Композиционные гидрофобизаторы на основе сэвилена для обработки призабойных зон нефтяных скважин тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ
Габидуллин, Руслан Ильсиярович
АВТОР
|
||||
кандидата технических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Казань
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2005
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.11
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи ГАБИДУЛЛИН РУСЛАН ИЛЬСИЯРОВИЧ
*
КОМПОЗИЦИОННЫЕ ГИДРОФОБИЗАТОРЫ НА ОСНОВЕ СЭВИЛЕНА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПРИЗАБОЙНЫХ ЗОН НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН
02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
I
Казань-2005
Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете
Научные руководители: доктор технических наук, профессор
Козин Виктор Георгиевич
кандидат технических наук, доцент Башкирцева Наталья Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор
Барабанов Вильям Петрович
кандидат технических наук, Гараева Нелли Сиреньевна
Ведущая организация: ОАО «НИИНефтепромхим»
(г. Казань)
Защита состоится « » ¿)р> _ 2005 г. в
« /У » часов на заседании диссертационного'совета Д 212.080.05. в Казанском государственном технологическом университете (420015 г. Казань, ул. К. Маркса, 68, зал заседаний ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.
Автореферат разослан «_
/Г » _ 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат химических наук М. В. Потапова
2О06-Ч /7730
Актуальность темы. Актуальной проблемой эксплуатации нефтегазовых месторождений, находящихся на поздних стадиях разработки, является высокая обводненность продукции добывающих скважин. Одной из основных причин нарушения гидродинамической связи с пластом, является образование на выходе из пласта зоны повышенной обводненности, которое обусловлено возникновением капиллярно - концевого эффекта (ККЭ) при проведении буровых работ, обработки призабойной зоны пласта (ОПЗ), глушении скважин. Одновременно происходит ухудшение емкостно-фильтрационных характеристик коллектора призабойной зоны пласта, связанное с изменением проницаемости прискважинной зоны пласта (ПЗП) из-за засорения и деформации скелета, что приводит к увеличению роли капиллярных явлений.
Для устранения причин преждевременного обводнения, наиболее эффективными являются технологии, направленные на изменение смачиваемости поверхности породы. В основе этих технологий лежит использование гидрофобизато-ров, принцип действия которых заключается в их адсорбции на границе раздела фаз "жидкость - порода" с образованием гидрофобной молекулярной пленки, изменяющей смачиваемость гидрофильной поверхности породы.
Цель работы. Определение влияния коллоидно-химических характеристик сополимера этилена с винилацетатом на процесс гидрофобизации порового пространства пласта и разработка технологий ограничения водопритоков в добывающих скважинах на их основе.
Научная новизна.
• Установлена взаимосвязь между содержанием винилацетата (ВА) и раз-ветвленностью макромолекул сэвилена и поверхностно-активными свойствами его растворов в процессе гидрофобизации.
• Определено, что максимальное снижение поверхностного натяжения на межфазной границе наблюдается у марок сэвилена с большим содержанием винилацетата и большой разветвленностью молекулы, что объясняется укорачиванием длины этиленовой цепи.
• Выявлено, что наибольшими гидрофобизирующими свойствами обладают сэвилены разветвленного строения с содержанием винилацетата 26 - 30 %. Применение гидрофобизаторов на основе сэвилена позволяет снизить фазовую проницаемость по воде и увеличить по нефти.
• Показано, что введение сэвилена в углеводородные растворы ПАБС, Ори-теса и кремнийорганические гидрофобные порошки сопровождается неаддитивными эффектами взаимодействия с образованием гидрофобного адсорбционного слоя.
Практическая значимость. По результатам исследования коллоидно-
Автор выражает глубокую благодарность д.т.н., профессору И.Н. Диярову, и доценту кафедры ТООНС, к.х.н., P.P. Рахматуллину за помощь в подготовке данной диссертационной пяботыГ-------
химических свойств водных и углеводородных растворов ПАВ и ВМС разработан гидрофобизатор «ТАТНО-2002», который может применяться на всех стадиях разработки нефтегазовых месторождений, в технологиях интенсификации добычи нефти и газа с целью снижения объемов попутно добываемой воды.
Для щцрофобизатора «ТАТНО-2002» разработаны технические условия, технологический регламент на производство, «Временная инструкция по технологам обработки призабойной зоны скважин с применением гвдрофобизатора «ТАТНО-2002», получен сертификат в системе «ТЭКСЕРТ», выдано санитарно-эпидемиологическое заключение. Выпущены опытные партии гидрофобизатора «ТАТНО-2002» и проведены его промысловые испытания в ОАО "Татнефтеот-дача" на 8 скважинах. Суммарный прирост добычи нефти составил 2563 т, при снижение обводненности до 30%. Получен акт о проведении испытаний.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на конференции 50 лет НГДУ "Альметьевнефть" (Альметьевск, 2002), на Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003), на научно-практической конференции, посвященной 40 летаю ОАО "Казаньоргсинтез", на научных сессиях КГТУ 2003-2005 гг., на Молодежной научно-практической конференции «Молодые силы - производству» (Нижнекамск, 2004), на Всероссийской конференции в Санкт-Петербургском государственном горном институте им. Г.В. Плеханова (Санкт-Петербург, 2004), на научно-практической конференции, посвященной 75 летию РГУ нефти и газа им. Губкина (Москва, 2004).
Публикации работы. По результатам исследований, вошедших в диссертацию, опубликовано 3 статьи, 7 тезисов докладов, получено 5 патентов РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (аналитический обзор, экспериментальная часть, обсуждение результантов), выводов, списка использованной литературы из 213 наименований и 7 приложений. Объем работы 123 страниц машинописного текста, включающего 13 таблиц и 23 рисунка.
Работа выполнена на кафедре Химической технологии переработки нефти и газа Казанского государственного технологического университета в соответствии с планом Программы развития приоритетных направлений науки в РТ на 2001-2005 годы по направлению "Топливно-энергетические и сырьевые ресурсы, энергосберегающие технологии их освоения" подраздел "Повышение эффективности выработки запасов действующих нефтяных месторождений" утвержденной постановлением №63 кабинета министров РТ от 06.02.01.
Во введении обоснована актуальность и новизна работы, определена цель и сформулированы задачи исследований.
В первой главе изложен литературный обзор по теме работы, рассмотрены теоретические аспекты гидрофобизирующего действия и факторы, влияющие на процесс смачивания, особенности адсорбции ВМС. Проведен анализ технологий повышения нефтеотдачи пластов (ПНП) с применением гидрофобизаторов. Приведена классификация гидрофобизаторов в соответствии с применением на различных стадиях разработки нефтяных месторождений.
Во второй главе представлены исследования коллоидно-химических свойств водо и масло растворимых ПАВ и ВМС сэвиленов.
В третьей главе изложена разработка товарных форм композиций гидрофо-бизаторов и их применение в технологиях повышения нефтеотдачи.
Диссертационная работа завершается выводами.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Ограничение водопротоков и снижение обводненности продукции добывающих скважин является одной из наиболее актуальных проблем нефтедобычи, особенно на месторождениях, находящихся на поздней стадии разработай. Одним из путей ее решения является применение гидрофобизаторов в различных технологиях нефтедобычи, на всех стадиях разработки и эксплуатации нефтяных месторождений. Применение гидрофобизаторов объясняется общим принципом действия, а именно адсорбцией на поверхности раздела фаз с образованием гидрофобной молекулярной пленки, что обусловлено поверхностно-активными свойствами, которая приводит к повышению фазовой проницаемости по нефти и понижению по воде.
В настоящее время в литературе не существует четкой классификации и единого теоретического обоснования применения гидрофобизаторов в области нефтедобычи, начиная с бурения и заканчивая глушением скважин.
На основании анализа литературных данных, в работе предложена классификация гидрофобизаторов в соответствии с их применением в промысловых технологиях на различных стадиях разработки нефтяных месторождений. В данной классификации можно выделить три основные области применения гидрофобизаторов (рисунок 1).
В технологии заканчиваяия скважин гвдрофобизаторы применяются в буровых растворах на водной основе при бурении непродуктивного горизонта. Роль гидрофобизаторов на этом этапе - предотвращение набухания глины, облегчение выноса выбуренной породы, гидрофобизация стенок ствола скважины с целью предотвращения фильтрации промывочной жидкости в пласт, и сохранение фазовой проницаемости по нефти призабойной зоны при бурении нефтяного горизонта.
При вторичном вскрытии пласта для формирования высокопроницаемой призабойной зоны и снижения водонасыщенности на различных коллекторах применяются гидрофобизаторы в углеводородном растворителе. В результате увеличивается фазовая проницаемость пород для нефти, снижается обводненность и продлеваемся "безводный" срок эксплуатации добывающих скважин.
При длительной эксплуатации месторождения снижается дебит скважины по нефти вследствие обводнения забоя, что приводит к необходимости проведения ОПЗ добывающей скважины. На карбонатных применяется соляно-кислотная обработка (СКО), добавка гидрофобизатора способствует более глубокому проникновению соляной кислоты в пласт. В терригенных коллекторах гндрофобизахор восстанавливает фазовую проницаемость по нефти.
При проведении ремонтных и аварийных работ необходимо глушение скважин. При глушении скважин гидрофобизатор, позволяет предотвратить фильтрацию жидкости глушения в пласт и, сохраняет гидродинамическую связь скважины с пластом.
Применение гндрофобюаторов в технологиях нефтедобычи на различных стадиях разработки нефтяного месторождении
В технологии заканчиаання скважин
Крепление скважин
Вторичное вскрытие
Первичное »скрытие (буровые растворы)
I Террьггн 1 1 Карбон
I Терригеи
| у/в+павН
Очистка
|| §1 -Л •л ПЗП
р-1—.
о. с 5 Я о г,
и 8 о
= 8 оа 1—1
£
"ТГгешологни О ИЗв период жеплуатакнн
ДОбЫ»аМШНХ СкМЖИИ
Г Карбон 1
СКО 1 | СКО-ПАВ1
Терриген
Р=с
Карби,
Физические методы ТЖГ (Возможна их комбинация)
Физико-химические методы
Химические методы;
=3—
—С.
>
а
X
о
X
0.
К!
Химические методы
| Закачка мелочей 1) Методы СКО [ (Закачка ПАВ]
!| Л"
Напра^ч
СКО
Гд>бокяя СКО |
Рисунок 1 - Классификация технологий применения гндрофобизаторов при разработке нефтяного месторождения
Гидрофобизаторы находят широкое применение в нефтедобыче и вопрос их использования становится более актуальным. Классификация дает возможность комплексного подхода к проблемам применения гидрофобизаторов на различных стадиях разработки нефтяньк месторождений, а также разработки новых высокоэффективных композиций и реагентов на базе недорогих отечественных реагентов.
Известно, что наиболее высокими гидрофобными свойствами обладают ВМС. Образование сложных струюур на межфазной поверхности приводит к росту работы адсорбции высокомолекулярных ПАВ, а, следовательно, и к необратимости процесса адсорбции, что является характерным отличием высокомолекулярных ПАВ.
Из рада ВМС поверхностно-активными свойствами обладают сополимеры этилена с винилацетатом, общая формула которых имеет следующий вид [—СНг—СНг-С(СН3СОО)Н—СНг—]п, где п = 7000-10000. На коллоидно-химические свойства оказывают влияние сложное строение макромолекул сополимера, а также соотношение и чередование звеньев винил ацетата (В А) и этилена в полимере. Молекулярное строение сополимера и их надмолекулярная структура определяют весь комплекс коллоидно-химических свойств. В таблице 1 представлены основные качественные показатели марок еэвилена.
