Конвенциональные грамматики и их применение для исследования свойств продукционных систем тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Келемен, Йозеф АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Конвенциональные грамматики и их применение для исследования свойств продукционных систем»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Келемен, Йозеф

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФОРМАЛЬНЫЕ ГРАММАТИКИ И ПРОДУКЦИОННЫЕ

СИСТЕМЫ.

1.1. Некоторые задачи искусственного интеллекта и их связь с продукционными системами

1.2. Обзор существующего положения

1.3. Некоторые нерешенные проблемы

1.4. Постановка задачи.

ГЛАВА П. КОНВЕНЦИОНАЛЬНЫЕ ГРАММАТИКИ.

2.1. Целенаправленность и управление выводом в грамматиках

2.2. Основные оцределения.

2.3. Иерархические свойства языков, порожденных к-грамматиками.

2.4. Грамматическая сложность к-грамматик и языков.

2.4.1. Оцределения

2.4.2. Независимость

2.4.3. Теоремы

2.5. Выводы.

ГЛАВА Ш. ОБОБЩЕННЫЕ КОНВЕНЦИОНАЛЬНЫЕ ГРАММАТИКИ

З.Х. Обучение и индуктивный вывод.

3.2. Основные определения.

3.3. Исследование грамматической сложности ок-грамматик и языков

3.4* Выводы

 
Введение диссертация по математике, на тему "Конвенциональные грамматики и их применение для исследования свойств продукционных систем"

В последние годы проявляется тенденция к использованию вычислительных машин в областях, связанных не с классическими вычислениями, а с обработкой разного рода символьной информации. В частности, подобные задачи возникают в тех системах, работа которых основывается на знаниях, хранимых в памяти вычислительных систем. Это требует создания специальных средств для представления знаний и манипулирования ими. В настоящее время в качестве языков для представления знаний, как правило, используются либо логические исчисления, либо сетевые представления различного типа (семантические сети [13J , фреймы ЕЗ] , сценарии С34J ). В качестве языков манипулирования данными в подавляющем большинстве случаев используются различного рода цродукционные системы СИ] , Г 37J .

Продукционные системы являются естественным развитием модели формальных грамматик, созданных еще во второй половине 50-х годов Н.Хомским [9] . Другим источником возникновения современных продукционных систем является теория секвенциальных систем, которая развивалась еще в работах Э.Поста, а затем была использована в ставших классическими исследованиях Э.Ньюэлла и ГЧСаймона С33] .

Однако, имевшиеся до настоящего'времени исследования в области классификации типов формальных грамматик и секвенциальных систем, а также в области анализа и синтеза этих средств не могут быть прямо использованы для формализации существующих сейчас языков манипулирования знаниями. Это связано с тем, что продукционные системы, использованные для этих целей, имеют ряд отличительных особенностей (например, наличие управления при выборе продукций) , которые не позволяют использовать для них ранее построенные модели.

Это определяет актуальность данного исследования, в результате которого предлагается новая формальная модель продукционных систем, более адекватная реально существующим системам.

Таким образом, объектом исследования диссертации являются продукционные системы, применяемые цри решении задач, связанных с обработкой символьной информации. Такие системы в настоящее время активно используются при машинном доказательстве теорем, в системах принятия решений по управлению в сложных системах, в разного рода экспертных системах и в системах планирования целесообразного поведения роботов.

Целью работы является исследование нового предложенного в ней класса формальных грамматик, элементы которого названы конвенциональными грамматиками (в сокращении к-грамматиками). Эти грамматики позволяют формализовать процесс целенаправленного выбора грамматических правил для достижения поставленной цели. В ходе работы было проведено сравнение предложенной в диссертации модели с ранее известными моделями грамматик.

При решении рассматриваемых проблем были использованы методы математической логики, формальных грамматик и теории формальных языков.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) Предложен новый класс формальных грамматик (к-граммати-ки), у которых в отличии от ранее известных грамматик в продукциях в явном виде включены условия их применимости.

2) Для к-грамматик исследована проблема выводимости, дван анализ порождаемых ими языков и построена классификация этих грамматик, аналогичная известной ранее классификации грамматик Хомского.

