Когерентно связанные полупроводниковые лазеры тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ
Дедушенко, Константин Борисович
АВТОР
|
||||
доктора физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1997
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.21
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
* Дедушсико Константин Борисович
Когерентно связанные полупроводниковые лазеры 01.0-1.21 -лазерная фишка
Автореферат диссертации на соискание ученой степени ' доктора физико-математических наук
Автор:
Москва - 1997
Работа выполнена в Московском государственном инженерно-физическом институте (техническом университете)
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,
профессор Логгинов Александр Сергеевич,; доктор физико-математических наук, профессор Шотов Алексей Петрович, доктор физико-математических наук Крюкова Ирина Васильевна
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт радиооптики.
Защита состоится _1997 года в ¿Г часов на заседании
диссертационного совета Д 053.03.09 в МИФИ по адресу : 115409, г.Москва, Каширское ш. 31, МИФИ тел. 324-К4-98, 323-91-67.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИФИ. Автореферат разослан -(I - 1997 года.
Просим принять участие в работе совета или прислать отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью организации.
Ученый секретарь диссертационного совета МИФИ ' д.ф.-м.н., профессор
И.В.Евсеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Два или более оптически, связанных друг с другом полупроводниковых лазеров представляют большой интерес как колебательная система с богатой и сложной динамикой. Проблема
V
оптического взаимодействия лазеров может рассматриваться как вариант классической задачи физики колебаний о поведении связанных активных осцилляторов, история изучения которых берет свое начало с опытов Х.Гюйгенса, наблюдавшего вовлечение в синхронизм двух часов, укрепленных на общем основании. Первое обстоятельное исследование таких осцилляторов было предпринято с ламповыми генераторами. Позже они рассматривались применительно к объектам разной природы: от контактов Джозефсона в сверхпроводниках до живых организмов. В последнее время системы связанных осцилляторов привлекают к себе все большее внимание в лазерной физике. Свойственная полупроводниковым лазерам сильная нелинейность среды, большая плотность световой энергии в активной облает и высокий уровень спонтанного шума служат предпосылкой для возникновения при их взаимодействии ярких и своеобразных явлении.
Проблема интересна и в практическом аспекте. Для многих применений полупроводниковых лазеров необходима одномодовая (одно-частотная) генерация. Однако, полупроводниковые лазеры с традиционным резонатором Фабри-Перо проявляют тенденцию к многомодо-вости. особенно при высокочастотной модуляции. В системе из двух когерентно связанных лазеров достигается динамически одномодовая генерация. Именно это обстоятельство стимулировало их исследования на первом этапе. Но вскоре стало ясным, что они способны выполнять п другие функции, такие как логические операции, модуляция частоты и фазы излучения. Практическое освоение режимов генерации, при которых реализуются эти и другие функции, открывает новые перспективы использования полупроводниковых лазеров для передачи и обработки информации и одновременно требует всестороннего изучения протекающих при оптическом взаимодействии процессов.
Цель диссертационной работы. Целью работы явилось изучение физических явлений, возникающих в полупроводниковом лазере при когерентном оптическом взаимодействии с другим лазером (или пассивным внешним резонатором) и разработка методов управления параметрами излучения на основе кооперативных эффектов.
Научная новизна. Проведено комплексное исследование когерентно связанных полупроводниковых лазеров в.трех основных концепгу-
ильных схемах и установлены неизвестные ранее закономерности их поведения; исследовано влияние конфигурационных параметров, уровня оптической связи и условий возбуждения на спектрально-временные и мощностные характеристики излучения; изучены дискретная и непрерывная перестройка частоты при изменении токов накачки и во времени при импульсной модуляции. Впервые рассмотрено взаимодействие квинтоворазмерных лазеров. Обнаружено и объяснено возшшновение в системе двух связанных лазеров при некотором критическом уровне мощности глубоких стохастических пульсаций и катастрофического падений когерентности.
Теоретически и экспериментально получен радиочастотный спектр излучения в присутствии слабой внешней оптической обратной связи при гармонической модуляции тока. Обнаружено и объяснено необычно большое увеличение напряжения под - воздействием оптической связи в "красных" лазерах. Предложен и продемонстрирован новый метод формирования ультракоротких световых импульсов. Впервые исследован переходной- процесс при пассивной синхрониза-. ции мод в лазере с внешней связью.
Исследованы характеристики полупроводниковых лазеров в условиях ннжекции независимого когерентного излучения; обнаружена тонкая структура спектральной зависимости коэффициента усиления лазера и показано, что она обусловлена нелинейным взаимодействием полей собственной моды лазера и инжектируемою сигнала. Проиа-блюден переход от усиления слабого сигнала к захвату генерации внешним излучением. На основе решения уравнений динамики с учетом спонтанного излучения и мношх мод получены фазовые и мощностные характеристики полупроводникового лазера при захвате. Экспериментально показано, что при определенном выборе параметров реализуется импульсная оптическая фазовая модуляция. Обнаружен и исследован индуцируемый световой ннжекцией низкочастотный взрывной шум.
Впервые осуществлена связь полупроводникового лазера с внешним зеркалом посредством периодической структуры в лазерном волноводе. Обнаружены и объяснены кратковременные срывы генерации в лазере с распределенным брэгговским зеркалом. Разработаны оригинальные макеты лазерного гидрофона, источника коротких световых импульсов, датчика малых смещений.
Научная и практическая значимость работы. Полученные в работе результаты дают представление о поведении когерентно связанных полупроводниковых лазеров при различных параметрах системы и позволяют выявить условия, при которых реализуется динамически од-номодовая генерация, импульсная оптическая фазовая модуляция, не-
.реключение мод, минимальная ширина спектральной линии, большой оптоэлектронный- сигнал, подавление гармоник в радиочастотном спектре при гармонической модуляции тока. Одновременно они указывают на существование ограничений при применении, обусловленных возникновением вследствие оптического взаимодействия интенсивных шумов Аи1 перескоков мод. Результаты могут быть использованы при разработке систем оптической связи с оптической фазовой или многоуровневой частотной модуляцией, лазерных гетеродинов, источников ультракоротких световых импульсов, средств метрологии, оптических процессоров, оптических датчиков.
