Коллективные движения "плоских" галактик 2mass обзора в местной вселенной тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Митронова, София Николаевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Архыз МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Коллективные движения "плоских" галактик 2mass обзора в местной вселенной»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Митронова, София Николаевна

Введение

1 Обзор работ по теме "Крупномасштабные течения в Местной вселенной"

1.1 Фундаментальное значение задачи

1.2 Выбор тонких спиральных галактик для изучения крупномасштабных потоков, их рассеяние на зависимости Талли-Фишера.

1.3 Инфракрасный обзор 2MASS, каталог XSC и атлас XS.

1.4 Фотометрические особенности плоских спиральных галактик в 2MASS

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Коллективные движения "плоских" галактик 2mass обзора в местной вселенной"

Изучение космических течений во Вселенной является одной из фундаментальных задач современной внегалактической астрономии. Хаббловское расширение Вселенной характеризуется скоростью разбегания галактик cz, пропорциональной расстоянию г до них: cz = Ног, где Но - постоянная Хаббла, с - скорость света. Закон справедлив в пределах Хаббловского радиуса, равного с/Но ~ 4 • 103 Мпк, и предполагает изотропное расширение однородной Вселенной.

Наблюдательные данные свидетельствуют о том, что структуру Вселенной можно считать однородной только на больших масштабах, с уменьшением масштаба растет вклад местных неоднородностей в распределение вещества.

1 Отклонения от однородного Хаббловского расширения, вызванного крупномасштабными гравитационными воздействиями, представляют особый интерес для проверки различных космологических моделей (Пиблс 1983). Мерой отклонений является пекулярная скорость галактики, для определения которой необходимо, помимо Хаббловского, иметь независимое определение расстояния.

Основным массовым методом определения расстояний до спиральных галактик является зависимость Талли-Фишера (Tully & Fisher, 1977), а до галактик ранних типов (Е и SO) с доминирующими балджами — зависимость Фабер-Джексона (ФД) - Faber &; Jackson (1976), ее усовершенствованный вариант — метод Фундаментальной плоскости (ФП) (Djorgovski & Davis 1987) и, как разновидность ФП, метод Dn — о (Dressier et al. 1987), которые применяются в основных современных программах (Colless et al. 2001, Smith et al. 2000, Borgani et al. 2001). Точность определения индивидуальных расстояний этими методами составляет порядка 20%, а расстояния, на которых они применимы, могут достигать сотен мегапарсек.

В последние годы разработаны более точные методы определения расстояний, где индикатором расстояния является абсолютная величина сверхновых SNIa (Riess et al. 1997), либо флуктуации поверхностной яркости галактик, SBF (Tonry et al. 2000). По SNIa можно оценивать расстояния в сотни Мпк и с точностью до 8%. Методом SBF можно оценивать расстояния до десятков Мпк с точностью 10-20%. К сожалению, эти методы не могут носить массовый характер: число измеренных сверхновых невелико, а измерения флуктуации поверхностной яркости галактик слишком трудоемки.

Впервые анизотропия движений галактик была обнаружена еще в 1976 г. (Rubin et al. 1976), но только в 80-х годах началось серьезное изучение проблемы (Aaronson et al. 1982, Linden-Bell 1988). В первых работах использовались немногочисленные выборки галактик, случайным образом распределенных по небу; были исследованы галактики разных морфологических классов в общем поле и скоплениях с применением различных методов определения расстояний. Результатами явились параметры коллективного движения галактик в простом диполыюм приближении. Полученные разными авторами координаты апекса коллективного движения сходились с точностью ~ 25°, амплитуды отличались в 2-3 раза.

За 20 лет активного изучения нехаббловских течений накоплен огромный наблюдательный материал (см., например, обзоры Willick (2000), Courteau & Dekel (2001), Zaroubi (2002) и цитируемую там литературу), относящийся отдельно к Е и S галактикам, к галактикам поля и членам скоплений и т.д. Работы различных групп отличаются также глубиной изучаемых выборок и особенностями распределения галактик по небу.

При помощи независимого определения расстояния уточняется величина постоянной Хаббла. За последние 30 лет значение Но изменилось от интервала неопределенности 50 -г-100 км- с-1* Мпк-1 до уверенного значения, равного 70 ± 6 км- с-1- Мпк-1 в объеме до 200 Мпк (Theureau et al. 1997, Giovanelli et al. 1999, Sakai et al. 2000, Tully & Pierce 2000, Freedman et al. 2001). В обозначенном интервале находится самая точная на настоящий момент оценка Н0 = 71 ±4 км- с-1- Мпк-1 (Spergel et al. 2003).

По особенностям распределения спиральных галактик на ТФ диаграмме, а также элиптических и линзовидпых галактик скоплений на зависимости ФД (Djorgovski & Davis 1987, Hoessel et al. 1987), можно получить указания о количестве темной материи в галактиках разных светимостей (Persic & Salucci 1990). Эта зависимость отражает относительное содержание видимой и темной (невидимой) материи на основе вириаль-ного баланса между кинетической и потенциальной энергией в галактиках.

Измерения радиальных компонент пекулярных скоростей галактик позволяют определить модуль скорости и направление их коллективного движения. Для стандартной ACDM модели ожидается, что в системе микроволнового излучения (ЗК-системе) коллективная скорость стремится к нулю с увеличением рассматриваемого объема. Поэтому измерение дипольной компоненты на разных масштабах необходимо для определения того объема, в котором происходит конвергенция потока.

В итоге многолетних наблюдений были найдены основные компоненты коллективного движения галактик на разных масштабах. Между оценками величины скорости

220 км с-1) и направления коллективных движений галактик, полученных разными авторами на шкале ~60 Мпк, нет существенных противоречий. На этой глубине в пределах ошибок хорошо согласуются данные для Е и S галактик, галактик поля и скоплений, независимо от метода определения расстояний (см. Табл.1 в обзоре Zaroubi (2002)). Сейчас эти значения уточняются за счет увеличения объема и качества наблюдательного материала.

На расстояниях 100 - 150 Мпк получены две группы результатов. Результаты первой группы хорошо согласованы: скорость коллективных движений составляет 0 - 200 км с-1, а координаты апекса в пределах ошибок совпадают между собой и близки к направлению на избыток числа точечных источников на небе из PSCz-каталога IRAS (Saunders et al. 2000). По 522 спиральным галактикам в скоплениях Эйбелла методом ТФ Dale et al. (1999) определили модуль коллективной скорости V = 75 ± 92 км с-1 и положение апекса I = 289°, b = 25°(г ~ 150 Мпк). По 85 SNIa Riess et al. (1997) получили положение апекса I = 282°, b = —2° при величине скорости, мало отличающейся от нулевой. Результаты, полученные методом ФП (Colless et al. 2001), относятся к далеким Е галактикам в скоплениях, расположенных в направлениях Hercules-Corona Borealis и Perseus-Pisces-Cetus на расстояниях HqT = 6000 — 15000 км с-1 (EFAR). Авторы получили, что скорость коллективного движения в исследуемых объемах не противоречит гипотезе о нулевом ее значении на 5% уровне значимости. Важно, что конвергенция коллективных потоков в этой группе результатов получена для разных типов объектов и с применением различных методов определения расстояний.

Вторая группа результатов характеризуется высоким значением модуля коллективной скорости (V ~ 700 км с-1) и значительным разбросом положения апекса. Lauer & Postman (1994) по 119 скоплениям галактик Эйбелла со скоростями до 15000 км с-1 (LP), основываясь на фотометрии ярчайших галактик в скоплениях, определили параметры движения относительно ЗК-системы: V = 689 ± 178 км с-1, I = 343°, Ъ = 52°(±23°). Willick (1999) нашел параметры коллективного движения 15-и Эйбелловских скоплений галактик, расположенных на расстоянии 120 Мпк, V = 720±280 км с-1,1 = 272°, Ъ = 10° (метод ТФ). В работе Hudson et al. (2004) для 56 скоплений Эйбелла (выборка SMAC), простирающихся до HqT ~ 12000 км с-1 с эффективной глубиной выборки Ноге = 6300 км с-1, найдены параметры коллективного движения в ЗК системе: V = 687 ± 203 км с-1, I = 260° ± 13°, b = 0° ± 11°. Авторы считают, что такую высокую скорость, помимо концентрации Шепли, должны обеспечивать еще более далекие аттракторы. Hudson (2003) сделал попытку согласовать противоречивые данные на глубинах от 6600 км с-1 до 11000 км с-1, считая, что разреженность и малочисленность выборки приводит к большим ошибкам пекулярных скоростей. Если исключить выборку LP, то на уровне 2а можно согласовать результаты с большими и малыми коллективными скоростями. Выборка, объединяющая обзор SMAC с другими, дает коллективный поток со скоростью 350 ± 80 км с-1 в направлении I = 288°, 6 = 8°.