- 6

3) Проведено сравнение соответствующих одинаковым по классификации уровням к-грамматик и классических грамматик. В результате этого сравнения установлено соотношение между языками, порождаемыми соответствующими по классификации грамматиками.

4) Доказан ряд теорем, позволяющих установить соотношение между различными типами к-грамматик с точки зрения мощности порождаемых ими языков.

5) Даны некоторые оценки сложности, связанные с необходимым числом продукционных правил, объемом памяти для хранения промежуточных результатов вывода и с необходимым для определения данной к-грамматики числом символов.

Практическая ценность результатов исследования к-грамматик заключается в теоретически обоснованном познании некоторых возможностей увеличения эффективности продукционных систем, играющих в настоящее время ключевую роль в архитектуре экспертных систем Г183 . Исследованные в работе к-грамматики при их применении в системах, использующих продукционные модели, могут позволить уменьшить необходимый объем памяти для хранения промежуточных результатов или вспомогательных информации.

Результаты работы докладывалист на:

1) международной конференции"Искусственный интеллект и информационно-управляющие системы роботов" в Смоленицах (ЧССР) в июле 1980г.;

2) семинаре по теории автоматов на . кафедре, вычислительной математики и вычислительной техники Естествознательного факультета Университета им. Л.Этвеша в Будапеште (ВНР) в апреле 1981г.;

3) международной конференции по теории автоматов,; языков и математических систем в Шалготаряне (ВНР) в мае 1984г.;

4) конференции молодых математиков и программистов Унив. им. Л.Этвеша в Будапеште. (ВНР) в мае 1984г.;

5) кафедре теоретической кибернетики Математико-физического факультета Унив. им.Коменского в Братиславе (ЧССР) в 1983 и 1984 годах;

6) семинаре лаборатории теории и проектирования больших систем ВЦ Ш СССР в 1981, 1983 и 1984 годах.

По теме диссертации автором опубликовано II работ: С203 - [29] и работа [321 .

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Дискретная математика и математическая кибернетика"

Основные выводы настоящей работы можно сформулировать следующим образом:

1) Приведены определения двух специальных классов грамматик, которые в работе названы к-грамматиками и ок-грамматиками. Эти новые виды грамматик необходимы для возможности включения в грамматические модели продукционных систем таких их важных свойств, как целенаправленность вывода и возможность обучения за счет индуктивного вывода.

2) Формальное описание свойства целенаправленности и способности к обучению дало возможность доказать ряд теорем, на основе которых можно утверждать, что при наличии в формальной грамматике средств, обеспечивающих целенаправленность вывода и обучаемость, происходит понижение некоторых характеристик, связанных с оценками сложности продукционных систем.

3) Введен набор грамматических мер сложности для к-грамматик и ок-грамматик и доказана их взаимная независимость.

4) Проведена аналогия между к-грамматиками и ок-грамматика-ми и одной из психологических моделей человеческих рассуждений. Показано, что при использовании к-грамматик и ок-грамматик существенно снижаются требования к объему необходимой долговременной памяти и числу необходимых для определения данного языка (поведения) символов определенного сорта (нетерминальных символов соответствующей грамматики).

В заключение работы выскажем некоторые соображения о возможных путях дальнейшего развития исследований в этой области.

1) Обобщением той модели целенацравленности, которая введена в настоящей работе, является, например, такая модель, в которой определение вывода в к-грамматике изменено следующим образом: вхождение -частей цродукций к-грамматики цроверяется на каждом шаге вывода не только в активизированной на данном шаге цепочке, но и во всех цепочках, которые были использованы для ее вывода из начального символа данной к-грамматики.

2) Учитывая большой практический интерес, связанный с использованием иерархических продукционных систем (в которых, грубо говоря, меняется интерпретация символов по ходу вывода), было бы желательно исследовать соответствующие системы к-грамматик или ок-грамматик. Выбор на каждом шаге вывода той или иной грамматики системы этом случае зависел бы от выполнения связанного с ней условия применимости.

3) Порождающая сила грамматик, о которых мы говорили в двух предшествующих пунктах, по-видимому, не будет цревышать порождающую силу обычных грамматик. Возможно, что для них удастся понизить значения некоторых мер сложности по сравнению с к-граммати-ками и ок-грамматиками, исследованными в данной работе.