Малая скорость диффузии полимеров в растворе, и скорость процессов внутренней перестройки значительно снижают скорость адсорбции (по сравнению с низкомолекулярными веществами). В результате чего время установления адсорбционного равновесия возрастает в несколько раз. Это особенно проявляется при малых концентрациях полимеров, поэтому измерения по определению поверхно-
стного натяжение на границе гексан-вода, проводились после выдерживания в двух фазной системе в течение 24 часов (рисунок 2).
Таблица 1 - Качественные показатели марок сэвилена, выпускаемые ОАО "Ка-заньоргсинтез" по ТУ 6-05-1636-97_
Наименование показателей Марки Сэвилена
[1306-075 12206-007 123064120 11607-040 11507-070 '12504-150 11708-210 11808-340
Плотность, г/смг 0.933 10,003 (0.933)* 0,940 ±0,005 (0.937)* 0,940 ±0,003 (0.93«)* 0,942 ±0,003 (0,940)" 0,945 ±0.005 (0,942)* 0.950 ±0.005 (0,946)* 0,950 ±0.005 (0,946)* 0,950 ±0.005 (0,946)*
Показатель текучести,расплава г/\0 мин, в пределах: приР"125,С при1=190"С 5-10(4,6)* 5-1 (0,7)* 1-3(1.«)* 3-5.5 (4,3)' 1.5-5,5(4,3)< 12.1» (1«)* 15-27(22,9) 27-40(29,7)'
Разброс хюаахкля текучести в пределах партии, % ±10 ±15 ±13 ±15 ±10 «15 ± 10 ±10
Содержанке аиннл ацетата, % мае., в пределах партии 10-14 13-20 15-20 17-21 21-24 26-30 26-30 26-30
Прочность при разрыве, МПа. (кгс/см3). не менее 9,1(100) 16,0(163) 12^ (128) 5,9(60) 4.9(50) 9,2(92) Не норм Не ворм
Относительное удлинение при разрыве, "/•, не менее 600 600 600 650 650 600 Не норм Не норм
Адгезионна« промкосгъ, Н/мм (кгс/см) не менее ■ - - 3.92(4,0) - ■ - -
* -установлено яншмзои (измеренные оопэпем а шртш)
С увеличением концентрации сополимера в углеводороде наблюдается незначительное снижение поверхностного натяжения при низких концентрациях (10"ю -10"8мас.), дальнейшее же повышение концентрации приводит к резкому снижению межфазного натяжения. Что подтверждает наличие поверхностно активных свойств у сэвилена.
Вследствие большого размера молекулы полимера изотермы адсорбции имеют крутой спуск, характерный для мономолекулярной адсорбции. Так как заполнение монослоя происходит очень быстро, то дальнейший рост концентраций молекул сополимера приводит к уплотнению макромолекул на границе раздела фаз с сохранением монослоя вплоть до концентрации 10"5.
Дгся различных марок сэвилена, отличающихся соотношением этиленовых и ВА групп, процесс адсорбции протекает различно. Так с увеличением содержания ВА происходит укорачивание длины звена, цепи полимера, а, следовательно, и снижение подвижности полиэтиленовой части молекулы, поэтому уплотнение монослоя происходит быстрее. Например (рисунок 2), для сэвилена марки 11306— 075, 113-31, 113-52 с содержанием винилацетата 10-15% мае. заполнение монослоя достигается при значениях концентрации примерно 10~5 - Ю-4. Для марок сэвилена с содержанием винилацетата 20-30% мае. заполнения монослоя происходит при концентрации 10~7 -10"*, и дальнейшее снижения поверхностного натяжения не происходит.
Известно, что с ростом содержания винилацетата в сополимере увеличивается степень разветвленности полимера, которая при сравнении с аналогичной концентрацией с менее разветвленным полимером, приводит к большему снижению межфазного натяжения. Как видно из рисунка 2, при одинаковом содержании ВА в еэвилене марок 11708-210,11808-340,12508-150, заметное снижение межфазного натяжения наблюдается у более разветвленного сополимера марки 11808-340,
далее следуют марки 11708-210 и 12508-150. Доказательством разветвленности является такой показатель как предел текучести расплава (таблица 1), чем выше этот показатель, т.е. больше текучесть, тем, следовательно, сополимер имеет больше боковых бутильных и метальных ответвлений, которые придают разветв-ленность и гидрофобность молекуле сэвилена.
Рисунок 2 - Зависимость поверхностного натяжения на границе вода-гексан от концентрации сэвилена различных марок
Следующим этапом исследования коллоидно-химических свойств было изучение смачивания водой подложки из кварцевого стекла, покрытого пленкой СЭВА (рисунок 3).
Для различных марок сэвилена зависимость КУС от концентрации различается. С увеличением содержания винштацетата скорость возрастания краевого угла смачивания резко увеличивается. Дли марок сэвилена 113-31, 11306-075, 113-52, имеющих "линейное" строение молекул, гидрофобизация кварцевой поверхности стекла начинается раньше: при концентрации 10"7 КУС=27-31°. С увеличением степени разветвленности молекулы (марки сэвилена 11508-070, 12508-150, 11708210, 11808-340) происходит более быстрое заполнение монослоя: при концентрации 10"7 КУС=40-55°. При дальнейшем увеличении концентрации сополимера, зависимость КУС от концентрации сэвилена становится более пологой.
При большей линейности молекулы сополимера, происходит более компактное уплотнение упаковки молекул в мономолекулярном слое, которое заканчивается при высоких концентрациях. При этом ориентация макромолекул принимает вид петли. В случае увеличения доли ВА, которая приводит к разветвленности молеку-
лы сэвилена, адсорбционный слой становится развернутым на полярной поверхности кварца. При увеличении плотности полиэтиленовых петель вероятность контакта снижается.
■м
¿У
II (Л
г
-9-8-7-4-5-4 -3 -2 -I О
Коиимгтрдция/Л ии.1оеС •11306-075 —&—113-3! —К—113-И
-10 -» -« -7 -Ь -5 -4 -3 -2 -I КфнтятрмпицЧ мас.1о£С —■—12306-020 —X—12206-007
-» -7-6-5-4 -3 -2 -1 К'ониситрвцня,*/. мас.1о£С
-11507-070 —К—11607-040
-10 Л -» -7 -5 -4 -3 -2 -1 б
Конаснтрщпм,% мяЫо^С
—12508-150 —Л—11708-210 —К—11808-340
Рисунок 3 - Зависимость краевого угла смачивания от концентрации сэвилена различных марок
Очевидно, что для различных марок сэвилена, которые отличаются содержанием ВА и степенью разветвленное™, зависимость КУС, поверхностного натяжения от концентрации различается. С увеличением содержанием ВА и разветвленное™ молекулы гидрофобизирующая эффективность возрастает.
Для представления более полной картины механизмов смачивания поверхности жидкостью становится необходимым изучение поднятия жидкости в поровом пространстве, поэтому процессы смачивания в капиллярах изучались на модели пористого тела - кварцевый песок, помещенный в трубку диаметром 5 мм и высотой 160 мм. Неоднородность поверхности кварцевого песка усиливает адсорбцию, даже если она мала.
Анализ литературы показал, что при изучении адсорбции полидисперсных полимеров необходимо использовать высокие концентрации полимера в растворе которые бы обеспечивали полное заполнение поверхности поровых каналов адсорбционными пленками в условиях изменяющейся удельной поверхности породы. Так как углеводородный растворитель полностью удаляется, происходит изменение конформации макромолекулы при адсорбции сополимера на гидрофильной поверхности. Вследствие фиксации на поверхности кварцевого песка, адсорбированные молекулы СЭВА не способны изменить ориентацию молекулы в пространстве, что
приводит к образованию гидрофобной пленки на твердой поверхности.
Известно, что в линейных полимерах гибкость межацетатных полиэтиленовых радикалов выше, чем в разветвленных, поэтому при повышении концентрации линейная макромолекула будет занимать меньшую площадь при максимальной концентрации, чем разветвленных. Это характерно для СЭВ А марок 12206-007, 12306020 с содержанием В А 15-20% мае. (рисунок 4).
О 1 В(&мя лропиЪси, чяс 4
-♦—0,10% —■—0,50% —Д—1% —X-
1,50%
Врс&в пропитан, ч -1—ДТ
12206-007 12306-020
Рисунок 4 - Зависимость высоты поднятия воды в капилляре от времени для различных марок на неактивированном (а, 6) и активированном пееке(в, г) При использовании марки еэвилена 12206-007 гидрофобизация поверхности происходит уже при концентрациях 0,5% мае. Таким образом, при концентрациях 0,5 до 2% мае., адсорбированные молекулы уплотняются, выстраивая гребневидную поверхность, состоящую из петель которые представляют гидрофобную часть макромолекулы, и объясняют закономерное линейное увеличение гидрофобизи-рующего эффекта с ростом концентрации. Разветвленные макромолекулы еэвилена марки 12306-020 имеют большую жесткость, а поэтому уплотнение происходит гораздо хуже. Максимальная гидрофобизация достигается при концентрациях 0,51,5% мае.
При рассмотрении марок еэвилена 11607-040,11507-070,12508-150, 11708-210, 11808-340 с содержанием В А 20-30% мае. (рисунки 5, 6) сохраняются те же закономерности что и у марок еэвилена с меньшим содержанием ВА. С увеличением концентрации молекул сополимера в растворе и ростом содержания ВА гидрофо-бизирующая эффективность становится выше, достигается полная не смачиваемость порового пространства кварцевого песка обработанного исследуемыми со-
ставами. Максимальной гидрофобностью из исследованных марок сэвилена обладает сополимер марки 11808-340 с содержанием В А 26-30% масс, имеющий более разветвленное строение (рисунок 7). Это подтверждается и экспериментальными данными по краевому углу смачивания и поверхностного натяжения. Сохраняется закономерность - с увеличением содержания ВА и разветвленное™ молекулы гид-рофобизирующая эффективность еэвиленов возрастает.
2 3
Время пропилеи, час _ 0,504 —£— 1% -
-130%
„ г з
Время пропитки, чяс —I-ДТ
в2 3 *
Время пропитки, час -1-ДТ
11607-040 11507-070
Рисунок 5 - Зависимость высоты поднятия воды в капилляре от времени для различных марок на неактивированном (а, б) и активированном (в, г) песке
Обобщая исследованные колловдно-химические свойства сополимера этилена с ВА в зависимости от разветвленносга молекулы, высокой поверхностной активностью и гидрофобизирующей способностью, обладают сополимеры с содержанием ВА 26-30% мае. и максимальными значениями ПТР, а именно еэвилены марок 11708-210 и 11808-340. Эти полимеры были использованы для разработки промышленного гидрофобизагора «ТАТНО-2002».
Сополимер этилена с ВА представляет собой гранулированное вещество с ^ около 60 °С и более, что с практической точки зрения вносит неудобства его применения на промыслах, для получения раствора сэвилена в углеводороде необходимы высокая температура, и постоянное перемешивание. В таблице 2 представлены растворители в порядке убывания растворяющей способности, которая определялась по скорости растворения образцов. *
2 3
Время пропилки, час
н—дт
12508-150 11708-210
Рисунок 6 - Зависимость высоты поднятия воды в капилляре от времени для различных марок на неактивированном (а, б) и активированном (в, г) песке
''ттГПТГРп
Рисунок 7 - Диаграмма высоты поднятия воды в капилляре для еэвилена марки 11808-340 на неактивированном и активированном песке Следует отметить, что процессу образования раствора полимера предшествует набухание - одностороннее поглощение низкомолекулярной жидкости полимером.