В использовании скоплений галактик для изучения коллективных движений есть свои преимущества и недостатки. Определение расстояний до скоплений базируется па усреднении расстояний, полученных до отдельных его членов, что уменьшает ошибку. Однако число измеренных галактик в скоплениях как правило невелико. Кроме того, остается возможность включения галактик, фоновых по отношению к скоплению. Количество измеренных скоплений по разным работам колеблется примерно от двух десятков до сотни. Даже в случае более или менее равномерного распределения по небу, выборки скоплений сильно разрежены из-за малочисленности.

Ошибки измерений пекулярных скоростей галактик поля достаточно велики и растут с увеличением расстояния и ростом неполноты выборки. Этот недостаток компенсируется возможностью увеличения выборки до сотен и даже тысяч галактик путем объединения различных каталогов.

Примером объединения нескольких каталогов пекулярных скоростей для определения параметров коллективного движения является каталог Marklll (Dekel et al. 1999). В этот каталог вошли 2437 Е и S галактик скоплений и поля, расположенных на R < 60 Мпк. Относительно ЗК-системы галактики Marklll движутся с коллективной скоростью V = 370 км с-1 в направлении / = 305°, Ь = 14°. Такая скорость кажется достаточно высокой по сравнению со значениями V, полученными для других выборок, расположенных в том же объеме. Причина расхождения, как полагают авторы, может быть в неопределенности взаимной калибровки разнородных выборок.

Таким образом, для более определенного решения вопроса о масштабе конвергенции коллективных потоков необходима обширная однородная выборка галактик, равномерно и достаточно плотно распределенных по небу и имеющая большую глубину. Этим условиям удовлетворяет каталог плоских галактик, видимых с ребра, RFGC (Revised Flat Galaxy Catalogue) - Караченцев и др. (1999).

В RFGC входят 4236 галактик с оптическим угловым диаметром а > О.'б и видимым отношением осей а/b > 7. К настоящему времени RFGC является наиболее глубокой, морфологически однородной выборкой спиральпых галактик, охватывающей все небо. Она обладает необходимой полнотой (Feldman et al. 2003) для изучения крупномасштабных космических течений галактик. Около 3000 объектов каталога имеют достаточно надежную J,H,K-фотометрию в обзоре 2MASS (Cutri &; Skrutskie 1998), а 1327 из них — оценки лучевых скоростей Vh и ширин водородной линии W50 (Караченцев и др. 2000b), необходимые для построения диаграммы ТФ.

Пополнение выборки RFGC для изучения космических потоков предполагает новые измерения Vh и W50 у галактик RFGC. Такая программа, в частности, ведется с 2001 года на 100-метровом радиотелескопе в Эффельсберге Huchtmeier et al. (2005), Митроновой и др. (2005). Принципиально другая возможность — это создание более глубокой однородной выборки поздних спиралей на основе инфракрасного обзора 2MASS (2MFGC) (Митроиова и др. 2004).

Поскольку отношение осей, а/6, характеризует соотношение дисковой и сферической составляющей галактик, то галактики, ориентированные с ребра, привлекательны и для изучения структуры галактических дисков. Только при такой ориентации галактик возможно изучение их вертикальных структур. В видимом диапазоне такую работу провели van der Kruit & Searle (1981a, 19816,1982), в радиодиапазоне - Mathewson et al. (1999), van der Kruit (2001). Структуре и кинематике дисков галактик, ориентированных с ребра, посвящена работа Kregel (2003). Данные RFGC каталога были использованы в работах Bizyaev & Mitronova (2002), Mitronova & Bizyaev (2005), Засова и др. (2002) при изучении структуры дисков спиральных галактик в ближнем ИК диапазоне. Поиску и изучению свойств гало плоских галактик посвящена работа Dalcanton & Bernstein (2002).

Актуальность проблемы

Актуальность изучения коллективных движений галактик во Вселенной обусловлена прежде всего тем, что результаты представляют ценную информацию для проверки различных космологических моделей (Peebles, 1983). Уточняются наши представления о крупномасштабных структурах (сверхскопления, пустоты, стены и волокна) в распределении галактик. Неоднородности плотности и скорости, вероятно, проявляются и в характере космического микроволнового излучения. Причем, температура реликтового излучения зависит от направления движения, амплитуда же этих вариаций связана с амплитудой неоднородностей плотности и скорости вещества в современной Вселенной. Решение данной проблемы представляет особый интерес, так как содержит информацию об относительном содержании и распределении темного вещества и его вкладе в общую кинематику крупных объектов в Местной вселенной. Полученный в работе каталог пекулярных скоростей 2680 "плоских" галактик на материале однородного ИК обзора 2MASS и построенная сглаженная картина поля пекулярных скоростей с рекордной точностью по координатам и глубине является существенным шагом наблюдательной астрофизики.

Цели и задачи исследования

Целыо данного диссертационного исследования является составление обширной и однородной выборки плоских галактик, построение поля пекулярных скоростей и изучение коллективных движений спиральных галактик в Местной вселенной (z < 0.1). Работа выполнена на основе однородного фотометрического материала 2MASS обзора

Two Micron All Sky Survey) с использованием радио- и оптических- данных по лучевым скоростям и амплитуде вращения галактик, полученных на различных телескопах. В ходе исследований были решены следующие задачи:

1. Изучение свойств плоских галактик в ИК-диапазоне на примере RFGC галактик, видимых в 2MASS обзоре.

2. Исследование особенностей зависимости Талли-Фишера для плоских галактик в J-, Н- ,Ка- полосах и сравнение их параметров с голубой (Bt) и красной (I) ТФ-зависимостыо.

3. Изучение свойств дисков спиральных галактик и их параметров на материале 2MASS-RFGC галактик.

4. Создание каталога плоских галактик, отобранных из 2MASS обзора (2MFGC).

5. Проведение наблюдений плоских галактик на волне 21 см.

6. Создание каталога пекулярных скоростей плоских галактик, отобранных из 2MASS обзора (2MFGC).

7. Построение сглаженного поля пекулярных скоростей плоских галактик и определение параметров их коллективного движения.

Научная новизна работы

1. Составлен новый каталог 18020 плоских галактик, видимых в 2MASS. К настоящему времени каталог является наиболее обширным и однородным по морфологии и распределению объектов на небе для определения параметров коллективных движений галактик. По DSS картам и при помощи системы Aladin sky atlas впервые измерены угловые размеры, позиционные углы и определены морфологические типы более тысячи галактик.

2. По результатам J,H,KS 2МА83-фотометрии построены ИК зависимости Талли-Фишера и впервые определены расстояния до ~ 4000 спиральных галактик каталогов RFGC и 2MFGC.

3. На распределении 1100 RFGC галактик по абсолютным величинам и показателям цвета Мк ос В — К впервые показана довольно тесная корреляция "цвет-светимость" со стандартным отклонением 07*86. Поскольку цвет галактики не зависит от ее расстояния, то соотношение "цвет - светимость" для галактик с ребра может использоваться для определения расстояния в той же манере, что и обычная зависимость ТФ. Такая возможность обсуждалась ранее Tully et al. (1982).

4. Исследовано поле пекулярных скоростей 2395 плоских спиральных галактик, отобранных по данным инфракрасного обзора неба 2MASS. Построена наиболее подробная и однородная карта пекулярных скоростей. Найдены параметры диполя коллективного движения галактик в объеме z = 0.03. Определен масштаб и величина возможного затухания пекулярных скоростей (конвергенция) плоских галактик из 2MFGC каталога.

5. При помощи 100-м радиотелескопа в Эффельсберге впервые измерены потоки, лучевые скорости и ширины линий HI для 81 галактики. Уточнены параметры излучения линии HI у более 300 галактик. Для всех детектированных галактик определены глобальные HI характеристики.

