Комплекс криогенных мишеней синхротрона "Сириус" для экспериментов по ядерной физике тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Станик, Александр Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Комплекс криогенных мишеней синхротрона "Сириус" для экспериментов по ядерной физике»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Станик, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НЕАВТОНОМНАЯ ЖДКОВОДОРОДНАЯ МИШЕНЬ.

1.1. Обзор и анэлиз физических работ по фоторождению пионов, исследованию излучения от кэнэлирующих электронов в области энергий у -квантов до I ГэВ

1.2. Физические требования к рабочим объёмам криогенных мишеней

1.3. Неавтономная жидководородная мишень

ГЛАВА П. КРИОГЕННЫЕ МИШЕНИ С АВТОНОМНЫМ ХЛАДООБЕСПЕЧЕ

НИЕМ.

2.1. Системы автономного хладообеспечения

2.2. Численное моделирование процесса автономной конденсации хладагента . 56 *

2.3. Эксперименты по конденсации водорода и дейтерия в автономных криомишенях

2.4. Автономное охлаждение кристаллов в вакуумной камере синхротрона "Сириус"

2.5. Экспериментальное исследование У -излучения электронов в "тёплом" и "холодном" монокристаллах кремния

ГЛАВА Ш. РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ПОЛЯРИЗОВАННОЙ ПРОТОННОЙ

МИШЕНИ.

3.1. Общая характеристика разрабатываемой мишени

3.2. Расчёт магнитного поля сверхпроводящей магнитной системы

3.3. Механические напряжения и деформации в обмотках и каркасе сверхпроводящей магнитной системы.

3.4. Разработка эффективных криогенных токо-вводов сверхпроводящих магнитных систем.

3 А К ЛЮЧЕ Н ИЕ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Комплекс криогенных мишеней синхротрона "Сириус" для экспериментов по ядерной физике"

Современная физика высоких энергий продолжает оставаться одной из самых волнующих, захватывающих, глубоких и фундаментальных сфер науки, развивающейся как "вширь", открывая и исследуя конкретные характеристики частных процессов, так и "вглубь", когда находятся новые обобщения, единым образом объясняющие и описывающие количественно ранее, казалось бы, совершенно независимые процессы. Само название "физика высоких энергий" достаточно условно, поскольку изучаются не только процессы в физических экспериментах на крупнейших ускорителях элементарных частиц или в космических лучах, но нередко объектом исследования или применяемым методом становятся реакторные нейтрино, лазерные пучки, масс-спектрометрические исследования вещества, проверка его стабильности, астрофизические наблюдения и т.д.

Рассматривая современные крупнейшие достижения и основные направления развития, можно заключить, что сегодня^впервые за всю историю физики, построена квэнтово-полевэя теория трёх основных из четырёх известных сил: электромагнитных, слабых и сильных [l,2,I98*20cj. Мощные усилия направлены на создание единой теории всех сил, включающие и квантовую теорию гравитации. [l-I4,24,39,40,63,I98*200] .

В методологическом отношении большое количество современных экспериментальных работ на ускорителях заряженных частиц используют в качестве мишеней, с которыми взаимодействуют пучки частиц ускорителей,простейшие атомы -водород,дейтерий,гелий,иногда тритий и т.д. [l5,55,61,67-73,148,211-222] . Поскольку количество эвтов взаимодействия пучка первичных частиц с мишенью пропорционально плотности вещества мишени,то совершенно естественным является стремление экспериментаторов иметь возможно более плотные водородные, гелиевые, дейтериевые мишени. Водород, дейтерий, гелий при нормальных условиях - газы jl62,I66,I67] , со сравнительно низкой плотностью, поэтому обычно для увеличения плотности идут либо по пути увеличения давления газа [l62,2I2] , либо - снижения температур вплоть до конденсации газа в жидкое состояние ; иногда используются оба метода одновременно. При этом следует иметь ввиду, что увеличение рабочего давления всегда сопряжено с необходимостью увеличивать толщину стенок контейнера мишени, которые, как правило, выполняются из металла или органических полимеров. В этом случае, с ростом толщины стенок контейнера мишени, одновременно возрастает число взаимодействий частиц с материалом стенок, что приводит к возникновению или усилению фос новых процессов, вынужденное наблюдение которых может стать столь интенсивным, что исследование основного взаимодействия с веществом мишени становится не эффективным, либо даже вообще невозможным. Хотя борьбу с фоновыми процессами можно вести, изменяя методику эксперимента [i^e]» либо улучшая параметры детектирующих систем, регистрирующих продукты элементарных реакций ^32,36,38, 5I,62j, либо усложняя обработку полученных данных, тщательно анализируя систематические и статистические ошибки [49,51,62] , более эффективным, хотя технологически и более сложным методом является охлаждение и конденсация газа мишени.