Однако набухание не всегда заканчивалось растворением. Очень часто после достижения некоторой степени набухания процесс прекращался. Образовывались две сосуществующие фазы: набухший полимер или разбавленный раствор полимера.
Таблица 2 - Растворимость СЭВА в различных растворителях при концентрациях сэвилена 1% мае.___
№ а/а Растворитель Содержания ВА, % мае Температура кипения, "С
10-15 20-25 25-30
1 Бензол Р Р Р 80.1
2 Тетрагидрофуран Р Р Р 65,6
3 Циклогексан Р Р Р 80,7
4 Гексан Р Р Р 68.9
5 Хлорбензол Р Р Р 131,0
6 Этилбензольная фракция Р Р Р 136,2
7 Декалин Р Р Р 194,6
8 Толуол Р Р Р 139,6
9 Тетралин Р Р Р 207,6
10 Хлороформ Р Р Р 61,2
11 Четыреххлористый углерод Р Р Р 76,8
12 Трихлорэтилен Р Р Р 87,0
13 Бутилацетат - Р Р 73,3
14 Пиридин - Р Р 106,3
15 Циклогексанон - Р Р 155,6
16 Бензин - Р Р 35,0
17 Этиленхлорнд - Р Р 57,3
18 Метиленхлорид ■ Р Р 40,1
19 Ксилол - Р Р 138,0
20 Фенол - - Р 182,0
21 Дизельная фракция - - Р 180,0
22 Этилацетат - - Р 77,2
23 Диоксан - - Р 87,5
24 Нитробензол - - Р 210,8
Как видно из таблицы 2, с увеличением содержания доли ВА в сополимере возрастает растворимость в полярных растворителях. С понижением концентрации В А возрастает растворимость СЭВА в неполярных растворителях.
Из ряда растворителей наиболее приемлемыми по экологической безопасности, токсичности, и растворяющей способности является гексан, но низкая ^ 68,7 *С вносит ограничения при приготовлении товарной формы реагента. Оптимальным по технико-экономическим показателям и технологичности является этилбензольная фракция, имеющая ^ 136°С.
Исследования фазовой проницаемости моделей пласта с различной водо и неф-тенасыщенностью, при обработке 0,1% СЭВА в этилбензольной фракции (таблица 3), показали, что для модели пласта с начальной водонасыщенносгью удалось снизить фазовую проницаемость по воде в 11 раз с одновременным увеличением проницаемости по нефти до 2 раз, а для начально нефтенасыщенной модели до 5 раз.
Таблица 3 - Изменение фазовой проницаемости по воде и по нефти при обработке 0,1% СЭВА в этилбензольной фракции__
Модель пласта Кратность уменьшения проницаемости по воде, раз Квг/КВ] Кратность увеличения проницаемости по нефти, раз Кн2/Ки|
Сухой песок 6,333 8,750
Начально водонасыщенный 11,000 1,875
Начально нефте насыщенный 0,155 4,900
Остаточно нефтенасыщенньш 0,570 2,343
Кб| - коэффициент фазовой проницаемости по воде до офабопси, Кв] - коэффициент фаэовой проницаемости по воде после обработки, Кн, - коэффициент фазовой проницаемости по нефти до обработки, - коэффициент фазовой проницаемости по нефт после обработки.
При приготовлении товарной формы реагента необходимо учитывать ^, (таблица 4), характеризующая практичность применения реагента в промысловых условиях, и гидрофобизирующую способность реагента, которая, зависит от применяемого растворителя.
Таблица 4 - Свойства раствора СЭВА в различных растворителях
Наименование растворителя Концентрация СЭВА,*/. мае Время растворения СЭВА, мин Температура застывания, •с Гидрофобиоеть* (по поднятию воды в капилляре), см
Концентрация СЭВА в орг. раств-ле, % мае. Концентрация СЭВА в реагенте
СЭВА:ЭБ (ЭБФ) 1:10 СЭВА: ЭБ (ЭБФ) 1:1
0,05 2,0 0,05 гл 0,05 1,0
и-гексан 5 40 5 4 3.8 2,0 . 1.8 1,5 1,0
10 40 8 4,2 3,5 2,5 2,1 1,8 1,5
20 70 20 3,8 3,0 1,1 0,8 1,0 1,0
Нестабильный бензин ик -180 5 40 8 4,3 4,0 0.3 1.0 0,7 1 1
10 40 10 5,6 5.0 0,1 0.3 0.8 1.2
20 60 15 5,0 5.8 0,2 0.5 0,4 0,3
Дизельная фракция 1(0-350 5 60 10 3,3 4,0 0,5 0,5 0.3 0,5
10 60 12 3,4 3,5 1,5 0,0 0,5 0,6
20 80 19 3,5 4,6 0,7 0,3 0,4 0.7
Эгилбензол (этнл-бензольияя фракция) 5 20 0 1.0 0,7 0,4 0,7 0.5 0,3
10 20 0 0,5 0,3 0,1 0,0 0,1 0,2
20 30 20 1,0 0,4 0.8 0,6 0.5 0,4
Бензол 5 30 5 2.3 2.6 1.1 0,9 1 1,3
10 50 7 2,5 3,0 1.0 0,7 М 1,7
20 60 10 2,5 5,4 0.8 0,9 1.8 1,2
Исследования растворяющей способности полярных и неполярных растворителей позволили подобрать комбинацию растворителей, повышающую адсорбционные свойства сополимера. Приготовление товарной формы реагента проводили с использованием этилбензола, а приготовление на нефтепромыслах из товарной формы технологического раствора можно осуществлять применяя доступные растворители, такие как ШФЛУ, прямогонный бензин и дизельную фракцию, которые повышают эффективность действия реагента.
На сегодняшний день широко применяются на промыслах кремнийорганиче-ские гидрофобизаторы марки «Полисил». Однако известно, что при снижении концентрации «Полисила» ниже 0,5% мае. происходит резкая гидрофилизация поверхности породы, что может привести к росту обводненности нефти. Неизбежную десорбция гидрофобного порошка и уменьшение гидрофобного эффекта можно компенсировать присутствием СЭВА, а взаимовлияние этих компонентов позволяет достичь более высокого гидрофобного эффекта при низких концентрациях и понизить стоимость состава, синергетический эффект композиции позволил не только снизить концентрации реагентов и повысить эффективность действия композиции в целом. Из полученных данных видно (таблица 5), что в общем случае для всех моделей пласта наблюдается снижение фазовой проницаемости по воде (до 11 раз) и существенное повышение фазовой проницаемости по нефти (до 4 раз). Необходимо отметить, что прокачка 30 поровых объемов воды, в лабораторных условиях соответствующая полному отмыву нефтенасыщенной модели пласта водой, не приводит к десорбции гидрофобного агента с поверхности породы, о чем можно судить по постоянной скорости фильтрации воды через модель пласта.
Результаты экспериментов, приведенные в таблице 5, свидетельствуют, что составы еэвилен + «Полисил» в диапазоне концентраций 0,005+2% мае. увеличивают
проницаемость интервалов с начальной нефтенасыщенносгью, при этом не снижая продуктивности высокопроницаемых интервалов с остаточной нефтенасыщенносгью, причем продуктивность высокопроницаемых интервалов восстанавливается до первоначальной. Неизбежная десорбция гидрофобного порошка и уменьшение гидрофобного эффекта компенсируется присутствием СЭВА, а взаимовлияние этих компонентов позволяет достичь более высокого гидрофобного эффекта при низких концентрациях и понизил, стоимость состава
Таблица 5 - Изменение фазовой проницаемости по воде и по нефти при обработке составом в органическом растворителе__
Кратность уменьшения проницаемости по воде, раз Кв^/Кв] Кратность увеличения проницаемости по нефти, разКнг/КН|
Модель пласта СЭВА+ СЭВА+ СЭВА+ СЭВА+ СЭВА+ СЭВА+
«Полисил» «Полнот» «Полискл» «Полисил» «Полисил» «Полисил»
(991) (50 50) (1:99) (99:1) (50 50) (199)
с концентрацией 0,05% мае
Сухой песок 1,589 1,894 2,468 1,896 1,906 2,231
Начально водонасыщенный 1,942 2,456 3,354 2,004 3,341 3,824
Начально нефтенасыщенный 0,011 0,025 0,023 2,158 2,147 4,372
Остаточно нефтенасыщенный 0,154 0,247 0,231 1,672 1,967 1.723
с концентрацией 0,5% мае
Сухой пгсок 2,224 3,142 8,358 3,008 2,561 2,984
Начально водонасыщенный 3,895 4,897 11,457 2,789 3,945 4,564
Начально нефтенасыщенный 0,089 0,197 0,478 2,824 2,894 5,721
Остаточно нефтенасыщенный 0,548 0,841 2,347 2,562 2,239 2,694
с концентрацией 2,0% мае.
Сухой песок 5,982 оо оо 3,632 ю 00
Начально водонасыщенный 10,891 со ОО 2,894 ОО ОО
Начально нефтенасыщенный 0,984 0О ОО 3,456 00 ОО
Остаточно нефтенасыщенный 1,354 ОО ОО 1,589 00 ®
со - фильтрация прекращается вследствие образования геля (тампонаж)
Коллоидно-химические исследования различных марок сэвилена и анализ изменений фазовых проницаемостей по воде и нефти, позволили сделать вывод о высоких гидрофобизирующих свойствах реагента на основе сополимера этилена с ВА в органическом растворителе. Разработана технология «ТАТНО-2002» для ограничения водопритока на скважинах с обводненностью 70-90%, для терригенных коллекторов с проницаемостью пласта - не менее 0,1 мкм2.
В технологии «ТАТНО-2002» используется 0,5-2,0% мае. раствор гицрофобиза-тора «ГАТНО-2002» по ТУ 0257-002-33855053-03 в ШФЛУ, нестабильном бензине или прямого ином дистилляте, расчетное количество которого при открытом затруб-ном п|юстрансгве закачивают в НКТ и доводят до забоя, затем закрывают межтрубную задвижку и продавливают в пласт. Время воздействия гидрофобизатором не менее 96 часов. Срок освоения скважины 2-3 суток.
В ОАО «Татнефтеотдача» по данной технологии прошли испытания гццрофоби-затора «ТАТНО-2002». Было обработано 8 добывающих скважин (таблица 6).
Анализ эффективности технологии на примере скважины №56 (рисунок 8, 9) показывает: средняя продолжительность эффекта - 18 месяцев, успешность обработок - 80%, дополнительная добыча нефти на 1 скв/обработку - 900 т.
Таблица 6 - Опытно-промысловые испытания гидрофобиззгора «ТАТНО-2002»
№ скв. Дата обработки Интервал перфорации, м Обводненность, % Дебит по нефти, т/сут. Допол. добыча нефти, тонн
до обработки после обработки ДО обработки после обработки
Бобрикомко-радааский горизонт (карбон) Елгинского месторождения
56 05 10.02 1392-1394 77,3 29,3 3,1 8,1 1056
100 20 03.03 1109-1110 73.8 Я,9 3,1 5,2 242
92 24.05.03 1200-1202 90,7 68,1 1,8 4,1 158
84 11 06 03 1193-1196 81,6 57,0 3,0 7,5 451
101 24 06.03 1178-1181 80,7 51,0 1,5 4,0 163
137 05 07.03 1245-1248 81,6 72,0 1,2 2,2 173
Мендымский горизонт (девон) Елгинского месторождения
639 22 08 03 1492-1495 92,4 89,3 0,8 0,9 165
119 17 09.03 1475-1478 75,3 62 2,0 3,4 155
ИТОГО 2563
м
Рисунок 8 - Динамика изменения обводненности скважины № 56
Рисунок 9 - Соотношение вода/нефть в жидкости скважины № 56 На основании расчета экономической эффективности был составлен график зависимости рентабельности от суммарной дополнительной добычи нефти с применением гидрофобизатора «ТАТНО-2002», а также представлена рентабельность с применением Полисила (рисунок 10). Рентабельность технологии ПНП с гидрофо-бизатором «ТАТНО-2002» составляет 49,16 %.