К защите представляются следующие положения:
1. Исследована динамика когерентно связанных полупроводниковых лазеров в трех основных концептуальных схемах: а) лазер, работающий в условиях инжекцин излучения другого независимого лазера, о) два взаимосвязанных лазера..«) лазер, связанный с внешним зеркалом. Установлены общие закономерности их поведения, включая: существование субнизкочастотного шума, появление выше критического уровня связи глубоких флуктуации излучаемой мощности и ушнре-ния спектра, асимметрию перестроечных характеристик.
2. Исследовано влияние параметров внешней оптической обратной связи и тока накачки на характеристики излучения квантоворазмер-ных и обычных СаА1А$ лазеров: выявлено пять режимов генерации. Установлено, что в спектре шума, вызываемого оптической связью, можно выделить ВЧ и НЧ составляющие с характерными частотами, определяемыми длиной внешнего резонатора, и субнизкочастотную составляющую с форм011 спектра вида у"-, обусловленную случайными переключениями мод. Обнаружены аномальные ватт-амперные характеристики.
3.'Для гармонической модуляции тока найдены амплитуды гармоник в радиочастотном спектре, порождаемых внешней оптической связью. Теоретически и экспериментально показано, что амплитуды гармоник являются квИзипериодическими функциями постоянной составляющей тока накачки и при определенном выборе рабочей точки можно получить минимальную амплитуду той или иной гармоники.
4. В полупроводниковых лазерах, излучающих в области 0,76 мкм, обнаружено необычайно большое увеличение напряжения под влиянием внешней оптической связи. Построена теория этого эффекта и показано, что он объясняется присутствием сильного тока утечки электронов вследствие высокой эффективной плотности состоянии в зоне проводимости этих лазеров.
5. Показано, что спектр и мощность излучения двух когерентно связанных полупроводниковых лазеров являются сложными фукцнями
. . й
токов накачки, уровня связи, длин резонаторов и расстояния между ними. При изменении оптических длин лазеров вследствие изменения . тока или во времени (при импульсной модуляции) возникает дискретная и непрерывная перестройка частоты генерации, сопровождающаяся модуляцией выходной мощности, в которой выделяются быстрая и медленная составляющие; аналогичная модуляция присутствует в лазере с внешним зеркалом. Переключения мод могут быть как мягкими, так и жесткими. В квантоворазмерных лазерах обнару-жень! нереверсивные переключения.
• 6. Продемонстрировано переключение частоты излучения в системе" трех связанных лазеров, что дает возможность выполнения новых функций при преобразовании сигналов.
7. Показано, что в системе когерентно связанных лазеров может быть реализована генерация на одной-моде с шириной спектральной • линии меньшей, чем в каждом из составляющих систему лазеров; при надлежащем выборе параметров достигается одномодовая генерация при глубокой импульсной модуляции. ■
К. Для слабой связи теоретически и экспериментально показано, что нелинейное взаимодействие в активной среде собственного 1Г инжектируемого электромагнитных полей приводитк появлению тонкой структуры спектральной зависимости коэффициента усиления внешне-. го излучения в лазере вблизи линии генерации.. ■ ; '
9. Теоретически и экспериментально получены фазовые и мощпрст-ные характеристики излучения полупроводниковот лазера, в состоянии захвата (синхронизации) инжектируемым излучением. Показано, что отклик лазера при приложении импульса тока сильно зависит ,от частотной расстройки, амплитуды токового импульса, тока смещения и уровня световой инжекции; в общем случае оказываются промоду- ■ лированными одновременно и выходная мощность, н фаза;,однако посредством соответствующего выбора параметров можно получить только оптическую фазовую модуляцию. ,
10. Обнаружен взрывной шум, возникающий в лазере под воздействием световой инжекции. По форме сигнала и спектру он подобен субнизкочастотным шумам перескоков мод, наблюдаемым в лазере с внешней оптической обратной связью и в системе взаимосвязанных лазеров, что указывает на общность их природы: а именно, эти шумы порождаются случайными переключениями между двумя состояниями генерации, инициируемыми шумовыми флуктуациями спонтанной эмиссии. •
П. Обнаружено возникновение в системе когерентно связанных лазеров глубоких стохастических пульсаций интенсивности излучения и
катастрофического уширения линии генерации. Причиной появления пульсации является динамическая неустойчивость второго порядка.
12. Впервые осуществлена оптическая связь полупроводникового лазера с внешним зеркалом посредством периодической струкуры в лазерном волноводе.
13. Найдены зависимости коэффициентов отражения и пропускания периодической брэгговской структуры от интенсивности падающего света. Показано, что при большой интенсивности происходит ее самопросветление. Обнаружены кратковременные гашения генерации в полупроводниковом лазере с брэгговскнм зеркалом. Причиной эффекта служит самопросветление брэгговского зеркала.
14. Предложен и продемонстрирован новый метод формирования последовательности ультракоротких световых импульсов. Как пример использования когерентно связанных лазеров, продемонстрировано переключение частоты оптической несушей в волоконно-оптической линии связи, разработаны макеты лазерного гидрофона, генератора коротких световых импульсов, датчика смещений.
Апробация работы. Результаты исследований, включенные в диссертацию, докладывались на следующих конференциях и семинарах: V Всесоюзной конф. "Флуктуационные явления в физических системах" (Палаша, 1988); V Всесоюзной конф. по физическим процессам в полупроводниковых гетерос1руктурах (Калуга, 1990); IV Всесоюзной конф. "Перестраиваемые по частоте лазеры (Новосибирск, 1983); V Всесоюзном совещании по нерезонансному взаимодействию оптического излучения с веществом (Ленинград, 1981); конф. "Волоконно-оптические линии связи" (Киев, 1981); республиканском научно-техн. сем. по интегральной оптике (Киев, 1988); республиканской конф. "Приборы и методы неразрушающего контроля" (Киев, 1985): VI Все- * союзной конф. "Фотометрия и ее метрологическое обеспечение" (Москва, 1986); XIII Всесоюзной конф. "Высокоскоростная фотография, фотоника и метрология быстропротекающих процессов" (Москва. 1987); III Всесоюзной конф. "Применение лазеров в технология и системах передачи и обработки информации" (Таллин, 1987); республиканской конф. "Волоконно-оптические системы передачи" (Донецк. 1987): I Всесоюзной конф. по оптической обработке информации (Ленинград. I9SS): семинаре МНДТГ1 "Применение оптико-электронных приборов и волоконной оптики в народном хозяйстве" (Москва. 1989); III Всесоюзной конф. "Метрология в дальномегрии" (Харьков, 1988): республиканской конф. "Физика полупроводниковых лазеров" (Вильнюс. 1989); I Всесоюзной конф. по интегральной оптике" (Ужгород. 1991); Всесоюзном симпозиуме "Физические принципы и методы оптической обработки информации" (Гродно, 1991); \П
конф. "Проблемы разработки и конструирования информационно-измерительных комплексов" (Москва, 1991); Всесоюзной конф. "Проблемы измерительной техники в волоконной оптике" (Н.Новгород, 1991); УШ региональном совещании-семинаре "Оптические и оптоэлектронные методы обработки информации и управления технологическими объектами" (Краснодар, 1990): XVI Всесоюзной конф. "Высокоскоростная фотография, фотоника и метрология быстропротекающих процессов" (Москва, 1993); конф. "Оптические, сотовые и спутниковые системы связи" (Суздаль, 1993).
