Конденсированный углерод в атмосферах звезд тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Зубко, Виктор Гаврилович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Конденсированный углерод в атмосферах звезд»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Зубко, Виктор Гаврилович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕСТО ПЕРЕМЕННЫХ ЗВЕЗД ТИПА RGB

СРЕДИ ОБЪЕКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ ПЫЛЬ.

1.1. Данные наблвдений

1.1.1. Фотометрия

1.1.2. Спектральные исследования

1.1.3. Поляриметрия.

1.1.4. Инфракрасные исследования

1.2. Интерпретация явления.

1.3. Феномен К С г В как следствие особенностей внутреннего строения звезд этого типа

ГЛАВА 2. И0НИЗАЦИ0НН0-ХИМИЧЕСК0Е РАВНОВЕСИЕ УГЛЕРОДА В АТМОСФЕРАХ ПЕРЕМЕННЫХ ЗВЕЗД ТИПА RCB

2.1. Система уравнений ионизационнохимического равновесия

2.2. Численные результаты и их анализ

ГЛАВА 3. БАЛАНС ЭНЕРГИИ И ЗАРЯДА ПЫЛИНОК

В АТМОСФЕРАХ ЗВЕЗД ТИПА R.CB>

3.1. Анализ уравнения энергетического баланса

3.2. Теория равновесного заряда пыли

3.3. Характерное время установления заряда

3.4. Численные результаты.

ГЛАВА - 4. ТЕОРИЯ КОНДЕНСАЦИИ ПЫЖ В

АТМОСФЕРАХ ЗВЕЗД ТИПА

4.1. Характерные времена

4.2. Зарядовый член в потенциале

Гиббса зародыша

4.3. Анализ тенденций роста поверх-ноетно-заряженного зародыша

4.4. Уравнение для скорости нуклеации

4.5. Учет различия температур газа и пыли

ГЛАВА 5. КОНДЕНСИРОВАННЫЙ УГЛЕРОД В

АТМОСФЕРАХ БЕЛЫХ КАРЛИКОВ.

5.1. Основные положения модели атмосферы белого карлика

5.2. Построение и обоснование алгоритма расчета модели

5.3. Численные результаты

5.4. Оценка баланса энергии и заряда частиц конденсата в атмосферах белых карликов.

5.5. Динамические свойства частиц конденсата в атмосферах белых карликов

5.6. Возможные наблюдательные эффекты

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Конденсированный углерод в атмосферах звезд"

Изучение объектов, содержащих конденсированную компоненту., занимает важное место в современной звездной астрофизике. К их числу уверенно можно отнести некоторые классы звезд с пылевыми оболочками, планетарные туманности, оболочки Новых, остатки Сверхновых, цротозвездные туманности. До настоящего времени приходилось иметь дело с конденсированной компонентой в виде твердых частиц пыли. Однако ниже показано, что в атмосферах белых карликов возможно существование и жидкофазной компоненты в виде капель жидкого углерода. Существенным моментом как в теории конденсированной компоненты любого из вышеперечисленных объектов, так и в целостной теории объекта является разработка вопросов, связанных с образованием, существованием и выживанием конденсата. Более или менее последовательная теория последних развита лишь для холодных гигантов и сверхгигантов. Между тем известны объекты, в которых образование пыли (в дальнейшем тер-мир «конденсат" употребляется только в связи с белыми карликами) труднообъяснимо в рамках традиционной теории конденсации: переменные звезды типа RCB , близкие к ним по поведению ан-тивспыхивающие звезды, переменные типа Т Тельца и др. К тому же наличие пылевого компонента в этих объектах, по-видимому, в значительной мере определяет их наблюдаемые особенности. В связи с этим несомненный интерес представляет разработка теории образования пылевой компоненты в условиях каждого конкретного класса объектов, что позволит корректно и однозначно описывать динамические и оптические свойства образующихся околозвездных пылевых оболочек.

Настоящая диссертация посвящена разработке отдельных вопросов теории образования графитовой пыли в условиях нижних атмосфер звезд типа RGB • При этой значительное внимание уделяется исследованию физических условий, в которых может происходить образование пыли. Рассматривается также цроблема существования конденсированного углерода в атмосферах белых карликов. В диссертации рассмотрены следующие основные вопросы:

1. Ионизационно-химическое равновесие углерода в атмосферах звезд типа RGB .