Начиная с классических камер Дж.Вильсонэ [зб], техника охлаждения газа нашла широкое применение при разработке мишеней для экспериментальных работ по физике атомного ядра и элементарных частиц как у нас в стране, так и за рубежом [21,22,4-1*4-8,162,2Il|. Несмотря на то, что все современные ускорительные центры имеют не только отдельные криогенные мишени с жидким водородом, дейте

- б рием, гелием, но и комплексы таких мишеней, работа по их конструированию продолжается.

Рассмотрим вкратце некоторые особенности жидких мишеней и их комплексов. В Дубне в период с 1965 г. по настоящее время, под руководством Л.Б.Голованова, Ю.Т.Борзуновым , В.Л.Мазарским и А.П.Цвиневым разработаны самые разнообразные водородные, дейте-риевые и гелиевые мишени [21,22,54,64,152,1бз] . Жидководородная мишень,длиной 150 см использована в экспериментах по измерению полных сечений взаимодействий 5L -мезонов с протонами при импульсах от 3,4 до 9,2 ГэВ/с и сечений рассеяния ^-мезонов на угол 180°. Трёхметровая.жидководородная мишень использована при исследовании регенерации К°-мезонов. На плоской тонкостенной водородной мишени было исследовано рассеяние назад -мезонов с импульсами 4-7 ГэВ/с. Жидководородная коническая мишень использована для измерения парциальных вероятностей распада векторных мезонов на электрон-позитронные пары в реакции Sl при импульсах пионов 4 ГэВ/с. На гелиевой жидкой мишени [54] исследовалось упругое рассеяние пионов. По количеству света, возникающего в результате прохождения альфа-частиц отдачи в жидком гелии, определялась их кинетическая энергия. При этом образовавшиео ся фотоны с длиной волны 1500 А трансформировались с помощью нанесённой на внутреннюю поверхность мишени плёнки из дифенил-стиб-лена в видимый свет, регистрировавшийся фотоумножителями. Для подавления событий, связанных с образованием заряженных частиц, вылетающих из мишени, вокруг гелиевого объёма располагались пяасти-ковые сцинтилляторы, вспышки в которых регистрировались другой парой фотоумножителей, включенных в антисовпадение с остальными элементами схемы запуска. Комбинированная мишень [б4] с тремя самостоятельными объёмами с жидким гелием, водородом и дейтерием

- 7 и с четвертым, геометрически тождественным первым трём, пустым объёмом для фоновых измерений использована для изучения кумулятивного эффекте.

В Харькове В.А.Гольдштейн,В.В.Лубяный,А.И.Гермэнов в 1972 году [^i] разработали трёхмишенный криостат (одна мишень - фоновая) для работы в двух режимах: при заливке жидким водородом одна мишень (с водородом) служит одновременно конденсатором дейтерия для другой мишени. Если же в криостат и первую мишень заливать жидкий гелий, то во второй мишени можно сконденсировать Не5. В 1981 г. В.А.Гольдштейн и В.В.Лубяный разработали ^-Не*1" и ^-Не5 мишени [48J цилиндрической формы ф 50 мм с контейнером из дюралюминия при толщине стенок 60 мкм. От падающего пучка мишени закрывались 10 мкм алюминиевой фольгой.