6. Впервые найдены параметры дисков 153 спиральных галактик на базе 2MASS фотометрических данных. Определены радиальные и вертикальные шкалы, а также депроектированные центральные поверхностные яркости галактических дисков. Замечена сильно выраженная корреляция между центральной поверхностной яркостью и отношением вертикальной шкалы к радиальной.

Научная и практическая ценность работы

1. Составленный из 2MASS обзора каталог 18020 плоских галактик (2MFGC), содержащий J-, Н- и if-величины, размеры, позиционные углы, величины сжатия и отождествления с известными оптическими каталогами, является наиболее однородной и обширной выборкой для использования его в космологических задачах. Специфика отбора галактик в каталог позволяет использовать его в исследовании параметров дисков спиральных галактик, в поиске и изучении гало спиральных галактик.

2. Каталог пекулярных скоростей 2680 спиральных галактик поздних типов из 2MFGC, содержащий сводную таблицу оптических характеристик и радиоданных, полученных на крупнейших телескопах мира, может быть использован для массового определения расстояний, изучения космических (не-хаббловских) течений галактик, проверки теоретических моделей образования и эволюции крупномасштабной структуры. В ходе выполнения работ по составлению каталога 2MFGC и каталога пекулярных скоростей плоских галактик были приведены к единой системе многочисленные наблюдательные данные; проведены измерения угловых размеров, позиционных углов и морфологических типов более 1000 галактик по DSS картам и при помощи системы Aladin sky atlas.

3. Построенная наиболее подробная и однородная карта пекулярных скоростей, и найденные с достаточно высокой точностью 10° по координатам и ~ 15% по скоростям) параметры диполя имеют важное значение для современного представления о крупномасштабной структуре Местной вселенной и ее динамике.

4. По наблюдениям на 100-м радиотелескопе в Эффельсберге измерены потоки, лучевые скорости и ширины линий HI для 81 галактики. Уточнены параметры излучения линии HI у более 300 галактик. Для всех детектированных галактик определены глобальные HI характиристики.

5. На примере 153 наиболее крупных RFGC галактик показана уникальная возможность измерения параметров дисков спиральных галактик в 2MASS полосах.

На защиту выносятся:

1. Определение расстояний и пекулярных скоростей у 1200 плоских галактик RFGC каталога, видимых с ребра, по инфракрасной зависимости Талли-Фишера (ТФ) с использованием данных 2MASS обзора. Определение величины и направления их коллективного движения в объеме ~ 100 Мпк. Зависимость "цвет - светимость" как новая возможность массового определения расстояний до спиральных галактик.

2. Создание каталога 18020 плоских спиральных галактик (2MFGC), отобранных из 2MASS обзора по ИК отношениям осей Ь/а < 1/3. Каталог содержит J-, Н-, К3-величины, размеры, позиционные углы и видимые сжатия галактик. В настоящее время, каталог 2MFGC представляет собой самую обширную и однородную выборку спиральных галактик позднего типа, которая охватывает все небо.

3. Результаты наблюдений на 100-м радиотелескопе в Эффельсберге (Германия) около 400 плоских спиральных галактик из каталогов RFGC и 2MFGC. Определение их лучевых скоростей, амплитуд вращения, водородной массы, светимости и других глобальных характеристик.

4. Определение параметров вертикальной шкалы звездных дисков спиральных галактик, ориентированных "с ребра" по результатам анализа их 2MASS изображений с применением оригинальных программ обработки.

5. Создание самой представительной выборки пекулярных скоростей 2680 спиральных галактик, распределенных по всему небу.

6. Определение параметров апекса коллективного движения плоских спиральных галактик из нового 2MFGC каталога. Построение карты усредненных пекулярных скоростей с разрешением ~ 20° в объеме z < 0.03. В системе космического микроволнового излучения (ЗК) коллективное движение плоских 2MFGC галактик характеризуется амплитудой (224 ± 36) км с-1 в направлении с галактическими координатами I = 302° ±9°, b = —8° ± 7°, что согласуется с положением центроида близких массивных рентгеновских скоплений, а также близких скоплений в Гидре, Центавре и сверхскопления Шепли.

Структура и объем диссертации

Общий объем диссертации составляет 219 страниц, 54 рисунка и 19 таблиц. Список литературы содержит 177 наименований.

Диссертация состоит из Введения, пяти Глав, Заключения, списка литературы и четырех Приложений.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

Заключение

Космические течения во Вселенной как отклонения от однородного Хаббловского расширения, вызванные крупномасштабными гравитационными воздействиями, представляют большой интерес для проверки различных космологических моделей. Независимые методы определения расстояний до галактик, разработанные в последние 30 лет, наряду с появлением новых фотометрических обзоров неба, позволили осуществить массовые измерения пекулярных скоростей галактик и определить модуль скорости и направление их коллективного движения.

В данной диссертации был применен метод Талли-Фишера для определения расстояний до спиральных галактик, ориентированных с ребра. Исследования коллективных течений галактик базируются на использовании однородных инфракрасных фотометрических данных из 2MASS обзора, а также на литературных и оригинальных измерениях лучевых скоростей и амплитуд вращения галактик в радио- и оптических диапазонах.

Суммируя основные этапы работы, в заключение можно перечислить следующие результаты:

1. По итогам изучения свойств RFGC галактик в 2MASS обзоре отмечены основные ИК особенности плоских спиральных галактик. Вследствие короткого времени экспозиции, угловые размеры галактик в 2MASS примерно в 2 раза меньше оптических. Периферийные области дисков галактик (К3 > 20т/Ш") недоступны обзору, поэтому оптически отобранные плоские галактики выглядят в 2MASS более круглыми. Средние инфракрасные отношения осей, а/b, почти вдвое меньше оптических, что свидетельствует об известном факте, что сферическая составляющая галактик в среднем является более красной, чем ее диск. Примерно 29% RFGC галактик ие детектируются в 2MASS, однако высокое качество 2МА88-фотометрии с типичной внутренней ошибкой ~ 0746 позволяет использовать J,H,K-величины для построения зависимости Талли-Фишера.

2. В результате проведенного анализа вертикального и радиального распределения инфракрасной поверхностной яркости в дисках плоских галактик, наблюдаемых в

2MASS обзоре, выявлена сильно выраженная зависимость отношения вертикальной шкалы к радиальной, zo/Re, с депроецироваппой центральной поверхностной яркостью So. Галактики с более низкой So выглядят более тонкими и имеют более низкие отношения zo/Re, однако линейные значения радиальной и вертикальной шкал зависят от центральной поверхностной яркости в гораздо меньшей степени. Вертикальная шкала тонких звездных галактических дисков почти не зависит от радиуса галактик и практически не меняется в широком диапазоне расстояний от центра.

3. Диаграмма ТФ в полосах B,I,J,H и К имеет типичный разброс 07*5 — О^б, который может быть существенно уменьшен, если учитывать поверхностную яркость, индекс концентрации, отношение осей и другие параметры плоских галактик. Наклон полученных ТФ зависимостей регулярно возрастает с длиной волны от 4.9 в В до 9.3 в К полосе, что в основном обусловлено внутренним поглощением в плоских галактиках: голубоватые карликовые галактики являются практически прозрачными системами, а внутреннее поглощение самых массивных галактик с ширинами линий Wc ~ 550 км/с достигает 1™8 в В полосе. Согласно двухцветным диаграммам RFGC галактик, селективное внутреннее поглощение в них аналогично поглощению в Млечном пути.

4. Успешное применение инфракрасной зависимости Талли-Фишера к плоским галактикам каталога RFGC для определения параметров коллективного движения показало целесообразность создания нового каталога "плоских" галактик, отобранных из 2MASS обзора (2MFGC), а изучение свойств RFGC-галактик в 2MASS и сопоставление с оптическими данными позволили выработать критерии отбора объектов при его создании. В результате из ~ 1.4 млн. протяженных объектов (XSC) 2MASS обзора мы отобрали 18020 самых плоских галактик с видимым отношением осей a/Ъ > 3. Анализ распределения галактик в новом каталоге по отношению осей дает медианное значение а/Ъ = 4, что близко к медианному значению а/Ъ = 4.1 для галактик RFGC, отождествленных в XSC 2MASS. Оба каталога сходны по своему морфологическому составу и содержат около 80% спиральных галактик поздних классов. На настоящее время 2MFGC каталог является наиболее многочисленной, глубокой и морфологически однородной выборкой спиральных галактик поля, что является важным условием для изучения коллективных движений галактик.

