Коллоидно-химические занономерности взаимодействия частиц магнитных жидкостей с поверхностями натуральных волокон тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Байбуртский, Феликс Степанович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Коллоидно-химические занономерности взаимодействия частиц магнитных жидкостей с поверхностями натуральных волокон»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Байбуртский, Феликс Степанович

Главы Страницы

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. 1. Магнитные жидкости, их свойства, методы синтеза и применение

I. 1. 1. Основные положения

I. 1.2. Способы получения магнитных жидкостей

I. 1.3. Области применения магнитных жидкостей на различных основах 10 I. 2. Основные закономерности агрегативной устойчивости и коагуляции лиофобных коллоидных систем

I. 3. Явления гетерокоагуляции и гетероадагуляции. частиц лиофобной дисперсной системы °

И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

II. 1. Объекты исследования 27 II. 1. 1. Магнитные жидкости, полученные методом пептизации 27 II. 1. 2. Волокнистые материалы 31 II. 2. Методы исследования 32 II. 2. 1. Физико - химические характеристики магнитных жидкостей 32 II. 2. 2. Физико - химические характеристики волокнистых материалов 37 II. 2. 3. Определение электрокинетического потенциала частиц магнитных жидкостей при различных значениях рН дисперсионной среды по скорости электрофореза 39 II. 2. 4. Определение электрокинетического потенциала волокон при Различных значениях рН дисперсионной среды методом потенциала протекания 40 II. 2. 5. Оптический метод наблюдения за кинетикой гетерокоагуляции частиц магнитных жидкостей на натуральных волокнах

II. 2. 6. Техника проведения эксперимента 42 II. 2. 7. Исследование намагниченности магнитных жидкостей и волокон, модифицированных их частицами

Главы Страницы

III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

III. 1. Агрегативная устойчивость и влияние на неё различных факторов 47 III. 2. Электроповерхностные свойства магнитных жидкостей и натуральных

Волокнистых материалов и их влияние на процесс гетерокоагуляции 67 III. 3. Энергетические кривые взаимодействия магнитных жидкостей с поверхностями натуральных волокон 82 III. 4. Намагниченность волокон, модифицированных частицами магнитных жидкостей, и влияние на неё условий проведения эксперимента

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Коллоидно-химические занономерности взаимодействия частиц магнитных жидкостей с поверхностями натуральных волокон"

Актуальность проблемы. Магнитные жидкости (МЖ) - это коллоидные системы (чёрного или коричневого цвета), содержащие высокодисперсные ферромагнетики, частицы которых распределены в высококонцентрированных растворах поверхностно-активного вещества (ПАВ) или полимера. Такие системы, благодаря высокому уровню стабилизации, в практике ведут себя как гомогенные жидкости, обладая при этом уникальными свойствами жидкого ферромагнетика. МЖ получили большое распространение во многих областях науки и техники (как герметизаторы в демпфирующих устройствах и как смазочно-охлаждающие жидкости в трущихся частях различных механизмов), в медицине (как средство магнитоуправляемой доставки лекарственных препаратов к поражённым органам) [1 - 54].

Перспективным направлением в этой области исследований является создание магнитоуправляемых материалов путём нанесения магнитных покрытий на поверхности твёрдых (волокнистых) немагнитных тел, включая натуральные волокна и ткани.

С этой точки зрения большие возможности представляет процесс гетерокоа-гуляции дисперсных частиц на посторонней поверхности. Изучению этого вопроса посвящено много исследований [83 - 116]. Нанесение магнитных слоев на натуральные немагнитные материалы без разрушения их структуры возможно методом гетерокоагуляции [105 - 108], поскольку остальные методы получения магнитных волокон и нитей из полимерных материалов включают операцию введения магнитных частиц на стадии формования волокна.

Цель работы: экспериментально установить и теоретически обосновать возможность создания магнитоуправляемых материалов путём нанесения слоев магнитных частиц на поверхности немагнитных тел, используя для этого процесс гетерокоагуляции, для чего исследовать влияние на агрегативную устойчивость МЖ присутствия электролита и посторонней поверхности, а также изменения рН среды. Установить зависимости намагниченности полученных материалов от количества выделившегося магнитного коагулята и определить оптимальные условия формирования поверхностных магнитных слоев на выбранном объекте.