О 100 200 300 400 500 600 70* 800 90« ÎOOO Сумарная дополнительная добыча нефти, тонн
Рисунок 10 - Зависимость рентабельности от суммарной дополнительной добычи нефти
Как видно из рисунка 10, нулевая рентабельность (окупаемость) технологии достигается для «ТАТНО-2002» уже при добыче 153 тонн, а для «Полисила» - только при 258 тонн нефти на одну скважинообработку. При равной суммарной добычи нефти рентабельность технологии с применением гидрофобизатора «ТАТНО-2002» выше, чем с применением «Полисила» на 10-15%. Дополнительно следует отметить, что снижение добычи попутной воды способствует снижению себестоимости товарной нефти вследствие исключения энергозатрат на транспортировку и подготовку нефти.
На товарную форму реагента «Гидрофобизатора ТАТНО-2002» ТУ 0275-00233855053-03, получено положительное санитарно-эпидемиологическое заключение № 16.11.03.027.П.001310.12.03 от 29.12.2003. Гидрофобизагор «ТАТНО-2002» имеет сертификат Министерства энергетики РФ на применение химпродукта в технологических процессах добычи и транспорта нефти № 153.39.RU.245800.00715.06.04 от 10.06.04, внесен в отраслевой Реестр "Перечень химпродуктов, согласованных и допущенных к применению в нефтяной отрасли" и имеет сертификат соответствия ТЭК РФ № ТЭК RU.Xn06.H00846.
На применение сэвилена в качестве гидрофобизатора получен патент № 2244818 Гидрофобный агент для обработки призабойной зоны пласта, товарная форма гидрофобизатора «ТАТНО-2002» защищена патентом № 2237803 Гидрофобный агент для обработки призабойной зоны пласта, гидрофобный реагент на его основе и способ приготовления гидрофобного реагента, на способ обработки призабойной зоны пласта с применением гидрофобизатора «ТАТНО-2002» получен патент № 2247231 Способ добычи нефти. На композиционные составы гидрофобизаторов на основе сэвилена получен патент № 2244810 Состав для обработки призабойной зоны пласта, способы добычи нефти с применением разработанных композиций защищены патентом Ха 2247235 Способы добычи нефти.
Выводы
1. Выявлено, что при линейном строении полимеров заполнение монослоя начинается при меньших значениях концентрации полимера, поэтому поверхностное натяжение начинает снижаться, а краевой угол смачивания возрастать. Конечные значения поверхностного натяжения и КУС оказываются ниже, чем у разветвленных молекул.
2. Определено, что для различных марок сэвилена, которые отличаются содер-
жанием ВА и степенью разветвленное™, зависимость КУС, поверхностного натяжения от концентрации различается. С увеличением содержания В А и разветвлен ности молекулы гидрофобизирующая эффективность возрастает.
3. Комплексом проведенных исследований определено, что сополимеры этилена и ВА являются перспективными гидрофобизирующими агентами для интенсификации нефтедобычи и ограничения водопритока, которые одновременно снижают фазовую проницаемость по воде и увеличивают по нефти, и могут применятся на всех стадиях разработки как терригенных, так и карбонатных коллекторов нефтегазовых месторождений.
4. Исследования растворяющей способности полярных и неполярных растворителей позволили подобрать комбинацию, повышающую адсорбционные свойства еэвилена. На основании чего был разработан гидрофоб изаггор «ТАТН02002» и способ приготовления технологического раствора для ОПЗ на его основе.
5. Проведенный экономический расчет показал, что «ТАТН02002» обладает большей рентабельностью, чем широко используемый на промыслах «Полисия».
6. Опытно-промысловые испытания гидрофобизатора «ТАТНО-2002» при ОПЗ показали высокую эффективность. Дополнительная добыча нефти на одну скважи-нообработку составила в среднем 900 т. Продолжительность эффекта -18 мес.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1. Козин, В.Г. Применение водорастворимых ПАВ при бурении скважин / В.Г. Козин, Н.Ю. Башкирцева, Р.И. Габвдуллин // Материалы Научно-практической конференции ОАО "Татнефть". - Альметьевск. -2002. - С. 19-22.
2. Козин, В.Г. Композиционные составы гидрофобизаггоров для интенсификации притока нефти к добывающим скважинам / В.Г. Козин, Н.Ю. Башкирцева, Р.И. Габвдуллин // Материалы XVII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии.
- Казань. - 2002. - 4 т. - С. 498.
3. Козин, В.Г. Применение ПАВ в качестве гидрофобизаторов в нефтедобывающей промышленности / В.Г. Козин, Н.Ю. Башкирцева, Р.И. Габвдуллин // Материалы Юбилейной научно-практической конференции, посвященная 40-леггию ОАО "Казаньоргсингез". - Казань. - 2003. - С. 343-346.
4. Козин, В.Г. Применение гидрофобизаторов в технологиях интенсификации добычи нефти на различных стадиях разработки месторождения / ВГ. Козин, Н.Ю. Башкирцева, Р.И. Габвдуллин // Вестник Казанского технологического университета.
- 2003. - № 2. - С. 289-293.
5. Козин, В.Г. Новые технологии и новые реагенты для снижения обводненности продукции добывающих скважин / В .Г. Козин, Н.Ю. Башкирцева, Р.И. Габвдуллин // Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений. - 2003. -№ 12. - С. 32-34.
6. Козин, В.Г. Решение проблем обводненности нефтяных скважин с применением нового гидрофобизатора "ТАТНО-2002" / В.Г. Козин, Н.Ю. Башкирцева, Р.И. Габвдуллин // Материалы Молодежной научно-практической конференции «Молодые силы производству» ОАО "Нижнекамскнефтехим". - Нижнекамск. - 2004. -№ 8.-С. 70-73.
7. Козин, В.Г. Исследование коллоидно-химических свойств и анализ опытно
промышленных испытаний композиционного гидрофобизатора "ТАТНО-2002" / В. Г. Козин, И.Н. Дияров, Н.Ю. Башкирцева, Р.И. Габидуллин // Нефтяное хозяйство. -2004. -№11. -С. 73-75.
8. Дияров, И.Н. Изучение зависимостей коллоидно-химических свойств ПАВ от состава с целью оптимизации технологии применения гидрофобизирующих композиций и повышения их эффективности / И.Н. Дияров, Н.Ю. Башкирцева, Р.И. Габи-дуллин // Материалы конференции «Разработка, производство и применение химических реагентов в нефтяной и газовой промышленности». - М., 2004. - С. 68-70.
9. Патент № 2244810 РФ МКИ Е21В43/22. Состав для обработки призабойной зоны пласта / В.Г. Козин, И.Р. Ишкаев, Н.М. Нагимов, В.М. Хусаинов, Н.И. Хами-нов, М.Г. Сабиров, В.Ю. Гусев, Н.Ю. Башкирцева, Р.И. Габидуллин, JI.A. Гараев, P.P. Рахматуллин, В.Н Кудряшов, В.Б. Сокуренко ; Заявитель и патентообладатель И.Р. Ишкаев. - № 2003110799/03 ; заявл. 16.04.03. опубл. 20.01.05. Бюл. № 2.
10. Патент № 2247235 РФ МКИ Е21В43/22. Способы добычи нефти / В.Г. Козин, И.Р. Ишкаев, Н.М. Нагимов, В.М. Хусаинов, Н.И. Хаминов, М.Г. Сабиров, В.Ю. Гусев, Н.Ю. Башкирцева, Р.И. Габидуллин, JI.A. Гараев, P.P. Рахматуллин, В.Н Кудряшов., В.Б. Сокуренко; Заявитель и патентообладатель И.Р. Ишкаев. - № 2003110801/03; заявл. 16.04.03. опубл. 27.02.05. Бюл. № 5.
11. Патент № 2237803 РФ, МКИ Е21В43/22. Гидрофобный агент для обработки призабойной зоны пласта, гидрофобный реагент на его основе и способ приготовления гидрофобного реагента / В.Г. Козин, Р.Х. Муслимов, А.Н. Шакиров, О.З. Исма-гилов, Н.Ю. Башкирцева, В.Ю. Гусев, В.Н. Кудряшов, Р.И. Габидуллин, JI.A. Гараев, Р.Р .Рахматуллин, Н.Ф. Зайцев, М.Г. Хуснуллин ; Заявитель и патентообладатель В. Г. Козин.-№2003110803/03; заявл. 16.04.03; опубл. 10.10.04. Бюл. №20.
12. Патент № 2244818 РФ МКИ Е21В43/22. Гидрофобный агент для обработки призабойной зоны пласта / В.Г. Козин, Р.Х. Муслимов, А.Н. Шакиров, О.З. Исмаги-лов, Н.Ю. Башкирцева, В.Ю. Гусев, В.Н. Кудряшов, Р.И. Габидуллин, Л.А. Гараев, P.P. Рахматуллин, Н.Ф. Зайцев, М.Г. Хуснуллин ; Заявитель и патентообладатель В. Г. Козин. - № 2003110800/03 ; заявл. 16.04.03. опубл. 20.01.05. Бюл. № 2.
13. Патент № 2247231 РФ МКИ Е21В43/22. Способ добычи нефта / В.Г. Козин, Р.Х. Муслимов, А.Н. Шакиров, О.З. Исмагилов, Н.Ю. Башкирцева, В.Ю. Гусев, В.Н. Кудряшов, Р.И. Габидуллин, Л.А. Гараев, PJP. Рахматуллин; Заявитель и патентообладатель А.Н. Шакиров - № 2003110802/03; заявл. 16.04.03; опубл. 27.02.05. Бюл. №6.
Заказ Тираж 80 экз.
Офсетная лаборатория КГТУ, 420015, г. Казань, К.Маркса, 68.
№219 16
РНБ Русский фонд
2006-4 17730
{f
t
Введение
Глава I Аналитический обзор
1.1 Теоретические аспекты гидрофобизирующего действия
1.1.1 Факторы, влияющие на процессы смачивания
1.1.2 Особенности адсорбции ВМС 10 » 1.2 Применение гидрофобизирующего действия ПАВ в технологиях бурения и ввода скважины в эксплуатацию
1.3 Применение гидрофобизаторов при ОПЗ нефтедобывающих скважин
1.4 Применение гидрофобизаторов в технологиях глушения и консервации скважин
• 1.5 Классификация применения гидрофобизаторов в различных технологиях повышения нефтеотдачи пластов
Глава II Исследование коллоидно-химических свойств растворов поверхностно-активных веществ и высокомолекулярных соединений
2.1 Методы исследования 3 7 2.1.1 Определение межфазного натяжения
• 2.1.2 Определение краевого угла смачивания растворов ПАВ
2.1.3 Методика оценки гидрофобизирующего действия по поднятию воды в пористой среде
2.1.4 Определение фазовой проницаемости моделей пласта
2.2 Исследование коллоидно-химических свойств водорастворимых
• поверхностно-активных веществ
2.3 Маслорастворимые ПАВ (гидрофобизаторы) и композиции на их основе
2.4 Исследование коллоидно-химических свойств ВМС (сэвилены)
Глава III Разработка товарной формы гидрофобизатора и его применение в технологиях повышения нефтеотдачи пластов
3.1 Товарная форма реагента - гидрофобизатора «ТАТНО-2002»
• 3.2 Применение сэвилена в композиционных составах
3.3 Применение реагента «ТАТН02002» в технологиях повышения нефтеотдачи обводненных пластов
Выводы
Актуальность темы. Актуальной проблемой эксплуатации нефтегазовых месторождений, находящихся на поздних стадиях разработки, является высокая обводненность продукции добывающих скважин. Одной из основных причин нарушения гидродинамической связи с пластом, является образование на выходе из пласта зоны повышенной обводненности, которое обусловлено возникновением капиллярно - концевого эффекта (ККЭ) при проведении буровых работ, обработки призабойной зоны пласта (ОПЗ), глушении скважин. Одновременно происходит ухудшение емкостно-фильтрационных характеристик коллектора призабойной зоны пласта, связанное с изменением проницаемости прискважинной зоны пласта (ПЗП) из-за засорения и деформации скелета, что приводит к увеличению роли капиллярных явлений.