5. В результате радионаблюдений 362 галактик RFGC и 14 галактик из 2MFGC каталога, проведенных в линии HI на 100-м радиотелескопе в Эффельсберге, были измерены HI потоки, лучевые скорости и ширины линий HI у 186 плоских галактик. Средняя глубина выборки детектированных RFGC галактик составляет 4823 км- с-1, что соответствует 64 Мпк при Н0 = 75 км* с-1- Мпк-1; отношение полной (индикативной) массы галактик к их светимости заключено в диапазоне 0.4 -8.2 со средним значением 3.8 (Mq/Lq), а средняя удельная масса нейтрального водорода составляет 13%.

6. С применением методики коррекции и чистки наблюдательных данных, разработанной для галактик "с ребра" (RFGC), вычислены ИК ТФ-расстояпия и пекулярные скорости для плоских галактик, отобранных из 2MASS обзора (2MFGC). Составленный каталог пекулярных скоростей 2680 плоских спиральных галактик 2MFGC (Приложение D) содержит самые новые данные, полученные на крупнейших телескопах мира. Равномерное распределение объектов по небу при однородности фотометрического и морфологического состава гарантирует успешное применение каталога для решения космологических задач.

7. Построено поле пекулярных скоростей "плоских" 2MFGC галактик и определены параметры их коллективного движения в объеме z = 0.03. Вычисленные амплитуда V = 224 ± 36 км с-1 и направление (I = 302° ± 9°, b = -8° ± 7°) коллективного потока по 2658 "плоским" 2MFGC галактикам находятся в хорошем согласии с нашими дипольными решениями по оптически отобранным плоским галактикам (RFGC) и практически совпадают со средними взвешенными значениями по пяти самым представительным выборкам галактик (V = 225 ± 47 км с-1, I = 295° ± 3°, b = +6° ±5°). Положение апекса коллективного потока находится близко к области расположения центроида IRAS-источников (I = 258°, b = +30°), центроида 2MASS галактик (I = 278°, b = +38°) и центроида рентгеновских скоплений галактик {1 = 292°, 6 = +3°).

8. Полученные нами параметры местного крупномасштабного потока оказались устойчивыми по отношению к манере отбора галактик по их оптическим или ИК характеристикам, использованию на ТФ зависимости оптических или ИК светимостей. Параметры диполя мало меняются также, если в стандартную ТФ-зависимость между абсолютной величиной и шириной линии 21 см включаются другие регрессо-ры: отношение осей, поверхностная яркость, индекс концентрации и квадратичные комбинации этих регрессоров.

9. Характер уменьшения амплитуды потока с линейным масштабом рассматриваемого объема Местной вселенной свидетельствует о том, что около 60% амплитуды наблюдаемого коллективного движения галактик может быть вызвано массивными объектами (аттракторами), которые расположены за пределами объема в 50 Мпк.

10. Распределение пекулярных скоростей 2395 2MFGC галактик демонстрирует асимметричную картину: максимальные положительные скорости имеют пик около 350 км с-1, а отрицательные - всего 150 км с-1. Хотя дипольный характер распределения Vpec выражен отчетливо, но реальное поле пекулярных скоростей оказывается более сложным. Причем область положительных значений Vpec выглядит двухсвязной с главным пиком в зоне расположения скоплений Hydra-Centaurus, Norma, А3627 и Концентрации скоплений Шепли. Вторичный пик с амплитудой 150 км с-1 отождествляется со скоплениями Эйбелла А400 (170°, -45°) и А539 (196°, -18°). Область отрицательных средних пекулярных скоростей образует три широкие "мелководные впадины" с координатами (120°, +40°), (80°, -30°), (200°, +30°). Две первые расположены вблизи известной Пустоты в Волопасе и Местной Пустоты.

11. Различие в звездном населении карликовых и гигантских спиральных галактик и, особенно, во внутреннем поглощении в них, приводит к существованию тесной корреляции у плоских галактик между их цветом и светимостью. Умеренный разброс RFGC галактик на диаграмме цвет-светимость, 07*86, позволяет делать массовые оценки расстояния у галактик с ребра, основываясь на современных фотометрических обзорах неба типа 2MASS и SDSS, не прибегая к трудоемким измерениям ширины линии HI. В новом каталоге плоских галактик, отобранных из 2MASS, имеется представительная выборка из 5656 объектов, для которых можно применить этот метод. Значение добротности для этой выборки G = 8.7 довольно высокое (см. Таб. 13) и с учетом стремительных темпов измерения красных смещений в современных обзорах неба можно ожидать, что предлагаемый метод будет успешно использован в самом недалеком будущем.

Благодарности

В заключение выражаю искреннюю признательность моему руководителю проф. Игорю Дмитриевичу Караченцеву за постоянное внимание к работе, неоценимую поддержку в проведении исследований и многочисленные плодотворные обсуждения.

Благодарю соавторов В.Е.Караченцеву, Ю.Н.Кудрю и Д.Бизяева за активное сотрудничество, плодотворные дискуссии и помощь в работе, а также Т.Ярретта и В.Хухтмейера за сотрудничество и предоставленную возможность использования наблюдательного материала.

Выражаю признательность Д.Макарову за помощь в картографировании полей пекулярных скоростей. Благодарю всех сотрудников лаборатории Внегалактической Астрофизики и Космологии САО РАН за внимание и поддержку.

Особая благодарность моим детям Г.Митроновой и Т.Мисюряеву, О.Балмашновой и В.Балмашнову, а также брату И.Н.Хасьянову за моральную поддержку, любовь и заботу во время работы.

Автореферат диссертации на тему "Коллективные движения "плоских" галактик 2mass обзора в местной вселенной"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СПЕЦИАЛЬНАЯ АСТРОФИЗИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ

На правах рукописи УДК 524.74-32

Митронова София Николаевна

КОЛЛЕКТИВНЫЕ ДВИЖЕНИЯ "ПЛОСКИХ" ГАЛАКТИК 2МАБ8 ОБЗОРА В МЕСТНОЙ ВСЕЛЕННОЙ

(01.03.02 - астрофизика, радиоастрономия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Нижний Архыз - 2006

Работа выполнена в Специальной Астрофизической Обсерватории Российской Академии Наук

Научный руководитель: доктор физико-математических наук

профессор И. Д. Караченцев

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук

профессор А. В. Засов

Государственный Астрономический Институт им. Штернберга

доктор физико-математических наук

профессор В. Л. Афанасьев

Специальная Астрофизическая Обсерватория

Ведущая организация: Санкт-Петербургский Государственный

Университет

Защита состоится 2006 г. в 9 часов на заседании

Диссертационного совета Д 002.203.01 при Специальной Астрофизической Обсерватории РАН по адресу: 369167, КЧР, Зеленчукский район, пос. Нижний Архыз.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке CAO РАН.

Автореферат разослан " ^O-joTa,. 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат физ.- мат. наук А МАЙОРОВА Е.К.

IMA

Общая характеристика работы

Работа посвящена одной из фундаментальных задач современной внегалактической астрономии - изучению космических течений во Вселенной. Как известно, Хаббловское расширение Вселенной характеризуется скоростью разбегания галактик cz, пропорциональной расстоянию г до них: cz = Hqt, где #о ~ постоянная Хаббла, с - скорость света. Закон справедлив в пределах Хаббловского радиуса, равного с/Но ~ 4 ■ 103 Мпк, и предполагает изотропное расширение однородной Вселенной.

Наблюдательные данные свидетельствуют о том, что структуру Вселенной можно считать однородной только на больших масштабах, с уменьшением масштаба растет вклад местных неоднородностей в распределение вещества. Мерой отклонений от однородного Хаббловского расширения, вызванного крупномасштабными гравитационными воздействиями, является пекулярная скорость галактики, для определения которой необходимо, помимо Хаббловского, иметь независимое определение расстояния.