Публикации. По теме диссертации опубликована 61 печатная научная работа, список которых приведен в конце автореферата.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения и списка литературы. Общий объем текста, включая рисунки и список литературы, состоящий из 304 наименований, составляет 317 страниц.
СО ДЕРЖАН 11Е ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении определено место работы в данной области физики, обоснована актуальность исследований, сформулированы цель работы и защищаемые положения. Определены три основные концептуальные оптические схемы: а) лазер работает в условиях пнжекции в него когерентного излучения другого независимого лазера, б) два лазера влияют друг на друга, в) в лазер инжектируется его собственное излучение, отраженное от внешнего зеркала.
В первой главе представлены результаты исследования влияния внешней оптической обратной связи на характеристики излучения полупроводниковых лазеров с квантоворазмерной и обычной активной областью. Проведенные эксперименты показали, что в зависимости от параметров внешней оптической обратной связи и тока накачки полупроводниковый лазер работает в пяти различных режимах генерации. При слабой связи изменение тока или оптических длин собственного и внешнего резонаторов вызывает плавные синусоидальные осцилляции длины волны и мощности излучения. При умеренной связи возникают скачкообразные переключения мод, а с ее ростом появляются фазовые интервалы с интенсивными шумами. Начиная с некоторого критического уровня связи, который зависит от тока накачки, оптических длин лазера и внешнего резонатора, лазер переходит в состояние, когда вне зависимости от фазы отражения генерация нестационарна, а спектральная линия катастрофически уширена. При дальнейшем уве-. личении связи можно наблюдать восстановление генерации с фазовы-
ми интервалами без шумов. В некоторых случаях наблюдаются ватт-амперные характеристики аномальной формы с сильно выраженным гистерезисом. В спектре шума, вызываемого внешней связью, можно выделить ВЧ и НЧ составляющие, которые имеют характерные частоты, определяемые длиной внешнего резонатора, и счбннзкочастотнмо "составляющую, обусловленную случайными переключениями мод.
Под влиянием внешней оптической связи изменяется радиочастот: ный спектр излучения при гармонической модуляции тока накачки. Теория и эксперимент показывают, что для слабой связи амплитуды гармоник модуляции в спектре становятся квазипериодпческпми функциями постоянной составляющей тока накачки; с ростом час юты модуляции они убывают; при определенном выборе рабочей ючки можно получить минимальную амплитуду той или иной гармоники м подавить гармонику, обусловленную собственной нелинейностью ватт-амперной характеристики лазера.
При сильной связи в лазере может быть получена синхронизация мод. При этом процесс установления генерации подразделяется на две стадии: на первой из них происходит формирование последовательности импульсов, на второй - их сужение. В лазере с дисперсионным внешним резонатором небольшой длины получена одномодовая генерация при глубокой импульсной модуляции тока накачки. При этом, однако, возникают ограничения скорости модуляции, связанные с временем обхода волной внешнего резонатора.
Оптическое взаимодействие вызывает изменение не только параметров излучения полупроводникового лазера, но и его электрических характеристик. Фотовольтаическне эффекты оптического взаимодействия рассматриваются по второй главе. В ней сообщается о наблюдении необычайно большого оптоэлектронного сигнала в лазерах, излучающих в области 0,76 мкм. Теоретический анализ позволяет сделать вывод о.том, что эффект возникает из-за сильных изменений тока утечки, вызываемых оптической связью, и обусловленных высокой плотностью состояний в зоне проводимости слоев гетероструктуры таких лазеров. В этой главе также описано использование лазерного диода как фотопрнемншса для регистрации распределения интенсивности в световом пучке.
В двух последующих главах рассматривается работа лазере в условиях инжекции в него когерентного излучения другого (независимого) лазера. Теоретически из квазнклассических уравнений Ван дер Поля в многомодовой модели и экспериментально получены зависимости выходной мощности и фазы от частотной расстройки в условиях захвата генерации внешним сигналом. Констатируется хорошее согласие теоретических и экспериментальных результатов. Даны приближенные
выражения для ширины полосы захвата и излучаемой мощности. Исследование отклика лазера при приложении короткого модулирующего импульса тока показало, что при захвате импульсный отклик сильно зависит от амплитуды токового импульса, постоянного тока смешения и частотной расстройки. В общем случае, когда прикладывается модулирующий импульс, изменяются и выходная мощность, и фаза излучения, но существуют такие условия, когда реализуется только модуляция фазы волны. Захват увеличивает амплитуду отклика и позволяет уменьшить длительность фронта светового импульса. Поручены зависимости выходной мощности от входной. Усиление сигнала в состоянии захвата достигает 20 дБ, и в довольно широком диапазоне вводимой световой мощности коэффициент усиления постоянен. Сочетание модуляции с усилением дает определенные преимущества технике захвата по сравнению с другими методами модуляции. Описаны некоторые особенности захвата в присутствии слабой внешней оптической обратной связи. ,
Как показали эксперименты, под воздействием световой инжекции в лазере может возникать низкочастотный (взрывной) шум, обусловленный внезапными переходами между состояниями захвата и слабого усиления инжектируемого .излучения, инициируемыми шумовыми флуктуациями спонтанной эмиссии. Переходы появляются при токах смещения больших некоторого критического тока, зависящего от уровня световой 'инжекции. При дальнейшем увеличении тока возникает интенсивный шум во всей полосе захвата. Появление шумов накладывает ограничения на выбор параметров для достижения стабильного состояния захвата. •
Слабое излучение, инжектируемое в полупроводниковый лазер, не оказывает существенного влияния на выходные характеристики, но само, проходя активную среду, изменяется. В приближении слабой инжекции из уравнении динамики показано, что взаимодействие собственного и инжектируемого электромагнитных полей в активной среде приводит к появлению тонкой структуры спектральной зависимости коэффициента усиления вблизи линии генерации - дополнительных максимумов по бокам от собственного резонанса, положение которых зависит от параметров среды. Проведено экспериментальное исследование спектральной зависимости коэффициента усиления. Получено удовлетворительное согласие теоретических и экспериментальных результатов. Описан переход от усиления слабого сигнала к захвату.