Для устранения причин преждевременного обводнения, наиболее эффективными являются технологии, направленные на изменение смачиваемости поверхности породы. В основе этих технологий лежит использование гид-рофобизаторов, принцип действия которых заключается в их адсорбции на границе раздела фаз "жидкость - порода" с образованием гидрофобной молекулярной пленки, изменяющей смачиваемость гидрофильной поверхности породы.
Цель работы. Определение влияния коллоидно-химических характеристик сополимера этилена с винилацетатом на процесс гидрофобизации поро-вого пространства пласта и разработка технологий ограничения водопритоков в добывающих скважинах на их основе.
Научная новизна.
• Установлена взаимосвязь между содержанием винилацетата (ВА) и раз-ветвленностью макромолекул сэвилена и поверхностно-активными свойствами его растворов в процессе гидрофобизации.
• Определено, что максимальное снижение поверхностного натяжения на межфазной границе наблюдается у марок сэвилена с большим содержанием винилацетата и большой разветвленностью молекулы, что объясняется укорачиванием длины этиленовой цепи.
• Выявлено, что наибольшими гидрофобизирующими свойствами обладают сэвилены разветвленного строения с содержанием винилацетата 26 - 30 %. Применение гидрофобизаторов на основе сэвилена позволяет снизить фазовую проницаемость по воде и увеличить по нефти.
• Показано, что введение сэвилена в углеводородные растворы ПАБС, Оритеса и кремнийорганические гидрофобные порошки сопровождается неадцитивными эффектами взаимодействия с образованием гидрофобного адсорбционного слоя.
Практическая значимость. По результатам исследования коллоидно-химических свойств водных и углеводородных растворов ПАВ и ВМС разработан гидрофобизатор «ТАТНО-2002», который может применяться на всех стадиях разработки нефтегазовых месторождений, в технологиях интенсификации добычи нефти и газа с целью снижения объемов попутно добываемой воды.
Для гидрофобизатора «ТАТН02002» разработаны технические условия, технологический регламент на производство, «Временная инструкция по технологии обработки призабойной зоны скважин с применением гидрофобиза тора «ТАТНО-2002», получен сертификат в системе «ТЭКСЕРТ», выдано санитарно-эпидемиологическое заключение. Выпущены опытные партии гидрофобизатора «ТАТНО-2002» и проведены его промысловые испытания в ОАО "Татнефтеотдача" на 8 скважинах. Суммарный прирост добычи нефти составил 2563 т, при снижение обводненности до 30%. Получен акт о проведении испытаний.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на конференции 50 лет НГДУ "Альметьевнефть" (Альметьевск, 2002), на Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003), на научно-практической конференции, посвященной 40 летию ОАО "Казаньоргсинтез", на научных сессиях КГТУ 2003-2005 гг., на Молодежной научно-практической конференции «Молодые силы - производству» (Нижнекамск, 2004), на Всероссийской конференции в Санкт-Петербургском государственном горном институте им. F.B. Плеханова (Санкт-Петербург, 2004), на научно-практической конференции, посвященной 75 летию РГУ нефти и газа им. Губкина (Москва, 2004).
Публикации работы. По результатам исследований, вошедших в диссертацию, опубликовано 3 статьи, 7 тезисов докладов, получено 5 патентов РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (аналитический обзор, экспериментальная часть, обсуждение результатов), выводов, списка использованной литературы из 213 наименований и 7 приложений. Объем работы 123 страниц машинописного текста, включающего 13 таблиц и 23 рисунка.
выводы
1. Выявлено, что при линейном строении полимеров заполнение монослоя начинается при меньших значениях концентрации полимера, поэтому поверхностное натяжение начинает снижаться, а краевой угол смачивания возрастать. Конечные значения поверхностного натяжения и КУС оказываются ниже, чем у разветвленных молекул.
2. Определено, что для различных марок сэвилена, которые отличаются содержанием ВА и степенью разветвленности, зависимость КУС, поверхностного натяжения от концентрации различается. С увеличением содержания В А и разветвленности молекулы гидрофобизирующая эффективность возрастает.
3. Комплексом проведенных исследований определено, что сополимеры этилена и В А являются перспективными гидрофобизирующими агентами для интенсификации нефтедобычи и ограничения водопритока, которые одновременно снижают фазовую проницаемость по воде и увеличивают по нефти, и могут применятся на всех стадиях разработки как терриген-ных, так и карбонатных коллекторов нефтегазовых месторождений.
4. Исследования растворяющей способности полярных и неполярных растворителей позволили подобрать комбинацию, повышающую адсорбционные свойства сэвилена. На основании чего был разработан гидрофобизатор «ТАТНО-2002» и способ приготовления технологического раствора для ОПЗ на его основе.
5. Проведенный экономический расчет показал, что «ТАТНО-2002» обладает большей рентабельностью, чем широко используемый на промыслах «Полисил».
6. Опытно-промысловые испытания гидрофобизатора «ТАТНО-2002» при ОПЗ показали высокую эффективность. Дополнительная добыча нефти на одну скважинообработку составила в среднем 900 т. Продолжительность эффекта -18 мес.
1. Шварц, А. Поверхностно-активные вещества и моющие средства / А. Шварц, Дж. Пери, Дж. Берч. М.: Издат. ин. лит., 1960. - 555 с.
2. Адсорбция из растворов на поверхностях твёрдых тел. Под ред. Г. Парфита, К. Рочестера. М.: Мир, 1986. - 488 с.
3. Лопаткин, А. А. Теоретические основы физической адсорбции / А. А. Лопаткин. М.: Издательство МГУ, 1983. - 344 с.
4. Адсорбция поверхностно-активных веществ : методические указ. к •лабораторным работам по коллоидной химии. Л., 1982. - 45 с.
5. Дерягин, Б. В. Поверхностные силы / Б. В. Дерягин. М. : Наука, 1987:-399 с.
6. Гиматудинов, Ш. К. Физика нефтяного и газового пласта / Ш. К. Гиматудинов. М.: Недра, 1982. — 311 с.
7. Грег, С. Адсорбция, удельная поверхность, пористость / С. Грег, К. Синг. -М.: Мир, 1984.- 310 с.
8. Адсорбция в микропорах. М.: Наука, 1983.-215с.
9. Когановский, А. М. Адсорбция растворённых веществ / А. М. Кога-новский, Т. М. Левченко. Киев : Наук, думка, 1977. - 223 с.
10. Смирнова, А. М. К вопросу о структуре плёнок высокомолекулярных соединений / А. М. Смирнова и др. // Механизм процессов плёнкообразования из полимерных растворов и дисперсий / Наука. М., 1966. — С. 161-164.
11. Моравен, Г. Макромолекулы в растворе / Г. Моравен ; пер. с англ. / под ред. В. А. Каргина, И. А. Туторского. М.: Мир, 1967. - 398 с.
12. Гейлорд, Н. Линейные и стереорегулярные полимеры / Н. Гей л орд, Г. Марк. М.: Изд-во ин. лит., 1962. —565 с.
13. Тагер, А. А. Физикохимия полимеров : учеб. пособие / А. А. Тагер. -М.: Химия, 1978.-544 с.
14. Бирштейн, Т. М. Конформации макромолекул / Т. М. Бирштейн, О. Б. Птицын. М.: Наука, 1964. - 391 с.
15. Шур, А. М. Высокомолекулярные соединения : учеб. пособие / А. М. Шур. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Высшая школа, 1981. - 656 с.
16. Липатов, Ю. С. Адсорбция полимеров / Ю. С. Липатов, Л. М. Сергеева. Киев : Наук, думка, 1972. - 195 с.
17. Де Бур, Я. Динамический характер адсорбции /Я. Де Бур ; пер. с англ. / под ред. В. М. Грязнова. М.: Издат. ин. лит., 1962. - 290 с.
18. Коллоидные поверхностно-активные вещества. Физико-химические свойства. М.: Мир, 1966. - 319 с.
19. Неппер, Д. Стабилизация коллоидных дисперсий полимерами / Д. Неппер. М.: Мир, 1986. - 487 с.
20. Капиллярная химия / под ред. А. А. Слинкина. М. : Мир, 1983.272 с.
21. Зимон, А. Д. Коллоидная химия : учеб. пособие для студентов вузов / А. Д. Зимон, Н. Ф. Лещенко. М.: Химия, 1995. - 336 с.
22. Липатов, Ю. С. Межфазные явления в полимерах / Ю. С. Липатов. -Киев : Наук. думка, 1980. 260 с.
23. Липатов, Ю. С. Адсорбция полимеров / Ю. С. Липатов, Л. М. Сергеева. Киев : Наук, думка, 1972. - 195 с.
24. Факиров, С. X. Исследование структуры полимеров в растворах / С. X. Факиров, Н. Ф. Бакеев, В. А. Каргин // Механизм процессов плёнкообразо-вания из полимерных растворов и дисперсий / Наука. М., 1966. - С. 17-21.
25. Каргин, В. А. Коллоидные системы и растворы полимеров / В. А. Каргин. М.: Наука, 1978. - 330 с.
26. Моравен, Г. Макромолекулы в растворе / Г. Моравен ; пер. с англ. / под ред. В. А. Каргина, И. А. Туторского. М.: Мир, 1967. - 398 с.
27. Масляков, А. П. Буровые растворы для вскрытия продуктивных пластов / А. П. Масляков. М.: ВНИИОЭНГ, 1985.
28. Выбор жидкостей для испытания и капитального ремонта скважин // Экспресс-информ., сер "Бурение, разработка и эксплуатация газовых иморских нефтяных месторождений в зарубежных странах". ВНИИОЭгазпром, 1985.-№ 13.-С. 10-21.
29. О правильном выборе жидкостей для заканичивания и ремонта скважин // Экспресс-информ. Сер. "Бурение": Зарубеж. опыт. ВНИИОЭНГ, 1986. -№18. - С.19-23.
30. Кроли, У. Т. Растворы, не содержащие твердой фазы, для заканчивания и ремонта скважин / У. Т. Кроли, Дж. Т. Патон // Нефть, газ нефтехимия зарубежом. 1984. - № 11. - С. 17-227.
31. Лысенков, Е. А. Предупреждение раннего обводнения скважин / Е. А. Лысенков, Э. В. Аносов // Нефтяное хозяйство. 2004. - № 1. - С. 61 -63.
32. Лушпеева, О. А. О природе синергетического эффекта в полимер-глинистых буровых растворах / О. А. Лушпеева, В. Н. Коше лев //Нефтяное хозяйство. 2001. - № 3. - С. 28-30.
