Короткопериодические вариации вторичного компонента космического излучения по наблюдениям на высотных аэростатах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Каплин, Владимир Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Короткопериодические вариации вторичного компонента космического излучения по наблюдениям на высотных аэростатах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Каплин, Владимир Александрович

Введение.

Глаза I. Вариации космического излучения. Аппаратура для исследования вариаций.

§ 1.1. Короткопериодические вариации космического излучения, наблюдаемые на наземных станциях

§ 1.2. Состав излучения в верхних слоях атмосферы

§ 1.3. Короткопериодические вариации космического 'изл^гчения, наблюдаемые в верхних слоях атмосферы.

§ 1.4. Аппаратура для исследования КПВ вторичного космического излучения

§ 1.5. Выводы к главе I

Рисунки к главе I.

Глава П. Разработка и оптимизация структуры и параметров времяпролетной системы отбора событий для гамма-телескопа "Наталия-1"

§ 2.1. Характеристики гамма-телескопа "Наталия-1" и требования к ВПС

§ 2.2. Выбор конструктивной и функциональной схемы

ВПС. Исследование характеристик макета ВПС

§ 2.3. Разработка и исследование характеристик системы электронных узлов для ВПС

§ 2.4. Исследование характеристик фотоумножителей

ФЭУ-85 и ФЭУ

§ 2.5. Измерение амплитудных и временных характеристик сцинтилляционных детекторов

§ 2.6. Исследование эффективной скорости распространения светового сигнала в сцинтилляторе и влияние ее на работу ВПС

§ 2.7. Разработка методики настройки ВПС

§ 2.8. Система контроля параметров ВПС

§ 2.9. Выводы к главе 2.

Рисунки к главе 2.

Глава Ш. Измерение характеристик ВПС гамма-телескопов

Наталия-Ш" и иНаталия-1П"

§ 3.1. Гамма-телескопы "Наталия-Ш" и "Наталия-Ш".

Задачи и возможности.

§ 3.2. Калибровка ВПС на пучке электронов.

§ 3.3. Исследование влияния разлета электрон-позитронных пар на работу ВПС

§ 3.4. Испытания ВПС . ИЗ

§ 3.5. Основные физические характеристики ВПС

§ 3.6. Выводы к главе

Рисунки к главе

Глава 1У. Результаты измерения КПВ вторичного космического излучения с помощью гамма-телескопа "Наталия-1МП

§ 4.1. Описание экспериментов, проведенных на гамма-телескопе "Наталия-Ш, 1П"

§ 4.2. Исследование работы гамма-телескопа во время экспериментов

§ 4.3. Методика выявления и исследования вариаций потоков космического излучения

§ 4.4. Результаты выявления пульсаций потоков вторичного космического излучения. Анализ надежности полученных результатов.

§ 4.5. Сравнение параметров КПВ потоков вторичного излучения и пульсаций магнитного поля Земли

§ 4.6. Обсуждение полученных результатов. Внутренние гравитационные волны

§ 4.7. Бульсирувдее высыпание заряженных частиц высокой энергии из радиационного пояса Земли

§ 4.8. Выводы к главе 4.

Рисунки к главе 4.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Короткопериодические вариации вторичного компонента космического излучения по наблюдениям на высотных аэростатах"

При исследовании астрофизических объектов и процессов, цроисходящих на Солнце и в ближнем космическом пространстве Земли, все большее внимание уделяется вариационным характеристикам, изучение которых осуществляется наблюдением периодических изменений плотности потоков первичного и вторичного компонентов космического излучения, пульсации межпланетного магнитного поля и магнитного поля Земли, пульсаций диаметра Солнца. Интерес к вариациям обусловлен возможностью изучения с их помощью динамики частиц, захваченных магнитным полем Земли, а также изучения и понимания Солнечно-Земных связей, выявлению которых в последнее время уделяется большое внимание.

В диапазоне периодов ~100-1000 с измерения пульсаций интенсивности космического излучения проводятся с помощью наземных установок, на высотных аэростатах и спутниках. Полученные результаты единой картины не составляют.

Более подробно исследованы вариации первичного компонента космического излучения, наблюдаемые с помощью наземных установок большой площади. В настоящее время, по-видимому, можно полагать, что вариации интенсивности излучения, наблюдаемые на земле, связаны с рассеянием первичного космического излучения на неоднород-ностях межпланетного магнитного поля, образующихся в результате прохождения ударной волны солнечного ветра.