Два взаимосвязанных лазера с малой длиной связи, т. е. лазеры с резонаторами Фабри-Перо, разделенные малым, в несколько микрон, воздушным зазором (концепция, так называемого, С}-лазера), рассматриваются в пятой главе. В ней представлены результаты исследо-
вания поведения спектра, генерации при изменении токов накачки или зазора; рассмотрены дискретное переключение генерации по модам и плавная перестройка частоты, переходные процессы, влияние геометрических параметров и токов'на спектр, мощностные характеристики и ширину спектральной линии отдельной моды.
Эксперименты показали, что перестройка спектра с током или во времени носит сложный характер, тем не менее, при сильной связи, по крайней мере в ограниченном диапазоне токов, она идет последовательно по продольным модам и ее направление подчиняется простым правилам. Дискретная перестройка бывает двух видов: мягкая, когда по мере увеличения тока в одном из диодов мощность одной моды по. степенно уменьшается, а другой - увеличивается, и жесткая, когда мощности мод внезапно изменяются скачком за малое, порядка I не. время. Оба вида переключении могут наблюдаться в одной и гон же паре лазеров. В квантоворазмерных лазерах присутствует глубокий гистерезис, приводящий к нереверсивному переключению мод. В области переключений мод амплитудный медовый шум резко возрастает, становясь максимальным при равенстве интенсивностей двух конкурирующих мод. Его спектральная плотность мощности монотонно убывает в области частот от 0 до 100 Мгц. Изменение длины связи в пределах порядка длины световой волны приводит к перестройке спектра, но не изменяет направления перестройки при изменении модулирующего гока. Наилучшая дискриминация продольных мод имеет место прн зазоре равном целому числу половин длины световой волны и токе в одном из лазеров, не превышающем его собственный пороговый ток. Но даже прн неоптимальном зазоре можно получить, регулируя ток, достаточно высокую дискриминацию мод и перестройку спектра в широком спектральном диапазоне. Диапазон перестройки можно увеличить, используя систему из трех связанных лазеров, при ■этом появляется дополнительная степень свободы для управления параметрами излучения. В такой системе, при некоторых токах обнаружена автомодуляция мощности в моде.
• В течение процесса установления генерации (при приложении ступеньки тока) также происходят переключения мод, направление и число которых зависит от амплитуд импульсов накачки и временного сдвига между ними, и лишь при соответствующим образом выбранных параметрах накачки реализуется динамически одномодовая генерация. Как частный случай рассмотрена динамика лазера с коротким пассивным внешним резонатором. Получена генерация на одной моде в обычном и низкопороговом квантоворазмерном лазере с коротким внешним резонатором при глубокой импульсной модуляции тока. Для анализа импульсного отклика была записана система ба-
лансных уравнении для двух связанных лазеров. Из ее решения следует вывод о демпфировании релаксационных колебаний при оптическом взаимодействии, если в одном из лазеров излучение стационарно. Результаты эксперимента его подтверждают.
Методом спектроскопии высокого разрешения проведены измерения ширины спектральной линии отдельной моды, которые показали, что она сильно меняется в зависимости от токов и величины зазора! Была получена линия с шириной в 2,4 раза меньшей, чем в уединенном лазере при равной излучаемой мощности. Измерения показали отсутствие обратно пропорциональной зависимости ширины линии от мощности в моде, т.е. несоответствие формуле Шавлова - Таунса.
Динамика двух когерентно связанных между собой лазеров при большой длине связи, когда время пробега световой волны расстояния между лазерами соизмеримо с характерными временами одиночного лазера, является предметом исследования в шестой главе. В ней даны уравнения динамики, описаны мошностные и спектральные характеристики. Установлено, что в зависимости от уровня оптической связи и токов накачки система связаны.х лазеров может работать.в четырех режимах генерации, аналогичных установленным в первой главе для лазера с внешним зеркалом. На отдельных интервалах обоих токов реализуется одномодовая генерация. Перестройка спектра при изменении оптических длин резонаторов подобна наблюдаемой при малой длине связи. Также присутствуют жесткие и мягкие переключения мод. при которых значительно увеличиваются межмодовые шумы, имеет место гистерезис, но порядок переключений оказывается сложнее. В этой главе также рассмотрена перестройка частоты в полупроводниковом лазере без оптического взаимодействия. Получено, что в полос-ковых лазерах увеличение тока может приводить как к коро1 коволно-вому, так и к длинноволновому сдвигу частоты.
Оказалось, что в системе когерентно связанных лазеров легко возникают глубокие стохастические пульсации излучения. Первоначально они появляются в области переключений мод, а затем распространяются на все частотные расстройки. Их появлению сопутствует катастрофическое уширение спектральной линии моды. В работе получены зависимости характерной частоты пульсаций от тока и частотной расстройки, и зарегистрирован спектр мощности шума при пульсациях. Как и в случае лазера с внешней оптической обратной связью или с инжекцией незабисимого излучения в спектре мощности шума можно выделить две составляющие: низкочастотную и субнизкочастотную. Первая отвечает указанным пульсациям, а последняя связана со случайными скачкообразными переключениями мод.
В следующей главе представлены некоторые результаты исследования полупроводниковых лазеров с распределенным брэгговскими зеркалами. В таких лазерах достигается динамически одночастотная генерация. Кроме того, периодическая структура позволяет выводить излучение через поверхность лазерного волновода. В работе продемонстрирована связь полупроводникового лазера с внешним зеркалом посредством распределенного ввода-вывода излучения периодической структурой. Такой метод может быть использован и для обеспечения оптической связи между двумя лазерами. В лазере с брэгговскнм зеркалом обнаружены кратковременные срывы генерации. Для выяснения их причины были записаны уравнения связанных волн в нелинейном периодической среде и из них показано, что при большой интенсивности падающей на брэгговское зеркало световой волны происходит его самопросветление, что и является причиной срывов генерации.
