского государя был новый орден фельянов, выделившийся из ордена цистерцианцев. Фельяны оказались в числе других орденов, созданных монархом и папой на территории Франции, которых государь желал взять под свой контроль, отобрав их у Святого Престола,

Пятый параграф «Новообращенне протестанта и коронование монарха».

В русле укрепления идеологического фундамента монархии и в то же время выражения национальных государственных интересов представляется еще одно важное событие в политической и религиозной жизни Франции - коронование единственного законного наследника престола Генриха Наваррского. Знаменательным это событие сделала принадлежность Бурбона к протестантской церкви. Коронование Генриха Наваррского, отлученного от церкви, выдвинуло на первый план вопрос о соотношении государственного и конфессионального подходов к решению проблемы престолонаследия. Генрих Наваррский проявил государственный подход к решению проблемы коронования, считая рекатолизацию необходимой, он тем не менее счел возможным оказаться от личного. присутствия в Риме для снятия отлучения и принятия католической веры, рассматривая это формальностью. Он доверился прелатам галликанской церкви, которые взяли на себя миссию совершить то, что должен был сделать папа. При этом французские иерархи объявили свое решение как вердикт национального собора, тем возвысив с

помощью коронованного авторитет галликанской церкви.

Восстановление добрых отношений с папой состоялось после коронования. Необходимость сохранения связей с Римом заставила монарха получить отпущение грехов и благословление папы, но уже post factum.

Глава 4. «Апология власти монарха и оценка государственно-церковных отношений в роялистской политико-правовой мысли».

Важной стороной укрепления идейных позиций монархии было санкционированное властью распространение идей защиты и возвеличения монарха и его власти - одно из слагаемых формирования официальной идеологии. Монарх нуждался в своего рода пропаганде законности своих прав на всевластие, ибо его притязания не совпадали с законодательно оформленными правами. Об этом свидетельствуют неполнота регального права в церковных землях Франции, сохранение самоуправления в ряде аббатств, не говоря о зависимости от церковной метрополии в патримониальных делах. В арсенале апологетов верховной власти монарха в XVIb. имелся богатый опыт легистов Филиппа IV. Используя опыт своих предшественников правоведы и историки XVIb. коррелировали доктрину суверенитета власти монарха с реалиями своей эпохи. Идея супрематии монарха по-прежнему осмысливалась в контексте государственно-церковных отношений и прежде всего связей со Святым Престолом. Объяснение этому следует искать в сложной внутриполитической обстановке и на этот раз не в слабости идей сословного представительства, как в XIVb., а напротив в оформлении доктрины ограниченной монархии, выдвинутой протестантами и используемой Католической лигой и проримской оппозицией. Монарх по-прежпему выступал носителем общего блага. Переосмыслению подлежало соотношение сакрального и национального государственного в суверенной власти монарха. При сохранении неизменным признания Божественной природы власти монарха пересмотру подвергались роль миропомазания при коронации и в целом церемония коронации в наделении монарха правом на правление. Национальный Салический закон о престолонаследии противопоставлялся роли миропомазания: в представлении правоведов наследник престола становился монархом до миропомазания, ибо «король во Франции никогда не умирает».

Первый параграф «Монархия и церковь в представлении К. де Сейселя». К.де Сейсель признавал, что у Франции имеются все возможности, позволяющие ей претендовать на роль великой: «традиции приверженности монархической форме правления и принципу наследственности престола». Однако он подчеркивал, что Франция далека от идеала, ибо потенции сами по себе еще не могут привести к желаемому

состоянию доброго порядка при отсутствии трех главных регуляторов власти: религии, правосудия и управления. Эти три узды, по определению правоведа, способны обеспечить добрый порядок и уберечь государство от самоволия монарха. В иерархии этих регуляторов власти он отводил первое место религии, рассматривая церковь частью государственного механизма и в то же время как самостоятельную организацию. Он выделял духовенство в особое сословие по роду деятельности и положению, не связанное со всей социальной структурой. К.де Сейсель считал долгом короля возвеличить религию своей властью.

Второй параграф «Королевский миф в неториогшеннии 60-х годов: ГЛостель, Ф.Бельфоре и Дю Гайнн».