33. Галеев, Р. Г. Повышение выработки трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья / Р. Г. Галеев. —М.: КубК-а, 1997. 352 с.
34. Токунов, В. И. Гидрофобные эмульсии для заканчивания скважин в условиях трещиноватого коллектора и сероводородного воздействия / В. И. Токунов и др. // Нефтяное хозяйство. 2000. - № 7. - С. 19-21.
35. Муслимов, P. X. Геология и эксплуатация Ромашкинского нефтяного месторождения / P. X. Муслимов и др., 2 т. М.: ВНИИОЭНГ, 1995. - 490 с.
36. Муслимов, P. X. Совершенствование технологий разработки малоэффективных нефтяных месторождений Татарии / P. X. Муслимов, Р. Г. Аб-дулазитов. Казань : Таткнигоиздат, 1989. - 135 с.
37. Саушин, А. 3. Гидрофобно-эмульсионные растворы на основе биологически активной дисперсионной среды / А. 3. Саушин и др. // Нефтяное хозяйство. 2000. - № 7. - С. 16-18.
38. Михеев, В. Л. Технологические свойства буровых растворов / В. Л. Михеев. М.: Недра, 1979. - 239 с.
39. Кистер, Э. Г. Химическая обработка бурового раствора / Э. Г. Кис-тер. М.: Недра, 1972. - 320 с.
40. Сургучёв, М. JI. Обзор третичных методов увеличения нефтеотдачи / М. JI. Сургучёв // Нефтяное хозяйство. 2001. - № 5. - С. 50-54.
41. Степанов, Н. В. Моделирование и прогноз осложнений при бурении скважин / Н. В. Степанов. М.: Недра, 1989. - 252 с.
42. Применение композиций ПАВ при эксплуатации скважин. М. : Недра, 1988.-184 с.
43. Методы извлечения остаточной нефти / под ред. М. JI. Сургучёва, А. Т. Горбунова, Д. П. Забродина, Е. А. Зискина, Г. С. Малютина. М. : Недра, 1991.-347 с.
44. Джавадян, А. А. Современные методы повышения нефтеотдачи и новые технологии на месторождениях Российской Федерации / А. А. Джавадян, В. Е. Гавура // Нефтяное хозяйство. 1993. -№ 10. - С. 6-33.
45. Муслимов, P. X. Планирование дополнительной добычи и оценка эффективности методов увеличения нефтеотдачи пластов / P. X. Муслимов. — Казань, 1999. 280 с.
46. Муслимов, P. X. Новые технологии по ОПЗ в заглинизированных коллекторах /Р. X. Муслимов // Нефтяное хозяйство. —2000. -№ 11. С. 30-41.
47. Сургучёв, М. JI. Вторичные и третичные методы увеличения нефтеотдачи пластов / М. Л. Сургучёв. М.: Недра, 1985. - 307 с.
48. Ибрагимов, Г. 3. Применение химических реагентов для интенсификации добычи нефти : Справочник / Г. 3. Ибрагимов, К. С. Фазлутдинов, Н. И. Хисамутдинов. М.: Недра, 1991. - 384 с.
49. Ибрагимов, Г. 3. Справочное пособие по применению химических реагентов в добыче нефти / Г. 3. Ибрагимов, Н. И. Хисамутдинов М. : Недра, 1983.-312с.
50. Муравьев, В. М. Эксплуатация нефтяных и газовых скважин: учеб. пособие / В. М. Муравьев. М.: Недра, 1978. - 448 с.
51. Бурдынь, Т. А. Химия нефти, газа и пластовых вод : учеб. пособие / Т. А. Бурдынь, Ю. Б. Закс. М.: Недра, 1978. - 277 с.
52. Бабалян, Г. А. Физико-химические процессы в добыче нефти / Г. А. Бабалян. М.: Недра, 1974. - 200 с.
53. Козин, В. Г. Реагент для повышения нефтеотдачи пласта и составы на его основе / В. Г. Козин и др. // Вестник Казанского технологического университета. 2000. - № 1-2. - С. 137-140.
54. Ибрагимов, Г. 3. Разработка нефтяных месторождений : в 4 т. Т. 2 / Г. 3. Ибрагимов и др. / под ред. Я. И. Хисамутдинова, Г. 3. Ибрагимова. -М. : ВНИИОЭНГ, 1994.-287 с.
55. Галеев, Р. Г. Результаты и перспективы применения новых технологий увеличения нефтеотдачи пластов на месторождениях Татарстана / Р. Г. Галеев и др. // Нефтяное хозяйство. 1998. - № 7. - С. 14-17.
56. Бабалян, Г. А. О разработке месторождений с применением физико-химических методов увеличения нефтеотдачи / Г. А. Бабалян и др. // Нефтепромысловое дело. 1977. - № 4. — С. 13-15.
57. Ибрагимов Р. Г. Технология интенсификации добычи нефти и повышения нефтеотдачи пластов с использованием кислотных дисперсий и микроэмульсий / Р. Г. Ибрагимов, Р. Р. Ганиев // Нефтепромысловое дело. -1997.-№4-5.-С. 24-28.
58. Старковский, А. В. Гидрофобизация призабойной зоны пласта как метод повышения нефтеотдачи / А. В. Старковский, Т. С. Рогова // Нефтяное хозяйство. 2003. -№ 12. - С. 36-38.
59. Геолого-промысловые факторы определяющие эффективность кислотных обработок скважин Ватьеганского месторождения / К.Х.Рахмангулов, и др. // Нефтяное хозяйство. 2000. - № 7. - С. 44-45.
60. Верденевский, Ю. J1. Углеводородные композиции поверхностно-активных веществ для обработки призабойных зон нефтяных скважин / Ю. Л. Верденевский и др.'// Нефтепромысловое дело. 1992. - № 2. - С. 8-14.
61. Фридман, Г. Б. Применение композиций углеводородов и поверхностно-активных веществ для ограничения водопритока добывающих скважин /
62. Г. Б. Фридман, О. Б. Сабанова, Ю. Н. Анефьев // Нефтепромысловое дело. -1995.-№ 2-3.-С. 34-37.
63. Собанова, О. Б. Применение углеводородных композиций ПАВ для интенсификации добычи нефти и повышения нефтеотдачи / О. Б. Собанова // Нефтяное хозяйство. 1998. -№ 2 — С. 35-38.
64. Игнатьева, В. Е. Совершенствование технологии НПАВ для увеличения нефтеотдачи / В. Е. Игнатьева, Н. Н. Силищев, Р. Ф. Нигматуллина // Нефтяное хозяйство. 1992. - № 6. - С. 49-52.
65. Химические реагенты в добыче и транспорте нефти : Справочник / под ред. Д. JI. Рахманкулова, С. С. Злотского, В. И. Мархасина, О. В. Пешки-на, В. Я. Щекотуровой, Б. Н. Мастобаева. М.: Химия, 1987. - 144 с.
66. Эксплуатация и технология разработки нефтяных и газовых месторождений: учеб. пособие / под ред И. Д. Амелина. М.: Недра, 1978. - 356 с.
67. Амаев, А. А. Применение поверхностно-активных веществ в добыче нефти / А. А. Амаев, В. М. Салажев // Нефтяное хозяйство. 1961. — № 4. -С. 33-37.
68. Бабалян, Г. А. Применение ПАВ для увеличения нефтеотдачи пластов/Г. А. Бабалян и др. //Нефтяное хозяйство. 1976.-№7.-С. 7-16.
69. Гермашев, В. Г. Поверхностно-активные вещества для увеличения нефтеотдачи пластов / В. Г. Гермашев, Г. А. Тембер // Нефтепромысловое дело. 1983. - № 12. - С. 4-5.
70. Ганиев, Р. Р. Технологии повышения нефтеотдачи пластов на основе ПАВ, их композиций и других химических реагентов / Р. Р. Ганиев // Нефтепромысловое дело. —1994. № 5 — С. 8-10.
71. Собанова, О. Б. Применение композиций углеводородов и ПАВ для ограничения водопритока добывающих скважин / О. Б. Собанова и др. // Нефтепромысловое дело. 1995. - № 2-3. - С. 34-38:
72. Собанова, О. Б. Применение углеводородных композиций ПАВ для интенсификации добычи нефти и повышения нефтеотдачи / О. Б. Собанова и др. // Нефтяное хозяйство. 1998. - № 2. - С. 35-38.
73. Собанова, О. Б. Применение углеводородных композиций ПАВ для увеличения добычи нефти из обводнившихся пластов / О. Б. Собанова, Г. Б. Фридман, И. Л. Федорова // Нефтяное хозяйство. -2000. № 11. - С. 20-23.
74. Минаков, И. И. Промысловые испытания гидрофобизирующих композиций на Самотлорском месторождении / И. И. Минаков // Нефтяное хозяйство. 1997. - № 6. - С. 17-20.
75. Сафонов, Е. Н. Применение водоизолирующих химических реагентов / Е. Н. Сафонов, P. X. Алмаев // Нефтяное хозяйство. 1996. — № 2. -С. 44-47.
76. Лысенко, В. Д. О методах повышения нефтеотдачи неоднородных нефтяных пластов / В. Д. Лысенко // Нефтепромысловое дело. 1993. - № 6-7.-С. 47-50.
77. Свищев, М. Ф. Методы повышения нефтеотдачи пластов / М. Ф. Свищев // Нефтяное хозяйство. 1979. - № 10. - С. 29-31.
78. Ахмадиев, Г. М. Состояние и перспективы применения методов повышения нефтеотдачи пластов на месторождениях Татарии / F. М. Ахмадиев, И. Ф. Глумов // Нефтяное хозяйство. 1981. - № 9. - С. 13-16.
79. Назаров, С. Н. Интенсификация добычи нефти из обводненных пластов / С. Н. Назаров, Т. X. Холбаев // Нефтяное хозяйство. 1981. - № 11. -С. 32-35.
80. Галлямов, М. Н. Увеличение нефтеотдачи пластов одна из главных задач объединения Башнефть / М. Н. Галлямов, Е. В. Лозин, Н. Ф. Ка-гарманов // Нефтяное хозяйство. - 1982. - № 5. - С. 12-15.
81. Рузин, Л. М. Пути повышения нефтеотдачи карбонатных коллекторов, насыщенных высоковязкой нефтью / Л. М. Рузин, Л. В. Коновалова, В. А. Выборов // Нефтяное хозяйство. 1988. - № 4. - С. 39-42.
82. Телин, А. Г. Комплексный подход к увеличению эффективности кислотных обработок скважин в карбонатных коллекторах / А. Г. Телин, Т. А. Исмагилов и др. // Нефтяное хозяйство. -2001. № 8. - С. 69-74.
83. Свиридов, В. С. О повышении нефтеотдачи пластов месторождений на поздней стадии разработки / В. С. Свиридов // Нефтяное хозяйство. 1993. -№4.-С. 49-50.
84. Сучков, Б. М. Новые методы интенсификации добычи нефти из карбонатных коллекторов / Б. М. Сучков, Ф. А. Каменщиков // Нефтяное хозяйство. 1998. - № 3. - С. 48-50.
85. Закиров, С. Н. Новые методы повышения эффективности разработки нефтегазовых залежей / С. Н. Закиров, И. С. Закиров // Нефтяное хозяйство. -1997. №11. - С. 37-39.
86. Хавкин, А. Я. Физико-химические технологии повышения нефтеотдачи низкопроницаемых пластов / А. Я. Хавкин // Нефтяное хозяйство. -1994.-№8.-С. 31-34.