В последней главе приведены примеры использования оптического взаимодействия для решения прикладных задач. Описаны разрабошн-ные и изготовленные макеты Iоператора корожпх спеювых импульсов с ретулн'руемой..частотой следования и лазерного гидрофона. Описан опыт по переключению током частототы следования импульсов п режиме пассивной синхронизации мод в ла1ере с внешней оптической обратной связью. Рассказывается о новом методе формирования последовательности ультракоротких импульсов излучения, основанном на введении в лазере с внешней оптической обратной связью цепи оитоэлектронной Обратной связи, что позволило-получить режим синхронизации мод и импульсы с .шириной на полувысоте 11 не.
В Заключении перечислены основные результаты работы.
Существенно, что рассмотренные в работе три основные концептуальные оптические схемы обнаруживают общие закономерности поведения, такие как: присутствие субнизкочастотного шума, переход при глубокой связи и достаточном превышении порога к стохастическим Пульсациям или асимметрия зависимости выходной мощности от частотной расстройки. В целом проведенные исследования позволяют сделать вывод о том. что в когерентно связанных полупроводниковых лазерах достигаются эффективное управление параметрами излучения.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Основные результаты работы заключаются в следующем:
I. Исследовано влияние параметров внешней оптической обратной связи и тока накачки на характеристики излучения полупроводниковых лазеров с квантоворазмерной и обычной активной областью. Вы-
делено пять режимов генерации. Найдено, что критический уровень обратной связи, при котором вне.зависимости от фазовых соотношений возникает интенсивный шум и катастрофически уширяется линия генерации, быстро возрастает при уменьшении длины внешнего резонатора. В спектре шума, вызываемого внешней связью, можно выделить ВЧ п НЧ составляющие с характерными частотами, определяемыми длиной внешнего резонатора, и субнизкочастотную составляющую с формой спектра вида V2, обусловленную случайными переключениями по модам внешнего резонатора. Обнаружено существование ватт-амперных характеристик аномальной формы, порождаемой сильным межмодовым взаимодействием.
Изучены возмущения параметров излучения при синусоидальной модуляции тока .накачки в присутствии слабой внешней оптической обратной связи. Теоретически и экспериментально найдены амплитуды гармоник в радиочастотном спектре, обусловленных отражением излучения от внешнего зеркала. Показано, что они являются квазипе-риодическнмп функциями постоянной составляющей тока накачки, и при определенном выборе рабочей точки можно получить минимальную амплитуду той или иной гармоники.
2. Получено, что под воздействием внешней оптической обратной связи изменяется напряжение на лазере, и его величина зависит от фазы отраженной волны. Наиболее типичным является уменьшение напряжения на величину около I мВ. однако в серии лазеров, излучающих в области спектра 0,76 мкм, обнаружено необычайно большое увеличение напряжения, более 25 мВ. Теоретически показано, что этот эффект объясняется присутствием громадного тока утечки электронов вследствие высокой плотности состояний в зоне проводимости гетеро-структуры этих лазеров.
3. Из квазикласснческих уравнений Ван дер Поля, модифицированных с учетом спонтанного излучения и многих мод, найдены мощности ые и фазовые характеристики излучения полупроводникового лазера, находящегося о состоянии захвата внешним излучением. Эги характеристики получены экспериментально. Показано удовлетворительное согласие экспериментальных и теоретических результатов. Исследован импульсный отклик лазера при захвате и показано, что он сильно зависит от. постоянною тока смещения, амплитуды токового импульса и частотной расстройки. В общем случае при приложении токового импульса изменяются совместно и фаза и мощность выходного излучения, но при определенном выборе параметров реализуется только фазовая модуляция. Максимальная девиация фазы при прямоугольном импульсе тока составила 1,4 рад.
4. Обнаружен взрывной шум, возникающий в лазере пол воздействием световой инжекции. Этот шум обусловлен внезапными переходами между состояниями захвата и слабого усиления внешнего излучения. Он появляется'в области расстроек, где линейный анализ дает устойчивость стационарного состояния генерации. По волновой форме сигнала и спектру этот шум подобен субнизкочастотному шуму,
.связанному с перескоками мод в лазере с внешней оптической обратной связью. Такого же вида шум наблюдается и в двух взаимосвязанных лазерах. Во всех этих случаях шум порождается случайными переходами между двумя состояниями, инициируемыми шумовыми флук-туациямн спонтанной эмиссии. Взрывной шум наблюдается при токрх накачки больше некоторого критического тока, который уменьшается с ростом уровня световой инжекции. При дальнейшем увеличении тока появляются флуктуации мощности во всей области захвата.
5. Получены уравнения динамики полупроводникового лазера в условиях инжекции в нега когерентного излучения; в приближении слабой инжекции показано, что взаимодействие инжектируемою и собственного электромагнитных полей в активной среде приводит к образованию тонкой структуры коэффициента усиления в лазере вблизи линии генерации. Выводы теоретического анализа подтверждены результатами эксперимента. Прослежен переход от усиления слабого сигнала к захвату.
6. Исследованы спектральные и мощности« характеристики двух взаимосвязанных лазеров. Установлено, что мощность излучения в каждой моде является осциллирующей функцией модулирующего тока, и малого его изменения может быть достаточно, чтобы мощность в моде упала от максимального значения до уровня спонтанного шума. Ток, при котором мощность в моде максимальна, для каждой моды различен и зависит от времени при импульсной накачке. В течение импульса накачки мощности мод квазипериодически изменяются таким образом, что частота-генерации переключается в коротко- или длинноволновую сторону. При изменении оптических длин когерентно связанных лазеров с током или во времени (при импульсной модуляции) выходная мощность осциллирует, при этом можно выделить две квазипериодические составляющие; быструю и медленную. То же имеет место и в лазере с внешним зеркалом. Переключения мод при изменении оптических длин могут быть как мягкими, так и жесткими. Для последних мощность в моде изменяется скачком за малое (порядка I не) время. В квантоворазмерпых лазерах обнаружено нереверсивное переключение мод, когда после выключения модулирующего тока спектр не возвращается к исходному состоянию.