Вариации вторичного компонента космического излучения, наблюдаемые в верхних слоях атмосферы и в ближнем космическом пространстве, имеют амплитуду на 2-3 порядка больше, чем наблюдаемые на уровне земли, и вызываются, по-видимому, другими процессами. С помощью спутников наблюдаются в основном пульсации низкоэнергичного (^10 кэВ) излучения. Предполагается, что пульсации потока связаны с высыпанием электронов из радиационного пояса Земли, цредлагается несколько механизмов изменения питч-углового распределения электронов, в результате действия которых может происходить пульсирующее высыпание электронов в авроральной зоне.

С помощью аэростатов в верхних слоях атмосферы измеряется излучение более высокой энергии (~1-100 МэВ). Для объяснения вариаций интенсивности вторичного излучения высокой энергии, наблюдаемых как в высоких, так и в средних широтах, предполагаются различные причины: внутренние гравитационные волны в верхних слоях атмосферы, изменение порога геомагнитного обрезания, высыпание частиц из радиационного пояса Земли под действием пульсаций магнитного поля. Количественно разработан только механизм, связанный с внутренними гравитационными волнами, который неплохо объясняет пульсации у -излучения высокой энергии. Однако из-за недостаточной изученности параметров волн в верхних слоях атмосферы сделать окончательный вывод о влиянии внутренних гравитационных волн на пульсации потоков вторичного излучения не представляется возможным. Этот механизм, по-видимому, не является единственным, поскольку не объясняет пульсации потоков заряженных частиц, которые наблщцались неоднократно при отсутствии пульсаций потока у -излучения. В ряде случаев это явление наблюдалось во время магнитного возмущения. Изменения величины магнитного поля во время магнитной бури недостаточно для образования высыпающихся потоков частиц из радиационного пояса, теоретического объяснения возможного высыпания частиц высокой энергии в средних широтах в настоящее время не существует. Во многом отсутствие теоретических работ связано с недостаточным количеством экспериментальных данных.

Для исследования короткопериодических вариаций вторичного компонента космического излучения заряженных частиц и ^-«квантов в МИФИ разработаны гамма-телескопы "Наталия-Ш, ПГ, в состав которых входит система регистрации направленного излучения. С помощью гамма-телескопа "Наталия-Ш" в верхних слоях атмосферы проведены измерения вариаций плотности потока ^-излучения и заряженных частиц, идущих сверху-вниз и снизу-вверх. Сравнение параметров пульсаций интенсивности излучения и магнитного поля Земли показывает возможную связь этих явлений. На основе полученных результатов показана возможность высыпания частиц высокой энергии (протонов и электронов) из радиационного пояса Земли в средних широтах во время магнитного возмущения в результате резонансного взаимодействия частиц радиационного пояса с волнами ОНЧ- и КНЧ-диалазона.

Автор выносит на защиту.

1. Результаты измерения и выявления в диапазоне периодов 60-1800 с короткопериодических вариаций потоков вторичного компонента космического излучения, идущего сверху-вниз и снизу-вверх, полученные в полетах на разных высотах.

2. Вывод о том, что наиболее вероятным источником короткопериодических вариаций, наблюдаемых во время магнитного возмущения, является пульсирующее высыпание заряженных частиц высокой энергии из радиационного пояса Земли.

3. Методику и результаты измерений физических характеристик ВПС гамма-телескопа "Наталия-IM" в потоке мюонов вторичного космического излучения, в пучке однозарядных релятивистских частиц и в пучке "меченых" ^ -квантов.

4. Вывод о том, что эффективная скорость распространения светового сигнала в сцинтилляционном детекторе зависит от типа используемого формирователя временной отметки, формы анодного сигнала ф.э.у. и коэффициента затухания света в сцинтилляторе.

5. Систему электронных узлов для сцинтилляционной время-пролетной системы, состоящей из формирователей со следящим порогом и сдвоенного время-амплитудного преобразователя.

Основные результаты диссертационной работы содержатся в /86,89,94,96,102-105,107, НО, 114,131/.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

Результаты исследования ВПС показывают, что ее параметры не уступают не только действующим ВПС для гамма-телескопов, но и разрабатывающимся (табл.3.5).