2. Энергетический баланс графитовых пылинок в атмосферах звезд типа RCE. .

3. Баланс электрического заряда пыли в атмосферах звезд типа

RCB .

4. Теория конденсации на поверхностно-заряженных зародышах и ее применение к описанию возникновения пыли в атмосферах звезд типа RGB .

5. Построение моделей атмосфер белых карликов с учетом возможности существования конденсированной компоненты.

Кроме того, рассмотрены некоторые физические свойства частиц конденсата, включая баланс электрического заряда. Произведена оценка динамической устойчивости конденсатных слоев в атмосферах белых карликов. Анализируются также возможные наблюдательные эффекты.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. В первой главе, носящей обзорный характер, приведены данные фотометрических, поляризационных и инфракрасных наблюдений переменных звезд типа R С В .На основе этой информации конструируется феноменологическая модель переменности явления R Сг В . Представлены также результаты из теории внутреннего строения

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

Основные результаты, полученные в диссертации, опубликованы в работах |5,I0„IlJ и докладывались на Всесоюзном совещании «Явления переменности в красных гигантах и сверхгигантах" (Рига, 4-6 октября 1982 г.), на Международной конференции «Поздние стадии эволюции звезд" (Ульяновск, 20-25 сентября 1982 г.), на конференции молодых астрономов г.Киева (октябрь 1981 г.), на объединенном астрофизическом семинаре ГАО АН УССР, а также на семинарах лаборатории экспериментальной астрофизики ГАО АН УССР.

В заключение выражаю глубокую благодарность и признательность моим научным руководителям Климишину И.А. и Шульману JI.M. за предложенную тему, постоянное внимание и помощь в работе, а также Б.Е.Жиляеву за творческое сотрудничество и плодотворное обсуждение затронутых в диссертации вопросов.

В заключение перечислим основные результаты, полученные в диссертации и сделаем некоторые выводы.

1. Произведен расчет ионизационно-химического равновесия углерода в атмосферах звезд типа R СгВ , который показал,что в равновесных условиях конденсация углерода в графит невозможна. Обнаружено, что цри цриближении к условиям фазового равновесия концентрации ионов С\ ,02. » С3 » G4 и С? становятся сравнимыми с концентрациями ионов С+ . Так как имеются указания на существование неравновесных условий в атмосферах звезд типа RCB (отличие температур газа и пыли,тепло вал неустойчивость атмосферы, наличие магнитных полей),способствующих конденсации, то сделан вывод о том, что не только ионы С* , но и молекулярные ионы С J , С^ и др. могли бы являться первичными центрами конденсации при создании таких условий.

2. Проанализирована проблема энергетического баланса графитовой пыли в атмосферах звезд типа RGB? с учетом металло-подобной зависимости проводимости графита от температуры и для различных видов графита. В результате обнаружено, что равновесные температуры графитовых пылинок намного меньше температуры окружающей среды, причем более высокие температуры соответствуют пиролитическому графиту, более низкие - пористым разновидностям графита.

3. Рассмотрен баланс электрического заряда графитовой пыли в атмосферах звезд типа RGB на основе теории равновесного заряда. Показано, что основными механизмами, ответственными за создание заряда, являются термоэлектронная : эмиссия и падение электронов окружающей плазмы на пылинку.Это цриводит к тому, что графитовая пылинка приобретает положительный заряд, прямо пропорциональный ее радиусу. Обнаружено, что заряд пылинки фиксированного радиуса слабо зависит как от вариаций условий в атмосфере, так и от вариаций графитового материала пылинки.

4. Предложена равновесная теория конденсации на поверхностно-заряженных зародышах, которую в качестве первого приближения можно применять для описания процессов нуклеации и конденсации графитовой пыли в атмосферах звезд типа F\CB . Проанализированы тецденции роста поверхностно-заряженного зародыша в приближении равновесного заряда. Отмечена возможность существования предкритических популяций зародышей даже в недо-сыщенном паре. Показано, что наличие заряда у зародышей способно понизить барьер нуклеации, связанный с поверхностным натяжением, что приводит к увеличению вероятности нуклеации. Выведено уравнение для скорости нуклеации на поверхностно-заряженных зародышах, откуда следует, что по мере приближения к условиям насыщения скорость нуклеации может существенно превышать скорость гомогенной нуклеации цри тех же физических условиях. Учитывая различие температур газа и пыли, цроизведе-на оценка условий в фотосферах звезд типа RCE> , цри которых возможна конденсация графитовой пыли. Найдено, что благоприятные условия для конденсации возникают при температурах фотосферы Т = 3000 * 4000 К и концентрациях углерода Yl0 = Ю12 + Ю14см"^.