В 1975 году Л.М.Барков и М.С.Золотарев разработали в ИЯФ СО АН СССР малогабаритную твердоводородную мишень, замораживаемую жидким гелием [43]. В 1976 году в ИТЭФ Ю.В.Городков,Г.П.Елисеев,В.А.Любимов,А.С.Милешкин разработали твердоводородную мишень, охлаждаемую жидким гелием [44-] . Рабочий объём ф 6x100 см вместимостью 2,7 л. Количество конструкционных материалов по оси мишени 0,65 г/см^, объём гелия 7 л, экспериментальная величина установившегося теплопритока 0,09 Вт обеспечивала расход жидкого гелия не более 3,1 л в сутки. Габариты мишени 220 х 220 х 1100 мм5, масса 25 кг. В это же время в ИТЭФ А.В.Арефьев и Д.А.Сучков разработали мишень с твёрдым дейтерием [45] ф 6 х 15,5 см. Толщина входных окон вакуумного кожуха и мишени, выполненных из нержавеющей стали, 0,1 мм; суммарная толщина материала для частиц вне пучка около I мм нержавеющей стали. Объём гелиевой ванны 3,7 л. Испаряемость гелия 0,5 л/сутки в начале работы и до I л/сутки после месяца непрерывной работы. Габариты ф 220 х 1100 мм^.

Воротниковым в 1975 году успешно применены методы неразрушающе-го контроля состояний и характеристик тритиевых мишеней [4-2]. В 1977 году в ФИАН Ю.М.Александров,В.Ф.Грушин,А.Н.Зиневич и Ю.В.Нильсен разработали жидководородный рассеиватель нейтронов [4-б] с охлаждением радиационного экрана парами водорода. Скорость испарения жидкого водорода около 5 л/сутки. В 1977 году в Ереванском физическом институте К.Ш.Агабабян разработал ожижитель водорода с производительностью до 2 л/час для жидководородных мишеней в искровых камерах [47] . Ожижитель работает за счёт испарения жидкого гелия из серийного сосуда Дыоара объёмом 50 л.

Ряд криогенных жидких мишеней, конструкции которых аналогичны приведённым выше и подробно описаны [22],используются в зарубежных физических центрах. В ДЕЗИ (ФРГ) для исследования фоторождения адронов с 1968 года используется первая стримерная камера с жидководородной мишенью, разработанная В.Экартом и А.Ла-даже. Аналогичная мишень, разработанная А.Григорианом и АЛадэ-же, используется с 1970 года в Беркли (США). С 1969 годэ в Ар-гонской национальной лаборатории ведутся эксперименты по рассеянию пионов на жидководородной мишени, разработанной Дж.М.Ватсо-ном. С 1973 года в Станфорде (США) ведутся работы по поиску гиперонов на мишени, разработанной Дж.В.Марком и Ф.Вилла. В Калифорнийском университете (Лос-Аламос,США) с 1966 г. работает мишень, созданная Н.Ярмиэ, в ЦЕРНе с 1971 г. используется мишень, разработанная Л.Маззоне.

Применения низких температур, методов криогенной техники, позволяют создавать не только жидкие и твёрдые - агрегатные -мишени, но и поляризованные протонные и нейтронные, в которых протоны и нейтроны поляризуются методом динамической поляризации в СВЧ-поле при одновременном воздействии магнитных полей высокой напряженности и низких температур [21,172,173,243,244, 239] , в разработку которых большой вклад внесли П.Рубо,М.Боргини, К.Шеффер, С.Манго, Д.А.Хилл, С.Ф.Дж.Рид, Х.Глаттли, Б.С.Неганов, Л.Б.Парфенов,И.М.Карнаухов и многие другие. Протоны или нейтроны в поляризованных мишенях за счёт динамической поляризации могут быть ориентированы в направлении, выделенном направлением магнитного поля. Величина поляризации, пропорциональная отношению Н/Т, где Н - напряженность магнитного поля, Т - температура, при которой поддерживается поляризуемый образец, в лучших мишенях превышает 90%, что позволяет изучать взаимодействие частиц с нейтронами и протонами мишени, находящимися в известном спиновом состоянии. Ценность получаемой таким образом экспериментальной информации обычно не нуждается в комментариях. Например, выполненные в 1976 году в Дубне (ОИЯИ) измерения коэффициента корреляции поляризации в упругом протон-протонном рассеянии [55] позволили устранить неоднозначность амплитуды упругогоШ -рассеяния при энергии 630 МэВ.