Основным массовым методом определения расстояний до спиральных галактик является зависимость Талли-Фишера (Tully & Fisher 1977). Зависимость Фабер-Джексона (Faber & Jackson 1976), метод Фундаментальной плоскости (Djorgovski & Davis 1987) и ее разновидность, метод Dn — а (Dressier et al. 1987), применяются для определения расстояний до галактик ранних типов (Е и SO) и скоплений. Точность определения индивидуальных расстояний этими методами составляет порядка 20%, а расстояния, на которых они применимы, могут достигать сотен мегапарсек. Новые более точные 10%) методы, где индикатором расстояния является абсолютная величина сверхновых SNIa (Riess et al. 1997), либо флуктуации поверхност ной яркости галактик, SBF (Tonry et al. 2000), к сожалению, не могут носил массовый характер, так как число измеренных сверхновых невелико, а из мерения флуктуации поверхностной яркости галактик слишком трудоемки

Впервые анизотропия движений галактик была обнаружена еще в 1976 г. (Rubin et al. 1976), но только в 80-х годах началось серьезное изучение проблемы (Aaronson et al. 1982, Linden-Bell 1988). В расчетах первых работ применялись отдельные немногочисленные выборки галактик, случайным образом распределенных по небу; были исследованы галактики разных морфологических классов поля и скоплений с применением различных методов определения расстояний. Результатами явились параметры коллективного движения 1алактик в простом дипольном приближении. Полученные разными авторами координаты апекса коллективного движения сходились с

точностью ~ 25°, амплитуды отличались в 2-3 раза.

К настоящему моменту найдены основные компоненты коллективного движения галактик на разных масштабах. Между оценками величины скорости 220 км с-1) и направления коллективных движений галактик, полученных разными авторами на шкале ~60 Мпк, нет существенных противоречий. На этой глубине в пределах ошибок хорошо согласуются данные для Б и S галактик, галактик поля и скоплений, независимо от метода определения расстояний (см. Таб. I в обзоре Zaroubi (2002)). Сейчас эти значения уточняются за счет увеличения объема и точности наблюдательного материала.

На расстояниях 100 —150 Мпк получены две группы результатов. Результаты первой группы хорошо согласованы: скорость коллективных движений составляет 0 - 200 км с-1, а координаты апекса в пределах ошибок совпадают между собой и близки к направлению на избыток числа точечных источников на небе из PSCz-каталога IRAS (Saunders et al. 2000). Вторая группа результатов характеризуется высоким значением модуля коллективной скоростй (V ~ 700 км с-1) и значительным разбросом положения апекса (Lauer к Postman 1994, Willick 1999, Hudson et al. 2004). По мнению Hudson (2003) к большим ошибкам пекулярных скоростей приводит разреженность и малочисленность выборок.

Ошибки измерений пекулярных скоростей галактик поля достаточно велики и растут с увеличением расстояния и ростом неполноты выборки. Этот недостаток компенсируется возможностью увеличения выборки до сотен и даже тысяч галактик путем объединения различных каталогов. Примером объединения нескольких каталогов пекулярных скоростей для определения параметров коллективного движения является каталог MarkIII (Dekel et al. 1999). В этот каталог вошли 2437 Е и S галактик скоплений и поля, расположенных на Д < 60 Мпк. Однако вычисленная скорость коллективного движения относительно микроволнового космического излучения (ЗК-системы) оказалась достаточно высокой (У = 370 км с-1), что, как полагают авторы, может быть связано с неопределенностью взаимной калибровки разнородных выборок.

Таким образом, для более определенного решения вопроса о глобальных коллективных потоках необходима обширная однородная выборка галактик, равномерно и достаточно плотно распределенных по небу и имеющая большую глубину. Этим условиям удовлетворяет каталог плоских галактик, видимых с ребра, RFGC (Revised Flat Galaxy Catalogue) Караченцев и др.

(1999), в который входят 4236 галактик с оптическим угловым диаметром а > 0/6 и видимым отношением осей а/b > 7.

Выбор галактик с тонкими дисками был сделан по нескольким причинам, отмеченным Караченцевым (1989): 1) плоские, дископодобные галактики имеют простую структуру. Применение к ним простого критерия отбора по видимому отношению осей а/Ь > 7 дает морфологически однородную выборку, так как среди них почти отсутствуют галактики с балджами, а классификация по Хабблу более надежная по сравнению с галактиками, видимыми плашмя и не зависит от расстояния до них. 2) Галактики с тонкими дисками богаты газом, поэтому довольно высока вероятность обнаружения у них линии HI. 3) Ширина линии HI прямо соответствует скорости вращения плоской галактики и нет необходимости учитывать наклон галактики к лучу зрения. 4) Большинство плоских галактик относятся к поздним спиральным типам и поэтому находятся вне скоплений с их большими ви-риальными движениями.

Поскольку отношение осей, а/b, характеризует соотношение дисковой и сферической составляющей галактик, то галактики, ориентированные с ребра, привлекательны и для изучения структуры галактических дисков. Только при такой ориентации галактик возможно изучение их вертикальных структур. В видимом диапазоне такую работу провели van der Kruit & Searle (1981a, 1981b, 1982), в радиодиапазоне - Mathewson et al. (1999), van der Kruit (2001). Структуре и кинематике дисков галактик, ориентированных с ребра, посвящена работа Kregel (2003). Данные RFGC каталога были использованы в работах Bizyaev & Mitronova (2002), Mitronova & Bizyaev (2005), Засова и др. (2002) при изучении структуры дисков спиральных галактик в ближнем ИК диапазоне. Поиску и изучению свойств гало плоских галактик посвящена работа Dalcanton & Bernstein (2002).

Караченцев (1989) также показал, что внутреннее поглощение не является главной причиной рассеяния спиральных галактик на ТФ-диаграмме. При создании каталога тонких спиральных галактик, ориентированных с ребра, был проведен тщательный анализ специфики ТФ-зависимости между их фотометрическим диаметром и шириной линии HI. Для 1327 галактик с лучевыми скоростями и ширинами линий HI (Караченцев и др. 2000) были вычислены пекулярные скорости Vpec = V3к — Нт, где Vzk - лучевая скорость, приведенная к системе трсхградусного реликтового фона (Kogut et al. 1993), а Яг - независимое ТФ-расстояние до галактики (в км- с-1). Этот список был успешно применен в работах по изучению коллективных движе-

ний RFGC галактик и построению поля пекулярных скоростей в пределах 100 Мпк.

На протяжении четверти столетия инфракрасная зависимость ТФ широко используется в исследованиях космологических течений галактик на разных масштабах. Aaronson et al. (1979) заметили, что разброс на ТФ зависимости существенно уменьшается в ИК области по сравнению с голубой. Интерес исследователей к ИК диапазону (Aaronson & Mould 1980, Huchra et al. 1983) объясняется также и рядом важных причин: 1) поглощение света пылью в Галактике существенно ослабевает при смещении в красную область спектра; 2) галактики преимущественно красные объекты, состоящие в основном из старых маломассивных звезд, пик излучения которых приходится на ближнюю ИК область спектра; 3) вклад в вековую переменность излучения галактики и соответственно в рассеяние на ТФ-зависимости старых звезд существенно меньше, чем у молодого голубого звездного населения; 4) равномерно распределенные красные звезды упрощают внешний вид галактики в ИК, что важно для автоматизиции процесса обработки.

До конца 1990-х годов ИК наблюдения проводились в отдельных областях неба, преимущественно в местах сосредоточения крупных скоплений ibjiактик. Для надежного определения .ЙУ-расстояния по ТФ-зависимости необходима полнота по всему небу. Несколько лет назад завершился 5-летний обзор всего неба в ближней ИК области спектра 2MASS (Two Micron All-Sky Survey — Skrutskie M. 2001). Появление однородной и полной информации в J, Н, Ks полосах по всем галактикам ярче Ks = 14"1 и угловым диаметрам больше 7" в каталоге протяженных источников XSC (Extended Source Catalog — Jarrett et al. 2000) открыло новый подход к изучению космических течений в Местнойной вселенной.

Взаимное отождествление объектов из RFGC и 2MASS XSC каталогов, а также сравнение общих фотометрических и морфологических характеристик в видимом и ИК диапазонах было проведено в работах Karachentsev et al. (2002) и Kudrya et al. (2003). Поскольку 2MASS обзор мало чувствителен к голубым галактикам, особенно низкой поверхностной яркости, из-за высокого фона ночного неба на 1-2/х и короткой экспозиции, 7.8 сек/объект (Jarrett et al. 2000), то не все RFGC галактики видны в 2MASS. Из общего числа 4236 RFGC около 3000 объектов (71%) RFGC каталога имеют достаточно надежную J, Н, К-фотометрию в обзоре 2MASS.