7. При изменении тока инжекции одного из когерентно связанных лазеров наряду с дискретной происходит непрерывная перестройка частоты генерации. Экспериментально показано, что при этом сдвиг частоты с током различен для разных пар лазеров и меняется в зависимости от тока как по абсолютной величине, так и по знаку. Эти данные согласуются с теоретическими оценками. Однако, и в отсутствии оптического взаимодействия частота, как фукция тока, может вести себя сложным образом; обнаружено, что в уединенных лазерах с по-лосковым контактом с ростом тока частота может увеличиваться или уменьшаться, а при некотором токе наблюдается изменение направления перестройки. Оно сопровождается изменением дифференциальной квантовой эффективности и деформацией профиля распределения поля в ближней зоне. Причиной этого являются особенности волн'овод-ного ограничения поля в активной области таких лазеров.
Я. Показано, что взаимодействие двух лазеров оказывает существенное влияние на ширину спектральной линии моды. При перестройке частоты генерации ширина линии испытывает сильные вариации; она минимальна, когда мощность в моде максимальна, и во много раз возрастает в области параметров, где происходят переключения мод. При правильно выбранных параметрах линия в связанных лазерах в несколько раз уже, чем в отсутствии взаимодействия.
9. Продемонстрировано дискретное переключение частоты генерации в большом спектральном диапазоне двумя управляющими токами в системе из трех когерентно связанных лазеров, что дает возможность выполнения новых функций при обработке информации.
10. Исследованы переходные процессы в когерентно связанных полупроводниковых лазер,ах. Найдено, что в "общем случае спектр при включении тока уширяется и мощность перераспределяется в течение времени между модами, но при определенных условиях реализуется динамически одномодовая генерация. Для достижения стационарного состояния требуется более дясятн обходов световой волной системы, что в случае большой длины связи (или длинного внешнего резонатора) накладывает ограничения на скорость прямой модуляции. То же относится и к-установлению генерации в режиме синхронизации мод, причем в этом случае процесс установления разделяется на две стадии: формирования последовательности импульсов и их сужения.
Показано, что инжекция в лазер внешнего стационарного излучения позволяет сократить фронт светового импульса при прямой импульсной модуляции. Ко|ерентное взаимодействие вызывает демпфирование релаксационных колебаний.
11. Обнаружено возникновение глубоких стохастических пульсаций излучения системы из двух оптически связанных лазеров, сопро-
вождающееся резким уширением спектральной линии. Причиной появления пульсаций является динамическая неустойчивость второго порядка.
12. Впервые осуществлена когерентная связь полупроводникового лазера с внешним зеркалом посредством ввода - вывода излучения периодической структурой в лазерном волноводе.
13. Из решения уравнений связанных волн в нелинейной периодической среде определены зависимости коэффициентов отражения и пропускания брэгговского зеркала от "интенсивности излучения. Показано, что коэффициент пропускания возрастает с ростом интенсивности падающей световой волны, и возникает самолросветленне брэгговского зеркала. Обнаружены кратковременные гашения генера-
' циц в полупроводниковом лазере с брэгтовским зеркалом. Причиной эффекта служит самопросветление.
14. Разработаны макеты лазерного гидрофона, датчика смещений, генераторов коротких импульсов и последовательности ультракоротких импульсов оптического излучения, устройства для регистрации профиля интенсивности световых пучков. Продемонстрировано переключение частоты оптической несущей в волоконно-оптической линии связи за счет использования в качестве источника световых сигналов когерентно связанных полупроводниковых лазеров.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЯ
1. Дедушенко К.Б. Источники излучения для скоростных линий связи. М.: МИФИ. I9K8. 84 с.
2. Дедушенко К.Б., Мамаев А.Н. Пульсации излучения двух оптически связанных инжекционных лазеров. - Квантовая электроника, 1990. Т. 17. С.393-398.
3. Дедушенко К.Б., Егоров С.А„ Зверков М.В., Мамаев А.Н. - Радиочастотный спектр излучения полупроводникового лазера с прямой модуляцией при отражении волн в линии оптической связи. - Известия вузов. Радиоэлектроника, 1986. Т.29. С.30-36.
4. Дедушенко К.Б., Мамаев А.Н. Полупроводниковый лазер в со- . стоянии захвата внешним излучением. - Квантовая электроника, 1989. Т.16. C.663-67I.
5. Дедушенко К.Б., Егоров С.А. Спектрально-модуляционные характеристики инжекционных лазеров с селективными резонаторами для ВОЛС. -Радиотехника, 1989. №4. С.78-80.
6. Дедушенко К.Б., Катугин О.В., Мереуцс А.З., Сырбу A.B., Яковлев В.П. Динамически одночастотные (AlGa)As квантовораз-
мерные лазеры с низким порогом генерации. - Письма в ЖТФ, 1991. Т.17. вып.24. С.99-102. , .
7. Dedushenko К.В., Ma'maev A.N. Burst noise in an injection-locked semiconductor laser. - Opt. Communs, 1993, V.96. N. I:3. P.78-80.
8. Быковский Ю.А., ДедушенкоК.Б., Егоров С.А.,; Зверков M.B. Формирование ультракороткого импульса света в инжекционном лазере с синхронизованными модами. ЖТФ,. 1986. T.10.C.12I7-1219.
9. Гончаров И.Г., Грачев А.П., Дедушенко К.Б., Зверков М.В., Кириллович A.A. Влияние внешней обратной связи на перестройку частоты полупроводникового лазера - Квантовая электроника, 1983. Т. 10. C.1019-102I. ,
10. Быковский Ю.А., Дедушенко К.Б., Егоров С.А. Формирование последовательности, коротких импульсов инжекционным лазером. Тезисы докладов VI Всесоюзной конф. "Фотоннка и ее метрологическое обеспечение". Москва, ВНИИОФИ, 1986. С.54. •
11. Дедушенко К.Б., Зверков М.В., Мамаев А.Н. Увеличение падения напряжения в инжекционном лазере под влиянием внешней оптической -обратной связи. - ЖТФ, 1988. Т.58. С. 1149-1153.
12. Дедушенко К.Б., Мамаев А.Н., Мереуце А.З., Сырбу A.B., Яковлев
B.П. Изменение падения напряжения и шумы, вызванные внешней оптической обратной связью, в полупроводниковом квантовораз-мерном лазере. - Тезисы докладов V Всесоюзной конф. по физическим процессам в полупроводниковых гетероструктурах. Калуга, 1990. Т.2.С.118-119.