Таким образом, не трудно убедиться в том, сколь высока роль криогенных - агрегатных и поляризованных - мишеней в современной экспериментальной физике атомного ядра и элементарных частиц. Задача каждого научного центра, работающего в этих областях физики, исходя из конкретных исследуемых проблем, создать соответствующие криогенные мишени или их комплексы.

При создании комплексов криогенных мишеней очень важную роль играет криогенная база, необходимая для эксплуатации такого комплекса. Разработчикам приходится решать весьма сложную многоплановую задачу с мнотими параметрами. Прежде всего, на конструкцию криомишеней определяющие ограничения накладывает физика исследуемых процессов. Это касается материала рабочего вещества мишеней, их контейнеров, геометрических размеров тех и других, в первую очередь, на пути падающего первичного пучка и на пути до детектирующей аппаратуры вторичных пучков частиц, образованных в мишени. Кроме того, криомишень должна быть теплофизически грамотно сопряжена с системой хладообеспечения; в противном случае она либо вообще не сможет работать в физическом эксперименте, либо время её непрерывной работы будет недостаточным для получения достоверных физических результатов, либо же её эксплуатация может привести к созданию аварийной ситуации со всеми вытекающими из этого последствиями.

Поскольку в настоящее время при планировании и проведении крупных экспериментальных работ всё большее внимание уделяется вопросам экономики [*52,65,6^[ , то эти вопросы начинают играть всё более важную роль при разработке криомишеней и их комплексов.

Следует указать и на другую особенность криогенных мишеней, свойственную многим крупным и сложным физическим установкам: одновременное использование целого ряда физико-технических методов, их взаимное влияние друг на друга и совместное развитие. Действительно, успешное развитие криомишеней было бы немыслимо без соответствующего прогресса в области физики и техники низких температур [16-23,30,162,17б), экспериментальной физики ^31,50,33] , вакуумной техники [27], электронной, электроизмерительной и СВЧ--техники [26,28,169,2ю]. Как уже отмечалось, для достижения высокой степени поляризации в поляризованных мишенях необходимо создавать магнитное поле высокой напряженности и однородности в объёме образца мишени. Твкие поля давно используются в экспериментальной физике [53], причём в случае поляризованной мишени, где для охлаждения образца применяется жидкий гелий, совершенно естественно создавать магнитные поля с помощью сверхпроводящих магнитных систем [25,29,34,35,37] . Таким образом, разработка криогенных мишеней приводит к совершенствованию перечисленных и многих других областей науки и техники, в частности, стимулируются исследования электрофизических свойств материалов, применяемых в сверхпроводящих устройствах [5б], разрабатываются сверхпроводящие источники энергии для питания электрофизических установок [57] , устройства для накопления и передачи электромагнитной энергии 58] , устройства для формирования мощных импульсов тока [59,60 , ускорители со сверхпроводящими индуктивными накопителями энергии [209] v и т.д. Ряд применений результатов, стимулированных развитием технологии криомишеней, для решения прикладных задач приведён в заключении настоящей диссертации.

Таким образом, целью настоящей диссертации является:

1) определение круга экспериментальных исследований,выполняемых в НИИ ядерной физики при Томском политехническом институте на электронном синхротроне "Сириус" [l05] , проведение которых с использованием криогенных мишеней позволит улучшить качество и достоверность получаемой экспериментально информации или же сама постановка которых актуальна лишь при использовании криомишеней;

2) формирование требований к рабочим объёмам криомишеней с учётом физических и методологических особенностей исследуемых процессов;

3) разработка и сдача в эксплуатацию базовой жидководород-ной мишени;

4) разработка новых эффективных и экономичных систем хладо-обеспечения криомишеней;

5) разработка проекта поляризованной протонной мишени со сверхпроводящей магнитной системой.

В соответствии с целью работы построена и структура диссертации:

В главе I проведён анализ физических работ, выполняемых на Томском синхротроне "Сириус", методически нуждающихся в криоми-шенях; обоснована структура создаваемого комплекса криомишеней, физически обоснованы требования к рабочим объёмам криомишеней; описана конструкция, технологическая схема и режимы работы базовой жидководородной мишени.