Сферическая составляющая галактик краснее дисковой, чему свидетель-

стнует меньшие значения "красных" отношений осей в каталоге RFGC по сравнению с "синими". Этот эффект усиливается при переходе к ИК диапазону (Karachentsev et al. 2002). Красные старые звезды диска расширяют его видимые вертикальные размеры, а за счет коротких экспозиций обзора теряются переферийные области диска под характерной изофотой К = 20т/Ш", поэтому галактики в подавляющем большинстве имеют меньшие угловые размеры и выглядят круглее. Структура спиральных рукавов имеет размытый характер, т.к. излучение молодых голубых звезд диска, ответственных за видимые контуры спиралей, вносит несущественный вклад в общее ИК излучение. Как было отмечено Karachentsev et al. (2002), имеется также небольшое число галактик, чьи 2MASS размеры превышают голубые диаметры. Эта группа галактик, возможно, имеет красноватые диски со старым звездным населением и/или большим содержанием пыли.

Анализ морфологических особенностей 24-х произвольно ориентированных ярких спиральных галактик из XSC 2MASS показал, что по сравнению с единичными случаями проявления баров в оптике, в ближней ИК похожие на бары структуры видны в большинстве галактик (Rahman к Shandarin 2004). Причем, излучение некоторых галактик ранних типов ограничивается только центральным б ал джем.

Вышеперечисленные особенности объясняют наблюдаемое отличие средних отношений угловых размеров большой оси к малой, а/Ь, в 2MASS и оптике почти в 2 раза. Отношения осей в синем крыле видимой полосы у RFGC галактик занимают диапазон от 7 до 21 с медианным значением 8.6. Инфракрасные отношения осей покрывают интервал от 1 до 10 с медианой 4.1 (Karachentsev et al. 2002). По данным XSC каталога, объектов с отношением осей а/Ь > 4 насчитывается более 22 тысяч (Митронова и др. 2004).

В настоящей диссертационной работе на примере изучения особенностей излучения спиральных галактик с очень тонкими дисками (RFGC) в ИК диапазоне и по итогам построения диаграммы Талли-Фишер в В, I, J, Н, Кв полосах показано, что изучение коллективного движения галактик оправдано проводить на материале 2MASS наблюдений. Выработаны простые критерии отбора по ИК отношениям осей галактик из 2MASS обзора (Митронова и др. 2004) для составления новой выборки плоских галактик (каталог 2MFGC), которая в 4.5 раза превосходит оптически отобранную выборку.

Обоснованность выработанных Караченцевым (1989) критериев формирования выборки тонких галактик, равномерно распределенных как по

небу, так и в глубину, показана на устойчивости параметров коллективного движения от выбора диапазона. Результаты применения нового каталога совпали со старыми параметрами, а также с наиболее надежными результатами других групп. Точность результатов неуклонно растет с однородностью наблюдательного материала и увеличением числа галактик. Полученная нами карта поля пекулярных скоростей 2395 галактик 2MFGC имеет рекордную точность по координатам (20°) и по амплитуде скорости коллективного движения около (20 км с-1). Каталог пекулярных скоростей 2680 галактик 2MFGC может быть успешно применен для уточнения и проверки различных космологических моделей Вселенной.

Актуальность проблемы

Актуальность изучения коллективных движений галактик во Вселенной обусловлена прежде всего тем, что результаты представляют ценную информацию для проверки различных космологических моделей (Пиблс 1983). Уточняются наши представления о крупномасштабных структурах (сверхскопления, пустоты, стены и волокна) в распределении галактик. Неоднородности плотности и скорости, вероятно, проявляются и в характере космического микроволнового излучения. Причем, температура реликтового излучения зависит от направления движения, амплитуда же этих вариаций связана с амплитудой неоднородностей плотности и скорости вещества в современной Вселенной. Решение данной проблемы представляет особый интерес, так как содержит информацию об относительном содержании и распределении темного вещества и его вкладе в общую кинематику крупных объектов в Местной вселенной. Полученный в работе каталог пекулярных скоростей 2680 "плоских" галактик на материале однородного ИК обзора 2MASS и построенная сглаженная картина поля пекулярных скоростей с рекордной точностью по координатам и глубине является существенным шагом наблюдательной астрофизики.

Цели и задачи исследования

Целью данного диссертационного исследования является составление обширной и однородной выборки плоских галактик, построение поля пекулярных скоростей и изучение коллективных движений спиральных галактик в Местной вселенной (z < 0.1). Работа выполнена на основе однородного фотометрического материала 2MASS обзора (Two Micron All Sky Survey) с

использованием радио- и оптических- данных по лучевым скоростям и амплитуде вращения галактик, полученных на различных телескопах. В ходе исследований были решены следующие задачи:

1. Изучение свойств плоских галактик в ИК-диапазоне на примере RFGC галактик, видимых в 2MASS обзоре.

2. Исследование особенностей зависимости Талли-Фишера для плоских галактик в J-, Н- ,KS- полосах и сравнение их параметров с голубой (Bt) и красной (/) ТФ-зависимостью.

3. Изучение свойств дисков спиральных галактик и их параметров на материале 2MASS-RFGC галактик.

4. Создание каталога плоских галактик, отобранных из 2MASS обзора (2MFGC).

5. Проведение наблюдений плоских галактик на волне 21 см.

6. Создание каталога пекулярных скоростей плоских галактик, отобранных из 2MASS обзора (2MFGC).

7. Построение сглаженного поля пекулярных скоростей плоских галактик и определение параметров их коллективного движения.

Научная новизна

1. Составлен новый каталог 18020 плоских галактик, видимых в 2MASS. К настоящему времени каталог является наиболее обширным и однородным по морфологии и распределению объектов на небе для определения параметров коллективных движений галактик. По DSS картам и при помощи системы Aladin sky atlas впервые измерены угловые размеры, позиционные углы и определены морфологические типы более тысячи галактик.

2. По результатам J, Н, К8 2МА88-фотометрии построены ИК зависимости Талли-Фишера и впервые определены расстояния до ~ 4000 спиральных галактик каталогов RFGC и 2MFGC.

3. На распределении 1100 RFGC галактик по абсолютным величинам и показателям цвета M¡, ос В — К впервые показана довольно тесная

корреляция "цвет-светимость" со стандартным отклонением 0^86. Поскольку цвет галактики не зависит от ее расстояния, то соотношение "цвет — светимость" для галактик с ребра может использоваться для определения расстояния в той же манере, что и обычная зависимость ТФ. Такая возможность обсуждалась ранее Ти11у et а1. (1982).

4. Исследовано поле пекулярных скоростей 2395 плоских спиральных гаг лактик, отобранных по данным инфракрасного обзора неба 2МА88. Построена наиболее подробная и однородная карта пекулярных скоростей. Найдены параметры диполя коллективного движения галактик в объеме г = 0.03. Определен масштаб и величина возможного затухания пекулярных скоростей (конвергенция) плоских галактик из 2МРСС каталога.

5. При помощи 100-м радиотелескопа в Эффельсберге впервые измерены потоки, лучевые скорости и ширины линий Н1 для 81 галактики. Уточнены параметры излучения линии Н1 у более 300 галактик. Для всех детектированных галактик определены глобальные Н1 характеристики.

6. Впервые найдены параметры дисков 153 спиральных 1-алактик на базе 2МА8Э фотометрических данных. Определены радиальные и вертикальные шкалы, а также депроектированные центральные поверхностные яркости галактических дисков. Замечена сильно выраженная корреляция между центральной поверхностной яркостью и отношением вертикальной шкалы к радиальной.

Научная и практическая значимость работы

1. Составленный из 2МАБЗ обзора каталог 18020 плоских галактик (2МРСС), содержащий «7-, Н- и ^-величины, размеры, позиционные углы, величины сжатия и отождествления с известными оптическими каталогами, является наиболее однородной и обширной выборкой для использования его в космологических задачах. Специфика отбора галактик в каталог позволяет использовать его в исследовании параметров дисков спиральных галактик, в поиске и изучении гало спиральных галактик.