В эпоху религиозных войн апология суверенной власти монарха побудила обратиться к королевскому мифу о происхождении галлов и галльских королей для обоснования идеи якобы законного права государя на всевластие в Старом и Новом Свете и решения вопроса об особом положении французской короны в лоне католицизма. Одной из ранних работ в этом направлении был трактат Г.Постеля "О том, что является первостепенным для преобразования мира"(1560). Автор трактата выступал последовательным галлофилом. Миф о происхождении галлов в интерпретации ГЛостеля был тесно связан с религиозно-политической концепцией автора. Идеей избранности галлов он обосновывал закономерность монархического строя. Центральное место в его концепции занимал вопрос о соотношении светской и духовной властей. Он отдавал должное первостепенной роли светской власти перед духовной, обусловливая примат монархии в преобразовании мира. Возвышая авторитет короны, Г-Постель мыслил о создании мировой империи под эгидой французского государя. В церковных делах он выступал за автономию галликанской церкви под патронатом монарха.

Концепция власти Бельфоре строится на признании прежде всего Божественной природы власти и сакральности монарха. При этом он не отделяет сакральную природу власти от монарха, помазанника Божьего, наделенного магическими свойствами. Что касается суверенитета власти монарха, то Бельфоре не пытается осмыслить это верховенство через призму отношений короны со Святым Престолом. Для него суверенитет власти монарха это аксиома. Видное место в концепции власти Бельфоре занимают суждения об автономии галликанской церкви под покровительством монарха. Он считает, что галликанская церковь должна подчиняться государству, политическому закону, ибо церковь — один из членов общественного тела и как член этого тела должна подчиняться его главе - монарху.

Дю Гайян заявляет о себе как о первом французе, который написал историю Франции, изобразив величие и достоинство французских королей в почтительных выражениях. В концепции власти Дю Гайяна видное место занимает вопрос о происхождении королей. Дю Гайян стремится подчеркнуть древность и достоинство происхождения монархов, связывая то и другое с историей сопротивления галлов римскому завоеванию. Древность происхождения и воинская доблесть обеспечили суверенитет власти монарха, считает он, подчеркивая, что суверенитет власти присущ монархическому абсолютистскому правлению. Суверенитет власти Дю Гайял усматривает в независимости, в неподчинении монарха законам - плодам деятельности легистов. В церковных делах он выступает защитником автономии галликанской церкви при подчинении последней монархии. Третий параграф «Сакральное и национальное государственное в полемике П. де Белуа с кардиналом Беллармином».

П. де Белуа выступал как апологет власти монарха, Божественной по своему происхождению и в то же время наследственной по Салическому закону, не поддающейся никакому смещению, и поддерживаемой подданными, как власть, защищающая общее благо и национальные интересы.

Признание Божественной природы власти дает основание П. де Белуа для декларации, что Его Величество не признает никого другого в своем королевстве, кроме Бога. Что касается коронации, то, считает П.де Белуа, она сама по себе второстепенна и служит только декларацией чести, знаком достоинства, которыми от природы наделены наследники престола (коронация - только знак, одежда королевской власти).

Кардинал Беллармин в своей отповеди П.де Белуа выступает глашатаем чистоты католической религии и римско-католической церкви. Идентифицируя подданного французской короны прежде всего как католика, принадлежащего Римско-Католической Апостольской церкви, он отвергает саму возможность притязаний на привилегии со стороны французского монарха и галликанской церкви. Беллармин обосновывает приоритет церковной власти перед светской, отрицая Божественное происхождение последней. Он считает, что Божественным является не происхождение власти, а характер правления монархов. При этом Беллармин выступает апологетом абсолютной власти папы. Четвертый параграф «Парламентский галликанизм».

Апологетами суверенной власти монарха выступали магистраты Парижского парламента. Знаменем их выступлений стала защита свобод галликанской церкви, т.е. восстановление церковной автономии под патронатом монарха. Декларации парижских правоведов были весьма специфическим проявлением национального самосознания, перенесенного в

so

церковно-политическую сферу. Таким образом, ими решалась проблема католической национальной церковности: правоведы пытались свести церковно-политические притязания в некую теоретическую систему и дать ей надлежащее церковно - правовое обоснование. Они считали, что монарх и папа должны признать две максимы: монарх-обладатель абсолютной власти в мирских делах, даже в отношении клира, если это касается имущества; папа - суверен только в духовной сфере, при этом его власть должна быть ограничена церковными соборами. Обоснованием наделения монарха абсолютной властью, согласно правоведам, служило признание Божественной природы власти. Парижские правоведы объявили монарха императором (rex in regno suo est imperator), т.е. обладателем абсолютной власти. В отношении галликанской церкви правоведы выступали сторонниками подчинения последней монархии, обосновывая это правами государя назначать на церковные кафедры и раздавать бенефиции.