В главе П описаны разработанные в НИИ ЯФ новые экономичные и эффективные системы хладообеспечения жидких водородных и дей-териевых мишеней, а также охлаждаемых кристаллических мишеней внутри камеры "Сириуса".

В главе Ш описан проект поляризованной протонной мишени со сверхпроводящей магнитной системой; большое внимание уделено экономичности системы хладообеспечения.

В заключении даётся обзор полученных результатов, делаются рекомендации по их применению при решении аналогичных, в том числе прикладных задач. Обрисовываются пути дальнейшего развития комплекса криомишеней НИИ ЯФ.

Работа выполнена в НИИ ядерной физики при Томском политехническом институте им.С.М.Кирова.

Основные результаты опубликованы в работах |*II5-I47| и доложены на:

1. Региональных конференциях молодых учёных (г.Томск,1974, 1975,1977,1980,1983 Г.г.).

2. I всесоюзной конференции по использованию сверх- и гиперпроводников в электрических машинах постоянного и переменного тока (г.Москва, 1974 г.).

3. Всесоюзной конференции по разработке и практическому применению электронных ускорителей (г.Томск,1975).

4. Республиканском семинаре "Сверхпроводники?гиперпроводники и криогенные охлаждения в электротехнике и энергетике" (г.Киев,1977 г.).

5. Сессиях Отделения ядерной физики АН СССР (г.Москва,1977, 1978,1979 г.г.).

6. Всесоюзном семинаре "Электромагнитные взаимодействия ад-ронов в резонансной области энергий" (г.Харьков,1979 г.).

7. Объединенном заседании Научных советов Отделения физико-технических проблем энергетики АН СССР по теме "Смежные электрофизические и теплофизические проблемы электроэнергетики" (г.Ленинград, 1974 г.).

8. ХХУП Совещании по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра (г.Ташкент,1977 г.).

9. Всесоюзном семинаре по сверхпроводящей СВЧ-электронике (г.Томск,1979 г.).

10. ХШ, ХУ1 конференциях молодых исследователей Института теплофизики СО АН СССР (г.Новосибирск,1980,1983 г.г.)

11. XXI Всесоюзном совещании по физике низких температур (г.Харьков,1980 г.).

12. Всесоюзной конференции по физике нейтронов (г.Киев, 1980 г.).

13. Всесоюзной школе молодых учёных по взаимодействию ядерных частиц с твердым телом (г.Томск,1980 г.).

14. Республиканском семинаре "Сверхпроводимость в геофизике" (г.Томск,1981 г.).

15. Конференции молодых учёных Института тепло-массообмена АН БССР (г.Минск,1982 г.).

На защиту выносятся следующие, представленные в настоящей диссертации, результаты:

1. Для экспериментальных исследований по фоторождению положительных пионов с одновременной регистрацией нейтрона разработана и создана жидководородная мишень неавтономного типа с количер ством водорода "по пучку" 0,49 г/см . Теплоприток к жидкому водороду не превосходит 2,1 Вт, количество фонового вещества (лавр сана) "по пучку" - 0,11 г/см .

2. Результаты расчёта параметров автономных жидких криогенных мишеней.

3. На базе микрохолодильника ХМ-20Б с хладопроизводитель-ностью при температуре 20 К не более 2 Вт впервые разработаны и успешно испытаны автономные жидкие водородная и дейтериевая мишени.

4. Впервые экспериментально получены ориентэционные спектральные зависимости выхода фотонов, возникающих при прохождении пучка электронов с энергией 900 МэВ через охлаждённый до 89 + ЗК монокристалл кремния.

5. Впервые экспериментально подтверждено, что на охлажденном кремнии, ориентированном осью вдоль импульса электронов, уменьшается некогерентный вклад в полный поток С*) -излучения, на 15% уширяются ориентэционные зависимости для фотонов с энергией 800 МэВ.