2. Каталог пекулярных скоростей 2680 спиральных галактик поздних типов из 2МРСС, содержащий сводную таблицу оптических характери-

и

стик и радиоданных, полученных на крупнейших телескопах мира, может быть использован для массового определения расстояний, изучения космических (не-хаббловских) течений галактик, проверки теоретических моделей образования и эволюции крупномасштабной структуры. В ходе выполнения работ по составлению каталога 2MFGC и каталога пекулярных скоростей плоских галактик были приведены к единой системе многочисленные наблюдательные данные; проведены измерения угловых размеров, позиционных углов и морфологических типов более 1000 галактик по DSS картам и при помощи системы Aladin sky atlas.

3. Построенная наиболее подробная и однородная карта пекулярных скоростей, и найденные с достаточно высокой точностью 10° по координатам и ~ 15% по скоростям) параметры диполя имеют важное значение для современного представления о крупномасштабной структуре Местной вселенной и ее динамике.

4. По наблюдениям на 100-м радиотелескопе в Эффельсберге измерены потоки, лучевые скорости и ширины линий HI для 81 галактики. Уточнены параметры излучения линии HI у более 300 галактик. Для всех детектированных галактик определены глобальные HI характеристики.

5. На примере 153 наиболее крупных RFGC галактик показана уникальная возможность измерения параметров дисков спиральных галактик в 2MASS полосах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Определение расстояний и пекулярных скоростей у 1200 плоских гаг лактик RFGC каталога, видимых с ребра, по инфракрасной зависимости Талли-Фишера (ТФ) с использованием данных 2MASS обзора. Определение величины и направления их коллективного движения в объеме ~ 100 Мпк. Зависимость "цвет - светимость" как новая возможность массового определения расстояний до спиральных галактик.

2. Создание каталога 18020 плоских спиральных галактик (2MFGC), отобранных из 2MASS обзора по ИК отношениям осей Ь/а < 1/3. Каталог содержит J-, Н-, ^-величины, размеры, позиционные углы и видимые сжатия галактик. В настоящее время, каталог 2MFGC представляет

собой самую обширную и однородную выборку спиральных галактик позднего типа, которая охватывает все небо.

3. Результаты наблюдений на 100-м радиотелескопе в Эффельсберге (Германия) около 400 плоских спиральных галактик из каталогов RFGC и 2MFGC. Определение их лучевых скоростей, амплитуд вращения, водородной массы, светимости и других глобальных характеристик.

4. Определение параметров вертикальной шкалы звездных дисков спиральных галактик, ориентированных "сребра" по результатам анализа их 2MASS изображений с применением оригинальных программ обработки.

5. Создание самой представительной выборки пекулярных скоростей 2680 спиральных галактик, распределенных по всему небу.

6. Определение параметров апекса коллективного движения плоских спиральных галактик из нового 2MFGC каталога. Построение карты усредненных пекулярных скоростей с разрешением ~ 20° в объеме z <0.03. В системе космического микроволнового излучения (ЗК) коллективное движение плоских 2MFGC галактик характеризуется амплитудой (224 ± 36) км с-1 в направлении с галактическими координатами I = 302° ±9°, b = —8° ± 7°, что согласуется с положением центроида близких массивных рентгеновских скоплений, а также близких скоплений в Гидре, Центавре и сверхскопления Шепли.

Апробация результатов

Основные результаты диссертации докладывались на семинарах САО и ГА-ИШ, а также на на международных конференциях: "Космология и релятивистская астрофизика" Киев, 2004, 2005 гг.; American Astronomical Society, 204th & 207th Meetings, 2003 & 2006; Москва, BAK-2004; Nonlinear Cosmology Workshop, Nice, Jan, 25-27, 2006.

Результаты диссертации опубликованы в 9 работах.

Личный вклад автора

1. Основываясь на данных из 2MASS-XSC каталога, предоставленых Томом Ярреттом (IPAC/JPL/Caltech, USA), проведено отождествление

плоских галактик. Написаны и применены программы (в AWK и MIDAS) для работ с обширными таблицами.

2. Просмотрены изображения нескольких тысяч объектов в 2MASS и SDSS с привлечением данных, содержащихся в астрономических базах LEDA и NED. Проведена работа по морфологической (Хаббловской) классификации плоских спиральных галактик; определению размеров, позиционных углов и отношений осей галактик с применением системы ALADIN.

3. В изучении свойств плоских галактик, построении многоцветной зависимости ТФ, составлении каталога 2MFGC и составлении списка пекулярных скоростей RFGC и 2MFGC галактик вклад автора существенен.

4. Наблюдения на 100-м телескопе (Эффельсберг, Германия) проведены при непосредственном участии автора.

5. Вклад автора в исследование параметров дисков RFGC галактик заключался в отборе объектов и фотометрической обработке 2MASS изображений.

6. Вклад н интерпретацию результатов, опубликованных в перечисленных выше статьях, равноценен с вкладом соавторов.

Содержание работы

Работа состоит из Введения, пяти Глав, Заключения и четырех Приложений, всего 219 страниц, 54 рисунка и 19 таблиц. Список литературы содержит 177 наименований.

Во Введении обосновывается актуальность работы; формулируются основные цели и задачи исследования, научная и практическая значимость работы, выносимые на защиту положения; дано краткое содержание диссертации и список опубликованных работ.

Глава 1 посвящена обзору литературы по крупномасштабным течениям в Местной вселенной и формулировке основных задач диссертации. В разделе 1.1 даны обоснования фундаментальному значению задачи. В разделе 1.2 приводятся аргументы целесообразности выбора тонких спиральных галактик для изучения крупномасштабных потоков во Вселенной, перечислены характерные ИК особенности галактик и приводятся основные причины

рассеяния на диаграмме Талли-Фишера. В разделе 1.3 приводятся описание 2МА88 обзора, Х8С каталога протяженных объектов и ХЭ атласа. В разделе 1.4 описаны фотометрические особенности плоских спиральных галактик в 2МА88: типичный вид БРСС галактик в ближней ИК области и отношения осей; типичные звездные величины и цвета; морфологические типы спиральных галактик; показатели цвета {В —К) и индекс поверхностной яркости; индекс концентрации и "эффективная" поверхностная яркость 2МАЗЗ галактик. В разделе 1.5 сделан вывод о статистической и фотометрической адекватности применения плоских галактик из 2МА88 обзора для составления карты пекулярных скоростей и определения параметров космического движения галактик в Местной вселенной.

Глава 2 посвящена использованию 2МА88-фото метрик для определения не-хаббловских расстояний до плоских галактик БРСС и вычисления фотометрических параметров дисков.

Раздел 2.1 посвящен изучению качества инфракрасного фотометрического материала из 2МАБ8 обзора для определения расстояний до сильно наклоненных спиральных галактик из каталога ИРСС по методу ТФ-зависимости. В 2.1.1 приведено сравнение 2МА88-фотометрии Ш^С галактик с глубокой 1-фотометрией. В 2.1.2 описывается техника составления выборки 450 Ш^СС галактик для построения пятицветной (В, Н, К) ТФ-зависимости, отмечены основные закономерности поведения линейной регрессии с изменением длины волны; показана зависимость "цвет-светимость" для 1100 галактик с ребра как новой возможности массового измерения расстояний у спиральных галактик.

Раздел 2.2 посвящен изучению фотометрических параметров звездных дисков галактик, видимых с ребра, по 2МАБ8 наблюдениям. В 2.2.1 описаны используемый метод и критерии формирования выборок Ш^СС галактик для определения размеров радиальных и вертикальных шкал, а также центральной поверхностной яркости звездных дисков. В 2.2.2 приведено обсуждение основных результатов.

Глава 3 посвящена каталогу плоских галактик (2МРСС), отобранных из 2МА88 обзора.

В разделе 3.1 описываются основные результаты изучения галактик, видимых с ребра, в гМАЭБ-обзоре. В разделе 3.2 изложены критерии отбора объектов и статистика основных характеристик галактик 2МРСС. В разделе 3.3 представлены двумерные распределения глобальных параметров 2МЕСС галактик. В разделе 3-4 дается распределение на небе 2МРСС га-

лактик и положение инфракрасного диполя выборки на разных срезах по видимой величине.

Глава 4 посвящена каталогу пекулярных скоростей плоских галактик из 2МРСС выборки.

В разделе 4-1 описаны методика и результаты Н1 наблюдений спиральных галактик, видимых с ребра, проведенных на 100-м радиотелескопе в Эф-фельсберге (Германия). В разделе 4-2 определены глобальные оптические и Н1 параметры плоских галактик и приведены результаты анализа их двумерных распределений.