87. Хисамов, Р. С. Концепция развития и рационального применения солянокислотных обработок скважин/ Р. С. Хисамов, Г. А. Орлов и др. // Нефтяное хозяйство. -2003. № 4. - С. 43-45.
88. Ахметов, Н. 3. Исследование влияния глинистости коллектора на нефтеотдачу / Н. 3. Ахметов и др. // Нефтяное хозяйство. 2001. — № 8. -С. 41-43.
89. Гусева, Е. П. Влияние органических соединений на изменение фильтрационных свойств глиносодержащих пластов / Е. П. Гусева, JI. А. Опекушина, А. А. Просвирин // Применение методов увеличения нефтеотдачи / ВНИИнефть. М., 1991. - С. 69-76.
90. Физико-химические основы применения поверхностно-активных веществ при разработке нефтяных пластов / под ред. Г. А. Бабаляна, И. И. Кравченко, И. JI. Мархасина, Г. В. Рудакова. М. : Гостоптехиздат, 1962. -290 с.
91. Сборник инструкций, регламентов и РД по технологии ОПЗ пластов и стимуляции работы скважин АО "Татнефть". 2001.
92. Грайфер, В. И. Новые технологии АО "РИТЭК" повышают эффективность нефтегазового комплекса / В. И. Грайфер и др. // Нефтепромысловое дело. 1998. - № 9. - G. 7-10.
93. Возможности повышения конечного нефтеизвлечения за счет обработок нагнетательных скважин материалом "Полисил"/ В. И. Грайфер и др. //Нефтяное хозяйство. 1999. -№ 5. - С. 44-46.
94. Захаренко, JI. Т. Селективное ограничение водопритоков обратными водонефтяными эмульсиями на основе материала "Полисил-ДФ" / JI. Т. Захаренко, В. А. Котельников // Нефтяное хозяйство. 2001. - № 5. - С. 68-70.
95. Ахмадеев, Р. Г. Химия промывочных и тампонажных жидкостей : учеб. пособие для студентов вузов / Р. Г. Ахмадеев, В. С. Данюшевский. — М. .-Недра, 1981.- 152 с.
96. Разработка нефтяных месторождений с применением поверхностно-активных веществ / под ред. Г. А. Бабаляна и др.. —М.: Недра, 1983. 216 с.
97. Шерстнев, Н. М. Применение композиций ПАВ при эксплуатации скважин / Н. М. Шерстнев, JI. М. Гурвич, И. Г. Булина. М. : Недра, 1988. -124 с.
98. Антониади, Д. Г. Состояние добычи нефти методами повышения нефтеизвлечения в общем объёме мировой добычи / Д. Г. Антониади, А. А. Валуйский, А. Р. Гарушев // Нефтяное хозяйство. 1999. - № 1. - С. 16-23.
99. Сургучев, М. JI. Состояние и перспективы применения методов увеличения нефтеотдачи пластов / М. JI.Сургучев, С. А. Жданов // Нефтепромысловое дело. 1977.-№ 11.-С. 3-4.
100. Бернштейн, М. А. Развитие методов повышения нефтеотдачи пластов / М. А.Бернштейн, В. М. Лобода // Нефтепромысловое дело. 1977. - № 11.-С. 4-6.
101. Сургучёв, М. Л. Тенденции в развитии методов повышения нефтеотдачи пластов / М. Л. Сургучёв и др. // Нефтепромысловое дело. — 1980. -№ 7.-С. 32-35.
102. Девликамов, В. В. Проблемы реологии нефти и повышения нефтеотдачи / В. В. Девликамов и др. // Нефтепромысловое дело. 1983. - № 12. -С. 2-4.
103. Бернштейн, М. А. О состоянии и перспективах внедрения новых методов увеличения нефтеотдачи пластов / М. А. Бернштейн, М. Л. Сургучёв // Нефтяное хозяйство. 1973. - № 5. — С. 25-27.
104. Сургучёв, М. Л. Состояние изученности методов повышения нефтеотдачи пластов / М. Л. и др. // Нефтяное хозяйство. 1980. - № 11. -С. 27-29.
105. Сургучёв, М. Л. Проблемы увеличения нефтеотдачи пластов на Мировом конгрессе по поверхностно-активным веществам / М. Л. Сургучёв // Нефтяное хозяйство. 1984. - № 10. - С. 60-64.
106. Сургучёв, Л. М. Применение методов повышения нефтеотдачи и перспективы их развития за рубежом / Л. М. Сургучёв // Нефтяное хозяйство. -1987.-№5.-С. 72-76.
107. Мархасин, И. Л. Физико-химическая механика нефтяного пласта / И. Л. Мархасин. -М.: Недра, 1977. -214 с.
108. Тахаутдинов, LLI. Ф. Техника и технология добычи нефти в осложненных условиях поздней стадии разработки нефтяных месторождений / Ш. Ф. Тахаутдинов и др. // Нефтяное хозяйство. 1998. — № 7. - С. 34-36.
109. Хавкин, А. Я. Энергетическая оценка методов интенсификации добычи нефти / А. Я. Хавкин, А. В. Сорокин // Нефтяное хозяйство. 1999. -№ 6. -С. 24-25.
110. Гумерский, X. X. Прирост извлекаемых запасов нефти за счет применения методов увеличения нефтеотдачи / X. X. Гумерский, С. А. Жданов, В. К. Гомзиков // Нефтяное хозяйство. 2000. - № 5. - С. 38-41.
111. Ш.Жданов, С. А. Применение методов увеличения нефтеотдачи пластов: состояние, проблемы, перспективы /С. А. Жданов // Нефтяное хозяйство.-2001.-№ 4.-С. 38-40.
112. Сергиенко, В. Н. Методы интенсификации добычи нефти в осложненных геолого-физических условиях / В. Н. Сергиенко // Нефтяное хозяйство. -2001.-№ 6.-С. 62-63.
113. Христианович, С. А. О повышении нефтеотдачи нефтяных пластов / С. А. Христианович, Ю. Ф. Коваленко // Нефтяное хозяйство. 1988. - № 10.-С. 25-30.
114. Свиридов, В. С. О повышении нефтеотдачи пластов месторождений на поздней стадии разработки / В. С. Свиридов // Нефтяное хозяйство. -1993. -№4.-С. 49-50.
115. Сазонов, Б. Ф. Методы увеличения нефтеизвлечения проблемы и перспективы J Б. Ф. Сазонов, В. И. Колганов // Нефтяное хозяйство. - 1987. -№12.-С. 34-35.
116. Мамедов, Т. М. Добыча нефти с применением углеводородных растворителей / Т. М. Мамедов. М.: Недра, 1984. - 152 с.
117. Ахметов, Н. 3. Исследование влияния глинистости коллектора на нефтеотдачу / Н. 3. Ахметов и др. // Нефтяное хозяйство. 2001. - № 8. -С. 41-43.
118. Швецов, И. А. Использование полимеров для борьбы с водопрояв-лением / И. А. Швецов, Г. И. Григоращенко, В. В. Кукин // Применение полимеров в добыче нефти / Недра. М., 1978. - С. 137-151.
119. Кадыров, Р. Р. Перспективы использования кремнийорганического продукта 119-296Т при ограничении водопритока в добывающих скважинах / Р. Р. Кадыров, А. С. Жиркеев // Нефть Татарстана. 2001. - № 3. -С. 38-42.
120. Применение поверхностно-активных веществ с целью увеличения нефтеотдачи. М.: Недра, 1978. - 213 с.
121. Физико-химические основы применения поверхностно-активных веществ при разработке нефтяных пластов / под ред. Г. А. Бабаляна, И. И. Кравченко, И. JL Мархасина, Г. В. Рудакова. — М.: Гостоптехиздат, 1962. 290 с.
122. Хисамутдинов, Н. И. Совершенствование методов решения инженерных задач в добыче нефти для поздней стадии разработки / Н. И. Хисамутдинов // Нефтяное хозяйство. 2001. - № 8. - С. 16-19.
123. Эффективные методы увеличения нефтеотдачи на месторождениях Башкортостана // Нефтяное хозяйство. 2001. -№ 11. - С. 18-19.
124. Сафонов, Е. Н. Применение новых методов увеличения нефтеотдачи на месторождениях Башкортостана / Е. Н. Сафонов и др. // Нефтяное хозяйство. 2002. - № 4. - С. 38-40.
125. Еременко, Н. А. Геология нефти и газа на рубеже веков / Н. А. Еременко, Г. В. Чилингар. -М.: Наука, 1996. 176с.
126. Мархасин, И. Л. Физико-химическая механика нефтяного пласта / И. JI. Мархасин. М.: Недра, 1980. - 215с.
127. Коцонис, А. Н. Современное состояние физико-химических методов увеличения нефтеотдачи пластов / А. Н. Коцонис, Г. С. Малютина // Нефтепромысловое дело. 1982.-№1.-С. 9-12.
128. Леви, Б. И. Прогнозирование физико-химических методов повышения нефтеотдачи / Б. И. Леви // Нефтяное хозяйство. 1985. - № 10. -С. 20-22.
129. Аметов, И. М. Повышение нефтеотдачи— новые возможности / И. М. Аметов и др. // Нефтяное хозяйство. 1997. - № 1. - С. 30-33.
130. Филиппов, В. П. Состояние применения третичных методов увеличения нефтеотдачи в России и бывшем СССР / В. П. Филиппов и др. // Нефтяное хозяйство. 1993. - № 10. - С. 16-20.
131. Сафонов, Е. Н. Передовые технологии нефтедобычи в центре внимания / Е. Н. Сафонов // Нефтяное хозяйство. - 1997. - № 4. - С. 7-12.
132. Сафонов, Е. Н. Повышение нефтеотдачи важнейшая задача научно-технического прогресса в добыче нефти / Е. Н. Сафонов // Нефтяное хозяйство. - 1997. - № 7. - С 2-6.
133. Сонич, В. П. Эффективность применения методов повышения нефтеотдачи пластов / В. П. Сонич и др. // Нефтяное хозяйство. — 1997. № 9. - С. 36-40.
134. Байбаков, Н. К. О повышении нефтеотдачи пластов / Н. К. Байбаков // Нефтяное хозяйство. 1997. - № 11. - С. 6-9.
135. Киселёв, А. В. Поверхностные явления, адсорбция / А. В. Киселёв // Курс физической химии / Госхимиздат. М., 1963. - 435 с.
136. Котяхов, Ф. И. Физика нефтяных и газовых коллекторов / Ф. И. Котяхов. М.: Гостоптехиздат, 1956. - 363 с.
137. Песков, Н. П. Физико-химические основы коллоидной науки / Н. П. Песков. M.-JL : Гохимтехиздат, 1934. - 354 с.
138. Щукин, Е. Д. Коллоидная химия / Е. Д. Щукин. М. : Высшая школа, 1992.-415 с.
139. Поверхностно-активные вещества : Справочник / под ред. А. А. Абрамзона- JI.: Химия, 1979.- 376 с.
140. Поверхностно-активные вещества : Свойства и применение : методические указ. к практическим работам. JI.: Химия, 1977.-49с.
141. Поверхностные явления и поверхностно-активные вещества : Справочник / под ред. А. А. Абрамзона, Е. Д. Щукина. JI.: Химия. Ленингр. отд-ние, 1984.-392 с.
142. Мархасин, И. Л. Физико-химическая механика нефтяного пласта / И. Л. Мархасин. М.: Недра, 1980. - 215с.
143. Орлов, Г. А. Новые способы работы с скважин с горизонтальными стволами / Г. А. Орлов, М. X. Мусабиров // Нефть Татарстана. 2002. - № 1. -С. 26-27.