Научная новизна. Установлено, что кинетика процесса гетерокоагуляции определяется исходным соотношением поверхностей взаимодействующих фаз. Показано, что различие электроповерхностных и молекулярных сил на межфазных границах объектов с дисперсионной средой (магнитная частица - среда и волокно - среда) может являться движущей силой процесса гетерокоагуляции. Установлено, что предварительное модифицирование поверхности натурального волокна существенно изменяет массу и распределение магнитного коагулята, выделившегося на его поверхности после контакта с магнитной жидкостью. Показана зависимость намагниченности покрытых магнитными частицами волокон от состава магнитной жидкости, степени стабилизации и от способа предварительного модифицирования волокон. Наилучшие результаты по намагниченности натуральных волокон достигнуты предварительным модифицированием их поверхности частицами высокодисперсных металлов или молекулами ионогенных поверхностно-активных веществ, которые способствуют усилению заряда, его нейтрализации или приводят к изменению знака заряда поверхности волокон. Анализ энергетических кривых подтверждает правильность выбора модификаторов.

Практическая ценность работы. Результаты, отражающие условия нанесения поверхностных слоев магнитной фазы на немагнитных материалах, и установленные критерии гетерокоагуляции магнитных частиц различной природы на предварительно модифицированных поверхностях волокон, могут быть использованы в качестве рекомендаций при разработке новых магнитоуправляемых материалов.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, приложения и списка литературы, изложена на 126 страницах машинописного текста, включает 50 рисунков, 13 таблиц и список литературы из 150 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1) Установлено, что процесс гетерокоагуляции зависит от количества взятого в эксперименте волокна и от характера его поверхности. При больших количествах волокна (по отношению к массе частиц в магнитной жидкости, я «1)), процесс протекает по типу прямого взаимодействия частиц с поверхностью (гетероадагуляция) и при этом происходит заполнение монослоя. При малых количествах волокна (по отношению к массе частиц в магнитной жидкости, q >1)), формируются полислои магнитной фазы на поверхности волокна. Количественно это подтверждается данными по кинетике гетерокоагуляции и расчётом констант скорости процесса.

2) Установлено важное значение предварительного модифицирования волокна для формирования на нём магнитных слоёв. Оно влечёт изменение электроповерхностных характеристик волокна. Показано, что различие последних является необходимым условием для эффективного формирования слоёв магнитных частиц, происходящего по типу нейтрализационной гетерокоагуляции.

3) Экспериментально установлены критические концентрации (для различных систем МЖ - волокно) при которых масса выделившегося на поверхности коагулята возрастает. Полученные изотермы гетерокоагуляции МЖ] и МЖ2 на волокнах с предварительно модифицированной и немодифицированной поверхностью имеют в области критических концентраций выраженный подъём вверх, причём значения выше этих концентраций соответствуют условиям формирования полислоёв магнитных частиц на поверхности волокна.

4) Расчёт потенциальных зависимостей иВз = f (Н) показывает, что в системах «магнитная жидкость - волокно» барьер электростатического отталкивания полностью отсутствует и гетерокоагуляция частиц на волокне определяется исключительно энергией притяжения. Анализ энергетических кривых хорошо согласуется с закономерностями предварительной обработки волокон.

101

5) Результаты расчёта энергетических кривых хорошо согласуются с данными, полученными по намагниченности. Уровень намагниченности волокна в зависимости от степени покрытия поверхности образца (адагуляции) невелик, однако при модифицировании достаточно резко возрастает. Увеличение намагниченности волокон непосредственно связано с изменением электрокинетического потенциала, вызываемого модифицированием их поверхности.

6) Экспериментально показана и обоснована практическая возможность нанесения слоёв магнитных частиц на поверхности твёрдых немагнитных тел. Предложены экспериментальные критерии, позволяющие подобрать оптимальные условия при проведении эксперимента на практике.