Впервые гамма-телескоп с ВПС - "Агат" - разработанный во Франции /62,76/, был запущен на высотном аэростате в мае 1976г. ВПС состояла из сцинтилляционннх детекторов размером 90x90 см -верхний и 110x110 см - нижний. Координатная компенсация отсутствовала, для снижения влияния зависимости от координаты прохождения частиц детекторы разделены на 4 квадрата, а пролетная база увеличена до 190 см. Временное разрешение составило

Характеристики времяпролетных систем

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные результаты работы

1. Проведены методические исследования факторов, определяющих временное разрешение и коэффициент отбора релятивистских частиц по направлению сцинтилляционной времяпролетной системы: временного разрешения ФЭУ-85 и ФЭУ-87 при слабых световых вспышках, время-координатной компенсации при использовании формирователей временной отметки разного типа.

Выявлен механизм возникновения низкой эффективной скорости распространения светового сигнала в сцинтилляционных детекторах большого размера. Показано, что эффективная скорость зависит от типа используемого формирователя временной отметки, а в случае применения формирователей с постоянным порогом от формы анодного импульса ф.э.у. и коэффициента затухания светового сигнала в сцинтилляторе. Применение формирователей со следящим порогом позволяет получать слабо изменяемое значение эффективной скорости равное » 16 см/нс.

2. Разработана сцинтилляционная времяпролетная система отбора частиц по направлению для гамма-телескопа "Наталия-Ш", имеющая пролетную базу 35 см, временное разрешение 0,65 не и коэффициент отбора частиц по направлению около 1000. Проведена калибровка ВПС на цучке электронов с энергией 650 МэВ и на пучке "меченых" у-квантов в диапазоне энергий 25-200 МэВ. Показана возможность создания компактной ВПС с пролетной базой до 10-15 см и коэффициентом отбора около 100.

3. Разработана система модулей наносекундной электроники ВПС, включающая в себя каналы регистрации и отбора событий, в том числе формирователь со следящим порогом, имеющий низкий порог чувствительности 5 мВ и обеспечивающий точность привязки + 50 пс в динамическом диапазоне входных сигналов, равном 500, а также четырехвходовый времяамплитудный преобразователь, осуществляющий наряду с измерением времени пролета частиц время-координатную компенсацию с точностью не хуже 100 пс.

4. Разработана система контроля параметров ВПС во время автономной работы прибора, состоящая из кодировщика номеров сработавших модулей и амплитудно-цифрового преобразователя с временем срабатывания менее 250 не.

5. Впервые в СССР осуществлены эксперименты на высотном аэростате с гамма-телескопом, имеющим в своем составе ВПС.

В процессе экспериментов проведены измерения КПВ вторичного компонента космического излучения на высотах 16-18 и 30-35 км в относительно спокойной обстановке и в период магнитного возмущения.

В результате обработки полученной информации обнаружены КПВ заряженных частиц и ^ -квантов с периодами 670 и 340 с на уровне достоверности 99,9$ и с периодами 540, 240, 150 и 80 с на уровне достоверности 99,5$. Впервые обнаружены КПВ потоки заряженных частиц, идущих снизу-вверх. Обнаружено одновременное появление КПВ заряженных частиц и пульсаций магнитного поля Земли с периодом 670 с.

6. Проанализированы два основных механизма образования КПВ: воздействие внутренних гравитационных волн в атмосфере и высыпание заряженных частиц высокой энергии из радиационного пояса Земли. Показано, что имеющиеся данные лучше согласуются с механизмом высыпания.

В заключении считаю приятным долгом поблагодарить научного руководителя к.ф.-м.н. В.А.Григорьева за помощь и ценные советы на всех этапах работы и научного консультанта к.ф.-м.н. А.Ф.Июди-на за большую помощь на заключительном этапе работы во время длительной командировки В.А.Григорьева.

Выражаю благодарность сотрудникам МИФИ к.ф.-м.н. Ю.Д.Котову и Е.Ф.Макляеву за постоянный интерес к работе и полезные обсуждения, Ю.В.Смирнову, В.Г.Тышкввичу и В.Н.Юрову за помощь в проведении экспериментов.

Хочу выразить также свою признательность сотрудникам ФИАН СССР, предоставившим возможность проведения калибровок на ускорителях и работы на ЭВМ, а также сотрудникам геофизической обсерватории Борок, которые любезно предоставили данные по пульсациям магнитного поля Земли.