В разделе 4-3 приведена методика формирования выборки 2МЕвС галактик для изучения космических течений, перечислены основные источники получения данных, представлен список пекулярных скоростей 2680 галактик.

Глава 5 посвящена изучению космических течений в Местной вселенной на основе 2МА8!3-фотометрии плоских спиральных галактик. В разделе 5.1 изложены основные принципы формирования выбороки ЯРСС галактик с известными лучевыми скоростями и ширинами линии Н1, выбора фотометрических данных из Х8С-2МА88; описываются методы коррекции наблюдаемых данных на примере выборки 971 ЯРСС галактики; приведены поле пекулярных скоростей и параметры коллективного движения ИРСС галактик в системе ЗК.

Раздел 5.2 посвящен изучению коллективного движения плоских галактик, отобранных из 2МАЭ8 обзора (2МЕСС), в объеме г = 0.03. В 5.2.1 приведены результаты построения многопараметрических ТФ-зависимостей и вычисления параметров коллективного движения 2МРСС галактик в системе ЗК. В 5.2.2 представлены результаты вычисления параметров коллективного движения в сферических слоях по расстояниям. В 5.2.3 приводятся параметры коллективного движения в системе Местной группы и оценка величины возможной систематической ошибки, вызванной априорным выбором системы ЗК для очистки выборки от галактик с ненадежными наблюдательными данными.

В разделе 5.3 представлено сглаженное поле пекулярных скоростей 2395 2МРСС-галактик в галактических координатах, предложен способ определения величины "добротности" выборки для сравнения результатов разных авторов.

В Заключении сформулированы основные результаты диссертации.

Список цитируемой литературы состоит из 177 работ.

В Приложении А приведены ИК параметры дисков RFGC галактик.

В Приложении В показана первая страница каталога 18020 галактик 2MFGC.

В Приложении С даны результаты HI наблюдений плоских галактик, приведенные в трех таблицах.

В Приложении D содержится каталог пекулярных скоростей 2680 галактик 2MFGC.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. "The 2MASS Tully-Fisher relation for flat edge-on galaxies", Karachent-sev, I.D., Mitronova, S.N., Karachentseva, V.E., Kudrya, Yu.N., Jarrett Т.Н., 2002, A&A, 396, 431-438.

2. "The bulk motion of flat edge-on galaxies based on 2MASS photometry", Kudrya Yu.N., Karachentsev I.D., Karachentseva V.E., Mitronova S.N., Jarrett Т.Н., Huchtmeier W.K., 2003, A&A, 407, 889-898.

3. "Photometric parameters of edge-on galaxies from 2MASS observations", Bizyaev, D. & Mitronova, S., 2002, A&A, 389, 795-802.

4. "The 2MASS-selected Flat Galaxy Catalog", Митронова C.H., Караченцев И.Д., Караченцева B.E.. Ярретт Т.Х., Кудря Ю.Н. Бюллетень САО РАН, 2004, 50, 5-165.

5. "Изучение коллективных движений галактик по данным 2MFGC каталога", Митронова С.Н., Караченцев И.Д., Караченцева В.Е., Кудря Ю.Н., Ярретт Т.Х. 2005, Тезисы докладов ВАК-2004, МГУ, ГАИШ, с. 118

6. "HI observations of edge-on spiral galaxies", Huchtmeier, W.K., Kudrya, Yu.N., Karachentsev, I.D. Karachentseva, V.E., Mitronova, S.N., 2005, A&A, 435, 459.

7. "HI наблюдения плоских галактик", Митронова С.Н., Хухтмейер В К., Караченцев И.Д., Караченцева В.Е., Кудря Ю. Письма в АЖ, 2005, 31, N8, 563-576.

8. "Коллективные движения спиральных галактик в объеме z = 0.03", Кудря Ю.Н., Караченцева В.Е., Караченцев И.Д., Митронова С.Н., Хухтмейер В.К., 2006, Письма в АЖ, 32, N2, 83-94.

9. "The Structural Parameters of Stellar Disks in Edge-on Galaxies from 2MASS Images", Mitronova S., Bizyaev D. 2005, American Astronomical Society Meeting 207, #188.07, astro-ph/0602223.

Список литературы

Aaronson M., Huchra J.P., Mould J.R. 1979, ApJ, 229, 1

Aaronson M., Huchra J., Mould J. et al. 1982, ApJ, 258, 64 [A82]

Aaronson M., Mould J.R. 1986, ApJ, 303, 1

Bizyaev D., Mitronova S. 2002, A&A, 389, 795

Daleanton, J.J., Bernstein R.A. 2002, AJ, 124, 1328

Dekel A., Eldar A., Kollat Т., et al. 1999, ApJ, 522, 1 [Marklllj

Djorgovski S., Davis M. 1987, ApJ, 313, 59

Dressier A., Lynden-Bell D., Burstein D., et al. 1987, ApJ, 313, 42

Faber S.M., Jackson R.E. 1976, ApJ, 204, 668

Huchra J., Davis M., Latham, Tonry J. 1983, ApJS, 52, 89

Hudson M.J. 2003, astro-ph/0311072

Hudson M.J., Smith R.J., Lucey J.R., et al. 2004, MNRAS, 352, 61 Jarrett Т.Н. Chester Т., Cutri R., et al. 2000, AJ, 119, 2498 Karachentsev I.D., Mitronova S.N., Karachentseva V.E., Kudrya Yu.N., Jarrett

Т.Н. 2002, A&A, 396, 431 Kogut A., Lineweaver C., Smoot G.F., et al. 1993, ApJ, 419, 1 Kregel M. 2003, PhD thesis "Structure and Kinematics of Edge-on Galaxy

Disks"Kapteyn Astronomical Institute, Groningen, The Netherlands Kudrya Yu.N., Karachentseva V.E., Karachentsev I.D., et al. 2003, A&A, 407, 889

Lauer T.R., Postman M. 1994, Astrophys. J. 425, 418 [LPl Lynden-Bell D. 1982, In: Clusters and Superclusters of Galaxies. Kluwer Acad. Publ., p. 241

Mathewson D.S., Gallagher, J., van Driel W. 1999, AJ, 118, 2751 Mitronova S., Bizyaev D. 2005, BAAS, Rahman N., Shandarin S.F. 2004, MNRAS, 354, Issue 1, 235 Riess A.G., Davis M., Baker J., et al. 1997, ApJ, 488, LI [SNIa] Rubin V.C., Thonnard N., Ford W.K., Roberts M.S. 1976, AJ, 81, 719

Saunders W., Sutherland W.J., Maddox S.J., et al. 2000, MNRAS, 317. 55

Skrutskie M. 2001, Sky and Telescope, 102, 7, 34

Tonry J.L., Blakeslee J.P., Ajhar E.A., Dressier A. 2000, ApJ, 530, 625

Tully R.B., Fisher J.R. 1977, A&A, 54, 661

van der Kruit P., Searle L. 1981a, A&A, 95, 105

van der Kruit P., Searle L. 1981b, A&A, 95, 116

van der Kruit P., Searle L. 1982, A&A, 110, 61

Willick J.A. 1999, ApJ, 522, 647

Zaroubi S. 2002, astro-ph/0206052

Засов A.B., Бизяев Д.В., Макаров Д.И., Тюрина Н.В. 2002, ПАЖ, 28, 527 Караченцев И.Д. 1989, АЖ, 97, 1566

Караченцев И.Д., Караченцева В.Е., Кудря Ю.Н. и др. 1999, Бюллетень

САО, 47, 5 [RFGC] Караченцев И.Д., Караченцева В.Е., Кудря Ю.Н. и др. 2000, Бюллетень САО, 50, 5

Митронова С.Н., Караченцев И.Д., Караченцева В.Е. и др. 2004, Бюллетень

САО, 57, 5-165, astro-ph/0408257 Пиблс 1983 (P.J.E. Peebles), Структура Вселенной в больших масштабах, Москва: Мир

ЯООБА

-М74

Бесплатно

Р - 7 1 7 4

Митронова София Николаевна

Коллективные движения "плоских" галактик 2МА8Б обзора в Местной вселенной

;

I •

!

Зак. Я8174с Уч. изд. л. - 1.2 Тираж 100

Специальная астрофизическая обсерватория РАН

Зак. Я8174с