Пятый параграф «Признание Божественной природы власти и обожествление монарха».

Вершиной политико-правовой мысли стало обожествление монарха. Ж. Биньон в своем трактате "Величие наших королей и их суверенпой власти" обращаясь к монарху и называя его Августейшим Величеством обладателем могущественного скипетра и блестящей короны, признает монарха земным Богом («Вы есть Бог на земле, признающий только Бога на небе»).

Глава S. «Церковная политика монархии в оценке духовенства». Первый параграф. "Выступления прелатов".

Объект политики монархии и политических спекуляций - галликанская церковь оказалась в центре идейно - политической борьбы. Остроту моменту в XVIb. придавали с одной стороны Реформация и религиозные войны, с другой, активность Святого Престола. Духовенство вынуяедено было защищать интересы церкви, демонстрируя гибкость своей позиции в адекватных ситуации ответах на брошенный вызов. Трибунами для выступлений прелатов служили национальные и провинциальные соборы, ассамблеи духовенства и Генеральных штатов. В первой половине XVIb. до французской реформации позицию духовенства характеризовала поддержка автономии галликанской церкви от Рима и признание приоритета соборов над папой. В годы религиозных войн вопрос об автономии галликанской церкви отступает на второй план. Политика короны в это время заставляет духовенство видеть в папе не столько сборщика аннат, сколько гаранта стабильного положения, проводника Католической реформы, которую поддерживала галликанская церковь, настаивая на обнародовании и реализации решений

Тридентского собора.

Однако позиция кдира, высказанная на ассамблеях, не исключала обсуждения вопросов о границах власти монарха и папы. Идеи полновластия главы Святого Престола, как и автономии французской церкви находили своих приверженцев. Второй параграф «Ультрамонтанизм и церковный галликанизм»

Позицию ультрамонтан - защитников идеи полновластия папы поддерживал теолог Парижского университета Ж.Буше. Теолог наделял папу исключительным правом в решении главного вопроса о достоинстве монарха. Он ставил духовную власть над светской властью, обосновывая это признанием, что главное право монарху дает миропомазание при коронации. Подчеркивая, что государя делает монархом посвящение в сан, а не Салический закон, Ж. Буше отрицал Божественное происхождение власти монарха. Монархи должны следовать порядку, установленному на земле: не нарушать дисциплину - вести себя как сыновья, приносить оммаж и признавать себя вассалами, находящимися в ленной зависимости, и подданными, обязанными повиноваться своему викарию, единственному обладателю и исполнителю воли Господа на земле, считал теолог.

Противником Ж.Буше выступал теолог Сорбонны Эд. Ришер. Построение Ришсра основывалось на признании исконного права Иисуса Христа как основателя церкви и опосредованной роли

главы церкви - Римского понтифика, преемника викария Иисуса Христа. Он пытался восстановить непосредственную связь церкви с Иисусом и развенчать притязания понтифика. Стремясь восстановить порядок, господствовавший, по его мнению 800 лет назад, Ришер обращался к силе, способной это сделать. Это церковь, утверждал он. У церкви есть все основания для восстановления своего авторитета перед лицом римского понтифика. В противоположность монархическому полису, возглавляемому папой, церковь по своему характеру правления - аристократическая. Аристократическое правление, согласно Ришеру, означает соборное правление. Обосновывая права церкви, полученные ею от Иисуса Христа, Ришер подводит читателя к вопросу о галликанских свободах, убеждая не в исключительности этих свобод, а в их правомерности, ибо галликанская церковь - часть римско-католической церкви, которую Иисус Христос наделил правами. Французы, считал теолог, имеют право на свободы галликанской церкви, как и другие, но эти другие, как например, испанцы, в случае нарушений со стороны Рима принимают свои меры, поэтому разница только в форме действий. В отличие от своих современников - правоведов, пытающихся доказать привилегии

галликанской церкви в сравнении с другими национальными церквами католической ориентации особыми заслугами французских монархов перед Святым Престолом, Ришер нашел истоки сложившегося в ХУ1в. положения в нарушении папой Божественных законов и в формировании национальных церквей. Он демонстрировал национально -утилитарный подход к церкви. Заключение.