13. Быковский Ю.А., Дедушенко К.Б., Зверков М.В., Мамаев А.Н. Инжекцнонный квантоворазмерный лазер с внешней оптической обратной связью. - Крантовая электроника, 1992. Т.19. С.657-661.
14. Dedushenko К.В., Mamaev A.N. Phase and amplitude modulation in an injection-locked semiconductor laser. - Laser Physics, 1993. V.3. ' P.967-974. .
15. Дедушенко К.Б.. Мамаев А.Н. Импульсная оптическая фазовая модуля.цня полупроводникового лазера. - Радиотехника, 1994. №9.
C.83-85.
16. Дедушенко К.Б., Мамаев А.Н. Фазовая модуляция излучения полупроводникового лазера при инжекционном захвате. - Тезисы докл. XVI научно-техн. конф. "Высокоскоростная фотография, фотоннка и метрология быстропротекающих процессов." М., 1993. С.59.
17. Гончаров И.Г., Грачев А.Н., Дедушенко К.Б., Зверков М.В.. Мамаев А.Н. Влияние внешнего зеркала на характеристики излучения полупроводникового лазера. - Квантовая электроника, 1985. Т. 12. С. 397-400.
18. Быковский Ю.А., Дедушенко К.Б., Мамаев А.Н. Оптическая бистабнльность и случайные переключения в полупроводниковом резонансном усилителе. - Тезисы докладов Всесоюзного симпозиума "Физические принципы и методы оптической обработки ин-.формации". Гродно, 1991. С.43.
19. Быковский Ю.А., Дедушенко К.Б., Мамаев А.Н. Резонансный уси-.лнтель световых сигналов. В сб. " Применение оптико-
электронных приборов и- волоконной оптики в народном хозяйстве". М.. 1989. С.121-122.
20. Дедушенко К.Б., Лихачев И.Г., Неделин Е.Т. Инжекционные С3-лазеры на основе InGaP/InP. - Тезисы докладов респ. конф. "Физика полупроводниковых лазеров". Вильнюс, 1989, С.185.
21. Дедушенко К.Б. Фазовые флуктуации и когерентный коллапс в полупроводниковом лазере. -Тезисы докладов V Всесоюзной конф. "Флуктуацнонные явления в физических системах". Вильнюс, 1988. С.66-67.
22. Гончаров И.Г., Грачев А.П., Дедушенко К.Б., Зверков М.В., Ко-няев В.П. О выводе излучения из полупроводникового лазера с .распределенной обратной связью, возбуждаемого электронным
. пучком..-Квантовая электроника, 1979. Т.6. С.104-108.
23. Дедушенко К.Б. Элементы техники оптической связи. - М.: Изд. МИФИ, 1985.48 с.
24. Дедушенко К.Б., Семенов A.C., Смирнов В.В.. Шмалько А.Н. Методы согласования устройств интегральной оптики и волоконно-оптических линии связи (обзор). - Квантовая электроника, 1983. Т. 10. С. 1733-1766.
25. Дедушенко К.Б., Дудкин С.М., Мамаев А.Н. Амплитудная и фазо-. вая модуляция полупроводникового лазера в состоянии захвата
частоты - внешним излучением. - М.: Препринт/МИФИ, 010-92, 1992.24 с.
26. Дедушенко К.Б., Зверков М.В., Мамаев А.Н. Усиление внешнего излучения в полупроводниковом лазере в состоянии генерации. -Квантовая электроника, 1992. Т.19. С.661-667.
27. Дедушенко К.Б., Мамаев А.Н. Усиление излучения вблизи линии генерации полупроводникового лазера. - М.: Препринт/МИФИ, 033-91, 1991, 24 с.
. 28. Дедушенко К.Б., Зверков М.В., Коияев В.П., Мамаев А.Н. Осо-■ бенности спектральной зависимости коэффициента усиления внешнего излучения в .полупроводниковом лазере. - Письма в . ЖТФ. 1992. Т.18. BUH.9. C. 20-22.
29. Быковский Ю.А.,* Дедушенко К.Б., Лихачев И.Г. Дискретно пере-
страиваемый по частоте полупроводниковый лазер и его применение для преобразования сигналов в оптической линии передачи информации. - Тезисы докладов Ш Всесоюзной конф. "Применение лазеров d технологии и системах передачи и обработки информации". Таллин, 1987. С.44-45.;
30. Быковский Ю.Л., Дедушенко К.Б., Зверков М.В., Иванова Е.Б., Лихачев И.Г.. Мамаев А.И., Смирнов В.Л. Передача оптического сигнала с переключаемой по' частоте несущей. - Квантовая электроника, 1986. Т.13. C.I061-I062.
31. Дедушенко К.Б., Зверков М.В., Лихачев И.Г. Перестройка спектра излучения С3-лазера. - Квантовая электроника, 1987. Т. 14. С.342-350. .
32. Дедушенко К.Б., Зверков М.В., Лихачев И.Г. Межмодовые переключения в трехсекционном инжекционном лазере. - Квантовая электроника, 1988. Т.15. С.714-716.
33. Быковский Ю.А.. Дедушенко К.Б., Лихачев И.Г., Пашко О.Н. Влияние ширины зазора, разделяющего секции С3-лазера, на спектр излучения. - Квантовая электроника, 1989. Т.16. С.1593-1595.
34. Быковский Ю.А., Дедушенко К.Б., Егоров С.А., Зверков М.В., Лихачев И.П. Пашко O.A. Переходные процессы в С-'-лазере. -Квантовая электроника, 1989. Т.16. С.905-911.
35. Быковский Ю.А., Дедушенко К.Б., Дураев В.П., Лихачев И.Г., Неделин Е.Т. Спектральные характеристики инжекционных С3-
■ лазеров на основе InGaÄsP/lhP. - Квантовая электроника, 1990. Т. 17. С.410-411.
36. Гончаров И.Г., Грачев А.П., Дедушенко К.Б. Полупроводниковый лазер с полосковым* волноводом, наведенным электронным лучом. - Квантовая электроника, 1979. Т.6. С. 1530-1532.
37. Быковский Ю.А., Дедушенко К.Б., Зверков М.В., Лихачев И.Г. Квантоворазмерный С3-лазер. - Квантовая электроника, 1992. Т.21. C.4I4-4I6.