5. Рассчитаны модели атмосфер белых карликов с учетом возможности существования конденсированной компоненты. Предложен и обоснован алгоритм построения модели. В результате обнаружено, что модели с Те^6000 К, С/Це в ИГ3, С/0 > I содержат слои конденсированного углерода как в виде графитовых пылинок, так и в виде капель жидкого углерода. Во всех случаях верхняя граница конденсатных слоев находится в области оптической црозрачности < 0.1, а нижняя граница может цро-стираться в область f > I. Обнаружено также, что существование конденсата в моделях с фиксированной ТеЭД очень чувствительно к отношению С/о . Так, при = 6000 К конденсат существует цри С/0 > 5, а при ТеЭД = 4500 К - при

С/о > 1.001. При С/0 ^ I конденсат отсутствует во всех моделях.

6. В результате расчетов моделей атмосфер белых карликов обнаружено, что вклад поглощения конденсатом в полную нецроз-рачность сильно зависит от химического состава и может приближаться к 100%. Средние размеры частиц конденсата ~ 10 *

2 о 0

10 я и не цревышают 1000 А. В конденсированное состояние может переходить существенная доля углерода, в некоторых случаях до 90%. Геометрические толщины слоев конденсата могут составлять от нескольких до ~ 50 метров.

7. Рассмотрен баланс энергии и электрического заряда частиц конденсата в атмосферах белых карликов, опираясь на расчеты моделей. В результате найдено, что определяющим механизмом энергобаланса является столкновительный, в основном, с

Н0 участием конденсируемой компоненты - гелия. Поэтому частицы конденсата находятся в термодинамическом равновесии с окружающей средой. Обнаружено, что частицы углеродного конденсата . обладают положительным равновесным зарядом, причем основными элементарными процессами, ответственными за создание заряда, являются термоэлектронная эмиссия и падение электронов плазмы на частицу. Параметры равновесного заряда частиц конденсата слабо зависят от параметров модели атмосферы.

8. Рассмотрены динамические свойства частиц конденсата в атмосферах белых карликов. Обнаружено, что белые карлики не могут являться поставщиками пыли в межзвездную среду. Показано, что коагуляция частиц конденсата не будет происходить, но-первых, из-за наличия у частиц электрического заряда, и, во-вторых, из-за малых относительных скоростей частиц.

Таким образом, в первой части настоящей диссертации подробно исследованы физические условия, в которых следует ожидать образования пыли в атмосферах звезд типа RGB . Тем самым заложена основа для дальнейших исследований по данной проблеме. Необходимо глубже изучить связь явлений на поверхности звезды с особенностями внутреннего строения звезд типа ROE. , включая построение нестационарных моделей атмосфер. Далее,желательно проанализировать цроцесс образования пыли и, превде всего, стадию нуклеации на кинетическом уровне, что даст возможность сформулировать неравновесную теорию конденсации. Решение указанных проблем позволит подойти к непосредственному моделированию явлений, связанных с образованием пылевой компоненты в атмосферах звезд типа RGB с учетом динамики атмосферы.

Во второй части диссертации рассмотрены некоторые проблемы, связанные с существованием конденсированного углерода в атмосферах белых карликов. Так как исследование такого рода является первым, то, естественно, в нем не затронуты многие важные вопросы. В связи с этим было бы желательно изучить возможность образования углеродного конденсата, используя модели атмосфер с неоднородным распределением химического состава. Представляется интересным также исследовать возможность образования в атмосферах карликов конденсированной фазы другого состава, например силикатов или карбида кремния S i С . Далее очень важно было бы цроследить эволюционный путь карликов с конденсатными слоями. Наконец, нуждается в разработке важная с точки зрения наблюдений теория переноса излучения в атмосферах белых карликов с учетом существования конденсата.