Решение церковного вопроса во Франции ХУ1в. было подчинено главной социально -политической задаче - внутренней консолидации государства, стоявшей перед короной после завершения территориального объединения. В осуществлении этой задачи важное место отводилось католицизму - идеологическому фундаменту монархии. Католическая монархия небезуспешно проводила политику государственного интереса, сумев подчинить себе галликанскую церковь и с максимальной выгодой использовать отношения с церковной метрополией.

В начале ХУ1в. было законодательно оформлено право монарха пополнять церковные кафедры. В 1561г. были оформлены патримониальные отношения. Финансовый контракт между монархом и духовенством позволил привлечь духовенство к налоговой системе и даже провести частичную секуляризацию церковных земель. Политика короны в отношении галликанской церкви способствовала решению социальной проблемы -материальному обеспечению дворянства и в то же время создавала опору в церкви в лице назначенных иерархов.

Для галликанской церкви действия монархии имели негативные последствия, ибо у нее отобрали права на выборы иерархов и на согласование аннат, сократили сферу юрисдикции и навязали финансовое обязательство. Фактически галликанская церковь оказалась в подчинении у короны. Церковная политика монархии побудила галликанскую церковь к маневрированию между короной и Римом.

Манера поведения французских монархов в значительной степени была проявлением притязаний, бездоказательно оформленных прав, на основании по-французски истолкованных исторических фактов в пользу якобы особого положения короны в лоне католицизма. Привязанность монархии к Риму проявлялась прежде всего в патримониальных отношениях.

Вместе с тем, политика монархии ущемляла интересы Святого Престола. Болонский конкордат лишил папу бенефициального резерва во Франции, правда, ценой восстановления права на сбор аннат. Большую самостоятельность монархи проявляли в отношении соборной деятельности. Они инициировали созыв, не нашедшего поддержку,

антипапского собора в Пизе и препятствовали созыву Тридентского собора, а приняв в нем участие, отказались от обнародования соборных решений. Дерзостью со стороны монарха был временный разрыв с папой в 1551г., в который вылились межгосударственные отношения Франции и Рима. В ходе разрыва впервые при дворе даже обсуждался вопрос о патриархе галликанской церкви. Тем не менее, именно в периоды кризиса в отношениях монархия и Святой Престол ощущали взаимную необходимость и неразрывность связей и спешили к восстановлению отношений. Церковная политика монархии была важным фактором в укреплении идейных позиций короны - в формировании официальной идеологии. В интересах укрепления католической традиции и воспитания верного монархии католика корона расширяет сеть католических учебных заведений, разрешает натурализацию ордена иезуитов и санкционирует деятельность новых орденов, при этом не выпуская их из-под своего контроля и заставляя служить монархии.

С санкции короны в официальной идеологии, носителями которой выступали правоведы, видное место заняла идея абсолютной власти государя. Распространение этой идеи было признано восполнить, имевший место в ХУ1в., дефицит всевластия монарха: несоответствие притязаний законодательно оформленным правам. Монарх объявлялся императором в своем королевстве. Его власть признавалась Божественной по природе и, кроме того несущей национальное начало. Апологеты власти создавали культ национального государства и монарха, выразителя национальных государственных интересов. Важным элементом этого культа было возвышение Салического закона о престолонаследии, которому придавалось большее значение, чем сакрализации личности монарха при короновании. Вершиной роялистской мысли стало обожествление государя, признание монарха земным Богом, равным Богу небесному. В концепции абсолютной власти монарха главе Святого Престола полагалась сыновняя привязанность государя, а галликанской церкви - подчиненное положение под патронатом монарха. Королевский галликанизм стал французским решением проблемы дуализма власти Государства и Церкви в эпоху Реформации.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора: монографии: «Французская монархия и церковь в XV- середине ХУ1в.»

М„ 1992.11 пл. Изд-во МГУ.

«Екатерина Медичи, черная королева». М.,1994.11,7 пл. Изд-во МГУ

«Франция XVI - начало ХУИвв.: королевский галликанизм (церковная

политика монархии и формирование официальной идеологии)». М.,2005.

29пл. Изд-во МГУ

Учебное пособие. «Французская реформация» М.,1993. 7,75 пл. Изд-во МГУ Статьи: «Проблема происхождения галлов во Французской публицистике XVI в.» //Вестник Моск. ун-та. Серия 8. История № 4, М.,1985. 1/2 пл. «Реальности и мифы Варфоломеевской ночи». // Вопросы истории № 8, 1998. 1пл.

«Генрих IV Французский». //Вопросы истории №10,1999.1пл

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИДИ 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 02.03.2006 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ 126. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.