38. Быковский Ю.А., Дедушенко К.Б., Зверков М.В.. Катугин О.В., Лихачев И.Г., Коняев В.П. Бистабнльность и нереверсивные переключения мод в С3-лазере. - Письма в ЖТФ, 1994. Т.20. Вып.11. С.93-95.
39. Гончаров И.Г., Грачев А.П., Дедушенко К.Б. Особенности температурного дрейфа частоты излучения полоскового полупроводникового лазера. - Квантовая электроника, 1981. Т.8. С.2264-2266.
40. Быковский Ю.А., Дедушенко К.Б., Лихачев И.Г. Ширина линии излучения С3-лазера. - Квантовая электроника, 1992. T.I9. С.1062-1063.
41. Дедушенко К.Б. Динамическая перестройка частоты одномодово-го полупроводникового лазера с нелинейной ватт - амперной характеристикой. - В сб. "Перестраиваемые по частоте лазеры", под ред. Чеботаева В.П. Новосибирск, Институт.теплофизики СО АН СССР, 1984. С.72-75. . .
42. Дедушенко К.Б., Лихачев И.Г. Перестройка частоты генерации полупроводникового лазера при изменении тока накачки. - ЖПС, 1989. Т.51. С.151-152. Статья деп. в ВИНИТИ № 1846-В89.
43. Дедушенко К.Б., Егоров С.А., Лихачев И.Г., Мамаев А.Н. Полупроводниковые лазеры для оптических линий связи. - В сб. "Взаимодействие когерентного и некогерентного излучения с веществом". М.: Изд. МИФИ. С. 140-146.
44. Гонч-.ров И.Г., Грачев Л.П., Дедушенко К.Б., Лихачев И.Г., Мамаев А.Н. Устройство для определения структуры светового пучка. Авторское свидетельство. №1157363, 1985.
45. Гончаров И.Г., Грачев А.П., Дедушенко К.Б. Ввод излучения в полупроводниковый волновод на краю собственного поглощения. - Письма в ЖТФ, 1978. Т.4.С.455-457.
46. Дедушенко К.Б., Зверков М.В. Инжекционный лазер с распределенной связью с внешним зеркалом. - ЖТФ, 1986. Г.56. С.414-416.
47. Бородулин В.Н., Быковский Ю.А., Гончаров И.Г., Грачев А.П., Дедушенко К.Б., Зверков М.В., Коняев В.П., Швейкнн В.И. Интегральная пара РОС-генерагор - усилитель на СаА$. - Квантовая' электроника. 1981, Т.8. С.250-255.
48. Дедушенко К.Б., Маймистов А.И. Влияние интенсивности световой волны на коэффициент отражения от периодической структуры в брэгговских условиях. - Тезисы докладов Всесоюзного совещания по нёрезонансному взаимодействию излучения с веществом. Л.: ГОИ, 1981. С.354.
49. Дедушенко К.Б., Маймистов А.И. Самопросветленне брэгговского зеркала: - ЖПС, 1982. Т.37. С.653-660.
50. Гончаров И.Г., Дедушенко К.Б., Зверков М.В.,. Коняев В.П. Переключение мод в полупроводниковом лазере с распределенным
- брэгговским отражением. - Письма в ЖТФ, 1979. Т.5. С.553-555.
51. Дедушенко К.Б., Маймистов А.И. Связанные волны в неоднород- • ной периодической среде. - Радиотехника и электроника, 1981. Т.26. С. 877-879.
52. Быковский Ю.А., Дедушенко К.Б., Лихачев И.Г. Лазерный олто-электронный процессор. - Тезисы докл. Всесоюзной коиф. по оптической обработке информации. Ленинград, 1988. 4.11. С.Х1. .
53. Дедушенко К.Б., Мамаев А.Н. Источник световых сигналов специальной формы на основе связанных полупроводниковых лазеров. -
Я
Тезисы докладов Всесоюзной конф. "Проблемы измерительной техники в волоконной оптике". Н.Новгород, 1991, С.96-97.
54. Дедушенко К.Б., Зверков М.В., Лихачев И.Г. Стабилизация часто-, ты и се перестройка в полупроводниковых лазерах со связанными резонаторами. - Тезисы докладов Ш Всесоюзной конф. "Метрологическое обеспечение частотных и спектральных характеристик излучения лазеров. Харьков, 1990. С.180.
55. Быковский Ю.А., Дедушенко К.Б.. Егоров С.А., Мамаев А.Н., Пасечник И.В. Генератор ультракоротких световых импульсов. - Изв. Вузов. Приборостроение. 1988. Т.31, №6. С.85-88.
56. Быковский Ю.А., Дедушенко К.Б., Зверков М.В., Иванова Е.Б. Полупроводниковые лазеры красного и инфракрасного диапазона для голог рафии. - Тезисы докладов республ. научно-технического семинара "Голография в промышленности и научных исследованиях". Гродно, 1989. С.55-56.
57. Быковский Ю.А., Дедушенко К.Б., Егоров С.А., Зверков М.В. Динамическая перестройка частоты следования импульсов в инжек-ционном лазере с пассивной синхронизацией мод. - Квантовая электроника, 1988. Т.15. С.1724-1729.
58. Быковский Ю.А., Дедушенко К.Б., Егоров С.А. Генерация пикосе-кундных импульсов света с диннмнчсски перестраиваемой частотой следования при синхронизации мод в инжекцношюм лазере. -Тезисы докладов ХШ Всесоюзной научно-технической конф. "Высокоскоростная фотография, фотоника и метрология быстро протекающих процессов. М.. ВНИИОФИ, 1987. С.170.
59. Дедушенко К.Б., Егоров С.А. Генерация ультракоротких световых импульсов в полупроводниковом лазере с двойной обратной связью. - Квантовая электроника, 1989. Т.16. С.1116-1121.
60. Гончаров И.Г., Грачев А.П.. Дедушенко К.Б., Зверков М,В:. Ма-. маев А.И. Перестройка частоты в полупроводниковом лазере с внешним микрорезонатором и ее использование для измерения малых смещений. - В сб. "Перестраиваемые по частоте лазеры", под ред. Чеботаева В.П. Новосибирск, Институт теплофизики СО АН СССР, 1984. С.70-71.
61. Быковский Ю.А., Дедушенко К.Б., Мамаев А.Н. Лазерный гидрофон.-Акустический журн., 1988. Т.34. С.245-246.
Подписано к печати Заказ ?
Тираж 80 экз.
Типография МИФИ, Каширское шоссе, 31