144. Баранов, Ю. В. Применение технологии на основе древесной муки для повышения нефтеотдачи и изоляции притока воды / Ю. В. Баранов и др. // Нефтяное хозяйство. 1998. - № 2. - С. 24-28.
145. Назаретов, М. Б. Обсуждение вопросов увеличения нефтеотдачи пластов на XI Мировом нефтяном конгрессе / М. Б. Назаретов // Нефтяное хозяйство. 1984. - № 1. - С. 60-64.
146. Ребиндер, П. А. Избранные труды : в 3 т. Т. 1 / П. А. Ребиндер. -М.: Наука, 1978. -368 с.
147. Шелудко, А. Коллоидная химия / А. Шелудко. М. : Мир, 1984. -320 с.
148. Пасынский, А. Г. Коллоидная химия / А. Г. Пасынский. М. : Мир, 1968.-232 с.
149. Ангелопуло, О. К. Буровые растворы, используемые при разбури-вании солевых отложений в глубоких скважинах / О. К. Ангелопуло, Б. Н. Хахаев, Н. А. Сидоров. М.: ВНИИОЭНГ, 1978. - 72 с.
150. Андресон, Б. А. Буровой раствор с гидрофобными свойствами для вскрытия низкопроницаемых продуктивных коллекторов / Б. А. Андресон, А. С. Репин, А. И. Пеньков. М.: ОАО «ВНИИОЭНГ», 1997. - 88 с.
151. Булатов, А. И. Технология промывки скважин / А. И. Булатов. М. : Недра, 1981- 225 с.
152. Лабораторный практикум по дисциплине «Буровые промывочные жидкости» / сост. С. И. Голубь, Н. Е. Зозуля, Альметьевский нефтяной институт. Альметьевск, 2003. - 190 с.
153. Зозуля, Н. Е. Определение набухания глинистых пород под воздействием фильтрата промывочной жидкости с известным химическим составом / Н. Е. Зозуля, С. И. Голубь. Альметьевск : АлНИ, 2001. - 45 с.
154. Выбор полимерного раствора при бурении глинистых отложений : методические указания / сост. Н. Е. Зозуля и др., Альметьевский нефтяной институт. — Альметьевск, 2001. 98 с.
155. Ивачев, JI. М. Промывочные жидкости и тампонажные смеси / Л. М. Ивачев. М. : Недра, 1986. - 343 с.
156. Кисе л ев, П. В. Разработка и применение специальных буровых растворов для бурения горизонтальных скважин / П. В. Киселев, В. А. Махо-ро //Нефтяное хозяйство. 1998. -№ 3. - С. 22-24.
157. Водоотдача глинистых растворов : методические указания / сост. С. В. Крупин, Каз. гос. технол. ун-т. Казань, 2002. - 16 с.
158. Резниченко, И. Н. Приготовление, обработка и очистка буровых растворов / И. Н. Резниченко. М.: Недра, 1982. - 230 с.
159. Рябченко, В. И. Управление свойствами буровых растворов / В. И. Рябченко. М. : Недра, 1990. - 230 с.
160. Рязанов, Я. А. Справочник по буровым растворам / Я. А. Рязанов. -М. : Недра, 1979.-215 с.
161. Фомин, А. В. Экологическая оценка вариантов разработки с применением биополимеров отечественного производства / А. В. Фомин, И. А. Пономарева //Нефтяное хозяйство. 1998. - № 4. - С. 30-32.
162. Козин, В. Г. Применение и роль гидрофобизаторов в нефтедобыче / В. Г. Козин, Н. Ю. Башкирцева, Р. И. Габидуллин // Интенсификация процессов переработки нефтяных компонентов. — 2004.- № 6. С. 101.
163. Фролов, Ю. Г. Курс коллоидной химии. Поверхностные явления и дисперсные системы : учеб. пособие для студентов вузов / Ю. Г. Фролов. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Химия, 1988. - 464с.
164. Джейкок, М. Химия поверхностей раздела фаз / М. Джейкок, Дж. Парфидт; пер. с англ. М.: Мир, 1984. — 269 с.
165. Адам, Н. К. Физика и химия поверхностей / Н. К. Адам. М. : ОГИЗ, 1947.-550 с.
166. Адамсон, А. Физическая химия поверхностей / А. Адамсон ; пер. с англ. М. : Мир, 1979. - 568 с.
167. Аксельруд, Г. А. Введение в капиллярно-химическую технологию / Г. А. Аксельруд, М. А. Альтшулер. М.: Химия, 1983. - 263 с.
168. Современная теория капиллярности. JI. : Химия, 1980. - 343 с.
169. Липатов, Ю. С. Исследование адсорбции полимеров стекловолокном из растворов / Ю. С. Липатов, Л. М. Сергеева // Ионообмен и сорбция из растворов. Минск: Изд-во АН БССР, 1968. - С. 68-72.
170. Ларионов, О. Г. Некоторые особенности поведения адсорбированных растворов на микропористых адсорбентах / О. F. Ларионов // Адсорбция в микропорах. М.: Химия, 1983. - С. 70-75.
171. Козин, В. Г. Применение водорастворимых ПАВ при бурении скважин / В. Г. Козин, Н. Ю. Башкирцева, Р. И. Габидуллин // Научно-практическая конференция ОАО "Татнефть". 2002. - С. 19-22.
172. Абрамзон, А. А. Поверхностно-активные вещества: свойства и применение / А. А. Абрамзон. Л.: Химия, 1981. - 304 с.
173. Мекеницкая, Л. И. О состоянии связанной воды в нефтяном коллекторе / Л. И. Мекеницкая, М. М. Кусаков // Нефтяное хозяйство. 1957. — № 9.-С. 41-44.
174. Гейлорд, Н. Линейные и стереорегулярные полимеры / Н.Тейлорд, Г. Марк. М.: Изд-во ин. лит., 1962. - 565 с.
175. Киселёв, А. В. Адсорбционные свойства углеводородов / А. В. Киселёв //Усп. хим.: Т. 25. Вып. 6. -М.: Химия, 1956. С. 704-747.
176. Липатов, Ю. С. Адсорбция полимеров / Ю. С. Липатов, Л. М. Сергеева. Киев : Наук, думка, 1972. - 233 с.
177. Воюцкий, С. С. Растворы высокомолекулярных соединений / С. С. Воюцкий. 2-е изд. - М.: Госхимиздат, 1960. - 131 с.
178. Тагер, А. А. Физико-химия полимеров / А. А. Тагер. 2-е изд. - М. : Химия, 1968. - 536 с.
179. Цветков, В. Н. Структура макромолекул в растворах / В. Н. Цветков, В. Е. Эскин, С. Я. Френкель. М.: Наука, 1964. —720 с.
180. Липатов, Ю. С. Исследование структурообразования в концентрированных растворах полимеров и в наполненных полимерах : афтореф. дис. . д-ра хим. наук / Ю. С. Липатов. Mi: Наука, 1964. - 22 с.
181. Поверхностные явления и поверхностно-активные вещества / под ред. А. А. Абрамзона. Л.: Химия, 1984. - 392 с.
182. Стрепихеев, А. А. Основы химии высокомолекулярных соединений / А. А. Стрепихеев. М.: Химия, 1976. - 437 с.
183. Веселовская, Е. В. Сополимеры этилена / Е. В. Веселовская и др..- Л.: Химия, 1983. 224 с.
184. Механизм процессов плёнкообразования из полимерных растворов и дисперсий. М.: Наука, 1966. - 192 с.
185. Дехант, И. Инфракрасная спектроскопия полимеров / И. Дехант. -М.: Химия, 1976.-472 с.
186. Бови, Ф. А. ЯМР высокого разрешении макромолекул / Ф. А. Бови.- М. : Химия, 1977. 456 с.
187. Современные физические методы исследования полимеров / под ред. Г. Л. Слонимского. М.: Химия, 1982. - 250 с.
188. Стоянов, О. В. Необычные свойства сэвиленовых смесей / О. В. Стоянов и др. // Структура и динамика молекулярных систем : сб. статей. Вып. VIII. Ч. 1 / Map. гос. техн. ун-т. Йошкар-Ола, 2001. - С. 228-231.
189. Каргин, В. А. Краткие очерки по физико-химии полимеров / В. А. Каргин. М.: Химия, 1967. - 231 с.
190. Берлин, А. А. Основы адгезии полимеров / А. А. Берлин, Б. Е. Ба-син. М.: Химия, 1969. - 391 с.
191. Евдокимов, Ю. М. Некоторые вопросы адгезии полимерных плёнок/ Ю. М. Евдокимов, JI. А. Тюрикова // Поверхностные явления в полимерах / Наук, думка. Киев, 1971. - С. 115-119.
192. Долинный, А. И. Капиллярное расслаивание полимерных растворов. Модельные исследования / А. И. Долинный // Структура и динамика молекулярных систем : сб. статей. Вып. VIII. Ч. 27 Map. гос. техн. ун-т. Йошкар-Ола, 2001.-282 с.
193. Липатов, Ю. С. Физико-химические основы наполнения полимеров / Ю. С. Липатов. М.: Химия, 1991.-260 с.
194. Зимон, А. Д. Адгезия жидкости и смачивание / А. Д. Зимон. М. : Химия, 1974.-413 с.
195. Патент № 2244810 РФ МКИ Е21В43/22. Состав для обработки призабойной зоны пласта / В. Г. Козин ; Заявитель и патентообладатель И. Р. Ишкаев. -№2003110799/03 ; заявл. 16.04.03. опубл. 20.01.05. Бюл. № 2.
196. Патент № 2247235 РФ МКИ Е21В43/22. Способы добычи нефти / В. Г. Козин ; Заявитель и патентообладатель И. Р. Ишкаев. № 2003110801/03 ; заявл. 16.04.03. опубл. 27.02.05. Бюл. № 5.
197. Горюнов, Ю. В. Физико-химические основы смачивания и растекания / Ю. В. Горюнов. М.: Химия, 1976. - 231 с.
198. Козин, В. Г. Новые технологии и новые реагенты для снижения обводненности продукции добывающих скважин / В. Г. Козин, Н. Ю. Башкирцева, Р. И. Габидуллин // Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений. 2003. - № 12. - С. 32-34.
199. Козин, В. Г. Решение проблем обводненности нефтяных скважин с применением нового гидрофобизатора "ТАТНО-2002" / В. Г. Козин, Н. Ю.
200. Башкирцева, Р. И. Габидуллин // Молодежная научно-практическая конференция «Молодые силы производству» ОАО "Нижнекамскнефтехим" : сб. тез. и докл. 2004. - № 8.
201. Патент № 2244818 РФ МКИ Е21В43/22. Гидрофобный агент для обработки призабойной зоны пласта / В. Г. Козин ; Заявитель и патентообладатель В. Г. Козин. № 2003110800/03 ; заявл. 16.04.03. опубл. 20.01.05. Бюл. № 2.
202. Патент № 2247231 РФ МКИ Е21В43/22. Способ добычи нефти / В. Г. Козин; Заявитель и патентообладатель А. Н.Шакиров -№ 2003110802/03 ; заявл. 16.04.03 ; опубл. 27.02.05. Бюл. № 6.
203. Козин, В. Г. Исследование коллоидно-химических свойств и анализ опытно промышленных испытаний композиционного гидрофобизатора "ТАТНО-2002" / В. Г. Козин, И. Н. Дияров, Н. Ю. Башкирцева, Р. И. Габидуллин // Нефтяное хозяйство. 2004. - № 11. - С. 73-75.
204. Характеристика этилбензольной фракции