6. Для планируемых экспериментов по "полному опыту" впервые разработан проект поляризованной протонной мишени с поляризуемым образцом 0~4(fx 40 мм;со сверхпроводящей магнитной системой, оптимизированной по технико-экономическим параметрам системы криогенного обеспечения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

Выводы

1. Разработан проект конструкции поляризованной протонной мишени для экспериментов на пучках синхротронэ "Сириус".

2. Разработаны новые методы численных расчётов сверхпроводящих магнитных систем' и их токовводов, позволяющие создавать надёжные й экономичные устройства. Получены зависимости между пэ-рэметрэми СПМС поляризованной протонной мишени, её токовводов и системы хладообеспечения.

- 117 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате работ, представленных в настоящей диссертации, в НИИ ядерной физики создан комплекс криогенных мишеней, позволяющий на уровне современных требований ставить и экспериментально решать актуальные задачи физики атомного ядра и элементарных частиц.

Все направления создания комплекса криомишеней, представленные в соответствующих главах диссертации, будут иметь, как представляется , своё дальнейшее физическое и методологическое развитие.

Следует отметить, что, как это часто бывает в развитии отраслей современной науки, многие результаты настоящей работы могут найти своё применение в смежных, в том числе и прикладных, областях. Прежде всего, это связано с характерной особенностью требований технико-экономического характере, предъявляемых к описанному комплексу криомишеней ещё со стадии его разработки. Одно из главных требований, как это подробно обсуждалось во введении к диссертации,- предельно высокая технико-экономическая эффективность всех мишеней комплекса при безусловном удовлетворении всех конструкционных ограничений, накладываемых физикой исследуемых процессов.

Развитие в этом направлении увенчалось успешным созданием криомишеней с автономной конденсацией хладагенте с помощью отечественных микрокриогенных систем хладообеспечения. Рассматривая такие установки как автономные микроожи^ители, можно ожидать их широкого применения во многих областях физического эксперимента, технологических исследований и испытаний, особенно в тех случаях, когда требуются небольшие количества хладагента, например, в криогенной электронике [19б], сверхпроводящей СВЧ-электронике [193,194], криохирургии [197] , при разработке ускорителей со сверхпроводящими ускоряющими структурами [209] и т.д.

Другим важным, порою определяющим преимуществом разработанных микроожижителей являются их предельно малые габаритные и весовые характеристики, что крайне существенно для разработки,например, автономных сквэжинных гравиметров для геофизических исследований [l95].

Хотелось бы верить, что методы технико-экономической оптимизации параметров сверхпроводящих магнитных систем и их криогенных токовводов, разработанные при проектировании поляризованной протонной мишени, найдут не только научное, но и практическое применение, что обусловлено широким внедрением сверхпроводящих магнитов не только в технику физического эксперимента, но и в энергетику, транспорт, связь, электротехнику и ряд других отраслей народного хозяйства.

Автор искренне признателен доктору физ.-мат.наук,профессору

А.Н.Диденко за научное руководство работой, А.В.Солонину

В.М.Кузнецову), Д.Б.Голованову (ЛВЭ, ОИЯИ), О.И.Стукову (ФИАН

СССР), В.Л.Реве (ИСЭ СО АН СССР) за большой личный вклад в успешное испытание базовой жидководородной мишени неавтономного типа, лауреату Государственной премии СССР Б.С.Неганову (ЛЯП,ОИЯИ) за действенную помощь в разработке проекта поляризованной протонной мишени, чл.—корр. АН СССР Л.М.Баркову (ИЯФ СО АН СССР) за неустанный интерес и конструктивную поддержку в работе.

Смеем надеяться, что в настоящей диссертации достаточно убедительно и выпукло представлен тот факт, что совместная работа с Ю.Н.Адищевым, В.Н.Забаевым,Е.В.Репенко,Б.Н.Калининым,В.Л.Ка-минским,А.Й.Слободяном,В.П.Сарычевым,Д.П.Бразулевым,Т.И.Анфингер,

Л.Л.Любимовой,Н.Г.Захарковым,Г.И.Ивановым,Н.А.Ничинским и С.Л.Федоровым была не только приятной, но и достаточно эффективной. Впрочем, мы несущественно погрешим против истины, заметив,что , заслуга в создании комплекса криомишеней по праву принадлежит всему коллективу НИИ ЯФ.